Yoshikawa YG2000 - безынерционная катушка для спиннинга

Небольшой осмотр катушки от более-менее известного китайского производителя

Надо сказать, что ранее покупал катушку Yoshikawa — та модель мне весьма даже понравилась, поэтому «рискнул» посоветовать купить этого производителя сослуживцу (при выборе бюджетных). Причем ТА несколько лет в использовании, но все «шоколадно» :)

На купленную катушку минимум информации у продавца, хотя выглядит на рекламке очень даже эффектно по-своему:
Супер точная система, С большой шпулей и идеально сбалансированным ротором, системой сцепления в одну сторону.
Идеальная линия намотки и усиленный главный вал

Это же мечта рыболова!!! ;))))

Цвет белый (металлик жемчужного цвета). Катушка с передним фрикционом. Имеет весьма ощутимый вес — металлический корпус и внутренности.
Спецификация от продавца:

Product weight: 0.291 kg
Package weight: 0.41 kg
Product size (L x W x H): 10 x 10 x 13 cm / 3.93 x 3.93 x 5.11 inches
Package size (L x W x H): 15 x 15 x 10 cm / 5.90 x 5.90 x 3.93 inches

на коробке видим, что как минимум бывает три размера — мы покупали самый маленький 2000.

рекламка о «наворотах» данной модели… Что любопытно второй язык похоже польский :)

на коробке (стандартно) имеется схема катушки и наименование деталей. Коробка при доставке здорово была придавлена, потому схема немного «повреждена»

Сама приехавшая катушка поближе. Продавец бонусом прислал намотанную лесу на шпулю ;)

Очевидно примерно так наматывает катушка без настроек и вмешательств :)
Ну и видна заявленная емкость шпули (которая кстати одна в комплекте, но металлическая неплохого качества)

Ручка с возможностью перестановки под «любимую» руку- весьма неплохая, фиксация сделано как у «взрослых» катушек.

Лесоукладыватель с подшипником, даже смазка сначала выдавливалась наружу — не пожалели.

Давайте разберем катушку — посмотрим «что у нее внутри» ;)

Сразу хочу оговориться, что считать подшипники не буду- считаю это бесполезным занятием, количество их скорее всего не будет соответствовать написанному, качество (весьма вероятно) оставлять лучшего а реально заметной разницы от этого заметно не будет. К тому же у китайцев есть свои слабые места, и до подшипников как правило дело не доходит ;)

Регулируемый фрикцион

далее…

Механизм типовой «паровозик», ну естественно мы и не ожидали тут «бесконечник» встретить ;) Материал пары довольно стандартный — силумин/бронза. Хотя полностью бронзовая пара… катушка будет стоить как авто :)) Со временем силумин «срабатывается» и появляются люфты — скорость зависит от типа рыбалки и эксплуатации. Ну и от смазки — как видим у нас почти сухая пара, заодно смажем.

ПОдшипников действительно некоторое количество присутствует :)))

Собираем обратно…
набор DIY ;)

Смазанная катушка гораздо тише работает, по приезду сначала слегка не понравился звук (вероятно из-за малого количества смазки был). В остальном вполне нормальная катушка — естественно смотря с чем сравнивать и кого ловить ;)
Люфтов минимум (конструкция ручки в основном), инерция хорошая, неплохие формы лесоукладываетеля и ручки фрикциона-не должна леска цепляться…

Я правда ожидал лучшего (из опыта предыдущей покупки этого производителя) — катушка для своих денег нормальная в принципе, хотя второй раз выбрал бы другую ;) и советовать ее покупать не стану. За эту стоимость ничего особенного в ней нет :)
Покупалась — надо было «на что-то» обналичить купоны.

Лучше пройтись в офф магазины, покрутить в руках, сравнить несколько… — недавно выбрал относительно недорого малоизвестную SHT от MIKADO (правда цена у нее в два раза дороже), но по ощущениям она на порядок лучше (ловить не на купленную, не на эту из обзора пока не довелось).
  • 07 марта 2017, 10:29
Ужас-ужас. Добавить 10$ и взять нормальную катушку типа Sharky II.
  • 07 марта 2017, 11:07
ну не ужас, но и ничего особенного за эту сумму (как написал) — надо обналичить было купоны. Ничего более интересного не попалось тогда. А катушки от этого производителя попадались ОЧЕНЬ хорошего качества — по внешнему виду сложно определиться… собственно и об этом в конце обзора упомянул. Покупка подобных товаров лотерея… Даже Шимано приезжали «никакие» — все это надо ручками до покупки «щупать» :)
ЗЫЖ товарищ карпятник — в принципе его эта устроила с его слов :)))
  • otto182
  • 07 марта 2017, 17:45
а ссылку на это зверя, можно?
  • 07 марта 2017, 18:15
на какого? Шарки? ну он ищется поиском — производитель неплохой (хоть и китаец), но что внутри ХЕЗ. Пока не покрутишь и не разберешь это все тот же «кот в мешке», но дороже ;)
Те же Шимано «испортились» бюджетные тоже давно — народ покупает, вставляет подшипники и т.п. чтобы довести ее до уровня предыдущих партий- Производитель ставит втулки вместо подшипников и удешевляют всячески процесс… никому нельзя верить! ;)
  • 07 марта 2017, 18:36
Не дезинформируйте, у Шарки внутри все нормально.
  • 07 марта 2017, 18:54
Ну положим в тех обзорах нет вообще внутренностей! Так что судить о качестве только с «ваших слов» А только в комментарии имеется фотка (мелкая)- судя по которой все «тоже самое» что и в выше описанной (нет крупных и детальных фото с разных сторон). Вы вообще исходя из чего делали вывод о качестве катушки из обзора выше? По качеству литься? Так оно в принципе нормальное, фотка просто подчеркивает плохую обработку литья с нерабочей стороны — сама пара с рабочей стороны нормально обработанная и не имеет люфтов. Подшипников (нормальных) я не менее 5 штук при разоре видел — не акцентировал внимания просто на них. Ход хороший и инерция! Нет биений! Из минусов мало смазки и материал пары. Т.е. вполне обычная катушка… пожалуй получше некоторых дешевых Шимано, продаваемых у нас в офф магазинах, там вообще пластик сплошной. А те которые можно брать, стоят заметно дороже. Я б себе ниже Риоби Тресора и не смотрел бы — так что Ваша шарки ничего особенного (исходя из тех обзоров) не представляет, кроме более высокой цены
Да и про Вашу Шарки я ничего плохого не писал в комментарии выше :))) Вы то коммент тот читали внимательно!? Я не совсем понял с чего такие нападки !? :))))
  • 07 марта 2017, 22:50
Разница очевидна
  • 08 марта 2017, 09:43
Уговорили… куплю посмотреть/разобрать. Вообще Касткинг я знаю неплохая контора, к вечеру выложу обзор их товара
  • 08 марта 2017, 13:59
будем ждать)
  • 07 марта 2017, 18:30
  • skif31
  • 07 марта 2017, 11:04
совсем ужасная
  • Zomonoy
  • 07 марта 2017, 11:06
Кобра какая-то. Ловить, конечно, можно. Но не стоит. )
Лучше Цуриною взять за 25-ть, там и вторая шпуля люминивая, за эти день отличная катуха!
  • otto182
  • 07 марта 2017, 17:46
а ссылку?
  • cofein
  • 07 марта 2017, 17:49
не уверен что она 25. Если добавить или попасть на акцию, то за 25 можно взять NA серию. там 1 шпуля.
Я проворонил, народ на русфишинге брал вроде по 23.
  • INN36
  • 07 марта 2017, 12:24
Хотя полностью бронзовая пара… катушка будет стоить как авто
А СКОЛЬКО по нонешним временам (ориентировачно)?
А то я последнюю мясорубку покупал лет 15 назад, а мульт где-то в середине 90-х…
  • 07 марта 2017, 13:15
я бронзу по бронзе не подскажу даже- кто из современных использует, а сталь по бронзе (например из классиков) — butikribaka.ru/market/goods/katushka_daiwa_infinity_q_3000_xp/
  • 07 марта 2017, 14:18
www.spinreels.ru/2014/01/new-fresh-water-shimano-stella-14.html

spinreels.com/reels/spinning_reel/shimano_jdm/14stl4000 — это с напылением, тоже не бронза-бронза, но уже 55тыр стоит.
  • cofein
  • 07 марта 2017, 17:52
Я не думаю что китайцам сложно выточить или вылить бронзу вместо алюминия. Они даже полностью металлические корпуса выливают/вытачивают дешевле 10 000р
Просто если продавать алюминий везде, то бронзу можно продать как золото.
Некоторые добавляют пластик в главную пару ( вроде шимана есть такая ) и стоит дороже вашей.
Всё как с машинами. Расточили двигатель — накинули 2000$ Добавили кнопку в салок — ещё 200$
  • 07 марта 2017, 18:13
Дык никто и не спорит, хотя сделать хорошую пару это не просто «вылить или выточить»- подразумевается высокая точность обработки + возможно покрытие поверх… короче это другая история и в любом случае тянет на иную сумму.
  • Frumas
  • 07 марта 2017, 14:48
плюсанул за грамотную речь, особенно правильно написанное слово «безынерционная» =)

надо было «на что-то» обналичить купоны
вот для этого купоны и придуманы )))
  • dop2000
  • 07 марта 2017, 18:43
А в катушку лучше густую смазку лить или жидкую? А то у меня катушка хорошей фирмы, но шумит сильно, я разбирал недавно и прокапал везде жидким маслом (от электробритвы). Не помогло.
Может автомобильного машинного налить, оно погуще? Или еще у меня есть совсем густая тефлоновая смазка, по консистенции, как литол.
  • 07 марта 2017, 18:49
Все промыть и смазать литолообразной.
А хорошей фирмы это какой? Песок или грязь попадала? Мож там все подшипники убиты уже, вот и шумит…
  • dop2000
  • 08 марта 2017, 08:01
Abu Garcia.
Кажется, шуметь стала после того, как я на море половил недельку, соленая вода попала.
Попробую промыть WD-40 и смазать густой смазкой.
  • 07 марта 2017, 19:18
смотря какая смазка! должна быть по консистенции как вазелин. Но нельзя (например) циатим забить — т.к. он гигроскопичен… короче водооталкивающая смазка, которая не будет «дубеть» на морозе, если Вы зимой ловите.
18,90$ — это сегодня 1100-1200р. За эти деньги в России можно купить катушки Daiwa, да ещё и с гарантией, например:

«Sweepfire E» 2500 C

или «Sweepfire» 2550 A

Поэтому смысл эксперимента от меня ускользает :)
  • 07 марта 2017, 21:11
Вот пара отзывов по указанной Вами катушке!
Хлам. Главная пара очень хрупкая. Шпуля мягкая ногтем поцарапать можно. Постоянно попадает под гайку леска. В общем НЕ БРАТЬ КАТЕГОРИЧЕСКИ. Правда отмечу, что обгонка подходит к киксам, а стоит дешевле чем отдельно по запчастям.
Я бы еще добавил: «не посмотрел ПЕРЕД забросом? Борода!» И Вообще ассоциация этой катушки только с БОРОДОЙ!!! Отправлена в топку, для спиннинга не годится!
Использую только на фидер.На спининг не пойдет.Люфты, ролик лескоукладывателя никакой, укладка никакая.

Брал у китайцев пару катущек, по 500р.Так она по качеству от них ни чем не отличается… Вот как-то так!!!
1. Соотношение цена-качество соответствует — не может «мерседес» стоить по цене «жигулей», собственно говоря, как и «жигули» не дотягивают по качеству до «мерседеса»…

2. в воду «мокать» катушку категорически не советую: будет «шуршать» и упаси Вас бог макнуть ее в песок или грязь — это М16, а не «автомат Калашникова»!!!

3. если часто пользуетесь, то вскоре начнутся проблемы с лескоукладывателем, причина: лопается пружина внутри механизма. — не смертельная ситуация: все ремонтируется (менял, знаю), но может лопнуть в самый неподходящий момент, поэтому советую всегда возить с собой запасную катуху, иначе рыбалке может настать «ПИСЕЦ» в тот момент, когда вы еще не наловились, а механизм уже устал…

4. проблемы со стопором обратного вращения. Зачастую он сам по себе в положении «только вперед» может захотеть вращаться и не только вперед, но и назад… (бывало такое)

5. и упаси Вас бог ее смазывать внутренний механизм солидоловыми или литоловыми смазками: ТОЛЬКО ЧИСТИТЬ! МАКСИМУМ ВД-40!, иначе не работает фрикцион!!!

Вывод: в целом катуха работает, пока ее не макнули в воду, грязь на отлично, но как только с ней что то случается — лучше выкинуть. Либо возите запасную, хотя бы «китайку»....
Недостатки:

1. Пружинка дужки лескоукладывателя

2. Не посмотрел на шпулю после заброса? Борода!

3. Неравномерная намотка

4. Ролик лескоукладывателя (закусывает или туда попадает плетня)

Преимущества:

1. Цена

Решайте сами, я бы её даже на запасную не поставил.
Когда я себе смотрел на бюджет, то определился — либо Риоби тресор, либо еще дешевле Шимано какой-то был, не помню навскидку — остальное либо заметно дороже, либо масса плохих отзывов. Даже та же Катана «уже не та»… В итоге взял, как в обзоре писал чуть иное и подороже, но доволен… хотя пока не ловил, и все это «на вид» и «на ошупь» ощущения
Вы правда верите, что катушка мирового бренда, официально продаваемая в России с годовой гарантией, может иметь такое количество недостатков? Скорее автор отзыва «скроил» и купил китайскую подделку под Дайву. А вот отзывы на эти катушки из того и-нет магазина, на цены которого я ориентировался:
«Достоинства: Самая бюджетная линия катушек с передним фрикционом от Daiwa. Несмотря на низкую стоимость, катушка имеет все основные технические решения Дайвы, примененные и в других более дорогих моделях. Собрана отлично, ход плавный. Вес 260 грамм, что для 2500 катушки отличный показатель. Шпуля выполнена из алюминия. Произведена во Вьетнаме.
Недостатки: Отсутствует флажок-переключатель обратного хода. Сначала показалось это очень непривычным, но данное техническое решение применяется и в очень дорогих сериях как Дайвы, так и Шимано (флагманская модель Стелла). Этим самым производитель не удешевмил конструкцию, а просто убрал лишний узел для надежности. Так что недостатком это назвать и нельзя. Ну и ещё отсутствие в комплекте запасной шпули, хотя лично я никогда этими запасами не пользовался.
Комментарий: Daiwa сделала хороший качественный продукт за минимальную стоимость. Подойдет как начинающим спиннингистам, так и рыболовам поопытнее. Рекомендую! И не смущайтесь низкой стоимостью. Всё таки это Дайва, а она марку держит.»
«Достоинства: Катушка очень хорошая, работает идеально просто очень много сказать ее плюсов во первых заматывает леску очень хорошо нету не каких запутывания лески или типа того, при вываживание рыбы очень хорошо работает фрикцион не заметил не каких недостатков, заброс на дальность идеальный даже очень хороший!
Недостатки: нет никаких.
Комментарий: Советую вам очень эту катушку не пожалеете очень работает хорошо не заметил не единого недостатка а больше плюсов в ней, работает очень гладко никаких торможение не увидел, фрикцион очень хороший, леска закручиваться идеально по катушки, так уж берите не пожалеете.»
  • 08 марта 2017, 11:25
Верю! Дайвы есть разные у знакомых — бюджетные модели г… полное! Завышена сильно стоимость из-за «имени». Когда большое количество отзывов с негативом, это как правило наводит на размышления… Тем более что даже ЕСЛИ ПОДДЕЛКИ (вдруг)- кто гарантирует что ВЫ купите не подделку!?
Отзывы кстати вот тут полностью, ессна не все плохие, но если любопытно покажется… Вот тут еще везде негатив — сомневаюсь что все подделки :)

ЗЫЖ я лучше Вышеупомянутый Касткинг куплю, чем эту Дайву! По любому выиграю :)))
  • Kakodil
  • 08 марта 2017, 11:18
Эти две дайвы ничем не лучше(а то и хуже) обозреваемой катушки. С люфтами там еще как-то, но они через сезон рыбалки сыпятся — пружина ротора лопается, а нормальную пружину сделать нужно изворачиваться(у меня друг ставил со степлера, но той хватало на полторы рыбалки).
Из дешевых можно брать шимано и то только начиная с катаны/сиенны, в крайнем случае аливию а потом досыпать подшипников(ее хватит на неск. сезонов, из-за полностью алюминиевой пары).
  • 08 марта 2017, 11:29
на Катанах тоже уже не ставят шарики :( самостоятельный допилинг нужен… хотя (вот не помню модель) одна была из недорогих, которую еще можно купить было (не оливье точно — там вроде пластик даже).
А вообще правильно пишут — у Шимано и Дайвы дешевых НОРМАЛЬНЫХ катушек нет давно уже.
  • Kakodil
  • 08 марта 2017, 15:25
Катаны в наших магазинах все еще FC, а это значит что конф. шариков там не изменилась — два, один на ведущей шестерне и один на ведомой. Досыпал один шарик вместо втулки и можно работать. Катушка очень хорошая.
Вот в сиеннах оставили только один подшипник, с другой стороны там тоже можно досыпать, и будет очень неплохая катушка, но надо иметь прямые руки и все же потратиться на несколько подшипников, многие из которых довольно редкого формата. www.youtube.com/watch?v=Pcj9ye82AT4
У меня из начального уровня были аливия катана, екусима и дайва страйкфорс. Аливию я брал на аукционе утопленную за копейки, помыл от песка, смазал, засыпал подшипников и продал другу, у которого страйкфорс в очередной раз хлопнул пружиной. Друг остался очень доволен(поначалу жаловался что в этой катушке ручка крутится под собственным весом и ему типа неудобно), я катаной тоже доволен, в принципе по ходу шиманы даже дешевые вне конкуренции. Екусима неплоха, но, несмотря на подшипники это все же не шимано — катушка более «дубовая».
  • wallie
  • 07 марта 2017, 20:44
Увы, далеко не все сейчас живут в России, и, к сожалению, не во всех поселках есть «приличные» рыболовные магазины. Да, в Москве и Питере можно купить и лучше, и интереснее, и даже дешевле… Но как быть всем остальным?
За обзор поставил плюс, как увидел деталь 700, покупать сразу раздумал. :) По феншую должен быть винт, пора уже :)