Смартфон Gooweel M8

Всем здравствуйте и хорошего настроения!
Этот обзор для меня необычный. Несмотря на то, что я написал их уже достаточно много — это мой первый обзор на смартфон. У меня были достаточно сильные сомнения относительно того, брать эту модель на обзор или нет. Возможно, Вам будет интересно почитать, «незамыленный взгляд» по данной теме. Прошу под кат.

Краткая преамбула (минут на 40 :)
«Хотите верьте, хотите нет», но это вообще мой первый телефон на системе Android. Нет, я конечно не «из лесу вышел», у меня есть планшет Samsung, пара TV боксов, у родственников тоже периодически смартфоны на этой платформе появлялись, но в повседневной жизни… чтобы постоянно, да еще «лопата» размером 5.5 дюйма, как-то не сросталось :) Мой основной телефон: «вечный» Iphone 4S, аж 2012 года выпуска, переживший самоличную смену пяти дисплеев и двух аккумуляторов. Я не могу сказать, что я заядлый яблочник — Apple меня реально достала своей политикой намеренного «торможения» старых устройств с выпуском новых версий IOS, когда чтобы зайти в SMS можно легко подождать 30 секунд. И не то, чтобы я не мог себе позволить новый телефон от Яблока, но… не хочу, потому что легко найду применение тем деньгам, которые они сейчас стоят, в гораздо более полезном для себя русле. Несколько раз порывался купить, что-нибудь на Андроиде (почти купил Xiaomi Redmi 3S), но так и не собрался (очень не хотелось заниматься переносом всей информации с одной платформы на другую).
Когда предложили взять на тест данную бюджетную модель Gooweel M8, сначала честно написал, что большого эффекта от обзора, скорее всего, не будет, но потом, все-таки, интерес пересилил, именно с точки зрения покрутить в руках и оценить, так сказать, целесообразность.
Чтобы как-то позиционироваться в среде пользователей смартфонов скажу, что я себя отношу к самой правой категории данной научной схемы (хотя периодически впадаю в центральную :)

Поэтому задачи ставлю телефону не очень затейливые:
— звонить
— SMS
— интернет/почта
— почитать (привык читать с телефона)
— Yandex навигатор
— Фото (без претензий, но чтобы можно было разобрать)
— Музыка (через уши)
— Кино (иногда)
Итак, собирая растекшиеся по древу мозги приступлю к описанию.
А нет… помяну еще «добрым» словом Почту России:
Посылка идет пешком

Это же уму не постижимо — внутри одного города Москвы, посылка добиралась до почтового отделения 20 (двадцать!) дней. Я конечно понимаю, что все деньги Почты ушли на бонусы руководству, но думал, что хоть что-то осталось…

Модель M8 фирмы Gooweel (синопсис данного слова для меня так и остался загадкой).
Упаковка, очень даже ничего для бюджетника (надпись на самом деле серебристая):

Характеристики:

SIM карты как обычно 2 штуки — микро и и нано (либо карточка micro sd):

Работает в сетях не выше 3G (бюджетное ограничение).
Так же надо отдать должное производителю, честно написал, что разрешение внешней камеры 13Мп и 5Мп лицевой достигаются путем интерполяции изображения с камер с более скромными характеристиками.
В коробке:

Инструкция

/>

Тут есть некоторая «изюминка» со стороны производителя — телефон идет сразу одетым в силиконовый чехол и плюс две защитные пленки (не стекла). Идея с пленками хорошая, но реализация подкачала — ту пленку которая идет с завода на экране (это именно защитная, а не транспортировочная — видно по хлястику в правом верхнем углу) сразу снимаем и выкидываем, т.к. наклеена криво и с пылью под ней.

Чехол хоть и простенький, но неплохо сидит — все отверстия и кнопки, где надо, совпадают с телефоном, не надо искать и подбирать подходящий:

Сравнил со своим 4S — «лопата лопатой» (периодически буду впадать в сравнение двух телефонов):

Покапал, потер — неужели олибофобное покрытие? Следы с экрана оттираются быстро, без разводов:

Вес:

В дизайне смартфона явно прослеживаются аналогии с последними яблочными моделями. Экран модный ныне 2.5D (скругленные кромки) — как оказалось к этому надо привыкать, скругленные кромки дают свои особенности при наборе символов, расположенных по краям виртуальной клавиатуры:

Есть три варианта цвета:

Корпус металлический, сзади тоже стекло (и это действительно стекло), там же лаконично разместился сенсор отпечатков пальцев:

Кнопки включения и «качелька» не люфтят:

Остек симки оказался, почему-то, несколько другого оттенка, чем сам корпус:

Совсем развеселила, вторая «камера» сзади:

Я читал обзоры на Муське про «бюджетники», где авторы всеми силами пытались «раскачать» вторую камеру, т.е. понять ее смысл и воздействие на качество фотографий. Так вот, возможно, это тот же случай, как в этом смартфоне, вторая камера в нем — фейк, ну то есть совсем фейк (для «понту», так сказать), о чем производитель, (опять же) кристально честно, пишет на своем сайте:

Завершая внешний осмотр («встречая по одежке»), скажу, что внешне телефон показался мне весьма достойно выглядящим, без аляповатости или каких-либо подчеркивающих его бюджетность деталей (если не считать, конечно, фейковую камеру :). Понравилось, что телефон плоский — без округлостей и выступов на задней крышке.
Небольшая разборка:

Подтверждение «фейковости» второй камеры:

Аккумулятор. «Вот те на», а на коробке-то 2450mAh (150mAh приписали):

Зарядка и кабель:

Зарядку лучше выкинуть сразу, она никакая — от слова совсем. Нет, она, конечно, зарядит телефон, но ее потенциал совсем огорчил. Даже 1А явился для нее недостижимой вершиной. Максимум, что может отдать, не просаживая драматически напряжение, 0.7-0.8А:

Кабель более менее нормальный — не тонкий. В общем проехали…
Включаем смартфон:

ИНТЕРФЕЙС

Очень обрадовало, что «кнопки» сделаны виртуальными на экране — я на своем планшете Самсунг замучился с кнопками в виде сенсоров в корпусе, при просмотре видео в положении лежа, постоянно к ним случайно прикасаюсь, спасает только блокировка во время просмотра.

Сравните:

Лезем в настройки и там… все еще более похоже:

После первого включения, на всякий случай сделал hard reset, приложения из «коробки»:

Огорчило, что в Андроиде иконки «Календарь» и «Часы» не интерактивны, т.е. не показывают текущие значения, как в Iphone.
Заодно проверил работу Google Play (а то мало ли). С этим оказалось все как надо — без проблем подключился к аккаунту и заработал. Что касается стабильности работы: каких-то существенных проблем с оболочкой не заметил. Перелистывание меню и скроллинг в приложения работают плавно и без фризов. Из мелочей, например, звук сопровождающий съемку скриншота с экрана не всегда срабатывает, не работают некоторые второстепенные функции в меню. Один раз завис, помогла перезагрузка. Производитель, судя по-всему, считает, что всё хорошо, т.к. с выпуском обновлений не торопится — по скрину видно, что крайний апдейт был аж 01.12.2016 года:

Русский язык есть, даже практически без ошибок:

но, конечно, далеко не везде (оценочно не переведено процентов 10-15%):

Дактилоскопический датчик работает, не могу сказать, что определяет каждое касание, но где-то 3 касаний из 5 отрабатывает. Если добавить больше профилей одного и того же пальца — точность распознавания повышается :) В качестве «фишки» производитель дал возможность повесить на сенсор отпечатка пальцев управление некоторыми функциями в процессе работы с телефоном — например, возврат на начальный экран, спуск камеры и др.:

Еще одна заявленная особенность. Пробуждение телефона по двойному «тапу» по экрану:

Я как-то не проникся этой возможностью, т.к. эта функция постоянно вызывает ненужное включение телефона, когда просто его берешь.
Еще один интересный функционал — распознавание на заблокированном экране нарисованного символа и вызов, соответствующего ему, приложения. Нарисованный символ, если он распознан, красиво выводится (хоть и с некоторыми тормозами) на экран. (сложил слово «ОВЁС» :):

Вызов, например, калькулятора:

ПАМЯТЬ
Тут что-либо хорошее совсем сказать не могу. Памяти мало, совсем мало. Конечно, для базовых приложений типа — читалки, вьювера видео и десятка других повседневных приложений 1Gb RAM и 8 ROM кое-как хватит, но не более. К тому же она весьма не тороплива:

Было бы не плохо, если можно было бы ставить приложения или переносить их на карту памяти, но такую возможность производитель заблокировал. Карта памяти на 32Gb встала без проблем (хотя засунуть лоток с симкой и картой памяти в телефон, тот еще акробатизм), но работает только в FAT32. ExFAT телефон не воспринимает.

ЭКРАН
Экран, по-моему мнению, очень не плох для бюджетника (IPS 1280x720). Углы обзора нормальные:

Цветопередача:

Цвета на самом деле очень сочные и яркие, есть куча настроек с ними связанных. Меню визуальных настроек:

На солнышке слепнет, но не до конца:

Тачскрин всего на два касания:

Битых пикселей, сколько не искал на разных фонах, не нашел:

Плюсом (по крайней мере для меня) стало наличие трехцветного индикатора событий (чего мне очень не хватало в Iphone). Красный — сильный разряд батареи, зеленый — батарея заряжена на 95% и еще что-то. Синий мигающий — события (SMS, напоминание итд), но странно, что настроек работы данного индикатора в меню нет, поэтому разбираемся какой цвет на что мигает — сами:

СВЯЗЬ
Оправдывая свою бюджетность телефон работает только в 3G диапазоне. О чем, опять же честно, говорит производитель:

Но иногда даже показывает 3G H+:

В режиме WiFi максимум сколько смог выжать (рядом с роутером):

Сравнил со «старичком» (не получилось из него Рокки Бальбоа, вернувшегося на ринг) — 5 метров до роутера 2 ж/б стены:

GPS
Он есть и, в общем-то, неплохо справляется. Холодный старт примерно 2,5 минуты. Далее все хорошо:

Яндекс работает — с трека не сваливается.

ТЕСТЫ
Antutu:

CPU-Z заинтриговал :)

Запустился и даже дал, достаточно неплохо, в себя поиграть Асфальт 8 (за час игры «скушалось» 35% батареи):

Сенсоры. Компас не работает (насколько я понял, это болячка МТК процов):

А вот фото для любителей мерить освещенность смартфоном. No comments (Gooweel посчитал себя вообще где-то на орбите Меркурия):

БАТАРЕЯ
Заряжал телефон после «полной» разрядки (т.е. когда он уже вырубился и не включался), 2300mAh написанные на аккумуляторе «впитались», хотя уважаемый kirich утверждает, что такая методика измерения не корректная, но, как говорится, что имеем:

В режиме не очень активного использования заряда хватает примерно на 2 дня, непрерывное видео на полной яркости (BS player) — около 5 часов.

ЗВУК
В наушниках звучит приемлемо. Внешний динамик всего один. В настройках есть «улучшатели» качества звучания (смысла которых, кроме, разве что усилителя громкости динамика, не ощутил — без них лучше):

В инженерном меню поставил громкость до максимума.

ЧТЕНИЕ
Для себя понял, что экран такого размера, мне очень нравится с точки зрения почитать. Экран данного смартфона без каких-либо пересветов и пятен (на «старичке» такие есть — периодически раздражают):

КАМЕРА
Без каких-либо восторгов, даже скорее отрицательное впечатление. Тормозные «real view» и фокусировка.
Меню и настройки:

Снимая серию кадров подряд результат, часто, не получается одинаковым — регулярно получаются «пересвеченные» кадры (экспозиция живет своей жизнью). Например:

Кроме этого, почти на всех фото проявился какой-то эффект «блура» (хотя его и в помине нет в телефоне, даже в настройках) в левой части фотографий, явно какие-то проблемы (скорее всего программные с фокусировкой), т.к. при съемке с совсем близкого расстояние этого не наблюдается. Пример- близкое расстояние:

Широкоформат:

А теперь съемка на улице (тут и далее видно, что левая часть непонятно-размытая):

Широкоформат (который, вероятно, получается, путем обрезания верхней и нижней части и приближением центра фотографии):

Еще фото:

Вечер:

Потемки:

Пример видео:

ИТОГ:
Плюсы: внешний вид, металлический корпус и стекло, красивый и плавно работающий интерфейс, хороший (для бюджетника) экран, наличие датчика отпечатков пальца, стабильность работы базового функционала (кроме камеры): телефон, SMS, WIFI, интернет и прочие нехитрые запросы и функции нареканий не вызвали (даже вспышка, как фонарик работает :), Не замечено ни перезагрузок(завис однажды), ни непонятного повышенного расхода батареи.
Минусы: объем и неторопливость памяти (даже для бюджетника уже нужно ставить, хотя бы, 16Гб ROM), камера, отсутствие регулярных обновлений, зарядка.

Заключение (отсебятина): Попользовав телефон в течении нескольких недель понял, что вариант на системе Андроид для меня вполне применим, даже стал привыкать к размеру дисплея 5.5 дюйма. По функционалу и дружественности интерфейса Android уже не уступает, а в некоторых вещах и превосходит, Apple IOS. Более того, на медленных устройствах с небольшим объемом памяти (типа обозреваемого телефона), Андроид, почти последней версии (6.0), работает весьма и весьма шустро, в отличии от «яблочной» политики торможения старых устройств.

На этом все.
Всем Добра!
  • UcOlOg
  • 13 апреля 2017, 20:17
На работе у одной дамы Гувел помирает.
За год эксплуатации:
1. экран с никакими углами
2. микрофон — никакой, звук глухой как из бочки, чувствительность крайне низкая, орет вечно на весь офис, т.к. её никто толком не слышит
3. боится далеко отойти от розетки, похоже даже то что написано на батарее не соответствует действительности
4. ЗАНАВЕС — батарею на днях внезапно раздуло так, что выломало и изогнуло тач миллиметра на 3 наружу (!!!)
p.s. брала с год назад примерно за 4 тысячи рублей.
Спасибо за отзыв. Ну было бы странно ожидать супер качества от телефона за 4 т.р. с доставкой :) обозреваемый это подтверждает :)
  • Alber
  • 13 апреля 2017, 22:08
Не жалко было тратить время на написание обзора этого хлама, вроде же не студент как бы?
Я пожалел время ушедшее даже на простое пролистывание обзора :)
Ну скажем так, любой жизненный опыт, не важно позитивный он или не очень — плюс в копилку знаний :) Для меня был интерес — походить с Андроидом. По поводу телефона я иллюзий не испытывал. С другой стороны, убежден, что mysku сайт о товарах в принципе, где мы делимся впечатлениями. Поэтому обзоры нужны разные :)
Для меня был интерес — походить с Андроидом.
Такой первый опыт общения с Андроидом может привить стойкое отвращение к этой ОС. И да, 1 гиг памяти за $70 — это по нынешним временам уже не смешно даже.
ну, как бы, в жизни уже научился отделять мух от котлет или там зерна от плевел :)
«Никогда раньше не пользовался андроидом, поэтому решил купить первые попавшиеся дешевые фекалии»… а потом автор будем всем рассказывать, что новый и современный аппарат на андроиде в 2017 году полное фуфло на фоне айфона аж (!!!) 5 летней давности.
Не нужно делать выводы о других по своему личному разумению. Вы либо не внимательно читали мой обзор, либо сделали не правильные выводы из него.
  • hatul
  • 14 апреля 2017, 09:50
Вот на такой хлам и нужны обзоры, чтобы люди знали, что это хлам! И десять раз подумали, прежде чем покупать! А то на айфоны миллион обзоров, и что, писать миллион первый!?
Спасибо за комментарий, я про это и писал :)
  • Tobur
  • 20 апреля 2017, 00:22
Дык очередное г., полученное по п.18
Можно ли как-то добавить в игнор обзоры, написанные для отрабатывания подобного хлама?
И не лень вам было такому суровому зайти и написать данный коммент? Никто ведь не заставляет заходить и смотреть…
  • Vodorub
  • 13 апреля 2017, 20:17
хм, интересная картинка, я в свои 40 отношусь ко всем трем категориям, в зависимости от ситуации.
  • 13 апреля 2017, 20:18
красивый и плавно работающий интерфейс
Сразу видно, что это ваш первый смартфон на андроиде.
По функционалу и дружественности интерфейса, он уже практически ничем не уступает, а в некоторых вещах и сильно превосходит, Apple IOS.
Я правильно понял, что речь идёт о китайском ноунейме за 70$? В каких вещах, если не секрет, он превосходит айфон?
А где я писал, что данный телефон превосходит айфон? :) Я в принципе про систему Андроид эти слова написал.
  • 13 апреля 2017, 20:47
Видимо, не уловил вашу мысль. Тогда нет вопросов, всё верно)
70$? В каких вещах, если не секрет, он превосходит айфон?
Он превосходит айфон за 70 баксов.
И в мыслял не было, см.коммент выше :)
см.коммент выше :)
Зная айфоны за 70 баксов (от китайских производителей), с уверенностью могу заявить, превосходит ))))
Нормальный обзор, телефон по-моему, ни о чём, слово приемлЕмо поправьте пожалуйста, два раза заметил.
  • 13 апреля 2017, 20:30
Прислать на обзор тело с одной фейковой и второй бракованной камерой — это успех.
Можно объявить конкурс — " кто он, покупатель такого телефона?"
Сам в раздумьях :)
  • Fiddler
  • 14 апреля 2017, 13:19
А какой приз за победу в конкурсе? Ещё один такой телефон?
  • 13 апреля 2017, 20:36
что я себя отношу к самой правой категории данной научной схемы
Посмотрел на схему и из правой группы вычеркнул еще и СМСки, лично мне проще позвонить :)
Обзор вполне нормальный, хотя сам аппарат подозрительный.
  • exo
  • 13 апреля 2017, 20:47
тоже старею — всем, кто заявляет, что что-то мне куда-то писал (смс, вацап и т.п.) и бузят, что ничего не ответил, шлются лесом с фразой типа — «тебе позвонить было влом или дорого?»
  • 13 апреля 2017, 21:02
Каждому своё, кому-то удобнее общаться письменно, кому-то через звонки. Письменное общение — для многих сейчас стало зоной комфорта, откуда безопасно можно вести разговор. Главный плюс — это возможность обдумать свой ответ. При общении напрямую голосом — форы для обдумывания практически нет, ответ приходится давать моментально, и он чаще всего необдуманный, что потом оборачивается для этого человека разочарованием. У меня же всё размеренно — и звонки и «письмо», поэтому понимаю и тех и других.
  • 13 апреля 2017, 21:09
Главный плюс — это возможность обдумать свой ответ.
Не только. Например я стараюсь дома общаться через скайп и аську, но потому что «ведутся логи». Бывает что через время так проще вспомнить о чем вообще был разговор.
Сам СМСки принимаю, но отвечать не люблю, позвонить быстрее и проще, а иногда и дешевле :).
  • 13 апреля 2017, 21:23
Да, «логирование» переписок тоже плюс, в информационный то век:)
  • SERG27
  • 13 апреля 2017, 21:59
«боярам в думе говорить по ненаписанному, ДАБЫ ДУРЬ КАЖДОГО ВИДНА БЫЛА! » © современные подросли кроссворды разгадывают с гуглом., ибо «сквознях холодит остатки мозга» ©
вообще не пишу смс, ибо не поймешь с кем разговариваешь.
  • I_R_O
  • 13 апреля 2017, 23:58
Главный плюс — это возможность прямо с устройства сбросить фото / документ, а не полчаса объяснять…, и еще — через год поднять переписку и вспомнить нюансы…
  • exo
  • 13 апреля 2017, 20:48
после надписи на шлейфе камеры imx219 был очень разочарован фотками в конце обзора. даже было не жаль, что автор не закачал их в крупном размере…
  • 13 апреля 2017, 23:56
Может надпись такая же фейковая как вторая камера :) китайцы не перестают удивлять — ну зачем делать фейковую камеру?)
  • trzn
  • 13 апреля 2017, 21:01
Блин, мне, оказывается, 40!
  • 13 апреля 2017, 21:08
Мой основной телефон: «вечный» Iphone 4S
«Вечный» наверно потому, что именно эта модель была последним выпущенным яблокофоном при живом дядюшке Стиве.
Точно!
  • 13 апреля 2017, 23:58
Мое хобби ремонт мобилок, подерживаю вас. Схемотехника в новых айфонах шагнула вперед, но механика в плане качества и продуманности корпуса только назад. Корпус четвертых это лучшее, что я видел он просто идеален — раскатать его до актуальных диагоналей и айфону бы цены не было, новые айфоны из у которых корпус из толстой фольги в топку
Ни в жизнь не поверю, что начавший пользоваться айфоном человек когда-либо променяет его на андроид, как и то, что человек, начавший пользоваться андроидом — переползет на айфон. И мой опыт, и опыт друзей — показывал, что это невозможно: я патался переползти с галакси ноута на 4s, и вернулся обратно, брат — с 5-го ифона на Сони эксперию, тоже неудачно, вернулся. Слишком уж разная идеология, как говорил мой шеф — старого кота не научишь новым фокусам.
  • 13 апреля 2017, 21:27
Мой опыт говорит об обратном. Многие знакомые успешно уходят с iOS на андроид и наоборот. Всё очень индивидуально)
Сам я никогда на айфон не уйду ввиду закрытости системы.
  • Gektor
  • 13 апреля 2017, 21:43
ввиду закрытости системы.
Тут вы ошибаетесь не много, возьмите на вторичке или алке хотя бы ипхон 5, но с версией по на которой доступен Jailbrake.
Там такое не ограниченно кол-во плюшек, андроид рутованный только догнать и то не сможет )))
  • 13 апреля 2017, 21:53
О джейле я в курсе. Но какой смысл брать в 2017 устаревший телефон?) Апдейты со свежей иосью приходят чаще, чем появляется джейл под них.
мне вот побоку на чем сидеть) главное, чтобы приложения работали нормально и камера хорошая))
А андрюша без рута пади открытая?
  • 13 апреля 2017, 21:54
А кто-то сказал, что телефон не рутирован? Использую исключительно кастомы и, естественно, с рутом
  • 13 апреля 2017, 23:15
И что это дает, кроме невозможности обновлений по воздуху?
Хотя при наличии аналога подвала из обзора- хуже не будет.
  • 13 апреля 2017, 23:25
И что это дает, кроме невозможности обновлений по воздуху?
Иные возможности.
На своём PPTV, получив рут, активировал FM-радио и выделенный ЦАП.
  • 14 апреля 2017, 00:40
Вот прямо на плате материализовался ЦАП? Там ниже джентельмен предлагает погуглить насчет кастомизации 6580. Вам лучше с ним пообщаться. Возможно берете в одном месте…
  • 14 апреля 2017, 01:03
1. И к чему это?
предлагает погуглить насчет кастомизации 6580
2. При чем тут вообще 6580?
  • 14 апреля 2017, 01:08
Почему материализовался? Только Активировал, что софтово было залочено, но физически уже присутствовало на борту устройства. А кастомизация в общих чертах просто добавляет гибкую настройку системы, это уже несколько другое.
  • 14 апреля 2017, 10:19
Да ладно, Archos не просто так забили на этот девайс. Ну и как правило, чем длиннее ветка на синем форуме — тем глюкавее устройство.
Хотя как хобби — почему нет? При наличии нормального телефона для связи.
  • Gyzmo
  • 14 апреля 2017, 22:50
Обычно у Xiaomi ой какие длинные ветки ;) так что длина ветки — скорее показатель популярности устройства.
  • 14 апреля 2017, 00:23
Прошивающие кастомы, как правило, не заморачиваются с обновлениями по воздуху, а шьют их через рекавери. Во многих кастомных прошах тоже есть ОТА.
Погуглите, какой спектр кастомизации предлагает, например, Resurrection Remix. Не говоря уже о тонкой настройке ядра, позволяющей поднять производительность и автономность телефона на совсем иной уровень. В некоторых случаях кастомы работают стабильнее стока.
  • SIBIR
  • 14 апреля 2017, 07:13
Что Вы имеете в виду под «закрытостью системы»?
  • 14 апреля 2017, 15:23
Невозможность вносить какие-либо правки в систему. Начиная от изменения интерфейса и изменения dpi до настройки ядра.
  • SIBIR
  • 14 апреля 2017, 18:34
Это не так… Интерфейс ios по умолчанию удобный и продуманный и менять его можно. И остальное при желании выполняется. Только — для чего? От добра добра не ищут. Я перешёл на телефон андроид (начиная с 6.0 версии) только по причине лучшей автономии. НО! Планшет IPAD.
  • 14 апреля 2017, 19:51
Интерфейс ios по умолчанию удобный и продуманный и менять его можно.
Вкусовщина же, ну. Что для одного удобно, для другого может быть неюзабельно. Мне дизайн иоси, мягко говоря, не нравится.
И под изменением интерфейса я не имею в виду смену обоев или иконок.
  • addams
  • 14 апреля 2017, 21:49
Я пользуюсь одновременно двумя смартфонами, один — с Андроидом, другой — Phonе. На обоих одни и те же приложения. Так вот меню и юзабилити в одинаковых приложениях для разных платформ — разные. В приложениях для Андроид они более удобные, для примера взять хотя бы Вайбер. Ну и автономность смартов на Андроиде в 2 раза выше.
  • Ramiro
  • 13 апреля 2017, 21:37
п18 не раскрыт, нам нужны краш тесты этого говна под КамАЗом. )
осталось плотно поесть и найти камаз
тонко ))))
Работает только в 3G? А что с 900 и 1800 не наш диапазон?
я подразумевал, что LTE и рядом нет.
  • YUMi
  • 13 апреля 2017, 22:19
У меня до сих пор есть тело на 6582 с 1 гигом оперативки!
Ему просто нельзя задавать непосильные задачи и он вполне себе отлично работает, как интернет-читалка и ГПС-навигатор…
Пользуюсь им вполне часто, хотя основным есть Леново на 6752…
Связка 6580 и 1 гиг ОЗУ не является полным шлаком, если б не цена в 70 долларов!
Для многих это — вполне юзабельный аппарат!
При условии нормального разговорного динамика и микрофона…
  • 14 апреля 2017, 00:00
Согласен, но можно добавить 20-30$ и взять «бренд» на букву «ха» который будет на голову выше этого выкидыша
  • I_R_O
  • 14 апреля 2017, 00:04
«Компас не работает (насколько я понял, это болячка МТК процов)» -нет, это хитрость даного производителя! (его просто там нету физически)
как-то даже в голову не пришло :)
  • vietus
  • 14 апреля 2017, 00:49
Странная картина про40.
Телефон для меня очень нужный и необходимый инструмент. Пригождается в путешествиях по стране и странах. Порой находишь такие тропы, что сами местные не особо.
И да мне ~40
вспомнилась поговорка: «в жизни мальчика только первые 40 лет самые сложные...»
картинка = юмор :)
  • vietus
  • 14 апреля 2017, 01:35
У вас много в обзоре сравнений не совсем корректных. По иконкам календаря, глянул, у меня она интерактивная, как и погоды, хотя я на это внимания не обращал. С памятью под приложения, производитель тоже не при делах, это от версии андроид зависит.
  • Gyzmo
  • 14 апреля 2017, 02:27
Дааа, автор явно не избалован нормальными смартфонами — ну раз это поделие вызвало хоть какой-то позитив…
В другой раз возьмите на обзор хотя бы подвалфон типа Doogee, Umi, Homtom — они окажутся на голову выше этого изделия. А уж если недельку поюзаете нормальные бренды типа Xiaomi/Meizu, с 3/32Гб памяти — поймёте что за шлак данный аппарат.

Касаемо переезда Андроид<->ифон — занимает это буквально​ минуты, программ давно уже придумано немало (как минимум контакты перекинуть меньше минуты).
так может дело не в «старичке»?
и кто ж тут оскорбился то? 5 раз сменить дисплей и сравнить? мусье, вы все еще покупаете оригиналы? я искренне верю Вам и вашим продовцам
  • makguru
  • 14 апреля 2017, 07:56
Внешне пародия на u10 meizu похоже.
Внутри ланчер впихнули)

Скажу просто… виджеты
  • Zloi
  • 14 апреля 2017, 09:28
Всегда интересно узнать что-то новое, спасибо за обзор.
Спасибо за комментарий :) Ваши обзоры тоже с удовольствием читаю
когда подносишь к уху дисплей блокируется?
Только что проверил. Да — блокируется и гаснет.
«Остек симки»… поправьте)… а почему вы смс не читаете на своем айфоне)...130 непрочитанных!..
«Так же меня ждал еще один приятный «сурприз», производитель позаботился о моих нервах (чтобы я не сильно страдал при переходе с «яблока»), сделав дизайн оболочки очень похожим на яблочный:»
Так и не понял что там похожего? Квадратные иконки с закругленными углами?))) А про схожесть настроек так вообще — там помимо слов похожих вообще ничего общего.
  • ns3230
  • 17 апреля 2017, 02:34
По поводу двойной камеры в таких бюджетниках: то, что это фейк — вероятность 100 %, даже если это не фейк, и пишут что все настоящее. Камера может быть полноценной, и она даже может каким-то образом работать. Но так как в чипах MT6580 (да и 6735/37 тоже) стоит слабенький ISP, у которого нет и намека на поддержку обработки данных по двум каналам камер одновременно.
В лучшем случае китайцы делают хитрый костыль, прикручивая вторую матрицу к контроллеру фронталки. Однако одновременно их работать никто заставить пока не в силах.
Отличный комментарий. спасибо за информацию :)