Обзор SSD диска BlitzWolf на 120Gb

Обзор скоростного SSD диска BlitzWolf BW-D1 объемом 120ГБ.
После появления недорогой TLC памяти китайские OEM производители заполонили рынок дешевыми SSD дисками. А уж сколько появилось брендов, просто не счесть. Сегодня на обзоре не самый дешевый SSD диск из поднебесной.

Характеристики

Размеры: 100х70х7mm
Вес: 42 гр.
Гарантия: 1,5 года.

Внешний вид, комплектация.

SSD диск BlitzWolf BW-D1 поставляется в глянцевой коробочке черного цвета.

С обратной стороны указано наименование модели и другие характеристики.

BlitzWolf упакован как и другие SSD диски. В комплекте инструкция и гарантийный талон.

Корпус SSD выполнен из крашенного металла черного цвета. Форм фактор 2.5 дюйма. Физические размеры 100х70х7mm. Масса 42 грамма. Подключается SSD диск к компьютеру через интерфейс SATA (любой версии).
SSD оснащен такими основными функциями, как Trim, SMART, RAID-защита, ECC и выравнивание износа.

На тыловой стороне указано: наименование модели, объем, интерфейс, форм фактор, серийный номер и прочее.

Разборка

Теперь разберем SSD диск и посмотрим что там внутри.

Контроллер: Marvell 88NV1120
Тип памяти: TLC NAND Flash. На двух чипах указано: QFG8PEM.
Чипы памяти не имеют маркировку бренда производителя, скорее всего это кто то из них: Samsung, Intel/Micron, Hynix, Toshiba/SanDisk. Других производителей TLC NAND памяти пока вроде нет.
Так же присутствует дата производства 24 февраля 2016 года.

Внешний вид платы с обратной стороны.

Тесты

Существует три вида памяти для SSD диска. В нашем случае установлена TLC память. Данная память не может похвастаться долголетием. Но 1000 циклов перезаписи это все равно не мало. Тесты показали, что TLC память от Samsung выдерживает запись 700 терабайт данных. Допустим у нас память хуже по качеству и сократим это число в два раза до 350 терабайт. Это все равно очень много. Вот парень пользовался SSD пол года и смог записать только 1,5 терабайта данных. Это 3 терабайта в год. Получается теоретический срок службы SSD диска 10 лет.

Подключаем SSD диск к компьютеру.
Важное примечание: для увеличения скорости работы и активации дополнительных функций, рекомендуется переключить режим работы SATA контроллера с IDE в AHCI. Переключается это в BIOS Вашего компьютера.
С завода SSD диск не размечен. Необходимо его самостоятельно разметить и отформатировать.
В ОС семейства Windows это можно сделать с помощью программы «Управления дисками». (Панель управления — Администрирование — Управление компьютером)
Выбираем желаемый стиль размеров и жмем форматировать.

После форматирования свойства SSD диска выглядят следующим образом.
Для продления срока службы SSD желательно снять нижнюю галочку, запретив индексацию файлов на диске.

Далее заходим во вкладку Сервис — Дефрагментация. Здесь необходимо отключить выполнение дефрагментации по расписанию. Она не нужна SSD диску.

Информация из программы SSD-Z

S.M.A.R.T.
Присутствует параметр через который можно отслеживать сколько Вы записали данных на SSD диск.

Скоростные тесты могут отличатся на разном «железе». В данном случае тестирование проводилось на материнской плате ASUS B85 PLUS. SSD был подключен фирменным шлейфом к порту SATA-III. Поэтому у Вас результаты тестирования могут отличатся.

Тест скорости SSD диска фалом 100МБ.

Тест скорости SSD диска фалом 1000МБ.

Тест программой AS SSD Benchmark 1.9
— Seq — запуск теста последовательного чтения/записи
— 4К — запуск теста на случайное чтение/запись блоков 4
— 4К (QD32) — запуск теста на случайное чтение/запись блоков 4 Кб (глубина очереди — 64)
— Acc.time – время доступа
Очень радует время доступа к файлу в 0,05мс, в отличии от обыкновенных жестких дисков у которых она составляет 14мс, что примерно в 280 раз дольше. Любой SSD диск — отличный выбор для установки на него операционной системы. Работа на таком компьютере становится одно удовольствие.

Тест программой AIDA64 на чтение.
Присутствует небольшая неравномерность на графике. В целом скоростные показатели находятся на высоком уровне.

Тест на запись. Здесь видим резкое падение графика. Примерно на значении 41ГБ произошло сильное падение скорости записи с 370МБ/с до 40МБ/с. Объясню почему это произошло, дело в том, что для повышения быстродействия и выносливости в дисках на TLC памяти (и даже на MLC ) используется псевдо-кэш SLC. Он бывает разного размера. Например у SSD Netac N530S (240ГБ) он составляет всего 5ГБ. В нашем же случае, его размер достигает внушительных 41ГБ. Вот главное отличие и важное преимущество обозреваемого SSD диска от некоторых моделей Netac, KingDian, KingFast, KingSpec и прочих. Перед покупкой SSD диска всегда узнавайте размер SLC кэша.

В обозреваемом SSD диске нет как такового SLC кэша (физической микросхемы на плате), его функцию выполняет сам контроллер Marvell 88NV1120, контроллер устроен так, что запись идёт в несколько свободных ячеек одновременно, используя пустое место на SSD диске. Очень удачное решение.

То же самое подтверждает программа HD Tune. Кэш составляет внушительные 41ГБ.

Произведем копирование файлов с другого SSD диска на обозреваемый BlitzWolf.
Копирование файла размером 2ГБ.
Копирование происходило моментально. Я кое как успел нажать кнопку «PrtScn», что бы сделать скриншот.

Копирование 4ГБ.
Скорость чуть медленнее, но все равно достаточно быстрая — 380МБ/с

Далее произведем копирование файла с жесткого диска. Размер файла 14ГБ.
Увы, скорость записи уперлась в скорость чтения с жесткого диска. Жесткий диск не отдает файл быстрее, чем 170МБ/с. Поэтому и скорость такая же.
Радует, что файл достаточно большой и до заполнения кэша еще очень далеко, а значит падения скорости не будет.

Заключение

SSD диск BlitzWolf понравился. Обладает неплохими скоростными характеристиками, огромным кэшем в 41ГБ. Из минусов стоит выделить более высокую цену среди китайских аналогов. Хотя цена полностью оправдана.
Рекомендация на будущее: перед покупкой SSD диска всегда узнавайте размер SLC кэша.
Приятных Вам покупок. Спасибо за внимание.
Планирую купить +8 Добавить в избранное +2
Хм, в производителях памяти Вы указали самсунг два раза это опечатка, или намек на доминирование на рынке?)
  • 16 марта 2017, 15:01
Спасибо. Исправил.
  • str1k3r
  • 16 марта 2017, 14:49
фалом?
  • merrcy
  • 16 марта 2017, 14:54
А почему 41Гб кэша? Ведь за время записи 41Гб контроллер успеет перекинуть какое-то количество данных в NAND. Приблизительно 5-9Гб, на которые и следует уменьшить объём предполагаемого кэша.
  • 16 марта 2017, 15:01
Спасибо за замечание.
  • merrcy
  • 16 марта 2017, 15:16
Не знаю грамотного способа, а «на коленке» можно замерять записью файлов разного объёма. Или заведомо больше кэша. Когда окошко копирования перестанет пропадать мгновенно, там кэш и заканчивается.
  • 17 марта 2017, 09:00
успеет перекинуть какое-то количество данных в NAND
SLC-кэш это часть флеша, а не дополнительный массив.
Есть две основные «стратегии» записи: 1. сначала записать, что можно в «быстрый» слой, потом записывать в быстрый, параллельно освобождая в нём место, перенося из него информацию в медленные слои. Характеризуется бОльшим объемом быстро записываемой информации (SLC-кэш во флеше до 1/3 свободного объема) и более сильным падением при исчерпании SLC-кэша. 2. писать, чередуя слои — время доступа и скорость записи будет сильно скакать, но средняя скорость записи будет заметно больше, чем в первом случае после исчерпаниия кэша. Некоторые производители используют дополнительный небольшой объем флеша под SLC-кэш, например, фиксированный SLC-кэш + прямая запись в TLC у Plextor S2, а у новых Samsung EVO, кажется под PCIe используется первый вариант (сначала запись в быстрый слой) + фиксированный SLC-кэш. Думаю, и в этом диске есть какой-то объём дополнительного SLC-кэша, который будет записываться быстро даже при 99% заполнении диска.
Главное, чтобы не было детских болезней, как у SmartBuy Splash на том же контроллере.
Но зачем? за 60 баксов (~3600 руб) можно и у нас найти market.yandex.ru/catalog/55316/list?srnum=87628&suggest_text=ssd&hid=91033&glfilter=5127047%3A120~&glfilter=6319041%3A12107476&deliveryincluded=0&onstock=1&priceto=3600&how=quality

Хотя п.18…
дорого. Тот же netac n530S на ебее стоит почти на тысячу дешевле, и скорости там повыше. Да и у всяких Kingspec-ов и kingdian-ов найдутся модели подешевле и побыстрее. Про оффлайн вообще молчу.
в оффлайне под критерий более 120 гиг, до 3600 попадает более 50 моделей.
  • 16 марта 2017, 16:12
Да, дорого за TLC.
Перед Китайским НГ на али купил Adata SP920 (MLC) 256gb за $94. И минус кышбяк 21%. Вот это считаю оправданной покупкой. При цене схожей с оффлайном покупка «там» не очень оправдана.

Смысла сочинять обзор уже никакого нет. Эта модель вообще исчезла из продажи на али.
Лавка была типа оф.представительством адата.
Собственные тесты не выявили каких-либо проблем.
Вернее одну выявили, у меня нет sata3 :)
Да и не надо, оно и в sata2 хорошо себя чувствует, даже очень хорошо.
А кто такой кыш предоставляет?
  • 20 марта 2017, 07:23
Эхх, уже никто. 8 марта закончилось
  • 16 марта 2017, 18:01
у netac 530S slc-буфер несколько гигабайт, здесь же до 40… как минимум по скорости он лучше 530s
Поведение 120Гб Netac N530S такое же, как и у обозреваемого. SLC кеш около 35Гб, скорости чуть больше. А вот у старшей модели с кешем не все так радужно…
  • 17 марта 2017, 09:51
www.overclockers.ru/lab/76499/obzor-i-testirovanie-ssd-nakopitelya-smartbuy-splash-120-gbajt-sb120gb-splh-25sat3.html

обзор сплеша/нетака 120gb, 2,5гб slc-cкэш

netac 530s 240gb построен вроде бы на SM2246EN + mlc (!!!)
Вот реальная картина Netac 530s 120Гб:

И Netac 530s 240Гб (он тоже TLC) из моего обзора:
  • 17 марта 2017, 21:10
почему же такое расхождение в разных тестах с другими обзорами? почему такая разница между 120гб и 240гб версиями?

что-то тут странное
  • 17 марта 2017, 09:02
Кэш 40ГБ только пока диск пустой…
по поводу ругани KingSpec и других Вы явно перебарщиваете (но оно то понятно п.18), но я недавно обзор делал на KingSpec, там тоже нет проблем с кеш примерно 30% от 240гб.
И переплачивать не стоит, а вот уточнять по поводу объема SLC стоит.
И справедливости ради, для тех кто боится относительно потери данных (а ведь много таких параноиков), в офисе на одном компе трудится кингстон один, и гоняют его там по полной.
Вот что мы имеем на сегодняшний день (со всякими там паразитами в лице файла подкачки, и антивируса касперского)

у вашего диска не такая уж и низкая температура, 44 градуса…
  • 16 марта 2017, 15:59
Актуально покупать за хорошую цену тем, кто живет в больших городах, куча сетевых магазинов с новинками и скидками. В Москве вообще со складов всякие ЗИПы (запасники и т.д.) из контор продаются за очень хорошие цены (привет Авито). А вот тем, у кого нет такого доступа — то часто обращаются в китай и это можно понять. Поэтому и хочется многим знать, что же у киски в животе.
Сам же я вообще для внешней коробки взял себе практически вечный 400 гиговый на MLC серверный OCZ DENEVA за 5500 новый с годовой гарантией (да, он всего лишь САТА 2, но для внешней коробки, даже с УСБ 3.0 и этого за глаза, мне важна скорость работы с небольшими файлами и «отклик»).
Я «ЗА» подобного рода обзоры, но вот откровенно ругать сторонних производителей на мой взгляд не совсем хорошо. Побольше объективности.
  • starson
  • 16 марта 2017, 16:13
А что, разве почты не существует? Почему нельзя купить на том же Авито и получить по почте? Или у вас в стране нет интернет магазинов, кторые бы высылали товар? Думаю, что даже с пересылкой цена не будет выше $60.
  • 16 марта 2017, 17:07
купить на авито по почте? Наложенным никто отправлять не будет, а полную предоплату продавцу на авито скидывать это по крайней мере наивно ( хотя у меня так покупали товар на авито, но цена вопроса была до 1500 рулей ). Онлайн магазины в РФ отдельная песня — из-за необъятности нашей страны, цены доставки конские ( не считая крупных ритейлоров у которых доставка в их ТЧ бесплатна ), в общем глупость вы написали…
  • 16 марта 2017, 17:44
У меня жена наложенным много раз отправляла и сама так покупала, нет в этом проблем. Часто страхи конкретных продавцов и покупателей. Я даже просто по предоплате картой в интернет-магазинах и у частных продавцов с доставкой из других городов почтой нормально заказы получал. Просто это не сильно развито. И цены доставки часто вменяемые, не мало по РФ жена всяких мелочей для хобби своего заказывала.
  • 16 марта 2017, 22:25
Недавно заказывал пульт из Москвы — пульт 400 рублей, доставка 300. и это даже не наложенный платеж…
  • 16 марта 2017, 22:46
Иногда только по Москве бывает 500. И? Везде разные условия и каждый продавец накручивает цену как хочет. В доставку может входить не только стоимость самой Почты России, но и дополнительные «ноги» продавца, т.к. часто далеко не все хотят ходить на почту и бывает что стоять очереди. У меня, например, шикарное почтовое отделение в соседнем доме и проблем с получением и отправкой не возникает совсем. Но не всем так повезло.
  • 17 марта 2017, 09:41
из это я делаю вывод — лучше я переплатив куплю у ритейлера с беплатной доставкой, гарантией и нулевыми рисками или закажу у китайцев с бесплатной доставкой сэкономив, с рисками — но и с гарантиями, а не у лица на авито с риском, без гарантий и доставкой платной.
  • 16 марта 2017, 17:43
Многие боятся почтовой пересылки. Хотя я и жена часто так покупаем.
  • 16 марта 2017, 16:14
>> взял себе практически вечный 400 гиговый на MLC серверный OCZ DENEVA за 5500 новый с годовой гарантией

Офлайн-покупка? Очень неплохо выглядит.
  • 16 марта 2017, 17:51
«Оффлайн», да. Именно эти диски никогда не поставлялись в РФ официально. Человек их продает и многое другое оборудование OCZ. «Годовая» от продавца, а так — через производителя тоже меняют, правда с гемором. Я у него сперва на DENEVA 2 облизывался, но понял, что мне для внешнего харда и этого достаточно.
Дока на него.
Это где такое?
  • 20 марта 2017, 00:41
400 гиговый на MLC серверный OCZ DENEVA за 5500 новый? Уже ни где, в выходные человек последний продал из этой партии, на сколько я знаю. Авито, МСК. Цена за опт, несколько брал.
  • tirarex
  • 16 марта 2017, 16:50
Реквестирую покупки ссд в локальных магазинах
2000р за очень бюджетный диск
Записи поболее вашего будет =)
ну это было посвящено параноикам, которые говорят что SSD сыпятся как семечки =)
  • 16 марта 2017, 15:29
подскажите максмимально бюджетный SSD на 60 gb, поставил бы в стационар под ОС
  • starson
  • 16 марта 2017, 16:03
Ловите акции. Пару месяцев назад кингСпеки продавались за $17-18.
  • 16 марта 2017, 16:17
видел эту акцию когда прошла, локти покусал :) будет еще обязательно возьму, только кроме как на этом сайте больше нигде акции не отслеживаю
  • f-lirt
  • 16 марта 2017, 17:25
А где эти акции проходят?
Информация их программы SSD-Z
Из программы
  • 16 марта 2017, 18:27
Спасибо, исправил.
  • 16 марта 2017, 17:43
Значение температуры в процессе изменяется или так и стоит 44 градуса?
  • 16 марта 2017, 18:27
В процессе копирования и тестирования изменилась до 46С
  • Danitch
  • 16 марта 2017, 18:18
Нафиг оно надо за такие деньги и без гарантии.
Лучше купить какой-нибудь адата или осз в ближайшем днс.
  • Kyrie
  • 16 марта 2017, 20:05
Тест на запись. Здесь видим резкое падение графика. Примерно на значении 41ГБ произошло сильное падение скорости записи с 370МБ/с до 40МБ/с. Объясню почему это произошло, дело в том, что для повышения быстродействия и выносливости в дисках на TLC памяти (и даже на MLC 1xnm) используется псевдо-кэш SLC. Он бывает разного размера. Например у SSD Netac N530S (240ГБ) он составляет всего 5ГБ. В нашем же случае, его размер достигает внушительных 41ГБ. Вот главное отличие и важное преимущество обозреваемого...

Это шутка? 51 ГБ SLC? В этой модели используется контроллер Marvell 88NV1120, в котором вообще нет SLC кеша, там несколько МБ DRAM. Контроллер устроен так, что запись идёт в несколько ячеек одновременно как в RAID 0, используя свободные ячейки (пока есть определённый свободный объём).

И да, за 60$ можно оффлайн в любой «деревне» взять качественные и брендовые SSD с MLC памятью. А за 50$ в оффлайн можно взять SmartBuy Splash 120, который сделан на том же 88NV1120. Ещё локальная гарантия в придачу.

Когда BW-D1 только появился, он стоил 45$. С такой ценой он ещё мог как-то конкурировать с локальными моделями, но за 60$ только для обзора по п. 18.
О, не я один на этой цифре залип))). С таким объемом SLC остальная память шла бы просто как бесплатное приложение.
  • 17 марта 2017, 09:20
Ну какая шутка? 1/3 свободного объема пишется в «быстрый» слой TLC. Физически, это вероятно, выглядит, так, что цикл записи обрывается раньше, чем нужно для записи 3 бит. В результате из 3 бит ячейки из «первого» можно прочитать именно то, что в него записали, а из двух других — случайный шум.
  • rotten
  • 16 марта 2017, 21:18
недавно взял себе на замену в пк вместо ssd диска ocz 120 гб-такой-OCZ TL100-25SAT3-240G-в крупном сетевом в спб с пойнтами вышло 4460-так он стоил 4990-так у него и объем в 2 раза выше и скорость и бренд и 5 лет гарантии

да-и темп никогда выше 32-34 не поднималась-даже после фаллоута 4
  • izon
  • 16 марта 2017, 21:54

Работает 6 лет
  • Shmoky
  • 17 марта 2017, 00:45
Спасибо, все разложили по полочкам, но вот непонятный момент «для повышения быстродействия и выносливости в дисках на TLC памяти (и даже на MLC 1xnm) используется псевдо-кэш SLC. Он бывает разного размера.». Что такое этот псевдокэш откуда он берется? Обычно на плате стоит микросхема кэша, тут не видно. Поясните этот момент плиз.
  • 17 марта 2017, 09:23
Выше написал: +-достоверная информация и предположение, как это выглядит на физическом уровне.
Был тyт мой обзор Kingspеc p3d-120, с slc кешем там аналогично, а цена менее 40$…