Авторизация
Зарегистрироваться

Гигрометр, термометр с часами и календарем DS-3210


Доброго времени суток всем, в сегодняшнем обзоре речь пойдет о домашней метеостанции с часами и будильником, более подробно под катом.

Прошли те времена, когда для определения температуры окружающей среды, а так же температуры самого тела использовались обычные градусники. На смену им пришли цифровые с жидкокристаллическими дисплеями и лазерами, позволяющие в один клик провести замер любой поверхности. Аналогичная ситуация произошла и в сфере определения, прогнозирования погоды. Сейчас редко у кого можно увидеть традиционные градусники «висящие» на окнах, их так же заменили цифровые аналоги и получили различные названия (метеостанции, погодные станции, гигрометры, термогигрометры и т.д.). Разновидностей их огромная масса, как супер профессиональных с беспроводными датчиками, так и простеньких моделях за пару баксов, в этом обзоре я рассмотрю второй вариант — с минимальным набором функций, термогигрометроме с будильником, часами и календарем.

Характеристики
— Тип устройства: Настольные часы/метеостанция с часами/Термометр/Гигрометр
— Модель: DS-3210
— Диапазон календаря: от 2001 до 2099 (по умолчанию 1-1-2006)
— Диапазон измерения температуры: от -9.9 до +60℃ (14.2~140℉)
— Погрешность при измерении температуры: ±1℃
— Разрешение индикации температуры: 0.1℃
— Диапазон измерения влажности: от 20 до 99% RH
— Погрешность при измерении влажности: ±5% RH
— Разрешение индикации влажности: 1% RH
— Дисплей: Есть, LCD с синей подсветкой
— Питание: 2 x AAA батарейки (Не входят в комплект)
— Размеры: (3.15 x 1.57 x 5.55)" / (8 x 4 x 14.1)см (Д x Ш x В)
— Цвет: Белый + Серый
— Материал: Пластик
— Вес: 145гр

Доставка и внешний вид
Посылка пришла в обычном белом «китайском» пакете, почтой Малайзии с международным трек номером.

Содержимое просто «болталось» в этом пакете и никак дополнительно не было защищено, из-за чего коробки посылок ощутимо пострадали.
Если говорить о самой упаковке, то «метеостанция» пришла в фирменной коробке. На лицевой стороне указаны основные возможности устройства и размер модели.

На оборотной — технические возможности более подробно.

Сама станция была защищена пупырчатой пленкой, что возможно спасло ее от внешних повреждений.

Комплект поставки следующий, это само устройство и подробная инструкция на двух языках, китайском и английском.

Отдельно лежала и подставка — «ножка».

Английский вариант инструкции отсканировал, возможно он кому-то пригодится:
Инструкция

Внешний вид достаточно стандартный, для такого рода устройств. На лицевой стороне размещен жк дисплей и функциональные кнопки. Сзади же видим специальное отверстие для крепления «метеостанции» на стену, батарейный отсек и пищалку.


Питается от двух «мизинчиковых» батареек формата ААА 1.5В, но можно использовать и аккумуляторы ni-mh ААА на 1.2В, разницы в работе не будет никакой.

Сама станция небольших размеров, ее физические габариты таковы: длина — 80мм, высота — 135.1мм и ширина- 19.6мм. (замеры без учета подставки)
Физические размеры



При установке на горизонтальную поверхность, «метеостанция» будет чуть наклонена под углом примерно 85 градусов, для лучшего восприятия информации с дисплея. Подставка имеет прорезиненные ножки, которые с одной стороны защитят поверхность (стола, тумбочки) от царапин, а с другой — лучшее размещение на этих поверхностях.

Функционал и практическое использование
Рассмотрев внешний вид, перейду непосредственно к практическим тестам. Первым делом хотелось бы сказать пару слов про дисплей. Жидкокристаллический монохромным дисплей с физическими размерами — 65мм в длину и 46.5мм в ширину, имеет не самые лучшие углы обзора. Этот недостаток присущ многим устройствам с такими дисплеями. На фотографиях видно, что комфортнее всего смотреть именно сверху вниз на экран, т.е. подразумевается что станция стоит на столе ниже уровня глаз. В этом же расположении, но под углами слева или справа читаемость остается на нормально уровне, чего не скажешь под наклоном снизу вверх.
Углы обзора





В темное время суток информацию с дисплея можно увидеть благодаря подсветке. Здесь она синего цвета, достаточно яркая.


Производитель заявляет следующие функции:
— Измерение температуры в градусах °C или F
— Измерение влажности помещения
— Максимальные и минимальные значения температуры и влажности
— Часы с датой
— Будильник
— Подсветка
— Индикатор погоды (основан на данных влажности)
— Гистограмма изменения температуры за последние 12 часов.

При установке элементов питания, на экране загорается подсветка и все возможные показания на экране.

После чего станция переходит в рабочий режим. Взглянув на дисплей можно заметить, что он условно делиться на пять секций:
— в самом верху отображается т.н. погодный символ, который показывает (якобы) текущую погоду — солнечно, облачно или дождливо. Но этот значок достаточно условный, его показания основываются только на влажности воздуха, да и «метеостанция» предназначена для внутреннего использования;
— следом идет строка с графическим обозначением уровня комфорта (Comfort Level), три смайлика (грустный, радостный и нейтральный);

— далее это показания уровня влажности в % и температуры воздуха в °C, F. Здесь же отображаются данные максимального и минимального их уровня.

— ниже располагается график изменения температуры за прошедшие 12 часов (в °C или F)

— и в самом низу текущее время, а так же дата и время заданное для будильника. Чуть ниже размещены дни недели.

Настройка и управление
Все настройки производятся с помощью кнопок, расположенных на лицевой стороне «метеостанции». Всего их шесть: «MODE», «UP», «DOWN», «MAX/MIN», «SNZ», «LIGHT».
Для того чтобы настроить время необходимо удерживать примерно 2-3 секунды кнопку «MODE», после того как начнет мигать первый символ меняем его значением кнопками «UP» или «DOWN». Долгое удерживание «UP» меняет формат времени 12/24.
Кнопкой «MODE» так же меняется и режим отображения между часами, датой и настройками будильника. Однократное нажатие кнопки MODE переключает на показ текущей даты, двойное нажатие — к настройкам будильника. Для входа в настройки которого, так же требуется удерживать MODE 2-3 секунды. Для активации звонка будильника на заданное ранее время, достаточно в режиме показа часов нажать на — «UP». Звенит он ровно две минуты, противным писком, для отключение можно использовать любую из кнопок.
Будильник оснащен так называемым режимом — дремания, который активируется нажатием на — «SNZ» (при срабатывании будильника). Суть этого режима в том что, будильник отключается на короткое время и через 8 минут снова начинает пищать и будить спящего)).
Настройка календаря (даты) имеет тот же принцип — удерживанием кнопки MODE. Сначала нам дают выбрать год, потом месяц и дату, после чего автоматически выставляется день недели.
Кнопка «MAX/MIN» как не сложно догадаться используется для переключения показаний максимальной и минимальной температуры и влажности.
Кнопка «DOWN» меняет шкалу отображения температуры (есть возможность выбрать в градусах цельсиях С, или фаренгейтах F).
Подсветка активируется однократным нажатием на — LIGHT, работает 10 сек.

Ну, а далее не помешало бы сравнить показания с эталонным устройством, но у меня к сожалению такого нет. Поэтому я смог только сверить значения датчиков от трех разных устройств. Как видим из фото ниже, температура у всех трех примерно на одном и том же уровне — 22°C. Уровень влажности герой обзора показал чуть ниже чем другой термогигрометр 44% против 47%.

Разбор
Взглянем что прячется внутри, для чего разберем устройство с помощью обычной отвертки.

Внутри очень много пустого пространства, основная плата имеет небольшие размеры.


На задней стороне платы размещены оба датчика, температурный и уровня влажности. Датчика давления нет.
За подсветку отвечает небольшой светодиод синего цвета, который размещен вверху дисплея.

«Мозг» выполнены в виде черной капли, как в обычных калькуляторах. На плате присутствует дата изготовления — 26 мая 2016 год.

Дисплей в разобранном состоянии.

Заключение
DS-3210 — сложно назвать полноценной погодной станций, без выносного датчика погоду за окном мы вряд ли сможем замерить. Отсутствует датчик давления, но он и не был заявлен производителем. Справедливо будет назвать DS-3210 настольными часами с возможностью определения температуры и влажности, т.е. — это термометр, гигрометр.
Так как устройство предназначено для использования внутри помещений, то в этом случае со своими задачами оно справляется нормально Проблем с определением температуры воздуха и уровня влажности в комнате нет, есть будильник работающий корректно и календарь.
Планирую купить +9 Добавить в избранное +10 +21
свернуть развернуть
Комментарии (21)
RSS
+
avatar
+4
Пиктограммы прогноза погоды в квартире — это сильно.
+
avatar
0
лето, дача!

в 95% случаев прогноз на подобной — «будет так же», но о дожде вполне себе предупреждает за полчаса-час
+
avatar
  • kirich
  • 25 апреля 2017, 14:10
0
На плате присутствует дата изготовления — 26 мая 2016 год.
Это не дата производства, а дата когда была сдана текущая трассировка платы, к даже изготовления самого устройства отношения не имеет.
+
avatar
  • Asasl
  • 25 апреля 2017, 14:24
+5
не хватает для более точного прогноза погоды выносных датчиков, которые надо поставить в туалете и на кухне. :)
+
avatar
  • trembo
  • 25 апреля 2017, 14:28
+1
То что показывает историю это конечно хорошо…
Но вот только в доме температура практически стабильная.
И её история- прямая линия.
Вот если на улице измерять, там и колебания хоть какие-то есть.
+
avatar
  • VJet
  • 25 апреля 2017, 14:44
+2
график изменения температуры за прошедшие 12 часов(шесть вертикальных столбиков) ПОСТОЯННО перерисовывается — это отвлекает, если убрать подальше чтобы не мелькало перед глазами, то самая нижняя строка, отображающая дни недели, перестает быть различимой. короче, не подходит оно как продвинутые настольные часы, а функция отображения температуры 12/6/3/2/1 час назад ненужная раздражающая игрушка.
+
avatar
+1
Есть такие часы. График постоянно моргает, выглядит это не очень хорошо.
Еще минус, возможно только моего экземпляра — при падении с тумбочки сбрасывается время. Хотя держится вроде все нормально. Но надо открыть, проверить. И да, часы не очень устойчивые.
Есть еще белые часы, как на фото сравнения часов — они нравятся больше.
+
avatar
+1
Мне наоборот белый не очень, у него хуже всех дисплей по углам обзора.
+
avatar
  • chaos
  • 25 апреля 2017, 16:46
0
А есть с выносным датчиком?
+
avatar
+1
Точно такой же модели? Нет. А так других моделей и фирм с выносными датчиками навалом.
+
avatar
  • chaos
  • 25 апреля 2017, 17:17
0
Да нет, не обязательно такой фирмы.
+
avatar
  • LAZARb
  • 25 апреля 2017, 18:45
0
перепаять датчики на провод и за окно
+
avatar
  • MobiMik
  • 25 апреля 2017, 20:00
0
Важней всего погода в доме…
+
avatar
0
Лет пять назад покупал точно такую же в АТБ на распродаже за 30 грн. дисплей ужасный очень зависит от угла обзора.
+
avatar
0
Почему нигде барометра нет? Хотел тоже станцию, если барометр есть, то цена заоблачная, если цена разумная, то без барометра. Может я не там ищу?
+
avatar
  • st_gera
  • 26 апреля 2017, 07:42
0
Через полгода сдохнет датчик влажности, проходили.
+
avatar
0
Поживем, увидим.
+
avatar
+1
третий год работает и работает…
+
avatar
  • ezh
  • 26 апреля 2017, 22:44
0
Неприятная станция. Ну вот просто китай-китайскай!
как по исполнению, так и по показаниям — пальцем в небо (или куда-нибудь еще).
главное, чтоб будильник погромче пищал )))))
такое убожество купят- потом орут, что погодные станции хрень полная.
+
avatar
+1

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.