Наручные часы Citizen EW1780-00A - милая, женственная модель японской сборки

Рассказ о моем личном выборе качественных женственных часов на подарок. Поэтому все ниже написанное будет МОИМ ЛИЧНЫМ МНЕНИЕМ в этом вопросе.

Уточнение выше распишу чуть детальнее, поскольку была не так давно дискуссия по этому поводу и я чувствовал некоторые угрызения совести потом. Считал, что я решил навязать свое мнение по поводу выбора часов для супруги и не в праве считать свой подход «правильным», а подход другого человека — ложным. В этом обзоре будет мой личный опыт, мое личное мнение, никаких нравоучений и поучений для других граждан. Хотя это муська, уверен все равно подобное возникнет…

Эти часы приобретались накануне Нового Года и были новогодним подарком, выкупленным за символические монетки мелочи. Подарок понравился мне, как интересующемуся часовой тематикой человеку, и что главное, они понравились супруге. И решил где то в ходе длинных январских выходных сделать обзор, дабы показать ищущим к 14.02/08.03 достойный выбор подарка. Хммм… Или я опять скатился в навязывание своего мнение?

Во всяком случае хочу поблагодарить адекватного модератора, что не пропустил мой недописанный обзор, когда я случайно нажал на публикацию пару дней назад. Не успевал дописать, хотел сохранить и не на то нажал.

И вернусь лучше к своей истории. Среди критериев выбора не рассматривал китайские модели, пускай среди них уже и есть интересные. Бюджет был не резиновым для выбора «правильных» швейцарских часов, но растяжимым для выбора все таки бренда и все таки японской сборки. Да и что греха таить, если готовы потратить 300-400 долларов, то мой достаточно экономный вариант может показаться простоватым. Критериев ведь было не столь много:
— круглые и светлый дисплей, эти пункты всегда в приоритете у супруги;
— хороший бренд, технологичные решения (сапфир, Eco-Drive), это были мои приоритеты;
— японская сборка, это были мои суеверия связанные с предназначением стать подарком.

На самом деле японская сборка/не японская сборка в случае с Citizen/Casio/Seiko не играет существенной роли на практике и зачастую разница имеется только в паре процентов цены, в распространенности и в голове владельца. К слову, абсолютное большинство недорогих моделей Casio сейчас производятся вне Японии — из-за высокого курса японской иены их рыночной цены на международном рынке не хватает для оплаты труда рабочих на сборке, и это без учета затраченных материалов и прочего. Поэтому становится сложно найти недорогую модель с вожделенной надписью «Made in Japan»…

К именно этой модели подтолкнул цвет «Mother of Pearl», я решил что он будет удачно сочетаться в рабочей обстановки супруги. В конце обзора расскажу детальнее об этом.

После двух недель доставки почтой Гонконга (я так понимаю магазин отправляет только ею) настал долгожданный момент распаковки. А часы то стояли и это вызвало немного волнения. Я положил под скудные зимние солнечные часы и спустя пару минут стрелку уже начала прыгать через секунду, а спустя минут 15 пошла размеренным, спокойным ходом.

После первичной целенаправленной зарядки в пару часов под прямыми солнечными лучами часы больше ни разу специально не выставлялись на зарядку, а просто использовались. И больше ни разу не возникали эти прыжки секундной стрелки. А ведь зима, ясные дни редкость и большинство времени они видят разве что искусственное освещение.

В комплекте была еще картонка крепления, было много защитного поролона.

Все это выбросилось и мы смотрим на часы, которые уже почти пару месяцев в использовании. Видим некоторые потертости на ремне и мне кажется его хватит приблизительно на год-полтора

Через это время сниму с него защелку и заменю на аналогичный. Цена вопроса где то 5-10 баксов

Браслет косвенно намекает на минимальную степень влагозащиты, что прописана также на задней крышке. Из таблички ниже это только первая строка, обычная жизнь и без каких либо погружений, плавания

Общую длину не замерял, окружность запястья порядка 145мм и есть по три отверстия в каждую сторону запаса

Много детальных фото браслета и часов на руке

В этом случае будет не очень правильно оценивать их влагозащиту, оценивать подсветку, оценивать автономность хода на одном заряде. Хотя все это есть и реализовано не плохо.

В этом случае больше важен внешний вид и эмоции владелицы связанные с часами. Вот то, что я говорил выше — белых халат, светлая обстановка и благородная работа врача будут органично сочетаться с конкретным выбором этого аксессуара.

Во всей этой авантюре было немного моих опасений — понравится ли мой выбор? «Зайдет» ли?
Оказалось зря опасался и все вышло идеально. Поэтому я решил сделать этот обзор и поделиться с читателями своим вариантов выбора женственных часов. Немного опоздал по времени, правда, было бы лучше опубликовать этот пост вначале января. Все дело во времени и его вечной нехватке.

Такая вот печаль-беда, и мое последнее все таки нравоучительное — не стоит экономить на подарках близким. Лучше одна, заведомо качественная, вещь, чем десяток разномастной бижутерии подвального качества с Алиэкспресс.

И еще раз повторю, это мое личное мнение, моя история и описание моего опыта.

комментарий скрыт

$100 это дорого?! о.О
У меня для вас плохие новости…

такие брал тамже, 4 года, полет нормальный;)
  • 02 марта 2017, 17:17
Знаете хоть одни китайские часы с технологией экодрайв?
  • 02 марта 2017, 17:31
Ну обзор то следовало почитать, прежде чем чушь про девствениц писать :))
  • 02 марта 2017, 18:17
Не надо тыкать. Во первых он описывает эту функцию зарядки от солнечного света в обзоре, во вторых на самой первой картинке большими буквами написано.
  • 02 марта 2017, 19:06
достаточно только на циферблат посмотреть, там все написано
  • 02 марта 2017, 19:17
На циферблате, кстати, не на всех пишут. На моих больших гражданинах — не написано.
  • 02 марта 2017, 19:26
не знаю, на моих тоже написано)
  • 02 марта 2017, 20:04

Только фирма, ни про экодрайв, ни про титан, ни про сапфир, ни про вечный календарь…
  • wojda
  • 02 марта 2017, 21:04
что за модель, дорогие?
  • 02 марта 2017, 21:23
  • wojda
  • 02 марта 2017, 21:39
ох ты ж емее)
часы огонь, сам такие жду только с белым безелем
Q&Q уже выпускают модели с экодрайв. Впрочем это вроде полукитайский суббренд того же ситизена.
Жду такие из Японии, купил за 30 с небольшим зеленых, скоро придут. Попытаюсь обозреть.
Из чистых китайцев видел довольно приличные часы от Эйки, solar powered, за те же 30 зеленых. Хотел даже заказать, но с синим и черным цифером у продавца закончились. У другого были, но на 20$ дороже. Есть еще один китайский бренд, что-то типа «601», но у него какие-то страшненькие часы, как на мой вкус
  • 03 марта 2017, 08:45
Можно ссылку на яйки с solar powered?
Почему-то только у одного продавца остались за бешеные деньги )
Были за 32-33, но похоже их прекратили выпускать, что-ли…
  • 03 марта 2017, 14:11
В описании —
Item Type:Mechanical Wristwatches
Movement:Mechanical Hand Wind,Automatic Self-Wind,Sm
Movement type:Solar energy meter
Он ещё сам не определился, что он продаёт.
на циферблате все написано, и на сопроводительных рекламных картинках нарисовано. думаю, сомневаться не стоит, если только на счет качества реализации, это мб.
  • 03 марта 2017, 09:27
У кукушек это называется SmileSolar, их часы с этой технологией какие-то детские, с пластиковым стеклом.
У SKONE тоже есть модель eco-drive оказывается, причем так и написано, без лишней скромности )
не знаю может по лицензии. Цены на али от 25$
del
Вот еще нашелся на ибэе китайский экодрайв за 22.59$
ebay.com/itm/122288565254
А вот вообще меньше 20$ тот самый 6.11 (жаль что не 9.11.)
ebay.com/itm/282113428940
Но откровенно говоря не знаю есть ли смысл в дешевых китайских солярах, как впрочем и в дорогих японских, которых все равно хватает лет на 10, а то и меньше.
Когда обычные кварцы от того же Касио живут уже от 3 до 5 лет на одной батарейке (если верить рекламе) и стоят при этом заметно дешевле.
Хотя, когда есть выбор — это наверное неплохо.
  • 03 марта 2017, 14:11
Боюсь там от экодрайва только надпись.
почему? не вижу ничего революционного с т.з. технологии. Если японцы уже лет 20 их выпускают, то и китайцы вполне могут освоить
Хорошие симпатичные часы, отлично смотрятся на руке!
Точного хода!
  • 02 марта 2017, 16:36
Спасибо!
Часы отличные.
Пусть радуют хозяйку.
А эту фразу: «Лучше одна, заведомо качественная, вещь, чем десяток разномастной бижутерии подвального качества с Алиэкспресс»
надо в каждый обзор в самое начало ставить.
  • 02 марта 2017, 17:05
Спасибо!
Симпатичные часики.
Магазин хороший, проверенный. Сам там брал «Гражданина».
Рекомендую.
  • 02 марта 2017, 17:05
Нашел его когда то на часовом форуме и покупал там уже несколько часов. Вроде все стабильно прилично.
  • bakren
  • 02 марта 2017, 18:17
Судя по расположению часов на руке владелицы она до этого часы на ремешке не носила (или вообще давно не носила)? Или я ошибаюсь? При таком расположении на руке велика вероятность вырвать штифты из ушек часов или получить на кисти царапины от заводной головки. Их бы носить чуть выше того места, чем они расположены у нее на руке. И ремешок застегнуть чуть потуже, чтобы они не съезжали к кисти. Часы симпатичные.
  • emil_en
  • 03 марта 2017, 21:46
с чего Вы это взяли? Может я отстал, но вроде часы всегда носили на запястье.
Отличный подарок!
  • gulen
  • 02 марта 2017, 19:02
Красивые часы!
Фотографий бы побольше ;)
Точного хода!
  • 02 марта 2017, 19:20
Интересная модель от проверенного производителя. Циферблат — очень понравился.
За обзор — автору плюс.
  • 02 марта 2017, 20:08
В свое время жене купили такие:

Было это году в 10, покупали в оффлайне.
Основные требования были кварц, титан и небольшой размер.
На сталь и сплавы у жены аллергия, даже на часовую 316L.
  • rotten
  • 02 марта 2017, 20:14
хороший обзор-автор так боялся что его мнение посчитают навязыванием что неоднократно это повторял))))
хорошие часики-приятный циферблат-но вот ремешок я бы точно поменял-не смотрится он с этими часами!
и если вы интересуетесь часовой тематикой как говорите-то должны понимать что обзор часов-не обзор если в нем не упоминается о точности хода и показа кишок (второе не обязательно)
порадовал хороший стиль изложения и грамотность автора-ставлю плюсик!
  • 02 марта 2017, 20:22
Насчёт кишок — там крышка-хлопушка. Открыть её, относительно, несложно, а вот поставить потом на место…
Да и жены автора, наверно, есть чугунная сковородка, зачёт рисковать?! ;-)
  • CyJLTaH
  • 02 марта 2017, 21:22
Часы смотрятся.
Обзор хороший.
Больше добавить нечего.
зачем нужен этот пережиток прошлого когда есть mi band 2?
  • emil_en
  • 03 марта 2017, 21:33
когда то приглядывался к этому гаджету, но пластиковое стекло и необходимость подзарядки через каждые пару недель убили весь интерес.
  • 03 марта 2017, 22:27
зачем нужно это пластиковое гумно, требующее регулярной зарядки?
  • dasmode
  • 04 марта 2017, 08:26
Интересная модель. Радуют обзоры хороших часов. Ставлю +. Точного хода!
  • 08 марта 2017, 11:04
Прислали в рассылке купонов, мало касаются этой модели, но вдруг кому будет интересно. Купоны на НАТО-браслеты, добавят бесплатно к заказу:
FREEORANGE22: for orange nato strap size 22mm
FREEORANGE20: for orange nato strap size 20mm