Стойка для дрели

Всем привет! В этом топике рассмотрю бюджетную стойку для дрели. Девайсов с аналогичной конструкцией под разными недобрендами достаточно и в офлайне и отечественных интернет магазинах, поэтому, полагаю, ниже сказанное частично охарактеризует и эти товары.

Поставляется инструмент в вот такой картонной коробке

естественно в разобранном виде (правда в оригинале каждая деталь находится в отдельном пакетике, а на фото это уже мои труды)

Собрать стойку не составит особого труда, но на всякий случай производитель приложил инструкцию, а на странице товара есть видео сборки

Весь крепеж закручивается при помощи комплектного шестигранного ключа 5 мм. В итоге получаем вот такую конструкцию

Но, обо всем по-порядку. Базой является алюминиевая подошва с толщиной стенки 2 мм и большим количеством ребер жесткости.

На ней имеется два крепежных отверстия к столу, диаметром 11 мм и межосевым расстоянием 130 мм. Также, отверстие ф10 для выхода сверла и пазы для закрепления тисков.

На подошве, при помощи двух болтов, фиксируется стальная трубка диаметром 25 мм и длиной 400 мм. Она же является направляющей для механизма перемещения.

Сам механизм, также выполнен из алюминиевого сплава. Состоит из двух частей, подвижной и неподвижной, соединенных между собой довольно мощной пружиной. Место под установку дрели имеет диаметр 43мм.

Но в комплекте имеется два пластиковых кольца с толщиной стенки 1 и 2 мм, при помощи которых посадочный диаметр можно уменьшить.

На устройстве предусмотрена линейка глубины сверления, со шкалой до 60мм, что соответствует максимальной глубине сверления.

Рядом с ней находится болт для фиксации штифта-ограничителя глубины сверления.
Демонтировав пластиковые накладки, функционал которых ограничивался только местом для хранения комплектного шестигранника, можно рассмотреть все составные части механизма.

А вот так выглядит стойка в сборе с установленной дрелью

При установке сверла ф10, расстояние между площадкой и острием сверла составляет около 85 мм. Часть этого пространства будут занимать тиски.

Пора бы разобраться, что из себя представляет этот девайс на практике. Первым делом бросается в глаза шероховатость направляющей трубы. Такая грубая обработка непременно приведет к износу механизма перемещения и появлению люфтов, так как последний выполнен из алюминия.
Этот недостаток я устранил заменой направляющей трубы. У меня как раз была нужного диаметра. Таким образом я получил более гладкую поверхность и прибавил высоты.

После монтажа на стол, обнаружилось еще одно слабое место. Подошва имеет недостаточную жесткость в отмеченном на фото месте.

Особенно это стало заметно после установки более длинной направляющей. В следствии чего направляющая труба, при нагрузках, может отклонятся от перпендикуляра.
Этот момент решил установкой дополнительного крепежного болта. Непосредственно в низу направляющей приварил для него гайку. На фото примерка

Вот теперь можно работать. Правда нужны еще тиски. На их изготовлении и решил испытать работу инструмента. Наверное, основным параметром точности такого инструмента является возможность получить перпендикулярное отверстие. Для проверки сделал два отверстия глубиной по 40 мм и установил в них штифты.

теперь при помощи угольника смотрим что получилось

есть небольшое отклонение, но это и не сверлильный станок, думаю большинство аналогичных стоек покажут ориентировочно такой результат. Также следует заметить, что заготовка не была зафиксирована в тисках, а удерживалась рукой, да и деревянная подкладка тоже могла быть не идеальна. В будущем попытаюсь отрегулировать перпендикулярность к тискам. Промеры штангенциркулем показали разность межосевых расстояний 0.4 мм

В целом результат меня удовлетворил. Хотел доделать тиски и показать их в обзоре, но место в котором планировалась установка винта, не поддалось сверловке имеющимися сверлами. Поэтому отложил доработку на попозже.
Поработав некоторое время с этим инструментом, могу сказать что аналогичные девайсы не заменят обычный сверлильный станок. Дело в скорости сверления. В большинстве случаев сверловку лучше производить на низких оборотах, а при выставлении низких оборотов на дрели — падает ее мощность. Особенно это чувствуется при использовании сверл от ф10 мм.
Можно, конечно, приловчится одной рукой регулировать подачу, а другой пытаться удержать необходимые обороты кнопкой на дрели. Но в таком случае обе руки заняты, а еще как-то необходимо подавать СОЖ. Не смотря на эти неудобства точность сверления все равно будет выше (особенно на полностью отрегулированном механизме), чем сверление дрелью вручную. Напоследок коротенький ролик:

На этом все. Написал все как есть, если что-то упустил — задавайте вопросы, буду рад обратному диалогу.
Всем спасибо за внимание.
  • Fan
  • 23 апреля 2017, 18:52
С Жабой не договорился, ищем дешевле…
  • Lagros
  • 23 апреля 2017, 19:03
И это правильно! Вот первая попавшаяся ссылка. Менее 20$
  • tutuka
  • 23 апреля 2017, 19:34
Еще бы в Россию отправляли и было бы зе бест. А так — мимо.
  • 24 апреля 2017, 00:21
Вот в России от 1400 и дороже, но качество должно быть лучше.
  • xpm
  • 24 апреля 2017, 06:02
Я договорился, купил в прошлом году SPARKY SP43, с чугунной подставкой.
  • 24 апреля 2017, 14:17
c чугуниевой подставкой и нормальной стальной стойкой договориться легко, вы жабу уболтайте на люминиевое говно со стойкой из мебельной типатрубы. Моя на такое согласилась только после просмотра на аналогичную шушеру с ценником в 2 раза больше. А свою стойку я браз оффлайн уе за 20 примерно, но в комплекте еще тиски были. Тож люминиевые кстати…
  • xpm
  • 24 апреля 2017, 19:34
Я рассмотрел кучу вариантов, пощупал, решил что для себя не жалко, добавил еще +30$ к вашему ценнику, купил кстати в магазине Энкор, у них есть подобный вариант из чугуния.
www.vseinstrumenti.ru/rashodnie_materialy/instrument/dlya_dreley/udarn/osnastka_i_prisposobleniya/stanki_stojki_sverlilnye/enkor/stoyka_dlya_dreli_enkor_20090/
к сожалению не нашел в наличии. Писал Sparky.eu — «сняли с производства»
Остался только клон Энкор 20090, но это уже не Sparky SP-43
У кого есть рядом Леруа… С тисками в комплекте за те же деньги. Да и выглядит понадёжнее на фото.
leroymerlin.ru/product/stoyka-dlya-dreli-sparta-16757315/
Подозреваю, что один в один с теми, что в обзоре.(такое же УГ)
  • 24 апреля 2017, 14:29
зачем подозревать? там реально УГ, я проверил.
  • 23 апреля 2017, 19:08
я её смотрел там люфты ужасные.там где каретка ходит по стойке несколько десяток зазор, прядется дорабатывать втулить.и стойка хлипковатая и это решается вставлением во внутрь отрезка стальной трубы.
Люфты для «оборудования» класса «ширпотреб» скорее закономерность, чем частность. Весь вопрос в том, можно ли с помощью напильника и какой-то мамы это доработать, или проще доплатить и купить что-то цивильнее.
  • 23 апреля 2017, 20:40
допилить можно а что то серьёзней стоит в разы дороже.
  • Nik1G
  • 23 апреля 2017, 20:10
Эту стойку я тоже изначально видел в каталоге. Но ссылку указал исходя из оптимальности, а не дешевизны. Эта совсем уныло выглядит, а если докупить тиски, то и вовсе экономия сомнительна.
  • Rokko
  • 23 апреля 2017, 20:54
Эту шнягу я купил года два назад. Она рублей 700 стоила. Валяется. Неудобная хрень.
комментарий скрыт

емнип для граверов есть отдельная стойка (что не лишает ваш вариант права на жизнь
  • 24 апреля 2017, 06:02
Этот вармант от дремеля? Хлипкая пластмассовая х… ня. Когда купил и притащил домой был в шоке. Других не встречал.
  • 13z30
  • 24 апреля 2017, 17:24
У проксона есть аж три варианта стоек для граверов (металл, диаметр отверстия крепежного хомута 20мм) и одна стойка для сверления-фрезеровки (тоже металл, с более мощной коллонной, диаметр отверстия под инструмент 43мм, но дороже) — поинтересуйтесь, может, вам и понравится.
  • Sanja
  • 24 апреля 2017, 18:00
для Дремелей есть www.dremel.com/en_US/products/-/show-product/tools/220-01-workstation — пластмассовая хня за много денег.

Это поделие недалеко ушло от игрушечных наборов «юный техник»:

• ACE
  • 24 апреля 2017, 03:41
У меня такая. Вроде и все те же недостатки, что и в обзоре, но вроде как и устраивает. Из плюсов цена и компактность, можно на балконе использовать или в шкаф убирать. Нормальный сверлильный станок хочется, но дорого, ставить некуда, с дачи на зиму увозить тяжело/громоздко. С этой таких проблем нет. И сверлить, как ни крути, гораздо лучше, чем с рук. Люфт огромный, да. Но я приноровился, просто рычагом прижимаю влево немного и получается нормально. Сверлю в основном алюминий. Когда приноровился, стал попадать в разметку довольно точно. К этой стойке отлично пригодилась педаль от бормашины. С ней гораздо удобнее, дрель с фиксатором, руки свободны, обороты ногой регулируются. Можно даже резьбу нарезать сверлами-метчиками (опять же, у меня не толстый люминий и фторопласт, идёт легко). Свои деньги стойка отработала точно.
  • prohuk
  • 23 апреля 2017, 19:03
Брал себе такую для сверления печатных плат. Не подошла. Продал через Авито за 1500р.
Потом купил за 136 USD вот этот станок
Через спор отжал половину.
  • 23 апреля 2017, 19:37
Ну и как? Чисто внешне неплохо выглядит, да еще и за полтос нормальная цена.
  • 24 апреля 2017, 14:31
это щас он полтос, а со спором — 70 был. так что переплатили))
А в чем была причина спора?
  • bosrait
  • 23 апреля 2017, 19:08
Еще одна группа товаров которую нет смысла покупать в Китае.
Первый же отзыв: Ужасно некачественный товар. Очень слабая конструкция. Такое нужно снимать с продажи (моё мнение).
Сразу же сорвалась резьба на фиксаторе регулировки высоты. По сути после этого стойка уже не годная, но я вышел из положения просверлив отверстие в штанге и вставив туда болт. Правда после этого стала невозможна регулировка по высоте. После того как зажал дрель никак не получалось нажать на рычаг. Он просто заклинил. Всё смазал густой смазкой. Стало более менее. Начал сверлить квадратную трубу 25х25 но ничего не вышло, так как очень большой люфт и дрель ходит из стороны в сторону (по оси сверления)
Так и не получилось просверлить ни одного отверстия!
Изделие отправилось в пункт приёма металлолома.
Данный материал взят со страницы:
www.220-volt.ru/catalog-153087/
  • 23 апреля 2017, 19:38
Они все чисто номинально стойки, а на самом деле больше похожи на учебные пособия по геометрии)))
  • 24 апреля 2017, 12:22
Очень слабая конструкция.
Для сверла 10мм и дрель в 500W — слабая конструкция. :) Для сверления 3-6мм — жесткости таких стоек вполне хватает.
У---ще! База кривая (как правило. Если вдруг случайно ровным получится), хлипкая. Штанга-ну вот только что не из фольги и не полирована. И т.д… У---ще!!!
  • 24 апреля 2017, 12:23
У Вас есть фото с кривой базой?
Спасибо за детальный и честный обзор.
  • Mortir
  • 23 апреля 2017, 19:20
Платформа прикручивается к столу а штанга вместе с дрелью разворачивается на 180 градусов. и места больше становится
  • 23 апреля 2017, 19:39
штанга вместе с дрелью разворачивается на 180 градусов
Она и так хлипкая, а развернув и вовсе будет как камыш в проруби)))
  • 24 апреля 2017, 14:37
там труба на 25мм, такие по 3 метра продаются, мебельные они, и рядом обычно продаются кругляши для крепления, если взять 2 высоких кругляша, впилить трубу сквозь столешницу и закрепить с 2 сторон — то более-менее держит.
брал такое за 15 евров давно, карбидными сверлами надо осторожно сверлить, там люфт приличный
  • 23 апреля 2017, 19:42
В следствии чего направляющая труба, при нагрузках, может отклонятся от перпендикуляра. я это решил так у меня валялся кусок толстой столешницы я просверлил в столешнице отверстие по диаметру стойки.загнал туда стойку надел станину и прикрутил болтами всё стоит как вкопанная.А кусок столешницы можно купить за дешево там где делают кухни.они под мойку вырезают и таких кусков там куча.
  • slod
  • 23 апреля 2017, 19:52
Будьте честны в обзоре. Знаю эти стойки не по обзорам, данная стойка во всех своих узлах с ужасными проблемами, вся конструкция хлипкая. Такой товар нужно просто НЕ РЕКОМЕНДОВАТЬ к покупке, а не отрабатывать п.18 фразами: «в целом результат меня удовлетворил».
По-моему я довольно честно описал недостатки товара и способы их устранения. Девайс позволил получить желаемый результат. Рекомендаций я не давал, каждый сам решает для себя. Лично я если бы и тратил деньги то только на полноценный сверлильный станок, а такой девайс при желании можно соорудить и самому.
  • 23 апреля 2017, 20:15
Да у этих стоек много недостатков но если их допилить вполне прием ленный бюджетный вариант для нечастого использования что многим и надо.А нормальный сверлильный станок стоит десятки тысяч. Я не рекомендую эту стойку тем у кого нет времени и возможностей на доработку так как она из коробки не пригодна.
  • Sprite
  • 23 апреля 2017, 19:57
Купил на днях в Леруа. Только там 2 модели по одинаковой цене 96202 и 96204.
У 96202 много люфтов, по ссылке она:
m.leroymerlin.ru/product/stoyka-dlya-dreli-12120309/
Взял 96204, сегодня испытал, вполне за эти деньги:
Именно такую же покупал несколько месяцев назад в ОБИ. Афаир, менее тысячи стоило. Тащить из Китая это совсем не стоило.
  • maz
  • 23 апреля 2017, 20:20
В ОБИ стоит 1099 рублей
  • solis
  • 23 апреля 2017, 21:20
обзор разных стоек из магазинов, толковый
www.youtube.com/watch?v=h9P--hF52Lg
  • 23 апреля 2017, 21:42
Резюме: в данный момент разумным выбором может быть Энкор 20090. Чугунное основание, вместо трубы — пруток. Да, дороже сабжа, но качественный инструмент обычно стоит дорого.
  • buka70
  • 23 апреля 2017, 22:50
Или Sparky SP-43. Чугунное основание, стальной прут. Тиски надо брать не родные (алюминий), а — Proma SVP-100 (сталь).
Недостаток — стоит в 2 раза дороже представленной стойки. Зато отсутствуют люфты, и выглядит цельно и крепко (даже по внешнему виду)
  • 23 апреля 2017, 23:48
Увы, Sparky SP-43 вроде как уж не выпускается. Во всяком случае, реальных предложений не нашел вчера (как раз искал стойку для дрели). Если только б/у.
Энкор 20090 — практически копия SP-43 — вроде бы можно под заказ прикупить. Если удасться на неделе заполучить — отпишусь.
  • 24 апреля 2017, 11:29
Энкор 20090 тоже не достать уже похоже. Озвучили сроки в 1-2 месяца.
  • marat2
  • 24 апреля 2017, 13:46
тут брал пару недель назад
www.kalibr-msk.ru/info/_nkor_20090_toyka_dlya_dreli_5902.html
  • 24 апреля 2017, 16:26
Увы! Закончились и там. Намекнули на после праздников.
  • marat2
  • 25 апреля 2017, 15:54
вот чел продает, я связывался с ним, вроде нормальный, но вяловат, нужно теребить
www.avito.ru/engels/remont_i_stroitelstvo/sverlilnyy_stanok_stoyka_dlya_dreli_enkor_1141615800
в итоге взял в калибре
  • 25 апреля 2017, 22:13
Спасибо. Правда тащить из Саратовской губернии чугуний далековато. Подожду.
Таки заполучил стойку Энкор 20090 за 2387 руб. плюс доставка 280 руб.
www.invoz.ru/catalog/osnastka_i_raskhodniki/prinadlezhnosti_dlya_dreley_i_shurupovyertov/stoyki_dlya_dreli/stoyka_dlya_dreli_20090.html

Немного есть люфт по горизонтали из-за пластмассовой направляющей, но это легко убирается тонкой проставкой. По вертикали люфта практически нет. Кое-где можно добавить мягкие шайбы, чтобы не гремели подвижные соединения.

Качество литья основания оставляет желать лучшего, но фрезеровка поверхности достойная. Чуть напильником пройтись по краям и всё.
у меня такая спарки, отличная стойка.
та шо в обзоре — барахло
связывался с производителем — «снята с производства»
  • 24 апреля 2017, 06:22
Как раз посмотрев это видео не найдя спарки купил желтый энкор. Благо Воронежский (как и контора), оформил заказ и пошел щупать в магаз. Люфты устранил по видео. Вещь стоящая. Планировал использовать с хильдой 400Вт, заказал переходник, но это хреновенький вариант. Буду дрель брать. Еще с хильдой есть неудобство. Патрон прясется в крепежной шейке и неудобно ключем подлазить из-за широкого пояска.
В связи с этим вопрос автору: высота крепежного хомута? И до кучи толщина стенки трубы.
Толщина стенки трубки — 1.5 мм. Этого вполне достаточно, но трубу все равно лучше заменить, так как шероховатость высокая, а отшлифовав уменьшиться диаметр и будут огромные люфты. Высота крепежного хомута — 20мм.
  • 24 апреля 2017, 06:24
Еще из достойных вариантов видится мне зелененькая китайская, судя по обзорам. Но направляющая — трубка, хоть и толстостенная.
  • vladius
  • 24 апреля 2017, 16:34
Если типа такой https://aliexpress.com/item/item/Hand-electric-drill-stents-bench-drill-universal-shelf-woodworking-multifunctional-fixed-frame-diy/32734291258.html то не советую. Труба имеет толщину стенки всего 1.2 мм и качество изготовления оставляет желать лучшего. Почти каждый узел требует доработки и доводки. Возвратная пружина растянулась после нескольких опусканий на полную глубину. Хотя, задумка конструкции не плохая. Приближение ползуна к оси дрели позволят мимизировать влияние люфтов. Есть возможность сверления под углом. Основание чугунное, а сама стойка довольно компактная
У вас высота прутов равна глубине сверловки, куда они вставлены!?!?
Если нет, то надо было измерять межосевое расстояние между прутами, как расстояние на входе в отверстие и на выходе.
хорошо, завтра сделаю замеры.
измерил, разность получилась 0.45 мм
ок, спасибо
  • koynn
  • 23 апреля 2017, 22:19
Опять китайцы нап3,14здели. На фотке cast iron base, а на самом деле алюминий (по словам автора обзора)…
  • 23 апреля 2017, 22:42
Отнюдь. Они позаботились о покупателе. Дабы он не платил лишнего за доставку. Чугуний, как известно, сильно тяжелее силумина ;)
Спасибо всем. Куплю в оффлайне поменяю трубу (для высоты). Для периодичного использования — самое то.
  • mike888
  • 23 апреля 2017, 23:54
Ещё с прошлого века валяется подобное жидкое чудо, выкинуть жалко, деревяшки, пластик, без фанатизма сверлить можно, сталь лучше и не пробовать, при удачном раскладе ничего не сломается и будет криво. Ну а покупать это за 33$ это значит с головой совсем не дружить. При помощи сварки, болгарки из пары авто амортиков с помойки и нескольких железяк делается за полдня вполне работоспособная конструкция, не трясущаяся как желе на блюдечке
Автору спасибо за честность. А то некоторые за полштуки херню описывают и пытаются всячески преугладить косяки за свои-то якобы деньги. Хотя дураку понятно, что тема " Мне бесплатно — вам купон".
  • 24 апреля 2017, 00:34
Лучше самодельную:
  • 24 апреля 2017, 12:26
Да-да, начните со стоимости двух-трех метров профиля (мельче его не продают), а тут понадобится как минимум два типоразмера, плюс лист 4мм. Плюс сварочный аппарат, если у кого нет… :)

Самодельное хорошо при наличии закромов с обрезками металла и мастерской для полноценной металлообработки…
  • 24 апреля 2017, 12:55
У нас продают любой размер, даже 20 см отрежут. Сварочников полно у людей в гаражах, у них же часто есть и профиль. Всегда можно договорится.
Да, нужно побегать, зато на выходе получишь вещь! А не фигню…
  • kovax
  • 24 апреля 2017, 08:51
лет 10 назад покупал точно такой же, только Калибр или Стерн (не помню), но 10лет назад и сейчас в магазине у нас стоит дешевле…
  • verivel
  • 24 апреля 2017, 10:12
------Сам механизм, также выполнен из алюминиевого сплава. Состоит из двух частей, подвижной и неподвижной, соединенных между собой довольно мощной пружиной.------
Ну явно технарь писал. Пользую такую приблуду только при работе по дереву. Попадать в разметку на металле тупо не получается. Платы сверлить и алюминиевые радиаторы только НЕ ОТВЕТСТВЕННЫЕ. Болтается конструкция.