«Метеостанция» с выносным датчиком

Я делал обзоры про гигрометры, но это уже другой уровень. Обзор про «метеостанцию». Будут таблицы, графики и выдержки из ГОСТа. Обзор получился большим и очень-очень нудным. В общем как обычно, но я предупредил. Кому интересно, заходим.

Данная «метеостанция» представляет собой обычный термогигрометр с выносным датчиком + стандартный для часов набор (время, день недели, будильник...). Это обычный термогигрометр с выносным датчиком.
Пробежимся по-быстрому, в каком виде всё пришло.

Обычная безымянная коробка. Всё содержимое в «пупырке».
В комплекте были «метеостанция» (база), инструкция и выносной датчик (передатчик).

Инструкцию (на английском) отсканировал. Кому надо, можно глянуть скан 1 и2 часть.
Сама станция небольшого размера.

Батарейный отсек находится сзади.

Питается от двух батареек формата ААА.

Выносной датчик поменьше.

Дисплей очень маленький.

Цифр почти не видно. Но для того он и передатчик, чтобы передавать все данные на базу.
Выносной датчик можно подвешивать за крепление сзади.

Можно устанавливать на подставку.

Подставка откидная.

Батарейный отсек под тот же формат (ААА).

Выносной датчик работает на частоте 433 МГц. Коннектится со станцией при условии одновременного подключения к батарейкам (допускается разбег до 3 минут). Радиус действия 30 м (написано в инструкции). «Метеостанция» с внешним датчиком синхронизируются 1 раз в 50 секунд с индикацией символа антенны на экране. Максимальное количество подключаемых датчиков 3 шт. Для того, чтобы подключить все три датчика, пользуемся переключалкой сзади. Для каждого датчика – свой канал.

В комплектации только один датчик. В случае необходимости докупается отдельно.
Посмотрю, что внутри. Начну с «метеостанции» (базы). Открутил 4 самореза.

Стандартный набор.
С передатчиком немного сложнее. Сначала снять декоративную планку.

Саморезы спрятаны под ней.

Как видим по фото, выносной датчик абсолютно не защищён от попадания воды и снега. Следовательно, его необходимо располагать под каким-нибудь навесом.
Теперь объясню, зачем мне вообще нужна метеостанция.
Почему потеют окна в морозы? Почему знаю, но хотел видеть цифры.
Вот так выглядят окна, когда на улице минус, а в доме высокая влажность. Если у вас зимой окна не потеют, значит у вас влажность ниже 40% (из практики).

Каждый человек выдыхает за сутки до 1л влаги. А влагу надо куда-то девать. Проветривать!!! Иначе излишки влаги будут оседать на более холодных элементах (трубах хв, фитингах, окнах…). А чтобы проветривать, необходимо учитывать температуру и влажность «за бортом».
Кому интересно посмотрим ГОСТ 30494-96 «Здания жилые и общественные». Обратите внимание на оптимальную влажность зимой. Это вовсе не 60% как многие думают! 60% — всего лишь допустимая, выше нельзя, необходимо уже бороться. Иначе – плесень, неприятные запахи в квартире, проблемы со здоровьем… Не более 30-45%.

А теперь напомню, что такое влажность. Кто знает, смело пропускайте этот абзац.
Кому интересно, что написано в Википедии?

Посмотрим на график растворимости воды (влаги) в воздухе в зависимости от температуры.

Чем выше температура, тем больше влаги может раствориться в воздухе. Например, при температуре минус 5˚С в воздухе может раствориться 3,25г. влаги, а при 22˚С уже 19,44г. Поэтому, открывая окна зимой, мы не только проветриваем, но и сушим квартиру. Абсолютная влажность при этом не изменяется, а вот относительная падает. Попытаюсь объяснить почему. Пример: Пусть на улице минус 5˚С и 100%-ная влажность. Из таблицы видим, что в 1 кубометре воздуха при этих условиях содержится только 3,25г. влаги (абсолютная влажность). Воздух заходит в квартиру и нагревается до 22 градусов. Количество влаги не изменяется и остаётся 3,25г. Но при 22 градусах в воздухе может раствориться уже 19,44г воды – это 100%, а 3,25г – это 16,7% от 19,44г. Воздух становится сухим, с влажностью 16,7% (относительная влажность). Вот поэтому сохнет и чешется кожа. Слишком сухо. Такая проблема у тех, кто слишком часто открывает окна зимой, либо плохая тепло- и гидроизоляция квартиры (дома). Когда жил в панельном доме с ценртализованным отоплением, дверь в ванну закрывалась с трудом летом, и легко зимой. Раньше и не задумывался. Теперь знаю точно, почему… Дверь была плохая :)
Что же делать в этом случае? Увлажнять!!! Как это делать, учить не надо. Все знают.
Ну а что делать в межсезонье, когда температура «за бортом» выше 15-ти градусов, а влажность на улице неизвестна? Здесь уже косвенные методы определения влажности (оседание влаги на окнах) не помогут. А вот гигрометр покажет. Выносной датчик для этих целей и нужен. Проветривание здесь может и не помочь. Если влажность на улице высокая, можно и усугубить. Если влажность чрезмерно высока, нужен осушитель, или терпеть (с достоинством и честью переносить все тяготы и лишения...). А вот выдержка из инструкции к осушителю. Он у меня есть и не единожды спасал меня в межсезонье.

Нужен ли вам? Зависит от многих факторов. Каждый решает сам. Наверняка многие скажут, что всю жизнь прожили без гигрометра и тем более без осушителя. Без кондиционера мы тоже жили, а предки наши жили в землянках, причём были на порядок здоровее нас… На эту тему можно много дискутировать. Передо мной такой цели не стоит. Поэтому всего лишь делюсь своим опытом. Хороший осушитель стоит хороших денег (здоровье тоже стоит денег, пока оно есть. Если здоровья нет, деньги уже не помогут). Это тоже надо учитывать. Лично я в межсезонье собирал до 3-х литров дистиллята в сутки (в особо «удачные» дни). Особенно помог он мне, когда только въехали в новую квартиру. Дом был сырой, все клеили, штукатурили, а жить то надо.
Ну а летом помогает кондиционер. Он тоже осушает воздух, конечно если не включен на обогрев. У моего кондиционера есть интересный режим, за другие кондиционеры ничего сказать не могу:

В этом режиме кондиционер наиболее эффективно удаляет влагу из квартиры (в этом режиме температуру он тоже снижает). Ну а излишняя влажность доставляет гораздо больше дискомфорта, чем высокая температура (из личного опыта).
Это ответ на вопрос, что делать после того, как узнал влажность в доме.
Пора изучать возможности метеостанции.
На странице магазина информации практически нет. Поэтому смотрим в инструкцию.

Точность измерения температуры-влажности ±1˚С/5%.
Сколько всякого добра, измеряющего влажностно-температурные показатели, не покупал в Китае, все измеряют на одном (так называемом как повезёт) уровне.
Ну а я вооружился немецким логгером (поверенным в этом году) и сделал несколько замеров.
Лаборатории для калибровки гигрометров и термометров у меня нет. Поэтому просто сверил показания. В первом случае сверил по температуре.

Образцовый 22,1˚С.
Метеостанция 21,9˚С.
Выносной датчик 22,6˚С.
Метеостанция занижает на 0,2˚С. Это можно подправить. Надо уменьшить сопротивление терморезистора на приблизительно 75-100 Ом (параллельным подпаиванием расчётного сопротивления). Метеостанция работает в узком диапазоне температур. Поэтому ей это не повредит, на линейность не повлияет. С выносным датчиком всё намного сложнее. Он завышает на 0,5˚С (в этом диапазоне), а работает в более широком диапазоне температур. Здесь только запоминать и делать поправку (мысленно).
Углы обзора у самой станции невелики. Удобнее всего смотреть сверху вниз (точнее, под углом). Если смотреть прямо, изображение выглядит бледным.
Логгер переключил на влажность.

Образцовый 24.6%.
Метеостанция 31%.
Выносной датчик 29%.
Для датчиков влажности это нормальное расхождение. У образцового логгера допуск те же 5%.
В остальном диапазоне проверить не смогу. Зима уже закончилась, а лето ещё не началось.
Вывод для себя я сделал уже давно. Всем этим китайским штучкам можно доверять только после тщательного сравнения с другими проверенными приборами. Для начала сделаю для выносного датчика теремок рядом со спиртовым термометром у окна и прослежу, как будет показывать.
Да, чуть не забыл. Замерил ток потребления.
В обычном режиме выносной датчик потребляет около 7мкА. Когда коннектится, ток возрастает до 4мА (каждые 50 секунд).
Метеостанция в обычном режиме потребляет около 14мкА. Когда коннектится — 2мА.
Вот, в общем-то, и всё.
Удачи!
  • 09 апреля 2017, 16:31
1000р (для России) цена на грани. Хотя в магазинах подобные дороже. Главное сколько прослужат.
Покупал такой, правда только температура. Доволен очень. Один из немногих которые почти не врут.
  • stek
  • 09 апреля 2017, 16:53
У меня тоже только температура, уж с лет десять наверное, показания всегда адекватны
  • XAC
  • 09 апреля 2017, 18:24
ссылка засекречена?
  • trovix
  • 09 апреля 2017, 19:19
  • 09 апреля 2017, 20:25
Вот , на момент покупки была самая низкая цена. Прод нормальный
  • trovix
  • 09 апреля 2017, 19:13
Ооо, прикольный, ссылка есть? Не знаете похожий на пару датчиков есть?

[Upd]
Нашел сам
m.aliexpress.com/s/item/32788876737.html
  • 09 апреля 2017, 21:11
Наружный датчик влагозащищенный?
  • 09 апреля 2017, 21:58
Да, но в воду не класть )))
  • 10 апреля 2017, 20:58
Спасибо!)))
Ссылку в студию. И не факт то что не врет. Они все год, два не врут. А потом начинают разбег.
Какой у него нижний порог наружного датчика?
  • Stafik
  • 11 апреля 2017, 12:29
у меня такая же станция, китайцы говорят наружный датчик до -25, но у меня и — 43 показывал. висит на улице, частный дом. батарейки с осени стоят те которые пришли со станцией.
  • SErenky
  • 09 апреля 2017, 16:47
«Нужен ли вам? Зависит от многих факторов. Каждый решает сам.»
Прям откровение какое-то. А то до этого обзора было по-другому.
Прям откровение какое-то. А то до этого обзора было по-другому.
Зашли выразить своё отношение?
Если чего-то не поняли, задайте вопрос.
Если вопросов нет, не портьте людям праздник
  • SErenky
  • 09 апреля 2017, 21:28
Не отношение, а мнение о бессмысленной фразе, встречающейся в некоторых обзорах. Я же имею право на мнение? Или в праздник нужно только хвалить?
  • mikas
  • 09 апреля 2017, 16:59
Бывают люди, и здесь их немало, которые прям требуют объяснить зачем им нужен тот или иной товар из обзора. Думаю что это было написано для них.
Не могу пройти мимо и не отметить качество и фундаментальность обзора, хотя обычно п.18 и игнорирую. Только лучше ссылаться на ныне действующие в РФ ГОСТ 30494-2011 и СанПиН 2.1.2.2645-10.
  • Ci7
  • 09 апреля 2017, 17:20
  • Vit_r
  • 09 апреля 2017, 17:27
Если ваши приборы замотать во влажную ткань на пол часа, то какую влажность они покажут?
  • 09 апреля 2017, 17:59
максимум 95% -так в мануале написано, сам видел однажды 95% но не более
  • katran
  • 09 апреля 2017, 17:34
из практики это стекол пакет сделанный в подвале\гараже. без наполнителя между стеклами
Внутри стеклопакета находится влагопоглотитель, а не наполнитель. То, что сделан в подвале, это можно сказать про любой стеклопакет. Всё зависит от человека (его экспертного мнения), который это говорит. При чём этот эксперт заявляет своё мнение, не проведя никаких экспертных проверок.
… Когда вселился в новую квартиру, влажность была такая, что плесневело тряпьё в шкафах. Именно тогда и занялся этой темой вплотную.
А от стеклопакета многое зависит, к бабке не ходи. Только это не тот случай.
  • katran
  • 09 апреля 2017, 18:17
Внутри стеклопакета находится влагопоглотитель, а не наполнитель.
ошибаешься правильный стеклопакет заполнен инертными газом (обычно это аргон)…
(Использование газа позволяет снизить порог образования конденсата .)
это хорошо «видно» зимой когда стекло тёплоее либо холодное
и это не зависит от количества стекол в нём
а вот шарашки в гаражах обычно просто клеют стекла и всё
хотя конечно важна и исправность вентиляции в помещение
ошибаешься правильный стеклопакет заполнен обычно аргоном…
Вы аргон назвали наполнителем?
Тогда извините
  • asdfgh
  • 09 апреля 2017, 20:13
Пишут, что там может быть не только аргон, но и криптон, ксенон и их смеси.

vbokna.ru/okna/steklopakety/s-argonom
Пишут, что там может быть не только аргон, но и криптон, ксенон и их смеси.
Эт Вы не мне пишите. Перешлите на коммент выше. Я этого не утверждал
Бггг.
  • Barsik
  • 09 апреля 2017, 18:31
В напыженых стеклопакетах в качестве дистанционного профиля с селикагелем используется пластмассовый. В отличие от стандартного алюминиевого у него сильно выше сопротивление теплопередаче. А алюминий великолепно проводит тепло, такие стеклопакеты по контуру обязательно покрываются конденсатом, нужна только достаточная разность температур
  • triller
  • 09 апреля 2017, 18:15
из практики: конденсату некуда испаряться когда окно герметичное.
  • 09 апреля 2017, 17:43
пользуюсь таким полгода, внешний датчик при -20 «теряет» станцию (или она его), но на своем экране температуру показывает (даже почти точно) по поводу экрана-я встроил в станцию повышайку (благо место есть) и выставил напряжение 3,3 в, выше не надо будут подсвечиваться лишние символы -получается увеличиваем контрастность, и теперь отличное изображение под любым углом.
  • Brim
  • 09 апреля 2017, 20:11
А у меня и в -30 работал… но другие косяки есть. :)
  • bolt869
  • 09 апреля 2017, 19:12
2 датчика с часами, и громкое имя -МЕТЕОСТАНЦИЯ!!!
2 датчика с часами, и громкое имя -МЕТЕОСТАНЦИЯ!!!
Немного не так. Тихо и скромно:
«Метеостанция» с выносным датчиком
Разницу видите? Знаете, что означают кавычки в русском языке?
Да барометра нет. Не помешал бы
  • Brim
  • 09 апреля 2017, 20:14
Самый главный косяк этой «метеостанции» — это дальность. Она просто крошечная. Через 30 см стену с вентфасадом пробивает с большим трудом. И отнести от стены саму станцию уже вообще нельзя, сигнал теряется.
И датчик влажности самый дешевый — видно даже на примере. Он, в общем-то, ниже 30% показывать не умеет (ну можно иногда увидеть 28, но ниже вроде не видел, хотя на других в это время было 15).
  • 09 апреля 2017, 20:29
У меня есть еще и с барометром, так вот тот показывал и в -34 и станцию не теряет и дальность там поболее будет, я подозреваю что приемник и передатчик в этой станции слабоваты, потому как другой комплект с барометром лучше и дальше работает, а вот влажность внешнюю он не всегда точно показывает (ой, проверил разница с местной метеостанцией всего в 2 %)
  • 09 апреля 2017, 21:30
Народ, подскажите пожалуйста, если кто знает, качественную метеостанцию для дома)
WMR-300 www.oregonscientific.ru/catalog/pogodnye-stancii/mnogofunkcionalnaja-pogodnaja-stancija-WMR300/

Но возможно я не совсем правильно уловил смысл слов «качественную» и «для дома».
Но предложенная мной станция показывает все вплоть до инсоляции и точки росы, а беспроводные датчики работают на 40-50м.
Работает у меня третий год, правда этой зимой на солнечной панели на снег, я вовремя не счистить, встроенный аккумулятор сел, и до весны не мог зарядится от зимнего солнца.
  • 10 апреля 2017, 21:01
Не, это слишком крутая)) Для дома я имел ввиду для квартиры и с датчиком за окном, но чтобы была качественная и точно показывала температуру)))
  • Barsik
  • 09 апреля 2017, 22:18
Если для сельского, то я брал на амазоне такую за $105 Все замечательно, брал в адрес посредника и немного офигел от веса (почти 5 кГ). Так что доставка получилась недешевая.
  • hogben
  • 11 апреля 2017, 09:09
Болеют зимой именно из-за сухого воздуха в помещении, в отопительный сезон желательно пользоваться увлажнителями воздуха.
  • DimmONN
  • 17 апреля 2017, 13:59
Для всех метеозависимых людей основной показатель это атмосферное давление, которое данный прибор не отражает. Поэтому все эти псевдометеостанции ничем не лучше наружного термометра за 5 коп.
  • HEPBoff
  • 05 ноября 2020, 09:20
Добрый день. Увидите этот комментарий или нет…
Интересно, от куда черпают погоду эти девайсы? Имею ввиду облачность, дождь или ясная погода? Или эта анимация как генератор случайных чисел?
  • Dimur76
  • 05 декабря 2021, 01:40
Черпают погоду обычно с барометра, или с датчика барометра. Так раньше бабушки с дедушками по барометру определяли погоду через 12-24 часа, в зависимости в какое время за сутки начало падать или подниматься давление. Этот алгоритм внесли в метеостанцию. У всех станций точность 70-75 %. У меня La Crosse действительно предсказывает погоду.