Внешний аккумулятор ROMOSS Sense 6 Plus c LCD экранчиком и ёмкостью аж 20000 mah.

Периодические отключения электричества и посиделки без света сподвигли приобрести меня обозреваемое ниже устройство. А именно Power Bank ROMOSS Sense 6 Plus, емкостью аж 20000 mah.

А так как захотелось не одно, а несколько подобных устройств, так сказать про запас, то приобрел еще и Power Bank фирмы Xiaomi на 16000mAh. Давно на них завидовал, а тут на муське на распродажу напоролся и решил заказать.
Power Bank фирмы Xiaomi я протестировал, устройство мне понравилось, хотя характеристики и не совсем соответствовали заявленным. Ну и вот решил посмотреть на что же способен Power Bank уже на 20000mah от ROMOSS.
Кстати говоря на него я вышел благодаря такой же акции гирбеста, по которой уже другой Power Bank фирмы Teclast с 20000mah распродавался по более низкой цене, и который я собственно приобрел бы, если бы его не распродали.
Деньги зависли в гирбесте и менеджер предложил мне купить другой пауэр банк. Немного пошерстив магазин решил брать именно ROMOSS.
Гирбест достаточно быстро отправил мне посылочку, дал трек номер. И уже в течении около 20 дней она была доставлена мне почтой азербайджана.
Посылка преодолела такой путь

Для тех кому интересно вот так выглядел мелкий пакет:

Внутри пакета лежал сам пауэр банк, упакованный в коробочку из серого картона.

Почта коробочку чуть смяла, но в общем все доехало в целости.
Сама коробочка дополнительно была затянута в полиэтилен, на фото нет, т.к. уже снят.
В верхнем левом углу наклеена голограмма и QR код, подтверждающие то что это не подделка.

На боковой поверхности коробки напечатаны характеристики пауэр банки:

Они повторяют описание характеристик на сайте продавца:
Brand: ROMOSS
Output: DC5V 2.1A / DC5V 1A
Product weight: 0.432 kg
Package weight: 0.538 kg
Package size (L x W x H): 21.50 x 14.00 x 3.50 cm / 8.46 x 5.51 x 1.38 inches

Распакуем коробочку и посмотрим на содержимое:

В комплект входит шнур USB-micro USB:

Кабель фирменный от ROMOS и имеет длину 50см.
Далее идет инструкция на китайском:

и

Сам пауэр банк заботливо упакован в целлофановый мешочек:

Пауэр банк выполнен из качественного белого ABS пластика с серой вставкой сбоку:

На верхней части устройства расположена гордая надпись: ROMOSS и жк экранчик, на котором может отображаться уровень заряда в процентах, к какому из портов подключена нагрузка и происходит заряд батареи или нет.

На боковой поверхности расположена кнопка, которая включает одновременно и подсветку жк экрана и отображение на нем информации, а также включает подачу энергии на USB порты, если пауэр банк отключил питание нагрузки. Экранчик включается где-то на 1сек и выключается для экономии энергии.

С торца расположены 3 порта:
2 полноценных USB для подключения нагрузки, один из которых заявлен производителем на 1А, а второй на 2А.
И 1 входной порт под разъем micro USB.
1А порт обозначен одной молнией, а 2-х амперный соответственно двумя.

На задней части напечатана вот такая информация:

На остальных сторонах ничего полезного:

Ну а теперь давайте проверим технические характеристики сабжа и сравним его с изделием от фирмы Xiaomi.
Итак Xiaomi на 16000mAh VS ROMOSS Sense 6 Plus на 20000mah.
Посмотрим на вес.

Как видим вес больше на 115 гр. Ну это и понятно, ведь емкость romoss больше.
Далее сравним размеры:

Ну и тут все понятно, больше ёмкость, больше размеры.

Ну а теперь снимки из моего видео обзора:
Максимальный потребляемый ток заряда — 1,26А:

Ток приблизительно такой же как и в Xiaomi, в котором зарядный ток в среднем 1.2А, ну а максимально достигает 1,38А
Попробуем использовать пауэр банк в режиме бесперебойника:

При отключении питания с зарядного входа, питание также пропадает и на нагрузке, но через короткий промежуток времени, менее 1 секунды питание возобновляется. Тоже самое происходит при возобновлении заряда пауэр банка.
То есть как бесперебойник устройство можно использовать, но нужно иметь в виду, что питание на выходе кратковременно пропадает.
Xiaomi ведет себя аналогично.
Далее измерим выходной ток и напряжение на обеих портах:
Напряжение без нагрузки — 5.14В:

Нагрузим более слабый порт на 1А, одно амперной нагрузкой:

Напряжение просело до 4.98в и отдаваемый ток 0.9А. Тут все в порядке и в допустимых пределах.
Далее пробуем нагрузить 1А порт нагрузкой в 2А. Интересно уйдет ли устройство в защиту.

Что самое интересное, порт работает нормально, практически как 2х амперный. При этом напряжение просело еще более сильно до 4.85В, а ток до 1.68А.
Переключаемся на второй, по заявлению производителя более мощный порт, рассчитаный на работу при 2А.
Пробуем нагрузить порт нагрузкой 1А:

Как видим, напряжение просело меньше и держится в районе 5В, а ток практически такой же 0.89-0.9А
Нагружаем порт нагрузкой в 2А:

Ну а тут не все так однозначно. Напряжение просело до 4.89В, что как по мне многовато. А ток упал до 1.69А, что никак не похоже на заявленные 2.1А.
Как видно, порты если и различаются, то минимально и работают с меньшей просадкой именно на 1А.
Ну а если сравнивать эти показания с пауэр банком от Xiaomi. То там также несоответствие и реальные характеристики завышены. Ну не выдает Xiaomi заявленные 2.1А на порт при стабильных 5В, хоть это и более раскрученный и именитый бренд.
Как пример нагрузка 2А:

Ни о каких 2А даже и говорить не приходится -1.67А и напряжение просело аж до 4.78В.

Таким образом пауэр банк от фирмы ромосс способен выдать больший ток с меньшим падением напряжения на нагрузке.
Далее посмотрим сколько реально зальется mah в ROMOSS:

До полного заряда необходимо 18234mah. Заряжался всю ночь и еще немного днем, точно не замерял.
Разрядим, подключая различные потребители и посмотрим на результат:

Пришлось подключить usb тестер к сяомишной банке, romoss выдал 13297mah, при этом он разрядился до 0%.
Если сравнивать с сяомишным пауэр банком, то тот выдавал на нагрузку около 10200mah, а заливалось в него: 13887mah.

Ну а теперь выводы:
Power Bank ROMOSS Sense 6 Plus является несомненно достаточно интересным устройством и стоит потраченных на него денег.

Плюсы:
— Честная большая ёмкость;
— Удобный информативный ЖК индикатор;
— Возможность работать как беспреребойник, но с оговорками;
— Качественное исполнение;

Из минусов:
— Несомненно большой вес, который стремится к 500гр;
— Порт на 2А не соответствует полностью заявленным харакретистикам;

Power Bank ROMOSS я буду использовать как стационарный, а вот Xiaomi можно с собой и в сумку кинуть, благо вес его меньше на 115гр.

В разборе ничего не показываю, т.к. не хочется портить внешний вид, тем более в разобранном виде здесь уже были фото и повторяться я думаю не имеет смысла.
Спасибо что дочитали до конца :)

И как дополнение видео версия этого обзора на Power Bank ROMOSS Sense 6 Plus:
Планирую купить +8 Добавить в избранное +9
  • wiach
  • 19 марта 2017, 13:36
Судя по всему, внутри стоят шесть не плохих аккумуляторов 18650.
Судя по картинке предыдущего обзорщика их там 8:
А вот плата у меня

Вот что там внутри у меня было :)
  • 19 марта 2017, 15:13
А если поставить туда аккумы 3100mAh?
Да может у автора другие… просто когда разбирал и вынул для фото. Он отвалился — точечная сварка шлак! Ну я думаю сам бог велел его измерить.
  • 19 марта 2017, 15:35
Я имею ввиду если поставить более мощные аккумы туда, будет полностью их заряжать плата и отдавать?
Да устанавливайте. Плата заряжает и разряжает по напряжению банок.

Вас больше должен интересовать вопрос — насколько сильно греется «плата» при разряде продолжительное время (например при увеличении ёмкости и питании например устройства которое способно много жрать, например USB паяльник) на максимальном токе. Сразу отвечу, банки у меня уже нет, поэтому не скажу.
Кстати да, подключал USB паяльник, пауэр банк прекрасно его питает, и вроде как его плата не греется.
Ну и славно…
Или тоже подделывают. Или тут как повезет с начинкой )))
Выше ответил.
Залить в банк удалось чуть более 12тыс mAh
  • senneka
  • 19 марта 2017, 16:51
Подтверждаю. Брал такую, но на «10400» — стремный производитель, не связывайтесь…
Ну возможно вам попался брак и это единичный случай.
  • senneka
  • 19 марта 2017, 17:31
Судя по комментарию на который я отвечал — явно не единичный.
Значит партия бракованная, но модели разные, и этот меня вполне устраивает. Ничего плохого особо сказать про него не могу, кроме несоответствия 2А порта.
Ничего плохого особо сказать про него не могу, кроме несоответствия 2А порта.
Так где и чему он не соответствует? Вы ни разу не нагрузили его до 2А, что бы заявлять о несоответствии.
Ну близко нагрузил, а уже просело напряжение, смысл дальше нагружать?
Смысл в том, что просесть может до 4,75 вольта и это еще будет норма. 5 вольт это номинальное напряжение. Другое дело если ток 2,1А, а напряжение просело до 4,74В, то конечно можно сказать, что не потянул. А пока несоответствие не доказано.
Производитель заявил на 2А порту именно 2А при 5В, значит уже косяк.
Математика — это здорово
Есть знакомый, который носит с собой такой же повербанк каждый день ))
Офигеть, у меня есть меньших размеров, собирал из 2х аккумов и хорошего корпуса. Так и тот таскать как то напряжно, хотя он и компактный )))
Не затруднит поделиться описанием «ингридиентов»?
  • 19 марта 2017, 13:56
— Возможность работать как бесперебойник, но с оговорками;
Это значит что при зарядке от сети он может и заряжать телефон?
Да, это возможно, показываю в видео :) При пропадании зарядного питания, с выходов нагрузки также на меньше чем секунду снимает напряжение, и тут же опять подключает, вот в этом нюанс.
  • red-hat
  • 20 марта 2017, 02:24
Мне кажется что по причине этого нюанса он никак не может являться бесперебойником.
Нагрузка все равно уйдет в ребут.
Ну, допустим я хочу запитать адсл модем. Даже секундное пропадание напряжения особо там не повлияет, ну максимум потеряет он сеть и тут же включится и будет работать. Вот для подобных устройств и можно использовать такой режим. А у тех устройств, которые имеют конденсаторы большой емкости по питанию это вообще пройдет бесследно.
  • demid61
  • 19 марта 2017, 13:59
Был такой, не понравилось, что не определяет подключение устройства, приходится нажимать кнопку, не заряжает скромные потребители(вроде гарнитуры)и нелинейно отображается индикация заряда(т.е влилось 5000 mAh индикатор показывал 40%).Может именно мой экземпляр такой был
Да такая проблема существует у многих пауэр банков, в том числе и у достаточно именитых. Но для меня не проблема ткнуть на кнопочку, и все, заряд идет.
И на какой агрегат выбор пал после этого?
  • demid61
  • 29 марта 2019, 17:44
Банально:Xiaomi
  • 19 марта 2017, 14:04
Похоже уже нет в наличии (
Полно на али, даже дешевле. На ютубе под моим видео есть ссылки.
Не взял на али, потому что деньги на гирбесте зависли.
Почитал внимательно.
Да, вопросы разъяснились, но банка все-равно китайское поделие с КПД 70% (пока банки «свежие»)
Ну так а что не китайское сейчас. Даже айфончики из китая ))) А это какой никакой бренд, да и производитель все честно указал, без обмана. А кпд повыше сяомишного будет.
Фик знает, у моего 3хбаночного сяоми 85-90% кпд, в зависимости от нагрузки. У Вашего почему-то 73.
Брал оригинал из официального магазина сяоми, тоже удивляюсь.
  • Apxun
  • 19 марта 2017, 17:26
кпд повыше сяомишного будет.
Таки, ДА, вот неплохой обзор сабжа: youtu.be/XP_n8uC_9LUI (не реклама, чел реально «маньяк» по акб и т.п.)
После просмотра этого видео я и заказал себе данный PowerBank! (да и цена вышла на EverBuying ~15$, была акция + ЕВ-поинты...)
  • bolt869
  • 19 марта 2017, 14:55
говнобанка.был такой 2 года назад. последние 5% может всю ночь заряжать. кпд фуфловый 2 ампера нет.
Как видите сяоми тоже не выдает заявленное, причем круто так недодает. А этот в принципе неплох. Да и заряжается все нормально.
  • fin1k
  • 19 марта 2017, 15:13
Пользуюсь таким уже несколько месяцев. Емкость да, соответствует.
Но оба моих телефона (Lenovo P780 и Xiaomi Redmi Note 3) кушают не более чем 0.7A из обоих USB портов :(
при подключении резистора твориться беда :(
Порт 1А — Резистор 1А: 4,75V 2A: 4.60V
Порт 2А — Резистор 1А: 4.88V 2A: 4.74V
так что да, с 2А в нём плохо
Видимо разнятся по характеристикам они, мой чуть лучше напряжение и ток держит =) Хотя на 2А печаль.
  • travkin
  • 19 марта 2017, 15:17
купил себе такой, ношу уже несколько месяцев с собой, хватает несколько раз зарядить телефон с батареей 3400махов. тяжёлый — это его пожалуй основной минус. спасибо автору за замеры, у самого нет необходимого оборудования сделать это.
Спасибо за добрые слова =)
Не пойму почему из двух китайских устройств верят именно тестеру?
Источник напряжения (повербанк) стабилизирует (теоретически) выходное напряжение у себя на выходе, а не на входе в тестер. На шнурке тестера (пусть и 1-ти сантиметровом) + 4 контакта USB + контакт в переключателе нагрузки вероятно падает некоторое напряжение. А где меряет напряжение Ваш тестер — на своем входе или выходе не известно, но никак не на повербанке. Так что говорить о том, что напряжение просело на повербанке не корректно. Померяйте напряжение на плате повербанка нормальным вольтметром при подключенной нагрузке — думаю будет разница в Ваших измерениях.
Специально для вас замерил на 2х амперном USB выходе, нагрузка в режиме 2А, 1А даже трогать не стал. Измерял прямо на входе нагрузки. Результаты приблизительно те же.
Спасибо.
Ну ясность должна быть во всем :) Хороший вопрос был. Я даже сам убедился что китайский усб тестер не врет, как то не додумался проверить сразу.
Ну может еще поэкспериментируем? ;) Если не ошибаюсь, то стандарт для USB 4,75-5,25 В. То что у Вас ток установился на значении 1.69А, пока что виноват не повербанк, а слабая нагрузка. Может попробовать нагружать дальше, пока ток не станет 2А или напряжение не упадет до 4,75В? Тогда и можно будет сделать выводы, а пока только видно, что слабая нагрузка не обеспечивающая бОльший ток.
К сожалению больше нечем нагрузить, нужно будет приобрести себе регулируемую.
  • kopa
  • 19 марта 2017, 17:32
да и замер лучше делать поближе к микросхеме
Вот это я и имел в виду.
  • Momus
  • 19 марта 2017, 15:41
Взял такой на JD за 12.78 в сентябре.
Из минусов — ощутимый вес, достаточно долгий заряд > 12 часов.
Из плюсов — на одном заряде заправляет два раза IPad 2 с 1% до 100 % + три раза IPhone 5s — самое то для долгих выходов.
Хороший PowerBank. Трудяга. Я доволен им уже год))
Если подключить юсб то сразу начинает заряжаться, или надо нажать на кнопку? А то когда я на велосипеде иногда в рюкзаке ношу колонку без аккума подключаю к банку и когда на паузу ставлю через 15 секунд банк отключается, придется рюкзак открывать включать заново коннектится…
Да, нужно нажать на кнопку для начала работы.
  • Apxun
  • 19 марта 2017, 17:07
через 15 секунд банк отключается
Этот «активируется» кнопкой, и тоже отключается без нагрузки, но позже, чем через 15 сек…
Пользуюсь таким уже более года (взял вместо Xiaomi 1000, т.к. нужно было 2 USB) — доволен всем, кроме отсутствия «слабо-ТОК-овости»! (нельзя от него нормально зарядить ни AirMous, ни MiBand, ни BT-колонку, ни джойстик...)
Зато планшет (Chuwi Vi8) может зарядить 4 раза!
Устройство «стационарное» — для долгих поездок (поезд/автобус), вылазок на природу/рыбалку, а «карманный» вариант должен быть до 1000 mAh, на плоских Li-Pol, с QC! (ИМХО)
  • Invait
  • 19 марта 2017, 17:13
спецом поглядел сяомишный банк на 16000, брал за 775 рубликов по какой-то мегараспродаже перед новым годом, доставка была неделю всего, так он выдает честные
Брал там же. Вот обзор: www.youtube.com/watch?v=cnM9B50KZis Производитель заявил 5.1В при токе 2.1А пауэр банк должен выдавать. А даже у вас видно что это не так.
  • Invait
  • 19 марта 2017, 18:19
меня устраивает, держит видеоняню по 2 недели в автономке, свои 13000 отдает, хотя банк не первой свежести, был произведен в январе 16, значит аккумы не свежее октября ноября 15 года, сейчас еще раз пересмотрел, брал оказывается за 634 рубля, там еще купон был за монеты и купон продавца))) так что вообще считаю эту покупку очень выгодной, а доставка была реально дохлым пони, хотя к ней особо претензий нет, 7 днай всего до хмао
Да, вот доставка меня выбесила прямо. Ну а пауэр банка реально хорошая, хоть и не обеспечивает заявленных характеристик.
  • eretik
  • 19 марта 2017, 20:44
вот такая коробка на 5 батарей с 4 банками выдает 1,9А при 4,8-4,9В.
плата греется конечно, режима бесперебойника нет, заряжается долго, но…
250 руб за бокс + 200 руб за убитый ноутбучный аккум, из которого я наковырял 6 банок по 2100 мАч = банка силы более 10000 мАч.
Самое главное эти банки найти, не у всех есть возможность, а покупать дорого.
  • eretik
  • 19 марта 2017, 22:23
барахолка, скупка и ремонт ноутов, торгаши б/у железок… цена у нас в городе одинаковая.
взял пару аккумов. с одного набрал 6 по 2100, в другого 6 по 600-700 — как повезет
у нас перекупы такие цены дерут, что выгоднее новый аккум купить.
Он рассчитан только на непродолжительное время работы. И если им долго питать потребитель, то силовые транзисторы сгорят. У меня так киловатник горел.
Такие штуки больше подходят для того, чтобы все сохранить успеть, когда свет пропал. А чтобы долго работать генератор нужен.
был ROMOSS на 16 — очень понравился — шустро заряжал galaxy note 3 ( как от розетки).
сломался после нескольких падений. планирую взять такой-же

есть xiaomi 5000 — заряжает note 3 ооочень долго. кто-нибудь может сказать — xiaomi 10000 v2 нормально заряжает note 3?
  • SaharSt
  • 18 апреля 2017, 23:20
Люди добрые, покажите как открыть это чудо?)))