Простой тестер источников питания PZEM-005

Всех приветствую, кто заглянул на огонек. Речь в обзоре пойдет, как вы наверно уже догадались, о небольшом тестере PZEM-005, представляющий собой обычный ампервольтомметр 30V/10A с несколькими дополнительными функциями. В обзоре будет небольшое тестирование и кишочки, поэтому, кому интересно, милости прошу под кат.

Общий вид тестера PZEM-005:

ТТХ:
— Наименование модели — PZEM-005
— Диапазон измерения напряжения – 2,8-30V
— Диапазон измерения тока – 0,1-10A
— Диапазон измерения сопротивления – 0,1-999Ohm
— Погрешность – 2%
— Разрешение – 0,1 (ток/напряжение), 0,01 (сопротивление)
— Дополнительный индикатор – 5 разрядов (ячеек)
— Размеры – 51мм*27мм*18мм

Упаковка:

Данный тестер поставляется в небольшой картонной коробочке из гофрокартона без каких-либо надписей:

Внутри можно найти лишь сам тестер и инструкцию:

Инструкция на английском и китайском языках:

Размеры прибора небольшие, вот сравнение с коробком спичек:

Внешний вид:

Тестер выполнен в пластиковом корпусе, который имеет специальные выступы (защелки) для установки в какой-либо прибор или щиток:

К сожалению, дисплей не очень большой, но с расстояния в метр все цифры отчетливо видны:

Для подключения к цепи присутствует специальная четырехконтактная колодка:

На нижней стороне корпуса присутствует схема подключения:

Там же присутствует и утопленная кнопка «SET» для калибровки и включения подсветки:

Разборка:

Разобрать прибор достаточно просто. Для этого необходимо отогнуть защелки с любой из сторон и поддеть плоской часовой отверткой нижнюю сторону прибора:

Как можно заметить, плата с колодкой подключения просто вставляются в корпус:

При более детальном рассмотрении можно заметить измерительный контроллер SDIC SD8103, стабилизатор питания 7133 и флеш-память ATMEL 611 24C02N для хранения прошивки:

Судя по описанию на сайте, контроллер SDIC SD8103 может измерять ток, напряжение, энергию и мощность, но в данном варианте функционал более скудный.

Тестирование:

Поскольку приборчик не умеет измерять ни емкость АКБ, ни энергию и годится лишь для оценки состояния источника питания, то пока я ему применения не нашел. Для оценки точности показаний воспользуемся регулируемым БП Gophert CPS-3010, обзор на который я делал месяц назад.
Для начала найдем границу рабочего напряжения. Она оказалось в районе 2,2V, при снижении которой, прибор просто выключается. К сожалению, при входном напряжении ниже 2,7V, прибор разницу не улавливает и продолжает выводить 2,7V как самое минимальное значение (заявленное рабочее напряжение 2,8V):

Поскольку заявленная точность прибора 2% и разрядность показаний всего один знак после запятой (десятые доли), то присутствуют некоторые погрешности. В нашем случае при 2,76V максимальная погрешность составляет 0,055V. Прибор укладывается в это значение:

При дальнейшем повышении напряжения точность сохраняется:

При 20V допустимая погрешность 0,4V, но и здесь все отлично – 20,1V:

Хоть прибор и имеет ограничение в 30V, но это для него не предел:

Далее на очереди замеры тока. При подключении нагрузки измеряется и ее сопротивление. На всем диапазоне измерения тока, точность соответствует заявленной:

При максимальном токе показания также достаточно точны:

Как можно заметить, при 10А в щупах уже просели 0,02V.

Настройка тестера:

Данный прибор имеет функцию настройки и калибровки. Поскольку точность меня устраивала, то калибровать я не стал, а вот с настройкой индикатора поиграл. По умолчанию она составляет 2,8-3,8V. Индикатор имеет 5 ячеек, следовательно, каждая ячейка соответствует 20%, т.е. 0,2V. Смысл настройки заключается в установке минимального и максимального значения напряжения. Электроника прибора сама разделит этот участок на 5 равных частей и будет выводить соответствующее число ячеек. К сожалению, градация индикатора линейная, поэтому для оценки остаточной емкости большинства типов аккумуляторов подходит с натягом. Но как говорится, для оценки вполне хватит.
Итак, для входа в режим настройки необходимо зажать на 3 секунды кнопку «SET». Дисплей мигнет и выведет для установки низшее напряжение, при этом будет постоянно мигать. Нажатием/зажатием кнопки «SET» устанавливаем нужное низшее напряжение. Для примера, я установлю 3V. После этого ждем 2-3 секунды и должна появиться установка высшего напряжения. Я установлю 4V. В итоге диапазон для индикатора получится от 3V до 4V, т.е. цена деления 0,2V. Вот так это выглядит в работе:

Можно установить любой диапазон от 2,8V до 30V. Для литиевых АКБ актуален диапазон 2,8V – 4,2V, для свинцовых 11,9V – 12,7V. Можно установить любой диапазон для нескольких сборок.

Вывод: я рассчитывал, что с помощью данного DIY приборчика можно измерить запасенную емкость/энергию АКБ, но ошибся, т.к. описание прочитал невнимательно. По сути — это обычный ампервольтомметр с дополнительными функциями, поэтому пригодится тем, у кого имеются какие-либо самоделки и необходим какой-либо визуальный контроль параметров питания. Вцелом приборчик неплохой, точность соответствует заявленной, но применение несколько ограничено…
Киска:
  • 12 апреля 2017, 15:12
у киски чулок порван немного =)
да и лестница немного крутая, хотя может это просто для домашних растений полка.
А щель между плинтусом и полом видели?
  • tnt
  • 12 апреля 2017, 15:30
а неровность состыковки досок пола не раздражает?
  • 12 апреля 2017, 15:32
да вот я и не понял доска ли это или нет, так как вижу один стык рядом с плинтусом, а второй должен быть по идее под «лестницей», но его там нет, вот сижу и думаю. Почему?
  • 12 апреля 2017, 15:39
Да пол кривой — стойка вон наклонилась и на киску грохнется скоро. Или труба стойки кривая.
  • 12 апреля 2017, 15:41
Да стойка видно что самоделка, швы очень уж не профессиональные =)
  • 12 апреля 2017, 15:45
И не зачищенные — об них чулки и подрала
замучался после каждого комента листать смотреть киску )
на чем у киски хвостик держится
почти на попе, :-)
  • 14 апреля 2017, 23:16
а может и В
Высоковато «выходит», такой же:
Что за стойка, в упор не вижу?
  • 12 апреля 2017, 17:02
Все косяки обвёл:
:-), про чулки и пол сразу заметил, а вот стойку минут 5 искал…
:-), не думал, что на кошку драную киску обратят столь пристальное внимание, :-). Там, скорее всего, короба с декоративными тайл-тримами…
А по какому имени или псевдониму можно найти больше её фотографий?
Не в курсе, но вроде бы тут полно ее фоток.
PS, людям со слабой психикой или ярым противникам «кисок» переходить по ссылке не рекомендуется!
  • DrBOBAH
  • 12 апреля 2017, 17:06
я смотрю она любит «кисок» своих показывать ))))
Если Мать-природа не обделила, почему бы и нет… :-)
  • pesp
  • 12 апреля 2017, 15:27
Прибор сомнительной полезности.
  • Asasl
  • 12 апреля 2017, 15:28
А щель между плинтусом и полом видели?
Вообще-то предполагалось, что на эту щель не обратят внимания, обратят на другую…
:-))))
  • Icke
  • 12 апреля 2017, 15:31
контроллер управления ATMEL 611
:) 24c02 — это Two-wire Serial EEPROM, «маленькая память», настройки обычно хранит, те же калибровочные коэффициенты.
  • Kirillm
  • 12 апреля 2017, 15:34
Для мишей.
Атмелка там прошивка для контроллера записанна.
контроллер управления ATMEL 611
Это чип памяти 24C02N для сохранения настроек.
:-), спасибо! Тот случай, когда лучше жевать, чем говорить ©. По микроконтроллерам не больно, поправил…
  • 12 апреля 2017, 15:44
У меня похожая мерялка еще и отключает батарею от нагрузки в соответствии с этими внутренними настройками… Единственное неудобство — размещенная сзади кнопка, включающая подсветку и функции.
  • 03 октября 2017, 20:24
А что за мерялка? Вот как раз такая и нужна, а найти плохо получается…
  • 04 октября 2017, 14:08
Почти такая же, как в обзоре…
  • 04 октября 2017, 15:06
Такая, как в обзоре — не умеет отключать нагрузку при разряде аккумулятора.
А мне нужна не столько мерялка (хотя не лишняя), сколько защита аккумулятора от переразряда (запитать «музыку» от автоакка — но так, чтобы она не высадила его до состояния «уже не заводит»)
  • 04 октября 2017, 15:15
как в обзоре — не умеет отключать
Откуда это известно? Читать в районе «battery cut-off voltage». У меня — работает…

Из описания товара:
Battery cut-off voltage can be set, Range set for 2.8 — 26.0V

чтобы она не высадила его до состояния «уже не заводит»
Со стартерной батареей — такой фокус, боюсь, не пройдет…
  • 04 октября 2017, 15:18
<много букв удалено за бессмысленностью>
UPD3 (самый важный):
На фото голой платы прекрасно видно, что плюсовые клеммы питания соединены накоротко, а минусовые через низкоомный шунт. Какого-либо транзистора или реле, способного отделить нагрузку от питания — в девайсе просто НЕТ.
При подключении нагрузки измеряется и ее сопротивление
Сопротивление аккумулятора тоже измерит?
Нет, вроде бы только нагрузку…
  • AlexZZZ
  • 12 апреля 2017, 16:43
Если он не будет сопротивляться ;-)
Эээ, не понял шутку?
а сколько там размеры самой платы? Ищу себе похожую штуку, но карманную. Может проще будет в другой корпус потроха запихать.
Смысла нет, поскольку размеры платы всего на пару миллиметров меньше размеров корпуса. К тому же, на корпусе имеются специальные защелки…
это размеры по передней панели? 27 мм? Если да, то ширина платы скорее 20-22. А это уже приемлемо. Мне нужен вариант типа щупа в итоге.
Размеры платы 43мм*19мм
спасибо, буду думать.
  • rubanok
  • 12 апреля 2017, 19:56
Что-то я ничего не понял: нагрузка у вас два последовательных сопротивления по 1 Ом каждое, так? А на показометре каждый раз разное сопротивление от 1.04 до 1.16 Ом. Это как?
От нагрева сопротивление резисторов увеличивается, руки пока не доходят к радиатору прикрепить…
Upd, там 4 резюка, два по два…
  • rubanok
  • 12 апреля 2017, 23:00
Да, точно, два замаскировались.
  • zavhoz
  • 12 апреля 2017, 20:44
где фото героя обзора между лапок киски?!
  • Sdoro
  • 13 апреля 2017, 00:28
Интересно, а сколько сиё изделие потребляет само при отключенной подсветке?
  • Jet
  • 13 апреля 2017, 01:00
Для замера ёмкостей купил вот этот тестер. Позволяет тестить аккумуляторы с напряжением от 1 до 15 вольт, задавая порог отключения нагрузки. Из минусов — требует дополнительное питание от USB
  • fable
  • 13 апреля 2017, 06:22
Из минусов — требует дополнительное питание от USB
Это, я думаю, как раз плюс.
  • serenya
  • 13 апреля 2017, 09:19
Ключевое тут «дополнительное»
  • Jet
  • 13 апреля 2017, 12:50
ну кому как, просто небольшое неудобство в виде лишнего шнура к тестеру
А измеряет точно?
А есть ли лучший кандидат на встраивание в самодельный блок питания шуруповерта?
По мне, я бы предпочел стрелочный индикатор, типа незабываемой классики М2003.
Есть у китайцев похожий?
  • 04 октября 2017, 14:10
Балансир — отдельно ставить будете?
  • Megavit
  • 14 апреля 2017, 17:03
Посоветуйте такой же аналог, но с подсчетом А*ч ??
Самое дебильное в этой штуке — по умолчанию при включении подсветка отключена, и что бы включить ее нужно нажать кнопку сзади. При чем это не запоминается.Учитывая, что корпус рассчитан на монтирование в корпус, как производитель предполагал включать подсветку — непонятно.