Небольшой налобный фонарь Nitecore NU30 со встроенным аккумулятором

Небольшой и легкий налобник со встроенный аккумом на 1800mah, основным и дополнительными светодиодами (красный и high-cri рассеянного света), и широким разбросом режимов работы.

Получилось неожиданно интересная и удобная вещь. Кому интересно, прошу под кат.

Сразу оговорюсь, даже с учетом того что цена на фасте в лучшую сторону отличается от цены в других магазинах, я понимаю что особой популярностью он у нас пользоваться не будет, все-таки за 30 баксов — стоимость полноценного налобника на 18560 аккумах. Так что скорее это общепознавательный обзор.

Но наверняка есть и те, кому компактность и легкость будут важнее большей яркости и продолжительности работы. Так что надеюсь обзор все-таки кому-то поможет определиться с выбором. Да и емкость встроенного аккумулятора тут вполне взрослая.

NU30 сейчас является старшим представителем линейки NU, которая включает еще 10ку(весьма бесполезный, на мой взгляд) и 20ку.

Вот что обещают.

УПАКОВКА И ВНЕШНИЙ ВИД

Налобник упакован в обычную найткоровскую коробку шмелиных цветов.
Внутри ее сам налобник, наголовное крепление, фирменный кабель для зарядки и инструкция с гарантийником.

NU30 является довольно компактным налобником, который вплоть до веса сопоставим размерами с тем же питающимся от пары ААА Fenix HL15.

У фонарика изрядное количество диодов:

основной XP-G2 S3 с гладким рефлектором.
и 4 боковых, по паре красных и непонятно каких hi-cri (т.е. с высоким индексом цветопередачи)

Наголовное крепление сьемное, без верха. В общем-то неплохое, в минимальном размере можно спокойно надеть на маленького ребенка. Но крепление феникса мне нравится больше за счет того что там есть полоска геля, предотвращающая сползание крепления.

Угол наклона фонарика регулируется в 4х промежуточных положениях в пределах 60 градусов, фиксация надежная.

Разъем зарядки закрывается заглушкой, водозащита тут заявлена IP67, что должно перекрывать максимум повседневных нужд, да и наверное туристических тоже.

Фонарик управляется 2мя подсвечивающимися в процессе зарядки кнопками. И опять-таки, феникс мне понравился тут больше за счет того что у него кнопки прикрыты предотвращающей случайное нажатие планкой. В найткоре они полностью открыты. Впрочем, минусом это может показаться только в сравнении с фениксом. Так-то я не думаю что это вызовет какие-то реальные неудобства в пользовании.

Каких-то зазоров, люфтов, скрипов и прочих косяков изготовления по первым впечатлениям не видно.

УПРАВЛЕНИЕ

достаточно простое, приноровиться к нему можно быстро.

что мне не понравилось — во время работы, секунд через 5 после включения переключить яркость нет возможность, только войти в турбо. т.е. в ситуации когда фонарик работает, по нажатию он сначала выключится, потом по следующему нажатию включится и тогда уже сразу после включения и надо будет выбирать нужную яркость.

с другой стороны, две кнопки дают реально кучу всяких опций в управлении: блокировка, проверка заряда, переключение между разными типами\режимами света (и комбинирование оных), доступ к турбо. Так что считаю что в плане управления над NU30 поработали хорошо, дав кучу разных возможностей без громоздких и сложных в пользовании комбинаций нажатий.

NU30 В РАБОТЕ

ШИМ-мерцания не увидел ни в карандашном тесте, не в струях душа. Молодцы.

Бимшоты со всех диодов.

Разница между центральным диодом и боковыми хай-кришным видна невооруженным взглядом как в плане цветопередачи, так и вообще распределения света. На бимшоте не видно боковой засветки, которая вживую ощутимо более яркая.

Боковые оказались на самом деле удобными для ближнего радиуса действия в пределах пары метров. Так-то видно и дальше, но яркость стремительно падает и на открытом воздухе, где свет не будет отражаться от стен как в помещении, на расстоянии метров в 5-7 можно будет разве что отличить фею Динь-Динь от Фредди Крюгера.

По мере разряда, налобник переходит в нижние режимы. До какого-то момента еще можно принудительно воткнуть старший, выключив и включив, но на глубоком разряде можно будет выбирать от силы между 1 и 36 люмен.

Емкость считаю соответствует реальной. Мне надоело дожидаться разряда аккумулятора (налобник перешел в минимальный режим, продолжительность работы в котором такая, что налобник еще мог бы подсветить тепловую смерть вселенной), так что я поставил его на зарядку и где-то на 1700mah с небольшим по тестеру индикатор заряда сменил цвет с красного на зеленый.
Для таких габаритов — вполне и вполне пристойно. Ток заряда был 0.9А, вполне недурно. Полная зарядка заняла порядка 2х часов.

Красный свет очень, очень яркий, вполне верю в заявленные 35люм. Технически им вполне можно пользоваться для передвижения по открытой местности, не опасаясь поломать ноги. Правда, предполагаю, что час-два передвижения с таким светом выведут психику на уровень «вы могли бы наклониться, кажется мой нож в вас застрял».

Красный свет может работать в режиме маяка, мигая где-то с частотой в секунду.
Одновременно с ним можно включить и основной свет. Не очень представляю какую пользу это несет в практическом плане, но я тут выступаю за максимальный выбор опций.

Собственно, кроме основного, центрального диода, вот все остальные комбинации работы диодов.
modes.gif

Вот пример вживую. Последний кадр в коридоре как раз показывает работу включенного красного и центрального диода.
тут метров 5 до шкафа

и до двери метров 7

На мой взгляд этот налобник по свои габаритам больше подходит для пробежек, и тут high 180 люмен вполне хватит. В общем-то можно передвигаться и со средним режимом в 36 люмен, он светит достаточно далеко.

Турбо яркое, падает где-то через 30секунд. обзоре на blf намерили даже 485 люмен!
Естественно все эти заявленные продолжительности работы в турбо при 30сек степдауне также соотносятся с реальностью и здравым смыслом как победные реляции об очередной долговечной починке любой отдельно взятой дороги.

Вот пара наглядных графиков

Для тех, кому не жалко фонарик, есть незадокументированная функция, которая отключает степдаун у турбо.
1. включите красный свет
2. включите центральный свет
3. включите турбо
4. выключите красный.
5. страдайте.

Что еще, налобник может работать во время зарядки. Технически можно засунуть в рюкзак павербанк, воткнуть кабель в налобник и пользоваться на протяжении максимально возможного времени. Но тут я не очень уверен что это будет удобно. В любом случае, то, что налобник поддерживает такую функцию, уже хорошо. Собственно невозможность заменить аккумулятор и необходимость ждать пока фонарик зарядится и является главной причиной, по которой я всегда с неприязнью относился к фонарикам со встроенным питанием. Ну, в этом случае когда можно подключить павербанк, проблему можно считать решённой (хотя опять-таки придется тащить с собой павербанк). Стоит отметить вот что: если при текущем уровне разряда выше среднего, например, режима не подняться, то и при подключении внешнего питания, этого не произойдет пока фонарик не зарядиться до определенного уровня. Правда, достичь этой степени заряда можно довольно быстро. Если же воткнуть питание в уже заряженный налобник, то можно вообще не париться

На максимальной яркости налобник пробивал где-то метров на 30 (я говорю о имеющем какой-то практический смысл «пятне»). Естественно что на рынке есть куча гораздо более дальнобойных налобников и если нужно светить вдаль, то стоит поискать что-то другое, тот же скилхант с гладким рефлектором. В случае с NU30 речь идет прямо-таки о комбайне, который дает кучу разнообразных вариантов света.

ОБЩИЕ ВПЕЧАТЛЕНИЯ

Неплохая штуковина. Наверняка ввиду цены будет больше востребована в европах-америках. Безотносительно стоимости ничего плохого сказать пока не могу.

+ яркости и двух типов диодов вполне хватит для комфортной работы на ближне-средней дистанции
+качество изготовление хорошее
+емкость аккумулятора соответствует заявленному
+соответственно достойная для своих габаритов продолжительность работы

-\+ во время зарядки до достижения необходимого минимума заряда не поддерживает выбор из всех доступных режимов. Некритично, так как этот минимум достигается достаточно быстро.
— во время работы нельзя сменить яркость без того чтобы выключить налобник.

• 14 марта 2017, 16:58
Лего апокалипсис)))
  • 14 марта 2017, 17:09
ага. ежедневный. хрен пройдешь, сколько тысяч закопано в этой куче…
Мне кажется это бесполезный фонарь. Как Вы и заметили, на природе, где нет стен, яркости будет маловато. Использую похожий, названия не вспомню, но показатели яркости почти такие, на рыбалке света не хватает.
  • 14 марта 2017, 18:01
может это китайский с китайскими показателями? я вот в прошлом обзоре писал про кемпиннговый фонарик, который в реальности выдавал 200 люмен против заявленных 680.

мне кажется 180 люмен на постоянке это вполне удобный и достаточный свет для своих целей (а применительно к этому фонарику я вижу — пробежки, прогулочные вылазки на природу). для охоты и рыбалки может и не хватить, не спорю.

тут самое главное что показатели продолжительности работы нормальные. впихни сюда скажем акк на тысячу, было бы уже совсем не интересно.
Сходил глянул, у меня Sunree youdo s2, 160 люмен заявлено на максимальном. Но это центральный диод, а боковые дают засветку широкую, но тусклую. Из плюсов, что работает долго, минус уже упомянул. Но это может для моих условий. Покупал в спешке перед самой рыбалкой, поэтому не выбирал.
В вашем еще плюс-красный свет, в темноте не требует привыкания глаз.
Заказал Скиллхант по совету форума, посмотрим.
хорошая штука… но 30 баксов… жаба душит иба денег нет, но мы держимся. А вот если бы 2-3 режима и 15 баксов, смог бы взять.
  • 14 марта 2017, 18:02
через пол-годика поди упадет до 25 во всех магазах. сейчас-то это новая модель.
  • ZNR
  • 15 марта 2017, 03:14
на бангуде поинтами добил до $24.03
  • AEDe
  • 15 марта 2017, 09:54
Куча групбаев уже есть по 25±
Встроенный аккум тоже + и -, т.к. с одной стороны полный комплект, с другой заряда на долго не хватит и сменить не получиться.
За такой ценник можно поискать налобник со сменными батарейками, я себе взялна двух 18650 за 400р, вполне устраивает
Шмелиный цвет…
Это прекрасно.
  • DiaSan
  • 14 марта 2017, 17:34
А какие еще есть налобники со встроенными аккумуляторами?

Нужен самый простой по управлению, только ближний свет — дедушке в погреб.
CREE R3 на трех ААА батарейках, всего за 2$ не подойдет?
А вот совсем дешево и сердито)
Оба сразу после покупки разобрать и облить кнопку эпоксидкой — отрывается очень быстро :(
  • zerg1
  • 14 марта 2017, 17:49
Что бы все требования выполнялись, и аккумулятор встроенный, и один ближний свет, можно пожалуй конструктор собрать — павербанка + лампочка + резинка.
  • Nemmox
  • 14 марта 2017, 17:52
Предложу еще такой вариант.
Но дополнительно нужен акум 18650 и любой 5V. БП. с микроUSB.
  • mapa3m
  • 14 марта 2017, 21:35
На Гире дешевле gearbest.com/headlights/pp_251155.html, 8,46 минус пойнты итого 6 с копейками, я взял себе.
  • Dimsml
  • 14 марта 2017, 19:37
Я вот такой недавно взял, там всего одна кнопка, встроенный аккум на 2000 мАч и разъем microUSB для зарядки. Светит вроде ярко, но он у меня всего пару дней, так что ничего полезного я не скажу. Правда 1600 рублей как мне кажется дороговато.

www.decathlon.ru/nalobnyj-fonar-onnight-410-v2-id_8364850.html
  • mapa3m
  • 14 марта 2017, 21:47
Может дедушке лучше свет проведёте в погреб? Самое простое управление, вкл- выкл.
  • 14 марта 2017, 17:39
потрохов нет. не зачет. :) на СОВ все равно лучше и в 20 раз дешевле. :)
  • 14 марта 2017, 17:58
дешевле — верю

а в чем лучше? вблизи да, верю что также удобно.
вдаль с ним также удобно? красный свет есть? встроенная зарядка есть?
  • 14 марта 2017, 22:07
зарядка встраивается вместе с акком элементарно.
красный свет- мы не на улице красных фонарей.
налобник и нужен для близкого расстояния, для света вдаль- другие фонари. все это стоит 20 раз- не находите?
впрочем распальцовка тоже стоит денег… :)
но я возьму

можно пару, для запаса и буду счастлив. что не повелся на название.
  • 15 марта 2017, 09:26
причем тут распальцовка?
далеко не всем есть интерес и знания ковырять фрнарики.
в этом есть сразу все — и для близкой дистанции, и для средней, и для относительно близкой

я же в самом начпде сказал что это больше для европы-америки. там 30 баксов являются мелким ценником.

кстати что там у этих СОВ с шим-мерцанием?
  • 15 марта 2017, 09:51
далеко не всем есть интерес и знания ковырять фрнарики
как? :)
здесь тоже. СОВ-для близкой, рефлектор для средней, для дальнобоя нужен другой по определению.
кстати что там у этих СОВ с шим-мерцанием?
мне проще- я его вообще не вижу. в предыдущей модели не было. холодно сопротивло стояло ограничивающие ток. здесь тоже нет, ибо нет слабых режимов. СОВ- рефлектор-сос. и все.
  • 15 марта 2017, 10:24
да, с телефона проглядел. гладкие рефлекторы тут вполне могут быть сопоставимы.
а, так тут и один режим?

в общем-то я считаю такой COB вполне интересным за свои копейки.

ну а насчет ковыряния в потрохах, опят-таки, не все могут и хотят.
есть масса людей, которым совершенно без проблем купить за 30 баксов такой вот налобник без допиливания.

считаю что в своем формате найткор сделали приличную вещь.
надо будет стравить их с новинкой от фениска, FL16. того же пошиба штука.
  • 15 марта 2017, 10:41
а, так тут и один режим?
в этом- нет слабого. там где СОВ без рефлектора- есть.
«удачи им, и чтоб не обстреляли» ©
надо будет стравить их с новинкой от фениска, FL16. того же пошиба штука.
заодно и с алюминевым!!! боруитом на 18650, с повером за 8 енотов( переодически)
gearbest.com/headlights/pp_251155.html?wid=21
  • mkemke
  • 15 марта 2017, 21:11
Боруит вообще вещь! Ставится тир, добавляется термопаста и вот он непобедимый герой в своей нише до 10$
За обзор +, но фонарь какой то… никакой. HC30 за те же деньги поймать можно, а скил 03 и подавно. Не хватает взгляда изнутри. Что за аккум и к чему диод крепится.
  • bvb73
  • 14 марта 2017, 19:44
Boruit RJ — 02 наше всё)
до сих пор не могу понять, чего такого в фонарях за 30....100 баксов, по сравнению с 10-20долларовыми? исцеляющий свет? или эта мода на дорогущие фонари-ножи сродни аудиофилии с ее золотыми проводами на сандаловых подставках?
  • 14 марта 2017, 22:04
Да, это болезнь… необъяснимое желание обладать хорошей вещью.
10$ фонари обычно долго не живут, либо кнопка дохнет, либо диод от перегрева… ни один не ходил дольше полугода у меня (играю в дозор). Как я был рад, когда подарили зебру!
из плюсов- очень легкая, термостепдаун (диод за год не деградировал), яркость не зависит от уровня заряда аккума, пружины с двух сторон
из минусов-запрессованная голова, откручивается только у хвоста (замена диода, если понадобится превратится в танец с бубном), ну и цена соответственно (сам бы себе такой не взял)
  • DDimann
  • 15 марта 2017, 13:12
10$ фонари обычно долго не живут
у меня клон сипика лет 5 точно жил, если не больше. Постоянно был в кармане, относительно постоянно пользовался.
И сейчас живой — просто в кармане уже месяца три ROHCHE F6
Так что раз на раз не приходится…
  • 14 марта 2017, 22:11
К Nitecore я отношусь очень субъективно — мне нравится их продукция, но налобный фонарик я себе уже выбрал (скилхант н02) и пока альтернативы не вижу. Да и необходимости менять на что-нибудь другое тоже.
P.S. Кто-то здесь на муське — обладатель обоих скилхантов (2 и 3) сказал, что Н03 лучше Н02 (что естественно), но уже имея Н02 менять на 03 особого смысла нет.
  • 15 марта 2017, 09:27
двойка вполне норм
проблема в том что драйвер при падении может сломаться. он там L -образный, насколбко помню
а так да, отличный за свою цену налобник
  • 15 марта 2017, 11:28
Ну как сказать «может сломаться» — у меня ломался :(( в тот же день как купил уронил на кафель с высоты меньше метра и всё… не работает. Ругался с продавцом и производителем, выслали новый усиленный драйвер. Эти перипетии чуток писал в своем обзоре про Nitecore EA41 — я там упомянул про эту неисправность.
  • ewavr
  • 25 августа 2017, 10:37
Надо было брать — теперь везде по 40.
  • 25 декабря 2017, 15:37
Брал указанный фонарь! После этого обзора. Оказался говном! Ну кто же делает такое хлипкое крепление? Сломалось на второе снятие. И не починить никак, т.к. сломалась лапка с пупыркой, которая и фонарь держит и нагрузку по щелчкам при нагинании. Не рекомендую никому! Сраны бракоделы и за такие-то деньги.
Для меня этот бренд существовать перестал. Бонусы функционала перекрылись поломкой на второе использование. овно.
Такая же фигня и у меня. Подтверждаю полностью. Крепление — фуфло. При том, что сам фонарь, функционал, вес — вот самое оно. Как так? Что за скотина протащила это крепление в производство? Все, дальше могу только матом…
  • 29 декабря 2017, 10:12
я им через сайт написал на INFO NITECORE <info@nitecore.com>… и вам рекомендую… изолента изолентой, но шею гнуть под нужный угол не удобно.
Ответили вот что…
Dear ________,

Thanks for your contact and so sorry for the issue.

We can mail you two brackets (please tell me which color you need) for NU30 from China for free, but it will cost 5 USD for shipping, payment can be made to our PayPal accountsales@nitecore.cn. After payment is made, please notify us (send us the screenshot of payment) and provide your shipping address, full name of recipient and contact number.

Looking forward to your reply.

Thanks,
NITECORE
Я с их ЩЕДРОСТИ бесплатной и шипингом за 5 у.е. (бесплатно билят! 2 пластмасски по 2,5 у.е.) мягко сказать офигел. Но хоть за это «спасибо»…
  • 29 декабря 2017, 10:13
Ответили вот что…
Dear ________,

Thanks for your contact and so sorry for the issue.

Looking forward to your reply.

Thanks,
NITECORE

Я ещё думаю, что надо как-то сделать это из металла или ещё какого крепкого материала… Но как — без понятия…
  • borisfen
  • 30 декабря 2017, 04:38
прочитал на фонаревке об этой проблеме на nu30 и растроился. т.к. на днях сам купил nu10…
там похожее крепление, посмотрим как оно себя покажет.
поклацал — вроде крепкое, странно
  • 30 декабря 2017, 14:41
так понимаете, там беда откуда не ждут. Обычно ж как снимаешь такие фонари? берешь за самое тяжелое и стягиваешь, вот я и взал второй раз за фонарь, причем не тянул, как рогатку, а просто снимкл вверхи от себя. Тут боковое крепление и сломалось. Так что во избежание проблем, его снимать надо только за боковую шлейку или сзади головы. А в такие моменты как-то никто не привык думать «как бы его снять, чтобы оно не сломалось?») По-русски это называется «бракоделы».