Цифровой штангенциркуль. Пластик vs металл.

Имевшийся в наличии штангенциркуль давно вызывал, мягко говоря, нарекания.
Сколько ему лет и откуда у меня взялся, даже не представляю. Его внешний вид, комплектность, тугой ход (не смотря на чистку и смазку), не читаемость шкалы ввиду возраста инструмента время от времени наводили на мысль о необходимости его замены. Для тех, кому интересно прошу под кат.

Поскольку в последнее время широкое распространение получили цифровые штангенциркули, то к рассмотрению в процессе выбора иные не допускались. Рассмотрев массу вариантов на наиболее известных торговых площадках, нашел весьма интересное, на мой взгляд, предложение.

Сразу бросились в глаза две отличительные черты: инструмент изготовлен из пластика и в дополнение к питанию от батарейки имеется солнечная панель.
Долго не мог определиться. С одной стороны пластик не металл, а с другой стороны, что стало с металлическим штангенциркулем, я уже видел. Кроме того, пользуюсь данным инструментом время от времени и могут возникнуть проблемы с батарейкой (разрядилась, закисла и т.д.) и в результате в нужный момент вместо измерений пойду покупать элемент питания. И вот тут наличие солнечной панели предопределило выбор, перевесив сомнения «металл/пластик».
Тем более, что пластиковым инструментом можно измерять размеры, например аккумуляторов, контактов, разъемов, не опасаясь замыкания, а так же проводить замеры, не повредив электрическую часть конструкций (дорожки, защитный лак). Так же пластик не оставит следов на стекле или других материалах, которые металлический инструмент может поцарапать.
Определившись с выбором, сделал заказ и через три недели получил посылку – штангенциркуль в блистере.

с указанием технических характеристик, а именно:
— диапазон измерений – от 0 до 150 мм;
— точность +- 0,2 мм или +-0,01 дюйма;
— разрешающая способность 0,1 мм или 0,01 дюйма;
— максимальная скорость измерения 1,5 мм в секунду (возможно корректнее было бы сказать – не хуже чем 1,5 мм в секунду);
— два источника питания: от элемента питания (на тыльной стороне штангенциркуля указано, что это CR2016) и солнечной панели. При внешней освещенности ниже 200 люкс – питание от CR2016, при освещенности выше 200 люкс от солнечного элемента;
— рабочий температурный диапазон: 0 ~ + 40 градусов Цельсия;
— температура хранения: -20 ~ + 70градусов Цельсия;
— влажность в диапазоне от 0 до 80 % не оказывает влияние на результат измерений.
Данный штангенциркуль, как и его металлический прародитель, позволяет измерять три величины: внешний, внутренний размеры и глубину.

Управление осуществляется тремя кнопками:
— включение/выключение;
— переключение единиц измерения миллиметры/дюймы;
— установка нуля.
Установка нуля позволяет установить ноль в любом месте шкалы для определения отклонений изготовленной детали от эталона (образца) в сторону уменьшения (величина отклонения отображается со знаком минус) или увеличения (величина отклонения отображается со знаком плюс).
При включении прибора на табло всегда будет ноль, независимо от того как разведены губки.
Относительно качества изготовления: по внешнему виду можно сказать, что пластик не страдает хрупкостью. Он скорее вязкий и, если так можно выразиться, волокнистый (где то такой уже видел, но идентифицировать не смог). Зазоров между губками нет. Скольжение по направляющим происходит с некоторым усилием.
Извлечение батарейки при хорошем освещении никак не сказалось на работоспособности прибора – работает. Не отключается после извлечения во время работы и включается без батарейки при хорошем освещении. При наличии батарейки, не важно открыта солнечная панель или закрыта.

Разбирать не стал – думаю, что калибровка прибора осуществляется в собранном виде нажатием какой-то комбинации кнопок. Процедуры не знаю и потому боюсь «потерять» инструмент. По большому счету, внутри корпуса реализован емкостной датчик, на плате наверняка клякса.
Вместо этого решил провести сравнительные замеры.
Так как эталонные поверочные образцы взять негде, то сравнивал со штангенциркулем ШЦЦ-1-150-0,01 из техотдела завода, где тружусь. Данный штангенциркуль ежегодно проходит поверку в специализированной организации, ведающей метрологией и стандартизацией.

На штангенциркуле ШЦЦ-1-150-0,01 выбирается произвольный внешний размер – испытуемым внутренний

На испытуемом откладывается произвольный внутренний размер – губками для измерений внутреннего размера штангенциркуля ШЦЦ-1-150-0,01 провожу проверку

И напоследок глубина

По результатам тестов можно сказать, что пластиковый штангенциркуль уступает образцовому лишь тем, что после запятой отображает только один знак и потому производит округления. Показания практически идентичны.
Выводы:
— слегка общую картину портит отсутствие футляра (что то подберу);
В остальном:
— хорошая точность;
— изготовлен из диэлектрика;
— питание от двух источников тока;
Если кратко, то для людей мастеровых (не атом расщепляющих на кухне и не запускающих шатлы с балкона, а так же не фанатов Международного бюро мер и весов)), очень удачное приобретение.
именно так, для обычного юзера, кто меряет что-то время от времени, пластика достаточно.
Купил пластиковый в январе в рамках купономании и очень доволен.
  • Grey_P
  • 18 апреля 2017, 14:08
Уважаемый ТС, Я хотел бы поглядеть, что станет с этим пластиковым «чЮдом» после такого варварского обращения, которому подвергался ваш металлический штангель.
Имхо, пластик в этой сфере годится разве что на фабрике мягкой игрушки — мерять ушки плюшевым кроликам. А в местах реальной сферы применения такого измерительного инструмента (хоть домашнее использование, хоть производство) такое, извиняюсь, гуано, элементарно не подходит. От слова — совсем.
  • Rider
  • 18 апреля 2017, 14:21
Последний абзац вы намеренно не стали брать во внимание?
я не расщепляю атом, являюсь электронщиком и люблю что-то мастерить для себя на балконе. Для меня пластиковый не приемлим категорически, доводы озвучил ниже.
  • 18 апреля 2017, 14:45
На вкус и цвет фломастеры разные. Мне, например, при обслуживании МРТ в сильном магнитном поле, пластиковый — незаменимый инструмент. «железный»просто из рук вырвет. Остальной инструмент у меня специальный немагнитный (титановый), а вот немагнитного металлического штангеля найти не удалось (латунные поделки на Али не в счет — игрушки).
  • 18 апреля 2017, 15:55
Вы «обслуживаете» включенный томограф? С помощью штангенциркуля?
Гвозди б делать из этих людей..

Для шиммирования вроде кроме ключей-отверток из инструмента ничего не нужно.
Ну а как на выключенном длину волны измерить?))))) Так что пластиковый в таком случае в самый раз)))
  • 18 апреля 2017, 16:17
Что вы имеете ввиду под «включенный томограф». Если оперируете терминами «шиммирование», то должны знать, что поле присутствует ВСЕГДА. Независимо от того «включен» томограф или «выключен». (стадию монтажа до поднятия поля я не рассматриваю) А штангель не постоянно, но бывает нужен при «обслуживании» томографа.
  • 18 апреля 2017, 16:37
Понятно, отечественный производитель, на постоянных магнитах. Вполне возможно там штангель уместен.
  • 18 апреля 2017, 17:25
Ничего вам не понятно. На высокопольных МРТ 1.0Т-3.0Т поле присутствует ВСЕГДА с момента его «подъёма». Благодаря эффекту сверхпроводимости катушки, погруженной в жидкий гелий, ток (около 500А) движется постоянно по кольцу, формируя постоянное (круглосуточное) магнитное поле.
  • 18 апреля 2017, 17:52
Вам больше некуда податься с прописными истинами? Речь о том, что в той-же Симфонии просто нечего делать штангелем. Хотя если вместо оригинального зипа заказываете у токаря дяди Васи…
  • 18 апреля 2017, 18:14
Оооо… Вы даже про «Симфонию» слышали. Может подскажите размер гаек на квенч трубе у филипсовской ачивы? или размер болтов бридж секции? В 3.0Т полезете с железным штангелем или все-таки у китайцев за копейки пластиковый взять?
Больше спорить не буду. Не интересно. У меня он есть. И пригождается (пусть и не часто). Будь здрав!
  • 18 апреля 2017, 18:35
И вам не хворать! В 3.0Т китайским электронным потрошкам будет очень комфортно — всем рекомендую. Удачи!
Про гайки не скажу, но специально для вас могу узнать у монтажников:)
  • ACE
  • 18 апреля 2017, 19:11
Вот за что люблю mysku, тут в комментах даже по весьма специфической теме, типа обслуживания МРТ, и то найдется минимум пара спецов :)
  • mantiss
  • 18 апреля 2017, 19:33
вам обоим такой штанген пригодится для измерения пиписек
  • matogen
  • 19 апреля 2017, 06:43
Судя по количеству планирующих купить, тут полно народу, обслуживающего томографы. ;) Хотя, не в обиду создателям этого ресурса, mysku не то место, где я бы искал описание инструмента для обслуживания медтехники…
100%
Еслиб купил пластиковый — он бы у меня сдох уже давным давно.
Ни отчертить на заготовке размерную линию, ни «уронить» инструмент (вмятины), ни бросить в ящик стола (вмятины, погнутости и т.п.) — только поставить в рамочку и молиться на него. Да и 0.1мм — это хреновое разрешение. Советские тоже имели 0.1, но несмотря на это на глаз можно было спокойно различать до 0.03 (а острый глаз мог даже 0.02), а очень часто бывает важно — сколько же реально намерял штангель, если показывает 0.2, ведь это может быть от 0.11 до 0.29…
измерительный инструмент не стоит бросать в ящик стола и ронять. с ним нужно бережно обращаться, дольше прослужит.
любые действия продиктованы необходимостью и рентабельностью
стальной ШЦ обладает достаточным запасом прочности, чтоб не молиться на него, и его можно «бросать в ящик стола» без последствий.
времени на «излишние прелюдии» с инструментом у меня нету, время стоит денег, мне в 100 раз дешевле через 5-10 лет купить новый ШЦ.
запасом прочности-то он обладает, но тем не менее может пострадать точность при какиих-то повреждениях.
в руках советский, на нем написано 0,05мм
да, были такие, я писал пост, чтоб было всем понятнее, основываясь на фотке ТСа, у которого 0.1
Это скорее всего не колумбик, без глубиномера. И больше размером.
да, это 100% разметочный, покрупнее.
И Вы по своему правы — в слесарном деле обозреваемому быстро «привет» наступит, а для электрики/электроники самое то
  • pesp
  • 18 апреля 2017, 14:09
Долго колебался какой измеритель брать, но Ваша статья предрешила выбор в сторону пластикового. Для инженера-электронщика подходящий вариант.
Поскольку сам часто вошусь с электроникой (в рамках хобби), то совершенно с Вами согласен. Для электроники наиболее приемлемый вариант.
  • stek
  • 18 апреля 2017, 14:28
Всегда хотел приобрести цифровой, чтоб глаза не щурить на простую шкалу металлического(очень редко и пользуюсь то, иногда сведение на ножах глянуть). Но. Так и не решусь какой взять.
Тогда оба для разных целей. Как ножи на кухне.
— питание от двух источников тока
А не бутафория ли это, как часто бывает на калькуляторах?)
Не бутофория — выномал батарейку. При хорошей освещенности заводится от солнечной панельки и работает.
На фото видно — люлька от батарейки и сама батарейка вынуты, слот пустой. но работает
  • 18 апреля 2017, 16:12
Осталось без батарейки прикрыть от света солнечный элемент — вдруг все равно будет работать? :)
дел
обзор, я так понимаю, не то что не читал — а даже картинки не смотрел?
  • Topk
  • 18 апреля 2017, 15:54
это современные такие делать что-ли стали? в школе когда учился все от солнца работали у всех!
  • 18 апреля 2017, 16:11
бывает на калькуляторах
На калькуляторах еще не такое бывает…
Первый калькулятор наблюдал то ли в начале 90-х, то ли в конце 80-х.
Солнечный элемент был артистично нарисован на картонке, ну, провода к картону не паяются.

Второй вариант видел недавно, там вообще цирк.
Калькулятор продолжал работать от солнечного элемента не только после изъятия штатных батарей, но и после прикрытия от света солнечного элемента.
Вскрытие показало отсутствие проводов от солнечного элемента, но присутствие батарейки AG10, от которой провода уже шли.
У меня точно такой же штангенциркуль, как на первой фотке, из нержавейки, старый и потертый (но все деления четкие), сделан в СССР. Но почему то менять его на пластиковый Китай никакого желания не возникает…
я взял из соображений: металлическим в гараже (в масле и т.д.), пластиковым — электронику.
  • 18 апреля 2017, 15:25
Да что ж вы все такое с электроникой делаете штангелем?
Даже для разметки заготовки ПП это пластиковое чудо не подходит.
  • detrin
  • 18 апреля 2017, 22:45
Мазахист. Может вы и ручной дрелью ещё пользуетесь?))
Только коловорот, только хардкор!
Любопытно, этот упомянутый как эталон шцц 1 с явно советским названием, я покупал в Китае лет 6 назад за 7 баксов. Трудится до сих пор, несмотря на порой жестокое отношение…
его может и собирают в Москве, но комплекующие видимо из Китая. Однако работает.
паспорт для него в Москве печатают…
и такое возможно)
интересно что там с потребляемым током, точнее присутствует ли известная «фишка» электронных штангелей, когда кнопка питания отключает индикацию, а остальная электроника продолжает активно высаживать батарею за три-четыре недели…
месяц понаблюдаю и добавлю в обзор
  • pab
  • 18 апреля 2017, 15:26
Года полтора… два пользуюсь таким штангелем, батарейка стоит до сих пор родная. Сейчас замерил — 2,86В.
месяц понаблюдаю и добавлю в обзор
Можно гораздо быстрее. Просто измерить потребляемый ток в различных состояниях.
Нужно какую то мастырку делать, чтобы питание завести и ток измерять
Нужно какую то мастырку делать, чтобы питание завести и ток измерять
del
обязана, иначе он будет каждый раз «терять» начало шкалы, и каждый раз ему надо будет устанавливать ноль.
де-факто потребление мизерное, можно не заморачиваться, раз в 1-2 года поменять батарейку не должно вызывать каких-то неудобств.
  • pab
  • 18 апреля 2017, 15:31
А он и «теряет»: если раздвинуть губки, а затем ключить — покажет ноль. Если выключить при каких-то показаниях, а затем сразу включить — опять же будет ноль.
Это Вы про этот пластиковый?
херня несусветная значит…
у меня стальной не только не теряет «ноль», он еще и автоматически включаеться, если губки двинуть. (Точнее конечно будет сказать — автоматически включает дисплей, ибо сам по себе он никогда не выключаеться — измерял потребление в разных режимах, просто в «спящем режиме» выключает дисплей). И да, у меня батареек в нём хватает на 1-2 года, причем самых дерьмовых, китайских, солевых.
если бы раз в пару лет… обычно раз в пару месяцев батарейка под замену :(
Мой (выше писал) высаживает вне зависимости пользовался или нет где то за полгода, может чуть больше.
  • u3712
  • 18 апреля 2017, 15:25
Уточню — округление методом отсечения. Это означает, что при измерении листа бумаги вы получите «0», хотя правильная система округления показала бы «0.1».
В данных приборах используются те-же модули, что и в «металлических», но на дисплее последнюю цифру не показывают (разряд не подключен).
У пластмассовых «штангелей» есть одно достоинство — он легкий. Всё остальное недостаток. Лично у меня есть и металлический и пластиковый (этих даже несколько, разных типов). Для разных задач используются разные приборы. Чаще пластик — он легче, хоть и врет.
второе достоинство — он диэлектрический.
Один разряд после запятой — это конечно минус. А есть такие с двумя разрядами после запятой? Очень даже интересно. На Али не видел. Может, плохо искал?

P.S. Нашёл. Даже с тремя знаками после запятой. Но цена!!! ((((
  • joss99
  • 18 апреля 2017, 15:41

вот 2 знака и бюджетно, сам заказал его на 2$ дешевле чем сейчас.
  • 64eu64
  • 19 апреля 2017, 10:15
В каком-то обзоре штангелей писал уже. Покупали подобные 2 шт. (один в один) в чип-дипе. Говно еще то оказалось.
Контакт батарейки плохой, отключается иногда. Ноль не держит, установил «0» сдвинул туда сюда — ноля нет. У каждого ошибка своя, причем большая не в пределах погрешности. Сдали обратно.
  • vladius
  • 18 апреля 2017, 16:58
Вот дешевле https://aliexpress.com/item/item/High-Precision-0-005mm-Digital-Caliper-Guanglu-brand-6-0-150mm-Stainless-Steel-Electronic-Vernier-Gauge/32741474641.html,searchweb201602_3_10152_10065_10151_10068_10136_10137_10060_10138_10155_10062_10156_10154_10056_10055_10054_10059_10099_10103_10102_10096_10148_10169_10147_10052_10053_10142_10107_10050_10143_10051_10117_10084_10083_10119_10080_10082_10081_10110_10111_10112_10113_10114_10032_10078_10079_10077_10073_10070_10123_10120_10127_10124_10125-10102,searchweb201603_4,afswitch_1_afChannel,ppcSwitch_3&btsid=09f5578a-6881-40a4-9d81-98e6e82aa43d&algo_expid=8a159550-a2ab-4d72-b606-c296e8840fdf-3&algo_pvid=8a159550-a2ab-4d72-b606-c296e8840fdf
  • Connar
  • 19 апреля 2017, 05:42
Они все с 2. Это уникальный треш с десятками
  • 18 апреля 2017, 15:40
… калибровка прибора осуществляется в собранном виде нажатием
какой-то комбинации кнопок.
Процедуры не знаю и потому боюсь «потерять» инструмент…

Цифровой прибор просто считающий импульсы не может иметь никаких калибровок.
не буду спроить — я не разработчик, я пользователь
Цифровой прибор просто считающий импульсы не может иметь никаких калибровок.
Для чего тогда кнопка ZERO?
  • 18 апреля 2017, 16:15
Для того-же что и кнопка
«ТАРА» на весах — для относительных измерений
  • 18 апреля 2017, 16:20
Я бы не стал так утверждать.
Использовать ее так можно, но все таки частенько на дешевых циркулях включил, губки свел — а там далеко не ноль.
Быстро дернул — опять ноль сбился…
  • 18 апреля 2017, 16:33
У меня металлический уже лет 7 живёт, 15 долларей в коробке стоил.
Ничего подобного не видел, проверял специально.
Там в паспорте помню было про скорость перемещения движка — максимум 1.5 метра в секунду.
Кстати а что такое «0»?
Если выскочило 0.01 то скорее всего пылинка попала или деформация пластика.
  • 18 апреля 2017, 17:35
Бывает, что не 0,01 выскочило, а 2-3 мм.
Последний металлический, что я купил, и что народу понравился (и мне тоже — я тоже народ :)) — Syntek
второй справа за 68 юаней.
Получилось 2-3мм исправить? Привести в норму?
  • 09 февраля 2021, 14:21
Кнопку что ли нажать? Да, получилось.
Дело в том что есть 6 валов 12мм, от разных продаванов. Когда этим меряю таким как у вас на фото то показывает 11,76 — -11,80, когда механическим то 12мм.
  • 09 февраля 2021, 15:04

Это называется концевые меры.
Для того-же что и кнопка
«ТАРА» на весах — для относительных измерений
Так это и есть калибровка. Не?
  • EHOT
  • 18 апреля 2017, 20:43
Нет.
  • Topk
  • 18 апреля 2017, 16:00
спасибо за хороший обзор!
Всегда пожалуйста!)
  • 18 апреля 2017, 16:18
Единственное применение пластикового вижу — замерять размер батарей, типа 18650.
Ну, в коментах выше еще одно применение: измерение в местах, где присутствуют сильные магнитные поля, что бы не отдирать от ближайшего магнита в попытке что то замерить.

Брал я себе пластиковый как то — выбросил.
Потом взял железный, от AG13 питается. Потерял, на днях нашел (бардак у меня еще тот) — разрядился где то за полгода, даже меньше.

Сейчас есть еще один железный, тот питается от 2032, в отличии от двух предыдущих ноль держит жестко — предыдущие сбивались, если дернешь быстро.
На этом даже не пользуюсь практически кнопкой обнуления — там и так всегда ноль.
а ссылку на последний можете дать?
  • 18 апреля 2017, 18:22
Не только могу — даже дал уже. :)
Выше чуть, где с картинкой — над картинкой название фирмы, оно же — ссылка на товар именно там, где я его брал.
  • Grey_P
  • 18 апреля 2017, 21:20

или такой:
  • MPaul
  • 18 апреля 2017, 18:00
У меня пластиковый — жаба задавила металлический брать :-)
Выявилась одна неприятная особенность — губки у него слегка деформируются при нажатии, даже не очень сильном.
Что, соответственно, негативно влияет на точность измерения…
Интересно, что конкретно можно померить пластиковым штангеном, что пластиковой линейкой померить нельзя?
А что, и правда есть титановый инструмент? Я думал есть много других возможностей сделать инструмент немагнитным.
  • v0van
  • 18 апреля 2017, 17:38
А вот тоже пластиковый (даже типа «карбоновый» по описанию) и точность вдвое выше и цена в 2 с половиной раза ниже, правда без солнечной батареи https://aliexpress.com/item/item/Hot-saleElectronic-Digital-Caliper/32737980146.html
  • 18 апреля 2017, 18:22
Вот такой у меня и был. Выбросил по причине кривизны губок.
  • spoook
  • 18 апреля 2017, 19:11
да это хрень одноразовая, китайцы скоро молоток пластиковый придумают :) 2 раза ударил и хватит покупай новый
Так они же и гвозди пластиковые сделают. Самое то.
  • iG0Lka
  • 18 апреля 2017, 19:34
вообщем нужно металлический с солнечной батареей — есть такие?
Искал уже. Не нашел.
  • mikas
  • 18 апреля 2017, 19:56
Такой не пойдёт? :)

Есть и покруче, но и цена соответствующая.
  • Faster
  • 20 апреля 2017, 13:55
норм штука для DIY за 130 фунтов
  • mikas
  • 20 апреля 2017, 16:43
Это самая дешёвая модель из пятисотой серии (то есть с солнечной батареей).
вообщем нужно металлический с солнечной батареей — есть такие?
Вот и я об этом подумал. И НАШЕЛ! Да ещё и с двумя знаками после запятой!

Не смог удержаться, чтобы не заказать.
  • iG0Lka
  • 31 января 2019, 17:55
дороговато чтото…
а два знака после запятой у большинства стальных.
  • OlegVlCh
  • 01 февраля 2019, 11:32
Других предложений вроде бы нет. А про два знака я отметил, потому что были претензии к описываемому, что у него мол всего один.
Вот, получил.

С обратной стороны

Точно такой же, как герой настоящего обзора, только из нормальной инструментальной стали.
Точно так же работает и при вытащенной батарейке. Единственное, что я заметил, при вытащенной батарейке почему-то не устанавливается 0 — держишь нажатой ZERO, на дисплее появляются нули, отпускаешь — 0,04 мм. При вставленной батарейке всё нормально.
  • wallie
  • 18 апреля 2017, 20:41
На мой взгляд, единственное, что можно брать на Али — это продукция Shahe. Эта компания является ОЕМ-производителем для многих американских брендов второго эшелона, включая известный iGaging.
Все остальное — лотерея. Лет пять назад случайно купил на рынке в Южном Порту сразу аж шесть штук штангенциркулей их Поднебесной, аж по 300 руб. за штуку — себе и на подарки. Теперь жалею, что большую чать раздарил, это были замечательные девайсы, каждый из которых имел свой собственный уникальный серийный номер. Один жив до сих пор — поверяется раз в месяц с помощью КМД, на токарнике попадаю в сотку без микрометра.
Покупал несколько раз у китайцев — все приходило с косяками, иногда удавалось исправить, иногда нет, шло на цифровые линейки.
Пластиковый — не хватает точности, даже для скромного радиолюбителя-хоббийщика, имеющего в распоряжении токарку, заточной участок, ленточнопильный по металлу, фрезерку, ЧПУ и, конечно, столь востребованный сейчас 3D-принтер. Ну и, конечно, лазерный резак/гравер ;)
Радиолюбители, они такие, требовательные :)
Не бойтесь, у меня взгляд не сглазный… Но как я завидую!
Радиолюбитель 77-го уровня).
  • wallie
  • 18 апреля 2017, 21:51
А чему завидовать? Все потихонечку, где-то жена помогла, где-то соседи… Оброс постепенно. Главное, что все это установлено в квартире, нет никакого шума — есть только польза для всех и для меня радость. Фотки я неоднократно публиковал — токарник доработанный ТВ4, фрезер WMD16W, ЧПУ мелкий, 180х240, лазер 3500 мВт, принтер Makerbot Replicator 1. Заточной — один еще советский, на честных 500 Ватт, пара китайцев и американский DrillDoctor. Ленточка — тоже китаец, после замены мотора работает нормально. Все это прекрасно помещается в стандартной комнате 12 м2 девятиэтажки. Соседи не жаловались и разу, мастерская уже лет шесть, наверное. Пока получаю от них только благодарности, ибо всем помогаю, бесплатно.
У меня пока пройден первый уровень скромного радиолюбителя-хоббийщика…
На очереди второй: 3D-принтер, 3D-сканер, фрезер с ЧПУ и лазерный гравер/резак =)
  • Faster
  • 20 апреля 2017, 13:57
А я себе добыл русский осцик на 100 мгц с трубкой и счастлиф и второй мелкий на 25 чтоле хотя во круг цифры облизываюсь но чет уже ставить некуда рабочий кабинет 2на 3 метра :((( а второй 3д принтер нах… вот счас задумал/ точнее вторую версию стонка делаю для лазерной литографии печаток… а потом для нанесения и запекания шелкографии и блин финал дял авто пайки SMD ну это не скоро
С 3D-принтером процесс пошел))
  • TGeka
  • 28 апреля 2017, 18:45
уж будьте добры — распишите что есть что на фотке. хотя тут наверное теплак, осциллограф, лабораторный блок питания, какая-то мегапаяльная станция и ..., видимо, лабораторный источник сигналов. про паяльную станцию можно подробней…
Самый правый — генератор сигналов, у меня есть на него небольшой обзор. А паяльная станция: Metcal MX5200, с индукционным нагревом жала и термостабилизацией по точке Кюри.
Да китайцы жгут. ) Пластиковый ИЗМЕРИТЕЛЬНЫЙ инструмент (это основной инструмент в аду для метрологогов) это же надо такое придумать
Думаю такой инструмент конечно имеет права на жизнь но ведь потом все равно купишь металл )
Подскажите хороший штангель примерно за 25$
Подскажите хороший штангель примерно за 25$
это продукция Shahe
а можно поподробнее откуда данные?
  • flicker
  • 18 апреля 2017, 20:46
Вот это вот что значит?

если разводить/сводить штангенциркуль с равной или большей скоростью, то ошибок в измерения не будет. как- то так
что быстрее перемещать губки нежелательно, не будет успевать считать.
Вот, правильно!
  • flicker
  • 18 апреля 2017, 23:43
Это каким надо быть тормозом, чтобы сводить губки не быстрее 1,5мм/с?
ну потому что там на самом деле скорее всего 1.5м/с, а не мм/с
на токарнике попадаю в сотку без микрометра
Ты прям Mitutoyo.
Обзор понравился, особенно методика тестирования. Спасибо!
Пожалуйста. Рад, что информация оказалась полезной.