AF Confirm M42 Lens to Canon Adapter EOS 50D 40D 10D 5D

Добрый день.
Сегодня я поведаю о переходном кольце с резьбового соединения M42 на Canon 450D.

Достался мне от отца «Зенит» с объективом Helios 44m-4. Посмотрел я в магазинах города, цена за кольцо 600руб. без чипа, и 2300руб. с чипом.
Почитал в инете, пишут что желательно брать кольцо с чипом, так как возможны проблемы с определением объектива тушкой.
Так как лишних 2300руб. у меня не было, а 330руб. как раз лежало на карточке, решил заказать с Китая. Предварительно пробежался по всем популярным сайтам. Странно, но нашел только на buyincoins.
Выбор был из двух вариантов, один за 13.38$, другой за 10.99$. Разницы не ощутив, взял подешевле.

Впечатления:
В день оплаты сразу же отправили посылку
Заказал 14 января, извещение упало в почтовый ящик 11 февраля.
Проблем с резьбой не заметил, все встало четко.

Фотки выкладывать не вижу смысла, кольцо один в один, как на сайте.
тоже нашел такой объектив, жду переходник с e-bay (на Никон М42). Ну а с объективом испытал уже? Как результат?
  • 12 февраля 2012, 14:22
Пока только в домашних условиях. ИМХО разница между китом и геликом ощутимая. Недостаток один, он статичный. Что бы увеличить, или уменьшить, приходиться бегать, взад вперед. Объектив заточен больше под портретную съемку. Диафрагма выкручивается до 1.4F
Пример:
Котэ
что-то котяшка не в фокусе…
  • 12 февраля 2012, 14:35
здесь диафрагма на максимум, поэтому ГРИП очень маленький. Заметно от правого глаза до уха область резкости.
угу, глаз Сауроно виден отчётливо)
  • Kasatich
  • 12 февраля 2012, 14:44
приноровиться надо, все в ручном режиме. Жду кольцо, ручонки так и чешутся :)
«портретника» — вы хоть знаете почему он так называеться?
  • Rai220
  • 12 февраля 2012, 14:44
Вчера получил аналогичный переходник на Sony. У меня лежал совершенно новый гелиос и мир-18. Поснимал, но так и не понял, зачем так боготворят советскую оптику… дешевенький кит гораздо лучше.

Но переходники на ebay стоят все от $3.
  • 12 февраля 2012, 14:55
а доставка почем?
  • Rai220
  • 13 февраля 2012, 09:42
С доставкой я взял за $3.18 здесь: ebay.com/itm/270721891133

Но как правильно ниже уточнили, это просто железка без чипа. С другой стороны, если фотоаппарат поддерживает работу «без объектива», то чип и не нужен.
  • SovGVD
  • 12 февраля 2012, 15:48
> зачем так боготворят советскую оптику
привычка =) найти бы реальный обзор/сравнение нынешней оптики про советской при тех же характеристиках (по аналогии с dpreview), но пока только «вау как круто, лучше объективов не бывает» + отфотошопленные фотки

ну вот честно — не верю я что сейчас японо-китайцы делают стекло хуже чем делали в ссср, уж не говоря о спец покрытиях стекол (например предотвращающие отражения внутри объектива, как у leica) и т.д.
Я бы не говорил об обожествлении.
Просто стекла действительно неплохие. Позволяют творчески подходить к фотосъемке.
А иногда значительно расширяют возможности. И все это за умеренную плату.
Хотя есть и тут перегибы. Например всеобщее помешательство из-за Гелиоса-40. Сколько было копьев сломано, а тема никак не иссякает: http://club.foto.ru/forum/11/570090#p6160171
А еще стоит хорошо изучить сайт Владимира Родионова. Там много интересных статей как использовать фототехнику. Например про рыбьи глаза.
Уточню, 3-4 доллара — просто железяка, без чипа.
Я уже давно использую переходное кольцо с «Одуванчиком».
Кроме того, что есть подтверждение фокуса, есть запись об объективе в exif.
Я покупал в оффлайне, а в онлайне можно здесь: www.filmprocess.ru/
Конечно, стоимость этого переходника выше, чем стоимость китайского кольца, но у каждого свой выбор.
одуваны и на e-bay встречал, насколько помню, но не заморачивался.
Кстати на www.filmprocess.ru чипы программируемые по 1000р. Рекомендую такой. Планирую взять, да руки всё не доходят. Пока мануальными стёклами перестал пользоваться.( у самого Таир-3ФС, Гелиос 44м7, Индустар-61лз мс) Переходников с БИКа около 5шт заказывал, ещё идут. Неисправных не попадалось. Сейчас все продал. И на ебее купил помпы Canon 35-105 и 70-210. ДОВОЛЕН!!!
  • 12 февраля 2012, 23:26
что за помпы? ссылку в студию
Вот тема о них на фото.ру http://club.foto.ru/forum/11/314003 Причём оба в таком состоянии… будто сидела только одна муха да и то в тапочках, бэк и фронт фокуса нет. 35-105 1987 года выпуска а 70-210 1988г.в. Стёкла недорогие (взял по 5500 с доставкой в Россию) и картика с них своеобразная. Оч понравились.
В подтверждении фокусировки и состоит вся суть «чипа», правда и врут частенько они, т.к. запрограммированы на определенное фокусное расстояние.
Уж лучше подкопить $100-120 и купить кэноновский полтинник.
А вы читали когда нибудь про знаменитый «советский портретник» он же гелиос 40 (40-2).
Он дороже чем 120 баксов. Но зато какое у него боке.
Кстати кто то тут отзывался нелестно про советскую оптику. Самый большой минус ее это разброс качества. поэтому нужно каждый объектив тестировать.
з.ы. пользуюсь гелиосом 44-2. тоже получается весьма неплохо закрученое боке.
з.з.ы. А кеноновский полтос 1.8 он весьма неплох если делать побольше кадров. картинку рисует очень достойно(на то он и фикс). правда 5 лепестков диафрагмы…
Читали читали, особенно про то как на это стекло барыги загибают цены до $350.
44-2 у меня тоже валяется где-то в антресолях, только абсолютно равнодушен к нему, в первую очередь из-за ручного фокуса.
  • 12 февраля 2012, 17:33
как раз занялся обзором ebay на предмет такого кольца. «одуванчики» бывают статичные, на F1,4 и 50 мм, и программируемые, причем 2 видов. И с ценником поболее. В основном алюминий и латунь. Сталь пока не нашел. Хочу заказать на пробу латунных с разными чипами. и руки чешутся на макрокольца с AF, но ценник на такие от $89
  • 12 февраля 2012, 18:35
Заказал на DX макрокольца, 1 февраля. 2 написали «В наличии нет». До сих пор жду денег.
  • 12 февраля 2012, 18:58
что-то долго, недавно делал рефунд, 2 дня на палке, на 4 день на карте. ссылкой поделись, пожалуйста
  • 12 февраля 2012, 20:36
Не вопрос ссылка
Такой же товар нашел на Алиэкспресс, чуть дешевле. материал тоже метал.
Сегодня открыл спор на палке, думал новый год у них там не справляются, но уже нет сил ждать. На мои вопросы не одного ответа не получил. Саппорт мертвый.
  • 12 февраля 2012, 21:07
лучше с ebay, там палка. спор это хорошо, пусть понервничают, ибо нефиг бухать 3 недели
Вроде бы один из видов программируемых чипов именуется EMF.
  • dobro
  • 12 февраля 2012, 20:07
Заказал с одуванчиком! с ебея, обошолся мне в 6 баксов + 2 за трек.
  • 12 февраля 2012, 20:37
Уточню, что мой заказ тоже с одуванчиком.
  • dobro
  • 12 февраля 2012, 20:45
Я вот думал, но так и не понял.
  • 12 февраля 2012, 21:07
Если перейти по ссылочке, там видно на фотке чип.
  • yelagin
  • 13 февраля 2012, 19:42
Опередили меня :) Хотел делать обзор этого кольца. Хорошее кольцо, свою задачу выполняет. На ебее есть программируемые за ту же сумму, но и это недорогое.
  • avred
  • 09 апреля 2012, 22:23
хочу уточнить.
Данный одуванчик программируемый или нет?
  • 12 апреля 2012, 09:56
По моему нет. Главное это подтверждение фокусировки.
  • avred
  • 12 апреля 2012, 10:41
тогда описание на сайте продавца не соответствует характеристикам устройства.
я то такой же адаптер уже получил, теперь пытаюсь получить с продавца инструкцию по смене настроек микросхемы.