Экшн камера EKEN H8R. Сравнил с GoPro Hero 2 и Hero 3+

В этом обзоре я расскажу про экшн камеру среднего ценового диапазона EKEN H8R. А также сравню её с камерами GoPro hero 2 и GoPro Hero 3+, на которые она так похожа. Также в этом обзоре я покатаю камеру на кроссовом мотоцикле и горном велосипеде. Приятного просмотра)

Предыстория

Сейчас я пользуюсь GoPro Hero 2. Купил давно, еще до подорожания. Иногда пробовал снимать на GoPro Hero 3+ Black, которую иногда брал у друга. Качество картинки отличается существенно. В этом обзоре я сравню камеру EKEN с парой других. В интернетах очень много обзоров на экшн камеры и в большинстве из них оценивается только качество картинки при съемке с рук или какого-то статичного предмета. Я заметил, что особенно часто принято хвалить картинку при съемке в 4К. Для меня данная опция съемки не очень важна, и связано это с тем, что 4К видео очень долго обрабатывать и его очень неудобно хранить. Рендер простой нарезки на несколько минут может с легкостью занять несколько часов. Очень важной особенностью подобных камер является возможность стабилизации видео во время съемки. Чтобы протестировать стабилизацию, я буду использовать камеру в той среде, для которой экшн камеры и были созданы. Надеюсь вам понравится.

В этом обзоре больший упор я сделаю на съемку в разрешении 1080р 30fps. Разумеется про 60fps, съемку в 4К и съемку фото я тоже расскажу.

Поскольку камера EKEN H8R очень сильно похожа на GoPro Hero 3+, то я построю обзор на некотором сравнении этих двух камер и попутно сравню с GoPro Hero 2.

Предлагаю сначала ознакомиться с характеристиками камеры.

Что касается управления с пульта, то это достаточно удобная функция. Тем более, что для её использования не требуется включать Wi-Fi. На пульте, кстати, всего две кнопки: одна для съемки фото, другая для видео.

Теперь обо всём более подробно, и начнем с комплектации.

Вот в такой упаковке ко мне приехала посылка. Внутри коробочка с камерой, внутри коробочки еще две коробочки и в них куча всяких креплений. На задней стороне коробки указаны характеристики. Давайте перейдём к комплектации.

Комплектация такова:

1. Ремешок с липучкой для крепления пульта дистанционного управления на руку.
2. Удлинитель для крепления камеры, таких тут будет три штуки.
3. Крепление на руль велосипеда или мотоцикла или на какую-либо трубу. Отмечу, что головки винтов, используемых здесь, под шестигранник, в то время как у гопрошного крепления используются винты с крестообразным шлицом.

4. Крепление с клипсой. Не думаю, что оно мне пригодится.
5. Крепление к штативу или к селфи палке.
6. Также в комплекте присутствует дополнительная задняя крышка, для корпуса. Обычно в гопрошных комплектах вторая задняя крышка имеет вырезы, для лучшей записи звука. Кстати, звук GoPro hero 2 пишет не очень, посмотрим, как дела будут обстоять тут.
7. Хомуты и металлический тросик, видимо для страховки камеры.
9. Аккумулятор 3,7В 1050мАч.
10. Защелка для крепления на ответную часть с липучкой.
11. Два крепления с липучкой.
12. Держатель для установки камеры на штутив.
13. Тряпочка.
14. Инструкция с цветными картинками.
15. Пульт дистанционного управления и сама камера.
16. Кроме этого в коробочке ещё спрятаны два ремешка.
17. Комплект липучек в мешочке.
18. microUSB кабель.

Самые нужные крепления на мой взгляд на следующей картинке, об остальных расскажу дальше.

Еще комплектация (про остальное, что не попало в спойлер расскажу более подробно)

Камера может снимать во время зарядки, это её большой плюс, что позволит использовать её в качестве авторегистратора. В видео версии обзора, в конце, можно посмотреть как справляется камера с работой авторегистратора. Таймкод 7:45.
Вообще будет несколько разных сравнений камеры GoPro, также будет продемонстрирована работа в разных режимах съемки. Если вы прочитаете этот обзор, то видео версию можно сразу перематывать на начало тестов, это момент видео 4:25. Для удобства и для экономии вашего времени я буду указывать таймкод для каждого теста.

Давайте поближе посмотрим камеру, затем я более подробно расскажу про крепления.

Как я понял, крышка батарейного отсека является слабым местом камеры, у меня она отвалилась сразу. Думаю, эту проблему я решу просто приклеив крышку к аккумулятору. Запасные аккумуляторы я тоже себе заказал, на них тоже придумаю какую-нибудь проставку.

Теперь пара слов о креплениях.

Верхняя часть крепления (та, что с оранжевой резинкой) выполнена очень хорошо, она очень плотно фиксируется в основании. Китайские копии гопрошных креплений со временем немного разбалтываются, интересно, как покажет себя это крепление. Также у гопрошного крепления не очень удобно вытаскивать резинку, которая вдобавок очень неудобно вставляется, если требуется закрепить камеру на шлем, не снимая его. Поэтому я эту белую вставку попросту не использую. Здесь же у нас всё немного проще, отгибаем язычок и вытаскиваем крепление.

А теперь к недостаткам. Даже в китайских копиях гопрошных креплений используется клейкая лента 3M, а в креплении EKEN используется какой-то неизвестный производитель. Скорее всего я буду продолжать использовать китайские копии гопрошных креплений. Очень радует, что они частично совместимы друг с другом.

Теперь давайте сравним боксы камер.

Боксы H8R и Hero 3+ практически идентичны, за исключением того, что у гопрошки стекло обьектива квадратное, а EKEN круглое. Вместо оригинального бокса для GoPro Hero3 можно использовать бокс от EKEN и наоборот.

Внешний вид камеры очень сильно напоминает GoPro Hero 3+. По факту он не просто напоминает, а скопирован с гопрошки, за исключением дисплея на задней стенке и расположения портов сбоку. Также от гопрошки отличается аккумулятор и его место расположения.

Еще пара сравнений

Также все три камеры я взвесил:

Габариты камеры

Как выяснилось в процессе эксплуатации звуковой сигнал камеры очень тихий, его практически не слышно. Второй недостаток состоит в том, что на солнце дисплей очень плохо видно. Третий недостаток это отсутствие мигающего светодиода, который бы говорил нам о том, что запись идет.

Ну и немного пробежимся по меню.

При включении попадем в режим съемки видео.

При включении попадаем в режим съемки видео, дальше у нас режим фото, серийная съемка, таймлапс, режим 360. В следующем режиме можем посмотреть ранее снятые видео, далее можем посмотреть фотографии, далее настройки. В настройках всё стандартно, ничего необычного. Давайте лучше перейдём к самому интересному, а именно к тестам.

Для начала я сравню картинку EKEN и GoPro 3+, при съемке видео 1080р 30fps, когда обе камеры расположены на жестком основании и не движутся. Слева EKEN, справа гопрошка. Таймкод 4:25

Затем я закрепил на руле кроссового мотоцикла два камеры. Когда мотоцикл заведен, то дребезжит всё достаточно сильно, посмотрим как справится с этим дребезжанием камера. Слева EKEN справа GoPro 3+. Таймкод 4:40

Сначала я думал что батарейка будет тратится с неимоверной силой из-за того, что во время съемки работает дисплей, но на радость мне, оказалось, что дисплей умеет выключаться через несколько секунд после начала съемки. Но при выключенном дисплее совершенно не понятно идет съемка или нет.

Также я попытался закрепить камеру на руль велосипеда. Крепление рассчитано на установку на трубу с большим диаметром, при этом оно имеет короткие винты. На руле велосипеда оно болтается и закрепить его практически невозможно. Китайская копия гопрошного крепления в этом плане намного лучше. Таймкод 5:30

Хорошо, что во время тестов камеры была пасмурная погода, съемка проводилась в плохих условиях. Как мне кажется, качество картинки немного ниже, чем у GoPro Hero 2 или примерно такое же. И как вы уже наверно заметили, картинка EKEN H8R более контрастная, чем у Hero 2 и Hero 3+.

Также можно посмотреть съемку в вечернее время Таймкод 6:45. Но тут ничего не поделаешь, я ещё не видел экшн камер, которые снимали бы хорошо в темноте.

Также давайте посмотрим несколько примеров фото. Вот тут наконец-то очень пригодился дисплей, благодаря его ему фотографировать на экшн камеру очень удобно.

Еще фотографии

Камера содержит встроенный Wi-Fi модуль, благодаря которому камерой можно управлять со своего смартфона. Для этого с Google play нужно скачать приложение Ez iCam. Затем включаем wi-fi на камере и смартфоне, заходим в приложение, подключаемся к нашей камере и видим, что камера транслирует видео прямо на смартфон. Это видео можно записывать, а можно пе

рейти в режим фото и сделать фотографию. Также с помощью приложения можно просматривать все видео и фото, снятые ранее. Что касается настроек, то на данный момент в приложении они скудные, в них можно только задать баланс белого и частоту или питающей сети, назначение последней мне не совсем понятно. Возможно она подразумевает подавление мерцания от ламп.

Также приведу для примера видео снятое в 1080р 60fps

Далее видео снятое в 3840*2160р 30fps

Ну и видео версия обзора, для которой я указывал таймкоды в обзоре. приятного просмотра.

На этом у меня все.
Благодарю за интерес к обзору, надеюсь он вам понравился.

Если вас интересуют ещё какие-либо тесты, могу сделать и дополнить обзор.

Дополнение первое.
В комментариях попросили выложить более качественный пример использования камеры в режиме авторегистратора. Оценить видео на предмет возможности разглядеть номера окружающих автомобилей. К сожалению погода сейчас опять не очень, выкладываю что есть. Как наладится погода, могу перезалить видео.

• npn1973
  • 29 марта 2017, 22:50
Хотелось бы в конце обзора прочитать о плюсах/минусах
И стоит ли покупать её за кровные…
  • cofein
  • 29 марта 2017, 22:53
по единственной картинке которая отображает разницу в качестве видео/фото — гопрошка проирывает
По этой причине не стал выкладывать скриншоты видео, потому что по ним совершенно не понятно о качестве съемки.
Гопрошка не проигрывает, посмотрите пожалуйста видео.
Видео гопрошки просто менее контрастно.
  • Multik
  • 30 марта 2017, 09:41
Читал недавно на 4pda что частые зависоны у данных камер, у самого была EKEN H9 иногда зависала при переключении режимов с видео на фото. Ещё якобы индикатор спереди отстаёт.
Я конечно понимаю что камеру надо отработать, но хотелось бы узнать именно такие детали))
Меню как было убогое так и осталось, печально что китайцев интересуют только деньги.
И хотел бы ещё попросить выставить экспозицию +1 и +2 и сделать несколько фото.
ELE 4K с экспозицией -1
  • yelagin
  • 30 марта 2017, 13:08
и как жаль что ни в одной камере нельзя регулировать этот контраст, мне вот нужно вытащить побольше деталей, а инфа уже потеряна…
  • DLL
  • 30 марта 2017, 12:22
где же она проигрывает?
Получилось, что все плюсы и минусы разбросались по обзору., исправлю)

Покупать или нет, это решать вам, рассказал вроде про всё, что можно.
Гопрошка третья лучше, но и цена в 6 раз выше.
Думаю что за свою цену, камера не плохая.
Если, а если управление со смартфона доработают, то будет хорошо. На данный момент там очень мало возможностей.
  • snows93
  • 01 апреля 2017, 01:51
>плюсы и минусы
Какие плюсы и минусы могут быть в заказном обзоре, лол?
  • Aleskey
  • 29 марта 2017, 23:03
Пульт обратную связь имеет?
Обратной связи нет.
Две кнопки, два действия, фото и видео.
Ну и ещё две лампочки, каждая из лампочек загорается при нажатии кнопки видео или фото.

Если фото делать с камеры, то лампочки на пульте на это ни как не реагируют.
Про авторегистратор — ни о чём. Фрагмент видео ни о чём. Самое интересное это возможность на стоп кадре прочитать намер как на попутных, так и на встречных авто. Ну и съёмка в темноте. Здесь ничего такого в кадр не попало.
Благодарю за это замечание.
Сниму видео ещё раз и выложу.
  • andy77
  • 29 марта 2017, 23:25
Что в итоге? Что лучше? Гоу про или экен? Кто кого уделал?
Третья гопрошка однозначно лучше.
По второй трудно сказать однозначно, но на мой взгляд вторая гопрошка по картинке чуть лучше, прям на капельну.
Но если сравнивать не только по качеству картинки, то у EKEN преимущество в габаритах и весе, иногда это важно, особенно тем, кто на квадрокоптеры собирается камеру цеплять.
насчет первой из картинок сравнения — где дорога и дом через нее — такое ощущение что объектив\стекло гопрохи заляпаны\грязны.
Нет вечерних кадров.
Как владелец Екена Н9 и Гопро Сесион 4 скажу что гошка лучше, у нее нет перешарпа такого как у Экена, за счет этого картинка чище и теже линии на ней «прямее » кажутся, но у Экена картинка часто чуть сочнее получается, они контрастику наверно добавляют.
Но учитывая цену можно и Экеном обойтись, если не для Кена Блока снимать )
  • dop2000
  • 30 марта 2017, 03:31
Учитывая разницу в цене раз в шесть, экену вообще все можно простить! :)
Камера содержит встроенный Wi-Fi модуль, благодаря которому камерой можно со своего смартфона.
Пропустили какое-то слово…
Сейчас так модно :)
Про матрицу увидел, а вот какой проц? 4К честные или интерполяция?
Интерполяция.
  • Eeyore
  • 30 марта 2017, 06:10
Спасибо за обзор.
Я хочу намертво прицепить камеру к мотоциклу в режиме регистратора. Для этого необходима возможность скачать видео из камеры. В теории такая функция есть, но уже две камеры, которые я пробовал, оказываются неспособны качать большие файлы. Не могли бы Вы попробовать перетащить 500-1000МБ видео файл по WiFi?
перетащить 500-1000МБ видео файл по WiFi — это окровенный изврат. Как и сама суть управления и настройки через WiFi. Это долго, глючно, и не удобно. Нормальная мобила с OTG и хороший картридер гораздо веселее по скорости и надежности.
  • Eeyore
  • 30 марта 2017, 19:57
В общем-то Вы правы- изврат. Но есть нюансы.
Во-первых это изврат только потому, что китайцы не могут сделать нормальный WiFi. Сейчас не 2000, WiFi вполне может быть быстрым и надежным.
Во-вторых в режиме регистратора питание к камере подводиться через дырку в кейсе, залепленную герметиком. Вытаскивать камеру становиться неудобно. Поэтому я готов смириться с медленной закачкой- лишь бы она работала. Все же из регистратора далеко не каждый файл качаешь.
Во-первых матрица IMX078 не 16MP, а 12МР. (Diagonal 7.81 mm (Type 1/2.3) 12.40M-effective pixels (4072H × 3044V)).
Во-вторых, 4k 30 fps — это интерполяция.
В-третьих, камера сделана на чипе Sunplus 6350.
В заключении, среди разнообразия EKEN H8, больший интерес представляют модели H8 Plus (IMX 117), H8 Pro (IMX078) и H8s (Panasonic 34110) на Ambarella A12S75. Если же Вас не интересует 4К, и денег хочется потратить как можно меньше, то лучше уж тогда купить EKEN H9R за $40. Для себя лично, я не вижу профита от покупки EKEN H8R.

Коли пишете обзор п.18, будьте так добры, подойдите к этому ответственно!!! Складывается мнение, что обзор написан «на отмахнись».

PS Сравнение характеристик моделей EKEN H8xxx и EKEN H9xxx.
  • Dnv7
  • 30 марта 2017, 22:36
H8 Plus (IMX 117)
Читал про неё на 4pda. Очень глючная. Из последних сообщений на форуме

Как показала практика она с пинка работает. В моём случае надо совершить волшебный ритуал — запустить камеру, она напишет что в ней нет микросд. Выдернуть микру (это волшебным образом гасит камеру), воткнуть обратно и запустить. В этот момент оно запишет 20 секунд и повиснет. Главное в этот момент не выкинуть камеру из окна! Это так сказать ключевая часть процесса. Потому что если выдернуть батарейку и воткнуть её обратно оно начнёт наконец то писать как надо.
Спасибо, за инфу. Тем паче EKEN переоценен сильно получается. Мое личное мнение, что из EKENов имеет смысл брать только EKEN H9R. Соотношение цена/качество покрывает все ее минусы.
До написания обзора камера за неделю использования не зависла ни разу, и ни каких глюков не было.
После написания обзора, прочитал ваши гневные комментарии, стал таскать с собой просто включенной в кармане, периодически вытаскивал. Когда ехал домой, ставил её в режиме авторегистратора.
Акум зарядил наверно раз 7 и ещё 4 раза снимал с зарядника.
За это время активного использования был только 1 глюк, видео при записи в 1080р поделилось на несколько частей по 10-15 секунд каждая.
Ни каких проблем со включением камеры вообще не наблюдалось.
Мне ещё написало 2 человека, что у них данная камера тоже работает отлично.

Я не говорю, что камера идеал, но на данный момент она работает. Все недостатки, которые я обнаружил я указал. то, что камера получена на обзор, не значит что я её буду хвалить, если она говно. Я говорю так, как есть.

По поводу того, что обзор написан «на отмахнись» я категорически не согласен. Я подошёл к обзору со своей точки зрения. Для меня основной критерий при выборе камеры это картинка. Мне не важно какой там проц, мне главное чтобы на выходе была хорошая картинка. Хотябы как у Гопро 3+, в данном случае я этого не получил и честно сказал об этом. Придраться можно ко всему. А на обзорах по п.18 прям мишень висит, что обязательно надо найти что не так.

В обзор просили добавить более подробный пример использования в режиме авторегистратора. Добавил.
Через пару недель использования ещё раз дополню обзор.
  • 30 марта 2017, 08:32
Опаньки… Чебоксары
И в конце концов я задумался о покупке новой камеры. Поскольку GoPro сейчас стоит очень дорого, то решил я обзавестись китайским аналогом.
и
плохо сочетаются вместе
  • Offi
  • 30 марта 2017, 12:43
Замечательно сочетаются. Так выпьем же за то, чтобы наши желания совпадали с нашими возможностями! ©
Решил задуматься о покупке =
решил я обзавестись
Обзор крайне поверхностный — «лиш бы не разозлить продавца».

Исправлю этот недостаток.
— Ценник за эту камеру — непомерно высокий, EKEN H9 без внешнего экрана с практически такой же картинкой будет стоить 40$ (в нём другая матрица, но адаптации прошивки под матрицу всё равно никакой нет, картинки будут практически неотличимы)
— на санплюс самые кривые прошивки из всех мною виденых, меню — скудное, функции часто не работают. (см мой обзор Eken H9)
— за ~ 60$ можно взять Firefly 7S на том же IMX078 + GYRO стабилизация, отличное меню, так же два экрана, выход для FPV.

Итог — камера ценником в 45$; продаётся за 82$…

Вот это надо добавить в шапку этого обзора.
На первый случай вчера заказал такую камеру. Дёшево и сердито. Хоть и 4К скорее интерполировано, но остальное всё на месте. Есть запасной аккумулятор сразу. Нет ДУ. Ну и не надо. Нужна по прямому назначению и особенно как видеорегистратор. Продавец даёт скидку
  • DLL
  • 30 марта 2017, 12:32
Качество видео плохое
  • vetek
  • 31 марта 2017, 14:46
Шел 2017 год, камеры до сих пор сравнивают с ГоПро 2012 года…
Потому что картинка у GoPro Hero 2 лучше, чем у большинства бюджетных китайских экшн камер.
  • sawer
  • 31 марта 2017, 17:15
Очень мило смотрится фото: вот еркен вот гоупро. в середине обзора. То ли гоупро нассали на матрицу, толи я чего не понимаю? п18 — это хорошо, но от такой картинки какое создается впечатление у обычного обывателя? Не понимающего в процах, матрицах и прочем? Ответ прост — гоу про г… но что не является действительностью.
Во время съемок была пасмурная погода, шел дождь со снегом.
  • edgi
  • 02 апреля 2017, 11:14
я не спец в камерах. хотел спросить у них у всех отсутствует оптическая стабилизация? видео с 60fps более менее, а 30fps уж совсем «колбасит».
  • snows93
  • 28 апреля 2017, 02:16
Смотрел нормальные проплаченные обзоры на другом сайте. Картинку там не хвалили, в отличие от вас.
А я разве хвалю?
Я говорю как есть, картинка почти такая же как у гопро херо два, и на мое мнение совершенно не влияет тот факт, что камера мне предоставлена на обзор магазином.
Если мне на обзор дают говеный товар, то я так и пишу в обзоре, что товар не очень, почитайте мои остальные обзоры.
К примеру недавно делал ещё один обзор на подобную камеру, там я так и сказал, что качество картинки не очень.