Wi-Fi / Bluetooth колонка YF-801 (5Вт х 2)

Сегодня я хочу рассказать вам о интересной аудиоколонке с Wi-Fi и Bluetooth. Для меня (как наверное и для многих вас) это новинка, потому как мне еще не встречались бюджетные Wi-Fi колонки. Подробности под катом

Характеристики

Колонка пришла вот в такой коробке

В комплекте
— колонка
— кабель 3.5 мм (папа-папа)
— кабель usb-microusb
— инструкция

Внешний вид колонки

Колонка изготовлена из пластика, корпус имеет резиновое покрытие, передняя и задняя решетка металлические.
Спереди под решеткой расположены 2 динамика по 5 Вт

Сзади под решеткой — пассивный низкочастотный резонатор

под заглушкой разъем micro usb и вход AUX 3.5 мм. Там же видно «следы» под карту памяти и usb порт, видимо будет и такая модель колонки.

На лицевой стороне есть трехцветный индикатор состояния колонки.
— Зеленый — wifi режим
— Синий — bluetooth режим
— Сине-зеленый — AUX
— Красный — зарядка

Кнопки нажимаются туго, случайно нажать не получится.

Есть съемный резиновый ремешок на руку

Логотип wifi сделан из металлической пленки и приклеен на решетку. Кому не нравится, можно отклеить

Колонка в руке для понимания размеров

Разборки не будет, потому что корпус колонки или склеенный, или очень плотно собран и никак не поддается, хотя очень хотелось :)

Работа колонки

Так как здесь основная фишка это wifi, то подробно будем рассматривать именно работу с wifi.
Для начала скачиваем на смартфон приложение Muzo player

Запускаем и делаем первое подключение колонки к роутеру и смартфону.
Нужно ввести пароль к вашей сети и потом нажать кнопку WPS (на колонке нижняя правая) и ждем 60 секунд. Все, колонка готова к работе.

В приложении отображается список устройств, можно подключить не одну колонку, а несколько. Там же есть список предустановленных сервисов предоставляющих музыку.

Я пользуюсь TUNEIN, так как остальные или платные или требуют регистрацию.
В TUNEIN есть радиостанции со всего мира, причем выбор как по стране (и даже области), языку, жанру итд. То есть можно слушать радио как свое местное, так и африканское :)

Можно создать свой любимый список станций, чтобы потом не искать.

Теперь как это работает.
Вы включаете станцию, колонка начинает играть, дальше смартфон не нужен, его можно вообще отключить. В колонке есть память, если колонку отключить, а потом включить, то включится последняя проигрываемая станция.
Помимо этого в колонке есть память на 6 станций, но у меня не получилось адекватно ее использовать, так как переключение происходит только между двумя станциями.

Кроме всего этого можно воспроизводить свою музыку со смартфона через wifi, воспроизводить «расшареную» музыку с компьютера

Из интересного, можно подключаться к колонке с нескольких устройств, и когда кто-то будет воспроизводить музыку со своего смартфона, вы увидите эту музыку и себя на смартфоне и сможете тоже выбрать из его списка что включить. Ну и сам факт что можно подключатся одновременно с нескольких устройств очень радует.

Также можно подключиться к колонке напрямую без роутера, если например не хватает дальности по bluetooth, то по wifi хватит, пробивает намного дальше.

Я думаю многих раздражают говорящие колонки, которые сообщают все что мы делаем, включаем, выключаем, подключаем колонку, да еще длинными фразами. Здесь все сопровождается короткими не напрягающими звуками, единственное что говорит колонка это «wifi connection» и то очень тихо, что даже не замечаешь.

Настройки

Помимо wifi, колонка работает и с bluetooth.

Аккумулятора хватает на около 5 часов при громкости 70-90%, если слушать не сильно громко, играет около 6-7 часов.
Заряжается током 0.7А около 6 часов. Влилось 3620 мАч

Что касается качества звука, то он на уровне колонок по 25-30 долларов с динамиками 5Вт х 2шт, то есть относительно хороший (плохой;) звук, на максимальной громкости не хрипит, низкие частоты есть. В принципе если вам нравится звук с подобных колонок, то останетесь 100% довольны.
Сделала видео, но это скорее что бы было, а не для оценки звука:) Да и на видео колонка звучит хуже чем в живую.

В целом, за 30 долларов это классная колонка, которой альтернатив пока нет. Если бы еще был слот для карты памяти, было бы вообще отлично.

С купоном HXFMNS5 цена колонки $29.98, но я думаю уже все в курсе что можно легко получить поинтов на 5 долларов и купить колонку чуть меньше 25 долларов.

Как получить поинты
Что бы получить поинты, нужно зарегистрироваться через мобильное приложение и получить 200 поинтов (2$), заполнить профиль и выставить дату дня рождения следующим днем, это еще + 200 поинтов, добавляем аватарку + 20 поинтов и за подписку на новости еще +100 поинтов.

Спасибо за внимание! Если есть вопросы или идеи как можно еще использовать wifi, пишите в комментариях.
  • RSS1977
  • 25 февраля 2017, 17:20
Спасибо за обзор, интересный вариант. Давно думал сам собрать подобное на ESP — а тут готовый вариант
на али не такая, там кнопок меньше. А там сами смотрите где покупать)
  • Andrew25
  • 27 февраля 2017, 11:46
Кстати, на esp8266 колонка получается даже функциональнее, чем здесь представленная. Управление не через приложение, а браузер, правда.
  • 31 мая 2017, 15:49
Приложение под ESP тоже есть, у меня на кухне такая играет постоянно, интереснее, и экранчик можно и по WEB и со смарта управлять, и кнопками тоже, и радиостанции в WEBке заранее набить, чтоб между ними переключаться, но так-то на ESP она обходится всего в 2 раза дешевле (это если уже есть колонки, в которые втраивать), а иначе тож на тож по цене, зато возиться не надо.
  • SERG27
  • 25 февраля 2017, 17:29
а что, у ТОМТОР доставка бесплатная?
  • 25 февраля 2017, 17:39
они все пишут что там 2х5 w на самом деле 2х3 я свою разбирал. да тяжело, да с хрустом но пошла помалеху)
  • 17 сентября 2017, 11:32
Есть фотки внутренностей?
  • 25 февраля 2017, 17:44
Ничего не хочу сказать, обзор хороший!
Но зачем эта функция я имею ввиду увеличенное расстояние? Кто-то ее слушает с расстояния более 10-15м?
а вдруг) Функция не особо и нужная, но она есть и про нее нужно написать.
  • Horzey
  • 25 февраля 2017, 17:55
На дачном участке например.
  • 25 февраля 2017, 18:10
А ну да, точно, повесил колонку на шее работяге, а сам на расстоянии в 30-50 м в тенёчке ему музыку переключаешь)
Да ладно, шутки шутками) колонка вроде неплохая. а отсутствие карты памяти считаю вообще не проблемой, имхо.
  • GGAllin
  • 26 февраля 2017, 15:23
Из последнего, например, есть ноут с блютуз 2.0 и колонка с блютуз 4.0. Пока колонка рядом — всё хорошо, но стоит унести в соседнюю комнату и уже заикания. Старый блютуз ноута тупо не пробивает стенку.
Ну и тут два выхода, либо в ноут плату или передатчик на 4.0, либо wifi колонка.
(хотя может надо было нарастить антенну старого блютуз модуля в ноуте, но колхозить лень)
  • kafets
  • 21 апреля 2017, 09:13
Колонка сделана в прорезиненном корпусе, и имеет степень защиты ip67 что само по себе подразумевает использовании в/вне дома, а вот удобно ли будет тебе на отдыхе иметь радиус 10 метров, решать только тебе. Мне допустим очень нравится радиус, по wi fi. На рыбалке с другой стороны озера позволяет пошуметь)))) Громкостью вообще был очень удивлен, при том что хрипов на максимуме нет. Жаль только пока не нашел альтернативы приложению MUZO Player, а оно еще сыровато… Колонку рекомендую, позже если найду время, дополню обзор. Кстати улыбнуло что на фото у девушки, серийный номер 5B94, а у меня 5B91 )))) наткнулся на обзор, с интересом почитал, а коменты вообще веселят.… начиная с тех кто обсуждает здесь, чистит ли продавец в Китае зубы или тех кто купил себе хуже, но со всех сил старается говница на вентилятор подкинуть ))))
  • 25 февраля 2017, 17:49
я б в этом магазине вообще не покупал — есть очень негативный опыт. Поддержка как класс отсутствует… чуть позже обзор выложу с подробностями как раз про данный магазин. Из-за этого отказался обзор им писать (предлагали купон на 50$ на весь ассортимент)
Обычный магазин как и все другие. То же самое и за ГБ и БГ говорят, но покупают все равно.
А раз 50$ долларов предлагали, то хотите сказать что не могли решить вашу проблему?
  • 25 февраля 2017, 18:05
СОВСЕМ не то же самое… БГ кстати в плане поддержки считаю вообще наилучшим, даже претензий не предъявляя, замечание как то писал в отзывах — меня расспросили и предложили компенсацию. Неоднократно сталкивался с поддержкой(много там покупаю). ГБ как бы тоже нормально, по крайней мере такой «никакой» поддержки более нигде не встречал. Кто как хочет конечно — но я туда более «ни ногой». Доказательства описанного через недельку предоставлю :) Сами увидите. Если покупать то только через палку, чтоб хоть спор открыть можно было.
ЗЫЖ кстати неоднократно пытался отписаться от их спама — абсолютно безрезультатно :)))
БГ кстати в плане поддержки считаю вообще наилучшим
это вы так считаете, а не которые доказывают что на бг покупать нельзя :)
Я на бг покупаю тоже, мне нравиться, что там если написано отправка в течении дня, то так и есть, вечером делаешь заказ, а в обед уже трек есть.
  • 25 февраля 2017, 18:18
на это мне как раз плевать :) неделя туда-сюда :)
Сталкивался раз десять с разного рода браком или несоответствия. При предоставлении фоток/видео очень быстро решался вопрос компенсации или повторной отправки — никаких особых проблем не возникло не разу! (по крайней мере в моей практике). Вот это мне нравиться — я уверен что решу проблему!( у кого их не бывает)
Здесь же как на Али у некоторых продавцов — твои послания никто не читает и не отвечает. Если пробъешь эту «стену» то «моя твоя не понимает» и опять в кусты. Из трех заказов косяк в трех. За один пропавший кое-как смог хоть возврат добиться, за несоответствие характеристик (в сотню раз) даже не извинились :))) ладно… не буду забегать вперед — все с фотками и красочно скоро будет ;) в принципе готово уже
  • 25 февраля 2017, 19:08
БГ кстати в плане поддержки считаю вообще наилучшим
Поддержу, по цене бывает и проваливаются, но не жлобы. Недавно на али пару недель нервы трепали…
  • 25 февраля 2017, 21:32
не 50$ предлагали, а предлагали купон бесплатный на 50 долларов этого магазина (не поддержка, а другой контакт), но с условием написать обзор на выбранный товар. Поддержка и отдельные (заинтересованные) представители это разные вещи!
Да, мне сказали что все проблемы, если вдруг возникнут, они решат за меня. Я отказался, мне «некомфортно» что-то писать про магазин, покупку в котором я не могу рекомендовать уже заранее…
А именно по проблемам… писал на один указанный адрес, ответили не читая один раз и пропали. Через месяц написал на другой, не особо оперативно отвечали — возрат с пропавшим товаром решил (за пару месяцев!), про остальное «потихоньку» пропали (очень долго им резжевывал их косяк)- покупал по карте, потому прижать не особо есть возможность, впрочем я и пытал их скорее «принципиально», т.к. даже не поправили кривое описание.
  • Horzey
  • 25 февраля 2017, 17:53
Да, чёт новенькое. Считаю карта памяти обязана быть.
За обзор плюсик.
  • Pycuk
  • 25 февраля 2017, 18:29
Т.е. можно создать свой список из любого кол-ва радиостанций и хатем без телефона слушать и переключать их на колонке можно?
свой список можно создать как в колонке, так и в телефоне. Но переключать на колонке можно из списка на 6 ячеек (память колонки). Но даже это нормально не работает, переключаются только 2 станции. Не знаю почему так и как его заставить работать правильно.
  • Pycuk
  • 25 февраля 2017, 19:58
Шесть каг бы тоже неплохо, но вот то что работает пока только 2 — огорчает
  • Zhenjko
  • 25 февраля 2017, 20:12
Так и не понял как колонка подключается к WIFI-роутеру, или колонка на начальном этапе выполняет роль точки доступа?
  • arslaman
  • 27 февраля 2017, 13:08
Возможно программа подключается к колонке по блютуз и передает ей пароль от сети.
колонка на начальном этапе выполняет роль точки доступа и подключается к роутеру.
  • 25 февраля 2017, 20:59
Я бы на месте заказчика обязал раскурочить колонку по ПУНКТу №18
  • malimana
  • 25 февраля 2017, 21:30
им не всегда выгодно, чтобы народ знал что внутри товара)) яркий пример компания orico)
тогда скажите какая выгода обзорщику курочить товар, который не разбирается, а что бы его разобрать нужно его сломать? Какой мой интерес? Одно дело когда товар разбирается, то я его разбираю и собираю и он остается рабочим.
  • 25 февраля 2017, 22:10
Любой гаджет должен разбираться и собираться, если же его нельзя разобрать не убив и обзорщик это озвучит и докажет: честь ему и хвала, если же обзорщик боится попортить шкурку халявного гаджета — Mysku ему судья…
просто тут уже некоторые ох… ли. Считают что все и всё им должны. Да никто и ничего доказывать не будет. Я написала что не получается разобрать не повредив колонку, а верить или не верить, решайте сами. Тому кому нужен товар, скорее всего купит, а кому общения не хватает, тот начинает учить в комментариях что должен сделать обзорщик.
  • Rzzz
  • 26 февраля 2017, 01:56
А читатели считают, что возможен вариант, когда заказной обзор будет сильно приукрашен. Обзорщик это может делать на радостях от свалившейся халявы, а магазин — намеренно, чтобы сбыть барахло. Поэтому исторически сложилось такое отношение, что заказные обзоры должны быть более подробные, в том числе и с разбором, если характеристики не получается определить снаружи.
А так как у вас — похоже вы на стороне продавца играете.
Читая обзор, я был в шоке, от фото с рукой. Нифига себе, думаю, чувак с такими ногтями, и не стесняется. Только ближе к концу появился глагол женского рода. А ещё удивила такая фраза «вы увидите эту музыку». Только ради этого стоит купить. А в целом, молодец. Спасибо, теперь знаю, что это мне не нужно.
  • mitiok
  • 25 февраля 2017, 21:43
Почему же никто FM не добавляет? Копеечная функция.
  • 25 февраля 2017, 21:59
Уже 34 бакса, и это еще написано, что со скидкой с 46.6 (
внизу обзора написано как получить 25. (или 30)
  • 25 февраля 2017, 22:13
А я все жду, когда по разумной цене будут беспроводные стерео колонки в раздельных корпусах. Смысл стерео, звучащего из одной точки?
  • beerok
  • 25 февраля 2017, 23:54
беспроводные стерео колонки в раздельных корпусах.
Это как так? Стерео подразумевает разделение, соответственно цап размещенный в одной из колонок.
Если вы гурман звука, то соответствующая ценовая категория это обеспечивает.
Если вы гурман «дешевле, и еще дешевле», то думаю вы не найдете искомое.
  • Rzzz
  • 26 февраля 2017, 01:58
В двух раздельных колонках по цапу, один для правого, другой для левого канала. Аппле же сделала наушники для ипхоне7.
  • 26 февраля 2017, 07:31
Протокол Bluetooth 4.0 и выше, насколько я знаю, поддерживает подключение до 4-х устройств. Просто такой профиль не реализуют в смартфонах. Но такие передатчики продаются. Дальше в каждой колонке свой блютуз-приёмник, в котором один из каналов не усиливается.
  • 26 февраля 2017, 08:17
На самом деле делают не так:
«Две колонки Sony SRS-X11 можно синхронизировать для работы в режиме стерео. Для этого достаточно установить их в пределах досягаемости и нажать кнопку ADD, выбрав нужный канал.»
Только каждая такая колонка стоит больше 3 тыс. Руб.
Зато работают с обычными смартфонами.
  • wolfus
  • 12 марта 2018, 20:33
Покупайте Audiocast M5 две штуки, они умеют работать в режиме L и R, + мультикаст, плюс тот же MUZO Player как в обзоре + проигрывание через DLNA BubbleUPNP на Андроид и в винде с плагином в плеере foobar2000.
  • beerok
  • 25 февраля 2017, 23:50
точка доступа\усилитель\репитер = 10 басов. + музыкальная коробка = 7-10 баксов. ИТОГО = 20 баксов.
Теоретически товар оправдывает цену.
Со стороны потребителя скажу — дорого. При таких динамиках…
  • 17 сентября 2017, 11:39
Динамики нормальные, диапазон широкий, громкость, ну больше мне и не надо, в командировках слушаю на единичке, и иногда хочется и потише (чуть потише можно делать только с приложения, на колонке большой шаг). Плохо одно — маленькая стереобаза, им бы динамики чуть в стороны развернуть, но если стоит ровно между ушей — то всё отлино. Ну есть ещё помеха с цифры, на ESP она достаёт, ну и тут прослушивается, при воспроизведении конечно не слышно, но в тишине, при включении аудиотракта вполне. Звук включения очень прикольный, но вот WiFi Connection могли бы сделать и отключаемым, хотя, вообщем, и не мешает. Колонка вообщем достойная, мне понравилась для командировок, для дома уже и в ванной и на кухне собрано на ESP.
А, да, забыл, если на роутере включена изоляция клиентов — то облом, радивом не поуправлять, так же, вроде, колонка не находится при блокировании в сети широковещательных пакетов.
  • t0xy
  • 26 февраля 2017, 10:36
вроде и колонка неплохая и обзор хороший, но стоит она там 35$, а не 25, уже было думал приобрести, т.к. нацеливался на данный девайс, а тут жаба задушила
Читаем конец обзора:)
С купоном HXFMNS5 цена колонки $29.98. Там же написано как при регистрации получить поинтов на 5 долларов и купить колонку чуть меньше 25 долларов.
  • t0xy
  • 26 февраля 2017, 12:56
видимо после праздников слабо соображаю, просмотрел купон
да я на томтопе уже давно зареган, не выйдет финт ушами такой насчёт поинтов, а мультиакки мне лень плодить
ну тут уже кому как) Кто не хочет создавать новый аккаунт — покупает за 29, а у кого есть желание сэкономить тот за 25. Выбор за вами ;)
  • vlandus
  • 26 февраля 2017, 13:38
Штука интересная. Будущее за WiFi колонками.
А можно как-нибудь увидеть список предуставленных сервисов?
Почему то в обзор забыла добавить, хотя скриншоты были подготовлены.
  • Andrew25
  • 27 февраля 2017, 10:09
Спасибо автору за обзор. У меня самодельное wifi радио, воспроизводит потоки mp3 и aac.
Вы писали о том, что по wifi можно воспроизводить свою музыку. На компьютере я умею создавать свой поток в локальной сети, а как это сделать смартфоном? По какому протоколу расшаривается музыка?
Может кто знает приложения на android, которые создают поток аудио, только не Dlna?
За $24.78 можно взять для коллекции..Xiaomi radio уже есть
Радио супер! Учитывая что интернет радио денег стоят как чугунный мост. А это за копейки. Нашёл как предустановленные 6 станций переключать… правде только три. Автор только две знает как переключить. Переключаются между 1 и 2 кнопкой с сердечком длительным нажатием. Между 3 и 1 или 2 кнопкой с книжкой… как остальные 4-5-6 вкл не понял. Мож кто расковырял?
  • 17 сентября 2017, 11:45
Да, как-то они намудрили, задаётся 6 пресетов, а переключается 3, первый — при коротком нажатии на книжку, второй при коротком нажатии на сердечко, третий при длинном. Где остальные вообще не ясно и нигде не написано (
  • stail
  • 03 апреля 2017, 00:38
Разобрать бы этот девайс. Может у кого получилось?
А никто не нашел альтернативу пузо плееру?
  • 17 сентября 2017, 11:47
А смысл? Хорошая не глючная программка, что от неё ещё можно хотеть?
  • denM
  • 09 апреля 2017, 14:56
Какой максимальный битрейт аудио потянет — т.е высокобитрейтовые ape или flac или wave?
Хотелось бы чтобы автор просветила на сей счёт.

Ну и конечно радиус стабильной работы с высокобитрейтовым аудио (ape или flac) от роутера или смарта, особенно в тяжелых условиях работы (бетонные/жб стены и т.п.)
  • 17 сентября 2017, 11:53
Про битрейт трудно сказать, вайфай хороший, причём он работает как точка доступа всегда, и мои опыты :) показали, что точка работает всегда на том же канале, на котором подключена к другой точке доступа. Т.е. принудительно забивает мой же канал (ну это образно, траффик вряд ли кто-то будет гнать на плеер в момент, когда плеер качает с инета, хотя учитывая возможность подключения нескольких клиентов, как знать).
Блютуз наоборот не порадовал, с ноута получились какие-то заикания, разбираться не стал, не досуг было.
Приобрёл я данный девайс. Bluetooth в ней слабоват. Работала по WiFi только с роутером и только через то приложение которое описано в обзоре и то после того как разберешься и прога долго думает. У меня вопрос — кто нибудь подключал её на прямую к телефону без использования роутера, догадки и предположения не предлагайте я по разному пробовал подключить без роутера. Телефон Sony Xperia z1 compact, поддерживает Wi-Fi Direct
  • 28 сентября 2017, 18:14
Плеер сам является точкой доступа, подключайтесь к ней телефоном и крутите настройки. Пароль на точку доступа ставится из программы. К стати, если плеер подключёт к роутеру, то сам раздаёт Wifi, т.е является ретранслятором, очень удобно, если куда WiFi плохо добивает