Осцилляторный мультиинструмент HILDA или мультитул

1. Цена: US$ 86.99 (75.69 с купоном и доставкой)

Здравствуйте. В своём сегодняшнем обзоре я расскажу вам о осцилляторном инструменте HILDA. Осцилляция — (нем. Oszillation < лат. ōscillātio) качание, раскачивание. Из этого можно понять, что насадки, применяемые на инструменте, не вращаются, как например, на углошлифовальной машине, а раскачиваются. Скажу сразу. Не следует относится к этому мультиинструменту, как к полноценной замене специализированных инструментов. Его можно сравнить с обычным карманным мультитулом, который легко взять с собой. И которым можно работать, не таская с собой пассатижи, отвёртки и прочее. Никто не будет спорить, что, например, обычные пассатижи удобнее в работе, чем мультитул. Но и мультитулом можно выполнить эту работу, пусть и с меньшим удобством. С мультиинструментом – ситуация похожа. В обзоре вас ждет вскрытие мультиинструмента и описание его возможностей. Добро пожаловать под кат.

Наверное, ни для кого не секрет, что осцилляторный инструмент не очень популярен. И самую огромную свинью ему подложил мультиинструмент выпущенный под торговой маркой «Реноватор». Несколько лет назад по всем телевизионным каналам шла реклама «Реноватора» продающегося в телемагазине. Вот это то и загубило на корню доверие к данному виду инструментов. Ведь не для кого не секрет, что продаваемый через телемагазины товар, не товар вовсе, а… В рекламе телемагазина показывались возможности «Реноватора»:

Но рекламе из телемагазина может поверить только конченый идиот. Ведь так не бывает! И в итоге хороший инструмент с большим потенциалом, оказался недооценен. И я не имею в виду качество именно инструмента под маркой «Реноватор», я не держал его в руках. Я имею в виду осцилляторный инструмент в общем. Хотя именно «Реноватор» первым подсуетился, и наладил выпуск осцилляторного инструмента, после того, как закончилось действие патента немецкой фирмы «Fein». Это потом подтянулись и другие производители, когда репутация мультиинструмента была уже основательно подпорчена телемагазином.

А между тем, это далеко не новый инструмент. В этом году ему исполнилось 49 лет. Ведь именно в 1968 году «Fein» запатентовал осцилляторную пилу для снятия гипса. Твёрдый гипс она резала, а вот мягкие ткани – нет. С 1985 года, «Fein» усилил инструмент, и он стал применяться для кузовных работ, а также демонтажа автомобильных стёкол, который используется и поныне под названием — Fein SuperCut.

Заказ мультиинструмента HILDA был сделан 23 февраля. И «суперскоростная» курьерская компания СДЕК доставила его мне уже 24 марта. Скажу только, что пакеты, отправленные обычной почтой в этот же день и даже позже, дошли намного быстрее.

Пакет

Поставляется мультиинструмент в прочной сумке с застёжкой типа молния, для переноса и хранения:

Качество сумки – хорошее, у меня её сразу чуть не отобрали домашние, заявив, что она изумительно подойдёт для ноутбука. Но я грудью встал на защиту собственности и отбил эти атаки. ))) Инструменту тоже нужна сумка!

Посмотрим, что же внутри:

Инструкция на китайском и английском языках:

Инструкция

Две шлифовальных губки:

Две запасных щётки для электромотора:

Три сменных быстросъёмных насадки:

Пилка и полукруглый пильный диск по дереву и скребок.

Шлифовальная быстросъёмная насадка, к которой крепятся губки или шлифовальная шкурка:

Крепление происходит с помощью застёжки типа «Велкро»:

И две шлифовальных шкурки:

60 и 240:

И, прежде чем мы перейдём к самому осцилляторнуму мультитулу HILDA, его краткие характеристики с сайта магазина:

Напряжение: 220-240V
Частота: 50Hz
Скорость: 11000-21000/min
Мощность: 280W (Max 450W)
Угол поворота: 3.2°
Размер: 280x60mm
Тип вилки: EU plug

Мультитул достаточно увесистый – 1,5 килограмма. Длина шнура – 2 метра.

В комплекте идёт ручка, которую можно прикрутить с любой стороны:

Вверху находится фиксируемый выключатель питания.

Мультитул оснащен быстрозажимной системой насадок не требующей применения каких-либо дополнительных ключей. Достаточно поднять верхний рычаг и покрутить его, что очень удобно, не люблю возиться с различными ключами, по возможности стараясь приобретать инструмент с быстрозажимными насадками:

Эта система практически аналогична системе, применяемой на Bosch PMF 250 CES.

Зажимная система имеет универсальный коннектор с четырьмя точками, к которой подойдут насадки любого типа, причём не обязательно быстросъёмные:

При включении мультитула, в передней его части, загораются два светодиода, подсвечивающих рабочую зону:

Сзади, у сетевого шнура, находится колёсико регулятора оборотов:

Всего имеется шесть скоростей.

Посмотрим мощность, потребляемую мультитулом. При старте она составляет примерно 250 Ватт.

При работе на холостом ходу на первой скорости – 33,1:

При холостом ходу на шестой скорости – 119,9:

Для сравнения, 400 Ваттный мультитул потребляет на холостом ходу на максимальной скорости – 150 Ватт.

Настало время вскрытия:

Всё сделано очень аккуратно. Прижим щёток осуществляется плоской пружиной:

Регулятор скорости вращения:

Снимем боковые накладки фонарика:

И открутим редуктор:

Эксцентриковый подшипник:

Корпус редуктора:

Металлический маятник, который передает качание от входящего в него эксцентрикового подшипника:

Смазка присутствует в достаточном количестве.

HILDA в руке:

При работе не следует давить на инструмент.

Поскольку это обзор инструмента, и в статических фотографиях показать всего невозможно – я снял небольшое видео демонстрирующее работу мультитула и дополняющее обзор. Заранее извиняюсь за качество. Очень неудобно работать из-за камеры, стоящей на столе на небольшом штативе. Один дубль даже пришлось переснять, поскольку я умудрился своротить камеру, хорошо, что удалось поймать её в паре сантиметров от пола. ))) И, да, это моё второе видео с голосом. Поскольку в «немом кино» не удалось всё рассказать и показать. )

Пришло время подвести итоги. Инструменты марки HILDA, имеют хорошее качество. Мультитул не стал исключением. Где же его применять? Он незаменим при работе в ограниченном пространстве, где обычным инструментом подлезть трудно, а то и невозможно. Пригодится при ремонте, реставрации, переделке. Если, что-то нужно аккуратно подрезать или отшлифовать. Расшить и снять плитку. Снять излишки застывшего раствора. В отличии от болгарки он не поднимет тучи пыли. И так далее. Короче – это инструмент на каждый день. Пока не держал его ранее в руках – казалось, и зачем мне это? Но попробовав его возможности, находишь ему все больше и больше применений. И иногда жалеешь, что его не было раньше.

Но он не заменит обычные инструменты, если вам нужно выполнить большие объёмы работ. Не нужно забывать, что это всё-таки вспомогательный инструмент, как и обычный карманный мультитул.

И ещё. Если вы захотите приобрести мультиинструмент для работы со сталью – не делайте этого. Лучше купите болгарку. Мультитул слабо предназначен для работы с твёрдыми металлами. Для этого есть другие инструменты. Существующие насадки по металлу – предназначены для работы с мягкими металлами. Нет, конечно пиля древесину и зная, что в ней находятся гвозди можно применить насадку из биметалла, которая и древесину распилит, и гвоздь находящийся в ней тоже. Но специально пилить гвозди и прочее – вряд ли стоит… Конечно, бывают ситуации, когда нужно отпилить что-либо стальное, и не важно какой ценой и сколько это займёт времени, если другим инструментом будет не подлезть. Вот тогда это тот случай, когда стоит поработать мультитулом и по стали.

Расходники к мультитулу у нас конечно очень дороги. Но расходники из Китая вполне отрабатывают свою стоимость при домашнем использовании.

Если в корзине применить к товару купон HILDA, то цена мультиинструмента с доставкой в Россию составит US$75.69

Спасибо за внимание.
  • kven
  • 30 марта 2017, 08:26
про телемагазин полная ерунда, вовсе не поэтому малораспространен, а потому что специфически применим и малопроизводителен.
в телемагазинах и швабры рекламируют, что теперь, пол не мыть.
  • Multik
  • 30 марта 2017, 08:53
Купил как-то на улице стеклорез, мужик так лихо стёкла резал, прямо, волной, кругом и т.д. пришёл домой и даже ровно отрезать не смог.
  • 30 марта 2017, 08:56
даже ровно отрезать не смог.
Стопудово виноват стеклорез)))
Надо было полный комплект покупать — вместе с мужиком)))
  • 30 марта 2017, 09:21
Реклама это одно, а наделе совсем другое.
А урок, который Вам преподал мужик, так и не помог. :(
  • 30 марта 2017, 09:55
Почему не помог? Если автор реплики утверждает, что
Реклама это одно, а наделе совсем другое.
, это значит, что как раз, таки, он это понял.
  • 30 марта 2017, 10:00
Ну если так, то да, только выводы немного другие получились.
Я думаю что просто показали одним стеклорезом, а продали другой :)
  • 30 марта 2017, 10:06
показали одним стеклорезом, а продали другой
Ну, не всегда.
Хотя, да, в девяностые годы эти «масляные стеклорезы» продавали на каждом углу.
Но, думаю, тут «набитая рука» гораздо важнее, чем супер-пупер инструмент. Мне довелось видеть однажды, как опытный стекольщик работает простым роликовым стеклорезом, коих в каждом хозмаге… Ну, как профессиональный шеф-повар при нарезке салатов, примерно :)
  • 30 марта 2017, 10:47
Ну так понятно, я тоже могу показать как паяю, но это не значит что человек купит такой же паяльник и сразу будет паять так же :)
  • 30 марта 2017, 11:25
мне показывали как простой ручкой стихи пишут. А у меня не получилось
никогда не понимал этого гимора с неумением паять
5 минут надо на привыкание к держанию паяльника и все
либо надо быть совсем уж деревом
паяю с 7 лет, ничего сложного не было
главное мощный паяльник нужен с правильным жалом, а правильное я пока видел только у старого веллера
а мощный — это индукционный, но там жала не очень

может быть есть что-то нанотехнологичное, но не каждая контора себе такое будет брать
навыки нужны и материалы еще нормальные для пайки. мне пока не подсказали что провода надо зачистить от окисла перед лужением я чуть было не забросил свой проект светильника для тёщеной «гидропоники» :-)))
да уж, а для меня вроде обычная вещь и провод в канифоль тыкаю на автомате

когда я начинал, то еще не было трубчатых припоев, по крайней мере в моем мухосранске и папаша показывал все

хотя вроде бы в книге борисова есть глава про пайку

хорошо, когда в семье есть отец
я только сейчас начинаю понимать, насколько значимые вклады он сделал тогда
  • nedobog
  • 31 марта 2017, 10:00
веселая у вас теща :D
  • 30 марта 2017, 11:24
мне продали тот же стеклорез которым при мне резали. Но у меня он начал резать пока я не научился.
Так большими волнами, зигзагами и загогулиноми попробуйте)))) У меня легко получается. А как дошло дело до вырезания в размер прямых линий — тут то стеклорез и «сломался»)))))
  • 30 марта 2017, 09:35
пришёл домой и даже ровно отрезать не смог.
Когда шестилетний мальчик видит рамповые трюки BMXеров, то он считает, что может сделать точно так же, и единственное, что ему нужно, так это велосипед. Однако первое знакомство с велосипедом неизбежно у всех заканчивается синяками.
Когда пятилетняя девочка видит танец балерины, то она уверена, что может танцевать точно также, просто ей нужна пачка и пуанты.
Наивно полагать, что взявшись за какое-либо дело, у тебя сразу получится так же, как у профессионала.
Танец пятилетней девочки отличает от танца балерины примерно сорок литров пота.
Это не значит, что не нужно браться (профессионалом ещё никто не родился), это лишь значит, что к любому делу нужны знания, умения и опыт.
Уверяю, после трёхсотого погонного метра реза, у вас получится точно так же красиво резать стекло, как у того мужика с рынка.
  • koteyko
  • 30 марта 2017, 22:59
так вот почему у балерин пачка СТОИТ — она впитала 40 литров.

представил запах…
  • 31 марта 2017, 08:09
Сейчас разрушу ваше розовые детские представления.
Уж простите, всё равно бы кто-то это сделал.
представил запах…
А вы думали, быть балериной — это только розы от поклонников нюхать? Хм. Так быть балериной — это прежде всего пахать у станка. Вы знаете почему перила возле зеркала называют «станком»?

Не могу представить себе профессии, в которой, чтобы достичь вершин мастерства, не надо бы было пахать.

PS: Ну, раз уж я взялся… Деда Мороза тоже… эм…
  • feodor
  • 31 марта 2017, 11:49
>чтобы достичь вершин мастерства, не надо бы было пахать.
ну может сомелье?
  • 30 марта 2017, 11:16
надо было и руки мужика купить.
  • kuzmy4
  • 30 марта 2017, 11:35
Реклама это одно, а наделе совсем другое.
Этот мужик, стекла, что так ловко резал, всю ночь в кипятке варил… :)
Помогает? о_О
  • Lett
  • 30 марта 2017, 15:47
Не факт, что стеклорез, который купили вы, не был дешевой репликой стеклореза, которым работал мужик.
  • sir0ta
  • 30 марта 2017, 08:29
Инструменты марки HILDA, имеют хорошее качество.
Ммм не стоит так заявлять? Сколько моточасов наработал инструмент? У меня знакомый с энергомашевского шурика ссыться. говорит 5 лет у него он уже. Но толку? 10 шурупов он всего им закрутил. А я за пол года 1 раз патрон поменял и 1 раз подшипники.
Я не конкретно мультитул имел в виду. Но я знаю нескольких человек, у которых есть другой электроинструмент Hilda, они его хвалят. Да и тут неоднократно обзоры были другого инструмента.
сдается мне пытались китайцы написать HILTI но по привычке получился абибас :-)))
  • VladM
  • 30 марта 2017, 08:33
Неплохой инструмент. Мне не очень и нужен, поэтому прикупил самый дешевый китайско-русский «Энкор» за полторы тысячи.
Расходники — больное место этого инструмента, потому как тупятся… Грубо говоря если болгарочный диск до полного износа работает как «острый» — здесь обычная проблема износа режущих зубьев. Кстати — не стоит гнаться за мощностью — 250-300 Вт за глаза. Работать приходится на 1-3 позиции регулятора скорости, далее полотно просто жжёт обрабатываемый материал и себя.
  • 30 марта 2017, 08:59
полотно просто жжёт обрабатываемый материал и себя
Расходку тоже надо выбрать. И тратить на это гораздо больше времени и денег, чем на инструмент — внезапно)))
Инструмент действительно низкоскоростной, поэтому китайцы тупо промахнулись со слишком оборотистыми двигателями или с редукторами. Однако как раз более мощный движок не заткнется просто так на самом «низу». А уж если он с константной электроникой, то тогда вообще хорошо.
Еще слабое место — ведущие стержни, попадающие в отверстия насадок и передающие им движение. При хороших нагрузках срезаются напрочь. Да и просто изнашиваются хорошо. На фирменных мультиках их бОльшее количество. Ну и качество, как водится.
  • VladM
  • 30 марта 2017, 09:28
«Однако как раз более мощный движок не заткнется просто так на самом «низу»»
осциллятор не «затыкается», просто перестает резать материал и начинает вибрировать всем корпусом… Силу применять бесполезно.
  • hryak
  • 30 марта 2017, 22:48
Да-энкор рулит!
  • trex
  • 31 марта 2017, 10:03
Рулит то «ФЕЙН», а Энкор ибн Союз ибн еще десяток марок пыхтит
Я бы даже сказал более — от расходки к мультитулу зависит все. Бошевское полотно за 1500-2000 руб. позволяет и каленые саморезы пилить, но оно и стоит дороже «Энкора» ))) Дешевые HCS и HSS годятся только для дерева, пластика и мягких металлов, да и там они уступают по производительности.
  • Multik
  • 30 марта 2017, 09:05
Специально зарегистрировались, чтобы поспамить своими умственными способностями?
Если человек идиот, то его уже не вылечат. А конченный это где у нас говорят? Явно не в той стране которая указана в вашем аккаунте.
  • 30 марта 2017, 11:56
конченный это где у нас говорят
Это говорят везде, надо только слышать. А уже для этого, в телевизор утыкаться точно не надо.
Вас кто то заставляет смотреть новости или вы за нас переживаете?
  • Djovani
  • 30 марта 2017, 08:58
Телемагазин рассказал массам об таком инструменте.
А уж народ набрал и пилками по дереву стал трубы водоснабжения стальные пилить.
Вот и всё разочарование.
Бошевские насадки недёшевы, а после очередного скачка $ так и…
На ютюбе есть видосы как восстанавливают старые насадоки путем замены режущей части от пилы с тонкими зубьями.
Насадки, слабое место осцилляторного мультиинструмента.
Эх, с Макитой бы сравнить.
  • deecor
  • 30 марта 2017, 09:21
Если не смотреть на п.18, то за такую цену неведомую зверушку из китая тащить — абсурд. Bosch PMF 220CE и Makita TM3000C лучше в оффлайне взять.
А для разовых работ и Энкор МФЭ-260 за 1500р подойдет. Мне профилированный брус надо шлифовать, там фаски можно реноватором достать — у Энкора и спецнасадки такие можно купить…
НЕ вздумайте брать Боши — насадки только оригинал и стоят невменяемо дорого.
  • 30 марта 2017, 23:56
Бред. Китаезных насадок полно хоть на али, хоть в леруа. Но дешевле они не зря.
  • feodor
  • 31 марта 2017, 11:53
Насадок тьма и есть переходник. Ну и оригинал насадки боша мне понравились, со скидкой вполне
  • MAXIMAL
  • 30 марта 2017, 09:41
Есть вопрос. Я вот не знаю брать или не брать для дома. Нужна штукенция что-бы и плитку можно было порезать, и ламинат, и плинтус деревянный какой, ну и что-бы рез был максимально ровный. Думал брать болгарку, но это инструмент скорее всего по металлу, еще есть вариант взять электролобзик, но я что-то сомневаюсь.
  • 30 марта 2017, 09:51
Слишком большой разброс желаний, в один инструмент, боюсь, не получится уложиться.
Плитку лобзиком ровно не получится, хотя есть полотна по керамике. Плитку всё-таки лучше всего абразивными дисками. Если предстоит много — то плиткорезом, желательно мокрым. Если два-три реза, то болгаркой получится. Если вообще несколько сантиметров подрезать, — то я резал дремелем с абразивными дисками. Если плитки надо резать много, но один раз, то лучше пригласить специалиста или взять хороший мокрый плиткорезный станок в аренду.
А под ламинат и плинтус — из ручных инструментов, да, лобзик. Полотна подобрать только, они есть с разными зубьями, под любую работу и чистоту реза.
  • 30 марта 2017, 11:43
Плитка, если резы прямые, а плитка не керамогранит, отлично режется обычным роликовым плиткорезом типа такого
rubi-shop.ru/product/plitkorez-ruchnoj-rubi-star-42-14943/
  • deecor
  • 30 марта 2017, 09:55
По плитке ровный шов — это плиткорез на станине с принудительной подачей воды.
Деревянный плинтус и ламинат — чтобы ровно и углы красивые были — только торцовка. Болгаркой можно плитку резать — берете алмазный диск для плитки, и вперед. Реноватором вы эти инструменты не замените
  • 30 марта 2017, 11:30
… гвозди забивать, саморезы закручивать и картошку чистить…
  • 30 марта 2017, 11:40
Ни для одной из задач данный инструмент не подойдет.
Болгарка и электролобзик тоже.
С правильными насадками ещё как подойдёт. Испытано.
  • 30 марта 2017, 23:59
И какие же насадки нужны, чтобы обеспечить прямой ровный рез и приемлемую скорость?
Подходящие для данной задачи.
Кроить листы этим инструментом не серьёзно, а короткие или кривые резы это для него.
К примеру подрезать дверной косяк под ламинат. Там ни лобзиком, ни болгаркой не подлезешь.
  • Sanja
  • 30 марта 2017, 14:46
вас выручат (1) дремель с алмазными дисками и (2) осцилляторная пила, как в обзоре, только не за 75$, а «Энкор» за полторы тысячи.

Диски берите №3 из этого обзора — mysku.club/blog/aliexpress/37765.html — они классные. В отличие от реза болгаркой получается быстрее, аккуратнее и без столба пыли по всей квартире.

А осцилляторным резаком подрезать плинтусы и ламинат — одно удовольствие. Точность отличная, а после того, как инструмент встал в паз, он режет по прямой, как по рельсам.
При правильном подборе насадок сделаете все Ваши хотелки.
У меня Энкор -400. И плитку подрезал, и ламинат, и плинтус дубовый.
Берите ;)
  • 30 марта 2017, 23:43
Согласен с вами. Но бош с его насадками рулит.
В плане разборки и анализа внутренностей электроинструмента рекомендую канал от александр м. брест, с его коронной фразой «а теперь, как всегда, до потрохов». Самое главное, что показывает и инструкцию по обратной сборке с указанием как не надо косячить. А так только поверхностный обзор получился, без осмотра качества сборки двигателя и прочих частей.
Одно большое преимущество подобного инструмента, это зачистить, отпилить в трудно доступных местах, углах. Для всего остального есть шлиф машинка, электро лобзик, болгарка.
  • 30 марта 2017, 11:00
А ещё дремель вот с таким адаптером, — штукенция прямо действительно расширяет спектр применения и значительно. Тут был обзор.
Срасибо за ссылку на адаптер. Большое.
  • scaldov
  • 30 марта 2017, 10:59
господа, у меня БОМБАНУЛО
Это называется САГИТТАЛЬНАЯ ПИЛА
Что за осциллятор?
Я вот покупал и как он правильно называется
  • 30 марта 2017, 11:42
В русском языке нет еще устоявшегося термина. Так что мультитул, реноватор, осциллятор — все оно.
  • eretik
  • 31 марта 2017, 09:11
еще электростамеской обзывают.
Электростамеска или шабер это немного другой инструмент.
Грубо говоря, один долбит другой пилит.
  • 30 марта 2017, 11:44
Что за осциллятор?
Инструмент имеет много названий, одно из их — осцилляторная пила.
Но лично мне больше аккумуляторный понравился :)
  • 30 марта 2017, 11:49
Точно. Взял Ryobi 18V — очень даже хорошо, а тушка еще и дешевле этого.
  • dsprts
  • 30 марта 2017, 13:21
я вот тоже к аккумуляторному инструменту склоняюсь. хочу взять риоби 1+ гайковерт и циркулярку
  • Offi
  • 30 марта 2017, 12:10
Я купил точно такой же, как у автора — и только за то, что есть быстросьем3, что в этом отсутствует. В наших магазинах (Израиль) меньше, чем за 300-500 $ такое не купить, достаточно специфичный инструмент. И в обшем — я им очень доволен, для небольших работ просто замечателен.
  • mzr910
  • 30 марта 2017, 12:30
да я такой бош покупал дешевле чем эту хильду, потом продал ввиду бесполезности
Сдохла у меня такая зеленая «шляпа» под номером PMF 190. Разобрал, а там ремонтирвать нечего, кусок платы с каплей по середине. Вот и все дела.

Но что удобно, это точно. Да, он слаб, но мелкую работу выполняет на ура.
очень НЕ рекомендую Бош, насадки только оригинал Бош (другие не подходят), и стоят они очень дорого.
  • 31 марта 2017, 00:15
насадки только оригинал Бош (другие не подходят),
вам это продавец в магазине сказал, а вы и проверили?
Прекрасно подходят на бош китаезные насадки.
Тут, скорее всего имеются в виду новые боши с креплением StarLock. Китайских насадок с таким креплением я ещё не видел:

Starlock
Bosch GOP 12 V-EC SL
Эти инструменты могут работать только с оснасткой с креплением Starlock.

Starlock Plus
Bosch GOP 350 CE SL
Эти инструменты могут работать с оснасткой с креплением Starlock и Starlock Plus.

Starlock Max
Bosch GOP 500 CE SL
Эти инструменты могут работать с оснасткой с креплением Starlock, Starlock Plus, Starlock Max.
  • 31 марта 2017, 16:09
Фигасе маркетологам жрать захотелось.
Справедливости ради бош не в одиночку выпендрился, а на пару с фейном родили типа новый стандарт.
Подхватят ли его братья китайцы — вопрос. Ибо лично я каких-либо принципиальных недостатков у OIS (старый стандарт) не вижу (ну кроме того, что OIS расходку массово штампуют китайцы),
Прекрасно подходят на бош китаезные насадки.
Подскажите как их найти на али.
  • 31 марта 2017, 09:55
Для насадок других производителей у бош есть переходник. В 220в продаётся.
  • 30 марта 2017, 11:25
Имею такую штуку в синем бошевском исполнении.
Отличнейший инструмент. Для специфичных задач, которые другие инструменты просто не могут. Зачистка швов плитки, подрезка в стесненных условиях, итд. Единственный 'обычный' инструмент, который полноценно заменяет — дельташлифовальная машина.
На мой взгляд мультиинструментом ни в коем случае не является и для повседневных задач практически неприменим. (После окончания домашнего ремонта пожалуй ни разу из чемодана и не доставал).
  • 30 марта 2017, 11:47
Поддержу. Вещь из тех, что могут лежать на полке годами, а потом оправдать свое существование на 300%. У меня тут плитка недавно одна отлетела — я такой машинкой старый раствор сошлифовал, новый положил и все хорошо получилось. А купил я его после того, как на даче в дверях отверстия прямоугольные под петли делал дрелью и лобзиком, да гвозди торчащие срезал сабельной пилой. Сильно такой штуки не хватало.
  • Offi
  • 30 марта 2017, 12:12
Абсолютно верно. Такой инструмент нужен достаточно редко, но когда нужен — то просто одно удовольствие им работать там, где чем-то другим надо немного напрячься.
  • madmax
  • 30 марта 2017, 12:51
Дороговато. Месяц назад взял в оффлайне в Москве Skill 1490NA за 3700р. m.skilmasters.com/ru/ru/mastersocs/инструменты/1241/932/многофункциональные-инструменты/многофункциональный-инструмент/?WT.z_mobiledetectionforward=true
Качество имхо то же, что у боша, хотя и есть бош, гарантийка бошевская.

Насадки, сумка здоровая, 4 метра шнур. Правда на насадки еще 2.5тыщи еще на али спустил (алмазные диски, пилки, шкурки). Но доволен. Офигенно удобно им полотна и кгсяки под петли резать, замок врезать, шкурить стены под шпаклевку и финишно и т.п., главное пыли почти нет в отличие болгарки при резке штробы в гипсе.
Офигенно удобно им… шкурить стены под шпаклевку
Это вы, батенька, загнули…
  • madmax
  • 30 марта 2017, 14:18
С насадкой под 115мм шкурродиски) просто отлично, ну и понятно под свои мелкие ремонты, комната, две. Мелочь в общем, для постоянных работ шлифмашинки отдельные это понятно. По углам удобно штатными 93мм треугольными.
Еще раз — это инструмент для разовых мелких работ. Понятное дело, если нужно котедж шкурить под отделку — таким инструментом глупо.
  • newpill
  • 30 марта 2017, 13:57
Если не сложно поделитесь ссылками на хорошие расходники с али. Спасибо.
Сам пользуюсь SKIL 1470LA, без сумки.
www.citilink.ru/catalog/power_tools_and_garden_equipments/sanders/multigrinders/961125/
Мы с женой используем часто, что- то мелкое наждачкой обработать или деревянное что- то отпилить.
Насадка под пылесос тоже очень нужная вещь, чего сабжу не хватает.
Стулья жена реставрировала, так очень удобно ошкуривать со всех сторон. Правда руки после долгого использования не очень себя чувствуют.
Спасибо автору, подумал что надо тоже посмотреть что там внутри редуктора, может потише будет работать если смазать.
Хорошая штука, по хозяйству уже не однажды выручал. Нужен он не часто, но в в некоторых местах он просто незаменим. Не рискнул бы покупать такой из Китая, за более низкую цену я взял наш аппарат — Диолд МЭВ 0,34, причем в жестком чемоданчике. А родоночальником данного инструмента является фирма Fein. Цена конечно на него жестокая, но и производительность совершенно иная. Если профессиональное использование не планируется, Диолд — это отличный вариант. Бош выше по качеству и производительности, но ценник приближается к Фейну.
  • 30 марта 2017, 17:21
Вы серьезно верите в смоленское происхождение диолд'а?
Ну МЭВ 0,34 продают года с 2014. И отзывов практически нет. Про хреновый инструмент обычно пишут. На и на форумах самоделкиных его хвалят.
  • 30 марта 2017, 18:13
Я не говорил, что инструмент плохой. Но сделан увы не у нас.
Хотел Вам ответить оперативно, но в сообщении ссылка, так что оно на модерации. Вбейте в поиск «Изготовление инструментов ДИОЛД на производственных мощностях ЗАО ДИФФУЗИОН ИНСТРУМЕНТ г Смоленск РОССИЯ»
  • 30 марта 2017, 18:44
Ну производят они в Смоленске полторы модели, делавшиеся еще в СССР. На с тех же времен оставшемся оборудовании.
А на остальные 99% ассортимента шилдики клеят.

И все бы хорошо, если бы продаваны в магазинах не втирали про все 100% ассортимента, что это наше производство, а не китай какой-нить, как например <имямарки>, в наглую играя на патриотических чувствах населения.

ps: это не вопли о пролюбленных полимерах: отечественные производители инструмента
есть:
www.lepse.com/products/141/
shop.phiolent.com/seriya-fiolent-professional/ (говорят, что тоже часть — китай)
Интерскол тот же (да, большая часть — Китай и, внезапно, Италия, но активно разворачивают производство в РФ. Погуглите картинки их цехов, между прочим, разительный контраст с 'ДИФФУЗИОН ИНСТРУМЕНТ')
Да это конечно бесспорно, материальная база изношена.Про Фиолент вы конечно перегнули — это чисто отверточная сборка Боша была раньше, сейчас не знаю, врать не буду. Хотя собрано очень качественно! Все мечтаю миксер купить для раствора Фиолентовский, говорят он вечный. Интерскол — да, завод в Татарстане работает и не похож на приведенные мной фотки, там другой уровень, другие инвестиции. Меня в данной ситуации больше заботит не сам производитель, а сервисные центры и хоть какое-то понятие о качестве. Насмотрелся на пластиковые звездочки редукторов китайских дрелей, ощущение что это миксер пищевой в другой корпус облачили и за дрель его выдают. Про Диолд такого сказать не могу. Поверьте, я не продавец, я пользователь.
  • 30 марта 2017, 19:16
Фиолент… отверточная сборка Боша
сомневаюсь: в первую очередь — заназачем это бошу ?!?!
Скорее цельнотянутые конструкции делали, ну так этим все грешат.

Фрезеры у них точно оригинальная разработка — вещь прочная, надежная, но при этом настолько ужасной эргономики, что на западном рынке существовать просто не могла :)
  • 30 марта 2017, 19:35
Вы имеете в виду одноручную конструкцию или что-то другое?
  • 30 марта 2017, 19:50
Однорукая конструкция для легкого фрезера это скорее плюс, чем минус.
Но 'особенности погружения' (а попросту — клин направляющих) и отсутствие возможности работы по шаблонам делают его пригодным разве что для съема фасок обгонными фрезами.
  • 30 марта 2017, 20:00
Однорукая конструкция для легкого фрезера это скорее плюс, чем минус.
Я потому и спросил, что имеется в виду, потому как лично я от одноручной конструкции просто в восторге, жаль что здесь лио Фиолент с
клин направляющих
Либо Фестул, за ненормальные деньги :(
  • 30 марта 2017, 18:56
если не верите — вот вам сертификат на «машины ручные электрические вибрационные торговой марки Диолд» с их официального сайта.

diold.ru/shema/sertificat/diold-mev.pdf

Обратите внимание на графу «изготовитель».
Ну тут однозначно все!
Да понятно конечно, что не все они сами делают. Часть их товара я смогу с закрытыми глазами использовать, хотя раньше никогда не видел его, тот же мотобур. Чтобы из их бура сделать Чемпион, АДА или Элитех нужно просто быть дальтоником. Отличия только в цвете.
  • 30 марта 2017, 19:19
не все они сами делают
Боюсь, что насчет полутора моделей я вам наврал и все уже гораздо хуже:
откройте раздел с сертификатами diold.ru/sertifikaty
Там нет ни одного. Повторяю: НИ ОДНОГО сертификата, не содержащего в номере индекса CN
Ууууу, как все запущено!
Значит для этих фоток пришлось разбирать часть продукции!? )))
  • 30 марта 2017, 19:51
возможно тогда еще производили те полторы модели
Почему нет? worker-tools.ru/photoalbums/8328
  • 30 марта 2017, 15:15
Fein, fein. Развили этот инструмент и довели да совершенства Bosch. Сейчас бош ренноватор с бош насадками за секунды режет нержавейку и толстый чугун. Уважаю.
Смотрите в трубе выставку Бош 2016 — 17. Не реклама.
  • 30 марта 2017, 17:22
90% успеха — не сам инструмент, а насадки к нему.
Согласен, но частично. Есть сравнение Диолда и Бош у Сергея на канале. Не дотягивают аналоги до Боша, колебания совершаемые Бошем более качественно осуществляют рез при той же насадке. Хотя не о всех инструментах Боша владельцы могут говорить с гордостью. Есть откровенно не стоящие вещи, но мы сейчас не об этом. Диолд — инструмент за свои деньги, Бош — за свои. Если ты собираешься доставать его один раз в год на 5 минут, то нет смысла брать Фейн или Бош, достаточно Скила, Диолда или инструмента из данной ценовой категории. У меня вообще подобная техника раньше вызывала рвоту, так как впервые увидел ее на диванных магазинах и сложился стереотип. Ну как тут поверить в распрекрасные свойства, когда его пропихивали параллельно со всякой фигней типа надувных кроватей. А столкнувшись с необходимостью ровно подрезать вагонку в углу начал искать информацию и понял что не так все плохо. Вот в жизни стараюсь называть его осцелляторной пилой, не применяя нарицательное название «реноватор». Расходка же меня лично так же утраивает ноунейм. Так как для масштабных работ использую специнструменты, коих за время строительства дома накопилось достаточно. А вот часть пилок Боша конечно есть желание прикупить, например пилки для каленого метала. Китайские клоны так не могут. Но цена на них — космос.
  • 30 марта 2017, 19:02
Скажите тогда, чем могут отличаться колебания если принцип действия у всех этих устройств одинаковый и отличие только в частоте и амплитуде?
Даже не так, частота, амплитуда и мощность двигателя, но все это указывается в характеристиках.

По видео могу сказать, что вторая пилка имеет выше частоту колебаний и лучше держит обороты. Так аккумуляторный инструмент вообще имеет стабилизацию оборотов, что вроде не делают в сетевом.
  • 30 марта 2017, 23:53
Я вам так скажу :- некоторые владелцы этого инструмента забывают о регулировке скорости. Им что древесина, что калёный саморез — всегда на максимальной скорости работают. При этом забывая что, метал надо резать на мин. скорости, да и древесина горит при больших оборотах и подачи, пилки перегреваются и становятся " лысыми ".
У меня Gop300 и случайносрочно купленный Энкор 400.
  • 31 марта 2017, 00:08
Я вам так скажу :- некоторые владелцы этого инструмента забывают о регулировке скорости. Им что древесина, что калёный саморез — всегда на максимальной скорости работают. При этом забывая что, метал надо резать на мин. скорости, да и древесина горит при больших оборотах и подаче, пилки перегреваются и становятся " лысыми ".
У меня Gop300 и случайносрочно купленный Энкор 400.
Уважаемый Kirich.
В том то и дело что, не у всех всё одинаково. У большинства фирм насадки движутся лево-право, а у бош лево-право и ещё немного верх-низ, ну или скажем полукругом как орбитальная шлифмашинка.Плюс к этому у бош безщёточный двухстаторный ( статор в статоре ) эл.мотор EC с инвертором. Вы как электронщик знаете что это такое. Ну как ещё объяснить.
Короче крутая штука. Я электромонтажник.
По акции на немецком амазоне чуть не купил Бош 190. Почитал отзывы, у всех были проблемы с кнопкой старта, там был специально придуманный дефект, не купил. Не надо Бош так прославлять, у них хватает откровенного г.
  • 31 марта 2017, 01:32
Такая проблема была давно. Немцы её быстро исправили и ремонтировали по гарантии. В то время с кнопками проблемы были и у ГСР 10.8ли второго покаления. Вопрос решился сменой завода изготовителя.
  • 30 марта 2017, 19:09
У меня GOP 300 (синий бош), так же какой-то русский китай пробовал.
На китайской расходке что бош, что китай работают одинаково (и в принципе — вполне сносно).
На оригинальной бош работал лучше, но одна родная бошевская пилка стоит сопоставимо с китайским инструментом с набором насадок :):
  • 31 марта 2017, 00:10
Со штатов через шопотам расходники бош гораздо дешевле.
  • Asasl
  • 30 марта 2017, 19:04
режет нержавейку и толстый чугун
Толстый это больше 50мм или меньше?
  • 31 марта 2017, 00:10
Десятку.
  • trex
  • 31 марта 2017, 10:21
Бош фуфло, особенно электроника, а у «ФЕЙН»-а есть куча моделей, пилящих, все что угодно, а разница в качестве заметнаю
  • Eeyore
  • 30 марта 2017, 17:40
Офигенно удобная вещь такой осциллятор. У меня их два- от сети и на батарейке. Считаю, что от сети покупать сейчас большого смысла нет. Обозреваемый инструмент хорош системой быстрой замены насадок. Те, что постарше или подешевле требуют шестигранного ключа.
  • 31 марта 2017, 00:11
Если акб на 4 ач и выше, тогда да.
  • Eeyore
  • 31 марта 2017, 16:12
У меня батарейка 18В 28Вт/ч- т.е. меньше 2ач. Вполне хватает. Обычно это инструмент для мелких подрезок, а не постоянной работы в течение дня.
Либо у автора руки трясутся, либо осциллятор не хило так колбасит.
Мультитул не колбасит. Шлифмашинка намного сильнее вибрирует. А вы попробуйте на вытянутых руках, вывернувшись вдоль стола, работать полуторокилограммовым инструментом, стараясь не своротить второй раз свою единственную камеру, снимающую видео, которая стоит на столе и руки страшно лишний раз повернуть, потому, что камера между ними. К тому же свежепойманная у самого пола камера… (
взял Борт в эльдораде за 1000р
ГКЛ режет — красота
  • Djovani
  • 31 марта 2017, 20:09
Мож кому пригодится. Насадки.

m.aliexpress.com/s/item/32453095767.html
  • ArturBS
  • 01 апреля 2017, 11:18
Блин, что так руки-то трясутся?
  • NiL
  • 02 апреля 2017, 15:13
Есть «Скил». Хорошая вещь, сколько раз, на заказах, выручала. На неудобье, самое то. Расходники бы, по дешевле были.
О, наконец-то есть возможность отписаться про МФИ!
Итак, по-порядку.
Купил 3 месяца назад Patriot MF305 (точнее, выпросил у жены в подарок), причем из серии «сам не знаю зачем мне это, попробую что за зверь», цена 2300 руб. Через месяц после покупки я буквально молился на этот инструмент, писал кипятком и лил слезы счастья. Что имелось: свежепостроенный дом 150 кв.м., обитый изнутри вагонкой с деревянными плинтусами по всем внутренним углам. Когда дошел до внутренней электрификации, то понял, что выпиливание плинтусов под электрокороба — тот еще онанизм. Подняться на стремянку, разметить, снять плинтус из-под потолка, положить на верстак, сотворить 2 реза, подняться на стремянку, подогнать, попытаться прибить назад, потерять гвоздь, спуститься, взять еще гвоздей, подняться, прибить все назад (сюда бы вставить классические гифки рукожопов из телемагазина). С МФИ задача свелась к двум резам прям по месту. Божественно, господа!
Разумеется, трехмесячный опыт использования подсказал оптимальную конфигурацию этого инструмента.
Итак, если бы я покупал подобную вундервафлю сейчас, то я бы выбрал:
1. Оффлайн (если что случится — вероятность геморроя при гарантийном случае сильно ниже, чем в случае китайшоппинга)
2. Мощность 300 Вт (в моем инструменте именно столько, этого вполне хватает за глаза).
3. Хват в руке. Идите в оффлайн магаз и слушайте тактильные ощущения. Для сравнения — это как хват болгарки 115-125 мм, только чуть менее драматично. Хотя трясет иногда не меньше (а то и больше, если объект обработки не закреплен жестко).
4. Быстросъем насадок. Это реально нужно, потому как часто приходится не столько менять саму насадку, сколько угол ее ориентации относительно оси инструмента, а крутить шестигранником каждые 3 минуты реально упаривает. Хотя, если вы работаете на верстаке, то это необязательно.
5. Регулировка оборотов (частоты). Очень нужно. В зависимости от применяемой насадки (сейчас речь конкретно про пилы), она будет иметь люфт в плоскости оси инструмента, причем в сильной зависимости от частоты колебаний (чем выше частота, тем люфт меньше). Соответственно, под каждую насадку (зависит от ее длины и развесовки) лучше выбрать минимальные обороты с наименьшим люфтом (ибо на максимуме 30 000 колебаний работать то еще извращение).
6. Под мои задачи напрягал сетевой шнур. В целом терпимо, но для труднодоступных мест и работе на стремянке — я бы сейчас выбрал аккумуляторный аппарат. Хотя стоимости таковых выше в разы.
7. Формат крепления насадок — выбирать самый простой и распространенный (4 выступа по сторонам света, например). Никаких сложных форм, восьмиштырьковщины и т.д. Поможет дико сэкономить деньги на расходке.
8. Все насадки и т.д. — брать онлайн из Китая, полно наборов за смешные деньги, и по качеству вполне нормально.
  • ResSet
  • 21 апреля 2017, 14:01
Фото, видео, разбор и немного юмора — отличный обзор, спасибо. Несколько раз пробовал пользоваться — после первого раза чуть не купил, а потом пришлось резать трубку затупленной насадкой, которые фиг найдешь новые и малость остыл =)