Карманный фонарь Fenix PD35 960LM. Сравнение по мощности с Fenix BC30R.

Всем привет. Сегодня речь пойдет про качественный карманный фонарь Fenix PD35, работающий на диоде Cree XM-L2 U2. Также компания Fenix выпустила похожий фонарь PD35 TAC — «тактический». Что в нем стало тактического непонятно: изменился диод с Cree XM-L2 U2 на Cree XP-L (выросла яркость на 40LM), также кнопка управления режимами работы стала металлической (в PD35 — резиновая). Фонарь был куплен для себя, так сказать для души, очень долго выбирал и читал форумы. Я не заядлый фонаревщик, мне всего 4-ёх фонарей достаточно :) Почему не был куплен обычный китайский фонарь за 10$? Потому что у меня уже такие были и по качеству изготовления и удобству использования они рядом не лежали с Fenix. У меня также уже 2 года в эксплуатации велофара Fenix BC30R (стоит около 130), так вот я за 2 года ни разу не пожалел ни цента, потраченного на нее. Каждая ночная поездка — одно удовольствие. Поэтому в конце этого обзора сравним мощность светового потока у BC30R и PD35 (режимы работы у них практически одинаковые).

Поставляется фонарь, как и вся остальная продукция Fenix, в картонной коробке с нанесенными характеристиками. Комплектация довольно богатая по китайским меркам: с фонарем получаем еще чехол на ремень, 2 резиновых кольца запасных, запасная задняя кнопка и ремешок. Также в коробке найдете инструкцию на многих языках, включая русский, а также гарантийный талон.
Многие, как и я раньше, скептически относятся к гарантии на товары, купленные в Китае.
Но вот недавно у друга на фаре BC30 сломалось крепление, он написал техподдержке и ему бесплатно выслали крепление. То есть гарантия реально действует.

Технические характеристики и возможности фонаря.

• Светодиод Cree XM-L2 (U2) с ресурсом 50000 часов
  • Работа на одном аккумуляторе 18650 или двух CR123
  • Длина 139 мм; диаметр 25.4 мм
  • Вес 87 грамм (без элементов питания)
  • Поддержание постоянной яркости
  • Предупреждение о низком уровне заряда батареи, напоминает вам о том, что пора заменить аккумулятор
  • Защита от неправильной установки элементов питания
  • Специальные ребра защищают фонарь от перегрева
  • Особенности дизайна, которые предотвращают скатывание (со стола и т.д.)
  • Тактическая кнопка для моментальной подсветки (чуть прижали кнопку — уже светит)
  • Боковая кнопка переключения режимов + запоминает в каком режиме был
  • Корпус из авиационного алюминия
  • Анодирование корпуса III степени жесткости
  • Сверхпрочное просветленное стекло с антибликовым покрытием
  • Интенсивность светового потока 8600 кандел обеспечивают дальность 185 метров
  • Водонепроницаемость — IPX-8, до 2 метров (обычно до получаса)

Внешний вид и элементы управления.

Длина фонаря 14 см, вес 87 грамм без аккумулятора. На голове фонаря надпись «Hot» — фонарь нормально так греется в турбо режиме в таком маленьком корпусе. Далее радиаторные кольца (они помогают охлаждать нагревающийся во время работы корпус, что улучшает эффективность работы фонаря. Кроме того, форма охлаждающих ребер не дает фонарю скатываться), серая резиновая кнопка переключения режимов работы (та самая, которая стала металлической в PD35 TAC). Тут же логотип Феникс и металлическая клипса.

Несколько других видов.

Вид на заднюю кнопку. Такая же запасная идет в комплекте, тут же отверстия для крепления ремешка. Здесь есть небольшой косяк, который меня разочаровал: кнопка выступает за край фонаря и он не стоит вертикально («свеча»). Для меня это минус, но так как фонарь карманный — закрыл на это глаза.

Отдельно резьба. Сделана просто превосходно (идеально покрашена, корпус анодирован). Насечка кстати тройная для лучшего сцепления. Если у кого возникнет вопрос — можно ли собрать фонарь с клипсой в сторону кнопки — ответ нет, резьбы имеют разную длину.

Качественный чехол, который точно подходит по размеру к фонарю. Есть специальная петля для крепления к ремню.

Еще раз фонарь по частям.

Голова (где диод и кнопка) — не разборная. Фонарь питается в моем случае от Samsung 18650 3200mAh (не защищенный), защищенный аккумулятор тоже влазит. Также есть возможность питания от 2 CR123A.

Вид на внутренние элементы.

Светодиод и световое пятно.

Закаленное стекло с просветлением и антибликовым покрытием.

Диод крупным планом. В Fenix PD35 идеально по центру установлен диод Cree XM-L2 U2. Максимальная яркость заявлена 960 LM. Отражатель гладкий, диаметр 20 мм.

Светит PD35 для 20-миллиметрового гладкого отражателя и светодиода XM-L2 просто шикарно. Очень яркое и однородное центральное световое пятно идеально круглой формы. Отражатель подобран для максимального баланса ширина пятна — дальность засвета.

Режимы работы и элементы управления.

Компания Fenix всегда очень подробно расписывает режимы работы своих фонарей, с указанием емкости аккумулятора, на котором проводилось тестирование. Поэтому привожу эту информацию.

Управление PD35 очень удобное и легкое для запоминания. Пять постоянных режимов яркости: Эко-Низкий-Средний-Высокий-Турбо и режим стробоскопа. Легким нажатие кнопки в хвостовой части можно моментально подсветить нужные объекты (один из плюсов фонаря).

Чтобы зафиксировать фонарь включенным, нужно нажать кнопку полностью. Выключается фонарь повторным полным нажатием. Режим стробоскопа активируется, если полностью нажать и удерживать кнопку уже включенного фонаря в течение 1 секунды. Повторное нажатие кнопки в хвостовой части вернет фонарь в тот режим яркости, который вы использовали до включения стробоскопа. Фонарь запоминает последний выбранный вами режим.
Чтобы защитить фонарь и батарею от перегрева, PD35 переключается на менее мощный Высокий режим после пяти минут непрерывной работы в режиме Turbo.
Когда уровень заряда опускается ниже заданной для каждого режима точки, то фонарь сразу автоматически переходит на более низкий режим яркости. Когда это происходит в Эко режиме, фонарь начинает мигать каждые пять минут, чтобы напомнить, что пора заменить аккумулятор (почти такая же схема оповещения в фарах серии BC30).

Тесты PD35 + сравнение с BC30R.

Все мои фонари. Слева -> направо: Fenix BC30R (2 диода, на первом фото она лежит на заднем плане, дальше — самая левая), самый большой и толстый — это поисковой JetBeam T6 (4350LM, 900метров засвет), далее китайский ноунэйм на Cree Q5 диоде (мой первый Cree фонарь, клон сипика), далее Ultrafire E26 (Cree XM-L2) и последний Fenix PD35.
Фара понятно для чего (заядлый ночной велосипедист :)
Ultrafire за 10$ был моим основным фонарем почти год, сейчас на его замену пришел PD35.
JetBeam T6 — мой кемпинговый фонарь + рыбалка, охота. При использовании в режиме «свеча», освещает 4-ёх местную палатку как 4 Х 100ВТ :)

Вид со стороны диодов.

По длине PD35 такой же почти, как все мои фонари. Но это не значит, что он большой — это мои фонари просто компактные :) а вот по толщине и весу — он лидер.

Итак, долгожданные бимшоты.
Сразу сравним засвет у PD35 и у схожего с ним по характеристикам Ultrafire E26 (диоды Cree XM-L2).
Выдержка 1\8, ISO100. Минимальный режим на PD35 и средний на E26. Напомню: смотрим засвет.

А теперь максимальный режим на PD35 и максимальный на E26. Как видите у E26 посветлело пятно, а вот диаметр круга остался такой же. У Fenix PD35 же выросла яркость, а также почти в 4 раза диаметр засвета. Такие дела.

Бимшоты. Выдержка 3.2с. ISO 100. Выключен авто баланс белого.

Fenix PD35.
14 LM.

50LM.

180LM.

460LM. Также не может не радовать цвет света — ближе к нейтрально белому, после синюшных китайцев, глаза отдыхают :)

960LM.

Ну а теперь Fenix BC30R. Она правда с двумя диодами, но яркость по режимам практически одинаковая.
100LM.

200LM.

500LM.

800LM.

Настройки одинаковые, так что сравнение почти честное.

Вывод.

Постарался рассказать максимально подробно о своей покупке (за свои кровные, кого это интересует). Это уже второй фонарь у меня на руках от Fenix (первый BC30R). Как я уже говорил, не жалею ни цента, потраченного на BC30R и надеюсь PD35 также будет меня радовать. У Fenix продумано все, от идеально спроектированного корпуса, элементов управления и отражателя, приятным для глаза света, до мелочей, вроде кнопки, работающей при неполном нажатии, анти соскальзывающего корпуса и т. д. Так что покупать фонарь за 10$ или 80$ решает каждый для себя сам.

На этом у меня все. Ниже еще видеоматериал: видеообзор + небольшой тест в речке + сравнение с BC30R. Рекомендую посмотреть. Всем пока.

Видеоматериал.

Всем спасибо за внимание!
  • tianddu
  • 05 марта 2017, 13:48
Посоветуйте дальнобой компактный, сейчас есть скилхант и конвой. И еще вопрос видел кто нибудь для сскилханта отдельно рефлектор и проставку чтобы акум не дребезжал внутри…
  • 05 марта 2017, 18:54
Вот рефлектор. Только надо будет напильником поработать, уменьшить длину.
Подскажите чем отличается фонарь за 80 дол от фонаря за 10 дол? ну прям так принципиально.
Качество, баланс дальность засвета + ширина засвета, нейтрально белый свет в китайцах не найти. Остальное не так важно: сапфировое стекло, материал корпуса.
Ну то есть светит и тот и тот, только за 80 лучше светит? ну и держать приятно.
Я пытаюсь понять, почему тут довольно часто попадаются обзоры на фонари за бешеные бабки.
Понимаю что если взять допустим телефоны и сравнивать их, то разница будет иногда существенна, но вроде и тот и тот телефон. Но фонарик же очень просто устройство, до боли простое.
за 80 все лучше, как это банально не звучит. Диод кстати вроде одной серии, но в pd35 U2. Тут долго можно спорить, но все равно каждый останется при своем мнении.
как же все относительно… ладно. видимо мне никогда этого не понять
  • s3mki
  • 05 марта 2017, 21:08
Положите дешевый фонарь в воду на полчаса и поймете. Когда фонарь разрядит аккумулятор в ноль и тот помрет — тоже поймете.
  • 05 марта 2017, 21:16
Когда фонарь разрядит аккумулятор в ноль и тот помрет — тоже поймете.
Тут обобщать не совсем уместно, есть и дешёвые фонари, которые умеют отключаться, если, конечно, речь не о совсем мусоре с резистором вместо драйвера
  • Aleg
  • 05 марта 2017, 15:03
Дорогие фонари могут дольше светить в эконом режиме, мунлайт может быть 4 месяца, фонарь светит 4 месяца на одной зарядке — это очень просто?
  • 05 марта 2017, 17:15
Это просто бесполезно, вы не находите?
  • Aleg
  • 05 марта 2017, 18:53
Не нахожу, 4 месяца это крайность, и ни один дешевый фонарь не проживет больше полусуток, даже если вместо высокотехнологичного драйвера поставить резистор, как тут советуют. По вашему фонарь должен светить ярко и недолго?
Ну, не скажите.
Когда-то давно купил на диалэкстриме кайдомане копию Raidfire Spear. Сравнивал с оригиналом:) Кст, за 130долларов…
Так вот. Эту копию я вечером прошедшего четверга забыл включенным в слабом режиме (их там всего два — сильный и слабый)и уехал.
Сегодня приезжаю — продолжает светить. В фонаре стоял незащищенный 18650. Напряжение на нем осталось 3,5В
  • 05 марта 2017, 21:37
По моему, в любой вещи должно быть разумное соотношение качество/цена. И я по-прежнему не понимаю для чего фонарю светить 12 часов подряд и почему это круто. Тем более нет никаких технических проблем — фонарь устройство простое как гвоздь и сейчас сложно найти драйвер с КПД менее 80%.
  • 05 марта 2017, 21:40
Расскажите это диггерам и спелестологам, да и спелеологам тоже можете это поведать.
  • 06 марта 2017, 00:23
Нет уж, это вы расскажите, а они посмеются.
  • 06 марта 2017, 01:06
Нет уж, это вы расскажите, а они посмеются.
Что я им должен рассказать, что я понимаю для чего
нужен фонарь, который может светить 12 и более часов подряд?

Вы правда уверены, что они будут смеяться надо мной?
  • 06 марта 2017, 02:38
Конечно. Про первые две категории персонажей не знаю, а так есть известный п.11:
Каждый участник подземных работ (и просто нахождения в пещере/каменоломне) должен иметь не менее двух независимых источников света, обеспеченных двукратным запасом питания от планируемого времени нахождения в системе, а также надежное, испытанное личное снаряжение, одежду и обувь соответствующую условиям пещеры.
Кстати, 99.9% систем пройдено вдоль и поперек во времена, когда светодиоды светили сантиметров на пять)
  • 06 марта 2017, 03:12
Ну и как это отменяет возможность фонаря работать долго? Да никак. Так что смешно уже…

Ага-ага, а внутренности пирамид в Египте вообще расписывали при лучинах.
Когда у нас в августе 2014 начались обстрелы и перебили ЛЭП, больше месяца электричества не было от слова совсем. Появилось только в начале октября. В тех магазинах, что еще работали, пропали не только батарейки, но и свечи.
Так вот, все это время очень помог налобник зебра на АА аккуме. (кроме запаса аккумов сделал из подручной солнечной панельки зарядник — четыре последовательно заряженных аккума зарядило полностью дней за 5)
американцы на фонарях типа космос ставят токоограничивающий резистор и фонарик светит месяцами на одном заряде аккумулятора. Это не показатель.
  • Techlog
  • 05 марта 2017, 21:00
Как раз в телефонах разница практически и незаметна. Андроид все уравнивает. Любой новый телефон может звонить, отправлять смс, иметь вай фай, 3г инет, на нем запускается вайбер, скайп, HD видео, и все остальное
  • 05 марта 2017, 15:00
сапфировое стекло,
ШТО?!
нейтрально белый свет в китайцах не найти.
А, что? Convoy?! Кто сказал Convoy? Ни разу о таком не слышал!
  • Builder
  • 05 марта 2017, 16:43
нейтрально белый свет в китайцах не найти
Я вам по секрету скажу — Феникс тоже того, китаец, ну и ваш джетбим как бы тоже.
Вы видели фонарик за 10$, который светит на 1000 люменов?
  • starson
  • 05 марта 2017, 14:59
Фонарь.
Я понимаю, что реально там не 10000cd. Но фонарь реально светит около 200-300 м, а дальше я как-то и не вижу без оптики. Поэтому если использовать его вместе с оптическим прицелом, то может и имеет смысл, а таскать в кармане фонарь за 80 баксов… И даже если в китайском не абсолютно белый цвет… и что?
Т.е. расскажите о практическом применении фонаря бьющего на 1 км белым светом?
Фонарь.
Я понимаю, что реально там не 10000cd.
Простите, но это зум. Сразу в мусорку.
  • 05 марта 2017, 17:45
У меня на полочке конвой с8 с драйвером на 2.8а, брал за 12$. 900 лм.
Дык это… Convoy S2(+) как раз очень близок к заявленным пожеланиям.
Как раз сегодня об этом думал. Соглашусь.
Допустим разница в аппаратной начинке. У меня ArmyTek Wizard и тот же Convoy S3. Сравнивать конечно глупо 90$ и 10$(не помню за сколько брал, пускай будет 10). Конвой на 2м режиме свистит, при продолжительном свечением яркость не убавляет, т.е нет защиты от перегрева. Теперь АрмиТек — на всех режимах нет свиста, аппаратная начинка отвечает за понижение яркости при перегреве, возможность выбора работы с защищенным и не защищенным аккумулятором, защита от неправильной установки аккумулятора.
Конечно есть понты, то же анодирование у АрмиТек — маркий корпус, пыль налипает. Но это чисто моё мнение.
Вот вам и разница.
То есть стоимость термодатчика и микросхем, просто убирающих «свист» — 80$? O__o

Только что в конвой «неправильно» всунул разные аккумуляторы, пощёлкал, опять правильно поставил — всё работает.
А вы хотите датчики, мультирежимы и гарантию на 10 лет «забесплатно»?
За эти деньги можно покупать по конвою каждый год в течение 9 лет. Если и украдут\потеряешь — сожаления на 10$ это не сожаления на 90$ ))

PS Обнаружил, что так и делаю: за три года приобрёл три конвоя (с разной оптикой и диодами) для разных целей )))
На примере АрмиТек, два фонаря за полтора года наплевательского обращения и использования каждый день, живы, не потерялись. Потертости и царапины есть с избытком. Но я видел, что из себя они представляют, вот и купил себе один, но подороже. А конвои C8 и S3 нормально работают, но уступают, да и покупал их для простого использования.
  • 05 марта 2017, 17:45
Тут ваше сравнение несколько притянуто за уши и не только потому. что «90 vs 10»

Конвой на 2м режиме свистит,
А например Конвои на новом линейнике уже не свистят.
А если собирать что-то самому то можно выбрать драйверы
KD BD8P или LD-25, они тоже совершенно бесшумные
при продолжительном свечением яркость не убавляет, т.е нет защиты от перегрева.
А вот мне, допустим, наоборот нужно, чтоб фонарь работал без степдаунов и перебдения производителя.
Ну и как мне быть в этом случае, если у меня брендовый фонарь?
Просто Конвои нужно выбирать и использовать с головой на плечах, не пихать в тушку Конвоя S драйвер на 8*AMC7135, а если уж он там стоит, то рабочими режимами будут только Lo и Med, а режим Hi использовать только как кратковременное турбо.
И, кстати, у LD-25 в турбо есть степдаун, т.е. всё зависит от драйвера. И драйверы эти одного порядка цен — 5$.

возможность выбора работы с защищенным и не защищенным аккумулятором
Не сильно в курсе. В чём отличие?

Просто, если в Конвой поставить защищённый аккумулятор, то он таки вырубится при разряде, а не защищённый будет истошно моргать ;)
защита от неправильной установки аккумулятора.
По факту, она и в Конвое есть — сдохнет диод на драйвере и всё ))
Конечно есть понты, то же анодирование у АрмиТек
А, например, у Eagle Eye-я анодирование ничем не отличается от Феникса.

ЗЫ.
И если сдохнет ваш Армитек, то вы можете попасть на очень интересный полугодовой квест — «поменяй его в Мегаторче»
А если сдохнет Конвой, то его как два пальца можно отремонтировать на коленке. ;)

ЗЫ.ЗЫ.
И я тут вовсе не защищаю фонари за 10. )
Да у вас ВСЕ ваши тезисы притянуты за уши.
Если перемещать фонари с полки на полку, то и термодатчики не нужны. А вот, к примеру, когда на работе, вскрываешь дверь, нужно подсвечивать напарнику фонарем, а буквально через 5-8 мин, фонарь начинает греться — очень неприятные ощущения.
  • 05 марта 2017, 17:58
а буквально через 5-8 мин, фонарь начинает греться — очень неприятные ощущения.
Конвои S2/2+/3/5/6/8 с 4*AMC7135 даже в режиме Hi греются не на столько сильно, чтоб их невозможно было бы удержать в руке. И света при этом предостаточно.
Где здесь проблема?
  • 05 марта 2017, 19:04
В таких случаях фонарь зло. Соседи могут устричь и вызвать легавых.
У нас все законно. В присутствии тех же «легавых» и вскрываем))
У меня конвой S2+ и C8, оба не свистят.
  • 06 марта 2017, 13:07
У меня конвой S2+ и C8, оба не свистят.
Одно из трëх:
— не слышите
— хорошо всë протянуто и прижато
— новый драйвер
Аналогично. Кладу включенный фонарь на ухо, и всё тихо. Фонарю 2 года.
  • 05 марта 2017, 15:56
От конвоя почти ничем, а от того барахла которе у автора в колеции, как май бах от жигулей.
  • 05 марта 2017, 17:17
Тогда уж от жигу лей…
  • 05 марта 2017, 17:47
Это клавиатура от гугла, таких марок не знает.
  • 05 марта 2017, 18:36
Принципиальная разница будет, когда вы и тот и др будете хватать руками в масле-мазуте или он у вас ё… ся с 17 этажа в шахту лифта ))) Могу вам ответственно сказать это, как человек который по работе пользуется карманными фонарями каждый день по работе, реально обычному человеку нужен обычный китайский фонарь за 5-10$
Видел на ютьюб у парня s2+ шлепнулся с пятого етажа, разбилось стекло. Фонарь работал и дальше. Он потом гвоздь ним забивал. Стекло можно купить за доллар.
  • 05 марта 2017, 23:12
Смотря, как шлепнется, у меня одна из китайских дешевок с 8 этажа падала в шахту на бетон и потом работала, только алюминий погнулся весь и пластиковая линза треснула вот только он стоит 350-500р в любом ларьке — выкинул и купил новый, за год дохнет и разбивается 3-4 фонаря. Подаренный мне дорогой фонарь (велосипедная фара) не пережил одного падения велосипеда, без видимых повреждение на корпусе, где у него там что оборвалось или лопнуло не искал.
  • 05 марта 2017, 19:43
Ценой. Не сочтите за занудство, но платить 80 уёв за фонарик пенсионеру в голову не укладывается. Понимаю, что качество, бренд ( чтобы уважали), достойный драйвер, хорошие резьбы, смазка, но 80 долларов… Да есть и дороже, но практического применения этим игрушкам нет. Хоть один «фонарёвщик» объясните смысл дербана семейного бюджета ради фонарика.
  • 05 марта 2017, 20:01
Объяснение одно — фетиш. Есть еще каста любителей ножей — купят хороший нож и режут им пакетики с арахисом, ну еще веревочки и газетки на камеру, а после под стеклышко кладут — «моя прелесть». Я как то им показал фото своей рабочей финки после пары лет использования (штучная работа, клинок ручной ковки, кован финским же кузнецом, сборка мастером из Павлово). Этим ножом я реально работал и продолжаю работать, то есть резал все подряд, включая жесть, колол полешки в лесу и кое какую живность за городом… так вот от них я узнал, что я извращенец и вообще убил хороший нож )))
  • 05 марта 2017, 20:10
Ножи тоже бывают разные. Есть очень достойные, ручной работы, именные от автора это штучные изделия с этим спорить трудно, если цена искусственно не завышена. но Алюминиевый фонарик под сто долларов это извращение.
иди давай решай проблемы с семейным бюджетом. это не нормально, это извращение!
  • 06 марта 2017, 07:39
Я как то им показал фото своей рабочей финки после пары лет использования
Помню тот нож и Ваш пост. Простите, не я писал комменты под вашей «финкой», но добавлю к слову извращенец, слово балаболка. Думаю, весьма справедливо.
ПыСы: являюсь кузнецом и знаю, как выглядит изделия, сделанные с душой. а не как у Вас, укуренный Хаапасало выковал, пьяный Вася собрал.
  • 06 марта 2017, 08:25
Сильно сомневаюсь, что вы помните именно МОЙ пост и именно ТОТ нож, он на форумах не обсуждался, чисто междусобойчик был )) Ну и так, к слову, можно легко заявить, что нож выкованный в вашей кузне, каким то «алкашом» и собранный не понятно каким то «рукопопым подмастерьем» типа то же без души. Ну и это — нож с клинком этого «укууренного Хаапасало» собранный «пьяным Васей» — режет все подряд; от деревяшек, проводов мечта электрика до кусков листовой жести, когда припрет и жив, только внешний вид потерял )) хотелось бы посмотреть на ваши изделия сделанные с душой, которые реально побывали в подобной работе, в личку киньте ссылки, если не затруднит
Хоть один «фонарёвщик» объясните смысл дербана семейного бюджета ради фонарика.
если покупка пары фонарей в год сказывается на твоём семейном бюджете, то это проблемы твоего бюджета. а точнее его отсутствия.
тема с обсуждением фонаря, а не о проблемах твоего бюджета.

кроме проблем с бюджетом есть ещё о чем заявить?
  • she
  • 07 марта 2017, 01:50
Это как еда за 10 и 80 наесться можно, а вот удовольствие получить навряд ли.
  • Zuskin
  • 05 марта 2017, 14:16
фонарик по цене нормального смартфона, если патентоваться то лучше было что-то брать за 150-350уе
еще скажу как по мне то фонарик морально устарел, с 2013год не изменилось у Fenix может незначительные изменения от других моделей
Вы хотите запантетовать фонарик?
  • Zuskin
  • 05 марта 2017, 15:50
авто исправление не понимает слово понтоватся
У меня понимает, даже материться умеет;)
  • 05 марта 2017, 17:20
Налицо отличие дешевого смартфона от продвинутого.
  • 05 марта 2017, 17:47
Ну так с кем поведешься…
  • 05 марта 2017, 20:03
У вас лёгкие деньги господа.
кроме нытья на тему денег, от тебя какой-то конструктив будет по теме?

тебе к психологу надо, раз есть потребность нытья. форумы и обсуждения покупок не для этого.
в эксплуатации велофара Fenix BC30R (стоит около 130)
вах… и чего это я стенал, когда фару на свой Табурег покупал за 400…
  • 05 марта 2017, 17:21
А не надо было на него велофару покупать…
  • albus
  • 05 марта 2017, 14:39
«У меня также уже 2 года в эксплуатации велофара Fenix BC30R (стоит около 130)» ТС немного лукавит, данную фару он получил по п.18. Просто мне стало интересно какой велосипед будет достоин 130$ фары, с этой фарой у велосипеда ТС резко увеличились шансы быть угнанным.
Не раскрыта тема превосходства феникса над 10$ конвоем при использовании данного девайса в поисках мелочи под диваном.
Ну да. Куда ж вы по ночам-то, на велике? И присоединяюсь к вопросу про Convoy за собственные 10$
После 20.00 темно где-то с сентября по апрель.
Работаю с 8 до 6. Когда кататься чтобы было светло?
Сразу вот видно, кто на веле вокруг дома ездит
  • vot
  • 05 марта 2017, 18:01
Продать фонари и купить машину?
  • 05 марта 2017, 14:49
Карманный фонарь Fenix PD35
Эм, карманным его можно считать только в одном случае: если в ваш карман легко помещается 5 литровая канистра.
Что в нем стало тактического непонятно
Кто вам сказал, что обычный PD35 не тактический?
Управление PD35 очень удобное
Очень удобное, ага. Деревянноголовый у него интерфейс, впрочем, как и у всех фениксов.

ЗЫ.
Кстати, зачем напрягаться и делать фотки для обзора, когда 2/3 из них можно сп**дить из интернета, просто обрезав логотип, правда?

forum.fonarevka.ru/showthread.php?t=24176

fonarevka.ru/#10140s28l17r19

Авторы ведь не были против?
  • fatjoe
  • 05 марта 2017, 15:18
охох, а вот это косяяяк.
я думал что-то подозрительно знакомое фото
  • 05 марта 2017, 15:54
охох, а вот это косяяяк.
Тут всё ещё интересней

When the voltage level drops below the preset level,the flashlight is programmed to downshift to a lower brightness level.When this happens in Eco output mode ,the flashlight blinks three times every five minutes to remind you to replace the battery.
Когда уровень заряда опускается ниже заданной для каждого режима точки, то фонарь сразу автоматически переходит на более низкий режим яркости. Когда это происходит в Эко режиме, фонарь начинает мигать каждые пять минут, чтобы напомнить, что пора заменить аккумулятор.

Т.е. и над текстом не сильно потел. ;)
Администрация поощряет плагиат?
> Администрация поощряет плагиат?

По крайней мере, не препятствует. Тут недавно у одного земляка спросили откуда фото (не товара, города), так он признался что когда-то откуда-то взял. А что такого? В инете же выложено, значит, ничьё. Можно брать.
  • 05 марта 2017, 19:54
Эти фото использует кому не лень скачать, вроде немец их выложил. Если не прав то пусть автор назовёт место где снимал а местные подтвердят что это место есть, если не прав то принесу свои извинения публично.
  • 05 марта 2017, 19:57
вроде немец их выложил.
Какие фото немец выложил?
  • 05 марта 2017, 20:16
Обзор почитайте.
  • 05 марта 2017, 20:22
Обзор почитайте.
Ага, т.е. то что я его читал неочевидно?
Какие именно?
(Обращаясь к автору) да-а, земеля, а вот это — реально залёт.
Минус за такой обзор.
  • s3mki
  • 05 марта 2017, 21:10
Я-то думаю что за знакомая сцена)))
  • yurdos
  • 05 марта 2017, 14:49
Фонарь, конечно, я не смогу купить, но велокрепление Fenix очень нравиться качеством и функциональностью. Хорошая вещь всегда приятна.
Это Вы про какую версию? Катал с самой первой — ужасная, невыносимо ужасная. Продал и радовался.
  • yurdos
  • 05 марта 2017, 18:22
Fenix ALB-10 на распродаже около $10 был. Эксперимент с дешевыми наконец закончен.
У меня такое же крепление. Качество и функционал имеется — крепи куда хочешь. Правда есть большой недостаток — огромный точащий болт крепления не позволяет его нормально фиксировать рядом с гидролиниями и тросиками, то есть оно отлично крепится только на голую трубу. Я об этом в обзоре так и написал.
Всегда умиляли цены Феникса. У меня первым фонариком тоже был Феникс (LD20 что ли, длинный такой, на двух АА). 40 или 45 отвалил! Молодой был, зелёный… )))
  • 05 марта 2017, 16:05
У меня e05 за 30$ лет пять назад подарили, на ключах висит.
  • kirwer
  • 05 марта 2017, 15:45
наконец то фонарь за «настоящую» цену. а то замучили обзоры за 10$
  • 05 марта 2017, 16:21
  • 05 марта 2017, 16:23
Оч. бесило в этом фонаре отенок светодиода (сине зеленый), поменял на t6-4c стало ништяк.
  • 05 марта 2017, 16:25
После 20.00 темно где-то с сентября по апрель.
Работаю с 8 до 6. Когда кататься чтобы было светло?
Сразу вот видно, кто на веле вокруг дома ездит
Ну я то могу почти круглый год на работу на велике ездить. Здесь с сентября по апрель снег редкий раз увидешь. А вот по снегу на велике…
  • vito333
  • 05 марта 2017, 17:45
а я недавно получил свой первый нормальный фонарь, Manker U11, за $32 бакса и доволен, как слон! Маленький и яркий, удобный, с зарядкой :) От него только приятные эмоции, так как и цена нормальная.
  • yazha
  • 05 марта 2017, 18:07
A, что же я не вижу нигде за 32, а только с 48 начиная?
  • vito333
  • 06 марта 2017, 02:34
в том то и фишка! обычная цена от 40 до 60 баксов
когда была скидка — я выкладывал в «скидках», меня заминусили, типа это не такая уж и низкая цена, на Fastcardtech и ниже есть
а я взял на Everbuying и теперь реально радуюсь хорошей вещи
  • she
  • 07 марта 2017, 01:58
Вот Manker U11 за $29,95
Орфографии нет и не будет.

Вроде читал все подряд — не перепрыгивал — но не нашел не скринов заказа — ну и надпись пункт 18…

То что текст с фотками наполовину скопипастенный — ну это судьба нашего времени… лень наше все…

НО я не понимаю как фонари могут быть АДЕКВАТНО оценены — я про фонарики от 30 уе и выше

ведь получив его на оценку вы не платите ничего — и ожидание и требования у вас — сразу занижены многократно…
я не все прочитал обзоры про фонари — но я ни одного не видел чтоб назвали плохим…
согласен есть те кто может позволить пить только растворимый кофе — есть те кто пьет зерновой кофе Копи-лувак — от 500 уе за кило

НО это же блин Фонарик — его задача светить под ноги -или комнату — или под колеса велосипеда…

я купил тоже штук 9 фонариков и простых и дорогих — что кстати от дорогого я был не в восторге ибо тот же конвой многократно дешевле — а по сути светит под ноги чтоб не навернуться с лестницы спускаясь на первый этаж в кухню…

я покупал часто дорогие вещи и их аналоги подешевле брал инструмент миллуоке — брал кусачки — бокорезы плоские по 30-50 уе за штуку
и их аналоги подешевле кусачки за 15 уе не хуже чем за 50

был куплен велосипед за 3 к — и намного лучше собранный по частям за 7 месяцов ( начиная с октября по март ) за 1600

на велосипеде стоит вынос для камеры компа и 2х конвоев — катаюсь переодически по 5 + часов с вечера до глубокой ночи 4 банок лыжиков хватает 2 + 2 на замену… и это в сумме на 35 уе

брать фонарь для велосипеда за 100 уе если вел в среднем по моему взгляду 500-700 уе — мягко сказать бред…
За эти деньги мне кажется уж лучше зебру SC600 (предпоследнего поколения) брать — и люменов немного побольше (1020 vs 960), и покороче прилично (102 vs 139 мм), и полегче (78 vs 87 грамм).
> В Fenix PD35 идеально по центру…

Можно полюбопытствовать, идеальность каким инструментом замеряли?
  • mzr910
  • 05 марта 2017, 22:36
да далек феникс от народа, ну ладно его сравнивать с народными конвоями но вот будет ли он в 3 раза лучше олайт батона s30 которые там на распродажах по 25 — 30 зелени были

у меня вот тоже есть феникс из первых за 100 баксов но в упор он цену свою не оправдывает сейчас
  • zippy
  • 05 марта 2017, 22:47
Я так понял фонарь за 80 баксов черпает энергию из космоса а за 10 баксов нет?
Человек верящий что фонарь за 80 баксов будет дольше светить чем тот что стоит 10 должен немедленно посетить психиатра и заново пройти школьный курс физики.
  • 05 марта 2017, 23:07
Ничего из этого он делать не должен. У дешёвых фонарей в подавляющем большинстве яркостные режимы делятся так:
100% 50% 25%
А теперь возьмём фонарь, на разработку драйвера которого потратили гораздо больше плошки риса и даже больше 10$ — стоимости целиком дешёвого фонаря, и у которого минимальный режим, например, 2 люмена.

А теперь вопрос на сообразительность — какой фонарь проработает дольше, тот, у которого минимум яркости 25% или тот, у которого минимум 1-2-5 люмен?
Стесняюсь спросить — но для чего фонари с 1-2-5 люменами? Ну, к примеру, на велике у меня конвой S2+, и в режиме 25% смысла, в общем-то, нет — всё равно ничего не видно, хоть в нём он может и мигать, наверняка, месяц.
Ну вижу я ночью колесо, а толку? Из-за контраста ещё хуже вижу дорогу. С 1-2-5 люмен вообще не представляю практической пользы. Экран мобильника сколько люмен, кстати? )

Можно сделать фонарь и с минимумом в 0,005 люмен, но зачем? ©
  • 05 марта 2017, 23:57
Можно сделать фонарь и с минимумом в 0,005 люмен, но зачем?
Ну с 0.01 Lm есть. Очень удобно для локатора.
Стесняюсь спросить — но для чего фонари с 1-2-5 люменами?
Многие используют как ночник
попробуйте понаслаждаться ночником с яркостью 25%
Ну вижу я ночью колесо, а толку?
Я вас уверяю, что вариантов использования фонаря есть на порядок, а то и 2 больше, чем видеть единственное колесо.
Не нужно зацикливаться на колесе ;)
Это всё здорово, но всё равно выходит за рамки здравого смысла. 9 фонарей за 10$ для конкретных 9 задач (ночники, локаторы, ещё куча не ограниченных колесом задач) выглядят целесообразнее, чем 1 фонарь за 90$ на всё. Начиная с того, что ими могут пользоваться 9 человек одновременно. 9 разных оптик (ТИРы и иже с ними), разных светофильтров, разных диодов, режимов, мощностей и светимостей!

А если 9 конвоев связать в охапку — будет весело! Надо ли говорить? — ими можно жонглировать!

Эх, так расписал, аж захотел дома 9 конвоев! )))) «Такая корова нужна самому» © )))))
  • 06 марта 2017, 00:58
М-да? А для меня за рамками здравого смысла — обладание девятью различными под 9 разных задач, когда все 9 задач может решить 1 фонарь.

9 фонарей за 10$…
выглядят целесообразнее, чем 1 фонарь за 90$ на всё.
Ага ))) А давайте у калькулятора спросим.
1 фонарь за 90$ + 2 аккумулятора 10$ + зарядка за 4-6$, итого: по максимуму 106$
9 фонарей по 10$ -> если включать жлоба на полную катушку, то это как минимум 9 аккумуляторов + 30$, а если исходить из расчёта 1 фонарь 2 аккумулятора, то 18 и +60$.
Теперь для всей этой аккумуляторной шоблы нужна зарядка +35 на 4 слота, +58 на 8 слотов или 70 на 2*4 слота, итого: по минимуму 155$, по максимуму — больше 200$
А, каково? ;)

Эх, так расписал, аж захотел дома 9 конвоев!
Бгг, обладание девятью жёнами гораздо приятнее, чем обладание одной скучной.
Ведь у них будет разный рост, разные размеры, разные повадки, разные характеры, не говоря уже о том, что ими можно будет делиться с друзьями и ими могут пользоваться 9 человек одновременно.
А если одному всех их вместе — будет агонь! Эх, так расписал, аж захотел дома 9 жён.
Решено, хочу гарем! ;)))))))))))))))
Ну если включать жлоба, то 9 фонарей одновременно будут использоваться только 9 человеками сразу. И разряжаться тоже будут одновременно только в этом случае. Одному (мне) достаточно 1 аккумулятора на фонарь и 1-баночной зарядки — запасной аккум всегда можно выкрутить из 2-3-4-5-го и т.д. если срочно надо. Так что по максимуму тут 90+30+5 = 125$ против 106$.

Жлоба включать если нормально и жабу приплюсовать, то это 9 хостов, 1 аккум, 1 зарядка xDD
  • zippy
  • 07 марта 2017, 23:43
Никогда не спорьте с дураком — люди могут не заметить между вами разницы!
у него драйверы разрабатывали… на разработку драйвера)))
человеку нужен врач…
  • zerg1
  • 05 марта 2017, 22:55
После покупки Convoy перестал понимать, что ещё в ручном фонаре можно улучшить, что бы оправдать увеличение цены над Конвоем хотя бы на $5.
  • Pash80
  • 06 марта 2017, 00:16
только добавлением встроенной USB зарядки… штука полезная я бы за нее 3-5 сверху доплатил…
Сам не первый месяц смотрю на такой фонарь: https://aliexpress.com/item/item/EAGLE-EYE-X2R-usb-led-flashlight-camping-light-lamp-for-bicycle/32698198611.html

Внешний вид конвойный, потроха говорят — такие же. Цена выше на те же 3-5 баксов…
  • Tosha
  • 06 марта 2017, 14:50
Немного не в тему, не подскажет ли сообщество, можно ли и стоит ли проапгрейдить фару MagicShine на seoul'овском диоде?

А по теме: сам хожу почти каждый день с Fenix P2D уже почти 10 лет. Удобно висит на ремне и не занимает место в кармане. Стоил ~ $50.
У самого Fenix LD01. За более чем 4 года работает отлично в экстремальных условиях. Специально не издевался, но в прямом смысле фонарь прошел и огонь и воду и медные трубы. Брал не в китайском магазине, а у официала в Украине с двух годичной полной гарантией.
Если фонарь, то ТОЛЬКО феникс, зебра или в том же сегменте и с той же ценовой категорией. Лучше один раз взять действительно стоящую вещь.
Скупой платит дважды, тупой трижды и т.д. до слова постоянно.