Многофункциональная лопата KINGKONG

Хочу рассказать о многофункциональной лопате которая будет хорошим выбором для автомобилистов, садоводов, туристов, любителей кемпинга и походов, так как данная лопата может заменить собой одновременно несколько инструментов.
Если вкратце, то лопата качественная, а за подробностями прошу под кат

Поставляется лопата в такой коробке

В разобранном виде лопата умещается в небольшую поясную сумку. Вес сумки с лопатой 1.25 кг.

Дополнительно на лопату есть чехол

В комплект входит
— лопата
— разборная ручка
— нож-пила-открывалка
— стеклобой
— двухсторонняя бита

Лопата изготовлена из стали 3Cr13 (такая информация указана на странице в магазине) это
китайская нержавеющая сталь, представляющая собой модифицированную сталь марки 440А, закаленную до твердости примерно 57 HRC. Она используется на ножах средней ценовой категории разных производителей. Толщина стали 2 мм.

На самой лопате есть пила, топор, кусачки для перекусывания проволоки, линейка, молоток и шестигранные отверстия.

Размеры лопаты

Примеры использования

Если зафиксировать штык под углом к рукояти, то лопату можно использовать как мотыгу.

Еще фото внешнего вида

Рукоять изготовлена из алюминиевого сплава, имеет анодированное покрытие и накатку. Резьба трапецеидальная.

В одной части рукоятки есть битодержатель с двухсторонней битой

К сожалению битодержатель выполнен из пластика, что меня удивило, так как вся лопата изготовленная из металла, и причем качественно.

В другой части рукоятки вкручивается нож-пила-открывалка

Ну и последний элемент лопаты стеклобой, как по мне, не особо нужный предмет, стекло и лопатой разбить можно :)

Размеры лопаты в собранном виде

В руке

вес

Полноценно протестировать лопату не получилось, так как земля мерзлая, но порубить и по пилить уже успел.
Пила на лопате пилит, но из-за того что размер пилы не большой, не совсем удобно

а вот рубит хорошо, снял видео процесса

Не понравилось что нужно посильнее затягивать при сборке рукоятку, так как иногда пытается открутится.

Когда я заказывал в магазине не было четкого описания что входит в комплект, но на фотках был и фонарик и еще что-то. Пока лопата дошла, на страничке уже обозначили что входит в комплект, и фоток поменьше стало. Да и глупо было рассчитывать за 40 долларов лопату с фонариком, аккумулятором и зарядкой. Но все можно докупить отдельно, правда цены не очень.

Так же в продаже есть и другие комплектации

В целом мне лопата понравилась, изготовление качественное, свои функции выполняет.
Компактная и функциональная, есть сумка для переноски.
Для походов, положить в автомобиль итд отличная штука. Ну и на подарок тоже можно взять, думаю что одариваемый будет довольный.

Цена с купоном f32fe3 — 39 долларов. Купон действует и на другие товары, в том числе лопаты (например такая же, но с ручкой покороче за 31 доллар) ссылка на страничку распродажи www.banggood.com/collection-2954.html

Спасибо за внимание! Задавайте вопросы в комментариях!
А куда сим-карту вставлять?
  • sir0ta
  • 04 марта 2017, 06:17
Одну? Не. Такого не надо.
  • nochkin
  • 04 марта 2017, 07:49
Если симку разрубить лопатой пополам, то будет две симки… но маленькие.
Только там как обычно, либо вторая Simm, либо MicroSD :)
  • Gektor
  • 04 марта 2017, 10:22
Я кефир пила пять мин назад!
а шо с печенью?
> На самой лопате есть пила, топор, кусачки для перекусывания проволоки,

А про кусачки можно подробнее? В тексте не нашел.
на этой картинке хорошо видно
  • XauBaH
  • 03 марта 2017, 23:42
так пила не наточена.
И разводки зубьев не видно.
  • 03 марта 2017, 23:47
Эта лопатка, кроме как на обзор никому не нужна. Признайтесь честно, если бы вам ее не предоставили бесплатно, то вы бы ее низачто не купили. Я имею подобную — крепёж гнётся и болтается от плотного снега, слазит краска. Короче говно и проще и дешевле взять советскую лопатку в ближайшем хозмаге. И вопрос, почему вы не указываете п.18 в обзорах Бангуда? Не вводите людей в заблуждения, модерации теперь нет
Модерация была, есть и будет, и я администрации скрины покупки привожу. А то что у вас подобная гнется и болтается, то покажите хоть фото вашей подобной, я думаю у вас ее вообще нет, или она другая. Моя не гнется, в обзоре все написано.
  • 04 марта 2017, 00:00
Конечно она не гнётся, ведь если напишите иначе, то никто ее не купит и менеджеры вам больше ничего не вышлют. Возмещение после обзора никто не отменял. И хватит отнекиваться, ваши обзоры проплаченные и верить им не стоит
комментарий скрыт

• 04 марта 2017, 00:10
Люди ведь это говно купят и будут мучатся, а все потому что ты все приукрасил за халяву. Была бы галка, народ бы трезво оценивал выводы
пусть хоть 1 человек напишет что купил по моему обзору и оно оказалось говном, тогда и поговорим. Если товар говно, то я пишу что оно говно, причем не зависимо от того п18 или нет.
  • 04 марта 2017, 00:19
Написать можно все, бумага терпит
  • 04 марта 2017, 01:13
вот именно, написать можно все. От вас кроме голословных обвинений ничего не увидел. И вашей «подобной» лопаты тоже
Он болен)) у него п.18 везде мерещится)) иногда санитары не могут уследить.
Почитайте его камментарии к обзорам и всем все станет ясно)
  • vooov
  • 04 марта 2017, 05:31
Согласен с Koldir, или тут очевидная реклама, или ты этим обзором признаешься в абсолютном идиотизме: иначе чем объяснить, что ты купил это гуано за 40$, а на Fiskars за10-12$. Какой-нибудь Зубр ещё дешевле.
  • 04 марта 2017, 08:52
купил это гуано за 40$, а на Fiskars за10-12$.
Ради справедливости надо заметить, что складной фискарс будет стоить 60-70$, а не 10-12.
  • vooov
  • 05 марта 2017, 04:35
А вот тут встаёт вопрос небходимости складной лопаты… в машине компактная сумка со складной лопатой 100% (гарантию даю! ;)) окажется под фальш полом в запаске или рядом с ней, а это значит, ты не только застрянешь, но и будешь выгружать багажник, чтобы её достать. А где-нибудь на пикнике, ты вообще на захочешь этого делать… ну и зачем тебе такая лопата?
Я говорил об обычном метровом Фискарсе или Зубре, который компактно валяется круглый год в багажнике, и извлекается из него за секунды, при необходимости, что выкопать ямку на пикнике и зарыть в ней горячие угли из мангала, чтобы откидать снежный бруствер от трактора, чтобы припарковаться.
Кстати я и яму больше метра своим Зубром копал, просто так получилось, пока несколько месяцев в ожидании зимы не спеша подыскивал где дешевле купить Фискарс, умерла любимая кошка, решил не сдавать на кремацию, а похоронить, заехал в ближайший магазин и купил что было: метровый зубр с деревянной ручкой, уже пару лет верой правдой служит после этого.
  • 06 марта 2017, 13:08
Именно под фальшполом. В выдвижном ящике. Достается моментально.
  • VAlm
  • 04 марта 2017, 10:30
Я купил, не по обзору Вашему, а раньше, года 2 назад. Притом только лопату с пилкой на боку… Никаких больше инструментов и ручка деревянная. Но механизм складывания точно как у вас. Бросил в машину… Раз понадобилась… Поработал немного… Песок попал в механизм складывания… Все… Потом только двумя сантехническими ключами удалось раскрутить…
Никак не могу понять, с каких пор голословные обвинения стали столько пюсов набирать?
Видимо у людей давно накопился негатив на складные китайские лопаты из тактического сплава говна и картона, теперь любая подобная лопата — как красная тряпка для быка. Сам две подобные лопаты выбросил после первого же использования.
  • Edeny
  • 04 марта 2017, 00:02
Мне кажется у тебя подобная но из фикс-прайса), за 99 рублей
  • 04 марта 2017, 00:46
О, в фикс-прайсе цены поднялись? :)
Мне кажется, как аварийный инструмент сойдет и из фикс-прайса, пару раз использовал и поменял за 99 рублей то. Для более-менее серьезного использования шарнирное крепление штыка все равно не подходит. Обычной «спаерной» с деревянной ручкой я из колеи вырубался, а что со складной от использования в качестве топора бы стало — я могу только представить.
  • 06 марта 2017, 13:11
Отличный план: в 'аварийной' ситуации оказаться с погнутым куском фольги из фикспрайса.
Лучше тогда вообще лопаты не иметь — не будет мыслей в голове 'пофиг, проеду, а если что — откопаюсь'.
  • V_S
  • 05 марта 2017, 14:07
Я задумывался о покупке подобного чуда, но в багажнике катается советская саперка и титановая лопатка :) так что нужды в приобретении особой нет. Вещь интересная!
  • Edeny
  • 04 марта 2017, 00:01
Я фигею, открывашку даже в пилу засунули, зачем пивная открывашка нужна в таком инструменте? Это капец руки откуда должны расти, чтоб лезть за такой открывашкой и открывать с ней пиво.
  • 04 марта 2017, 00:23
Ну почему? Вот собралась компания «выживальщиков»… Попивают пивко… И тут один говорит: «О! Смотрите, какая шняга у меня есть!» И бежит в соседнюю комнату за лопатой. Потом все долго обсуждают, хвалят, ругают, передают по рукам, все пробуют открывашку на новой бутылке… И выносят вердикт: штука сто́ящая, нужно брать.
  • 04 марта 2017, 00:25
Потом по очереди мечут её в дерево и она разлетается на составные части.
  • 04 марта 2017, 01:32
так на пьяной основе все что угодно можно сломать.Например ножом метательным люки канализационные вскрывать. А лопата тут не виновата.)
  • serenya
  • 04 марта 2017, 01:45
с дурума можно не только лопату сломать…
  • CuMr
  • 04 марта 2017, 04:04
… но и руки порезать
>хвалят, обсуждают
И делают обзоры :)

Имею похожую лопату в машине. Откапываться медленно, но можно, снег чистить, естественно нельзя. Еще у нее сочленения разбалтываются (у моей, та что в обзоре выглядит надежный) Я люблю мультиинструмент, но в данном случае предпочел бы полноценный девайс
Вот собралась компания «выживальщиков»
… обвешанных тактическими сумками из канваса, полными фонариков на 100500 lm и 999 режимов, ножей, очень похожих на настоящие, и powerbank'oв с солнечными батареями! :))
  • 04 марта 2017, 00:01
топор-пила-лопата — всегда была и будет тупиковой веткой развития шанцевого инструмента по той причине, что подобающим образом не выполняет ни одну из своих функций.
  • 04 марта 2017, 00:52
Про молоток забыли, он здесь лучше всех названных)))
  • 04 марта 2017, 08:09
Лопатой забивать гвоздь. Стройбат какой-то…
  • 04 марта 2017, 08:55
Стройбат какой-то…
Не какой то, а китайский))) Главное им и эти то лопаты выдавать не будут — руками выроют что будет надо)))
  • neon09
  • 04 марта 2017, 00:04
Вы серьезно ее купили за свои деньги?
МАЛО фоток этой хрени, нужно БОЛЬШЕ!!! ツ
  • Delanet
  • 04 марта 2017, 00:19
Фонарика нету. Обзор лопаты без фонарика уже не торт.
— и расчёски, латунной!
  • 04 марта 2017, 00:43
хотелось-бы взглянуть на обзор латунной лопаты)
  • 04 марта 2017, 00:55
Латунная лопата- расческа — штангель, 3в1)
Фонарика нету.
Просто это дополнительная опция ツ

тактический фонарь? тогда тем более комплект не полный, должен быть еще коллиматорный прицел и тормоз-компенсатор…
Оптический прицел напоминает — чтоб метче прицеливаться в муравьёв и клещей…
  • 04 марта 2017, 08:58
чтоб метче прицеливаться в муравьёв и клещей…
Какие там муравьи? На дачах колорадских жуков изничтожать)))
  • reedcat
  • 04 марта 2017, 17:39
без Пикатини не катит…
  • 04 марта 2017, 00:20
Лопата для «настоящих выживальщиков». Тех, кто готовится дома, перед компом.
Ну, или червей на рыбалке подкопать.
Кто хоть раз выкапывал машину из ледяной каши (когда надо не столько копать, сколько долбить), знает, как ломаются даже самые хвалёные разборные лопаты.
  • 04 марта 2017, 01:27
За качество данного экземпляра не ручаюсь, но эта лопата и не предназначена для выкапывания машин, в поход сгодится.Зачем пытаться микроскопом гвозди забивать и дрова колоть? Хотел бы на вес вашего рюкзака взглянуть. если бы там были хороший топор, лопата, добротный нож, ну и конечно монтировка, лом думаю можно не брать. А, про пилу еще забыл…
Да забей, это вторая категория, антипод диванного эксперта — вещь не может убить дракона, значит говно, не то что мой советский/фирмовый/супкрпрофи инструмент.
Ну да, увидев «это» дракон сдохнет сам, от смеха.
  • 04 марта 2017, 08:11
Даже перелогинился, не поленился? :)
То-есть в походе дней так на пять такая «лопата» в рюкзак вместо всего вами перечисленного вас лично устроила-бы? И да, нормальному ножу это дерь..., простите, поделие по любому не замена, да и топору, судя по авторскому видео, тоже (сколько прослужит алюминиевый шарнир в режиме топора — отдельный вопрос). Пила — струна, самое то, больше не нужно. Что там осталось? Монтировка в походном рюкзаке — вам виднее, вы в каждый поход монтировкой что-то делаете? Остается лопата… китайская, за 40 баксов? самому не смешно?
  • 04 марта 2017, 12:26
а нормальный нож сколько стоит? И потом, снег разгребать ножом или струной сплошная морока, да и поход на 5 дней-это прогулка, а не поход и обычно кроме добротного ножа для колбасы и хлеба там ничего не требуется из вышеперечисленного
  • 04 марта 2017, 08:10
> микроскопом гвозди забивать и дрова колоть

Ммм… Тут не микроскоп, но, якобы, ей как раз можно и колоть, и забивать.
А вы серьезно думаете, что человек пойдет в поход без нормального легкого топора на длинной ручке на группу и будет на каждой стоянке собирать — разбирать этот комбайн, чтобы срубить рогатины или что-то нарезать? Эта лопата, к слову, в два раза тяжелее обычной «саперной», так что таскать сие в поход — сомнительная идея. В этот же вес укладываются отдельно нормальный туристический топор и нормальная лопатка.
  • twice
  • 27 апреля 2017, 00:15
зачем в походе лопата?
  • nep
  • 04 марта 2017, 01:30
Да тут лопатка детская, вы на фото в руке посмотрите. Какой снег? Какой лед? Ей действительно червей только выкапывать. Себе в машину взял лопату фирмы fiskars. Кстати подешевле этой будет.
  • kalebas
  • 04 марта 2017, 08:42
А зачем в машине складная?
У меня типа такой лежит в багажнике (80 см длиной), правда у меня и машина большая.
  • 04 марта 2017, 08:59
в багажнике (80 см длиной)
В матизе придется багажник на крышу сооружать и тогда он будет заваливаться на сторону крепления)))
не, на сторону где лопата окажется, во время движения…
  • 04 марта 2017, 10:54
У меня в багажнике полноразмерная снежная (шире FISKARS 142610, сама в багажнике, ~30 см. ручки в салоне между сидений торчат) и совковая укороченная Fiskars Solid (вроде 132622). Всю зиму.

Служат уже лет 6-7… Качество — превосходное.

И да, цена последней (проверенной многими и лично мной годами) даже сейчас ~620 руб.
И она сто́ит каждого рубля.
Были бы грабли хотя бы, можно было бы в походы на черемшу брать. Без граблей не интересно.
  • 04 марта 2017, 00:23
Купил когда-то похожую в ларьке «Все по хх» Так и валяется.
А в машине с собой вожусаперную пехотную лопатку 196х года выпуска. Заточил один кант, да древко заменил на более длинное (60см) — незаменимая вещь!
А фонарик, пилка, открывашка, битодержатель и при у меня и так есть.

Х.з за что здесь 40 зеленых бумажек отдавать.
  • aksinit
  • 04 марта 2017, 01:41
Лучше МСЛ человечество еще не придумало!
  • Miruff
  • 04 марта 2017, 16:49
МПЛ
ural-vsmpo.ru/production/for-cottagers-fishermen-tourists/47-avtomobilnaya-universalnaya-titanovaya-lopata.html
Примерно 1300 рублей стоит, правда немного не тактическая хоть и титан)
комментарий скрыт

WHALE предупреждение. Не используйте мат в комментариях.
Тут уже оборзевали подобное чудо за 6 долларов: mysku.club/blog/ebay/42679.html. Этот сорокодолларовый всемогутор выглядит презентабельней, но полезность его такая же, как и шестидолларового, а именно, нулевая, так как ни одну из 30 заявленных функций этот всемогутор не толком не выполняет.
  • 04 марта 2017, 09:02
полезность его такая же, как и шестидолларового, а именно, нулевая
Ну не скажите. Девяностые на подходе, в кабинете очень нужная вещь будет — для переговоров с партнерами)))
  • 04 марта 2017, 12:31
так в этом вся суть универсалов, использовать их там, где к выполняемым функциям не предъявляются особые требования, но есть ограничения в весе и габаритах
  • 04 марта 2017, 01:06
В багажнике лежит старая саперная лопата годов 60-70, с переделанной ручкой из двух труб с резьбовым соединением, заточенная с боков для рубки. Лопата в обзоре мне кажется не надежной. Множество функций зачастую ведет к ухудшению качества(как говорит знакомый: «универсальность не признак мастерства»(ну или как-то так)).
  • nevsky
  • 04 марта 2017, 01:15
У меня в запаске катается Бундес сапёрная лопата.
Очень удобная и надёжная.
Лучшей (из компактных) пока не встречал…

У меня лет 5 ездит в багажнике американский брат-близнец ames e-tool 1977 года выпуска. Я этой лопатой и лед колол, и небольшие деревья рубил.
1977. Холодная война. Железный занавес.Полки магазинов пустые. Шпиёны повсюду КГБ и ЦРУ.
Так откуда у вас эта лопатка вы говорите? :)))
С ибея, купил новую с хранения. Полностью стальные лопаты в 3 сложения выпускались в штатах с конца 60-ых до середины 2000-ых. Самые качественные делали в 60-70-80-годы. У нас так же с середины 80-ых стали делать мпл из пластилина с тремя елками на хреновых черенках.
  • IGK
  • 04 марта 2017, 12:49
Ames — везчь,,,,, особенно 80-ых годов(пока завод из Вирджинии не перевели на Тайвань). Лопатка, ставшая культовой — на вторичном рынке уходят часто дороже новых тайваньских.Лучшая складная лопата; бундес вариант тяжеловат и не так крепок и долговечен.
  • GOT
  • 04 марта 2017, 13:12
Плюсую, Эймс это не тяжелый бундес от
которого через 10 минут руки отсохнут...
  • nevsky
  • 04 марта 2017, 16:59
Сравнивал вживую с американской, особых отличий не нашёл — всё по НАТОвскому стандарту.
Брал именно такую как на фото выше — с чехлом с кордуры и креплением «Элис».
Меня не смущает вес — я не собираюсь ней заменять обычную лопату. Были ситуации, когда это (вес) являлось плюсом — срубить небольшое дерево и очистить его от веток; наколоть дров с поленьев, например.
п.с. При наличии под руками соответствующего инструмента, я бы не стал такого проделывать сапёрной лопатой… :-)
  • IGK
  • 04 марта 2017, 17:20
На копе это хорошо чувствуешь, потому Эймс и ценится. По этой причине у меня бундес не прижился ( брал на eBay в Англии). Хорошая лопатка, почти копия Ames, но в том и дело что почти… Дьявол как всегда прячется в деталях…
  • Shkaf
  • 07 марта 2017, 07:25
Стеклопакет с одним стеклом что ли??? о_о Где вы живёте, у вас там тепло?
Бундес сапёрная лопата
в Галамарте такие от 199 до 634 рублей galamart.ru/catalog/?q=лопата
  • 04 марта 2017, 14:10
конструктивно сходные — не значит «такие».
  • 04 марта 2017, 14:59
Это макет массогабаритный
Погнется при первой попытке использования вне песочницы
  • uran108
  • 04 марта 2017, 01:19
вывод: лопата — гавно.
спасибо, у меня всё.
  • slavvio
  • 04 марта 2017, 04:33
Мсье — мастер делать выводы и…
И все :)
  • u3712
  • 04 марта 2017, 01:55
Пока читал обзор, четко сформировалась мысль в виде вопроса — неужели кто-то, в здравом уме, купит этот хлам… а потом еще и накатает на него рекламу (обзор)?
Короче, я в шоке. Это же бред.

К модераторам — уберите это, пожалуйста.
  • slavvio
  • 04 марта 2017, 04:41
Бред это большинство комментариев (ваших в том числе).

Обзор, какого бы то не был генеза (а тем более такого качества) заслуживает по крайней мере уважения за проделанный труд. В отличие от большинства «каментов».
А что можно делать этой лопатой?
  • 04 марта 2017, 02:00
Ну стекла бить точно можно, остальное под вопросом.
  • sir0ta
  • 04 марта 2017, 06:30
Ой ли?
  • 04 марта 2017, 09:04
Ой ли?
Точно! Ой ли тоже будет получаться не плохо)))
  • Advoot
  • 04 марта 2017, 15:31
Ну да, стеклобой же есть!
Жаль, я думал бас лопата, ладно фиг с ней тогда… хлам короче.
  • Valeroy
  • 04 марта 2017, 03:06
Этой лопатой только лопатировать.
  • aai
  • 04 марта 2017, 03:47
у меня вот такая мпл родом из СССР лежит в машине. Отрубает от металлического уголка кускочки металла без последствий для граней. Ваша так может? проверьте.

ПС: кстати говоря я её купил у знакомого продавца, который говорит, что китайцы отдают очень большие деньги за советские мпл, но говорит самые лучшие царские, они до сих пор встречаются еще в масле на складах. Я как-то хотел купить в Китае, но сам китайский товарищ в чате написал, что ихние лопаты только для детских песочниц. У нас в России они скупили много предприятий выпускающих шанцевый инструмент, и стали гнать откровенную туфту. Осталось два завода выпускающих мпл советского качества один в Белоруссии, второй на Урале.
В Питере есть фирма, которая выпускает лопаты намного лучше.
Из хорошей броневой стали, она выдерживает выстрел в упор из пистолета.
На выставке ей рубили кусок швеллера, на лопате никаких следов.
Была у меня такая, пока не сперли.
  • 04 марта 2017, 09:06
Из хорошей броневой стали, она выдерживает выстрел в упор из автомата.
Причем пуля рикошетит в стрелявшего)))
  • KoOz
  • 04 марта 2017, 11:03
Да пребудет с тобой лопата, юный падаван.
  • magryba
  • 04 марта 2017, 16:36
Была. Сейчас в продаже не найти. Так как была все-таки перекаленая, я её сломал пополам. Не нужно было ею корчевать пни, признаю.
  • 04 марта 2017, 14:08
прекрасная лопата — толщина и ширина штыка отлично сбалансированы. Пробивает всё, не застревает, не гнется, руки не уродует. Имеет чем угостить незванных гостей.
вот такая мпл
Что такое мпл? БСЛ знаю, большая сапёрная лопата, мсл знаю, малая сапёрная лопата. МПЛ не знаю, подскажите
Малая пехотная лопата
  • r0b0t
  • 06 марта 2017, 20:19
мсл знаю, малая сапёрная лопата
Некоторые знатоки утверждают, что сапёрная лопата бывает только большая, в отличие от пехотной. На основных страйкбольных форумах тонны холивара на тему «как правильно: МСЛ или МПЛ?».
Да уже понял, что одно и то же
Отрубает от металлического уголка кускочки металла без последствий для граней.
А я ещё не встречал уголков из свинца
Лучшие при Борисе Годунове делали. Они до сих пор в земле лежат и не гниют.
  • 04 марта 2017, 09:08
А я ещё не встречал уголков из свинца
Спецзаказ! На уралвагонзаводе отливают, для испытания арматы)))
  • 04 марта 2017, 04:58
И нахрена вам она… если вы не знаете как ее держать и применять по назначению… а вот бестолковых рекламных фото много…
Только не говорите, что куплена за свои кровные.
Для своих функций копания хороший вариант+лёгкая, но не более того.Использовалась несколько месяцев в полевых условиях, потом благополучно «ушла» китайским собратьям за сумму эквивалентную покупке, только в китайской валюте :)
Цена -кусается, по мне-столько не стоит(бралась, не мной, за 4100 р-чехол в комплекте)
P.S. С деревянной ручкой дешевле на 400 р
титан? )))
почти… по виду похож-по весу не очень… по тому и ушла китайцам :)
бралась в «фирменном» магазине ВСМПО
скорее всего какой-то сплав…
у меня вот такая 1985г. выпуска
  • and-rew
  • 04 марта 2017, 11:54
У нее острие загнулось, даже по фото видно.
6 ямок 25х25х100 копали. под опоры.
грунт глина с камнем вот и загнулся кончик)
  • 04 марта 2017, 14:02
когда копаешь мелкой лопатой, вторая рука всегда лежит у перехода рукояти в штык. По фото не трудно прикинуть, что с ней будет.
  • Eeyore
  • 04 марта 2017, 06:59
В машину я бы себе такую лопату не купил, задумался, не пригодиться ли в путешествиях на мотоцикле. В них маленькие размеры можно пережить.
  • 04 марта 2017, 08:15
Да ладно, маленькие размеры — не приговор, с этим можно жить. Говорят. :)
>>представляющая собой модифицированную сталь марки 440А

модифицированная — это как бы половину углерода убрали? Прежде чем чушь пороть — на состав бы посмотрел.
Для посиделок на природе не хватает ещё одной функции:
  • twice
  • 04 марта 2017, 10:11
мне отдному слух режет?
«К сожалению битодержатель выполнен с пластика, что меня удивило, так как вся лопата изготовленная с металла»
а что со слухом?))
  • Bzzzz
  • 04 марта 2017, 11:01
мне отдному
Нет, не оТдному :)
  • 04 марта 2017, 11:04
лопата сметала — в ней ещё и функция метлы присутствует)
  • 04 марта 2017, 11:10
Вам-бы в армию, там лопата не только метлой может быть.
  • 04 марта 2017, 11:09
Дык не читайте в слух ;)
Это трудности перевода с украинского. Там пишут и говорят не «из» чего-то а «з» чогось в переводе «с» чего-то.
Ведь если кто-то не профессиональный танцор, это не запрещает ему танцевать в клубе. Так и здесь, автор не знает русский так же хорошо как родной.

Да, для меня русский, тоже не родной. Пишу грамотно настолько, насколько помню его с времен школы.
  • Onibi
  • 04 марта 2017, 13:53
3Cr13 этож пластилин, а не сталь, на лопату сойдёт, но у 440 (с которой вы её сравниваете) в аналогах бегают стали классом повыше 8Cr13MoV и 9Cr13MoV.
  • flynx
  • 04 марта 2017, 14:44
Пластилин — это Ст3.
8Cr13MoV и 9Cr13MoV это аналоги 440b-440c.
440a — это аналог 65Х13.
30Х13, конечно, не 65Х13, но и не пластилин.
На лопату вполне нормально.
  • Onibi
  • 06 марта 2017, 11:43
ок, если совсем быть точным то 440а в китае имеет аналог 7Cr13MoV, а про возможность применения 3Cr13 на лопате я и не спорил
  • magryba
  • 04 марта 2017, 16:42
Не увидел в обзоре — чем фиксируется резьба частей рукоятки? Если нет каких-то замков, отказать.

Из нормальных малых лопат стоит брать Cold Steel, или родную бундесверовскую. Ну или польскую из крепмаркета. Остальное плохо по соотношению цена-качество.
  • 04 марта 2017, 18:37
Складной фискарс неоправданно в список не включили
  • Techlog
  • 04 марта 2017, 20:10
Местные барыги продают такие же под брендом АСЕ. Держал в руках и даже тестил.
Бесполезная игрушка.
Пилой толком ничего не отпилишь, на лопате она тупая, разве что лед. на второй боковине заточка типа топор, но тоже ничего не срубишь, не хватает веса и остроты
Ключи и разные кусачки не рабочие, потому что неудобно расположены
Отвертки и прочае шелуха годится только если совсем нет ничего под рукой.

Как лопата может быть и прокатит возить в машине на всякий случай, но не больше
> возить в машине на всякий случай, но не больше

А когда случай наступит, пожалеть что не взял нормальную лопату.
  • Techlog
  • 04 марта 2017, 21:48
Настоящая места много занимает, а эта компактная.
Всякий случай имел в виду поехать на природу и ямку для костра выкопать

Года 4 назад приобрел на ебее лопату от Fiskars, вожу в машине вместо с топором X7.
  • GOT
  • 05 марта 2017, 02:35
Складной фискарь получился у «финнов» неудачный — тяжелый, неудобный в работе и недолговечный. Хотя в подарок в багажник — пойдет…
Имел подобный комбайн «100 в 1». Оторвал черенок в месте где заклёпки. Говно короче оказалось. Покупал на китайском рынке за 500 рублей )))
Никогда не нужно торопиться, решил поискать на али любопытства ради и после не продолжительных поисков…
Вам не кажется, что эта и по качеству лучше и дешевле обозреваемой более чем на 10$, а если еще лучше поискать думаю можно и подешевле найти.
  • apeyron
  • 06 марта 2017, 09:15
Нет слова «тактическая». Не тру…
  • bakinec
  • 06 марта 2017, 10:13
Посмотрел чем народ хвастается — захотелось тоже вставить свои пять копеек черенок со штыком. Пошёл на балкон, достал свою старушку, 102-летнюю, всё детство, и более поздние годы, со мной прошедшую. Что она только не пережила — метание в деревянные столбы и разрубание оцинкованных тазиков, демонтажные работы и сбор строительного мусора — это не считая прямых обязанностей :)

Клеймо завода — «ШОДУАРЪ» — Франко-Бельгийское общество «Шодуар». Один из крупнейших поставщиков пехотных лопат Российской Армии. Запущено в 1899 году как предприятие Бельгийского акционерного общества Российских трубопрокатных заводов братьями Шодуар для производства кровельного, волнового проката, посудной и лопатной стали. В настоящее время — ПАО «Днепропетровский металлургический завод имени Коминтерна».

Год выпуска и клеймо военной приемки

Сейчас находится на почетном отдыхе (машины не имею — возить не в чем), время от времени отвлекаясь на почетные обязанности — похороны попугаев и хомячков
  • serpent
  • 10 марта 2017, 11:20
мда! тут кто-то ушлый подобное изделие пытается продать по космическим ценам....
а у меня такая в машине валяется. нравится, удобная ручка и выгнута но 1 раз снег почистал и привет ржавщина

p.s. это к чему это все… человек обзор сделал. а покупать вам или нет — для этого своя голова