Экшн-камера LeSports Liveman C1

1. Цена: $ 154.79 (c купоном)

Доброго времени суток!

Сегодня мы рассмотрим достаточно своеобразную экшн-камеру от производителя LeEco.

Камера поставляется в симпатичной коробочке. Крепёж, к которому камера прикреплена, несъёмный.

Ещё фото коробки

Аксессуары находятся в трёх отдельных коробочках с маркировками того, что в них находится.

Комплектация:

Характеристики камеры:
• процессор Ambarella A12S75;
• сенсор Sony IMX078;
• максимальное разрешение фото 16мп (интерполяция с 12мп);
• формат фото: JPEG
• режимы видеосъёмки: 4K(3840 * 2160) 30p / 1920 * 1440 (60p/30p) / 1920 * 1080 (100p/60p/30p) / 1280 * 720 (200p/120p/60p) / 1280 * 960 60p;
• формат записи видео: MP4;
• можно изменять угол обзора видео;
• есть Bluetooth, Wi-Fi;
• можно стримить видео (проводить он-лайн трансляции);
• размер камеры: 5.2х4х2.6см;
• вес камеры: 69,5 грамм.

Одной из особенностей данной камеры является плоская передняя панель (объектив не выступает).
Плюсом является то, что теперь можно не переживать касательно возможного повреждения объектива, можно положить камеру в карман.
Минус заключается в том, что передняя поверхность очень быстро загрязняется (отпечатки пальцев), поэтому важно всегда следить чтобы она была чистой во время съёмки.

Корпус камеры сделан из качественного пластика, передняя панель, скорее всего из стекла. Камера имеет 2 диода, которые светятся приятным белым цветом (тот, который на передней панели светится красным когда батарея разряжена).

С одной стороны располагается слот micro-HDMI, micro-USB и слот для карты памяти microSD. Плюсом является наличие заглушки.

С другой стороны находится кнопка включения/выключения Wi-Fi и кнопка блокировки/разблокировки дисплея (при блокировке экран гаснет и «блокирует» кнопки, запись видео продолжается).

Функциональность камеры
Камера оборудовона 1.8-дюймовым сенсорным дисплеем, который достаточно чувствительный и отзывчивый.

В камере есть только 2 языка: английский и китайский.

Количество настроек самое минимальное, нет даже настройки ISO и баланса белого.

Среди наиболее интересных настроек я выделил следующие:
• съёмка фото во время записи видео (вручную или автоматически каждые 5, 10, 30, 60 секунд);
• смена угла обзора;
• скоростная фотосъёмка (3, 6 или 8 кадров/сек);
• съёмка фото тайм-лапсов (с промежутком 1, 2, 3, 5, 10, 20 секунд);
• съёмка видео-лапсов (максимальное разрешение 1920х1440 30fps);
• поворот изображения на 180°.

Отснятые фото/видео можно просматривать как раздельно так и всё вместе.

Понравилось то, что камера не выключается во время подключения и отключения внешнего питания. Однако не понравилось отсутствие возможности использовать камеру в качестве веб-камеры. Это немного странно, учитывая возможность камеры делать онлайн трансляции. Однако камера может работать при подключённом внешнем питании.

В камере очень громкий динамик, таких громких я ещё ни в одной экшн-камере не видел.

Зачем камере Bluetooth я так и не понял.

В настройках Wi-Fi есть 2 режима: AP и STA. Какая между ними разница я тоже так и не понял (в инструкции об этом ни слова).

Работа с приложением
Дистанционное управление камерой осуществляется с помощью приложения «Liveman».
При подключении камеры необходимо выбрать либо мы будем транслировать видео онлайн либо просто управлять дистанционно камерой.

Транслировать видео онлайн можно только на Facebook. В режиме трансляции необходимо выбрать Wi-Fi сеть и ввести пароль, а потом подсоединиться к камере (посредством Wi-Fi).
Подключение происходит достаточно быстро, задержка при трансляции изображения около 1 секунды.

При простом управлении камерой через приложение можно выбрать режим съёмки, настроить самые основные параметры съёмки и обновить прошивку.

Скриншоты приложения

Видео
Камера имеет следующие режимы съёмки видео:
4K(3840x2160) 30p;
1920x1440 (60p/30p);
1920x1080 (100p/60p/30p);
1280x720 (200p/120p/60p);
1280x960 (60p).

Странным моментом является то, что начало записи происходит нажатием на кнопку на верхней панели, а остановка – той, которая на передней панели.

На экране отображается общее время записанного видео.

Во время записи камера практически не греется.

Средний битрейт видеофайла, записанного в FullHD 60fps – 35000 кбит/сек.

Камера пишет видео по 5 минут (FullHD 60fps 5 минут – 1,26гб; 4K 30fps 5 минут – 2,10гб). Кроме основного файла пишет ещё дополнительный (разрешение 576х320, размер около 40мб).

Как по мне, слоу-мо видео достаточно хорошего качества.

Также понравилось и то, что уровень дисторсии достаточно маленький по сравнению с другими экшн-камерами.

Видео-сравнение с SJCAM SJ7 Star и ThiEYE T5e:

Больше видео-примеров (FullHD, тайм-лапс, слоу-мо) можно посмотреть в видео-обзоре видео начиная с 2:56:

Оригиналы 4K (30fps) можно скачать здесь;
Оригиналы FullHD (60fps) можно скачать здесь;
Оригиналы слоу-мо (FullHD 100fps) можно скачать здесь.

Фото
Камера делает фото с максимально честным разрешением 12мп, всё что выше – от лукавого.
Качество фото вполне приемлемое. Расстроило отсутствие возможности фотосъёмки в RAW и отсутствие возможности выставить длительную выдержку.

Оригиналы фото можно скачать здесь.

Батарея

Ёмкость батареи составляет 1050 мАч. Этого хватает для записи 4K видео на протяжении 1 час 15 минут или FullHD 1 час 20 минут.
Время зарядки от розетки (через удлинитель Xiaomi и кабель Cherokee) составило 2 часа.

Итоги
+ плоская передняя панель (объектив не выпирает);
+ маленький уровень дисторсии по сравнению с другими экшн-камерами;
+ возможность транслировать видео в HD;
+ хорошее качество видео, в том числе slow-motion;
+ возможность менять угол обзора;

— передняя панель очень маркая;
— мало настроек для фото и видео-съёмки, нет настройки ISO и баланса белого;
— нет гиро-стабилизации;
— инструкция не даёт исчерпывающее объяснение функций и настроек камеры.

Купон, снижающий цену камеры на 25.2\$ (до 154.79\$)
LIVEM14

Буду рад ответить на ваши вопросы :)

Желаю всем отличного настроения и только приятных покупок!
  • neoa007
  • 18 апреля 2017, 19:09
Что со стабилизацией. Сижу с планшета, видео не очень удобно смотреть.
Мне понравилась камера от xiaomi, точно название не помню, но стоит что то около 200$.С электронной стабилизацией. Хочу на велопокатушки купить.
А все, в конце обзора увидел, значит стабилизации нет.
  • Bezbod
  • 18 апреля 2017, 19:12
В данной камере стабилизация отсутствует.

Скорее всего Вы говорите о Yi 4K. Сейчас, кстати, вышла новая модель — Yi 4K+, стоит где-то 300$.
  • neoa007
  • 18 апреля 2017, 19:13
Да о ней.)
Ее пока нет в продаже, кажется, нигде. Был один кидала на Али
  • Bezbod
  • 18 апреля 2017, 20:45
Вот здесь есть. Мне даже на мейл от них приходило письмо с промо-кодом (сейчас наверное уже недействителен), который снижает цену долларов на 40.
Никакая электронная стабилизация не спасет даже от маломальских кочек. Единственный вариант это связка экшн камеры с нескольки-осевым стедикамом
не говорите того, чего не знаете, найдите в сети видео съемок с gitup git2 с включенным стабом, никакой тряски, видео идет плавно как по маслу. имею такую камеру сам, могу подтвердить на все 100%
А есть пример видео? Я уже третью сменил, и в лучшем случае «плавающая» картинка при тряске.
www.youtube.com/watch?v=ysc5-jTkpj4
www.youtube.com/watch?v=2ZOauG8gRdQ
да на ютубе полно видео. единственный минус этой камеры — съемка в вечернее время. в темноте уже ахти снимает
  • andy77
  • 18 апреля 2017, 19:17
Была бы дешевле 100$, ещё как-то за уши можно притянуть все её плюсы, за обзор плюс конечно. Но камера не конкурент… тому же ГИТ2 от Гитап, где есть стабилизация, пишутся моды на повышение битрейта и разных плюшек. К тому же «голый» Гит2 (без ломающихся боксов и т.д.) при умелом обращении с Али можно взять 77-75$.
Полностью согласен с Вашим комментом, имею Гит2 стабилизатор работает в ней отменно, брал год назад за 105$ без пульта, плюшек вагон, даже приложение вышло с пол-года назад
  • s3mki
  • 18 апреля 2017, 22:28
ДА, Гит2 красавица, жалко потерял ее на квадрике.
Блин, за такие деньги отсутствие стабилизации — нонсенс. За обзор ++
Вы про GoPro слышали? Она подороже будет и люди их берут без стабилизации. А на кой она нужна элетроная если точно так же вы отстабилизируете видео в программе. Любая электронная (программная) стабилизация это потеря качества и части данных (за счет кропа картинки), чудес тут не бывает. Хотите реальную стабилизацию, пользуйтесь механическими, осевыми системами стабилизации.
  • Dnv7
  • 20 апреля 2017, 23:09
Теоретически стабилизация на камере может происходить на этапе когда картинка ещё не сжата с 4k до 1080p.
Естественно это должен позволять сенсор и процессор.
Именно так, по крайней мере раньше, работала стабилизация ещё на обычных miniDV камерах Sony укоторых родное разрешение сенсора было 3Мп. Получалось весьма неплохо, разве что эффект «залипания» картинки был не очень приятным.
так же вы отстабилизируете видео в программе
1. Стабилизация в программе дело достаточно долгое. Так же не забываем про кроп. Т.е. если снимаем на экшн камеру не вслепую, то можно быть уверенным что всё что нужно уже в кадре.
А хочется сразу работать с более-менее нормальным материалом.
2. Теоретически стабилизация с камеры может быть более «удачаная» т.к. в случае программной стабилизации на на ПК программе приходится «угадывать» в какую сторону повернулас/наклонилась/съехала картинка из-за тряски и это с учётом роллинг-шаттера. В то время как камера «знает» какой именно скачок произошел за счёт гиросенсоров.
  • rubanok
  • 18 апреля 2017, 19:30
Зачем камере Bluetooth я так и не понял.
Пульт законнектить, скорее всего.
  • nutsey
  • 18 апреля 2017, 19:49
Лайт версия камеры AEE Lyfe Titan ;)

У неё, кстати, в прошивке и русский и украинский есть.
  • s3mki
  • 18 апреля 2017, 22:29
Тоже ты переводил?)
  • UWU
  • 18 апреля 2017, 20:52
Рыбий глаз зверский. Такие искажения терпимы для видеорегистратора, но не для action камеры.
Вообще то это фишка этих камер, захватить больше информации в кадр
  • sergeus
  • 18 апреля 2017, 21:16
О, это же Киев, Подол, родные места!
  • dimkin
  • 18 апреля 2017, 21:24
Судя по дизайну и красному квадратику — пародия на Blackmagic. Только очень «дизайнерская» версия
На Авито купил БУшную ГОпроху 4 за 9к рублей + за 1к кейс к ней для аксесуаров + 800 руб защиту. Надоела эта кетайщина. Уже сколько перепробовал, больше денег потратил на китайцев чем бы сразу купил качественную вещь. То одно не так, то другое. В общем, далеко ещё китайцам до ГоПро… Ксиоми там более-менее близко, а остальное даже и близко к удобству и качеству не стоит.
  • ViktuK_
  • 19 апреля 2017, 09:30
Что то по п18 люди какие то нелепые плюсы и минусы придумывают.
Плоский корпус и можно положить в карман… Вы серьёзно?
  • Sonic
  • 20 апреля 2017, 16:51
Экстраполяция, а не интерполяция.