802.11b/g/n 300Mbps PCI-Express Wireless Adapter with Dual Antenna

Решил свой стационарный системник освободить от одного провода и было принято решение купить недорогую, но скоростную wi-fi-карту.

Обзор этой карты уже был тут: mysku.club/blog/dealextreme/3450.html
Но я решил его дополнить.
Коробка пришла немного помятой
Фото коробки с двух сторон
Но внутренности коробки остались целыми и невредимыми.
Фото самой карты

Arthurios писал в обзоре, что мучался с этой карточкой на Win7. Однако на моём системнике с Win XP после установки драйверов с диска пришедшего в комплекте всё завелось с полоборота. Мой роутер включен на скорость 145 Мбит/с, а системник подключился на скорости 130 Мбит/с. Раскочегарить это дело до заявленных 300 Мбит/с пока не пытался, так как не вижу в этом смысла — выше 100 Мбит/с я всё равно не смогу выжать из кабеля приходящего от провайдера.
Пока не пытался с торрентов качать на максимуме, но IP-TV в HD-качестве воспроизводится без тормозов. А это скорость 9-10 Мбит/с. Связь уверенная, проблем пока не заметил. На мой взгляд минусов нет. Поэтому кто пользуется Win XP, то я рекомендовал бы эту карту к покупке.
  • GefestGT
  • 15 февраля 2012, 20:37
У вайфая примерн 40-60% информации служебной. По этому 100 на кабеле- это минимум 150-170 по воздуху. Да и то в идеале)
  • Danon
  • 15 февраля 2012, 20:39
в 300 Мбит/с есть смысл и большой. ибо wifi мегабиты это далеко не реальные цифры. к примеру wifi лин в 54 мегабита это максимум 20мегабит или 2-2,5 мегабайта в секунду. 150 это примерно 40-50 мегабит. а вот 300 вайфайных это чтото примерно похожее на 100 мегабит по кабелю. проверял вайфайный канал закачкой файлов между двумя устройствами и программой iperf.
  • 15 февраля 2012, 20:46
Спасибо за совет! На днях поэкспериментирую с настройками роутера, попробую поднять скорость до 300 Мбит/с и посмотреть на какой скорости эта карточка подцепиться.
  • gard
  • 15 февраля 2012, 20:43
Брал эту же карточку, работат, инет с компа на телефончик и прочие вещи выдает. Правда комп стоит попой к стене и может быть из-за этого зона покрытия даже не вся квартира, я ждал лучшего радиовещания…
  • 15 февраля 2012, 20:48
Попробую как-нить поставить эксперименты с дальностью связи, благо квартира позволяет ))
  • Oldman82
  • 16 февраля 2012, 07:28
А ее саму можно как роутер использовать под XP?
  • 16 февраля 2012, 11:44
Пока ещё не знаю, но скорее всего можно при наличии соответствующей проги. Можно попробовать средствами винды сделать, но не уверен, что получится.
ссылку на мой обзор дал не верную вот она: mysku.club/blog/dealextreme/3450.html
  • 16 февраля 2012, 11:45
извиняюсь, ссылку поправил.
  • 16 февраля 2012, 11:51
Сегодня переключил роутер в режим 300 Мбит/с, карточка автоматически переключилась и стала показывать подключение на скорости 300 Мбит/с. К сожалению протестировать реальную скорость пока нет возможности — ноут, который есть у меня, он подключается всего лишь на 54 Мбит/с.
  • Veter0k
  • 16 февраля 2012, 12:26
А вы попробуйте торренты покачать. Боюсь будете разочарованы скоростью, ибо wi fi роутеры в этом плане очень слабы и кабель заменить не могут.
  • 17 февраля 2012, 07:42
Вчера вечером попробовал покачать с торрентов. Но похоже скорость отдачи была низкой, так как закачка выше 5 Мбит/с не поднималась. У меня с такой же скоростью и по витухе качало.
  • total
  • 17 февраля 2012, 09:18
5 Мбит или 5 МбАйт? торрент обычно же в мегабайтах показывает, а разница в 8 раз…
5 мегабайт = 40 мегабит, для вафли вполне…
  • 17 февраля 2012, 11:26
именно 5 Мбит/с было. В байтах было 500-600 Кбайт/с. Но опыты продолжаю ))
  • MEZON
  • 16 февраля 2012, 21:25
А там низкопрофильной планки в комплекте нет? Что за чип? Как в убунте себя ведёт?
  • 17 февраля 2012, 07:46
Нет, планки в комплекте нет. В коробочке лежали только сама сетёвка, две антенны и диск с дровами. Чип в сетёвке Atheros AR928X, по крайней мере так отображается в винде. Убунту не юзаю пока что, потому ничего не могу сказать. Но на коробке написана поддержка Linux'а и даже Mac OS ))