Аквариумный насос с USB - делаем полностью автономное охлаждение для самогонного аппарата

В предыдущем обзоре своего самогонного аппарата пленочной колонны ХД/4-2500ПК я упоминал про один ее недостаток, с которым довольно сложно бороться – неравномерность скорости отбора дистиллята, а этот параметр очень важен для качественного отделения головных фракций. Одной из возможных причин, которая к этому приводит может быть неравномерный напор в водопроводной сети, косвенно это подтвердил опыт использования моего аппарата в другом доме, по словам коллеги-самогонщика никаких проблем со скачками температуры в верхней точке колонны и неравномерного отбора в процессе перегона он не наблюдал. Исправить это недоразумение можно с помощью создания автономной системы охлаждения на базе водяного аквариумного насоса.
Когда я распаковал посылку, то был крайне разочарован внешним видом коробки с насосом.

Нет, не дизайном, аля СССР, а размером самой коробки
Опасения усилились после распаковки насоса.

Чтобы вы лучше понимали о чем я

Внешний диаметр патрубков 8 мм

Внутренний диаметр 6 мм

Боковой патрубок заборный, верхний рабочий

Техданные на корпусе

Характеристики на кабеле 80 С, 300V

Насос работает и как погружной и как поверхностный, надеюсь корпус герметичен

Питание по самому обычному USB разъему, с зарядными блоками этого форм-фактора в каждом доме полный порядок

Крепежа корпуса у меня в комплекте почему то не оказалось, как то надо будет его зафиксировать, чтоб не бегал по дну.
Я уже пытался сделать автономное охлаждение из насоса, шедшего в комплекте с декоративным фонтаном, его размеры были в два раза больше обозреваемого насоса, но прокачать мою пленочную колонну он не смог от слова совсем. Поэтому миниатюрный размер нового насоса поверг меня в уныние, в голове стали крутиться другие варианты применения этому насосу, ибо обзор по п.18 и просто так в мусорку выкинуть не позволяют обязательства, взятые на себя перед магазином. Ладно, думаю, проверю хотя бы заявленные производителем параметры.
Технические характеристики:
цвет: черный материал насоса
: ABS
сопротивление диапазон температур: 0 ~ 100° C
условия использования: непрерывно
жидкости: воды, масла, Бензин, кислоты и щелочного раствора, потребление электроэнергии и т.д.
: 2.3W
IP68 размер продукта: 56 * 52 * 47 мм / 2.2 * 2 * 1.8 в
Вес изделия: 83 г / 2.94oz
размер пакета: 6.2 * 6.2 * 4 см / 2,44 * 2,44 * 1.57 в
вес упаковки: 93g / 3.28oz

Взял рулетку, заранее зафиксировав ее на длине в 1 м (на большее я не рассчитывал, так как понимал, что заявленный напор в 2,5 метра был явным преувеличением) и пошел наливать воду в тазик. Воды налил с запасом, погрузив насос на глубину в две его высоты. Запитал насос от сяомного павербанка, кстати очень годное решение – USB интерфейс питания, можно сделать полную автономку даже в плане электричества.

Выданный насосом напор поверг меня в полное уныние

Ну хорошо, на картинке магазина уровень воды был вровень с корпусом насоса, отчерпал воды, но кардинального роста фонтана не увидел – 25 см, вместо заявленных 250 см.

Посмотрел повнимательнее на магазинные картинки и понял, что высоту в 250 см они заявляют не фонтаном, а напором по трубке. Ну ладно, посмотрим.
Безо всякого энтузазизма пошел на кухню, собрал систему охлаждения пленочной колонны, подключил ее к насосу и… не поверил своим глазам!

Насос без проблем прокачивал колонну причем довольно таки внушительным напором в палец толщиной. Абалдеть! Не веря своим глазам, заменил обозреваемый насос на насос из фонтана и… ничего, ни капли. Как так?

И размеры у нового насоса меньше и мощность почти в два раза ниже, а качает без проблем.

Потребляемый ток, судя по показаниям белого доктора постоянно варьировался в пределах 0,35-0,5 А, хотя на равномерности напора это вроде бы не сказывалось.

Мерная кружка на 1 литр заполнилась за 30 секунд, значит производительность насоса 120 л/ч

для моих нужд это зело многовато, а вот регулировок мощности у насоса к сожалению нет, ну да что нибудь придумаем, главное задумка сработала.
  • jecks0n
  • 26 марта 2017, 17:26
Может производительность все же 120 л/ч?
Опередили) автор поправь
  • 26 марта 2017, 17:33
Ох жешь как это я так обмишурился)
  • 26 марта 2017, 23:17
Что ж я, опять глупость написал. Извините :)

Разницы высот тут практически нет, есть только сопротивление трубок, а оно неизвестно. Можно, конечно, попробовать посчитать…

Диаметр трубки, предположим, 7мм. Длина 4м. Расход 120л/ч. Тогда падение напора = 0,6м. allcalc.ru/node/498

Всё равно нормально.
  • 27 марта 2017, 15:19
И 120л/ч и высота подъёма не правильно измерена.Надо поднимать трубку вертикально вверх, пока вода бежать через край трубки не перестанет.Это и будет высота.
А у вас самотёком перетекает через пергнутый край трубки.Так и 5 метров можно обеспечить, главное заполнить трубку и насос водой и чтобы разница уровней входа и выхода совпадали.
ну все же насос поднял воду до уровня перегиба, значит все правильно. не измерен максимальный уровень, на который насос моет поднять воду — но это другой вопрос.
  • 28 марта 2017, 09:09
Это НЕ водяной столб это сообщающиеся трубки и отсос.Он не поднял воду, ИМНО трубка была предварительно заполнена а затем поднята на максимально возможную высоту в данном случае.
Я не верю при мощности центробежного насоа в 2-5 вт в такие СКАЗОЧНЫЕ параметры типа 2,5 метра.Это даже не смешно.Это чудо!
Чуда-чуда...!
Это НЕ водяной столб это сообщающиеся трубки и отсос. Давайте я вам тоже это напишу, ведь я никогда не говорил про водяной столб и не понимаю зачем вы это МНЕ пишете. Но если уж пошёл такой разговор, то энергии поднять воду по трубе нужно гораздо меньше, чем сделать такой же высоты фонтан. Никакого чуда здесь нет.
  • 28 марта 2017, 16:19

ОДИНАКОВО энергии потребуется, если не учитывать трения воды в трубке.И конечно трубка = по сечению выходному штуцеру.
Высота столба воды зависит только от максимального развиваемого давления насосом и сечения штуцера(трубки).
Ну немного и от скорости потока воды для фонтана.Чем выше скорость тем выше будет фонтан.Опять же не до бесконечности, это как когда шланг на выходе пережимают и струя летит дальше.
Правильно, для высоты фонтана важна скорость. Для подъема воды по трубе скорость может быть очень низкой, а давление, создаваем насосом, большим. Конечно по широкой трубе воду он не поднимет, а вот по трубочке как на фотографии у автора, с самогонным аппаратом, запросто.
  • 29 марта 2017, 16:06
а вот по трубочке как на фотографии у автора, с самогонным аппаратом, запросто-
Как на фото и на 5 м можно пустить и вниз на тот же уровень.:)))
Высота столба подъёма воды не выше развиваемого максимального давления!
А максимальное давление при заткнутом пальцем выходном штуцере.

А вообще спор… как пальцем направление показывать или параметры измерять.
Возьмите водопроводный манометр на 1 бар и измерьте максимальное давление с закрытым выходным штуцером-это и буде высота столба в метрах.0,2 бар примерно 2 метра.

По графику: давлением максимальное=расход минимальный.
Расход максимальный=давление минимальное.
  • romaram
  • 26 марта 2017, 17:46
А если ещё придумаешь как сделать охлаждение воды-поделись :)
На ютубе мужик тоже подобным насосом качал воду и стекала вода по швелерам, как на американских горках, обратно в тазик, швелера у него выполняли роль радиатора.
  • 26 марта 2017, 18:12
Любой масляный радиатор. Если не хватит — поставить вентиляторы из БП.
  • 26 марта 2017, 18:35
Либо градирня. )) Но не автономно.
  • 26 марта 2017, 20:54
придумал, поделюсь отвечая автору обзора
  • 27 марта 2017, 07:51
Да чего там мудрить — подставил таз под кран с холодной водой и все, основная цель ровный напор, а не экономия воды
Ерундой вы занимаетесь.
У меня самодельный холодильник, расход воды 10 литров в час на мощности 2 кВт — тонкой струйкой течет кипяток.
Не нужен ни таз с водой, ни насос.
  • 27 марта 2017, 10:37
У вас ровный напор в сети? У меня — нет
  • Zhila
  • 27 марта 2017, 11:42

А чем вам клапан давления воды он же редуктор не устраивает? 600р. в Сантехнике
  • 27 марта 2017, 12:12
Владельцы хд4 говорят, что он не помогает
Можно проще — поставить ведро выше холодильника и самотеком пустить воду.
  • 27 марта 2017, 12:30
Ууу, представляю себе такую конструкцию) Да мне в принципе и без всяких автономок не влом раз в 3 месяца перегнать 30 литров браги, потратив пару часов на общение с гофманом, так это все экспримент ради экспримента
В инете видел: несколько ПЭТ бутылок с водой в морозилке замораживаете, кладёте в таз с водой и периодически меняете.
  • IVA2
  • 25 февраля 2024, 17:54
Как делал я. Летом-осенью на даче 2 раза отключали воду как раз когда уже начал процесс. У меня есть подобный насосик, но 12-вольтовый. Запитал от лабораторного блока питнания — отлично регулируется производительность, можно подобрать струйку какая нужна. Первый раз еще стоял детский бассейн. Из него забирал воду и в него же и сливал. Заодно и температуру бассейна поднял на несколько градусов. Второй раз уже в октябре просто поставил 30-литровую пластиковую канистру с водой, туда же и сливал. Когда вода в канистре стала ощутимо теплая, принес вторую канистру и поменял их местами. Двух канистр хватило на весь процесс.
  • jik
  • 26 марта 2017, 17:50
а вот регулировок мощности у насоса к сожалению нет
После того как насос начнет качать воду, можно уменьшить подаваемое напряжение, и скорость потока воды будет меньше. А стартовать с пониженным напряжением насос не сможет.
  • 26 марта 2017, 17:56
А можно просто зажим на шланг и вперед, поджал диаметр шланга сколько надо по расходу а не играться с питанием

И кстати а замеряйте пожалуйста напор в случае, когда верхний сосок, ну из которого водичка выходит на 5-10 мм выше уровня воды, например оденьте на него обрезок шланга. Пробить толщу воды и обеспечить уровень в два метра, это простите огромные затраты мощности
  • 26 марта 2017, 18:10
поджал диаметр шланга сколько надо по расходу
и через небольшое время прибил насос)))
  • 26 марта 2017, 18:18
да ладно вы думаете этот насос будет жить вечно?

А вообще многие аквариумные насосы именно так и регулируют напор, уменьшаю диаметр выходного отверстия, или входного, зависит от конструкции. поинтересуйтесь на досуге
Никто не будет за копеечный механизм городить очередной колайдер
  • 26 марта 2017, 18:27
поинтересуйтесь на досуге
Я в свое время поинтересовался на работе, так что досуг не понадобился. Для тех, у кого этот насос одноразовый — регулируйте заужением, в добрый путь)))
  • 26 марта 2017, 18:46
да ладно, 90% насосов в таком режиме работает. Может у нас мед неправильный, или пчелы. А может в очередной раз китайсы победили законы физики.
  • 26 марта 2017, 20:12
90% насосов в таком режиме работает
Только не с коллекторным DC моторчиком.В аквариумных помпах бесколлекорники с магнитным якорем. А в данном случае двигатель и без задавливания струи проживет недолго.
  • 26 марта 2017, 21:02
Вообще-то для центробежных насосов режим без расхода является самым легким…
  • 30vados
  • 26 марта 2017, 21:55
Полностью согласен!!!
  • 26 марта 2017, 23:21
С чего вы решили, что это коллекторный?
  • skif31
  • 26 марта 2017, 18:22
У меня похожий. Если поджать или пережать шланг, потребляемый ток уменьшается. Неожиданно, сам не понял почему, но факт. Нагрузка на движок уменьшается
  • 26 марта 2017, 21:03
Так и должно быть.
  • cofein
  • 26 марта 2017, 18:33
Я видел как 70 Киловаттные насосы работали " в холостую" так как надо было сжечь электричество.
А чему ломаться в этом? Если засунуть карандаш и остановить механизм — тогда может навернуться.
  • 26 марта 2017, 23:19
Ничего подобного. Для такого насоса это штатная работа, ничего ему не будет. Зажим просто увеличит напор, и будет там не 1 метр, а ближе к заявленным 2,5м.
  • 27 марта 2017, 01:45
Зажим просто увеличит напор
— никак нет.
  • 27 марта 2017, 18:56
За что я люблю такие комменты — так это за аргументированность. Нулевую!
  • 28 марта 2017, 08:34
Гидравлика. И законы для жидкостей и газообразных веществ разные.
  • magon
  • 27 марта 2017, 04:46
Для облегчения жизни насосу лучше сделать байпас и на него установить зажим для регулировки
  • 27 марта 2017, 15:22
Ничего насосу не будет.Там между корпусом и крыльчаткой зазор-будет гонять воду по кругу.Пока не закипит вода от перегрева обмотки(если обмотка охл водой).
А а нагрев ротора из феррита и обмотки выдерживают и выше 100С.

Когда центробежная крыльчатка гоняет воду по кругу, внутри, то РАБОТА совершаемая ей УМЕНЬШАЕТСЯ.И ток потребления падает, что в пылесосе, что в насосе.
  • 28 марта 2017, 08:37
Пока не закипит вода от перегрева обмотки(если обмотка охл водой).
Вы о чем? Для этого насоса никогда. Да при такой мощности чтобы он хотя б поднял температуру на 1 градус в ведре невозможно.
  • 28 марта 2017, 09:02
Я имел в виду это.
В аквариумных насосах синхронный двигатель переменного тока 220в, магнитный ротор и частично обмотки охлаждаются водой, режим работы 24/7/365.Мощность 20-50вт.

В данном коллекторном дв тоже ничего не случится.В холостом режиме несколько возрастут обороты и всё.
Убедитесь заткнув выходное отв пылесоса-обороты возрастут процентов на 30-40.Частота воя сместится в высокую ВЧ область.
  • 28 марта 2017, 08:41
И ток потребления падает, что в пылесосе, что в насосе
. — нет, заклиньте коллекторный мотор. Будет кз через короткий участок обмотки. Ток резко увеличиться, сгорит или обмотка или предохранитель. Ток прекратится :))
  • 28 марта 2017, 08:58
Да.
Холостой режим работы центробежного насоса -погуглите.
Насос ЦЕНТРОБЕЖНЫЙ-радиальный совершает РАБОТУ по ПЕРЕМЕЩЕНИЮ, перекачивая воду или воздух.
если заткнуть выходной патрубок то РАБОТА не совершается-масса воды или воздуха НЕ перемещается на большое расстояние а бегает по кругу по ИНЕРЦИИ.
Работы меньше-ток потребления меньше.
Клин ротора-аварийный режим а не холостой.Штатной работой НЕ предусмотрен.
  • trembo
  • 26 марта 2017, 18:27
2 метра — это 0.2 атмосферы.
Ваш насос сможет поднять воду в трубке до этого уровня.
Но самое главное что если у вас
замкнутая система трубок, а у вас это почти так и есть, то после заполнения системы вам уже не нужно поднимать воду на высоту.
Мощьность насоса будет тратится только на трение жидкости в трубах.
То есть на скорость циркуляции, да хоть и при ста метрах высоты.
Но поднять воду на 100 метров это нужно уже 10 атмосфер.
  • 26 марта 2017, 18:37
Да что Вы говорите?
  • trembo
  • 26 марта 2017, 19:10
Неужели?
Вы когда-нибудь с отоплением связывались?
  • kote
  • 27 марта 2017, 08:47
Вы когданибудь воду из емкости в емкость шлангом переливали? Например из бака в канистру. Там насос, нужен только для старта. Здесь аналогично. Падающий поток, будет тянуть восходящий.
  • 27 марта 2017, 15:28
Вот только для начала надо наполнить весь тракт водой, включая насос.Подать воду выше 30см он не сможет.
  • 27 марта 2017, 15:26
Нет там 2х метров.25-30см.
Это китай-всё делить на 8.
  • 27 марта 2017, 19:05
Тут вы неправы. Покупал у китайцев несколько насосов, и мембранный, и центробежные типа обозреваемого. Характеристикам соответствуют.
  • 28 марта 2017, 08:53
Покупал несколько аналогичных аквариумных-характеристики не соответвовали ни в одном!
Где в 2 раза соврали а где и больше.
Да и тут обзоры подтверждают.И да не вижу у вас высоту СТОЛБА воды в 2,5 метра.
Да это вообще сказка получить 2м от моторчика 2,5вт с ЦЕТРОБЕЖНЫМ насосом.
Вы вообще разницу в характеристиках между мебранным и ценробежным насосом понимаете?
И да я не зря выделил водяной СТОЛБ!
Потому что высота определяется не как у вас в сообщающихся трубках(типа отсос бензина из бака по трубке) а именно СТОЛБОМ воды ИЗ трубки поднятой вертикально(на срезе должна течь вода), при этом СЕЧЕНИЕ трубки равно выходному сечению ШТУЦЕРА насоса.
  • 28 марта 2017, 10:44
У меня и не увидите, я ничего не показываю. Центробежный насос у меня вот из этих: bldcpump.ru.aliexpress.com/store/912512

Посмотрите, у них там где-то есть видеоролики с демонстрацией напора.

Нет никакой сказки, и у центробежного вполне можно разменять производительность на напор. В определённых пределах.

Но можно и соврать.
  • 28 марта 2017, 11:29
Вот видео самого слабого из насосов, в «характеристиках товара» (загружается не сразу!):

Это все слова, а где главное? Где сам процесс?
Так был же обзор уже
  • IgoR-nn
  • 26 марта 2017, 18:18
Скорость потока регулируется перекрываемой заслонкой, посмотрите сбоку где-нить должна быть, типа круглой заглушки с крутилкой-выступами под пальцы.
  • 26 марта 2017, 19:14
вы правда думаете, что я ее не заметил?
  • bayk
  • 26 марта 2017, 18:33
Если поджимать расход то только по выходу.
Насосу ничего не будет если полностью не передать. Тут скорее всего мембранный насос стоит. А в фонтане с рабочим колесом.
  • 26 марта 2017, 18:39
Годный насос! Осталось на крышу УАЗика прилепить солнечную батарею для зарядки пауэрбанки — и можно гнать самогон, по дороге на рыбалку ))
  • Bacchus
  • 26 марта 2017, 19:07
генератор на уазеге привычно не работает? :-)
А тут экологичный зеленый самогон получается, с экологичным натуральным змием внутри :)
  • Bacchus
  • 26 марта 2017, 19:32
Дык по дороге уазег все равно коптить будет :-) Или его всю дорогу толкать? :-)
  • 26 марта 2017, 19:38
куб чем греть будете? отработанными газами?
  • 26 марта 2017, 19:39
Куб — много. Там и десятой не наберется)))
  • ufaman
  • 26 марта 2017, 19:40
Брагу в радиатор, колонну вместо крышки радиатора? )
  • 26 марта 2017, 19:48
и в космос
  • 26 марта 2017, 19:33
А может кто сталкивался, нужен такой же микронасос, но чтобы высокие температуры (хотя бы 85°) выдерживал. У обозреваемого режим 0-60° заявлен, у меня такой же на длительной циркуляции (часов 6) при 75° сломался.
  • neox
  • 26 марта 2017, 20:41
попробуйте насос омывателя с 10ки. либо с девятки, если давление поменьше нужно, в девятках 1 атм, в десятках 2 атм насколько я помню. по цене 250р, пару месяцев назад брал.

градусов 90 точно выдержит.
  • 27 марта 2017, 07:11
Спасибо.
  • 26 марта 2017, 21:08
«Микро» — вряд ли. Может, поискать среди циркуляционных насосов для индивидуальных систем отопления?
  • 27 марта 2017, 07:16
Ну так у них размеры и цена совсем другие. Мне нужно просто движение воды создавать, не найду подходящего насоса — буду магнитную мешалку делать, насос просто универсальнее, можно еще куда-нибудь использовать.
Может перистальтический подойдёт? Там вообще нет контакта жидкости с насосом, только с упругой пережимаемой трубкой.
А в сторону насоса от стиральной машинки не смотрели?
  • 27 марта 2017, 15:30
И на шару БУ и высота свыше 90см и расход сотни литров в час.
И мощность от 25 до 60вт.
  • 26 марта 2017, 21:18
Насос ваш не годится. Для автономки есть дорогой вариант — насос для обратного осмоса. И есть вариант с умеренным ценником который работает у меня. Даю ссылку на товар который заказал попробовать, а потом заказал еще 1 в запас. У продавца у которого брал насос товар закончился — даю ссылку на ту же модель

Почему ваш насос не подходит? Потому, что для автономки надо прокачивать воду еще и через радиатор, а он создает заметное гидравлическое сопротивление. Вот тот насос что я показываю — его хватает. Насос которого хватит и дешевле — пробуйте найти — я не смог. Резьба у этого насоса 1/2 и у меня с одной стороны к нему прикручена гибкая подводка, а с другой натянут шланг. Насос может работать и как погружной и как отдельно стоящий.

По поводу радиатора. Я искал в москве долго что то подходящее и недорогое. Смог найти только недорогой радиатор от холодильного оборудования в компании морена. Там же подобрал на него мотор и крыльчатку. Можно купить например такой morena.ru/catalog/teploobmennoe-oborudovanie/kondensatory/kondensator-tx-lpc-271b-00-000-2500-tkhvl-lpc-271b-00-000/ но я купил мощнее 3х рядный — с запасом. Учтите радиатор с вентилятором придется выносить на улицу. В результате за небольшие деньги получается автономка уровня практически за 12...20 тыс руб у производителя вашего дистиллятора.

А теперь внимание, плохая новость. Вы можете добавить к чудесному тромбону автономку и колонну и даже поставить игольчатый клапан, если у вас его еще нет, (как это сделал я) а режим дефа все равно будет гулять. По следующим причинам: 1)температура на улице с течением времени меняется 2)температура в помещение где стоит аппарат тоже меняется (открыли закрыли дверь) 3)мощность нагрева плавает. Выход есть. Это жидкостной отбор. Можно купить у Игоря узел отбора ХД4 но я буду брать более мощный деф от ХД3. Почему? Потому, что водопроводная вода холодная, а вода из автономки уличной температуры, т.е. летом может быть и 30. Так же я жду недорогой дозирующий перистальтический насос из китая.

В комментариях к вашему прошлому обзору я постил видео, там видно мою автономку в работе :)

Приношу всем извенения за столь длинный комментарий и публикацию ссылок в комментарии, но боюсь на обзор меня не хватит. Если есть вопросы — спрашивайте, с радостью посоветую про те грабли, на которые уже наступил.
  • 27 марта 2017, 01:51
Я искал в москве долго что то подходящее и недорогое
— надо было искать и радиатор и насос на авторазборках — там можно было найти и помощнее и подешевне. Очень многое идет по цене цветмета на вес.
  • 27 марта 2017, 09:29
Я пробовал автомобильный радиатор. Это немного не то что нужно.
  • Buzzard
  • 27 марта 2017, 11:54
Нужно не радиатор системы охлаждения а радиатор отопителя ставить и тогда хватит насоса из обзора.
  • 27 марта 2017, 16:47
Я пробовал ставить радиатор отопителя от автомомбиля. Он не годится. Точка. Он маленький и беспонтовый. И воду из него мы получаем теплую. А нам так не подходит.
Да конечно я его обдувал. И компьютерными вентиляторами и всякими другими.
  • 28 марта 2017, 08:47
А кто мешает увеличить площадь и поставить ТРИ?
  • VladM
  • 27 марта 2017, 09:20
Со одной стороны вроде возникает уважение к коллеге dm_a, а с другой стороны похоже ПРОЦЕСС добывания спирта полностью перевесил интерес к продукту… :-) (overkill)
  • 27 марта 2017, 09:29
Хотите перестать вообще пить — начните гнать :)
  • 27 марта 2017, 09:47
Я добываю не спирт. Я добываю дистиллят. Я делаю ячменную брагу, а полученный дистиллят заливаю в дубовую бочку. Примерно через год я получаю НАПИТОК. Чтобы все вышло как я хочу мне надо иметь возможность управвлять режимами перегонки. На этапе отбора голов мне надо хорошее разделение, поэтому у меня в дополнение к пленочной колонне стоит колонна из 10 колпачковых тарелок. Это позволяет мне очень качественно отобрать головы. После отбора голов я сильно увеличиваю отбор и обедняю тарелки, иначе получу просто крепкий спирт (около 95%) с отрезанной ароматикой. В конце перегонки я могу уменьшить скорость отбора и добрать спирт не нахватав слишком много хвостов и получив хороший выход продукта. И да, действительно, мне интересен в большей степени процесс получения высококлассного напитка чем процесс его потребления :)
  • 27 марта 2017, 16:06
А почему пленочная — то? Дефлегматор же удобней.
  • 27 марта 2017, 16:57
Пленочная колонная которую обозревает автор в предыдущем своем обзоре это комбенированное устройство, состоящее из 2 холодильников один из которых дефлегматор и собственно пленочной колонны. У меня такая же. Я сейчас планирую для 2 дробной перегнки купить именно отдельный дефлегматор с жидкостным отбором.
Насос самовсасывающий? Тоже мудрю с помпочкой для автономки, КПД1 от аквафор дает через всю сисему 0.8 литра в минуту- маловато для 3 кВт. Грюндфос 25-60 раньше стоял, но хочется избавиться от него. В новой версии автономки стоит пивной охладитель и вода будет качаться из емкости, но не хотелось бы насос туда кидать, лучше пусть по трубке сосет.
  • M1ke
  • 26 марта 2017, 21:23
Для регулировки производительности не надо душить насос. Поставить тройник и излишек воды сливать в обратку. Если колонну оснастить термодатчиком, а контур охлаждения электровентелем, можно добиться очень точного поддержания температуры.
  • 26 марта 2017, 22:11
Тройник, точно! Спасибо за подсказку
  • 26 марта 2017, 23:06
Это называется напор. Все производители указывают его «в трубке», некоторые еще рисуют график зависимости расхода воды от высоты этой трубки.
Вообще это школьный курс физики. Вы его прогуляли попивая с папой самогон?
  • 27 марта 2017, 08:02
Напором насоса называется полная удельная энергия, сообщаемая им единице веса перемещаемой жидкости, т.е. напор насоса – это разность полных удельных энергий потока жидкости на выходе и на входе в насос.
Где тут про трубки? А на личности переходить не надо, мы с вами не знакомы к счастью
  • 27 марта 2017, 12:44
Разность удельных энергий это как раз и есть высота водяного столба на которую может поднять воду насос.
Учите физику, мой друг, и поменьше злоупотребляйте самогоном.
  • 27 марта 2017, 13:17
ну вот чего вы везде лезете со своими псевдознаниями? не пьете? ну и не надо, я же вас не заставляю
  • 27 марта 2017, 14:00
Отчего же, пью, но стараюсь нечасто, иначе нейроны растворяются и начинаешь забывать даже школьную программу :)
Ну судя по всему попиваете частенько, потому как про вежливость и тактичность забыли. Стало быть быть растворяются ваши нейроны помаленьку…
  • 27 марта 2017, 19:35
Указать автору(ам), что он с деловым видом гонит пургу и ругает китайские поделки от незнания школьной физики — это вежливость или тактичность? :)

Вообще если сравнить знания физики среднего 20-ти летнего китайца и русского, то победа будет не за нами, увы…
  • 28 марта 2017, 07:30
По странному стечению обстоятельств все критиканы моих обзоров не имеют ни одного своего обзора, зато чванства и какого то знания всех наук мира через край
  • 28 марта 2017, 23:54
Отчего же критиканы? Просто критики.
  • 27 марта 2017, 19:13
Энергия измеряется в джоулях, а высота столба в метрах. Поэтому они не могут быть одной величиной. Это самая натуральная школьная физика.

Ну а то, что где-то как-то можно и пересчитать высоту столба в потенциальную энергию, это да. Но удельная тут никаким боком.
  • 28 марта 2017, 08:46
Высота столба зависит в первую очередь от развиваемого максимального ДАВЛЕНИЯ!
Поршневой или перистальтический насос легко превысит по этому показателю на порядок более мощные центробежные насосы.
Зато по РАСХОДУ впереди будут центробежные и осевые насосы,(вентиляторы).Какая нафинг энергия? Смотри компьютерный вентилятор 1-2вт мощности и его расход и давление.
А также кривую зависимости давления от расхода -любого насоса.
  • 28 марта 2017, 10:50
Ну и что вы этим доказали? Это всё правда. Но энергия и мощность — опять не одно и то же.
  • 27 марта 2017, 15:34
Вообще это школьный курс физики. Вы его прогуляли попивая с папой самогон?

Абсолютно ВЕРНО!
Смотрим на сайтах производителей характеристики аналогичных аквариумных насосов.Если кто физику не учил.
  • yarlot
  • 26 марта 2017, 23:16
Автор, скажи как у тебя крышка на баке держится? Неужели под собственным весом, я не вижу никакого крепежа. Давно хочу тоже кастрюлю приспособить но как крышку крепить не придумал.
  • 26 марта 2017, 23:34
Нет. В начале обзора ссылка на переделку
  • Alber
  • 26 марта 2017, 23:35
Самогонщики — одна из самых дружных групп юзеров на муське. Любой пост про гоньбу браги находит весьма благосклонный отклик у остальных.
  • 27 марта 2017, 00:51
Отличная вещь, возьму такой и сделаю коту поилку — он обожает пить текущюю воду. В плане приколхозить широкую контактную пластину, чтобы при нажатии включала фонтанчик. Для экономии ресурса и электричества. Подошёл кот к поилке — заработала. Отошёл — выключилось.
  • 27 марта 2017, 01:53
пугаться не будет? ))
  • 27 марта 2017, 02:45
Не знаю, насчет пугаться. Попробую. )
  • 27 марта 2017, 01:57
чтобы при нажатии включала фонтанчик
— безконтактная сер — именно для вас — mysku.club/blog/aliexpress/50577.html. И еще с плавным пуском.
  • 27 марта 2017, 01:59
я имею ввиду самого старта фонтанчика
  • 27 марта 2017, 06:23
Да получится, в три уровня нарастания.
  • 27 марта 2017, 02:46
Сссылка не рабочая. ( Можно что-нить похожее? Спасибо.
  • 27 марта 2017, 06:21
  • 27 марта 2017, 02:50
кстати, про насос, покупал этот для гидропоники, он бесщеточный, типа комповского вентилятора, напор хороший,
при этом не шумный
  • 27 марта 2017, 15:36
Хороший напор?
Я больше 30см не наблюдаю.
Ха-ха-ха… Где 250см… от 2,5вт мощности?
  • 27 марта 2017, 16:25
Высоту водяного столба не измерял, я думаю метра полтора точно будет. По потреблению, 0.4 ампера при питании от 12 вольт, это почти 5 Вт.
  • 28 марта 2017, 08:39
Задумайтесь, почему 25-30вт аквариумный 1200л/ч аналогичный центробежный насос не поднимает водяной столб сечением выходного патрубка выше 125см?

И ДА я игрался сечениями трубки.получить 2 метра мне не удалось(для ответа ниже).Потому что у насоса есть такой параметр как развиваемое на выходе максимальное давление, которым и определяется высота столба, а не сечением (не тот раздел физики смотрите).
А тут всего 2,5-5 ватт ха-ха.такое возможно если насос перистальтический или мембранный, но не центробежный низкооборотный и маломощный.Это не ТНА.
  • 28 марта 2017, 08:54
— эт да.
если насос перистальтический или мембранный
— тоже будут иметь пределы высоты, даже если будут работать импульсами.
  • 28 марта 2017, 13:36
в общем, вчера проверил надев трубку, питание от аккумулятора 12 вольт, поднимает максимум на 2 метра
  • 27 марта 2017, 19:22
Не надо путать высоту столба в трубке и высоту фонтана. Если уменьшить выходное отверстие в насосе, то и пулять он станет выше.
хз конечно затея, пробовал как то раз с аквариумным насососом и ведром, наморозил льда, по началу шло всё хорошо а когда добавил мощности ведро даже со льдом быстро нагрелось, истратив все запасы льда переключился на кран.
может редуктор проще было добавить к существующей системе? не пришлось бы морочиться с расходами, питанием, охлаждением, поддерживал бы вам давление на одном уровне…
я даже на али как-то видел пластиковый за несколько долларов, как раз для таких целей самое оно)
А никто не пробовал проточные охладители для пива/кваса использовать? В него воды налил температуру отрегулировал и поехали? На б/у рынке можно и недорого найти. Просто в инете не видал, чтобы использовали. Он по принципу холодильника работает. Если сильно загрубить, то жидкость (пиво/квас) даже в трубках может замерзнуть. Так же есть охладители «сухого» типа. Кто в теме, объясните. По ссылке как это работает pivnojeoborudovanije.blogspot.ru/2012/01/5.html
  • dm_rn4
  • 27 марта 2017, 07:32
Как вариант — помпа циркуляции антифриза от «Газели». Только не Русского производства, а BOSCH. Она бесшумная, 450 л\ч, не боится температуры, патрубки 18 мм.
  • Motto
  • 27 марта 2017, 09:05
И цена под 3 тысячи.
  • 27 марта 2017, 11:37
Ну что можно сказать… Автор, в своем увлечении, двигается в правильном направлении… Все мы начинали так и учились, почему то, на своих ошибках. Но поймите, уважаемый triante, что изобрести велосипед не удастся. У того же Шульмана есть система автономного охлаждения, если хотите дешевле, сделайте ее сами по подобию, но поверьте, стоимость Вашего времени на изготовление и конструирование и стоимость материалов выльется в гораздо большую сумму… НО… Если это хобби — почему нет… Что касается Вашего случая — то, как тут выше писалось, простой редуктор Вам в помощь… А насосик используйте для перемешивания и дегазации браги… -))
  • vlandus
  • 27 марта 2017, 13:14
Использую маленький погружной насос на 220 вольт.
В тазу вода очень быстро нагревается. Поэтому погружаю насос прямо в полную кухонную раковину.
Как только вода нагреется, включаю кран с холодной водой и за минуту вода снова холодная.
  • 27 марта 2017, 14:02
Стоимость потраченной водопроводной воды не превысит стоимость данной установки.
Смысл?
  • 27 марта 2017, 15:02
Ну… Пленочная колонна — 45 л/час, 20 литров браги — 3 часа на перегон, итого 135 литров воды…
Автономка применяется — 1) Дорогая вода 2) ЕЕ недоступность 3) При ректификации — стабильность подаваемой температуры охлаждения флегмы… В данном случае — дистилляция, на температуру пофиг, чем холоднее, тем лучше…
  • solaris
  • 27 марта 2017, 15:09
Смысл в том, чтобы гнать в комнате, на балконе, в гараже, на даче — везде, где вода из крана не течет.
  • chuk83
  • 27 марта 2017, 14:30
Хочу промыть теплообменник газовой колонки с закрытой камерой сгорания. Разбирать колонку для меня не вариант. Хочу подключить насос к колонке и запустить на циркуляцию воду с растворённой лимонной кислотой. В штатных местах подключения двух труб к колонке подключить насос не получится. Так как хоть там и стоят американки, но трубы от стены не отогнуть. Хочу подключиться под ближайшей раковиной. До неё 5 метров трубы (полипропилен 20мм).
Кто может посоветовать недорогой насос для этих целей? Надо чтобы смог прокачать воду, не боялся кислой среды от лимонки, не боялся температуры в 90градусов (на холодную лимонная кислота не так активно работает)
  • 27 марта 2017, 14:56
Прокачивал водопровод аквариумным насосом китайским на 1200л/ч.
Центробежный погружной или универсальный с керамической осью, со стальной тоже годится.
НО у него высота подъёма столба воды 125см(в паспорте китайцы врут раза в 2 обычно).
Смесь лимонной кислоты+щавелевая(авто средство от ржавчины)+Трилон-Б + ингибиторы коррозии меди (бензотриазол и-или нитробензимидазол по 0,5-1 гр на 3л).
Подключался в месте электрического водонагревателя в туалете-слив в ведро на кухне и по кругу.Забилась труба горячей воды на кухню(ржавчина, соли, нитки от герметизации льном итд).Текло размером со спичку.4-5 часов циркуляции 60гр «супчика» и поток восстановлен.

Хотя конечно лучше взять всоконапорный химический насос на али.Но цена…
  • belka
  • 28 марта 2017, 06:58
Можно ссылочку на высоконапорный насос?
  • 28 марта 2017, 10:13
Ссылки не сохранял.Ищите на али по словам.
Описание, ТТХ одного из насосов.
heatteplo.ru/images/stories/Katalogtex.pdf
heatteplo.ru/index.php?option=com_content&task=section&id=472&Itemid=576
Описание средства удаления накипи, дорого.
heatteplo.ru/index.php?id=215&Itemid=263&option=com_content&task=section
  • 28 марта 2017, 10:40
Вот первый попавшийся поиском на али.
Народ в отзывах соляру качает.:)))
ИМНО для чистки идеально подойдёт-всасс 2м, высота столба от 8 до 80м,300л/ч.Только температура наверное не выше 60.
Для воды до 100С наверное лучше этот
Но у него как центробежного и давление меньше.(напор слабый стандартно 30 см вертикального столба, при сужении забора может выдавать 1,5 м это его максимум).
  • 28 марта 2017, 10:53
Есть у меня аналогичный. Но в каком месте этот насос «химический»? Ни температуры, ни агрессивные вещества для него не заявлены.
  • 28 марта 2017, 11:47
Как заявляет продавец и производитель:(DC микро мембранный насос, широко используется в отраслях промышленности, медицинское оборудование, химическое оборудование, сельское хозяйство (газон и сад), тур транспортных средств, специальных транспортных средств, корабль, напитков, транспортных средств очистки, чистка ковров, земляные работы по очистке, очистки воды и оборудования для очистки воды. химический насос, )

Мембрана из бензостойкой резины, камера пластиковая минимум 60С-не вижу препятствий для перекачки кислоты или щелочи.
Это КОНЕЧНО не проф химический насос но и цена на ПОРЯДКИ ниже.ДАЖЕ дешевле аквариумного!

Китайцы его как 12 в насос высокого давления на 8 атм ещё и для автомойки приспособили с шлангом и распылителем в комплектации.
  • 27 марта 2017, 15:42
Да, добавлю насос 30вт.В паспорте 215см-реально 120см.
расход примерно совпадает 1200л/ч.
90гр для лимонки вам НЕ НАДО.Хватит 60.
У меня водонагреватели чистой лимонкой чистились за 15-30мин от накипи при начальной заливке 60гр и постепенном остывании.Вот только латунь краснела(растворялся цинк) без ингибиторов.
Если сомневаетесь в лимонке -возьмите ортофосфорную кислоту НО ингибиторы коррозии обязательно от растворения цинка в латуни и некоторого слоя меди.
  • chuk83
  • 27 марта 2017, 19:53
Спасибо, что поделились опытом. Насос на алиэкспресс брали? Ссылка сохранилась?
А ингибиторы вышеописанные где покупали? В какого рода магазинах?
  • 27 марта 2017, 20:38
В наших местах ингибиторы продаются в магазине химреактивов. Например, уротропин. formula-re.ru/khimicheskie-reaktivy/urotropin-detail
  • 28 марта 2017, 09:22
Он же сухой спирт?
  • 28 марта 2017, 10:02
Не совсем. Существуют и другие виды сухого горючего, если на «сухом спирте» не написан состав — я бы не стал его считать уротропином.
  • 28 марта 2017, 09:21
Насос брал давно за 15-20 долларов в местном аквариумном магазине, не самый дешёвый но и не самый китайский.Подойдёт любой от 1100 до 1500л/ч.
Ингибиторы у меня со времён занятия мокрой химической фотографией.По блату и из аптеки(многие лекарства совпадают по химическим формулам).
И вообще «супчик» был составлен из того что дома нашёл не выходя за порог.Что было под рукой -тем и прочистил.
Есть куча хороших тем по данному вопросу на мастерсити.(Я там отписывался подробно.)Ребята профи занимаются очисткой газовых водогреев и их ремонтом.Но они такую фигню как аквариумные насосы не используют-слишком малый напор.И химия у них на прядок дороже(щадящая типа адипиновой кислоты), хотя ингибиторы примерно те же.
  • 28 марта 2017, 10:03
Что было под рукой -тем и прочистил.
— хорошо что коньяк под руки не попался. :)
  • 28 марта 2017, 10:20
Я с химией дружу и как применять и что применять и куда применять знаю.
Хороший коньяк внутрь-плохой в унитаз.
  • 28 марта 2017, 10:08
Ребята профи занимаются очисткой газовых водогреев и их ремонтом
— а что там профи пишут на счет магнитов? Есть какой-то реальный результат — или припарка. У нас этим никто не пользуется. А у меня все руки не доходили поэксперементировать.
  • 28 марта 2017, 10:19
Бытовые-развод лохов на бабки.
А пром -там котловая вода спец приготовления, в быту не реально.
  • 28 марта 2017, 09:43
Кстати ингибиторы коррозии уже содержатся в хороших авто средствах против ржавчины на основе щавелевой кислоты-смело можно их применять и ИМНО самый дешёвый вариант!!!
Смотрим состав на упаковке.
  • 28 марта 2017, 09:14
расход примерно совпадает 1200л/ч
— 200л за 10 мин — как то не верится. Это как из под крана с хорошим напором.
  • 28 марта 2017, 09:24
Зайдите на сайт аквариумистов и проконсультируйтесь.Есть и больше 2000-5000 л.
А лучше на сайты производителей аквариумных насосов, заодно графики расхода от давления посмотрите.Гугль работает?
  • 28 марта 2017, 09:58
Но наверное не 5 Вт. А сайты набросайте, раз Вы в теме.
Гугль работает?
— Нет, сегодня вторник — выходной.
  • 28 марта 2017, 09:37
1200л/ч это МАКСИМАЛЬНЫЙ расход по графику со свободным концом равным сечению выходного штуцера БЕЗ сопротивления и столба воды(столб воды равен высоте ведра, а сопротивление 1,5 метровому шлангу).Смотрим графики на сайте производителя!
Измеряется элементарно вёдрами с секундомером-за сколько заполняется ведро известного объёма.
Затем арифметика в объёме средней церковно приходской школы.

Это НЕ значит что данный насос прокачивает 1200л через водопровод.:))) Это просто его характеристика.
Не забываем Сопротивление и высота СТОЛБА!
Хорошо если на порядок меньше.

В кране с хорошим напором ДАВЛЕНИЕ 2,5-4 АТМОСФЕРЫ!!!
А в этом насосе 0,12 Атм.
  • 28 марта 2017, 09:18
чистились за 15-30мин
слой накипи и плотность накипи очень разными бывают. Кто-то раз в год чистит, кто-то раз в 10 лет — когда уже совсем вода не течет. :)
  • 28 марта 2017, 09:27
У меня больше 10 лет, точно уже не помню.Вы трубы старые 10-15 лет и более в разрезе видели? Там иногда сечение в спичку остаётся.
Достаочно сброса ржавчины от соседа чтобы забить мелкий и узкий в сечении итальянский приборный краник на подводку смесителя или стиральной машины.
  • 28 марта 2017, 09:50
сброса ржавчины от соседа
— фильтр грубой очистки на вводе — вроде как обязаловка.
  • 28 марта 2017, 10:24
Он не спасает в долгой перспективе ,5-10-15 лет и на стенках труб и кранов образуется СЛИЗЬ, достаточно и мелкой ржавчины для налипания и роста+ цементрующий состав «накипи» и солевых отложений в горячем трубопроводе.
  • 28 марта 2017, 09:55
Вы трубы старые 10-15 лет и более в разрезе видели?
— Вполне. Но состояние очень разное бывает. Даже в одном стояке.
  • 28 марта 2017, 09:39
А электрический водонагреватель чистил примерно после 4-5 лет.Напор упал.
  • 28 марта 2017, 09:51
Проточный?
Напор упал
— как понять?
  • 28 марта 2017, 10:26
Сечение внутри сузилось-протекать стало меньше, больше кран надо открывать, температура воды стала меньше+теплоизоляция ТЭНа слоем накипи итд итп…
  • 28 марта 2017, 09:07
— идеально подойдет б/у полудохлый циркуляционник от газовых котлов. И подключение удобное получится, фитинги стандартные. Но мощность большая будет 80Вт (если есть на 3 положения можно установить на минимальную), гонять будет очень интенсивно. Не знаю что будет лучше для вашей цели промывки — гонять потихоньку или интенсивно, или это без разницы.
  • 28 марта 2017, 09:30
циркуляционник от газовых котлов или отопления типа Грюндфос.
Зависит от его матриала корпуса (силумин, чугун, латунь, цинковый сплав или пластик) и центробежного РОТОРА!
Китайцы такие затейники.
Кислота разъедает многое.
  • 28 марта 2017, 09:43
Самой крыльчатки ротора, или вала ротора? Крыльчатка как правило всегда пластик.
А ротор — да, мокроход. Аквариумный для этой цели наверное лучше.
  • 28 марта 2017, 10:28
А ранее у немцев крыльчатка была бронзовая или латунная.
Вал ротора скорее всего легированная сталь она кислоты мало боится.