Type-C Reader для устройств с одноименным разъемом

Привет всем. Устройства с разъемом Type-C уже не являются диковинкой, у многих есть ноутбук/смартфон, в котором он используется. Не так давно я стал обладателем vernee apollo lite и из за нового стандарта пришлось обновить линейку гаджетов для привычного использования телефона. Одним из этих гаджетов стал данный девайс. Довольно удобно иметь его под рукой, когда нужно сбросить что-то из облака/телефона на флешку, либо наоборот, выгрузить данные из фотоаппарата/квадрокоптера, находясь в поле.
Покупал я его за 4.19$(4.99 минус поинты).
Кратко — сабжем полностью доволен. Подробнее — под катом.

Я понимаю, стандарт относительно новый, но нужно знать меру, ценник во многих оффлайн магазинах явно завышен, пришлось искать онлайн и ждать. Это всё эпл, который в своих ноутбуках его активно продвигает, настолько активно, что убрали к чертям USB, HDMI, кард-ридер и порт для зарядки, оставив одно сиротское отверстие, заставляя пользователей делать так:

И это не комплектная железяка, ее нужно покупать отдельно, ценник варьируется от 60$ до бесконечности в зависимости от фанатизма лоха покупателя, видимо глядя на это безобразие и остальные производители задирают цену. Ну да ладно, что-то я отвлекся.

Трека не было, поэтому показать особо нечего, кроме
скрина заказа

Пришел обычный мягкий пакет, внутри сабж, обернутый в пупырку. Фотографировать сразу не стал, а жена любит выкидывать все лишнее со стола, так что упаковки не будет.
Цвет белый, не знаю что со мной случилось, видимо черное надоело, или старею, но выглядит довольно симпатично. Размеры 55х31х12 мм.

Передняя часть корпуса цельная, от вываливания внутренностей спасает заглушка

Разъемы: SD, microSD, USB и microUSB. Радует глаз, что все на своих местах, не выпирает, не утоплено и не сдвинуто относительно отверстий.

При подключении устройства к телефону, начинает гореть индикатор. Не, он на самом деле горит довольно скромно, видимо в комнате темновато и фотоаппарат накрутил выдержку.

При подключении флешки, индикатор начинает моргать, сообщая о передаче данных.
Замеры скорости
Я малость не подготовился к тестам — не нашел ни одной USB 3.0 флешки, так что проверить поддержку высокой скорости не смог. С другой стороны, продавец честно написал только о поддержке технологии 2.0. Да и SD карт не было горсти, так что сильно тапками не кидайтесь. Смотреть на показатели «SD Card» — для программы все что ни вопхнешь — SD Card.
Картинки под данными полностью соответствуют тестируемым устройствам.

Еще один минус — либо телефон не умеет распознавать сразу 2 SD флешки, либо картридер не умеет их разделять. Из 3 устройств видит только SD и USB.

microUSB служит не для доп питания, а для подключения гаджетов с соответствующим разъемом — что-то вроде переходника.
Внешнее питание не требуется, т.к. Type-C может отдавать и забирать хорошие токи.
Пытался сковырнуть заглушку и посмотреть внутренности, но она не поддалась и я решил не портить внешний вид.

Выводы:
+ Устройство работает
+ Неплохая скорость передачи данных
+ Приятный внешний вид
+ Не звенит, не люфтит, небольшие размеры
+ Не нужно доп питания, чтобы запитать кучу устройств, но это уже заслуга стандарта Type-C

— Смартфон не нашел 2 SD карты одновременно, больше проверить не на чем, так что запишем в минусы.
Покупкой доволен, надеюсь и данный мини обзор будет кому-то полезен =)
Заранее спросил у продавца насчет купона(цена выросла на 2$ относительно моей покупки), в ответ пока тишина, так что брать по ссылке или искать где дешевле — выбирать Вам =)
  • sergt80
  • 22 февраля 2017, 19:57
Судя по скоростям работы с SD похоже, что поддерживает USB 3.0
  • 22 февраля 2017, 20:01
Меня тоже терзает эта мысль, даже думал после работы у знакомых продажников взять на тест у витрины флешку под 3.0, но забыл сабж.
  • 4ov
  • 23 февраля 2017, 08:13
Купил аналогичный на Али, скорость 10/10. Видно подделок хватает тоже. Лотерея.
Открыл спор, только после отправленного видео теста скорости, вернули все деньги.
  • 23 февраля 2017, 10:26
Я воздержусь от комментариев насчет Али, а то сейчас снова хейтеры понабегут и устроят срач ))
  • I_R_O
  • 22 февраля 2017, 20:24
подскажите Type-C по умолчанию поддерживает OTG? или в устройстве OTG можна отключить?
  • 22 февраля 2017, 20:57
Поддерживает по умолчанию, в телефоне можно принудительно отключить подключенное по OTG устройство.
OTG должно поддерживаться на уровне ядра прошивки. Так что никакого «по умолчанию» тут нет, всё исключительно на усмотрение производителя смартфона.
  • 23 февраля 2017, 10:28
Я думал и имеется ввиду Type-C в смартфоне :)
  • EHOT
  • 22 февраля 2017, 20:51
Заряжается ли телефон через данный переходник при подключении в micro-USB зарядного?

У меня Galaxy Note 2 таким образом не заряжается с таким же OTG, только под micro-USB со стороны тела. Или OTG или зарядка, а хотелось бы использовать как док-станцию.
  • 22 февраля 2017, 21:00
Micro-USB только для обмена данными и питания подключаемого устройства, телефон не заряжает =)
Для зарядки есть другие переходники с распиновкой под питание, OTG через них не проверял кстати, надо будет найти этот переходничек и попробовать.
  • trzn
  • 22 февраля 2017, 21:32
хорошая штука, интересная. только это кардридер
  • 22 февраля 2017, 22:44
Да я сам думал как правильно написать, половина пишет картридер от слова карта, половина так, как пишется по-английски кардридер.
Поправил в нейтральный текст =)
  • eXodus
  • 24 февраля 2017, 01:57
Тогда или карточитатель или кардридер. Объединять в одном слове слова из двух языков — невежество
  • ybxtuj
  • 23 февраля 2017, 04:24
а я то всё голову ломаю почему тайп С
ведь его доля мизерна посравнению с другими
а тут вононо что типо отдайте ложки еште вилками )
  • 23 февраля 2017, 10:29
Тайп С это как лайтнинг, только для нормальных людей, при чем охват устройств больше, чем у последнего.
А так никакой путаницы как втыкать шнур, хорошие скорости, хорошие токи, очень много вариантов выводимой информации, так что почему бы и нет
  • eXodus
  • 24 февраля 2017, 01:58
Доля MicroUSB тоже была когда-то мизерна. Через год все телефоны на type-c будут
  • 23 февраля 2017, 16:23
Покупал такой на eBay, пришел в коробочке. Существует аналогичный девайс с microUSB, с пробросом питания от microUSB — схемотехника скорее всего та же, в противном случае работал бы проброс питания на Type-C тоже, а здесь просто разъем поменяли.
Скорость 7 МБ/с с картой класса U1, выдающей 60/20 на этом же тесте внутри того же телефона. USB флеш чуть быстрее, до 10 разгоняется. Внутри распаян один контроллер, очевидно хаб со встроенным контроллером SD на один порт.
В обзоре тест некорректный, показания в разы превышают и заявленные ТТХ карт и теоритичечкий максимум протоколов этих карт.
Будьте готовы, что все они работают на 10мб/с.
  • 23 февраля 2017, 23:25
Вот чего не знаю, того не знаю, попробовал ту же SD в старом картридере под обычным USB, скорость чтения/записи 20/10
3.0 как минимум в 2 раза быстрее, вот с 3.1 дел не имел, даже проверить по факту не чем. В ТТХ карт обычно указывается гарантированная скорость, а что из них может выжать Type-C я не знаю, но спорить с Вами не буду, ПО в телефоне может тупить. Проверил в нескольких программах — результат практически идентичен.
  • 23 февраля 2017, 23:42
Тут даже дело не в скорость конкретной версии USB, достаточно обратить внимание на карты:
16GB SDHC Class 10 — не поддерживает UHS, максимальная частота работы 100МГц, т.е. 50МБс это теоритический максимум того, что может выдать внутренний контроллер карты через интерфейс.
32 microSDHC Class10/U1 — рейтинг 300х это не менее 45МБс на чтение, UHS-I это 208МГц, т.е. максимум 104МБ/с с контроллера.
Больше 104МБс могут выдать UHS-II флешки, их сразу можно отличить по второму ряду контактов.
Телефон ваш где-то что-то кеширует явно. Попробуйте реальные файлики большого размера поперекидывать и померять.
  • 24 февраля 2017, 13:11
Дык они(программы) не спрашивают чего им перекидывать, заполняют данными самостоятельно. Попробовал ES Файлменеджером, в обе стороны показывает по 37/40 Мб/s. Вряд ли это мегабайт в секунду. Файл 600 с лишним мегабайт при этом копировался около 15 секунд
  • 24 февраля 2017, 13:35
Программа показывает то, что ему отдает системный вызов. Так вот больше 104мбс через UHS флешку просто не протолкнуть, а через обычную — больше 50. Соответственно в тесте явно кто-то наврал, либо ридер, либо телефон.
40 могут, но скорее всего только на чтение. Так что вопрос откуда куда через ES копируете. И не побились ли копирумые данные.
  • 24 февраля 2017, 18:20
Копировал из папки DCIM телефона видео в корень флешки, потом удалил в телефоне и скопировал с флешки обратно. Файл открывается.
  • 24 февраля 2017, 16:28
Сейчас откопал, в моем стоит чип Prolofic MA8621 USB 2.0 3-port USB hub with SD reader.
Вполне допускаю, что в вашем стоит что-то другое. Если вдруг появится желание вскрыть, заранее запастись супкрклеем, панельку приклеена по примеру точечно через каждый 5мм. По одному легко отдирается.
  • 24 февраля 2017, 18:21
Да я так и понял, что все проклеено. Изначально искал где могут быть «усики», так и не нашел. Что-то начало похрустывать, пластик побелел и я оставил эту затею =) разломаю если перестанет работать
  • 24 февраля 2017, 18:46
Я осторожно по контуру отодрал, сделал фотку и заклеил взад :)
40 мбс это точно не про USB2.0. Кстати USB дырка у моего девайса обычная, не 3.0.
  • 24 февраля 2017, 23:48
Да дырка под флешку без намека на 3.0, но у меня и не на чем проверить максимальную скорость, флешек быстрых нет. Да и производитель не указывал на 3.0 в описании, а они не смогли бы скромно промолчать.
  • 25 февраля 2017, 10:43
Китайские продаваны могут много чего указывать, у половины позиций этого девайса на eBay описание от microUSB версии :)
40 МБс не предел для USB2.0 но на практике я не встречал таких флешек и ридеров.
Попробуйте скоость передачи файлов с mucroSD и SD из теста на внутреннюю. При записи может кешировать и андроид и Ридер, при чтении уже неоткуда, будет реальный трансфер. Эта микра может выдать 45 по паспорту, полноразмерная скорее всего меньше.