Zoom Focus 5W 3 Mode AA CREE LED Flashlight Camping

Сегодня хотелось бы рассказать о фонарике, который по моему мнению достоин внимания из-за своей малой цены и приличного качества.

Данный фонарик работает от пальчиковых батареек и имеет переменный фокус. Зум регулируется приближением/отдаление головы фонаря.
На сайте о модели диода и о люменах ничего не сказано.
Возможно фонарик будет работать и от литиевых аккумуляторов 14500, но у меня их нет, и желания убивать драйвер тоже. Фонарик имеет драйвер, который имеет три режима — максимальный, минимальный и стробоскоп. Как ниже можно увидеть на фотографиях в фонарик стоят две пружины для батарейки, зачем это сделано непонятно, разве что удалось включить фонарик от мизинчиковой(ААА) батарейкой. Отпаяв пружину от драйвера стало намного проще закручивать крышку, пальчиковая(АА) батарейка отлично держится, при тряске режимы не переключаются.

Немного характеристик:
Наиньший диаметр 19мм
Наибольший диаметр 26мм
Длина в разложенном состоянии 120мм
Длина в сложенном состоянии 95мм

Свет могу сравнить с Flood-to-Throw Zooming Cree P4-WC, он же всем известный X2000 на 3ААА. Так вот у приобретенного фонарика свет более синий и более тусклый, но максимальное пятно намного шире.

Фото:

В разобранном состоянии

Резиновые колечки есть в двух местах, смазаны густой смазкой:

Еще в одном месте есть место для резинки, но её тут нет

Светодиодный модуль

Видно драйвер, наличие которого для такого дешевого фонарика это большой плюс

Диаметр линзы 22мм

Вынутая звезда за 10 минут работы разогрелась довольно слабо, ток наверняка сильно занижен

С боку у фонарика нанесена надпись GUOLIN GL-K150, очевидно марка и модель, хотя на сайте он чистый ноунейм

X2000 и GL-K150, максимальный зум, расстояние 1м. На X2000 батарейки уже подсевшие, на новых думаю он будет еще ярче купленного.

Проведённые измерения

Ток и напряжение на батарейке:
Макс. режим 0,5 А 1,4V
Миним. режим 65 mА 1,45V
Стробоскоп 130 mА 1,43V

Ток и напряжение на светодиоде:
Макс. режим 160 mА 3,34V
Миним. режим 37 mА 2,43V
Стробоскоп 80 mА 2,7V

По времени работы могу сказать, что фонарик на свежезаряжанном аккумуляторе смело отрабатывает 3 часа, дальше уже идет сильное падение яркость, но на 4 часу свет еще терпимый, а на 5 часу он уже горит как обычный светодиод 5мм. Для фонарика на одной пальчиковой батарейки это очень хорошо.

В итоге хочется сказать, что фонарик по соотношению цена/качество очень хорош, такой займет своё место дома, когда отключили свет, или например в машине.

Кому будет интересно, я резьбу в фонариках смазываю такой силиконовой смазкой для сантехники, т.к. китайская смазка на ДХ маленькая и дорогоая, а этой хватит на всю жизнь.

Ток на аккумуляторе:
Макс. режим 0,8 А
Ток на светодиоде:
Макс. режим 160 mА
а где остальное?
  • 14 февраля 2012, 23:23
Напряжение в этих же режимах? могу померить завтра
Нет, если я правильно понял вы померили ток между батареей и драйвером и светодиодом и драйвером? Входное и выходное напряжение на драйвере разное? Если одинаковое, то получается что 800-160=640мАч исчезают… Я вот этот момент не понял.
  • 15 февраля 2012, 15:13
Обновил данные, первый раз я что-то просчитался.
  • tbnk
  • 15 февраля 2012, 15:21
Рабочее напряжение большинства фонарных диодов 3-4 вольта.
А питание в данном случае — 1АА (0.9-1.5v)

Соответственно драйвер является повышающим преобразователем напряжения, отсюда и разный ток на входе и выходе.
Бывает и наоборот, когда от 2-3 литиевых аккумуляторов питают 1 диод, там драйвер понижающий, ток от батарей потребляется меньше, чем подводится к диоду.
  • Frank
  • 17 февраля 2012, 18:28
Обычно понижающим драйвером никто не заморачивается, а делают банальный ШИМ-регулятор, который в среднем по времени даёт нужный ток.
  • tbnk
  • 17 февраля 2012, 20:48
Ну, мне фонари с 2-3 литиями и простейшим ШИМ-ом до сих пор не попадались :)
Все были с честными step-down драйверами, на индуктивностях, ибо токи нешуточные…
Хотя, китайцы на все горазды :(
  • 15 февраля 2012, 21:58
Добавил инфу про смазку.
Светодиод фуфловый ((( не CREE, не SEOUL… неведома зверушка, фонарик тусклый. Подарил такой другу для вела. Друг сковырнулся об проволку — тк света от фонаря мало. Друг ругался. Друг получил линзовик на CREE Q3 за примерно $5 с DX, теперь не нарадуется.