Обзор самонадувной подушки AOTU

Перед очередной майской вылазкой в Карпаты решил, что мешку набитому вещами, который я использую в качестве подушки, необходимо подыскать замену. И тут, как нельзя кстати, ребята из DD4 решили предоставить на обзор самонадувную подушку. Заранее поделюсь мнением — подушка понравилась, посмотрим как проявит себя в «полевых условиях». Подробности под катом.

Обычно, в качестве подушки использую вещи упакованные в компрессионный мешок от спальника или надувную подушку фирмы INTEX, но в этот раз я решил попробовать что-нибудь более комфортное.
Мой выбор остановился вот на этой самонадувной подушке от AOTU

Доставка:
Доставка подушки из Китая в Украину заняла 13 дней. То есть уложились до 2 недель, что вполне не плохо. Доставлялась почтовыми службами Swiss Post и Asendia. Упакована была в воздушно-пузырчатую пленка и почтовый пакет.

Характеристики:
Model: AT6222
Габариты в надутом состоянии (см): Д50хШ25хВ15(в самом высоком месте) или 11 (в самом низком).
Габариты в сложенном состоянии (см): 18х14х11cm
Внешний материал: полиестер (PVC)
Внутрениий материал: вспененный синтетический материал, высокотемпературный пенополиуретан (по виду напоминает поролон).
Материал клапана: пластик
Тип надувания: автоматическое
Цвета: синий (заказал), зеленый, оранжевый, красный
Вес: 300г.

Комплект:
  • Самонадувная подушка
  • Чехол
  • Компрессионная резинка
Комплект

Вот так выглядит в сложенном состоянии, в чехле

Вот так - без чехла

Сумка-чехол
Сумка-чехол с пластиковой затяжкой на шнурке.

Места стыка швов на дне спрятаны под доп. тканевой окантовкой.

Чтобы подушка приняла форму необходимо открутить пластиковый клапан.
Клапан

После чего подушка начинает засасывать воздух и через непродолжительное время принимает форму подушки. До нужной упругости ее можно нужно надуть ртом, затем закрутить клапан.

Принцип действия: после открытия воздушного клапана, вспененный материал внутри подушки начнет разжиматься как пружина, насыщаясь воздухом (эффект спонжика для мытья посуды, когда сжимаешь его рукой и отпускаешь). То есть те поры которые есть вспененном материале наполняются воздухом.

Для того чтобы спустить подушку, необходимо: открыть клапан, не смотря на то что подушка будет втягивать воздух, скручивать подушку прикладывая силу и давление рук, закрутить клапан после того как скрутили подушку. Более детально этот процесс можно посмотреть на видео.

Подушка отлично помещается в капюшон спальника Terra Incognita Asleep 300.
В спальнике

Производитель заявляет, что такая конструкция и дизайн подушки должен быть максимально комфортным для положения человеческой головы на ней.

Теперь про варианты использования:
— в транспорте (авто\самолет\автобус\поезд)
— в походе\сплаве\других вылазках
— вместе с офисным стулом для спины\шеи\«5-й точки»?
— как буйок при плавании?
Возможно в комментариях будут другие проверенные варианты использования:)

Пока не совсем понятно на сколько приятна будет поверхность подушки для головы\лица при сне.
Ткань

Возможно потребуется «сколхозить» импровизированную наволочку из флисовой кофты или чего-нибудь другого.

Особенности:
Уверен, что не стоит оставлять подушку на долгое время под прямыми лучами или вблизи костра, может привести к отслоению пленки TPU или возникновению пузырей на ней, а в худшем случае приведет подушку в негодность.
В зимнее время не надувать подушку ртом, так как влага от дыхания попадет в подушку и замерзнет и может повредить наполнитель или оболочку.

Несколько фото-сравнение с ноунейм самонадувной подушкой.
Подушки

Выводы:
По результатам похода в Карпаты — ожидаю, что эта подушка пропишется в моём походном рюкзаке на постоянной основе. Как же будет на самом деле — узнаем в мае. Покупать или нет — выбор, конечно, за вами.
P.S. Задумываюсь о приобретении самонадувного коврика.

Мой первый обзор, критика приветствуется:)
Спасибо за внимание!
  • al-open
  • 21 марта 2017, 11:43
«Принцип действия рассказывать не буду, а зачем?»
  • 21 марта 2017, 11:49
Скорее всего, как и все «самонадувайки», внутри вспененный полиуретан в «сжатом» состоянии, надувается по принципу губки, стремясь восстановить форму.
  • 21 марта 2017, 11:59
Дело не в том, что здесь собрались ограниченные люди, неспособные пользоваться Гуглом, а в том, что вообще непонятно (кроме подарка), чего добивался автор.

Принцип объяснять поленился, проверять, как она в жизни — не стал. Надул, сфотографировал, всем спасибо, все свободны.
  • 21 марта 2017, 12:04
А я и не защищаю автора и с первым комментарием согласен полностью. Просто практика показывает, что есть люди, которых гугл забанил, т.ч. для них пояснил принцип действия подобных «девайсов» )))
Сплошное надувательство, Я тоже когда покупал билет на поезд, мне никто не объяснил принцип действия паровоза.
  • 21 марта 2017, 12:18
Да там все просто: мировой океан, в ем — черепахи, поверх черепах — слон. На слоне — паровоз. Все же понятно, даже объяснять нечего.
Принцип действия постарался описать и добавил в обзор. «Проверять как она в жизни» — планировал это сделать в походе, но постараюсь сделать это быстрее.
Спасибо. Принцип действия постарался описать и добавил в обзор.
В офлайне такая же есть за 13$. И естественно смотря как скоро нужна такая подушка. Например, я хочу сменить перьевую подушку на работе(суточная смена) на вот такую. Мне проще купить в Спортмастере с бонусной картой.
По обзору. За какое время надувается подушка? Нужно ли ее еще потом надувать?
  • char
  • 21 марта 2017, 12:25
Если вам подушку не надо носить/убирать, то лучше всё-таки обычную, а не надувную.
Дело в том, что утром подушку и спальный мешок нужно убирать в шкафчик. Мечта в нем не так много — форма зима/лето, ботинки, личные вещи. Вот как раз такая надувная подушка, я думаю, хорошо сэкономит место.
хочу сменить работу на ту, где требуется подушка :)
  • graf67
  • 21 марта 2017, 15:54
Хорошо там, где нас нет.
  • ROBUS
  • 21 марта 2017, 15:47
Я на работе без подушки крепко сплю. Вообще никакой бессонницы нет)) Думал, может лавочка какая волшебная, такую бы домой))
Бывает что 2 часа сон. Тогда без всякой лавочки падаешь на стул и выключаешься.
  • Haribus
  • 21 марта 2017, 11:54
Немного не по теме. Не понял, есть ли возможность потратить бонусы dd4, которые накопил за предыдущие закупки?
  • char
  • 21 марта 2017, 12:25
О, как раз купил недавно широкую надувную подушку INTEX в пару к самонадувающемуся матрасу. Интересно, как такая на практике себя покажет.
  • viperet
  • 21 марта 2017, 12:29
Взял похожую (с другим лейблом, а так один в один) за бонусы на DX. Уже испытал в нескольких походах — штука несомненно удобная, спать намного приятнее, чем на надувной подушке или мешке с одеждой. Чтобы было приятнее на ней спать, подушку оборачивал флиской. Из минусов — размер, в сложенном виде выходит почти такого же размера, как и здоровый коврик Therm-a-rest. Видимо в более дорогих изделиях используется наполнитель, который лучше сжимается. Так что для пеших походов, где важен каждый грамм и кубический сантиметр я бы ее не рекомендовал.
  • pab
  • 21 марта 2017, 12:56
Согласен, голове на ней намного удобнее, чем на обычной надувной. Нет ощущения, что лешишь на надутом мяче…
У меня такая полтора года в ванной, поскольку непромокаемая. Домашним нравится.
  • Langust
  • 21 марта 2017, 12:39
та ну его еще +300 грамм в рюкзаке таскать. Это же почти вес коврика или тента. Можно обойтись одеждой скрученой в мешочек.
А вот для выезда на природу машиной вполне может быть
  • rus1983
  • 21 марта 2017, 12:42
Камрады, не увидел… Как ее сдуть-то потом?)))
  • 21 марта 2017, 12:57
Если я правильно понимаю, то нужно выкрутить пробку, туго свернуть подушку и снова закрутить пробку (не отпуская подушку.
  • 21 марта 2017, 12:57
Открыть клапан, сжать(скатать) подушку, закрыть клапан
А как ее сдуть если она все время надувается сама :-) Или одноразовый вариант? )
Добавил в обзор:
Добавил ссылку на видео.
  • trembo
  • 21 марта 2017, 17:58
А представьте себе что она проколется.
Это-ж как с ней потом совладать?
И даже в мусорник не выбросить — не войдет.
Исправь, AOTU
Спасибо, подправил.
  • Eremeev
  • 21 марта 2017, 13:46
Подскажите выдержит ли подушка если ее подкладывать не под голову а под попу? выдержит ли вес человека?
Видел фотографии стоящего на этой подушке (не полностью надутой) человека в сети. Пробовал этот кейс: не полностью надутая подушка выдержала меня (90кг) стоящего на ней около минуты. После чего погрузил в воду, воздух не сочился. Но так как я планирую её использовать по прямому назначению, не выкладывал результаты такого теста.
  • morfiyc
  • 21 марта 2017, 17:09
А комунибуть попадалась подушка с подобным механизмом, но для шеи?
  • nick25
  • 21 марта 2017, 18:05
Да, есть такие. С таким механизмом и в форме подковы. Брал такую в оффлайне за $6. Значит где то есть и на али
Брал вот такие в прошлом году.

Гораздо лучше Интексовских. По сравнению с сабжевыми, материал покрытия немного другой, бархатный. Более приятный для кожи. Мне нравится, жена предпочитает набивную (синтепон или холлофайбер, не знаю). Благо на вылазки ездим на машине.
Увидел вот такой вариант для полёта на самолёте. Мне кажется отличный вариант для длинных перелётов.
Ни кто не пользовался? Стоит брать или, как всегда, рекламный трюк?

• scaldov
  • 21 марта 2017, 19:15
Эх, со школы мечтал в Карпаты :) но пока не довелось.
  • Rokko
  • 21 марта 2017, 20:05
Показал супруге. Сказал хрень. Если на машине ехать можно и настоящие взять. Ае на мотоцикле- то и куртки свернутые неплохо роль подушек играют.
  • Klod
  • 21 марта 2017, 20:31
В качестве подушки ( при необходимости) неплохо использовать надувные сиденья от лодки. Правда сами не надуваются — но в сдутом состоянии занимают очень мало места.
В чехле от спальника сам спальник, вкладыш в спальник (обычная х/б простынь, сшитая с 2-х сторон и пришитыми в верхней части несколькими «липучками») а также наволочка примерно 25х30 см. В нее свитер — и вся подушка. Наволочка стирается и приятно спать на чистой х/б ткани. Знаю парня (велосипедник) -носит возит в спальнике обычную маленькую подушечку из холофайбера. Говорил, что она хорошо уминается и очень комфортно и тепло с ней, в отличии от всяких «надувастиков». Наверно и я к этому приду, потому что сон и отдых в походе, это одно из главных, после еды и самого похода))). Мне надувные и самонадувные не пошли. Все ровно спать на полиэтилене, хоть и с велюром не комфортно, нужна наволочка или полотенце не нее.
  • 3r1s0n
  • 22 марта 2017, 11:21
Интересно, если бы ребята, которые как нельзя кстати, которые из DD4, которые прям подгадали под ваш поход, не предложили бы вам эту подушку, то вы бы так никогда и не узнали что это такое?
но в этот раз я решил попробовать что-нибудь более комфортное
Ну вот опять… Вы решили или ребята из DD4? А может это чудесное совпадение?
ожидаю, что эта подушка пропишется в моём походном рюкзаке на постоянной основе
Ну конечно она пропишется, ведь если обзор не очень убедителен, а деньги отрабатывать надо, то последняя надежда — показать на личном примере офигительность товара без каких-либо обЪективных оснований.
Меня одного раздражают жалкие потуги некоторых людей оправдать нужность, важность, необходимость, своевременность и т. д. товаров предоставленных по п. 18? Иногда даже читать-то это стыдно. Есть на муське хорошие обзорщики по п. 18, которые не стараются выдумать ложную необходимость того или иного товара, зато детально его описывают и тестируют.
Вы, наверное, не уловили сарказм в предисловии.
Обратите внимание, что подобная подушка у меня есть (фото сравнения с ноунейм самонадувашкой).
Это ваше мнение, с моим может не совпадать. Я не пытался навязать кому-то необходимость в этом товаре.
Я с вами согласен — это очень хорошо, что на ресурсе очень много хороших обзорщиков по п.18. Так как это мой первый обзор и он совпал с п.18 буду стараться совершенствоваться, чтобы вам было приятней читать.
Судя по всему, вы не писатель, а только читатель…
  • motokot
  • 22 марта 2017, 12:06
Если в байдарку в качестве сидушек использовать — выдержит ли?
Устал на дощечках сидеть)
Она как, достаточно прочная?
Видел фотографии стоящего на этой подушке (не полностью надутой) человека в сети. Пробовал этот кейс: не полностью надутая подушка выдержала меня (90кг) стоящего на ней около минуты. Как будет вести себя подушка при постоянном, длительном давлении на неё не подскажу.