Плата защиты для модернизации аккумуляторов шуруповерта Battery Charger Protection Board

1. Цена: $7.45 (брал по акции за $4.99)

Небольшой фотоотчет о замене ячеек аккумулятора в шуруповерте.
Расскажу, плюсы и минусы, а также про ошибки, которые совершать не надо

Приветствую!
Давно собирался сделать небольшой отзыв о замене «сдохших» Ni-Cd ячеек в аккумуляторе шуруповерта на литиевые.
Моя старая аккумуляторная дрель-шуруповерт Интерскол успешно трудилась до настоящего момента на протяжении многих лет, помогая в многочисленных ремонтах и по хозяйству. Но постепенно аккумуляторы устали. А конкретно – исчерпался ресурс обоих комплектных аккумуляторов. Некоторые ячейки покрылись солью, за что и были дисквалифицированных из состава батареи. Переделку я осуществлял примерно полгода назад, АКБ заказывал по одной из ссылок с Mysku, с распродажи (обычные элементы недорогие 18650, лучше заказывать элементы с током около 25-30А, ссылки есть в комментариях ниже). Заказывал комплектом 4 шт., так как родные АКБ на 14.4В. И было два варианта: делать 4S или 3S. Первый чреват выходом из строя элементов шуруповерта, а второй – низким напряжением, и как вследствие большим током на контактах двигателя (и перегревом). Далее, была приобретена плата защиты ячеек BMS (ссылка), одна из самых простых на чипе 8254A.

Так вот. Плату 5А я крайне не рекомендую. Подходит она для конверсии р/у моделек и прочих игрушек с никеля или щелочных батареек на литиевые, а 5А вполне хватает для коллекторных моторов. А вот для шуруповерта я ее зря купил.
В следствие низкого рабочего тока маленькой платы срабатывает защита превышения тока от шуруповерта при превышении нагрузки. То есть при застревании сверла либо при срабатывании муфты. Практически сразу же после начала работы аккумулятор отключается — срабатывала отсечка.

Итак, наконец-то появилось время доработать свой «косяк», по замене старой маленькой платы защиты на предварительно заказанную новую плату защиты 3S Li-ion Lithium Battery Charger Protection Board 10.8V/11.1V/12.6V 30A Overcharge/Over-discharge/Overcurrent/Short-circuit Protection. Периодически мониторю акции в разных магазинах типа jd, tomtop, gearbest. В томтопе еще как то коврики были по акции бесплатно за регистрацию. С этого все и началось))

Отвлекся, Ну так вот про плату. На сайте представлены такие фото платы защиты

А вот внешний вид и описание платы

Плата имеет следующие параметры:
— Защитой обеспечиваются три ячейки литиевый элементов по 3,7 (3S)
— Рабочий ток платы до 10А без радиаторов, 15А — с установленным на транзисторы радиатором.
— Пиковый ток до 30А.
— Защита от перезаряда 4.25±0.025V
— Защита от глубокого разряда 2.50±0.08V
— Защита от короткого замыкания или от тока более 30А.
— Рабочая температура 40-85°C
— Односторонний дизайн платы позволяет установить ее на радиатор охлаждения.
— Размеры платы 50 х 22 х 4 мм
Помимо очевидных сторон (защита), наличие платы BMS в аккумуляторе позволяет не выводить наружу балансировочный разъем (для того же IMAX B6).

Теперь про упаковку и посылку. Пришло все в пупырке и в антистатическом запаянном пакете.

«Стриптиз». Достаем плату из антистатической упаковки

Внешний вид. С обратной стороны ничего нет, можно приклеить ее к радиатору

Размеры платы относительно небольшие. Чуть шире, чем один элемент 18650. Отлично поместится в корпусе старой батареи

Контрольные замеры)) Обратите внимание, отсутствуют отверстия крепления под винт

Присутствуют компоненты: чип 8254AA, мосфеты D403, шунт.

Мосфеты D403
Микросхема 8254AA
Схема подключения ячеек к плате

И электрическая схема самой платы (вариант для 4S. Для 3S принципиальных отличий нет)

Дополнительная информация - еще одна схема на основе 8254А
Схема видимо для плат BMS 3S, которые изначально ставятся в сборки аккумуляторных батарей. Клемма CH + от зарядки.
Схема изначально была в обзоре, оставлю для сравнения

Начинаем разбирать батарею. По хорошему требуется доработать обе батареи. Оставлю вторую как контрольный образец.

Слева кадмиевая батарея, отслужившая свое, справа — первая попытка замены (с BMS 5A).

Крупный планом сборка с платой защиты на 5А (старая)

Новая плата на 30А так и просится в шуруповерт. Итак, пора приступить к переборке.

Операция простая — отпаять старую (B+, B-, балансировочные B1/B2, и выходы P+, P-). И припаять в том же порядке уже на новую, скрепить сборку (термоклей и синяя изолента).

Силовые провода припаиваю толстым медным проводом. К аккумуляторным элементам либо очень быстро паять (чтобы не нагревалось), либо приваривать лепестки и паяться к лепесткам (предпочтительный вариант).

Балансировочные выводы B1, B2 расположены очень близко, и размеры контактных площадок маленькие, что намекает на малый балансировочный ток.

Аналогично аккуратно припаиваются силовые выходы, которые идут на клеммы батареи шуруповерта.

Собранный пакет из батарей и платы защиты можно упаковать обратно в корпус.

Небольшой тест срабатывания отсечки шуруповерта.

На видео хорошо видно, что защита не срабатывает при фиксации патрона. То есть имитируем нагрузку, вызываем срабатывание муфты. Старая плата сразу же уходила в защиту. Новая — держится молодцом!

В качестве итога скажу, что старая плата защиты на 5А оказалась непригодна для шуруповерта, у меня частенько срабатывала отсечка. После установки платы защиты 3S на 30А работа с шуруповертом стала гораздо приятнее. По ощущениям сборки 3S хватает раза в три дольше, чем аналогичного «родного» аккумулятора, с учетом остаточной емкости (например, вместо 15-20 минут работы Ni-Cd получается 45-60 минут от лития неспешной размеренной работы). А соответственно уже не надо то и дело ставить аккумуляторы на зарядку.

Если что – защита отключается после подачи внешнего питающего напряжения на плату (то есть необходимо установить на зарядку), потребовалось увеличить рабочий ток.

Теперь потребуется доработать блок питания (можно подсмотреть у ув. Kirich способы доработки штатных сзу).
В этом обзоре я останавливаться на зарядке не буду. Комплектуха заказана, еще не вся пришла. По мере переделки БП — опубликую еще обзор, по питанию этой модернизированной батареи. Общий смысл — меняются внутренности в БП, клеммы остаются, батарея заряжается штатно, в своих гнездах. Ниже приведу ссылки на подобные переделки.

И вместо вывода: Со старой платой защиты на 5А частенько срабатывала защита на моем шуруповерте. Мне потребовалось увеличить рабочий ток. С этой целью и была приобретена плата защиты 3S на 30А, батарея перепаяна, потестирована. А старая плата на 5А перекочует в игрушки.

Старая плата была на 5А типа такой

Полезные ресурсы:
Блок питания на 12В (3S)
Еще переделка шуруповерта с переделкой зарядного
Питание от балансира
Обзор переделки от Waldemarik

Переделываем плату 4s В 3s
В комментариях есть информация о переделке подобной же платы 4s

4s переделывается в 3s разрезанием одной дорожки и напаиванием одной перемычки

Спасибо t0xy за подробную информацию

«Заряжаем правильно» от Kirich

Если плата ушла в защиту — то защита отключается после подачи внешнего питающего напряжения на плату (то есть необходимо установить на зарядку),

Оффтоп: Что такое отсечка можно посмотреть тут, в творчестве Саши Поддубного
Видео посмотреть не удалось, тк «Автор ограничил доступ».
Исправил) Спасибо, что заметили.
О, теперь стало доступно!
  • Alex3k
  • 06 апреля 2017, 07:57
У меня открывается
Здравствуйте!

Интересует вопрос балансировки, плата сама балансирует или все-таки нужны какие-то хитрые приемы для балансировки?
Да, при зарядке плата выравнивает напряжение на ячейках. IMAX b6 лучше это делает, но тут все сразу внутри корпуса батареи.
  • I_R_O
  • 06 апреля 2017, 14:50
не увидел параметры зарядки (вольтаж/мощность).
Исправлюсь: Charger Protection Board
Плата обеспечивает только защиту, для балансировки всетаки потребуется IMAX b6
  • trad72
  • 14 апреля 2017, 03:29

можно по такому принципу сделать.
начинать искать с https://aliexpress.com/item/item/3S-6A-Li-ion-BMS-3S-Balancer-battery-protection-board-bms-pcm-for-li-ion-lipo/32796529303.html
  • 06 апреля 2017, 09:43
нет, в этой плате балансира нет, поэтому желательно использовать батареи из одной партии
  • 06 апреля 2017, 11:55
Обоснуйте. Ведь после зарядки все банки будут иметь 4.2В.
  • 06 апреля 2017, 12:12
нечего тут обосновывать, балансира там нет, будет у вас разброс по напряжениям в любом случае

вот балансир для этой платы, но он по сути нафиг не нужен
  • 06 апреля 2017, 12:43
Думается, если считать балансиром устройство для выравнивания напряжений банок в батарее, придуманное лет 30 назад для кадмия и свинца, то да. Но в литии все несколько проще и под балансиром в народе подразумевается заряд каждой банки в последовательной батарее до 4.2 В.
  • 06 апреля 2017, 15:38
Под балансиром подразумевается одинаковое конечное напряжение заряда.
Тут этого нет, но оно не очень-то и нужно при наличии адекватной защиты
  • 06 апреля 2017, 15:57
Теперь понятно: при достижении 4.2 В на любой банке — зарядка отрубается. Зря прикупил подобную платку, у меня аккумы с рабочей защитой.
  • yuryvrn
  • 06 апреля 2017, 13:35
только этот балансир для LiFePO4 банок с номинальным напряжением 3.2V
BMS Protection Board w/ Balance for 1~4 cell 3.2V Lithium iron phosphate Battery
  • Prays
  • 06 апреля 2017, 15:59
Нет, не будут. Как только одна из них зарядится до 4.2, так ВСЕ отключится.
  • Ardes
  • 06 апреля 2017, 09:08
И выгодно такое делать? Тоже есть шуруповерт, 2 аккумуляторы мертвы. Думаю может выгоднее новый купить?
Если старый жалко выкинуть (мой интерскол удачный, еще трудиться и трудиться ему), и есть хорошие ячейки, тут много проскакивало ссылок на высокотоковые 18650. Можно взять из старой батарейки от ноута, но это дешевый вариант, большого тока от них нет.

Еще выгодно, если «родная» батарея на шуруповерт стоит дорого и покупать не выгодно
  • Nhold
  • 06 апреля 2017, 11:20
У меня была куча новых 18650 из ноутов, купил плату BMS https://aliexpress.com/item/store/product/2PCS-LOT-Free-shipping-4S-30A-li-ion-BMS-PCM-battery-protection-board-for-lithium-li/1920460_32553326875.html на 30А и теперь доволен, емкость у моего Хитачи была 1,5 Ач, теперь 3 Ач и стал аккум легче почти в 2 раза. Балансировочные провода с разъемом шли в комплекте. Отсекает защита если полностью заблокировать шуруповерт. После передергивания аккума защита снимается и шуруповерт готов опять к работе. Это гораздо приятнее чем втыкать его на зарядку для снятия блокировки. Ну и плюсом термодатчик еще на плате.
  • 06 апреля 2017, 20:54
Не питайте иллюзий)) Нет у вас 3000мач на ноутбучных банках. Ну если только вы шуруповерт используете как электроотвертку.
  • 06 апреля 2017, 09:48
ценник у автора конечно зашкаливающий, даже по акции, чуется пиар томтопа

4s переделывается в 3s разрезанием одной дорожки и напаиванием одной перемычки
Спасибо за ссылку и за информацию. Да, микросхема «умеет» и 3S и 4S.
  • vitalin
  • 06 апреля 2017, 10:29
А вот про переделку по подробней, если можно.
  • 06 апреля 2017, 10:35
4s->3s

Спасибо, добавил в обзор

Можно и обратно 3s -> 4s. Только резисторы подпаясть еще надо
Эх люди, вам бы только резать. Там ничего резать не надо, только перепаять одно сопротивление и поставить перемычку (4s->3s). Ну и в обратном направлении, убрать перемычку и опять же перепаять сопротивление. :)
Всё гораздо проще.
  • Horzey
  • 06 апреля 2017, 11:28
А есть обзор переделки акб 12 вольт на lifepo4 4s?
  • Multik
  • 06 апреля 2017, 11:57
Чего там обозревать, бери плату и прямыми руками делайте)
Либо такую
  • Horzey
  • 06 апреля 2017, 17:26
Multik спасибо.
Вот допустим в корпус акб влезает восемь штук 18650 4s×2, lifepo4, 12.8 вольт получится. Каким током порекомендуете заряжать эту сборку?
  • 06 апреля 2017, 11:53
А почему с целью повышения порога защиты не понизить измерительный шунт в старой схеме и не добавить электролит 100.0х3В против импульсов?
Если про 5а, то она изначально слабовата.
Если завышать порог на 30а плате, то может пойти дым из двигателя при блокировке.
А про фильтр спасибо, надо посмотреть
А куда там электролит паять?
  • 09 сентября 2018, 10:49
Параллельно шунту, но вообще-то толку от кондера будет мало. Надо даташит покурить, что б точно сказать, вроде на 5й ноге кондер фильтра тока разряда
схема с платой «не алё» даже по числу транзисторов.
с зарядкой тоже не понял — подключать отдельным разъемом, или можно к тем же силовым выходам?
К тем же, силовым выходам.
  • Victorx
  • 06 апреля 2017, 13:12
Есть точно такой же шуроповерт с точно так же сдохшими аккумуляторами. Я поступил проще — поставил модельные литиевые аккумуляторы, максимально подходящие по размеру корпуса и с большим током разряда. Без защиты. Что-либо доделывать посчитал экономически невыгодным. Батареи использую 4S, в результате крутит как зверь, за несколько лет ничего не сломалось (только одну батарейку упустил, переразрядил, и она сдохла). Для зарядки просто вывел разъемы через дырку в корпусе и заряжаю IMAXом с балансировкой. К балансировочному разъему подключаю для контроля внешнюю платку индикации и сигнализации разряда, но ее нельзя все время держать подключенной — кушает понемногу батарейку.
В общем, дешево и сердито, но работает. Интерскол оказался на удивление живуч.
— думаю приспособить для отключения этой платки вот такое устройство. Как вы думаете, будет работать?
может я что то пропустил, но не заметил куда подключать зарядное
  • Victorx
  • 06 апреля 2017, 14:22
Насколько я понял, через штатное гнездо. Автор планирует вроде доработать штатную зарядку, но, кмк, это будет не так просто сделать — там схема предназначена для NiCd. Проще будет выбросить потроха (кроме трансформатора) и вставить новую плату зарядки.
Но тут даже не показано куда подключать зарядку — хоть старую, хоть какую то новую. Схема подключения платы и аккумов автор взял с алиэкспресс (там, кстати, элата стоит 264 рубля), но куда подключать зарядку не ясно.
Автор, допили обзор!
Допилю)) пока пилить нечего, заряжаю от старой пока идет комплектуха.
Дойдет, дополню доработкой з/у

Да, в идеале должно быть штатно все, с индикацией штатной
Куда подключать зарядку по схеме??
Прямо к + и — батареи.
Недавно разбирал заводской шурик на литиевых ак-рах. К нему зарядка так и подключается. Стоит почти такая плата защиты с терморезистором.
Да, все верно. К штатным + и — акб
Как-то наспех сварганенный обзор. Вставлю и свои пять копеек:
— это плата защиты, без балансировки
— АКБ среднетоковые, Санье? Если так, то у них максимум 10А и нагрузку они держат хуже высокотоковых
— по заряду вообще ничего, лишь отсыл к другому обзору
— такие платки стоят пару баксов без всяких акций или купнов
PS, согласен с тем, что это фотоотчет…
тогда в чем ее смысл??
Самоделка хорошая получилась, но тема платы не раскрыта!
  • 06 апреля 2017, 14:39
В защите от переразряда и в защите по току. Тема платы уже в 150 обзорах раскрыта. Если интересно, гуглите по аббревиатуре BMS (battery management system)
если вот такой довесить https://aliexpress.com/item/item/4S-4-2v-li-ion-balancer-board-li-ion-balncing-full-charge-battery-balance-board-with/32462302477.html
получим нормальное устройство?
получим довольно медленную зарядку. При свежих однопартийных АКБ еще приемлемо, но если они из разряда «что было под рукой», то пытаться даже не стоит. Как правильно заметили, платка уже обозревалась не раз и в данной теме многих терзает вопрос зарядки сей конструкции, но в обзоре об этом ни слова…
  • 06 апреля 2017, 16:30
Это плата балансира, Вам еще нужно к ней зарядку.
На мой взгляд проще взять плату из обзора. Она будет защищать от переразряда и по току. А заряжать все это дело вот этим. Если у вас больше четырех банок, то заряжать народными модулями на TP4056. На каждую банку отдельный модуль заряда. Каждый модуль запитать от отдельного блока питания.
Waldemarik, добавил ссылку на ваш фотоотчет о переделке шурика. Там и про зарядное у вас было…
  • 06 апреля 2017, 14:24
Подскажите модель Ваших аккумуляторов. Вижу что Саньё. Интересно посмотреть даташит на них. Санье и 30 ампер… Ну очень интересно.
Вот хорошие аккумуляторы для шуруповерта:
И еще
еще
30а

Я брал себе Sanyo по акции, давно, вышли совсем недорого. Сейчас этого лота нет.
  • 07 апреля 2017, 10:16
Вы писали в обзоре
АКБ заказывал по одной из ссылок с Mysku, с распродажи (обычные элементы 18650 с током около 30А)
Мне стало интересно, что это за Санье такие, с током 30 ампер. Думал я что-то пропустил. А нет)) Судя по вашей ссылке, у вас стоят обычные Санье 2600мач с максимальным током разряда 5 ампер.
Заказывал подешевле. 30А они не обеспечивают 30А. Поменьше. Тут скорее хотелось на 30а но получилось как всегда жаба задушила)

Я выше привел ссылку на 18650 подороже и получше.

В обзоре поправил что элементы на 30А.
  • 07 апреля 2017, 12:04
Вы не поняли. Максимальный ток разряда для этих аккумуляторов 5 ампер. Стандартный ток разряда 2.5 ампера.
8. Discharging Current (Std.): 2.5A (-20~ +60°C)
9. Discharging Current (Max.): 5.0A (0~ +40°C)
То есть у Вас обычные ноутбучные банки, которые нельзя использовать в электроинструменте. Откуда вы взяли 30 ампер, я не понимаю.
Вот блин. Я не думал что все настолько плохо. Это называется взял подешевле. В лоте не было описания макс.тока, я понадеялся на китайцев, а видимо зря. В последний момент рука дрогнула покупать за over дорого банки, взял по дешевле.
Результат вы видели. В обзоре сделал акцент на то, чтобы не экономили как я, а брали бы ячейки с большим током
Для чего клемма CH+ (на схеме)? И где она на плате?
Клемма CH + от зарядки. Это притянул схему на 8254А, но чуть другой компоновки (который сразу идут в батареях 3S, платы треугольничком). Добавил в обзор еще одну схему, CH+ нет, но для 4S.
Спасибо! Ждем модернизацию ЗУ!
  • Dendijr
  • 23 апреля 2017, 01:09
Дайте пожалуйста схему подключения платы балансира к плате защиты на 30А
хочу перевести на литий 18 в шуруповерт в поисках платы защиты на 5 ячеек прошу совета ebay.com/itm/322458964265
Может такая ebay.com/itm/182620616899
Первый вариант поинтереснее, но мне кажется не тянет 20A
Для сброса защиты не обязательно вынимать аккумулятор и подключать к ЗУ. У себя на аккумуляторе я сделал кнопку для сброса. Контроль внешнего напряжения контроллер ведет на 2 ножке VMP. Когда срабатывает защита, то на нем будет 0 Вольт. Поэтому достаточно туда подать + с батареи кратковременно и защита отключится. Вообщем замкнуть мосфеты, только лучше через сопротивление, чтобы большой ток через кнопку не пошел.
  • vv1cked
  • 22 ноября 2017, 10:18
подскажите пожалуйста, а если на этой ноге не 0 вольт но плата всё равно отрубает питание при даже не особо резком старте шуруповёрта, пару раз только крутила нормально после установки ей хана? что проверить? при плановом нажатии еле крутит.
Так ноль вольт это следствие, а не причина — защита срабатывает, закрываются транзисторы и там получается 0 вольт. А защит по току там две — одна на резисторе-шунте, другая меряет просадку на транзисторах, если они подгоревшие, то имеют большое падение напряжения и срабатывает защита. Можно закоротить резистор-шунт временно проверить.
У меня плата уходит в защиту может посоветуете что делать пробовал 3s и 4s переделал под 3s и ничего не помогает
  • moza
  • 12 января 2019, 10:43
у меня эта плата постоянно уходила в защиту при старте шурика. Добавил конденсатор 10мкф и проблема решилась

может кому поможет
Не подскажите, у меняпохожая плата, но покупал ее как 3S, распайка перемычек не как тут показывали, в итоге шурик не запускается, а при проверки напряжения вольтметр секунду показывает 12в и сразу сбрасывает на 7,4в. В чем может быть?
И заодно- не подскажите форумы где можно спросить о такой электронике для чайника?

• ybxtuj
  • 11 июня 2020, 11:33
потомучто у тебя 4с
продавцы уже давно под одним названием продают якобы разные но на али уже не найти реальных 3с
отсылают только 4с
  • shsm
  • 18 августа 2021, 11:27
Собрал информацию по плате на одной картинке, может пригодится кому.
Попала в руки переделанная батарейка на такой плате. Итог — так как нету балансировки, напряжения на ячейках разбежались со временем и всё. Самая разряженная 3В, самая заряженная 3.95. Если заряжать батарею целиком, то самую заряженную на 4.15 отрубает, а самая разряженная 3.2 остаётся. Получается доступно только несколько процентов ёмкости, и пользоваться батареей невозможно. Можно, конечно, отбалансировать вручную, но а дальше что? Опять разбежится за полгода… Банки стоят одного типа одной партии. Надо ставить платы с балансировкой.