Монтажные очки со сменными линзами и подсветкой

Обзор очков (или лупы) с головным креплением, набором из 4-х стереоскопических сменных линз и лампой подсветки. Очки обеспечивают широкий обзор во время работы с мелкими деталями, позволяют комфортно отрегулировать обруч головного крепления, благодаря защёлкивающемуся зажиму можно быстро заменять увеличительные стёкла, изменять их угол наклона, а также установить две линзы одновременно при необходимости. Подробности – далее.

Я не отношусь к людям, хорошо разбирающимся в электронике, самостоятельно ремонтирующим и тем более разрабатывающим микросхемы, паяю очень редко, да и то только в случае крайней необходимости, но тем не менее довольно часто приходится работать с мелкими деталями.

Сейчас на рынке представлен большой ассортимент подобных приспособлений различных конструкций и обозреваемые очки, на мой взгляд, лишены вышеперечисленных недостатков.

Упаковка очков представляет собой довольно большую коробку с цветной полиграфией и подробным описанием содержимого на английском языке.

Область применения очков раскрывается в виде вот таких картинок.

В комплект поставки входит головное крепление со встроенным фонариком, комплект из двух ААА-батареек к нему, футляр с четырьмя стерео линзами и инструкция на английском.

Инструкция оказалась довольно подробной и снабжена многочисленными фото с описанием элементов конструкции, порядку установки линз и т.п. пояснениями к которым, как правило, приходится обращаться только в самом крайнем случае, когда самостоятельно разобраться уж совсем не получается. В данном случае, как и в большинстве подобных, инструкция не пригодилась – все и так понятно.

Пластиковый бокс оказался хорошо подогнанным под содержимое — каждая линза вставляется в отдельный пазик и при плотно закрытой крышке все они еще и придавливаются сверху специальным выступом, поэтому ничего не дребезжит и не звенит даже если усиленно трясти коробочку.

Каждый пазик имеет маркировку для установки в него соответствующей линзы.

Набор состоит из четырех линз, обеспечивающих кратность увеличения 1.2x, 1.8x, 2.5x и 3.5x.

Судя из описания на сайте, материалом линз является некий акриловый полимер. Сами линзы отшлифованы очень хорошо, на поверхности не видно никаких неровностей или шероховатостей, лишь с торцов видна несколько грубая работа.

В правом верхнем углу каждой линзы присутствует маркировка кратности увеличения.

Не особо веря значениям фокусного расстояния из описания на сайте, я провел самостоятельные замеры и вот что получилось:
— 3,5х (8-10 см)
— 2,5х (12-16 см)
— 1,8х (18-23 см)
— 1,2 (35-45 см)

Хотя значения немного отличаются от заявленных, но, по-моему, в целом не плохи, по крайней мере если необходимо что-то паять, то можно подобрать линзу, с которой вероятность припалить нос будет сведена к минимуму :)

Оказалось, что довольно сложно показать работу линз при помощи фотоаппарата, но в конце концов вот что получилось.

Еще фото

Перейдем же наконец к головному креплению.
Оно напоминает по своей конструкции крепление маски сварщика, но в данном случае вместо маски здесь присутствует пластиковый козырек.

Сверху на козырьке закреплен фонарик, использующий пару не очень мощных светодиодов.

Ползунок включения/выключения фонарика расположен сверху, рядом с фонариком, регулировки мощности не предусмотрено.

Отсек для элементов питания фонарика (2хААА-батарейки) расположен под козырьком и прикрывается небольшой крышечкой.

Механизм фонарика позволяет ступенчато регулировать как наклон по вертикали, так и поворачивать его по горизонтали.

Как уже упоминалось выше, светодиоды фонарика совсем не мощные, на уровне какого-нибудь дешевого карманного фонарика-брелока.

С одной стороны, конечно это должно положительно сказываться на жизни батареек, с другой же стороны – света много не бывает.

Козырек, относительного головного крепления, можно свободно опускать и поднимать при необходимости, к тому же он достаточно легкий и не перетягивает вперед под своим весом. Жесткость механизма регулируется затяжкой/ослаблением двух металлических гаек, расположенных с правой и левой стороны.

В части, прилегающей ко лбу, крепление снабжено широкой прокладкой из кожзама. С одной стороны, это придает некоторый комфорт и обруч не так сильно давит, но с другой стороны, т.к. это все же кожзам, то лоб под ним довольно быстро начинает потеть.

Очень понравился механизм регулировки размеров пластикового обруча крепления. Для того, чтобы расслабить крепление и сделать его шире необходимо нажать на эту кнопку и вытянуть необходимую длину с небольшим запасом. После этого можно просто надеть обруч на голову и уже без помощи кнопки немного стянуть его до необходимых размеров — фиксация происходит автоматически.

Обруч можно отрегулировать практически под любой размер головы — в минимальном размере его может носить ребенок, а в максимальном я смог продеть обруч через голову и опустить на плечи поэтому можно при необходимости и на шапку натянуть :)

Крепления для линз расположены снизу, перед отсеком для батареек.
Оба крепления имеют возможность регулировки по наклону, но поднять в горизонтальное положение можно только линзу, установленную во второе от глаз крепление, т.к. само это крепление и мешает первому занять такое положение.

Еще фото

Что касается удобства работы в данных очках могу сказать, что конечно, при продолжительной работе глаза устают, необходимо делать паузы, ну и как упоминалось выше – немного потеет лоб.

При этом очень удобным является то, что нет визуальных рамок, нет ощущения «бинокля». Также отмечу, что нет чувства, что глаза смотрят «по-разному», т.е. если подобрать правильное фокусное расстояние, то начинает казаться, что смотришь не через какие-то линзы, а через простое стекло, а это также позволяет работать комфортнее и меньше уставать глазам.

Спасибо за внимание и всем добра.
  • kovax
  • 30 марта 2017, 09:00
хотел по больше увеличения и взял пару очков с увеличением 15-25х, а фокусное не учел(((((( теперь валяются и выкинуть жалко — работать не возможно — фокусное 2-3см(((((((((((
такие для работы не годятся — https://aliexpress.com/item/item/Headband-Magnifier-with-2-LEDs-Light-Changeable-Multiple-10X-15X-20X-25X-Lens/32779837024.html
лоханулся в общем… теперь микроскоп вояю…
Расскажите про микроскоп: из чего, как, какие переделки, где дополнительные комплектующие брали, подсветку сами делали, схему и т.п. и т.д.
  • kovax
  • 30 марта 2017, 10:21
а пока нечего рассказывать — концепция не моя — штатив от фотоувеличителя, камера с зум объективом, плата захвата на комп — на коленке собрал, пока проблема с сильным объективом…
  • 13z30
  • 01 апреля 2017, 15:57
Ничего сложного: берете фотоувеличитель (я взял «Крокус»), снимаете с него лампу с верхней крышкой. выбрасываете линзу конденсора и рамку держателя пленки. На оставшуюся пустой площадку крепите веб-камеру (тут нюанс: камера нужна без автофокуса, поскольку объектив с нее, все равно, будет скручиваться и выбрасываться). После этого система мех — объектив увеличителя начинает работать как макро-мех. Некоторые ставят объективы от фотоаппаратов (на увеличителе резьба М41), я оставил штатный крокусовский «полтинник». На фотофорумах его ругают, но мне не фотографии с пленки 6х6 печатать ). В итоге имеем неплохой монтажный микроскоп, работающий по всей длине станины увеличителя. Нужно план пообщее — поднялись по станине вверх. Покрупнее — опустились вниз. Если еще общее план надо — ставим вместо 50мм 100мм, но такое еще ни разху не было нужно, «полтинник» оказался универсальным для этих целей. Процесс собственно изготовления занял часа полтора — дольше ездил за увеличителем и камерой. Итоговая стоимость — меньше, чем у китайски бздюлек, которые чуть ли не впритык к плате ставить надо. А здесь, даже когда объектив находится в крайней нижней точке, остается достаточно места для комфортной работы паяльником.
С такими пластиками и ослепнуть недолго. А я вот пользуюсь советскими. Правда без подсветки и сын всегда надо мной смеётся, зато глаза не устают и хорошее увеличение.
  • 30 марта 2017, 09:03
Много лет уже пользуюсь всякими «дополнительными глазами». И остановился я как раз на таком типе:

А те что в обзоре и подобные им неудобны по двум причинам. Крепление линз недолговечное. Ну и то что автор называет плюсом, что нет визуальных рамок, лично для меня оказалось минусом. Не имея этих рамок начинаешь двигать глазами и взгляд выходит за рамки линз. Причём посмотрев, например, вправо может получиться так что, левый глаз будет смотреть через правую линзу, а правый вообще мимо линзы. Изображение расплывается. Глаза очень быстро устают. Уж лучше с рамками — смотришь только через линзы, картинка не меняется, глаза устают гораздо меньше.
Конечно это моё сугубо личное мнение.
  • skif31
  • 30 марта 2017, 11:40
и моё
Плюс у такого конструктива более контрастное изображение из отсутствия паразитных боковых засветок.
Такими очками пользуюсь уже более 10годков.
  • 30 марта 2017, 16:45
нет у автора гораздо универсальней вашей фиксированной подачи линз для глаз. В авторской покупке есть возможность оперативно менять фокусное расстояние, и это бывает очень полезно для слабовидящих людей.
  • 30 марта 2017, 17:06
Да незачем менять! Да и не долго их менять придётся. Были у меня такие, сломались быстро (месяц — два) — выкинул. Линзы где то до сих пор лежат. Моим уже лет 10 если не больше. И после них я покупал ещё разных штук 6, в итоге этими первыми и пользуюсь. Кстати, линзы у них стеклянные.
  • 30 марта 2017, 17:27
Поздравляю, и у меня стекло. Вот вы не пользовались такими линзами как у автора и накидываете что они сломались. Можно узнать что там можно сломать даже при желании?
  • 30 марта 2017, 17:34
Были у меня такие
Можно же просто прочитать и не переспрашивать.
А ломается там, даже без желания, крепление линз.
  • Sdoro
  • 30 марта 2017, 21:12
Тоже довольно долго пользовал такие. Но время шло, захотелось побольше обзора и купил на рынке в Митино такие же как в сабже, только ещё первой версии — с лампой накаливания. Да, все недостатки подтверждаю (и разбалтывающееся крепление линз, и не прочные винты, и потение, и слабый свет, и пр.) Но со временем как-то сроднился с ними, уже не хочется иметь темный козырек (хотя в некоторых случаях это и бывает полезно). Свет переделал на XM-L, установил аккумулятор 18650, как раз, если края батарейного отсека подпилить, встает держатель аккумулятора. За светодиодом установил драйвер, насверлил дырок для охлаждения и получилось вполне нормальное освещение, когда нужно.

присоединяюсь к твоему мнению. Сам остановился на таких как у тебя.Уже лет 20 пользую. В обзоре параша… после них зрение изуродуешь. Для интереса посмотрите сколько стоят очки хирурга, где настоящая высокоточная оптика, а не китайские пластиковые линзы…
  • drsmoll
  • 30 марта 2017, 09:04
Основная проблема всех китайских очков этого типа в расстоянии между зрачками (глазами), оно рассчитано на среднего китайца, а не европейца :(. Гораздо удобнее очки к которых оно регулируется, потому что все мы разные.
  • skif31
  • 30 марта 2017, 11:41
Понятное дело, у китайцев глаза же узкие
  • 30 марта 2017, 16:56
Смешно читать, слышал звон...., очки ношу с юности, про все нюансы межзрачкового расстояния и то что нам тулят аптеки знаю, при чём тут морда европейца и китайца. Когда поясните продолжу с вами диалог, не ответите то и не надо было начинать городить фигню о лицах.
  • 30 марта 2017, 17:34
Это действительно- фигня, но, видя изделия китайцев, начинаешь об этом задумываться:)
  • ewavr
  • 30 марта 2017, 09:06
Есть такие, неплохие. Фонарик демонтировал из-за его полной бесполезности.
  • 10years
  • 30 марта 2017, 09:24
Можно было и на голове сфоткать, по п18 то. А то складывается ощущение что производители этих очков видят людей так:
  • 30 марта 2017, 10:51
Ну почему-же, есть и нормальные производители с очень приличной оптикой, у которой даже фокусное расстояние нормальное, а не 2-3 см.

Правда после взгляда на цену, понимаешь, что проще и дешевле купить микроскоп.
  • 30 марта 2017, 12:27
есть дешевые с мелким увеличением что то около 3х (около 50 зелени ), но большое расстояние тоже плохо — они где то от 30 см все, редко от 20 и настраивается
  • 30 марта 2017, 12:54
3.5x320 и 3.5x420 есть в этом магазине, цены от 33 долларов. За качество ничего сказать не могу, смотрю на них, но брать кота в мешке неохота.
  • 30 марта 2017, 13:08
У тридцатидолларовых нет полноценной настройки для каждого глаза. Так что из путного, работающего на большом расстоянии, дешевле 150$ найти не реально.
  • 30 марта 2017, 13:42
Эх, ну нет в жизни счастья. У меня российские линзы как на фото выше уже много лет. После них штук 6 разных покупал, всё искал что нибудь получше, но так и пользуюсь первыми российскими, а из купленных после, три так и лежат новые остальные отдал. Видимо пора прекращать эксперименты и начинать вести разъяснительную работу с жабой.
  • 30 марта 2017, 14:22
я и брал 3,5 на 420 только с очками и подсветкой — они там 55 стоят, увеличение малое а расстояние большое, и глубина резкости малая

надо брать 6x на 20 — 32 но это от 150
  • 30 марта 2017, 18:19
Насколько малая глубина резкости? Для 6x — 420 пишут:
Magnification Power: 6.0x
Working Distance: 420mm
Depth of Field: 25mm
Field of View: 45mm
О! Вот это то, что надо!
6Х многовато наверно будет, а 3.5Х самый раз)
Видел оккуляры сведенные в один обьектив — вероятно проф. решение? И весьма не дешевое наверно.
  • 30 марта 2017, 14:23
нет маленькое и расстояние большое неудобно, я пробовал, но у меня и микроскоп есть и очки как в обзоре так что нужда в таких редкая
Почитал отзывы на этот товар, много думал… как, в великой и могучей стране, нейрохирурги покупают такие очки для операций на головном мозге в китайском али? Нет, эту страну не победить!
  • 30 марта 2017, 17:03
Не важно, очки подойдут любому человеку и даже слабовидящему ребёнку.
  • ded1971
  • 30 марта 2017, 09:50
Интересный сабж, но смущает п.18, что мешает объективности обзора
  • 30 марта 2017, 17:16
Дороговато. Лет двенадцать купил такие в «профи» за 300с хвостиком доволен. Пять лет назад купил брату и другу на али за 430 или 460 уже со светодиодной подсветкой, хотя я и простой ни разу не пользовался. Но вещь замечательная, рекомендую часовщикам и злектронщикам.
  • Djobson
  • 30 марта 2017, 10:14
Поверте на слово, уважаемые потенциальные покупатели, любые «очки» такого типа обязательно надо примерять перед приобретением!
Присмтривался к подобным. Потом на радиорынке штук 6 перемелял — только пара штук более менее подошли. Так что покупка такой вещи в инете — лотерея.
  • 30 марта 2017, 17:20
Бред какойто.
  • 30 марта 2017, 17:19
Это не очки, это линзы как можно мерить то что не предназначено для посстоянного ношения?
Вы про межцентровое расстояние слышали? Спросите утех, кто в очках ходит.
Если подробнее, то расстояние между зрачками у всех разное и покупать наобум очки себе дороже. Глазам привет будет. Поэтому очки не покупают на лотке на рынке, а идут в оптику и там подбирают линзы, оправы. Так вот в обозреваемом сабже межцентровое расстояние фиксировано и как эта линца будет дружить с Вашими глазами большой вопрос. А чтобы избежать конфликтов между глазами и подобными сабжами их нужно поюзать для начала хотя бы пару-тройку минут.
Можно найти дома налобный фонарик и плюсовые очки, и ничего не покупать. Уж точно пофизилогичней сабжа будет, а фонарика надолго хватит в эконом режиме.
  • 30 марта 2017, 12:32
А можно и так
Купил такие. Для меня два неудобства.
Фонарик ни о чём, к тому же постоянно цепляется как крючок за настольную лампу, когда пытаюсь заглянуть пониже, абажур лампы имеет завальцовку вовнутрь, туда легко, обратно… Надо бы снять, но мысль, а вдруг пригодится, останавливает.
Если пользоваться подъёмом козырька, не снимая, то винты ослабляются, и козырёк не держится, падая и стуча по переносице. Несколько раз за день приходится подтягивать эти барашки.
Если же откидывать линзы, то опять таки, если их стоит две, то это неудобно, да и со временем они начинают болтаться в креплении и выпадают при попытке поднять их. (Сейчас проверил, плохо держится в одном креплении, видимо сначала такое было). Ну и периодически сбивается фокус (линза то шевелится относительно оголовья).
Ну и моё руко…, бросил рядом с паяльником, одна линза оплавилась…
  • 30 марта 2017, 10:46
(На работе имеются монтажные очки, конструкция которых выполнена именно в виде очков с дужками и установленными на них линзами. В такой конструкции меня больше всего не устраивает то, что при работе в них поле обзора очень сильно сужается — как будто смотришь через бинокль, кроме того сам способ крепления устройства на голове также не совсем удобен. )
Всё с точностью наоборот!
1.линзы у них одинакового размера обычно, и фокусного.Типа полушлема Проскит (аналогичного этому) и просто очков с линзами.
2.НО очки ничего не весят.Не давят на голову, уши итд.
3.легко одеваются поверх очков от дальнозоркости-близорукости.
4.кожа головы не потеет под противным скользким широким пластиковым обручем.
  • PICachu
  • 30 марта 2017, 11:04
Неплохие очки, одно стекло разрезал пополам для «одноглазого» режима, бывает удобно. Через некоторое время разболтались шарниры крепления стекол, буду думать, что сделать с ними.
  • 30 марта 2017, 17:40
Там имеется два лрепления линз, и если ослабился шарнир то это исправляется за несколько минут. Между фиксаторами линз есть два шурупа, откручиваете и на слабую ось добавляете кусочек кембрика или другого хлорвинила и при затягивании крепления выбираете нужное усилие изменения угла хода линз.
Пользуюсь такими почти 4 года. Учитывая цену — отличный инстрУмент. Подсветка только сильно «так себе», тусклая и постоянно окисляются контакты и в переключателе и на батарейках. Понятное дело — китайский пластилиновый металл…
жена подарила на днюху год назад, точь в точь, куплены офлайн, 600 руб, даже коробка такая же, при том после увидел их еще дешевле, пользуюсь постоянно, не сказать прям хрень, но помогают мелочевку паять, фарой не пользовался, у меня светильник яркий, вещица полезная
  • Grey_P
  • 30 марта 2017, 11:31
Пробовал — пластиковые линзы дают какое-то неудобство глазам, оптический дискомфорт.
Сам давно использую отечественные, такие:

Со стеклянными линзами. Их протирать спокойно можно, не зачухаются, как пластиковые. Там ещё на один глаз лупа добавочная была (снял) для особо большого увеличения.
Сменный набор по кратности??? А зачем? Для «дальнего» обзора куда удобнее использовать очки, по необходимости. Эта вещь — именно для ближнего, для особо мелкой и точной работы. А механизм смены — излишнее усложнение, да и просто слабое звено.
Подсветка — вообще нонсенс. Лишняя тяжесть в угоду убогому фонарику… Освещение должно быть организовано по месту. Если в других условиях — то используйте нормальный налобник, а не подобие подсветки.
  • 30 марта 2017, 12:26
Только тридцатилетний пластик ломается при любом ударе
  • manatu
  • 30 марта 2017, 11:41
Для радиомонтаж мелких детале брал на распродаже вот такое, как оказалось, «унылое г...» тоже не учел фокусное расстояние, теперь валяются. Паять с раскаленным жалом под носом вообще не айс =)

Кто-нибудь таким пользовался?
  • ambuddy
  • 30 марта 2017, 12:03
также пробовал первый вариант… идея хорошая, особенно подсветочка, но фокус ооочень близко к окулярам, буквально 5 см. Что-то делать в такой близи от лица нереально. Вот все думаю, какие бы очочки для мелких работ купить… Но сабж слишком дорогой для меня((
  • 30 марта 2017, 18:04
Есть пословица: захочешь какать — присядешь. Простите что я так начал, но если вы взрослый человек, то должны понимать что второе зрение вам ни кто не даст, а то что осталось вам надо сберечь и если вы его потеряете то уже никакие деньги не помогут его вернуть..Делайте комфорт для глаз, других у вас не будет.
  • 30 марта 2017, 19:31
вот скажи мне минусатор в чём я не прав или резко сказал за что попросил прощения?
  • 30 марта 2017, 12:22
Для пайки- УГ, соглашусь. Но вещь в хозяйстве нужная. Кстати, можно одну линзочку снять и использовать подальше от морды лица
Паять с раскаленным жалом под носом вообще не айс
Обращали внимание, что у китайцев профиль лица плоский или даже вогнутый? Они делали под себя. И носом паяльник не цепляют при пайке на малом расстоянии.
  • 30 марта 2017, 13:28
и крепят все на соплях…
там 2см фокусное всяко зацепишь будь хоть ацтеком) взял такую с новореговым купоном для ковыряшек всяких мелких, вторая лупа на них исключительно как противовес может использоваться)
  • 30 марта 2017, 17:40
что у китайцев профиль лица плоский или даже вогнутый?
Как в песне- Его по морде били чайником…
Они делали под себя.
-Доктор, я буду ходить?
-Да. Но, только под себя.
Я верхнюю конструкцию тоже купил, она для использования совершенно не пригодна, но.
Выдрал одно «очко», осветитель выкинул, оправу выкинул, а увеличение там оо-очень большое. Использую просто как часовую лупу чтобы рассмотреть например маркировку на микрочипе.
  • DVANru
  • 30 марта 2017, 12:13
Несколько лет назад купил в оффлайне такие:

Светодиоды заменил, питание переделал на плоский аккумулятор — литий от фотоаппарата СОНИ. Зарядка от народного модуля с контролем разряда. Снимаю только, когда сплю )))))
Потому как померяли перед покупкой. На удачу такие вещи не покупают.
  • 30 марта 2017, 19:55
что надо мерять? а то куплю и не налезет.
да, про линзы тут речь ведем.
  • usts
  • 01 апреля 2017, 02:30
У меня такие же с Али, то-есть наудачу )
С аналогичными, кстати, переделками, только я еще вот эту линзу отдельную оторвал, больше мешала, чем помогала. Там, кстати, еще вторая линза откидывается внутри козырька, для большего увеличения.
Повезло. Совпало.
  • harm
  • 30 марта 2017, 14:39
похожи?
думаю взять или…
  • 10 апреля 2017, 13:23
Типичный китайский хлам этот Проскит.
До банальности.И неудобный.Линзы мутные, легко царапаются.Фонарик кака.
  • Nikolaj
  • 30 марта 2017, 12:33

Только из за этого отказался от этих очков. Через пять минут работы голова становится мокрая, как будто в шапке сидишь. Такая же проблема у друзей, которые купили эти очки.
Есть такие очёчки. Пользую достаточно часто с самой сильной линзой, иначе проще в обыкновенных очках для чтения.
Выявленные недостатки:
1. Либо сползают на уши, либо сильно зажимают голову — ремешка через макушку нет.
2. Гайка, которая зажимает откидывающийся блок с линзами держит плохо, линзы иногда сползают на нос.
3. Фонарик слишком слабый и с неудобным, тугим рычажком включения под левую руку, включать, когда очки на голове, очень неудобно. Решилось установкой на резинке яркого фонарика.
  • 30 марта 2017, 13:37
Взял такие- доволен. Можно прицепить или резинку или заушины и фонарик хороший.
в этих одна линза устанавливается?
и все равно примерить нужно перед покупкой — расстояние между центрами линз и гла могутне совпадать — от ширины лица зависи)
  • ALexus
  • 30 марта 2017, 14:39
Давно они у Вас?
  • 31 марта 2017, 17:14
Год и в хвост и в гриву — все отлично. Линза одна. РЦ у меня 66-68 подходит нормально.
Не сползает на уши?
Шарнир сам не проворачивается?

Установка пары линз мне никогда не пригодилась, слишком все близко получается
  • 31 марта 2017, 17:17
Не сползает и не проворачивается. Лучшее из того что пробовал.
Тоже такие, нравятся.
  • 10 апреля 2017, 13:22
Зачем для таких лёгких и маленьких линз такая большая и тяжёлая толстая оправа?
Она тоже денег стоит кстати.Когда можно было обойтись лёгкой и проволочной, да и ещё поверх своих очков иметь возможность надевать.А тут фиг.И всё ради типа фонарика?
я в районе лба проклеил алькантару. Намного комфортней стало
  • 21ildar
  • 30 марта 2017, 17:18
Пользуюсь такими, мне нравиться. покупал в офлайне.
3 апреля 2017 года зарегистрировался, оплатил очки для монтажа, со сменными линзами деньги с карты сняли. Но я не вижу номера заказа и что дальше информации нет. У меня есть подозрения, что меня кинули. Кто то может прокоментировать эту ситуацию?