Xiaomi Little Square Smart 1080P WiFi IP Camera - обзор, настройка, сценарии

Здравствуйте друзья

В этом обзоре я расскажу еще про одно устройство системы Умный дом Xiaomi — IP камеру Xiaomi Little Square, дающую возможность удаленного видеонаблюдения, отслеживания движения в кадре и работы в связке с другими компонентами системы. В отличии от большинства других обзоров — я буду подробно рассказывать о настройках камеры и работе ее в смарт сценариях. Интересующихся — прошу читать далее.

Кстати недавно был купон, я его здесь размещал, с ценой 23.89 — взял вторую

Поставляется камера в привычной для Xiaomi белой коробке, на которой находится фотография продукта.

Камера плотно сидит в коробке, прижатая со всех сторон картонными бортиками, что обеспечивает сохранность при транспортировке.

В комплекте поставки — камера, блок питания, USB кабель длиной около 2х метров и скрепка — аналогичная тем, что кладут в комплект к смартфонам, для сим-лотка.

Все по отдельности — камера

Блок питания с плоской вилкой, 100-240 В входное напряжение, 5 В / 1 А — выходное

Кабель — очень напоминает те, что идут в комплекте с другой продукцией Xiaomi — смартфонами, powerbank — только длинный

Размеры — основание квадратное с стороной в 5 см, в высоту больше — 5,7 см. Вес — чуть более 100 грамм

На задней стороне находятся отверстия в форме логотипа Умного дома Xiaomi, светодиод статуса камеры, micro USB порт питания и USB выход, который можно использовать «по цепочке» для питания другого устройства, например такой же камеры.

Потребление камеры — от 0.3 до 0.4 А. Спокойно может работать от powerbank продолжительное время — по сути автономно.

Основание камеры представляет собой откидывающуюся стойку с магнитным основанием, которая способна удерживать камеру на металлической поверхности. Под ней находится кнопка установки — для которой и нужны комплектная скрепка, и слот для microSD карты. У меня установлена карта объемом в 32 ГБ

Место крепления этой стойки к камере может поворачиваться для получения нужного угла обзора.

Благодаря магнитной ноге камера надежно крепится например на металлическую стенку холодильника

Кабель плоский, его удобно проводить к источнику питания, используя в качестве направляющих сувенирные магниты

Заодно можно и замаскировать камеру среди них, что-бы она не сразу бросалась в глаза.

Подключение
Камера явлется самостоятельным устройством, для ее работы нужно только приложение MiHome и источник питания. После включения питания, необходимо подключиться к камере, для этого нужно запустить приложение MiHome и нажать в правом верхнем углу кнопку настройки и выбрать — добавить устройство. Для камер там есть отдельный пункт — добавить камеру, нам нужно выбрать его, и в следующем меню выбрать свою камеру — она самая нижняя. Далее следуя подсказкам на экране нужно нажать скрепкой на кнопку Setup

В этом время камера что-то монотонно повторяет на китайском. Далее согласно подсказке даем камере считать с экрана появившийся QR код, слышим уже новую фразу на китайском, и ожидаем завершение подключения камеры. В списке устройств умного дома появляется камера. Перед первым запуском автоматически скачивается плагин для работы с ней. Запускать его можно как из общего списка устройств так и вынести отдельно на рабочий стол. Главное окно плагина — слева вверху показывает скорость передачи данных, правее качество передаваемого изображения — SD/HD/UHD, кнопка включения и выключения передачи звука и раскрытие изображения на весь экран. Далее — изображение с камеры в режиме онлайн, ниже — 5 кнопок (пятая скрывается справа, нужно перемотать пальцем) —
Вызов — активирует передачу звука от управляющего устройства к камере
Скриншот — сохранить текущее изображение в картинке
Запись — снять ролик
Воспроизведение — просмотр снятых фото и видео
Пятая — скрытая тут кнопка — включение и выключение камеры.

Возможности
Переходим в меню, нажав в верхнем правом углу кнопку с тремя точками. Первая опция — переведена как Изучите функции. Нажимаем на нее и попадаем в следующее меню, где имеется единственная опция — Замедленная съемка. Далее можно задать интервал для замедленной съемки указав свои значения или выбрав из шаблона. На выходе получим тайм-лапс ролик.

Следующее меню — Журнал оповещений. В нем содержатся записи двух типов — результат работы смарт-сценариев и записи по обнаружению движения в кадре, в режиме сигнализации. Подробнее об этом я расскажу немного далее. После нажатию на интересующую вас запись — запускается загрузка видеоролика. Длина записанного ролика — 15-17 секунд. Ролики хранятся где-то на китайском облаке, на карте памяти их нет, если камера отключена, то к опции Журнал оповещения, и соответственно роликам, доступа нет.

Меню настроек — содержит в себе ряд полезных опций —
Смарт-обнаружение изображения — В этом режиме камера, при обнаружении движения в кадре, отсылает уведомление на управляющий смартфон (на скриншоте в центре), и пишет ролик длиной 15-17 секунд. Данное событие отображается в Журнале оповещений как Мобильная Сигнализация.
Смарт-чувствительность обнаружения изображения — позволит снизить чувствительность обнаружения, например для того что-бы камера не реагировала на робот-пылесос или кота
Оповещение при обнаружении дыма — Пришлет уведомление если решит что в кадре дым
Оповещение при звуке детектора СО — Просто среагирует на писк датчика. Своего датчика камера не имеет.
Смарт-ночное видение — автоматическое включение ИК подсветки в темноте
Индикатор состояния — включает и выключает светодиод сзади камеры, который светит синим светом
Перевернуть изображение — пригодится при вертикальном расположении камеры
Непрерывное хранение видео — постоянная запись видео
Внизу — объем установленной карты памяти.
В меню General Setting — можно задать имя камеры, дать доступ к камере на другой mi account, определить группу устройства (переместить его в нужную комнату), проверить обновление прошивки, вывести ярлык плагина на рабочий стол, просмотреть информацию о сетевом подключении и отправить отзыв.

Меню — Automation — позволяет создавать сценарий для автоматизации работы с камерой. При создании нового сценария запускается шаблон, в котором можно выбрать условие для срабатывания сценария — им может быть установленное время, звонок или сообщение, а так же какое-то действие одного из устройств экосистемы Умный дом. В качестве действия на условие камера предлагает 5 вариантов действий, причем на китайском языке. Но для удобства я их перевел —
录像并上传云 — передает оповещение на управляющий смартфон и записывает ролик 15-17 секунд, в журнале оповещений это действие называется Смарт-сценарий
开机 — включить камеру — аналогично нажатию на самую правую кнопку главного меню — Включить
关机 — выключить камеру
关闭图像报警 — выключить распознавание движения — отключает режим Смарт-обнаружение изображения
打开图像报警 — включить распознавание движения — включает режим Смарт-обнаружение изображения

таким образом, я создал два сценария для автоматического включения и выключения режима распознавания движения — по времени, задав условием таймер и выбрав нужное мне время и дни. Дополнительно, в приложении Умный дом, я создал два «ручных сценария» при выполнении которых так же включается или выключается этот режим. Каждый сценарий может быть вынесен на рабочий стол в виде отдельной иконки, для удобства работы.

Камера сама может выступать в качестве датчика движения. Это действие так можно полезно использовать — например в дневное время, при обнаружении движения в кадре включать звук полицейской сирены, используя в качестве ревуна — шлюз Xiaomi, а в ночное время — просто включать лампочку — в качестве примера лампочка из этой же экосистемы, для того что бы не пройти мимо нужно двери :)

Примеры съемки камеры.
Камера обладает отличным углом в 110 градусов, что позволяет держать довольно большую площадь в поле зрения.
Пример съемки при естественном освещении. Видно, что для того чтобы отслеживать движение возле входной двери, освещения там мало, поэтому дальнейший вариант работы будет в сочетании с датчиком движения, который будет установлен возле самой двери

Искусственный свет — возле входной двери включен, возле камеры — выключен

Теперь наоборот — область возле входной двери не просматривается

Идеальный вариант — свет включен везде

В темноте включается подсветка, которая видна как два светящихся в темноте глаза :)

Съемка в темноте

Параметры получаемых видеороликов:

Примеры видеосъемки приведены в видеоверсии обзора.

Вывод — камера сама по себе весьма неплохая, учитывая ее невысокую цену. Но полностью ее потенциал раскрывается только в связке с другими устройствами системы умный дом.
Анонсирую появление в скором времени обзоров про новые устройства из экосистемы умного дома Xiaomi.
Спасибо за внимание, до новых встреч.
Дежавю.
Если по делу, то в таком «умном доме» можно и датчик освещения поставить -если в коридоре темно, при открытии входной двери 30 сек. включается свет в коридоре. Для домушников это как сигнал-Ахтунг, квартира на системе «шухер».
Камера будет заметна везде (по форме и окрасу, и кабелю), поэтому, не надейтесь, что домушники её не засекут, пока вы орёте в трубку ментам, что из Вашего дома выносят семейные реликвии.
  • 22 февраля 2017, 07:59
Это система последней надежды :) Так как чтобы попасть к квартире надо еще пройти пост охраны, консьержа, не попасться в зону действия общедомового видеонаблюдения :)
По факту — просто знаю когда сын со школы приходит, знаю что уже дома.
  • profy063
  • 22 февраля 2017, 08:04
Я думаю домушники еще до входа в квартиру обрубают интернет, электричество и прочее.
Фигня война! ИБП + резервная линия в инет на 4G модеме. Они ведь дом целиком не станут экранировать и глушилки включать? :)
  • profy063
  • 22 февраля 2017, 09:53
Да это без сомнения, но это доп затраты и мало кто будет делать, надеясь только на камеру.
  • 22 февраля 2017, 09:53
В случае с этой камерой — простого powerbank хватит очень надолго. Резервный инет — пока думаю над реализацией.
Кстати, какой-то powerbank от Сяоми можно использовать как ИБП, а какие-то сразу же сгорают, если их подключить на вход и выход. Не знаете, какой Powerbank можно использовать как ИБП?
  • starson
  • 22 февраля 2017, 10:15
Для этого нужно знать какой инет у хозяина квартиры, как минимум три варианта может быть: телефон, кабель ТВ, кабель RG45.
Кабель RG45… это про локальную сеть речь что ли?
Так там чаще(может ещё что) кабель — UTP, а RJ45 это стандарт коннектора.
Искал, искал… так и не нашел, сколько fps данная камера выдает?
Даже поисковик найти не может.
Ни тут ни на сайте продавана.
  • Bezbod
  • 22 февраля 2017, 00:13
10fps
Спасибо.
А я думаю, почему так дёшево?
10fps это же ни о чем.
  • 22 февраля 2017, 10:33
Если видео снимать то — да, для видеонаблюдения — с головой.
Разве видеокамеры в системе видеонаблюдения не для того что бы именно видео снимать?))
Можно конечно, как детектор движения использовать.
Сугубо IHMO мне 10 мало.
Смотреть не комфортно, а главное, если события в поле зрения камеры происходят молниеносно, то из всей записи можно и кадра удельного не получить…
  • 22 февраля 2017, 07:57
Добавил в обзор. FHD — 10 fps
  • Pycuk
  • 22 февраля 2017, 00:10
Непрерывное хранение видео
может писать в облако или только намкарту памяти? И что такое
спользуя в качестве ревуна — шлюз Xiaom
?
Они пошли по следам яблока и все их домашние устройства соединяются между собой тем или иным способом. Так вот умный дом подразумевает под собой кучу устройств, в том числе: датчик влажности и температуры, датчик СО, датчик открытия дверей, беспроводная кнопка звонка и прочая лабудень. Всё это работает по БТ или ЗигБи, чтобы от батареек прожить как можно дольше. Так вот чтобы связать всё это и вывести в интернет используется «шлюз», с одной стороны БТ, с другой WiFi. Но этого функционала им показалось мало и шлюз заодно научили работать ночником, звонком и ревуном.
  • 22 февраля 2017, 00:42
Не подумайте что придираюсь (мне несложно пойти по ссылке и поглядеть ТХ камеры), но добавьте в обзор разрешение, количество кадров в секунду и битрейт в каждом из режимов видео. Спасибо!
  • Dimon_
  • 22 февраля 2017, 00:43
Тот самый случай, когда рюшечки становятся важнее, чем суть вещи.
Сто раз повторилась фраза «умный дом», много сказано про связку с другими гаджетами от Сяоми. Брендовый логотип, опять же.
А сама картинка с камеры (ради чего мы её, собственно, и покупаем) — так себе. Тот же кубик QD300 на две головы выше качество видео даёт. Забирай потоком и пиши/отправляй куда надо. А ночная картинка — вообще как небо и земля.
Но народу, (это я вообще, безотносительно данного обзора) похоже, от камеры наблюдения не так уж и нужна качественная картинка, важнее, что это же Сяоми, и Умный-Благоразумный Дом, который управляется с мобильника!
Как бы объяснить то. Иногда кондиционер в машине важнее того, что она может ехать 200 км/ч. Ибо в городе до 200 км/ч не разогнаться, а в пробках по жаре стоишь всё лето.
Камеру покупают ради наблюдения, где хорошая картинка важна, но не самоцель. Для хорошей картинки можно взять цифровой фотоаппарат (хоть ту же мыльницу) и заставить срабатывать о датчика движения. Уверяю, что картинка будет в разы лучше, чем у Ескам. Но возни с этой конструкцией будет…
Эскам ровно такое же гугно в плане качества картинки, с плагином для ИЕ который нынче винда за вирус считает. Если что, есть в наличии и то и другое. Это не HIKVision с 2К разрешением и вариофокальным объективом. Так же тупит, так же глючит, так же коряво работает через облако, просто вместо интеграции с «умным домом» умеет отдавать картинку по ONVIF. В остальном паритет по сумме характеристик и хорошо, что каждый может выбрать то, что ему нужно. Кстати у Xiaomi есть режим timelapse, забавно за жизнью во дворе наблюдать.
Так что для дома более чем и стену не надо винтами портить дабы камеру прикрепить, на холодильник и все дела. За кошками следить вполне.
Но в этой камере ни кондиционера, ни скорости судя по обзору.
Жесткая привязка к китайскому софту — это фейл (хотя судя по 4pda rtsp можно открыть и тогда никакие говноутилиты на мобиле не нужны).
  • 22 февраля 2017, 09:55
китайскому софту — это фейл
Это ее главный плюс — работать в одной связке с другими устройствами системы.
«Китайский софт» — эххх, нам до такого еще расти и расти
Так тонко, что даже толсто.
При хорошем железе китайцы умудряются писать наикривейший софт, а теперь еще и загонять в него пользователей.

Нам — это кому? И зачем? Нынче 15-летние прыщеносцы спокойно лепят подобные «умные дома» на ардуино у нас.

P.s. Вот реально китайские девайсы были хороши просто прошивкой, возможностью делать с ними что угодно — за это можно было прощать глюки.
Вот у меня есть предыдущая камера — ну отлично же — открыл rtsp и отдаю поток nginx'у с нее для просмотра видео без всяких левых облаков.
В этой кубическлй камере еще осталась возможность отдать поток и не пользоваться китайскими «сверхскоростными» облаками. Но думаю, что в следующих версиях будет хуже.
  • 22 февраля 2017, 10:37
лепят подобные «умные дома» на ардуино у нас.
Это костыли они лепят, а не умный дом.
Сейчас большой спрос на бюджетные системы Умный дом — за который не надо платить 10К ойро, но который не будет спаян на коленке соплями. И будет иметь и контроль управления электропитанием и освещением и движением, открытием, видеоконтролем и т.д. Xiaomi это предлагает в комплекте и порознь, в красивой упаковке и довольно удобным софтом. Не без грехов — но обновления выходят часто — и они не всегда хуже :).
Т.е. вы реально думаете, что китайские поделки «не костыли», а rocket science?

Серьезно?

Что управление питанием или освещением вызвает какие-то трудности и вы готовы доверить именно что управление питанием (питанием чего, кстати) китайскому девайсу с китайским софтом и китайским облаком?

Нет, серьезно? Я просто егэ не сдавал и не понимаю. Про коробку понял — да, не сильно дорого, даже немного работает, красивые иероглифы.

Но ведь даже здесь обзоры «наколенных поделок» показывают качество выше китайских фабрик.

А вот насчет обновлений:

На картинке версия прошивки и собственно баг. Баг этот тянется с момента покупки трубы (note 2) уже пару лет. Но сначала он был интерфейсный, а теперь уже и функциональный (симка не отключается теперь совсем).
Ну хоть косяк с неприходящими смс через пару прошивок пропал, ага.
  • 22 февраля 2017, 12:32
Я просто егэ не сдавал и не понимаю
Я тоже в СССР учился и с пионерским галстуком ходил, намек мимо кассы.
вы готовы доверить именно что управление питанием
Уже доверил, и доволен
китайскому девайсу
Ардуино в Сибири делают по вашему?
питанием чего, кстати
Из действующих сценариев — например увлажнитель воздуха в связке с датчиком влажности
Причем тут Сибирь? Кстати, Китай тоже непричем (раз уже зашла речь о том где). Хотя, делают — да, наверное 99% в Китае, даже Искру ту же.
Правда делают != разрабатывают.

А в чем сценарий увлажнителя с гигрометром? Увлажяет до нужного уровня, фильтрует и доливает воду?
  • 22 февраля 2017, 13:48
Если почитать — то здесь
Если пошутить — ха ха ха.
Я, как представитель народа, имею QD300 с wifi на борту. Картинка действительно ок. Но вот незадача. Она виснет. Пишут, что перегревается (и скорее всего так и есть, так как летом висла на порядок чаще, чем зимой). Да, с этим можно работать — переделывать радиатор, чтобы отводил лучше тепло на корпус, ну или там поставить коробочку для удаленного ребута и по логам детектить зависон.

Но вот на этом месте я встал в очередь к другому народу за Xiaomi, например (не обязательно именно этой). Так как кроме картинки лично мне нужна еще и стабильность работы (ради которой я готов даже немного пожертвовать картинкой). Причем, требований у меня даже меньше, чем обычно. Просто стабильный поток RTSP. Всё остальное делает Zoneminder.
  • 22 февраля 2017, 01:14
Заранее извиняюсь перед ТС kvazis ;)
Не в тему Сяоми, но всё же напишу...

Сегодня получил Digoo DG-M1Q (2 недели назад по наводке Муськи взял за 624 рубля). Итого — это та же Sricam SP009 (эта дешевле за счёт отсутствия блока питания и крепления — зато есть дырочка чтобы на гвоздик повесить). Странное разрешение 1280х960 реально, угол обзора очень широкий, есть дальнобойная видимая ИК-подсветка (режимы Авто/Вкл/Выкл) и невыключаемый синий диод работающей камеры. Вроде корректно срабатывает сигнализация о движении в кадре.
Видео Н.264 (JVT/AVC coding), 15к/сек во всех режимах; 1280х960 (с битрейтом 1000Кбит), 640x480 (640Кбит) и 320х240 (235Кбит); звук только моно, кодек ААС (8000Гц, 18-20Кбит).
Подключение через приложение довольно быстрое, 10-15 секунд от запуска до живой картинки (через вифи) и 25-30 секунд (через мобильный Инет).
Что успел протестить — написал.

Три фото — со светом, в темноте с выключенной и включенной ИК-подсветкой (скриншоты из видео, уменьшенные, реальное время 19 часов, расстояние до ТВ примерно 6 метров):

P.S. Может Banggood и врёт, но за сегодняшний вечер они продали ещё 700-800 таких камер по промоцене 824 рубля…
  • wiach
  • 22 февраля 2017, 01:23
Даешь обзор!
  • 22 февраля 2017, 01:24
Ненене ;) спрашивайте что интересует — постараюсь проверить и ответить…
  • RazDva
  • 22 февраля 2017, 02:44
микрофон как? возможно понять о чем говорят люди в конце комнаты?
  • 22 февраля 2017, 07:47
Чувствительность очень высокая — слышны мельчайшие звуки, но разборчивость средняя.
В личку отписался…
  • RazDva
  • 24 февраля 2017, 00:31
Спасибо! ответил)
  • Snarik60
  • 22 февраля 2017, 03:37
В том же посте один товарищ наоборот хаял эту камеру.
В том плане, что эта камера отправляет видео на китайское облако и никак нельзя это отключить.
  • 22 февраля 2017, 07:51
Не спорю, но точно ТАК ЖЕ делают почти все подобные камеры, работающие через облака Китая.
  • Snarik60
  • 22 февраля 2017, 08:57
Согласен. Но в других камерах это можно отключить в настройках и настроить на другое облако (айвидеон).
Умеет по движению снимать и отправлять сообщения, когда это движение произошло?
  • 22 февраля 2017, 07:56
Да, я про это написал подробно
Вы меня извините, я видел. Видимо промахнулся. Хотел спросить у одного из комментатора, по поводу другой камеры
  • 22 февраля 2017, 09:05
«Вроде корректно срабатывает сигнализация о движении в кадре.» — да, попробовал несколько раз. Движение видит и посылает уведомление в приложение, но приложение — как я понял — должно висеть в фоне.
  • 22 февраля 2017, 09:56
У меня не висит — нет ни в автозагрузке, ни запрета на выгрузку из памяти. Все приходит исправно, даже после перезагрузки / освобождения памяти
  • 22 февраля 2017, 10:15
Тут больше от смартфона зависит — нынешние Сяоми, Мейзу и прочие любят всё из памяти выгонять через пару минут. Рад что у вас всё ОК, но не факт что у других всё так же будет…
  • batal
  • 22 февраля 2017, 10:19
Приложение пока не ставил, но естли там обычное PUSH уведомление — ему пофиг на то висит приложуха в памяти или нет.
  • 22 февраля 2017, 10:58
Беда в том что приложение должно висеть именно в шторке — ну как погода или курсы валют. Правда я особо режим тревоги не гонял, возможно всё и без приложения в шторке нормально будет работать…
  • 22 февраля 2017, 10:39
У меня Xiaomi — естественно, я же адепт культа. Все работает.
  • 22 февраля 2017, 11:01
:) ой и не факт что Сяоми с Сяоми будет «дружить» сразу и без проблем — помнятся мне заморочки с уведомлениями между Xiaomi Redmi Note 2 и Xiaomi Miband (по крайней мере в первых версиях прошивки смартфона и браслета)…
  • 22 февраля 2017, 08:00
Я рассматриваю это устройство в первую очередь как датчик системы умный дом. И с этой точки зрения мне нравится, настолько что купил еще одну.
  • Di1Ly
  • 22 февраля 2017, 10:56
Почитал описание Digoo DG-M1Q, так и не понял, для использования камеры нужен только специальный клиент?
Смогу ли я подключить стримминг видео с этой камеры например в OpenHUB?
  • 22 февраля 2017, 11:03
Есть приложения под Android/IOS, есть клиент для РС. Про стримминг не скажу — не пользуюсь и не знаю тонкостей.
Думаю что немало муськовчан приобрели такую камеру и в ближайшее время появится полноценный обзор с описанием всех возможностей и тонкостей…
RTSP есть? Если есть, то передаёт ли по нему звук?
  • 22 февраля 2017, 15:58
Не скажу ибо далёк от этого :(
Надеюсь скоро выйдет нормальный обзор от понимающих людей…
  • obum
  • 28 февраля 2017, 14:52
> Digoo DG-M1Q (2 недели назад по наводке Муськи взял за 624 рубля). Итого — это та же Sricam SP009

Я извиняюсь, этот вывод сделан после заглядывания внутрь и сравнения чипсетов, или так, «на глаз»?
  • 28 февраля 2017, 15:04
На глаз.
Качество видео +- то же самое, а цена (820р) + блок питания ~200р) + крепление = Срикам
  • wiach
  • 22 февраля 2017, 01:21
Прицеливаться некоторое время, но как тут написали 10 кадров, хотелка отпала сразу.
  • 22 февраля 2017, 08:01
Если вам видео на МТV снимать то не подойдет :) А как камера наблюдения, работающая в связке с Умным домом — отлично. Если умный дом — вам не нужен, то выбор просто камер — огромен
  • Teddy
  • 22 февраля 2017, 12:13
Можете тогда посоветовать подобную камеру, где fps хотя бы 15-20 и есть запись на карту памяти и просмотр удалённо?
У меня хотелка отпала, когда я приложение поставил для этой камеры, ещё не имея самой камеры. Вылетает стабильно через 10 секунд после запуска, что на телефоне, что на компе с андроидом.
  • 22 февраля 2017, 14:27
когда я приложение поставил для этой камеры, ещё не имея самой камеры
Гм, это как вы умудрились плагин камеры поставить без камеры? :))))
До плагина я дойти не успею даже, только открою приложение, увижу интерфейс, ну максимум меню успею открыть — оппа, до свидания. Причём вести она себя так начала после того, как я по электронной почте залогинился в приложении.
  • 22 февраля 2017, 16:40
Mi Home вы имеете в виду? Откуда ставили?
Mi Home
Да, это приложение. Пришлось скачивать .apk с 4pda, в плеймаркете не даёт поставить ни на телефон с 4.1.1, ни на комп с 6-м андроидом.
Проблема с вылетом распространённая, как я понял.
  • 22 февраля 2017, 21:21
Точно не распространенная. У меня это приложение стоит на двух смартфонах — 5 и 6 андроид, на тв боксе — 6 андроид и планше — 4 андроид — без проблем, причем и маркетовская оригинальная версия и мультиромовские переведенные.
Да и знаю много людей использующих успешно Mi Home.
При установке — выбирайте материковый китай.
Точно не распространенная.

Про материковый китай знаю, это даст возможность работать со всеми устройствами линейки mi home.
  • 23 февраля 2017, 10:14
Вы же понимаете, что в подобных опросах участвуют те, у кого что-то не работает, потому что те — у кого все ок, не парятся такими вопросами. По сути это выборка среди недовольных.
Не важно, кто участвовал в опросе, кто не участвовал. Важно, что проблема существует, и перед покупкой камеры лучше проверить, что с приложением проблем не возникнет.
P.S. У тех, кто проголосовал «проблем нет», тоже что-то не работает, раз они участвовали в опросе?)))
  • Oleg78
  • 22 февраля 2017, 03:14
Пришел ночь борща навернуть, а тут хлоп и видеонаблюдение на холодильнике.
  • lafredo
  • 22 февраля 2017, 05:52
Пользуюсь предыдущей версией — Xiaomi Ants (первая) ви качестве видеоняни. Оч удобно, но есть одно «НО»! Приложение показывает трансляцию с камеры через раз… Тупо не цепляется -говорит, что связи нет, ошибка 3003… Через минуту может как ни в чем не бывало подсоединиться…
Как у этой камеры с разрывами?
  • 22 февраля 2017, 07:57
Не замечено. Работает хорошо даже при коннекте через 3G. Для антца я знаю есть отдельное приложение даже.
  • lafredo
  • 22 февраля 2017, 13:51
Там несколько вариантов костылей…
  • 22 февраля 2017, 14:01
Ну вот я здесь видел — arturios.ru/arturios/YiHome.php, еще подумал что странно только для Xiaomi Mi ants и все
самостоятельным устройством, для ее работы нужно только приложение MiHome
— однако оригинально. всегда считал что самостоятельные камеры это те у которых «вебморда есть».
  • 22 февраля 2017, 07:52
Эта камера — часть системы умный дом Xiaomi — и рассматривать ее можно только так и никак иначе. А все устройства этой системы делятся на два класса — те кому нужен шлюз и самостоятельные.
  • 22 февраля 2017, 10:09
Для тех кто минусует — насчет системы умный дом — это важно. Если вам нужна просто камера — выбор большой. Эта камера — именно датчик системы умного дома. Без этого — ничего оригинального она из себя не представляет
просто исправили бы фразу, вместо «камера явлется самостоятельным устройством», написали бы «этот датчик системы Xiaomi MiHome может работать самостоятельно, без шлюза Xiaomi и всё стало бы на свои места.
Когда читаешь „камера явлется самостоятельным устройством“, то ждешь, что для работы камеры не потребуется выход в интернет и тем более облачный сервис, без которого камера бесполезна.
  • 22 февраля 2017, 11:56
Прочитайте первое предложение обзора.
Спасибо понятно. Вы бы исправили текст, а то многие путаются.
  • 22 февраля 2017, 16:39
Текст начинается со слов
еще про одно устройство системы Умный дом Xiaomi
именно с этой целью.
Понимаете в чем дело — не все знакомы с умным домом от ксяоми, с его топологией и его особенносями работой.

Для многих из нас Ваш текст звучал так — еще одна гравицапа для системы торсионные полей.
  • ABATAPA
  • 22 февраля 2017, 08:13
камера надежно крепится например на металлическую стенку холодильника
Как скучно я живу!.. :)
  • Booz
  • 22 февраля 2017, 08:21
Камеру не с той стороны дверцы холодильника установили. Надо ставить изнутри, чтоб видно было, кто делает вечерние подходы к холодильнику :))))
Можно поподробнее про use case камера+лампа? Как работает связка обнаружение движения+включить свет (лампочка xiaomi, смарт розетка), есть ли задержки по включению, пропуски движения, надежность? Понимаю что гораздо проще, дешевле и надежнее сделать это на связке датчик движения+мк (у самого так сделано), но на мой взгляд такой вариант получается менее эстетичным.
  • npanop
  • 22 февраля 2017, 08:32
надо ее на xiaomi vacuum cleaner присобачить
  • 22 февраля 2017, 10:03
Так как мне уже приехали датчики движения, и в моем случае — большую часть времени входная дверь в сумраке и камера пропускает движения в темноте, я буду использовать такой сценарий —
Условие —
Датчик движения видит движения (вариант датчик открытия двери)
Инструкции —
Лампа (розетка, выключатель аквара) — вкл
Камера — запись ролика + уведомление
Таймлапс — секунд 20-30
Лампа (розетка) — выкл
  • prom77
  • 22 февраля 2017, 10:06
Вроде прочитал внимательно так и не понял накой в камере сд карта если ролики оно пишет на китайоблако или без наличия инета начинает писать на карточку. Ик подсветка глазами видна или только через девайсы?
  • 22 февраля 2017, 10:11
На карточку пишет видео и скриншоты — запускаемые вручную, любой длительности, таймлапсы, беспрерывная запись. В облако — только 15 секундные автоматические тревожные ролики.
Два красных светодиода видны глазами.
то есть тревожный ролик запишется и на карточку и уйдет в облако?
  • 22 февраля 2017, 11:32
Только в облако. На карточке нет. После загрузки из облака — сохраняется локально на управляющем гаджете.
Считаю что производителю все же надо допилить эту функцию —
1. Сохранять ролик и на карточке
2. Ролик в облаке следует быть доступным всегда, даже при выключенной камере
Ролики хранятся где-то на китайском облаке, на карте памяти их нет
Не ношу шапочку из фольги, у меня даже камера на ноуте не заклеена, но вот это по моему перебор.
  • kin65
  • 22 февраля 2017, 12:01
Немного не в тему: нужна недорогая камера для сьемки на приеме с фиксацией видео на карту памяти, чтоб были доказательства, что прием пациентов провожу вежливо и корректно. Особых требований к суперкачеству нет. Какую взять?
Как вариант:
RunCam HD (49,9 у.е. примерно стоит без поинтов).
Обзоры на Муське есть.

Недавно заимел такую — очень нравится.
Кстати, сейчас мастырю на её основе систему для наблюдения и записи роликов под водой (зимняя и летняя рыбалка).

Качество хорошее. Таймлапс для примера:
  • kin65
  • 22 февраля 2017, 12:37
Мне нужна без наворотов, чтобы видна была на столе и недорогая., чтобы в любой момент скопировать файл и показать, кто из нас хам.
  • 22 февраля 2017, 13:01
Кубик этот запитывается от павербанка, да ставится где угодно не завися от розеток, с таймласпом кадр в секунду например — с 16000 мАч банкой где-то на сутки должно хватить. И ловите кого надо :)
  • Demonik
  • 22 февраля 2017, 17:10
Теперь всегда автор будет знать кто ночью тайком жрет из холодильника.
  • 23 февраля 2017, 10:05
Уважаемый автор!
Плюсую обзор, но есть один нюанс…
Вас ввел в заблуждение продавец, в линейке Сяоми (小米) такого продукта нет,
собственно и на коробке указан логотип Сяофан (小方).
С Уважением, Z.
  • 23 февраля 2017, 10:17
Спасибо за плюс.
Нет, здесь нет никакого обмана, несмотря на то, что камера таки XiaoFang, а светильники YeeLight, а например выключатели — Aqara. Все эти производители разные, но все объединены в одну экосистему Xiaomi.
  • 23 февраля 2017, 11:39
То что разные производители сделали совместимость с экосистемой Сяоми не делает их Сяоми
и не дает право использовать чужой бренд. Вот что я имею в виду.
А тут получается айфон на андроид с двумя симками и телеантенной.
  • 23 февраля 2017, 15:05
Они и не используют чужой бренд. Это не они прилепились с сяоми, а сяоми у них под себя продукцию заказывают :)))
Сяоми физически не может объять необъятное, но очень хочет, поэтому подключает сторонних производителей к этому делу.
  • 23 февраля 2017, 17:05
Интересная точка зрения, полезная для маркетологов Али и прочих =)
Я вот вижу на странице продавца один логотип, а на коробке другой.
Останемся при своих, да.
  • 24 февраля 2017, 11:14
Это не точка зрения, почитайте про экосистему Xiaomi. Они скупают/финансируют различные стартапы, небольших производителей и т.п. И расширяют ассортимент — если говорить о умном доме сюда входят и Yeelight — освещение, логотип тоже другой, да, но работает только в системе Xiaomi, Aqara — выключатели и розетки, Mija — кухонная техника, те же камеры. Это все технически не Xiaomi — но это все их экосистема. И контроль качества — тоже Xiaomi.
А ассортимент в целом — просто огромен, и одежда и чемоданы и дроны и гироборды и электровелосипеды и многое многое другое, чего вы не найдете в линейке продуктов Xiaomi, но тем не менее, по сути ими являющееся.
  • 25 февраля 2017, 05:12
del
  • h_art
  • 24 февраля 2017, 01:03
Касаемо видеонаблюдения опыт показал что hikivision и dahua это минимум который можно брать у китайцев
  • 24 февраля 2017, 11:19
Основная ошибка многих комментаторов — это зашоривание в рамках одного видеонаблюдения. Так как то что обозревается здесь — это видеодатчик системы умный дом. Функцию видеонаблюдения он выполняет, и я доволен его качеством, но помимо этого он умеет и многое другое — например включать лампочку если ему не хватает освещенности, все что можно настроить в смартсценариях.
  • h_art
  • 25 февраля 2017, 02:10
я вообще то написал именно про видеонаблюдение, а не про вашу камеру, чтобы люди ищущие в курсе были. а функционал этого кубика сомнителен в практическом применении, еще и китайские облака, фуфу