Смартфон Ulefone Armor с защитой IP68 и возможностью подводной съемки

Обзор защищенного смартфона Ulefone Armor соответствующего уровню защиты IP68 с полной пылезащитой, а также возможностью работы под водой на глубине более 1 м. Для осуществления подводной фото- видео- съемки смартфон снабжен отдельной физической кнопкой. Также из основных характеристик можно выделить процессор MTK6753, а также 3Гб оперативной и 32Гб встроенной памяти.

Давно хотелось стать владельцем защищенного смартфона, но представленные на рынке модельки то не впечатляли своими характеристиками, то отпугивали своим через чур массивным и «кричащим» внешним видом или непривлекательным ценником. Но вот относительно недавно на рынке китайских смартфонов появилась очередная новинка — Ulefone Armor, сочетающий в себе достаточно привлекательный внешний вид, неплохие технические характеристики, защиту по стандарту IP68 и все это по относительно доступной цене.

Данный смартфон является первенцем компании Ulefone в линейке защищенных смартфонов и надо признать, что название для него подобрано достаточно говорящее, ведь Armor переводится как «Броня». Несмотря на то, что устройство ориентировано в первую очередь на «неубиваемость», производитель решил оснастить его и достаточно неплохой «начинкой», что по сути позволяет классифицировать его не просто как защищенную звонилку, а как полноценный современный смартфон, который можно использовать не только в экстремальных условиях, но и в обычной, размеренной жизни.

Технические характеристики смартфона выглядят так:
  • ОС Android 6.0;
  • Дисплей: 4,7-дюймовый с HD-разрешением 1280x720, защитой Gorilla Glass 3 и плотностью пикселей 313 PPI;
  • Процессор: MTK6753 8-ядерный с тактовой частотой 1,3 ГГц;
  • Графика: Mali-T720;
  • 3 Гб оперативной памяти;
  • 32 Гб встроенной памяти с возможностью расширения картой памяти до 128 Гб;
  • 13 Мп основная камера и 5 Мп фронтальная камера;
  • две SIM-карты размера Micro SIM;
  • Поддерживаемые сети: 2G (GSM 850/900/1800/1900 МГц), CDMA (BC0), 3G (WCDMA 850/900/1900/2100 МГц), TD-SCDMA (Band34, Band39), 4G (FDD-LTE 800/1700/1800/2100/2600 МГц), TDD-LTE (Band38/Band39/Band40/Band41);
  • GPS/Glonass, Bluetooth 4.0, NFC, OTG, Wi-Fi (802.11a/b/g/n), гироскоп, компас;
  • Батарея: на 3500 мАч;
  • Стандарт защиты IP68 (защита от пыли, воды и влаги), рабочая температура от -20°C до 80°C, тревожная кнопка SOS
  • Размеры: 14.79 x 7.58 x 1.25 см;
  • Вес: 195 гр.

Смартфон выпускается в двух цветовых вариантах: черном и оранжевом.

Для себя я выбрал вариант в классическом, черном исполнении.
Скрин оплаты

Упаковка и комплектация

Упаковка – небольшая картонная коробочка с логотипом производителя и названием самого смартфона на крышке.

В комплектацию, помимо самого смартфона входят зарядное устройство, micro-usb кабель, удлинитель для подключения гарнитуры, отвертка и инструкция.

Отвертка из комплекта поставки предназначена для откручивания специальной крышки смартфона, герметично закрывающей отсек для установки sim-карт и каты памяти.

Удлинитель для подключения гарнитуры необходим из-за того, что разъемы для подключения как гарнитуры, так и usb-кабеля довольно глубоко утоплены в корпус смартфона и к тому же прикрыты специальной герметизирующей заглушкой, поэтому подключить гарнитуру напрямую не получится – она просто не достанет до разъема.

Вот так выглядит сравнение стандартного штекера гарнитуры со штекером удлинителя. Из за этого же не получится использовать любой стандартный кабель micro-usb, он также просто не достанет до соответствующего гнезда.

Комплектное зарядное устройство рассчитано на 5 вольт при мощности в 1А.

Внешний вид и органы управления

Как сообщает производитель, корпус смартфона состоит из 2-х слоев: из твердого поликарбоната и мягкого высокотемпературного полиуретана, экран покрыт защитой Corning Gorilla Glass 3-го поколения.

Спереди над экраном расположены датчики освещенности и приближения, фронтальная камера, а также разговорный динамик, прикрытый металлической сеточкой.

Снизу расположились три механические кнопки «Назад», «Домой» и «Меню», кроме того, над ними (непонятно для чего) предусмотрены такие же функциональные кнопки, но уже сенсорного типа, при этом их существование никак не обозначено.

Металлическая вставка с логотипом производителя, помимо эстетической составляющей имеет целых два практических применения – она выполняет роль антенны и по заявлению производителя призвана улучшать прием сети мобильной связи, а кроме того за эту вставку при необходимости можно прицепить ремешок.

На правой грани расположены две кнопки – кнопка спуска фотокамеры и кнопка SOS, по нажатию которой смартфон автоматически отправляет на заданные номера сообщение с координатами своего местоположения.

Еще фото

На левой грани расположены кнопки регулировки громкости.

Сверху расположена кнопка включения/блокировки, а также разъемы гарнитуры и micro-usb прикрытые специальной заглушкой.

Сзади, расположились глазок основной камеры, одинарная светодиодная подсветка и сеточка внешнего динамика.

Как поминалось выше, для установки карты памяти и сим-карт необходимо открутить специальную герметичную крышку, прикрывающую отсек.

Поскольку батарея смартфона относится к несъемному типу, здесь же предусмотрена кнопка Reset, позволяющая перезагрузить смартфон в случае крайней необходимости.

Эргономика

В руке устройство лежит очень уверенно благодаря прорезиненной рамке и многочисленным выпуклостям и щероховатостям корпуса.

Несмотря на довольно необычный внешний вид, благодаря относительно немаленькому весу в почти 200 гр смартфон не кажется игрушечным.

Экран

Несмотря на то, что нигде, в том числе у самого производителя не указано, какой тип экрана установлен в смартфоне, по ощущениям он совсем неплох. Экран имеет хороший запас яркости и для комфортной работы в условиях помещения вполне хватает половины его яркости.

Углы обзора здесь не вызывают никаких особых нареканий – картинка выглядит довольно прилично.

Защита от попадания воды и подводная сьемка

Самое простое что можно сделать, чтобы проверить смартфон на защиту от влаги – это уронить его в снег.

Растаявший снег создает некое подобие того, как будто устройство попало под хороший дождик. В данном случае это никак не повлияло на работу смартфона и даже мокрый экран продолжал нормально распознавать нажатия.

Раз уж мы имеем дело с достаточно серьезной защитой по классу IP68, можно попробовать для начала помыть смартфон под краном. После пары минут мытья под струей никаких внешних признаков попадания воды внутрь не было заметно, лишь пришлось немного постучать задней стороной устройства о ладонь, чтобы вытряхнуть остатки воды из-под сетки внешнего динамика, т.к. звук из него было еле слышно.

Далее я решился проверить, как выдержит смартфон погружение в ванну, наполненную холодной водой. Никаких специальных приготовлений для этого не производилось, было лишь проверено, насколько плотно закрыта верхняя заглушка.

Для наглядности включаем фильмец и опускаем смартфон в воду.

По прошествии нескольких минут смартфон продолжает работать как ни в чем не бывало.
Пробуем на него позвонить и на первой сим-карте получаем ответ, что «Абонент – не абонент…». Пробуем позвонить на вторую симку и о чудо – на этот раз вызов до абонента доходит.

После этого на смартфоне был запущен тест Антуту – ну так, просто чтобы не лежал под водой без дела.

Правда оказалось, что под водой экран становится совсем не восприимчивым к прикосновениям, поэтому наличие механических кнопок, а в особенности кнопки спуска камеры – здесь как нельзя кстати.

Что касается подводной сьемки то здесь все вполне хорошо и удобно, за исключением разве что невозможности включения режима видеосъемки механической кнопкой. При коротком нажатии на нее выполняется фотосъемка, а при удержании – производится серийная фотосъемка 40 или 90 кадров в зависимости от заданных настроек, поэтому запись видео придется запускать до погружения в воду, а вот остановить его все-таки можно при помощи кнопки.

Несколько примеров подводной фотосъемки.

Смартфон провел под водой в общей сложности около 20 минут и по завершении эксперимента продолжал исправно работать, правда опять возникла та же проблема с динамиком – на полной громкости его было еле слышно. Как в прошлый раз, постучав о ладонь, устранить из него воду не получилось, и я оставил смартфон в покое минут на 30 в надежде что все же проблема не связана с протечкой во внутрь корпуса.

К счастью, через некоторое время проблема самоустранилась и динамик снова стал звучать «по-старому».

На всякий случай я все же решил проверить внутреннее пространство на отсутствие влаги и разобрал смартфон. Внутри все оказалось сухо, между половинками корпуса проложена герметизирующая прокладка, а все имеющиеся отверстия (динамик, светодиод подсветки и т.п.) залиты чем-то типа герметика.
Вот так все это выглядит изнутри

Интерфейс и особенности

Работает смартфон под управлением практически «чистой» Android 6.0, производителем лишь немного модифицирован ланчер, в котором, видимо чтобы привнести дополнительной брутальности в интерфейс, часть изображений кнопок и иконок оформлены под металл.

Поддерживается возможность обновления прошивки «по воздуху», что и произошло сразу же после первого включения смартфона и подключения к сети Wi-Fi.

Также имеется поддержка NFC, MiraVision и Wi-Fi-монитора.

Судя по информации стандартных средств диагностики, пользователю доступны около 25 с половиной гигабайт встроенной памяти, оперативной же в обычном, незагруженном режиме остается свободной около половины от имеющихся 3 Гб.

Как упоминалось выше, в смартфоне имеется специальная кнопка SOS, позволяющая одним нажатием отправлять sms-сообщение на заданные номера.

В меню смартфона предусмотрены соответствующие настройки, в которых необходимо задать номера абонентов, которым будет отправляться сообщение, а также поясняющий текст.

После этого, при длительном нажатии на кнопку абоненты получат примерно такое сообщение с заданным текстом и координатами месторасположения смартфона в текущий момент.

В части поддержки стандарта 4G, то он работает, как и у подавляющего большинства двусимочников – только на первой sim-карте.

Вторая может использоваться только для осуществления голосовых вызовов.

Тестирование и производительность

Помимо стандартного для каждого современного смартфона набора датчиков, к которым относятся акселерометр, датчик освещенности, приближения и ориентации, Ulefone Armor имеет на борту магнитный датчик, благодаря которому может использоваться в качестве компаса, а также гироскоп, поэтому вполне подходит для использования в очках виртуальной реальности (VR-Glasses).

Экран способен распознавать до пяти одновременных касаний.

Полная информация о системе и «железе».

Хотя смартфон и не претендует на звание сверхпроизводительного или игрового, ведь это все же защищенное, довольно специфическое устройство, тем не менее результат тестирования Антуту нельзя назвать плачевным.

Тестирование графических возможностей также показало вполне хороший, для данного ценового сегмента результат, то есть смартфон вполне способен потянуть большинство современных игр для мобильных устройств.

В части работы системы позиционирования, помимо GPS и A-GPS смартфон поддерживает также российскую GLONASS. Работа системы мне в общем понравилась, по крайней мере никаких заметных проблем с ней у меня не возникло – спутники находятся за время от 20 секунд до пары минут, в зависимости от условий текущего расположения смартфона. Что приятно удивило, максимальное количество спутников доходило до 20, чего ранее на других смартфонах у меня не наблюдалось.

Батарея и автономность

Хотя производитель и заявляет наличие батареи емкостью на 3500мАч, в действительности же мы имеем дело с очередным «небольшим преувеличением», т.к. судя по показаниям прибора, да и по собственным ощущениям, емкость, к сожалению, составляет 2900-3000 мАч.

Полного заряда смартфона при таких значениях хватает примерно на полтора дня экономного использования с небольшим количеством звонков и мобильного интернета. В активном же режиме, к примеру при интернет-серфинге по Wi-Fi на половине яркости экрана его может хватить на полный рабочий день, ну а при играх или просмотре видео – и того меньше. Поэтому рекомендую все же не оставлять кабель для зарядки дома, тем более что в случае необходимости никакой другой просто не подойдет из-за специфического расположения разъема.

Фото- видео- камера

В части фото- видео- съемки смартфон ничем особо не отличается от своих «братьев по цеху» в соответствующем ценовом диапазоне. Называть качество снимков откровенно плохим я бы не стал, для смартфона оно вполне приличное, единственное что автоматика часто ошибается и снимки получаются немного затемненными. Вот несколько примеров.

Еще фото

Пример видеосъемки

Root и изменение функций физических кнопок
Поскольку смартфон работает на Android 6.0 пока не существует быстрого способа рутования при помощи таких приложений как KangoRoot или подобных, не нуждающихся в использовании персонального компьютера, но тем не менее на соответствующей ветке обсуждения Ulefone Armor приводится способ получения заветных прав, собственно которым и я их получил. Для этого необходимо прошить модифицированный TWRP Recovery и затем, через него установить SuperSU.

Ничего сложного в этом нет, необходимо лишь четко следовать инструкции.

Если не совсем понятно, для чего можно использовать эти самые рут-права, то в данном случае они были необходимы для изменения функции блокировки/выключения смартфона с верхней кнопки, которая оказалось уж очень неудобной для этого, на боковую кнопку SOS.

Для этого, после получения рут-прав, при помощи файл-менеджера типа RootExplorer необходимо исправить один текстовый файлик, в котором собственно и привязываются данные функции. Данный способ подробно описан здесь.

Вот мое небольшое видео с демонстрацией погружения смартфона в воду и подводной съемкой.

В заключение расскажу о впечатлениях от смартфона в течение уже около месяца использования.

После получения все же пришлось прибегнуть при помощи инженерного меню, чтобы немного увеличить громкость разговорного динамика. Что касается микрофона, то абоненты «на том конце провода» говорят, что слышно меня хорошо и разборчиво, жалоб на связанные с этим проблемы не поступало.

Внешний динамик оказался весьма громким, звонок слышно хорошо, хотя вибро-оповещение не очень понравилось, оно как бы это сказать, немного специфичное, какое-то мелкое что ли, но несмотря на это достаточно «громкое».

Механические кнопки – довольно удобно, к ним быстро привыкаешь, и они уже скоро не кажутся чем-то необычным.

Из недостатков выделю неудобство использования кабеля для зарядки, да и вообще то что к смартфону можно подключить только специфический, «тонкий» штекер уже заставляет всегда помнить где этот самый кабель находится в текущий момент.

Также не понравилось отсутствие светодиода индикации, за долгое время я уж очень привык к такой приятной мелочи, что теперь это кажется для меня существенным недостатком.

Из плюсов отмечу хорошую, продуманную влагозащиту смартфона. Думаю что его вполне можно взять с собой на летний отдых на море, чтобы поснимать подводные красоты.

В стальном же это практически полноценный, производительный, современный смартфон, который можно использовать как в экстремальных условиях, так и в обычной жизни, но при этом не боятся случайно его уронить, разбить или утопить.

Спасибо за внимание и всем добра.
Клёвый улейфон ))
Позвольте позанудствовать. А можно скин оплаты с Палки? А то у меня сомнение по поводу этого скрина. ;) У вас все обзоры с бенга и жира )))))
  • s3mki
  • 27 февраля 2017, 20:13
Это админов прерогатива требовать скрины. Если обзор опубликован, то все тип топ по их мнению. Поэтому нас этот момент как читателей не должен волновать.

А вот отсутствие дроп теста по мне так минус, хоть обзор и плюсанул. Понятное дело, что потраченное время, продажа, но хочется от таких телефонов полного фарша.
  • 27 февраля 2017, 18:30
поэтому вполне подходит для использования в очках виртуальной реальности
Это не так. Никаких дополнительных датчиков, кроме чипсета MTK там не наблюдается, судя по скринам. Это значит, что любые приложения, требующие точного определения положения смартфона, будут работать отвратительно. Включая обзор звёздного неба, VR и прочее.

И вот в какой уж раз мы видим «герметичный» смартфон без Qi зарядки. То есть, герметичный месяца на три. Пол года максимум.
Спасибо вам за обзор на еще один броневичок. Слава Богу китайские производители расширили рынок защищенных телефонов. Они нужны не только спортсменам экстремальных видов но и обычным рукожопистым людям или людям с детьми. Мне кажется это достойный аппарат. Посмотрим что с браком да с обновлениями по.
обновлениями по
Вы это типа пошутили? Как с обновлениями? А никак. Вообще никак. Их можно даже не ждать.
Просто не хочу быть голословным. А вдруг на него полетят обнова за обновой и все по воздуху. Хотя о чем это я :)
  • MadOrc
  • 27 февраля 2017, 21:01
Их можно даже не ждать.
«Фича» улефонов? У меня bv6000, уже куча фиксов прилетала на 6й андроид, а недавно 7й андрей прилетел, всё «как в лучших домах».
  • Sam17a
  • 27 февраля 2017, 18:45
А может кто посоветовать телефон с защитой но размера до 4.5 дюйма и желательно с датчиком атмосферного давления.
  • s3mki
  • 27 февраля 2017, 20:15
Blackview вроде был недавно мелкий.
  • aka
  • 27 февраля 2017, 20:58
Kyocera Brigadier, Kyocera DuraForce. 4.5 дюйма с барометром.
  • ZHALo
  • 27 февраля 2017, 18:46
Тенденция делать защищенные телефоны с автономностью в сутки (а то и меньше) вызывают у меня когнитивный диссонанс.
Даже на природу с ночевкой не поехать. К нему в комплект тогда нужен защищенный пауэрбанк эдак на 10000 миллиампер минимум.

Сделайте защищенную модель с е-инк экраном и емким аккумулятором — и это будет успех.
  • dens17
  • 27 февраля 2017, 20:01
Да может и пойдет. На 3-4 дня, из города на рыбалку выбраться — там же только несколько раз позвонить нужно ( и то для спокойствия ). Если в режиме ожидания, не жрет аккумулятор — то пойдет. И цвет яркий сделали, чтобы легче найти было, после 1го дня (обмыть рыбалку). Цена — так тоже, кому нормально, кому нет. Рыбаки, туристы — люди с разным достатком
  • 27 февраля 2017, 20:20
В лесу работа этого аппарата — позиционирование. Возможно, запись маршрута. Это довольно энергоёмкие операции.
  • Miruff
  • 27 февраля 2017, 21:09
У навигаторов типа гармин тоже время работы порядка суток. А дальше тот же цирк с заменой аккумуляторов (батареек) или зарядкой от Powerbanka.
  • 27 февраля 2017, 21:19
Очень я сомневаюсь, что он сутки протянет в режиме записи трека без постоянно включённого экрана. Предполагаю, что часов восемь проживёт.
  • ZHALo
  • 27 февраля 2017, 20:28
Запас нужен хотя бы двое суток гарантированной автономности. Фильмы/игры возможно на нем в походе смотреть и не будут, но тот же навигатор вполне может понадобиться. Да и в условиях низкого сигнала базовых станций аккумулятор расходуется активнее.
Касательно цвета корпуса… Ну не знаю, сейчас такой ассортимент всевозможных чехлов, в т.ч. и защищающих телефон от падения и царапин. Для такого телефона это не лишнее. В этом случае цвет корпуса вторичен, важен уже цвет чехла.
Мой ному с 10 с акб 5000мач. Среднее время работы 3 дня. Если в режиме навигатора на сутки хватит. В режиме телефона можно дней 5-7 пробегать. Ну и на сладкое айпи68.
А 3000 у сабжа это конечно слезы.
как-как называется?
  • 28 февраля 2017, 05:13
Предположу, что Nomu s30.
на 4pda пишут — из-за кривого ПО батарея садится довольно быстро, что несколько противоречит… ну и здоровенный он, зараза. я как-то скептически отношусь к лопатам больше 5". «мой» размер — 4.7", ну может быть 5". дальше уже неудобно управляться одной рукой. да и опять же на том же 4pda пишут что скользкий.

если же речь о S10 — то там и проц старый и камера унылая… в обозреваемом очень нравятся механические кнопки под экраном. это всё же скорее плюс для защищенного смарта.
  • 28 февраля 2017, 11:36
Мое мнение аналогично, сам лопаты не люблю. Я сам загоняюсь по эндурофонам, но пока ничего реально достойного и за адекватный ценник не видел. На киоцеру и тп цена просто ад. Китайцам доверия больше нет, так что c5503 пользуюсь, сонькой. После МТКшных смартов — разница огромная
а чего они аж такой большой акум поставили? 2300 — это не наш метод! нужно на 650, как в старом сименсе.
  • 28 февраля 2017, 18:54
Да я тоже не понимаю. Хотя можно жирный аккум взять, от мугена. Но там и ценник ой, и пустое место нерационально используется, и телефон становится похож на кирпич.
у меня вот dexp ml 4.7. frev 4000, дисплей 4.7 я б не сказал что кирпич. толстоватый такой удобный для руки телефон. и выбирая между 6-8мм толщиной и батареей на дофига махов — я отдам предпочтение батарее. ПОЛЮБОМУ. потому что большая батарея — она всегда большя батарея, а тонкий телефон — не факт что удобно в эксплуатации.
Nomu S10. у него батарейка 5000. и про автономность я уже написал.
  • denM
  • 27 февраля 2017, 19:23
Батарейку побольше бы — в районе 4000 или лудше 4500 и проц пошустрее — в районе 1,5-1,7 ГГц и норм. будет.

А тесты в морозилке и духовке (я думаю фото с газовой плитой не зря) и с падениями будуть? или жалко?
  • mobyman
  • 27 февраля 2017, 20:16
можно взять с собой на летний отдых на море, чтобы поснимать подводные красоты
А почему не взять? Конечно взять. Но подводные красоты лучше поснимать чем нибудь другим, специально для этого предназначенным.

Спасибо за обзор.
  • Vlad2
  • 27 февраля 2017, 20:45
Стандарт IP68 относится только к пресной воде, поэтому совет брать телефон на море я бы убрал.
Как обстоят дела с микрофоном? Собеседники нормально слышат?
C HOMTOM HT20 была неприятная история с микрофоном(
  • vovka036
  • 27 февраля 2017, 22:49
Лучше уж экшен камеру взять с комплектом до 4-5 тыс. А смартфон не испытывать.
  • jopta
  • 28 февраля 2017, 01:53
мне вот, как хуманитарию, интересно: неужели нет какого нибудь прозрачного пластика/полимера, чтоб им тонким слоем покрыть всю электронную плату смартфона и тет самым изолировать её от внешней среды, в том числе и от воды??
  • 28 февраля 2017, 05:20
Еще года три назад везде в новостях кричали про некую нано-пропитку телефонов. Потом всё это как-то резко сдохло. Может быть, оказалось очередной мистификацией, как сверх-ёмкие аккумы, про которые тоже постоянно орут, а в продаже их так и нет. Поискать можно по словам drywired, liquipel, nano armor ip68, liquid glass и тд.
Покрыть ее лаком, или тонким слоем эпоксидки и будет счастье. POS терминалы именно так и герметизируют.
а шлейфы вы тоже герметизируете? не боитесь, что герметик попадет под него чуток, и всё, телефон нерабочий? Не факт, что даже очистка растворителем поможет.
  • 28 февраля 2017, 07:36
По камере, у его глючит Авто баланса белого. Поэтому нужно вручную выставлять, тогда снимки нормально получаются.
У меня такой, считай новый, вот думаю, продать не продать? Двоякое впечатление смарт вызывает.
Вибра как раз, мне лично очень нравится, «мягкая» что ли. Она у него сделана не как у других смартов.
За это разработчикам плюс. Цвет думал, можно на ЧПУ фрезере или 3 Д принтере накладки сделать свои и прикрутить.
Например из хорошего дерева. В общем в этом случае, полет дизайна любой.
а что по времени работы? тоже всё уныло? а то я уже привык что у меня минимум трое суток, а тут…
  • 28 февраля 2017, 08:36
Ну да, где то полтора дня, два дня. Я в принципе привык на ночь, на зарядку ставить.
Можно, на ночь по расписанию отключать.

У него проблема из за того что задействовано много диапозонов связи, нужно как то, отключить лишние. которые вы все равно не используете.

Пробывал оставлять его без симок на день два, практически нулевой расход в режиме ожидания.
  • ZVK
  • 28 февраля 2017, 09:43
от падений он не защищён? испытания где-нибудь может есть? (по мне так это много важнее водонепроницаемости, топил и nokia n8 и iphone4s, просушил на батарее — работает, может и сгниёт когда, но ведь работает, а вот падение на брусчатку ифон не пережил:)
  • 28 февраля 2017, 13:00
Даже смарты за 50 тыс. не защищены от удара.
Видел охотничий вариант, с тепловизором, с прибором ночного виденья.
Китайский голивуд рулит.
  • Jet
  • 28 февраля 2017, 16:12
Мерить ёмкость батареи при зарядке да ещё и при напряжении 5 вольт несколько неверно…
5 в * 3 а*ч = 15 вт*ч
15 вт*ч / 3,7 в = 4 а*ч (приблизительно)
Короче если представить что зарядка имеет КПД 100% — то аккумулято таки ёмкостью 4 а*ч, ну а учитывая что никаких 100% быть не может — то с аккумулятором не особо соврали, точнее только замер ёмкости разрядом самой батареи покажет.
я раньше тоже к этому докапывался, а потом подумал, что наверно с учетом КПД оно примерно так и будет. то есть для примерной оценки этот девайс при зарядке покажет примерно емкость акума. без всяких пересчетов — это как раз та поправка на КПД. понятно, что о точном измерении речь не идет, но оценочно, думаю, будет близко к истине.
  • 28 февраля 2017, 17:09
В нём только зарядка через микро-USB? никакой другой возможности зарядки нет?
да, никогда не понимал почему в защищенном телефоне не сдалать беспроводную зарядку. вот прям напрашивается она для него.
  • 28 февраля 2017, 20:03
Пожалуй именно этим и анулируются все достоинства этого телефона.
ну не так чтобы аннулируется, но это как-то дико. технологии-то уже сто лет в обед, и внедряют куда попало, а тут, когда именно вот нужно минимум дырок — нету. как и гарнитура, кстати. в айфоне отказались потому что гандоны. а тут-то — опять же есть чёткая аргументация. вот: у нас нет портов вообще. зарядка? беспроводная. передача данных? авйфай, блютус. гарнитура? блютус. потому что телефон защищен от попадания чего либо извне по максимуму. я бы проникся таким маркетингом.
  • Smith
  • 28 февраля 2017, 22:34
А что такое «Wi-Fi монитор»? Это значит его карта может работать в режиме монитора? А не ткнете носом, какие проги есть на Андроиде для такого режима?