Краткий обзор твердотельного жесткого диска KingDian S400 на 120Гб

Обзор SSD от KingDian из линейки S400.
Будут тесты, вскрытие и применение в качестве системного диска для ноутбука

Приветствую всех! Представляю небольшой обзор «ускорителя» компьютера/ноутбука. Жесткий диск покупался с целью установить систему и ряд «неповоротливых» программ, что могло бы в целом снизить время загрузки ОС и программ и несколько ускорить работу не самого быстрого ноутбука.

Для удобства — быстрая навигация по тексту:
Рассуждения о выборе и покупке твердотельного жесткого диска в Китае
Внешний вид, фотографии устройства
Внутренности диска
Применение и тестирование
Заключение

Рассуждения: вводная часть
Продолжаю тестирование SSD для ноутбука. До этого было проблематично выбрать SSD — либо скорости маленькие, либо дорого. Остановился на SSD KingDian. Линейка твердотельных жестких дисков 2.5" KingDian имеет несколько моделей: S180, S280, S400, S500, а также более старую модель S400XT. Первая модель S180, а также S400XT имеют несколько устаревшую «начинку» (более медленную), лучше немного доплатить и взять модель постарше. А вот «народная» модель SSD Kingdian серии S280 основательно себя зарекомендовала: на муське множество обзоров на эту серию, также S280 продавался со скидками на распродажах типа 11.11.
Основным выбором для обозреваемого SSD стало соотношение цена-качество.
Kingdian уже достаточно хорошо зарекомендовавшая себя фирма-производитель твердотельных жестких дисков.
На Mysku уже порядком обзоров на подобные диски, только серии S280. Можно посмотреть обзоры также на серию S500. Учитывая, что диски подаются давно, то можно найти и обратную связь об использовании дисков в течение 6-12 месяцев и больше. А конкретно модель S400 привлекла меня использованием контроллера Silicon Motion Technology SM2256 и брендовой MLC-памяти.

Что касается быстродействия и качества комплектующих, то, собственно говоря, для домашнего ноутбука, для которого желательно быстрая загрузка ОС и ряда некоторых программ, какая-то особенная выносливость не требуется. Не будет SSD лопатить терабайты данных, как файловый сервер. Да и с перегревом вопрос не стоит. Если устанавливать не в ноутбук, а в настольный компьютер в переходник, то какого-то особенного перегрева не должно быть. При этом диск реализован на надежных решениях, таких как MLC память и SM2252 контроллер. Подробнее о схемотехнике будет ниже (я его разберу и покажу содержимое на ваш суд).

Заявленные характеристики Kingdian S400

Дополнительная информация - скрин покупки
Очень удобно сбил цену поинтами на $8. Получилось в два раза дешевле подобного SSD, который я брал в оффлайне, но который оказался полным шлаком.

Сравнительный график удельной стоимости SSD

По моим расчетам выходит около $0,4 за один гигабайт. Это средний показатель. Как правило, у SSD, имеющий большую емкость, этот показатель (Стоимость гигабайта) ниже.
Опять же, у меня лежит парочка SSD типа Kingmax, купленных на 11.11 по распродаже, имеющих крайне удручающие характеристики чтения/записи. Так что, я ожидаю от купленного KingDian показателей средних и выше среднего.

Сразу приведу для оценки сводную таблицу производительности, на основании которой я и проводил выбор. Сами тесты будут в конце обзора.

По результатам тестов, Kingdian S400 — крепкий среднячок! Жесткий диск имеет хорошие средние показатели, высокие скорости чтения/записи. Это в купе с невысокой стоимостью делает покупку выгодной, а показатель цена/качество — высоким.
Конкретно на Kingdian S400 я мало обзоров нашел, вот один из свежих (на испанском).

Описательная часть: упаковка, внешний вид диска

Описание посылки.
Жесткий диск был доставлен в простом почтовом пакете, внутри: упаковка самого жесткого диска. При доставке уголки коробке немного помялись.

Кстати, защитные наклейки спокойно отклеиваются без следов

Внутри в блистере диск. В комплекте KingDian отсутствует переходник для установки, винты или кабели для подключения. Потребуется докупить отдельно (правда, это распространенная практика).

Корпус из крашеного алюминия, с фирменной символикой KingDian

Внешний вид жесткого диска (анфас)

Оборотная сторона

Коннекторы для подключения диска

Торец корпуса отфрезерован до блеска

Размеры диска соответствуют стандартному форм-фактору HDD/SSD 2,5". Отмечу толщину в 7 мм, что подойдет для большинства устройств.

Разберем диск и посмотрим, что у него внутри

Я думаю, мы немного потеряем, если разберем диск с самого начала.
Я сначала искал винты под наклейкой, которая легко снимается целиком. Но корпус собран не на винтах, а на защелках

Итак, необходимо аккуратно поддеть крышку с наклейкой. Она на небольших защелках по периметру, но корпус металлический и усилие придется приложить приличное.

Крышку сняли. Внутри небольшая плата, установленная компонентами вовнутрь. Чтобы ее снять, нужно открутить 3 винта.

Снимаем эти три винта, переворачиваем плату, и первое, что видим — это микросхемы контроллера, кеша и nand-памяти. В глаза бросается затертая маркировка чипа памяти.

Я хочу обратить ваше внимание на использование самсунговской NAND памяти в составе диска.Несмотря на все старания, просвечивается маркировка чипа SEC (Samsung). Мне не понятен смысл затирания маркировки микросхемы. Могу предположить, что это связано с правовыми аспектами внутри P.R.C,

Плата предполагает работу с 1 либо с 2 чипами памяти (120/250 Гб соответственно).

В составе платы находятся следующие компоненты:
1) ОЗУ NT5CB64M16FP-DH NANYA DDR3 Nanya Technology Corporation 1Гигабит (64Mx16) 800MHz BGA96. То есть на борту имеем 128МБ кеша.
2) MLC память от SAMSUNG
3) Контроллер Silicon Motion SM2258H
В принципе, все указанные компоненты — признак «хорошего тона» в производстве китайских SSD. Контроллер Silicon Motion SM2258H является современным и быстрым «сердцем» твердотельных жестких дисков. Объем памяти в 128 Мб также является хорошим значением. В недорогих жестких дисках это значение занижают. Ну и использование чипа памяти от Самсунг. Я ожидал встретить другой бренд памяти, например, Sandisk. Но Самсунг — это даже выше моих ожиданий.

Установка в устройство и тесты производительности
Первую «ознакомительную» часть тестов диска я провел с использованием USB3.0 бокса-переходника.

А далее, SSD был извлечен из бокса и установлен в многострадальный домашний ноутбук. Надеюсь, это последний раз для него, и жесткий диск будет ему «в пору».

На своем месте в качестве системного жесткого диска ноутбука. «Родной» HDD установлен в DVD-слот.
Осталось накатить ОС. Для сравнения: ноутбук Самсунг NP300V5, i3 2300MHz/4 Гб/Win7

В системе жесткий диск KingDian S400 опознается без каких либо проблем, установка ОС прошла без «заковырок».

Серия тестов CrystalDiskMark (версия 5.1.2). Значения последовательного чтения в моей системе около 380 МБ/с, последовательной записи около 370 МБ/с. Для блоков 16000 скорость несколько ниже. Тесты проводились в режиме IDE

SSD-Z 16.09.09: общая информация, перечень параметров СМАРТ

SSD-Z 16.09.09: бенчмарки

Комбо-подборка: CrystalDiskInfo (общая информация), AS SSD Benchmark (тест производительности), ATTO Benchmark, которые подтверждают приведенные выше тесты CrystalDiskMark

Hdtune PRO: общая информация, файловый тест и бенчмарк.

Далее, по совету в комментария, контроллер SATA3 был переведен в режим AHCI и тесты переделал
CrystalDiskMark

Hdtune PRO бенчмарк

ATTO Benchmark

В целом результаты тестов стабильно высокие, различные тестовые пакеты подтверждают производительность моей платформы на уровне 540...550МБ/с чтение и около 300МБ/с запись.
В описании диска производителем заявлена скорость чтения до 476 МБ/с.
Замеры скорости работы на других тестовых платформах

На самом деле, это колоссальная разница с моим старым SSD SmartBuy Ignition2, купленный за бОльшие деньги в оффлайне
Для сравнения - тесты SmartBuy Ignition2

Заключительная часть
Итак, новый диск KingDian S400 теперь живет в ноутбуке, радует меня быстрой загрузкой окошек, и прочими прелестями. В целом, жесткий диск оказался ожидаемо хорошим (твердая четверка), за небольшие деньги. Хотелось бы, конечно, стоимость еще ниже (на Али стоимость около $50), но тем не менее.

Полезная информация:
Обзоры на KingDian S500(1, 2)
Обзор испанца на KingDian S400
Небольшие рекомендации по настройке операционной системы для работы с SSD (1, 2)
Upd: добавил тесты в режиме AHCI. Чтение «подросло» до 550МБ/с.
  • admnkz
  • 02 мая 2017, 06:37
скорость на ноутбуке ниже заявленного из за sata 2, надо проверять на sata 3
Спасибо за уточнение. Проверял на месте основного диска, а не в слоте для DVD. Там то точно sata2
Погоняю на другой системе, добавлю результат.
  • 02 мая 2017, 09:53
ограничение чуть ниже 400мег — из-за ide режима контроллера. т.е. диск в этом не виноват. если включить ahci — вероятно будут типичные 500+ на чтении.

ну и осталось непонятным, есть ли у него slc-кеш на запись (как обычно бывает у 2258+tlc) или нет.
хорошо бы прогнать файловый бенчмарк hdtunepro, задав не 500мег, а, скажем, 16гиг (а в идеале 64, что б уж точно превысить половину свободного места).

p.s. покуда ide режим — можно запустить sm2258 mptool ( www.usbdev.ru/files/smi/sm2258mptool/ ) и посмотреть, что за флеш и как он организован более подробно.
Спасибо, ide/ahci я упустил. Это важное замечание.
Информацию про sm2258 tool добавлю вечером. Ну и тесты обновлю.
  • 02 мая 2017, 17:12
на всякий случай — в мптуле надо двойной клик на строке в списке, где диск определится (и там внутри еще бывает кнопка с подробностями). и ни в коем случае не жать кнопку старт.
В режиме AHCI скорость чтения повыше.

С SMI тулзой разбираюсь пока.
  • 03 мая 2017, 01:11
мптул любит или через usb, или в ide режиме.

и все же насчет файлового бенчмрака hdtunepro с большим обьемом хотелось бы посмотреть.
  • rrrrex
  • 02 мая 2017, 10:05
Глупости, sata 2 таких скоростей не может выдать.
Рассматриваю такой к покупке, веду переписку с продавцом. Вообще то мне нужен на 1.8". Может кто подскажет. В свое время покупал такого размера HDD в Америке за 208$ + доставка курьером. Сейчас бы на такое не решился.
  • dorg84
  • 02 мая 2017, 09:26
Снимите корпус
А разъем такой же на 1.8"?
Разъем другой ( microSATA ). На Али есть переходники с 2.5" на 1.8", и там все четко понятно.
есть переходники с 2.5" на 1.8"
Обычно места в ноуте — только под 1,8", вряд ли туда влезет переходник с 2,5".
Наверное, проще поставить диск mSATA с переходником на microSATA:
  • 02 мая 2017, 12:27
ну кстати нижеозначенный kc380 и есть не что иное, как закрытый переходник с msata sms200 на нем.
переходник с msata sms200 на нем
Точно! Вот же ж… :)
мне нужен на 1.8"
В Никсе есть.
разница с оффлайн магазинами менее 15$, экономия за счет потери гарантии, ИМХО, не оправдана.
обзор понравился, плюсанул.
Спасибо. У меня два оффлайновых фтопку. Смотрел себе подешевле, продают в основном сильно устаревшие диски.
Так что специально рассматривал покупку в китайских интернет магазинах.
продают в основном сильно устаревшие диски.
Палка в двух концах. Но налаживается тенденция, если гоняешь устройства в хвост и в гриву, и ничего плохого не вылезло, то будет работать (тут и в Китай, можно будет вернуть, если что то случится)…

… но не в случае, с памятью… здесь может глюкануть как через день, так через месяц, и через 2 года…
Та да, докинув в оффлайне 10-15$ (~60$) можно взять, мало того, что с гарантией 3 года…
Так ещё и быстрее… hard.rozetka.com.ua/patriot_pfl120gs25ssdr/p13941968/
  • 02 мая 2017, 08:00
Не у всех есть розетки и прочее. Плюс даже у тех у кого есть доставка скажем в ту же евросеть или боксбери и прочее, то теряется смысл от гарантии в таком случае + всегда надо будет доплатить 300 рублей примерно за доставку. Так что ваш пример не уместен. И 15 баксов… от 50 баксов — это почти 1/3. Это приличная сумма.
Ну почему же если у всех нету, то пример сразу не уместен. У многих же как раз есть розетки и прочая. Для них очень уместно.

Плюс, хорошо, 15 от 50 это почти треть. Но ведь лучше при плохом раскладе потерять эту треть, чем все 50, нет?
  • 03 мая 2017, 07:18
Не стоит подбивать всех под одну гребенку. И уж тем более заявлять про потери. Не так страшно как по мне потерять эти пусть даже 100 баксов, как страшно потерять информацию.
На Али в комплекте дают фирменную Кингдиановскую ручку :) А тут похоже нет :(
  • Lagros
  • 02 мая 2017, 13:40
Мало того, я попросил, так кроме ручки мне еще бесплатно адаптер положили с 2.5 на 3.5
  • 02 мая 2017, 08:07
Мыши плакали, кололись, но продолжали жрать кактус!..
Все хорошо и цена вкусная и скорости более или менее достойны, но вот уверенности в том что пусть он и встанет колом (ssd такое могут без предупреждения и даже дорогие фирмовые), но велика вероятности краха всего и вся. Когда в именитых брендах велика вероятность (я бы сказал стремится к 100%) что диск просто встанет в read only. Так же и с SD картами.
И по поводу оптимизации… это скорее зло чем плюс. Зачем покупать резкий как понос носитель и сносить на медленный все темпы и прочее. И уж тем более отключать кэширование и предзагрузку часто используемых программ? И уж тем более — отключать индексирование (хотя если вы не пользуетесь поиском, то можно его и отключить). Из всего я приверженец только отключения гибернации ибо не пользуюсь ей, ибо все равно комп влкючается с нуля 20 секунд, и файла подкачки. Но и то до опредленного момента (в смысле для меня 16 гигов памяти уже отключить подкачку, на 8 не помещаюсь уже года два как).
Если вы так бережно относитесь к тому что должно работать и приносить вам плюхи, то скорее всего вам этот диск не по карману.
  • 02 мая 2017, 08:18
Сможете объяснить, зачем вы подкачку выключаете?
  • 02 мая 2017, 08:55
А смысл от него если все запущенные приложения умещаются в оперативу. Зачем их еще скидывать на диск? Дело в том что даже если приложения и попещаются на диск, то все равно винда свопает временами память, а это просадка по дисковой подсистеме. В линухе в этом плане лучше и там своп я не трогаю.
Некоторые приложения обращаются к swap в не зависимости от количества оперативки. Тесты показали, что используется от 50 до 200 мегабайт, собственно можно ограничить этим размером, но выключать совсем, не желательно.
  • 02 мая 2017, 09:44
Кто вам такое сказал? Если в общих чертах — не пользуюсь свапом с года… да года с 2007. Ни разу не испытывал подобных проблем.
ну может есть криворукий софт, но мне такого не встречалось, хотя я очень обильно юзаю множество софта.
обойдутся
Проверьте еще раз, приложения сами не могут пользоваться свапом — он для них недоступен (управляется и пользуется только системой), а вот система может сбрасывать куски приложения сама. Вот доступный объем ОЗУ приложение может запрашивать и при малом объеме не запускаться это да.
  • Mikmak
  • 09 июня 2017, 12:18
Читал комментарии, увидел ваш. Просто к слову: программы могут создавать страницу в свопе, читать и писать туда. Это очень легко делается.
Зачем делать страницу в свопе нормально сделаному ПО? Специально писанное ПО — ну так оно и есть специально.
  • 02 мая 2017, 11:24
Странная привычка отвечать вопросом на вопрос. Рекомендую почитать книжку марка руссиновича, как устроена память в виндах и прекратить крутить крутилки, назначения которых вы не понимаете.
  • 02 мая 2017, 13:20
Даже не представлю чего он там такого написал что нельзя выключать свап. Любая более или менее порядочная программа даже если напрямую и работает со свапом должна удостоверится в его присутствии. Еще раз для одаренных — свап выключен уже почти 10 лет. Ни разу не было проблем. Начиная от ХР и заканчивая 10-кой. Приличное время в одной из школ работает сборка wun 7 embedded грузащаяся по сети с отключеным свопом как таковым, ибо ХДД в компах нет. И проблем не испытываю.
  • 02 мая 2017, 20:40
Мне не нравится, когда мой оппонент начинает предложение с конструкции «Еще раз для одаренных». Кроме того, если для вас Марк руссинович не является авторитетом, почему вы думаете, что вы являетесь авторитетом для меня? Отсутствие проблем можно объяснить гораздо проще: они есть, но вы их не видите или не осознаете их источник.
Поймите меня правильно, я не против выключения свопа, я против вашего объяснения.
  • 02 мая 2017, 22:00
почему вы думаете, что вы являетесь авторитетом для меня?
Я и не просил меня в авторитеты посвящать. Мне читать не когда. Хотя я очень активно пользуюсь Sysinternals Suite за его авторством. Я сам по себе системный программист и более или менее имею представление что так своп и с чем его едят. Еще я имею манеру преджде чем писать в файл/ресстр и иже с ними проверить устройство на доступность и возможность записи, оценить заранее если возможно свободное пространство под это. Все эти операции заключены в конструкции которые перехватывают ошибки и более или мнее то на что я готов я обрабатываю и даю пользователю конкретные советы что зачем и почему. Во вторых в софте принято указывать что надо а что не надо. Лично я за довольно долгий срок системного админстрирования не видел ни одного ПО в котором написано что своп строго обязателен.
Не могу с вами согласиться. Может быть в далекие-далекие времена и какой-то узкоспецифичный софт и требует его наличие как таковое, но суровые реалии в которых работаю я этого не требуют. К примеру у меня есть многопоточное серверное приложение. В виду специфичности я заложник реалии. Эта тварь, точнее ее скрипты схавывают все что есть в оперативе. Когда заканчивается 64 гига винда начинает свапить по тихой. Из неиспользуемого — подгруженные потоки с кусками данных. И вот освободив оперделенное пространство 15-20% винда успокаивается. но тут по планировщику запускается оптимизатор, видит свободную память, видит не вычитанные куски данных и вычитывает — схлопывая оперативу. И того после пары дней у меня 60 гигов оперативы занято и своп на все деньги. Отключение его привело к увеличению быстродействия.
Плюс опять же мой личные пример хоть для вас и не аргумент, но моя жизненная практика показывает что он не нужен когда памяти расходуется меньше чем ее установлено. А в виду ее копеечной стоимости ее проще иметь больше.
А теперь по списку читатель Вы наш:
У вас может сложиться впечатление, что отсутствие файла подкачки может благотворно сказаться на производительности, однако в общем случае то, что у Windows в распоряжении будет файл подкачки, означает, что ОС сможет размещать некоторые записи (которые используются нечасто и не сохранены на диск) в файл подкачки, освобождая тем самым память для более полезных задач (процессы и кэши файлов). Так что даже если в некоторых случаях отсутствие файла подкачки может увеличить производительность, в общем случае его наличие означает, что в распоряжении системы будет больше доступной памяти (Windows в случае сбоя не сможет сделать дамп памяти, занятой под процессы ядра, если в ее распоряжении не будет достаточно большого файла подкачки).
blogs.technet.microsoft.com/mark_russinovich/2008/11/17/windows-3/
А вот вам доказательство:

Конечно на 4 гигах, да что уж говорить и на 8 гигах в суровых реалиях без свопа ни куда, но на 16 гигах я спокойно живу без ребутов неделю. Это и хром с 10-20-30 вкладками с 2-3 роликами на паузе и танки без выключений и 1с в это время может лабать свою очередную базу (хотя и не большую). Так что читать стоит для начала Вам. И не статьи 2003 года когда свап был 1,5 размера оперативы из коробки, и самой оперативы было 512 если то хорошо. А что-нибудь по современее, то что натянуто на суровые реалии когда 8 гигов ddr4 можно купить на карманные деньги.
А уж на счет нравится… так это вы со своим пряником в Тулу приперлись, не я. Да и если честно мне глубоко все равно на чьи-то нравится. Займитесь практикой, теоретиков в нашей стране через край, куда не плюнь диванный профессор.
  • Alaket
  • 02 мая 2017, 20:21
прекратить крутить крутилки, назначения которых вы не понимаете
Абсолютно верное замечание. Всегда лучше разобраться, а потом покрутить где нужно, или не крутить, где не нужно.
Насколько я понимаю, своп выключают, чтобы снизить нагрузку на диск по записи, т.к. количество её циклов у SSD несколько ниже, чем у обычных дисков.
  • 02 мая 2017, 20:42
При наличии большого количества памяти винда не пишет активно в своп, соответственно, нагрузки не будет.
  • 02 мая 2017, 22:14
Еще один. Комментом выше Я дал выдержку из статьи вашего разбирателя где он сам четко объяснил что и зачем и что
Там есть продолжение
, но я не знаю конкретно какой менеджер памяти нонче в той же 10-ке, но вот в 2012 сервере он ни о чем. 64 гига оперативы, 20 свободно, в свопе лежит 15 гигов. Зачем? Я понимаю что они реально может и не понадобятся, но на кой их было скидывать когда вагон свободной памяти? У меня есть еще парочку серверов на bsd и linux и там такой проблемы нет. Пока мы реально не подойдем к тому порогу который по оценке менеджера памяти будет нужен через пару минут данные в своп не падают.
Именно. Винда (сужу по 8-ке) уже на момент старта активно сливает что-то в своп. Да не все, но многое. Отключение его позволило выйграть пару секунд на загрузке. Возможно стоило поставить второй ssd под софт, я и 120 гигов не занимаю почти со всем софтом. Единственное есть пару многовесных приложений, но там если грубо и на простом мхдд производительность не из-за дисковой подсистемы хромает.
Так что именно вот это суждение что своп нужен всегда и хотя бы 100-200 метров не верно. Ибо вы не понимаете его суть.
Все хорошо и цена вкусная
Я в сентябре прошлого года брал S500 на 120Гб за 35.19$, вот тогда действительно была вкусная цена, а сейчас, в большинстве случаев, проще купить оффлайн.
  • 03 мая 2017, 07:17
Ну это кипяток )
Хороший обзор. Сасибо, вам +. Много читал про них, сам покупал один для знакомых, работает, скоро год. У меня в компе стоит netac 5c 120gb.
Купил 2 KINGBANK трудятся 24 час в сутки уже год 1 на работе другой дома.
Но что то такого бренда уже нет брал на EBAY.
  • AnageN
  • 02 мая 2017, 09:33
Стоит такой же в домашнем ПК. Конечно не Samsung, но для домашнего использования самое то. Также мой требователен к качеству кабелей — постоянно отваливался, пришлось поменять SATA и питание на более-менее брендовое и теперь работает без отвалов. Цена ИМХО завышена, покупал год назад за 30 на али на распродаже.
Сейчас наверное купил Kingston UV400 или иже с ними.
  • 02 мая 2017, 09:43
Даже не знаю что думать…
У меня диску года 4 наверно, OCZ Vertex 4.
Думал за это время даже дешевые диски ушли далеко вперед…
Решил сравнить и вот что получил:

т.е. он быстрее чем сабж, а цена ему копейки уже…
  • 02 мая 2017, 13:40
цитата заключения от туда:
Проблема резкого падения скорости записи проявляется лишь при безостановочной записи десятков гигабайт. Это может быть проблемой лишь в специфических сценариях, например, в системе видеонаблюдения или сервере СУБД. Также стоит быть осторожным при установке Vertex 4 в ноутбуки – в тесном непродуваемом корпусе это чревато перегревом.

Просвещенные люди наверняка знают, что большинство твердотельных дисков также резко снижают скорость, но позже – после непрерывной записи двух-трех объемов в синтетических тестах типа IOMeter. У Vertex 4 этот порог начинается раньше. За счет этой жертвы разработчики выиграли в скорости при будничном сценарии использования накопителей. Решение хитрое, но не могу сказать, что плохое. Не удивлюсь, если аналогичное поведение обнаружится и у будущих моделей SSD.
Подробнее: www.overclockers.ru/lab/49924_3/SSD_nakopitel_OCZ_Vertex_4_-_issleduem_problemu_padeniya_proizvoditelnosti.html
и что?
  • 02 мая 2017, 14:04
ну кстати у некоторых дисков на sm2258 точно такая же реализация двурежимности.
как у предмета обзора — вопрос пока открыт.
  • katran
  • 02 мая 2017, 10:34
сравнивать надо на Одинаковых версиях кристал марка!!!
  • 02 мая 2017, 13:48
на почти одинаковом сравнивал — у автора 5.1 и у меня 5.2
еще раз прогнал

• 02 мая 2017, 14:02
если это не 64Г модель, то запись маловата, может с тримом чего не в порядке — в slc Режим переключится явно не может.
  • 02 мая 2017, 14:51
это 64Гб версия.
18000 часов наработки.
Вчера ради интереса сделал тест своего vertex 4 128. Работает с июня 2012 года, наработка 26000 часов.
  • 02 мая 2017, 14:01
между 3/5 версиями cdm есть 3 одноименных подтеста, которые более-менее сравнимы. небольшие ньюансы там есть, тем не менее.
Чё то я очкую. покупать в Китае такие диски.
И когда они стали народными. Муська — это не вся Россия.
Чего там очковать?
Все зависит от цены. У меня в ноуте мирно трудится kingdian 280, купленный за $30.
Цена — в 2-2,5 раза ниже оффлайна на тот момент. Риск себя оправдывает.
У меня 2 таких уже лежат в ящике — покупались в разное время, разные емкости. Не сильно дешевле онлайна. Быстро подохли, так что теперь беру только кингстон-самсунг-интел в офлайне, пока работают. Еще вроде silicon power тоже долго живет пока. Но кинг* больше не — экономия только при покупке, потом только геморрой.
  • vukkub
  • 02 мая 2017, 09:58
а цена ему копейки уже…
а где взять за копейки?
  • 02 мая 2017, 13:55
Новых по любому нет, а так на авито наверняка проскакивают…
  • vukkub
  • 02 мая 2017, 15:31
Ну если «наверняка», то и я, «зная прикуп, жил бы в Сочи», а пока ваш вариант не конкурент обозреваемому…
Так, к слову, своп отключить полностью средствами доступными обычному пользователю нельзя, если вы думаете, что отключили в системе своп и он исчез, вы сильно заблуждаетесь, он есть и всегда будет, это защита от «дурака» это так, к слову… по поводу ссд, в нём важна не линейная скорость а блоки по 4К, если вы ставите его под систему, все остальные показатели на скорость загрузки системы, программ, и окошек, не очень важны, так что показатели в 300 или 500 линейного чтения пшик, и ни на что не влияют.
  • Dayner
  • 02 мая 2017, 19:06
Что значит нельзя? Отключал и получал вылеты игр и предупреждения о малом обьёме памяти. А отключал потому, что это заметно ускоряет работу программ не требовательных к памяти.
  • spoook
  • 02 мая 2017, 12:39
лучше офлайн 240 гигов за 5 штук взять, 120 маловато для игрулек.
Лучше те-же 240 взять в онлайне за 3800.
а не подскажите места?
kingdian.ru.aliexpress.com/store/407292
www.gearbest.com

Только хорошая цена там совсем не круглый год — надо акций ждать.
Ага, ждать акций целый год, а когда наступают эти акции — не успеть купить. Я вот ждал целый год и не дождался — купил в оффлайне с гарантией и со всеми пирогами.
Я вам так скажу — лучше переплатить и купить в оффлайне, чем покупать кота в мешке и подвергать риску свою систему.
Плохому танцору всегда что-то мешает, а у меня три кингдиана, купленные в разное время по акциям, работают и не жужжат.
  • Dramba
  • 02 мая 2017, 14:41
А что лучше сабж или Kingfast F9? То что дешевле?
  • bRaven
  • 02 мая 2017, 19:34
такой же диск, только на 60гб (тоже s400 и тоже под SATA2) трудится в домашнем компьютере полтора года, никаких проблем нет. но вот температура зафиксирована на 40 градусах всегда.
  • 02 мая 2017, 21:33
только он вовсе даже не такой же, а скорее всего на sm2246en.

Ребята, сфоткал плату своего S400 на 120 гб которй брал в 17 году. Кто подскажет, что за микроновская память здесь стоит?
  • 01 ноября 2018, 15:28
nx718=MT29F1T208ECCBBJ4-37ES:B, engineering sample
pff52=FBMB0KB1T20KDCABJ4, s9 — >90% обьема.
между собой в целом соответствует.

32L tlc (b0kb)
Спасибо за помощь, VLO
  • DDelfer
  • 11 марта 2019, 12:58
И кэш в S400, судя по табличке, больше не ставят:

Не могу выбрать между KingDian S400 120gb и Goldenfir 120gb. В приоритете — число циклов перезаписи.