Xiaomi Smart Wireless Switch - беспроводная кнопка для управления системой умный дом

Продолжаю свою серию обзоров, посвященную автоматизации бытовых задач, при помощи технологий умного дома, или как еще ее называют — «интернет вещей». Сегодня я расскажу про самый доступный контролер управления умным домом экосистемы Xiaomi — Xiaomi Smart Wireless Switch, а попросту беспроводную кнопку. Но перед тем как начать, хотел бы еще пару слов сказать о самой системе Умный дом.

Написал столько, что решил забрать под спойлер. Рекомендую к прочтению, для понимания сути.
Про систему умный дом
В упрощенном, структурном виде, систему Умный дом можно рассматривать как программно-аппаратный комплекс, в задачи которого входит управление различными бытовыми задачами — такими как освещение, климат контроль, мультимедиа, видео наблюдение и так далее. Способов применения — очень много, как и реализаций.
Логика работы этой системы заключается в выполнении определенных действий, в зависимости от заданных условий — назовем это сценариями. Все эти сценарии изначально заведены в систему вручную. Сценарии можно условно разделить на три категории в степени зависимости от человека —
1. Полностью автоматические — участия человека не нужно. Например — климат контроль — получая данные с датчиков температуры и влажности, система самостоятельно управляет работой увлажнителей воздуха или кондиционеров. Другой пример — работа по расписанию — например включение или выключение водонагревателей. В зависимости от времени и дня недели, система делает это самостоятельно.
2. Полуавтоматические — здесь имеется непрямое участие человека. Например — человек открывает окно, система получает об этом уведомление от датчика открытия и отключает работу тех же увлажнителей или кондиционеров. Другой пример — получение уведомления от датчика движения — и система, в зависимости от активного в данное время суток и дня недели сценария, решает — включить ей свет, или активировать систему сигнализации.
3. Ручные — здесь необходимо прямое воздействие человека, при помощи либо управляющего системой устройства — здесь я подразумеваю смартфон/планшет/компьютер — или составляющей части системы умный дом. Это может быть как классический пульт ДУ — так и устройства, которые я буду называть — «контролерами». Про одно из таких устройств — я рассказывал недавно — Xiaomi Mi Magic Cube. К этому же классу устройств относится и обозреваемая сегодня беспроводная кнопка. По принципу своего действия она, как и куб — по сути тоже являются датчиками — если датчик движения реагирует на движение, то куб реагирует на тряску, а кнопка — на нажатие. Называть эти устройства ПДУ, а тем более обучаемыми ПДУ — некорректно, да и обучить то их ничему нельзя, обучается умный дом — что ему делать при том или ином воздействии на контролер.

Так же, логика системы умный дом Xiaomi — позволяет писать два типа сценариев, первый из которых создается в основном приложении Mi Home — кнопка "+" — Add scene — и содержит в себе только перечень действий. Такие сценарии можно запускать или вручную или устанавливать как действие в других сценариях. Это удобно, когда есть необходимость запускать одну и ту же очередность действий при различных условиях. Второй — создается в меню любого устройства системы и содержит кроме перечня действий и условие — это может быть и таймер — срабатывание по времени, и любой датчик системы — движения, открытия или действие с контролером — переворот кубика или двойной клик на кнопку.

С вступлением покончено — теперь про героя обзора. Поставляется, как и все ранее обозренные устройства экосистемы в белой картонной коробке с полиграфией выполненной в градациях серого.

В комплекте, если не считать буклета на китайском идет сама кнопка, и запасной комплект двустороннего скотча.

На задней стороне кнопки так же имеется уже наклеенный двусторонний скотч, и краткая технологическая информация, из которой становится известно, что элементом питания служит CR2032. Так же на задней крышке имеется отверстие кнопки сопряжения и светодиодный индикатор.

Задняя крышка крепится при помощи трех защелок. Когда она будет приклеена скотчем — за счет фиксации крышки, достаточно будет просто провернуть кнопку вокруг своей оси, чтобы открыть. А сейчас понадобилось слегка приподнять защелки и крышка открылась. Замена элемента питания несложная и быстрая.

Диаметр кнопки 5 см

Вес — 19 грамм, так что на скотче она будет висеть отлично, благо скотч Xiaomi со своими устройствами поставляет качественный.

Для сопряжения с Xiaomi Gateway — кнопка как и другие беспроводные датчики использует протокол ZigBee — понадобится скрепка, в комплекте она не идет. Можно использовать скрепку от sim лотка смартфона, или просто разогнутую канцелярскую скрепку.

Для подключения — запускаем плагин управления Xiaomi Gateway — добавить устройство, и из появившегося списка устройств, выбираем самое первое — кнопку. Далее система предложит, при помощи скрепки нажать на кнопку сопряжения, подождать тройного подмигивания светодиода и отпустить. После чего устройство будет подключено, при желании можно добавить его в группу той или иной комнаты.

Останется только задать имя для кнопки и она готова к работе. Отдельного плагина для работы с контролером нет. Кнопка видна в списке устройств плагина управления шлюзом Xiaomi Gateway, а так же ее можно выбрать как условие срабатывания к любому создаваемому сценарию. По понятным причинам — в перечень действий сценариев кнопку добавить нельзя.

По аналогии с датчиками движения и кубом, при нажатии на строку кнопки в перечне устройств, откроется страница с двумя вкладками — на первой из которых отображается журнал срабатываний кнопки, на второй — список сценариев в которых она участвует. В этой вкладке так же имеется ряд рекомендаций по написанию сценариев.
Кнопка распознает три варианта воздействия — клик, двойной клик и длинный клик — с удерживанием порядка 3 секунд. Каждое из этих действий — может устанавливаться как условие активации сценария.

Рассмотрим примеры применения контролера. Начну с классики жанра — сценарий, который по однократному нажатию на кнопку проигрывает на шлюзе мелодию дверного звонка. Одновременно с этим сценарием, на двойной клик можно установить действие — включение радио на шлюзе, а на длинное нажатие — включение/отключение светодиодной подсветки.

Продолжим простейшие примеры — управление освещением. Одиночное нажатие — включение/выключение лампочки. Просто, удобно и применимо в быту — лампочка может находится например под потолком, а кнопка — там где удобно вам — от проводов вы совершенно не зависите. Длинный клик — включение лампочки с заданной яркостью на заданный промежуток времени. Зашли в кладовку например — свет включили, а выключить уже нет возможности — руки заняты. Теперь беспокоится об этом не надо, через заданное время лампочка выключится сама.

Более сложный сценарий — плавное включение — состоит из последовательности действий — лампочка включается на 25% яркости, через 5 секунд — 50, еще через 5 — 75, еще через 5 — 100%. Время переключения и градации яркости — задаете по мере необходимости.

Еще способ применения — если кнопка у вас находится в удобном, но неприметном месте — включение и выключение режима сигнализации на шлюзе. Теперь любой член семьи, уходя или приходя домой сможет ставить и снимать сигнализацию без необходимости иметь смартфон с аккаунтом имеющим право управлять системой.
Лично у меня сейчас кнопка, временно выполняет сценарий «проветривание» — перед тем как открыть окно — по нажатию отключается розетка с увлажнителем и сценарии которые включают и выключают ее в зависимости от показаний датчика влажности. После закрытия окна — все включается обратно.

Эти сценарии я в дальнейшем назначу на датчик открытия, который будет установлен на окно, тем самым полностью автоматизировав процесс. Воду конечно надо проверять и доливать вручную.

Вариантов как видим — масса. Я уже писал, что все покупаемые мной части системы умный дом, изначально имеют четкое целевое назначение — кнопка не исключение. Для постоянного места работы ей уготована роль переключателя режимов работы Magic Cube. Этот контролер мне очень нравится, он очень удобный, и хотелось бы при помощи его управлять не только радио и подсветкой шлюза но и освещением. Поэтому, после того, как я закончу работу с управлением освещением, кнопка будет работать следующим образом:
На каждое действие куба будут одновременно подключены различные сценарии — например встряхивание — включение подсветки шлюза и включение люстры. А при помощи кнопки — будет переключение между этими сценариями. Например одиночное нажатие — отключаются все 6 сценариев управления шлюзом — включаются 6 сценариев управления освещением, двойное — наоборот. Имея три варианта действия на кнопку — при помощи ее можно быстро переключать три режима работы куба. А с учетом того что куб стоит 17 долларов, а кнопка — 7 и мы получаем в лице одного физического куба — два-три логических — это очень выгодно и удобно.

Как всегда, видео версия этого обзора —

Спасибо что прочитали, до новых встреч.
С этими умными домами и системами, человек в край обленится и отупеет.
  • 05 марта 2017, 14:55
Не скажите. Чтобы его толком настроить — придется извилиной пошевелить изрядно.
  • 05 марта 2017, 16:06
Так вот какой он — северный олень. Чисто для тех, кому не хватает гемороя!)))
  • Tamper
  • 05 марта 2017, 16:06
Если это называется ''изрядно шевелить извилиной'' то отупеет однозначно!
  • 05 марта 2017, 20:27
Настроил и забыл! А когда все настройки слетят? Сиди и в темноте, через пол года вспоминай! А все равно хочется! Мозг должен работать!
  • 05 марта 2017, 20:29
Почему когда? Чего им слетать? И чего сидеть в темноте — если те же розетки, лампочки и выключатели спокойно включаются вручную?
  • 05 марта 2017, 20:55
Вот почему то мне кажется, у Вас нет свечки со спичками лежащими на полке…
  • 05 марта 2017, 21:16
Надежды напрасны. Для облегчения поиска коробок со спичками уже давно оборудован маячком Bluetooth LE
Естественно от Хиоми
  • 07 марта 2017, 01:44
У Xiaomi есть Только GSM маяк, для поиска детей
  • 05 марта 2017, 22:14
У меня есть 4 фонарика, пара павербанков с USB лампочками и настольная лед лампа с аккумулятором :) Правда электричество дольше чем на 5 минут не отключали последние года 3 так точно.
  • 06 марта 2017, 08:09
Подготовились… А если электромагнитная бомба? )))
  • Ci7
  • 05 марта 2017, 16:02
  • petrows
  • 05 марта 2017, 16:27
Узнаю свой ))
Чувствуется КИПовец, брутальный такой.
  • katran
  • 05 марта 2017, 16:31
умный дом надо ставить в кавычки… на данный момент не одна система не работает как умный дом
везде человек это оператор. без него система не принимает не каких решений
  • 05 марта 2017, 20:19
То что вкладывается в понятие умный дом я подробно расписал под спойлером. Система может принимать решение и без человека, но на основании заданных заранее условий.
  • katran
  • 05 марта 2017, 21:30
это не умный дом это обычная автоматика
именно по этому данный набор датчиков не как не умный дом

P.S.
так на тему "умного дома"
geektimes.ru/company/zwave/blog/275286/
geektimes.ru/company/speclab/blog/250568/
  • 05 марта 2017, 22:17
Это вопрос философский — ибо обычной автоматикой можно назвать все что угодно. Свое видение умного дома я изложил в обзоре под спойлером.
  • 06 марта 2017, 08:18
kvazis, не надо играть словами и умничать. Вам говорят дело. Вам это говорят постоянно, но вы не хотите слушать.
Автоматика — это не «философия» и не «ваше понятие под спойлером». Автоматика — это вполне себе преподаваемая наука. И именно автоматика занимается телеуправлением, управлением по датчикам, управлением по расписанию и т.д. И автоматику ежедневно преподают тысячам студентов различных ВУЗов, безо всяких маркетинговых «умностей домов».
Просто у вас, судя по всему, нет соответствующего образования, вот и прикрываетесь за «философией» и «собственным видением».
Не показывайте свою необразованность. Нет, это не стыдно и не плохо, просто освещает вас с не очень хорошей стороны.
Можете сколько угодно обвешивать свой дом датчиками с китайскими облаками, он станет «автоматичнее», но не «умнее». Просто примите это как данность.
Если вы научились писать сценарии для групп датчиков — увы, вы не стали образованнее в автоматике и не сделали умнее свой дом. Вы лишь усовершенствовали алгоритмы управления своим домом, и всё. И не прикрывайте это всё размытыми словами «а я думаю иначе» или «это ваше мнение». Нет. То, что я описал — научные и объективные факты.
Умных домов пока что, судя по всему, нет.
  • 06 марта 2017, 09:49
Вам говорят дело
Говорят люди, судя по всему никогда не щупавшие то, о чем говорят.
нет соответствующего образования
Два высших, одно из них — техническое, диплом — на тему самообучаемых нейронных сетей. Поэтому я прекрасно понимаю о чем говорю.
он станет «автоматичнее», но не «умнее».
Гм, кто здесь играет словами? :)))
  • 06 марта 2017, 10:22
Два высших, одно из них — техническое,
У меня тоже два диплома, оба технические. Высшее дневное получал ещё до «бакалавров» и «магистров».
Поэтому я прекрасно понимаю о чем говорю.
И я прекрасно понимаю, о чём говорю. Отработка сценариев по датчикам — это не принятие решений. Это называется выполнение макрокоманд. По датчикам или по таймеру, это не важно. Если чуть сложнее — то можно даже с флагами (если сяоми это вообще умеет, не знаю). Но это не разум. Почитайте вики, что ли, что такое разум.
И телеуправление — это тоже не разум.

Вот когда (не дай бог, конечно, это только пример) умное видеонаблюдение увидит, что вы не просто так улеглись на пол, а что у вас приступ и это реально ненормально, тут же умный GSM-шлюз, приняв решение, позвонит в скорую, а умный замóк разблокирует двери, чтобы врачи вошли — вот тогда я скажу, что ваш дом умный.

Или, допустим, когда умное видеонаблюдение увидит, что ваш кот много блюёт, а умный пылесос решит, что ваш кот, при этом, теряет слишком много шерсти, а вы однажды получите СМСку от своего дома: «Я тут проанализировал… хватит кормить кота вискасом, я глянул в инете, пора переходить на лечебную линейку кормов хиллс; сейчас ему надо K/D и I/D, так что в ближайший заказ из зоомагазина я уже это включил». И, при этом, запишет вас на визит к ветеринару, посмотрев, когда принимает нужный вам врач, вот тогда я скажу, что ваш дом умный.

Я не сценарист кино, а то мог бы продолжать это до бесконечности.
Вы должны понять одно: реакция на события (от датчиков или от расписания) — это не принятие решений. Принятие решений — это функция интеллекта. Ваш дом таковым, увы, не обладает, согласитесь. Потому что не умеет делать выводы из неявных условий, потому что не обладает эмпирикой и опытом, не обладает волей и т.д.
  • 06 марта 2017, 10:59
..и это реально ненормально, тут же умный GSM-шлюз, приняв решение, позвонит в скорую..

Такие случаи уже известны. Вот, например
hitech.newsru.ru/article/16jul2012/nycsmrthomeicnd
  • 06 марта 2017, 11:09
Интеллект — это программное решение. Но взаимодействовать с окружающей средой но все равно будет через те же самые датчики — движения, влажности, открытия, присутствия и т.п. А управлять — при помощи розеток, переключателей, ИК баз. А получать информацию от желаниях человека — голосом, жестами — нажатиями на кнопку. База совершенно та же. По сути — апгрейд до интеллектуального умного дома — сводится к поэтапному обновлению ПО. А строить аппаратную его часть, писать сценарии, которые станут в будущем частью знаний ИСКИНа умного дома — можно и сейчас. Пока в роли ИСКИНа — оператор.
Автоматизацией можно назвать — таймер включения и выключения из Леруа Мерлен, Датчик движения включающий лампу в общем коридоре оттуда же. А части этой системы гораздо более гибкие — их использование шире — в самых разных сценариях, управление из любой точки мира. Это уже не автоматизация. Это уже умный дом, но пока без искусственного интеллекта, но способный работать с ним в том виде в котором есть, без допилов.
  • 06 марта 2017, 14:12
Да. Это автоматика.
А это уже не автоматика, а разум, да? И именно в этом вы видите разум? Разум, по-вашему — это то, что управляется дистанционно или из макросов/сценариев/батчей? Так?
Окей.
Вам уже не один человек ткнул в такие слова, как «прямое управление», «телеуправление».
Читать вышеприведённые ссылки в комментах тоже не хотите.
Всё мимо. Ясно.
Про нечёткую логику и неявные решения ничего слушать не хотите, ок.
Остаётся только развести руками.
Играйтесь в китайские кубики, обманывая себя разумностью своего дома.
  • 06 марта 2017, 15:45
Я одного не понимаю — для чего вы занимаетесь этим словоблудием? Тысячи людей занимаются внедрением у себя таких систем — везде это называется умным домом. Имеются большие сообщества, форумы, люди очень серьезно и многогранно подходят к вопросу — в том числе и к устройствам данной экосистемы.
А тут — три комментатора — которых хлебом не корми — а возьми и кавычки умный дом или он не умный а автоматизированный. Да называйте себе как хотите, никто вам не мешает, но не указывайте другим что и как именовать. Вам это не нужно и не интересно — проходите мимо, те кому это нужно — без вас разберутся как им называть свой дом.
  • 06 марта 2017, 16:04
Эк вас, а…
. Вам это не нужно и не интересно
Мне это нужно и интересно.
И более того.
У меня в квартире активно трудится и работает множество автоматики, управляющей домом. Я просто не называю свой дом «Умным», но, уверяю, он гораздо умнее вашего, построенного на кубиках в китайских облаках. И без «доливания воды вручную», кстати.
Просто мне не надо чесать своё ЧСВ, мне функционал и результат важнее. Потому всё спокойно и работает много лет, без приставок «Умный».
А у вас вон как припекло…
  • 06 марта 2017, 17:14
А у вас вон как припекло…
Эко вы умеете стрелки то переводить лихо :) Разве я начал мухоморствовать насчет приставок умный — не умный? Эта система во всем мире называется умным домом и я солидарен с большинством, и буду так называть ее и дальше. На этом сию бессмысленную дискуссию предлагаю прекратить. Если вам не нравится слово «умный» — просто не обращайте на него внимания и все.
  • 03 января 2018, 01:11
Опять, вы не правы. Вы привязались к фразе «умный дом» — но почему-то проецируете на нее свое понимание слова «ум».

Что такое вообще умный — способный к сложным рассуждениям и правильным выводам.
Если немного упростить, то сложные рассуждения = сложные алгоритмы анализа событий, а правильные выводы = принятие решение по преобладанию весовых коэффициентов вхождения.

Следующая стадия, собственно, это уже ИИ. Но если мы до него доживем, совсем не факт, что он позволит нам дальше жить )
  • 03 января 2018, 01:06
Понятие «умный дом» никогда не включало в себя понятия «Искусственный интеллект»

Предикативное поведение и отработка множественных сценарий (пусть и запрограммированных) — достаточно для того чтобы считаться умным домом.

Нечеткая логика и неявные решения… вы смеетесь? Вам такое нужно в «умном доме»? Мне — нет.
Даже рядом с другим человеком иногда тяжело уживаться из-за «нечеткой логики» и «неявных решений», а вы предлагаете еще с домом разбираться.

Я даже не уверен, что уместно будет обучение «мозга дома» через нейронные сети. В любой момент, все равно, можно столкнуться с тем, что вам ливанули холодной воды в душе потому что вы перед этим смотрели статью в википедии «как закалятся» и при этом напевали «о да, да, детка, это то что я хочу»
  • 03 января 2018, 01:02
Вы занимаетесь софистикой.
Грань между принятием решения по критериям и «интеллектуальным» принятием решений даже в случае человека лежит на грани смешения, а уж для электронных систем совершенно размыта.
Принятие решений — это достижение необходимого количества событий с определенным весом — как в случае человека, так и в случае «автоматики».
У вас может быть и два диплома, но в данном случае они совершенно не при делах.
Единственное различие между принятием решения человеком и автоматикой лежит в глубине оценки вложенных событий и наличии эмоциональности. И, технически, автоматика может принимать решение квалифицированнее.
  • Fil
  • 05 марта 2017, 20:55
Тогда предлагаю называть — полуумный
А, что, много систем таких уже появилось?.. Огласите пожалуйста весь список.
Лень — двигатель прогресса!
  • 05 марта 2017, 14:48
Сам жду такую. Хоть радио будет удобно управляться.
Лет 5 назад делал большую красную кнопку для игры в Манчкин: geektimes.ru/post/256756/
года 2 назад сунул туда радиовыключатель от noolite, теперь она включает свет в зале. Просто лежит то на полочке, то на столе. Очень удобно оказалось. Пожалуй после прочтения этого обзора понаделаю еще подобных кнопок.
а для чего кнопка в манчкине?)
ой, прошу прощения, не заметил ссылку =)

И большое спасибо за «лист персонажа» =)))
  • dotter
  • 05 марта 2017, 15:36
Я так понимаю что для работы данной системы ей нужен доступ к интернету, и все действия происходят через сервера Сяоми? Может кто знает, есть ли подобные системы, которые бы работали полностью автономно?
Не очень хочется все настроить и однажды узнать что умный дом превратился в тыкву потому что компания производитель отключила сервера.
  • FloX
  • 05 марта 2017, 16:23
broadlink умеет работать без интернета. но девайсов у него гораздо меньше
  • 05 марта 2017, 16:45
нет, для сяоми тоже есть альтернативные платформы, но досконально не разбирался. На 4пда можно почитать
  • 05 марта 2017, 21:13
Гаджеты автоматизации от Xiaomi уже цепляют к openHAB. Сам еще не пробывал. Нужно будет заказать и испытать в свободное время.
  • 05 марта 2017, 22:18
К чему только не цепляют. Мажордомо умеет уже тоже работать с шлюзои и зигбии гаджетами. У этого железа — большое будущее
к сожалению, в случае с кнопками частенько быают Miss'ы =(
Мне прям аж жаль 5 купленных кнопок.
  • ober
  • 06 марта 2017, 09:22
Это тупиковая ветвь (типа пейджеров).
Будущее — у привычных нам массовых бытовых вещей с единым интерфейсом, интегрируемых с сетями коммуникаций. Тогда не придётся «самостоятельно контролировать и доливать воду».
  • 05 марта 2017, 20:23
У Xiaomi условия заданные в режиме «таймеры» — работают автономно и без подключения к интернет.
Так же некоторые сценарии (зависимости пока не выявил) так же имеют режим запуска — LAN — например выключение света по отсутствию движения, но подавляющее большинство — конечно — Cloud
За обзор Спасибо.
Можно на сливной бачок как то ее сделать?
  • 05 марта 2017, 16:45
И на заливной тоже!
Слушайте, а как вы кнопкой включаете/выключаете работу сценариев?
И, уже нашел! Раньше не было такой возможности, работают.
  • 06 марта 2017, 07:31
Раньше это когда?
Ну допустим год назад точно не было.
  • 05 марта 2017, 17:37
… Сценарии можно условно разделить на три категории в степени зависимости..
по степени зависимости от серверов в Китае:
1. Ничего не работает при пропадании связи с Китаем.
2. Связь появилась — ждите, производится автоматическое обновление прошивок системы.
3. см. п.1.
  • ober
  • 05 марта 2017, 18:20
Воду конечно надо проверять и доливать вручную.
Всё, что вы хотели знать о современной концепции «умный дом»

Стоит ли ожидать умный тумблер, переключающий режимы кнопки, переключающей режимы Magic Cube?
  • 05 марта 2017, 20:25
Странно, что с батарейками всё ещё заморачиваются, ить можно и без них.
  • 05 марта 2017, 22:20
Одно дело кнопка с таким рычагом, фонарики с таким ручным генератором уже наверное лет сто как делают, а как без батареек заставить например датчик движения или температура работать?
А мы-ить за кнопку толкуем :) Про иное разговору не было.
Меньше батареек — меньше проблем.
  • 06 марта 2017, 07:33
ценник — убица веником…
Ну, дык, убрать звонок с «32 selectable ringtones» и выйдет даже дешевле, если делать IoT.
А эту чудо кнопку отдельно от ксяоми железа юзать не удасться?
  • 06 марта 2017, 07:32
нет. Могли бы и догадаться.
Я не гадалка. Я инженер. А эта хрень основана на распространённом протоколе, а не на выдуманном велосипеде. Вот как инженер спрашиваю инженеров (не гадалок), смог ли кто её заставить работать с другим ZigBee железом.
  • 06 марта 2017, 09:20
Как говаривал режиссер Якин: бoже мoй, какoй текст, какие слoва!
народ в samsung smart things почти привязал ее к своему хабу (без шлюза от xiaomi) — но они работали от 30 минут до нескольких дней (потом отваливалась связь и только перепревязывать).
  • 06 марта 2017, 09:21
т.е. вместо шлюза хаб? А в чем цимус?
цимус в том, чтобы заставить сторонние Zigbee устройства понимать относительно дешевые конечные устройства (кнопки\датчики) от Xiaomi и выкинуть ооочень неудобный(в плане протокола) шлюз от Xiaomi. Ну и когда они копали, протокол(developer mode) еще был закрыт.

Xiaomi dev-mode работает по udp, который как известно не гарантирует доставки. Т.к. например нажали вы кнопку, а пакет не дошел (что бывает часто) — получили отсутствие реакции системы. И если устройства, которые имеют состояние еще можно опрашивать вручную (термодатчики, датчики присутствия, магнитные датчики), то с кнопками и кубом этот фокус не проходит (т.к. отличить предыдущее состояние от нового никак нельзя).
Ну… Можно встроить внутренние «часы». Опрос состоит в опросе времени на устройстве. Изменилось время — изменился ответ. Значит устройство отвечает.
Мы бы с удовольствием встроили — да вот только код шлюза закрыт и доступа «внутрь» получить пока никому не удалось (если я ошибаюсь, поправьте плз).
недавно купил Samsung SmartThings и z-wave замок Schlage. Играюсь с правилами, IFTTT, разными там программулинами. Из сенсоров пока только айфоны как presence sensor. Штука офигенная, работает шустро и все удобно, интуитивно понятно. Искал сообщества по этому самому популярному (одному из, наверное) контроллеру типа 4pda — нифига нет. Странно
Ну так создайте новую ветку на 4pda.
  • dushes
  • 06 марта 2017, 08:23
Можно ли сделать следующее? Вкрутить умную лампочку в обычный патрон в спальне, кнопку где-нибудь рядом с кроватью и по ней отключать верхний свет, но чтобы обычный выключатель, который обычно на входе, тоже работал в обычном режиме.
  • 06 марта 2017, 08:40
Не выйдет. Если обычный выключатель будет в положении выключено, то «умную» кнопку хоть занажимайся, ток в лампочку не пойдет.
  • md5ffx
  • 06 марта 2017, 09:11
по принципу проходных выключателей, вполне можно
  • 06 марта 2017, 09:25
Там речь про «обычный выключатель, который обычно на входе».
А так, само собой, что проложив новую проводку в стены можно что угодно сделать )
  • atelsu
  • 06 марта 2017, 09:29
У xiaomi есть выключатель Aqara, работающий по протоколу Zigbee, вот он так может
  • 06 марта 2017, 09:52
Да, кнопка сможет дублировать выключатель, при этом лампочка может быть самая обычная.
Кто-нибудь может ответить на этот вопрос?: toster.ru/q/403905
  • Motto
  • 06 марта 2017, 14:53
Я смотрю у Сяоми есть встраиваемые выключатели 1 и 2 клавишные для умного дома. Аналог кнопки, только стационарные и с фиксацией.
Я только не понял, почему встраиваемых розеток нет. Ведь удобнее, чем розетка вставляемая в другую розетку, да еще и с контактами не нашей системы.
Еще узрел у них умный анализатор качества воздуха. Только из описалова непонятно, по каким критериям он это качество анализирует.
Если по количеству СО2, то начинаю копить деньги.
  • 06 марта 2017, 15:50
Есть — и аналог кнопки и с физической коммутацией. Как раз в субботу первый такой установил.

почему встраиваемых розеток нет
Потому что они есть

Но по цене — мне не очень нравится.
анализатор качества воздуха. Только из описалова непонятно
Чистоты воздуха — на предмет находящихся в нем частиц размером до 2.5 мкм
Если по количеству СО2
Хочу тоже такой, но пока нет :(
Подскажите плз по выключателю aqara — из описания я понял, что клавиши без фиксации?
  • atelsu
  • 02 апреля 2017, 17:37
Без. Сначала непривычно, но по факту удобно
  • 06 марта 2017, 15:08
Не подскажете, какая дальность действия кнопки от базы на которую передаётся сигнал?
  • 06 марта 2017, 15:52
Свободно проходит через две капитальные бетонные стены — в пределах своей квартиры мертвых зон не нашел.
  • Noramas
  • 08 марта 2017, 21:34
Может кто знает как с помощью сценариев включать камеру Xiaomi YI Home 1.8.6.1R, чтобы сразу не загорелась голубая лампа спереди? B настройках лампа отключена, но загорается при автоматическом включении по сценарию
Автор.спасибо за обзор! А не подскажете решение как с этой кнопки вывести на проводе кнопку наружу за дверь? Чтобы не украли в подъезде… единственное что приходит в голову: проводное решение. Но вот куда прицепить сам провод внутри этой кнопки: ума не приложу.спасибо.с меня: лайки.
  • zhsv
  • 26 сентября 2017, 14:23
а эту кнопку можно просто к лампочке подвязать, или наличие базы обязательно?
если есть только кнопка и лампочка.
  • sputnik
  • 29 сентября 2017, 23:07
База обязательно. Кнопка — zigbee, лампочка — wifi.
  • 03 января 2018, 15:26
Други, пользуясь случаем — вопрос. Лет десять назад был сетевой фильтр, кажется Мост, с функцией подачи питания на доп розетки при наличии нагрузки на управляющей — не встречал ли таких устройств в продаже? Проще говоря, требуется при включении ресивера от ДТ — включить еще и САБ :) (Раньше в самих головных компонентах был такой функционал — ставили пару выходных розеток… Но сейчас вот фиг).

• 03 января 2018, 23:03
Спс!!!
  • 04 января 2018, 02:42
Правда народ клянет эту модель за надежность…