Люксметр Mastech MS-6612S

1. Цена: US$ 34.77

Сегодня у меня обзор прибора для измерения освещённости — люксметра.
Сразу скажу, что мне лично прибор не нужен, но моя жена занимается сметами по электрике, часто ездит на объекты, и я решил взять на обзор этот прибор, так как ей он будет полезен.
То есть основная задача, требуемая от прибора- мерить освещенность в определенных местах и сравнивать с нормами, с последующим рассчетом осветительных приборов под определенные условия.

Освещённость — световая величина, равная отношению светового потока, падающего на малый участок поверхности, к его площади. Чаще всего освещённость измеряется в люксах.
Люкс (от лат. lux — свет; русское обозначение: лк, международное обозначение: lx) — единица измерения освещённости в Международной системе единиц (СИ). Люкс равен освещённости поверхности площадью 1 м² при световом потоке падающего на неё излучения, равном 1 люмен.
Фут-кандела — единица измерения освещенности, используемая, в основном, в американской терминологии. Фут-кандела в десять раз (а точнее, в 10.764 раза) больше одного люкса.

Простейший люксметр состоит из селенового фотоэлемента, который преобразует световую энергию в энергию электрического тока, и измеряющего этот фототок стрелочного микроамперметра со шкалами, проградуированными в люксах.

Коробка люксметра:

Комплектация:
— Люксметр
— Нейлоновый чехол
— Батарейка 9V (типа Крона)
— Инструкция на английском.

ещё

Сразу скажу, инструкцию на русском можно скачать здесь:
priborika.ru/omishop/10/1007/100701/ms6612_to_to.pdf

Итак, сам прибор:

Отсек для батареи на винте:

Имеется голографическая наклейка, серийный номер, намекающие на оригинальность аппарата. На обратной стороне имеется резьба для крепления на штатив:

Размеры 190 mm x 89 mm x 42.5 mm и вес 210 грамм:

Из органов управления: 6 резиновых кнопок:
ʘ — включение / выключение;
RAN — выбор диапазона измерения;
REL/PEAK — среднее / пиковое значение;
MAX/MIN — максимальное / минимальное значение;
LX/FC — единицы измерения Люксы / Фут-кандела;
HOLD/ZERO — замораживание показаний / калибровка ноля.

На основной плате запаян сигнальный микроконтроллер M430F437 от Texas Instruments и операционный усилитель TLC2262C от того же производителя. На плате фотосенсора установлен только фотосенсор.

Проверка работы:

В интернете можно найти нормы освещенности и сравнить, как пример:

INSUM:

Плюсы:
— Качество изготовления отличное
— Минимальная погрешность измерений, широкий диапазон, быстрота вывода на экран.
— Качественный чехол
— Интуитивные и понятные функции
— Крепление на штатив

Минусов не замечено, за свои деньги отличный вариант.
От этой фирмы у меня уже четвертый прибор. Есть два мультиметра, пирометр. Все работают как часики.
Планирую купить +4 Добавить в избранное 0
А проверить можно, что он там мерит? Хотя бы в канделлах, только свечек много надо.
Эталон нужен чтобы проверить, но в пределах погрешности думаю мерит правильно
  • sovet
  • 18 апреля 2017, 13:04
«слюшай, мамой клянусь!»
  • ober
  • 18 апреля 2017, 15:11
Это фраза уже не из обзора, а из комментария. Не считается ))))
Mastech говна не делает.
Думаю в сети есть информация, сколько люкс выдает 100 вт лампочка (Около 1200 Лм), вот и сравнить.
  • UWU
  • 18 апреля 2017, 14:04
Люмены очень трудно измерить напрямую
  • 4NeoN4
  • 18 апреля 2017, 12:52
Минимальная погрешность измерений
Если не приводить доказательства, или хотя бы словесно, что мол так и так, проверил, сравнил и вот вывод, получается бесполезное заявление.
То есть два мультика и пирометр только время показывают? :-))))
  • Vovan_a
  • 18 апреля 2017, 13:09
мерить освещенность
Но есть и технически грамотное слово — измерять.
  • Klod
  • 18 апреля 2017, 13:13
Есть такой в пользовании, только желтого цвета. Очень сильно и быстро расходует батарейку в выключеном состоянии. Надо ее или вытаскивать или сколхозить механический выключатель.
Зачем это обычному человеку? Ну очень узко специализированный девайс.
  • rx3apf
  • 18 апреля 2017, 13:58
Есть еще дешевые красные неизвестного производителя (по крайней мере, на корпусе и в инструкции стыдливо умалчивают авторство), в варианте с выносной головкой (на витом шнуре) и с встроенной (HS1010) — https://aliexpress.com/item/item/HS1010-Digital-Light-Meter-LCD-Luxmeter-Lux-FC-Luminometer-Photometer-Measure-Tester-Home-Tools/32732495170.html

Вполне даже пристойный приборчик. Сверить показания с чем-то сертифицированным возможности не было, но на первый взгляд довольно правдоподобно. Не Mastech, конечно — зато втрое дешевле. И при этом питание — 2xAAA (и может работать от аккумуляторов). Что плохо — автоотключения нет, и блокировки клавиатуры нет, поэтому случайно прижать — и высадит питание (поэтому когда не пользуюсь, переворачиваю один из элементов питания). Но в целом — штука полезная, при сравнении и доработке светодиодных светильников особенно.

Да, сенсором у него какой-то фотодиод с парой корректирующих светофильтров. Подозреваю, что селеновые уже не применяются.
Я надеюсь слюнепускатели успокоились. п.18 с людьми творит что-то невероятное, то потроха все показывай, то к тексту начинают придираться))) Весенние обострение желчи.