Часы – конструктор

Этот обзор для начинающих радиолюбителей (любителей паять), для тех, кому интересен сам процесс. Деталей минимум. Можете оценить своё умение.

Пробежимся по-быстрому, в каком виде всё пришло.

Стандартный пакет с замком, в нём ещё несколько пакетов.

В комплекте были:
— Фигурновырезанные детали для сборки оргстеклянного корпуса.

Детали покрыты бумагой для защиты от царапин.

— Плата.
Изготовлена на высоком уровне. Все отверстия металлизированы.

— Питающий USB кабель.

— Инструкция. Ксерокопия в плохом качестве.

Если кому нужно, можете глянуть скан.
Индикатор четыре в одном.

— Индикатор был с защитной плёнкой.
Самое важное — это микроконтроллер STC15W404AS и микросхема часов реального времени DS1302.

— Мелочёвка россыпью:
бокс для резервной запитки, пищалка, резисторы, конденсаторы, две кнопки, кварц, разъём питания, четыре винта с гайками, термо- и фоторезистор.

Все детали на плате не только подписаны, но и (условно) нарисованы.
Начал с резисторов и конденсаторов.

Добавил панельки и кварц.

В дело пошли более громоздкие детали.

Впаял бокс под резервное питание. Надо было это сделать чуть раньше. Паять было неудобно.

Вставил микросхемы в панельки.

Впаял терморезистор и фоторезистор.

Протёр плату, проверил пайку, откусил всё сильно выступающее. Откусывать необходимо под самое не хочу. Иначе будут проблемы со сборкой в корпус.

Впаял индикаторы. Как паять, всё обозначено на печатке. Сложно перепутать.

Подключил.
Они работают!

Ошкурил оргстекляшки и собрал всё в корпус.

А вот и размеры 62*35мм.

Размер цифр 10*20мм.
Пора изучать их возможности.
Часы собраны и работают, но им требуется настройка.
Время корректировал по интернету.
Первым делом необходимо произвести сброс всех настроек. Иначе, их не заставить работать адекватно. Без этой операции мои часы не настраивались. То температуру не ту покажут (пару раз было -7˚С), то день недели не настраивается.
Нажимаем одновременно обе кнопки и удерживаем. Через 5 секунд часы покажут 11:59, затем (ещё через 5 секунд) 12:00 и запищат будильником. Теперь можно настраивать.
Настройку можно разделить на две условные группы. Все манипуляции начинаем с режима индикации времени, то есть, когда часы показывают время.
Первая группа настроек:
1. Первые два нажатия на верхнюю кнопку активируют настройку часов. Первое нажатие – настройка часов, второе нажатие — настройка минут. Нижней кнопкой выставляем нужное значение.

Небольшое дополнение. При настройке времени мнимые секунды (мы их не видим) обнуляются каждый раз при введении новых параметров времени.
2. Следующие два нажатия (третье и четвёртое) на верхнюю кнопку активируют настройку будильника. Третье нажатие – настройка часов, четвёртое нажатие — настройка минут. Нижней кнопкой выставляем нужное значение.
3. Следующее нажатие на верхнюю кнопку (пятое) активирует сам будильник. Светящаяся точка в правом нижнем углу говорит от том, что будильник включен (включается/отключается нижней кнопкой).

4. Шестое и седьмое нажатие настраивает почасовой сигнал. Шестое нажатие настраивает время (часы), с которого начинается. Седьмое настраивает время (часы), на котором заканчивается. Нижней кнопкой выставляем нужное значение.
Т.е. Если набито значение 8:20, это значит, что почасовой сигнал будет звучать с 8-00 по 20-00.
5. Восьмое нажатие активирует почасовой сигнал. Светящаяся точка в правом нижнем углу (в настройках) говорит от том, что почасовой сигнал включен (включается/отключается нижней кнопкой).

Вторая группа настроек:
1. Нажимаем на нижнюю кнопку. Часы переходят в режим отображения температуры. Здесь можно откалибровать (скорректировать) температуру по образцовому термометру.

Верхней кнопкой подгоняем под нужное значение.
2. Второе нажатие на нижнюю кнопку переводит в настройку месяца и даты. Верхней кнопкой активируем изменение месяца. Нижней кнопкой выставляем нужное значение.
Следующее нажатие на верхнюю кнопку переводит в настройку даты. Нижней кнопкой выставляем нужное значение.

3. Следующее нажатие на нижнюю кнопку переводит в настройку дня недели.

Немного сложновато. Поэтому, чтобы не проводить подобнее манипуляции каждый раз после отключения света, лучше купить и поставить сразу резервный источник питания (CR1220).
Несколько слов по поводу датчика освещённости. Всего два режима: дневной и ночной.

Контроллер управляет режимом яркости в зависимости от напряжения на 9 ноге. Переключение происходит при напряжении около 4,3V-4,6V с небольшим гистерезисом. При напряжении свыше 4,6В включается экономная подсветка, при снижении за 4,3В включается на всю яркость. Гистерезис необходим, чтобы яркость не переключалась хаотично на границе освещённости при сумеречном освещении. Оно формируется делителем из резистора R1 (10кОм) и фоторезистора R4.
Измерил ток потребления в различных режимах. Думаю, эта информация будет многим интересна.

В обычном режиме потребляет 26-33мА. Зависит от количества задействованных сегментов индикатора (грубо говоря, 2мА на сегмент). В ночном режиме ток потребления падает до 10-11мА.
По поводу режима индикации.
В обычном режиме (заводские установки) часы показывают 45 секунд время, 5 секунд температуру, 5 секунд месяц/число, 5 секунд день недели.
Его можно поменять, соединяя выводы 6 и 7 микроконтроллера с землей (GND).
Если соединить 6 ногу и GND, часы будут показывать 50 секунд время, 5 секунд месяц/число, 5 секунд день недели. Если соединить 7 ногу и GND, часы будут показывать 55 секунд время и 5 секунд температуру. Если подключить обе ноги (и 6 и 7 ногу) к GND, часы будут показывать только время.
На плате всё предусмотрено. Достаточно повесить «соплю» в нужном месте.

Несколько слов по поводу точности хода. Этот экземпляр за неделю убежал на 6 секунд. Думаю, что неплохо (бывает лучше, бывает хуже). Всё зависит от кварца.
Чтобы повысить контрастность цифр и не было видно пустых сегментов, вставил кусок тонированного пластика.

Вот, в общем-то, и всё.
Пора подводить итоги.
Неплохой DIY комплект для проверки своих навыков начинающим радиолюбителям. Более того, это не просто набор для обучения, но и в итоге получились неплохие часы.
Для правильного вывода того, что написал, должно хватить.
Кому что-то неясно, задавайте вопросы. Надеюсь, хоть кому-то помог.
Удачи!
  • emdskar
  • 01 апреля 2017, 09:10
DS1302 — будут спешить/отставать до минуты в месяц.
DS1302 — будут спешить/отставать до минуты в месяц.
DS1302 на скорость не влияет. Всё зависит от кварца
Зачем же тогда выпускают часы на точных чипах? Вот лохи то, надо просто правильный кварц ставить.
  • 01 апреля 2017, 12:50
А зачем в школе используют деревянную линейку? Цифровой микрометр же точнее?
Всё дело в целесообразности. Той точности, которая необходима. Вот скажите на примере из жизни — А часто вам требовалось знать время с точностью до секунды?
Не забывайте о различной стоимости 1302 и 3231.
И это Китайцы — есть заказ — сделают что хочешь.:)
Внимательно прочитайте пост, на который вы ответили. Речь шла о том, что для точности используются не более точные кварцы, а продвинутые чипы и далеко не все зависит ли кварца. Насчет целесообразности: я лично предпочитаю корректировать часы раз в полгода/год, а не каждые 2-3 недели. И никакой точный кварц это обеспечить не может, проверено личным опытом.
  • vlo
  • 01 апреля 2017, 23:31
какая именно «продвинутость» может повысить точность?
термокомпенсация при использовании в помещении с достаточно стабильной температорой малополезна. более точный интегрированный кварц — возможно, но никто не мешает использовать такой же внешний.
  • 01 апреля 2017, 09:26
Поставьте кварц от неисправной старой материнской платы — и будет вам счастье. :)
так и поступил. стали идти точно.
что за поток сознания?
по пояс деревянный поди)
У меня то же были китайские брехливые часы. Поменял кварц на снятый с материнки. Не помогло, ничего не изменилось. Часы выбросил.
  • tysem
  • 01 апреля 2017, 19:51
Собираюсь, все руки не доходят
  • aka
  • 01 апреля 2017, 19:06
Один единственный набор для самопаяния на DS3231 нашёл: https://aliexpress.com/item/item/DIY-EC1621-DS3231-Rotation-LED-Electronic-Clock-and-Acrylic-Case-Kit-Red-Light-Chip-for-Accurate/32719846700.html

DS3231 в мелком корпусе без колодки. Ребёнок не осилит спаять.

Есть в продаже такое, чтобы и шли точно, и исполнение как в обзоре, дружественное к неопытному паяльщику?
  • 01 апреля 2017, 19:50
А что за проблема DS3231 запаять? Аккуратно только надо.
Кстати — посмотрел даташит на 3231 — в DIP корпусе их просто нет. Только планарные.
Так что учитесь паять :)
А есть ли что то похожее но с большими индикаторами, сантиметров так 6-8, а может и побольше?
  • 01 апреля 2017, 22:46
Можно взять эту плату как основу, купить любые понравившиеся индикаторы, соорудить транзисторные ключи. Ну и источник питания с большим напряжением, большие индикаторы больше кушают и имеют 3-4 светодиода последовательно.
  • 01 апреля 2017, 09:22
Мне больше понравились вот такие: https://aliexpress.com/item/item/Blue-4-Digit-1-inch-LED-Electronic-Clock-51-MCU-Digital-Clock-Dimming-intelligence-Production-DIY/32793452378.html,searchweb201602_0_10065_10068_10136_10137_10138_10060_10062_10141_10056_10055_10054_10059_10099_10103_10102_10096_120_10052_10144_10053_10050_10107_10142_10051_10143_10084_10117_10083_10119_10080_10082_10081_10110_10111_10112_10113_10114_10037_10032_10078_10079_10077_10073_10070_10122_10123_10120_10127_10124_10125-10120,searchweb201603_0,afswitch_1_afChannel,ppcSwitch_5,single_sort_0_default&btsid=5c74545a-9600-4a09-a185-8859bc99cbc6&algo_expid=788fc132-5f07-4240-b2c9-e63ba3842dfd-3&algo_pvid=788fc132-5f07-4240-b2c9-e63ba3842dfd
Основные отличия от других наборов (а я их собирал три, в том числе и такой, как в обзоре):
1. Не требуется перемычек для отключения функций даты/температуры. Всё отключается программно.
2. Регулировка яркости дисплея многоступенчатая, а не только день/ночь.
Кстати по поводу индикатора в вашем обзоре — откусите у него все неиспользуемые ножки «по корень».
По незнанию я оставил 4-ре по углам, полагая, что они никуда не подсоединены внутри. Я оказался не прав — одна соединялась с средними горизонтальными сегментами.
Вы, наверное, путаете с другими какими-то часами. У этого индикатора нет выводов по углам и они выходят в пустоту (к задней стенке)
По поводу остального написал в обзоре
  • 01 апреля 2017, 11:17
Да. это были ПОХОЖИЕ часы. Там индикатор был весьма посредственного качества. Если смотреть сверху — лыжей изогнутый. Из-за чего сложно было собрать корпус. Китайцы… Блин! :)
  • sir0ta
  • 01 апреля 2017, 11:10
Но и ценник в 2 раза…
  • 01 апреля 2017, 11:14
Но и размер в два раза больше :) Стоя рядом с телевизором в гостинной (20кв.м.).
Вполне хватает. Есть часы и с более крупными цифрами, но в комнате смотрятся как-то громоздко.
  • sir0ta
  • 01 апреля 2017, 13:38
КОмпоненты кроме цифор одни и те же. 2х разницы в цене там взяться не от куда. А так у меня у самого такие. Уже пол года работают, всего на 2 минуты отстали.
  • 01 апреля 2017, 13:50
КОмпоненты кроме цифор одни и те же
Да ну нафиг. Здесь китаезы так упростили басню, что дальше некуда.
В больших же часах нормальные ключи динамической индикации 8550,
По каждому сегменту токоограничительный резистор, и т.д. Сам сравни по фото.
  • aka
  • 01 апреля 2017, 18:58
  • 01 апреля 2017, 19:45
Хорошая цена — у меня именно такие. Только я за $8.95 в свое время брал.
Доволен полностью. Единственно наблюдается переключение яркости туда-сюда при пограничном состоянии. То есть гистерезис в прошивку не заложили. Думаю попробовать на фоторезистор электролитический конденсатор повесить. Чтобы не реагировал на кратковременное изменение освещения.
А я не могу победить чтобы они температуру не показывали бросил соплю как описано так они показывают 30 секунд время 5 секунд температу.
Возможно, прошивка другая.
да и схематика немного другая
у меня другой чип стоит у вас STC15W404AS у меня STC15F204EA хотя на плате стоит маркировка у вас STC15F204EA
  • scaldov
  • 01 апреля 2017, 09:56
у сегментников нет драйверов — чем больше сегментов светит, тем тусклее.
откройте для себя динамическую индикацию
  • 01 апреля 2017, 11:26
Если вы для себя открыли динамическую индикацию, то советую освежить свои знания.
Динамическая индикация подразумевает, что в один момент времени «засвечивается» одно знакоместо.
В «правильных» схемах ток светодиодов ограничивается резсторами для КАЖДОГО сегмента. В упрощенных же (как описываемая здесь) ток ограничивается одним резистором на знакоместо целиком.
В результате яркость формируемой цыфры зависит от количества сегментов её составляющих.
Да это видно даже на фотографиях выше. «1» намного ярче, чем «0» или «2».
добавим в эту схему 34 резистора ограничения тока для каждого сегмента?
или только для используемых?
освежите зрение, количество выводов индикатора намекает, что без динамики в индикации не обошлось.
  • 01 апреля 2017, 13:46
Да здесь китайцы вообще упростили схему дальше некуда. Даже не использовали ключи для динамической индикации. Все сделано портами контроллера. А вот на 8 резисторов (чтобы не было разнояркости) поскупились.
  • 01 апреля 2017, 22:50
Не 34, а 8 резисторов — 7 сегментов и точка. Можно и без них — это решается на уровне управления длительностью свечения каждого конкретного сегмента. Проц потянет, но надо этот функционал реализовать, отлаживать. Китайцам влом было, решили «и так сойдёт».
это о сферическом коне в вакууме, или конкретно используемом индикаторе?
вопрос риторический ;)
да, в часах недореализована нормальная динамическая индикация. Правда я подозреваю, что неравномерность яркости вживую менее заметна, и именно это и жажда максимального упрощения сподвигло на данную реализацию.
  • 02 апреля 2017, 21:37
Недопонял вопроса. Риторического. Мы тут вдвоём уже сказали как резисторы надо применять, китайцы их тут вообще не применяют, управляя напрямую с микроконтроллера — там просто длительность импульса меняется для получения нужной яркости. Но правильно еще и было менять длительность импульсов для каждого знакоместа, чтобы скорректировать разное падение напряжения на выходных цепях микроконтроллера в зависимости от нагрузки — но это китайские школьники не осилили.
Покупал аналогичный (наверно старого образца), намучился потом з настройкой, режим день ночь пришлось менять резистор 10К и подбирать, а то ночью слепил, на датчик температуры впаял переменник вместо 10 ком, и то там зависимость не линейная, если на одной откалибровать то врет на другой.
Аналогично применил пластик темного цвета от палитурок для биндера, но матовый. DS1302 попалась глюкнутая, грелась До 60 градусов при вольтаже 5вольт, при 4,5 через раз, питал от USB компа, БП 5V и лабораторника — тоже пришлось вешать ногу питания через резистор.
В итоге отбил половину стоимости в китайца. Разочаровался.
P.S. Синий цвет я больше б не брал, плохо воспринимаєтся, лучше красний или зелений
  • 02 апреля 2017, 21:39
А разве яркоть меняется от изменения сопротивления в верхнем плече делителя? Мне думалось что меняется порого переглюченя день/ночь.
Нет, только меняется порог режима день-ночь.
  • 02 апреля 2017, 22:11
Понятно. Сами уровни яркости где-то в глубинах паршивки запрятаны. Просто есть чуть другие часы, у которых ночная яркость очень высокая, хочется понизить.
Проблему с яркостю я решил 2 кусками темного пластика, один темний с обложок для биндера глянцевий, другой серий матовий чтоб разсеять свет от индикаторов.
  • 03 апреля 2017, 16:39
Я дневную яркость снижать не хочу.
  • ded1971
  • 01 апреля 2017, 10:15
Кусок затемненного пластика обычно идет в комплекте. У меня ребенок спаял эти часы, доволен как слон
  • 01 апреля 2017, 11:11
Мне продавец не положил (хотя в описании лота было). Я просто заехал к авто тонировщикам и набрал у них обрезков пленки различной плотности. Потом подобрал дома по желанию.
  • 01 апреля 2017, 11:16
Недавно пришли вот такие на DS3231.
— нет корпуса (имхо и не надо)
— нет регулировки яркости (светят ОЧЕНЬ ярко, пришлось клеить несколько слоев черной пленки что бы ночью не казались прожектором)
— DS3231 (должны быть очень точные)

• 01 апреля 2017, 11:17
Если вдруг кто подскажет как на них убавить яркость (не пленкой, а пайкой например) — буду очень благодарен)
  • 01 апреля 2017, 11:34
Токограничивающие резисторы увеличь. Их должно быть 4-ре одинаковых.
  • AIS
  • 01 апреля 2017, 11:36
Тоже такие покупал, пришли уже спаянные, корпус по размерам подходит от часов из обзора, только отверстия не совпадают под кнопки и разъем питания. Светят очень ярко, регулировки яркости нет. Как добавить регулировку или снизить яркость не знаю. Идут точно и это связано с микросхемой DS3231.
Не знаете, в них есть настройка почасового сигнала?
  • 01 апреля 2017, 18:06
Нету. Более того, даже нечем звуки издавать.
  • Gromily4
  • 31 октября 2021, 18:37
Есть такие, построены на неизвестном контроллере. В качестве часов HYM8025T, модуль вай-фай ESP8266MOD.
Но китайцы такие китайцы. Данные часы работают только через wechat, имеют китайский часовой пояс.
Может ли кто-то написать вменяемую прошивку для ESP8266MOD чтобы нормально подключался?
Да тут есть регулировка яркости, а так же регулировка видимо по времени.
  • AIS
  • 01 апреля 2017, 11:28
Собирал подобные часы и еще другие на которые была ссылка показывают день недели цифрой. Могу сказать, что точность часов плохая. Для того, чтобы учится паять годятся, там нет cmd элементов сложных в пайке. Для учебных целей годятся и для ребенка который учится паять сам очень не плохой вариант. Я такие часы больше покупать не буду, так как лежат без дела не используются из-за низкой точности, возможно проблема в используемой в часах микросхеме ds 1302 на ней хорошую точность получить не удается. Есть часы конструкторы на ds 3231 они точно идут в пайке гораздо сложнее часов из обзора, но эти уже реально можно использовать, что я и делаю. Для учебных целей часы из обзора стоит брать, начинать лучше с них так как проще в сборке, далее переходить на более сложные модели на ds 3231. Есть возможность сравнить обе модели на практике понять, что лучше, что хуже. Для практического применения смысла в этих часах нет.
  • 01 апреля 2017, 11:38
Не согласен. После замены кварца на «компьютерный» точность около 1 сек. в сутки.
Минута в два месяца? Где дома может потребоваться такая точность?
Вспомните точность советских электронных часов. И ничего… Покупали и пользовались.
  • starson
  • 01 апреля 2017, 12:16
У меня немного другой вариант, более старый или другая прошивка… Настроек гораздо меньше (нет коррекции температуры, недели...).
Часы брались, чтобы ночью было видно время. Датчик освещенности работает прекрасно. Для тех у кого не работает, возможно светодиод запаян очень низко и идет засветка от своего же индикатора.
Датчик температуры запаял низко, в результате ночью показывает правильную температуру (при слабом свечении), а днем греется от самих часов и показывает +2 градуса.
Будильник и часовой сигнал издают противный писк с «хрипотцой», может динамик виноват, а может что-то другое. По этому не пользуюсь.
Да, точность не очень велика, может за месяц-два на минуту уходят вперед, но мне космические корабли не запускать :).
В целом, часы мне понравились не смотря на перечисленные недостатки.
истина
  • DrBOBAH
  • 01 апреля 2017, 13:07
Когда большие часы будут конструктором? этак 20смХ30см?
Там ценник будет конский, сами индикаторы большого размера стоят дорого.
  • DrBOBAH
  • 01 апреля 2017, 18:31
я не знаю, у меня часы есть такого размера, там на печатной плате интегрированы кристаллы светодиодов, не в корпусах а именно кристаллы. Там просто интересный световод сделан. а уж какой нить 3528 впаять не думаю что проблема. Хоть 3д принтер для этого покупай )))
Пару месяцев назад был обзор на самодельные часы с большими семисегментными индикаторами. Цена на них была невменяемая и дешевле не найти.
  • 01 апреля 2017, 22:55
можно на базе этой платы накустарить. Индикаторы купить, корпус новый спроектировать…
а еще у них акриловый корпус со временем покрывается трещинами
А Вы его чего, сверху что ли паяли? с обратной то стороны легче было бы
А Вы его чего, сверху что ли паяли?
Да
с обратной то стороны легче было бы
Нет
Он с обратной стороны не паяется, там просто две площадки без отверстий.
Он с обратной стороны не паяется, там просто две площадки без отверстий.
Посмотрел на своем. у меня были штырьки а не площадки, поэтому я паял снизу
  • 01 апреля 2017, 22:54
Были бы с поверхностным монтажом и мелкими элементами — было бы прикольнее, корпус можно было бы сделать существенно тоньше. DIP-корпуса, да еще и на панелях сильно огромные.
  • 02 апреля 2017, 09:09
Выше же ссылка была как раз на планарных мсх. Да ещё и на 3231. И совсем без корпуса — делай какой хочешь.
Всегда интересовало, если терморезистор при помощи длинных проводков вывести за окно, будут ли часы нормально показывать забортную температуру, не слишком ли агрессивно для терморезистора? Какие у него вообще требования к температуре, какой минус он выдерживает?
  • 02 апреля 2017, 16:55
Обычный 10кОм NTS. Загибаем один вывод резистора чтобы оба были на одну сторону. Припаиваем двойной провод. Наводим быстросхнущую двух компонентную эпоксидку. Окунаем датчик несколько раз до получения герметичной «капли». Всё… Герметичный датчик готов.
Есть более простой способ — обращаемся к ближайшему знакомому холодильщику и просим 10кОм NTS датчик. Цена ему условные копейки. И герметичен он изначально.
  • Yurivp
  • 03 апреля 2017, 13:05
У меня похожие уже 2 года. УбегаютОтстают, конечно, но очень удобно смотреть время и ночью и днем. Время под рукой, а будильник слишком раздражительный. Не пользуюсь. После многочисленных роняний, где-то переодически отходит питание на индикаторе, но часы работают и разбирать лень.
Прикольный конструктор, и цвет индикатора приятный.
  • 05 апреля 2017, 07:58
У меня было (и есть) много электронных часов (начиная с самоделок во времена СССР) с различными индикаторами. Самый приятный цвет (для меня), всё-таки, зелёный
  • Yurivp
  • 24 апреля 2017, 11:56
Нормальные часики, использую больше года. Убегают, конечно, но коррекция не требует больших затрат.
Заказал, получил, собрал. Работают!!!
Якщо в мене немає плати, як її зробити самому?