UNI-T UT387B, прибор для поиска скрытых коммуникаций

1. Цена: $44.2 + доставка

Поиск, а вернее определение местоположения проводов и арматуры в толще стен, весьма полезная вещь при ремонте или монтаже разного оборудования. Собственно об одном из таких приборов и пойдет речь в обзоре. Прибор весьма специфический, но тем не менее, полезный.

Одно время я пользовался прибором Bosch GBH 4-32 DFR Bosch DMF 10 Zoom, который довольно неплохо ищет металл и проводку, но прибор был моего товарища и каждый раз просить неудобно, потому когда появилась возможность взять подобный прибор для обзора, то даже не раздумывал.
Отчасти причиной выбора именно этого товара стал комментарий к одному из обзоров, где человек писал, мол странно, но нет обзоров UNI-T UT387B.

Модель перфоратора я написал выше не зря, пока самый лучший искатель скрытой проводки это перфоратор :)
Работали мы как-то на одном объекте, объект большой, размером примерно с детский сад. Ремонт был капитальный, с заменой всего и все было давно обесточено. Но монтажник умудрился найти кабель в стене, под напряжением, на обесточенном объекте! Думаю что такое не под силу ни одному прибору для поиска скрытой проводки, потому теперь у нас есть любимая фраза: самый лучший искатель скрытой проводки — перфоратор Бош :)
Кстати, шутки шутками, а существуют перфораторы которые совмещены с подобной функцией, отключают двигатель при приближении к проводке под напряжением.

Как я написал выше, раньше я периодически пользовался искателем Bosch DMF 10 Zoom, потому мне будет проще и сравнивать с ним, тем более что функционально они практически одинаковы.

Но начну как всегда с упаковки.
Слегка помятая почтой картонная коробка в фирменном стиле UNI-T и черная сумка в их же стиле.

Комплект прибора предельно прост:
1. Собственно сам прибор
2. Сумка
3. Инструкция.

К Бош еще давали в комплекте 2 карандаша, но это было бонусом к его особенностям конструкции.

Штамп «ОТК» от ноября месяца прошлого года, инструкция на английском и китайском.

Собственно английская часть инструкции, где присутствуют и характеристики прибора, перечислю их отдельно:
Максимальная глубина обнаружения
Температура хранения -10 … 50°C
Температура для гарантированной точности работы прибора 18 … 28°C
Влажность более 75%
Время автоматического выключения питания 5 мин
Батарея одна щелочная батарея типа 9V (6LR61)
Минимальное рабочее напряжение батареи около 7.2V

Характеристики прибора брал со странички производителя. Чувствительность приборов практически одинакова, разница только в том, что для Бош заявлено 100мм глубины для черного металла, а для Юнит — 80мм.

Сумочка весьма удобная, прибор прижимается резинкой, а на верхней части есть кармашек. Изначально в кармашке лежала инструкция, но так как смысла в ней не очень много, то можно его использовать для карандашей.

Внешне прибор оформлен в том же стиле, что и другая продукция фирмы UNI-T, красно-черная расцветка, которую думаю узнает любой пользователь продукции этой фирмы.

Конструкция практически ничем не отличается от того же Бош зум, вверху собственно сенсор, ниже экран и несколько кнопок.

Хотя нет, одно существенное отличие все таки есть. У Бош внутри сенсора было сквозное отверстие, для более удобной маркировки найденных мест. Собственно потому в комплекте и давали карандаши. На мой взгляд это хоть и мелочь, но довольно удобная.

Здесь же вверху отверстия нет, потому придется производить отметку «на глазок», т.е. определили место, провели вертикаль/горизонталь, убрали прибор и отметили место.

Как у Бош предусмотрена светодиодная индикация, соответственно — зеленый, ничего нет, красный — что-то нашли. Яркость примерно как у Бош, а вот пластик не матовый, а прозрачный, потому влияет под каким углом смотреть. В обоих случаях, что с Бош что с Юнит при ярком солнце индикацию не увидите.

Размер дисплея сопоставим с Бош и в основном имеет такой же функционал. Так как оба прибора имеют функцию Zoom, то на дисплее две шкалы, средняя — основная, правая — Zoom.

Немного о функции Zoom. В принципе по задумке вещь полезная, только могу сказать, что ни разу мне не понадобилась, так как оба прибора находили все что мне надо и без нее.
Нужна она для более точного определения местоположения объекта. Когда прибор показывает полную среднюю шкалу в пределах 2-3см, то нажимаем кнопку Zoom и при помощи правой шкалы можем определить местоположение более точно. По сути она является «надстройкой» над основной шкалой. Но как я писал выше, мне хватало точности и без нее.
На дисплее наклеена защитная пленка, но ее практически не заметно, потому пока решил ее оставить, поцарапаю, сниму :)

А вот кнопок у Юнита больше, чем у Бош.
У Бош было четыре кнопки:
Включение
Zoom
Металл
Дерево.
Отключение звука производилось одновременным нажатием кнопок металл и дерево.
Режим поиска проводки не отключался.

Здесь же шесть кнопок
Включение (желтая)
Дерево
Металл
Проводка
Zoom (красная)
Отключение звука (синяя)

Функционально одно и то же, отключение звука вынесли на отдельную кнопку и добавили принудительное включение режима поиска проводки.

В рабочем режиме на экран выводится не очень много информации, перечислю:
1. Поиск металла
2. Поиск дерева
3. Поиск скрытой проводки
4. При отключении звука высвечивается соответствующая пиктограмма.
5, 6. Прибор отличает черные и цветные металлы, отображая это соответствующим значком.

Снизу присутствуют четыре мягкие широкие «ножки». Сделали их похоже для более аккуратного передвижения по обоям, потому как при поиске по голым бетонным стенам они скорее всего быстро придут в негодность :(

Сверху отмечено местоположение сенсора, смысл этого не очень понятен, потому скорее констатация факта.
Питание от привычной многим «кроны», точно также как у Бош, только там батарейка шла в комплекте (если не путаю). Помня работу с Бошем могу сказать, что лучше покупать щелочные. Аккумуляторы скорее всего не подойдут, так как минимальное напряжение питания 7.2 Вольта.

Конечно же разборка. Саморезов четыре, пара посередине и еще пара спрятана под нижними «ножками». Когда разбирал, то разогнавшись отодрал и верхние «ножки», но там только защелки.

Половинки соединены шлейфом, весьма коротким, потому сразу его отключил.

Плата с кнопками и дисплеем интереса не представляет, кроме того у меня не получилось ее снять, слишком тугие защелки.

А вот на основной плате интересного больше, попробуем разобраться что к чему здесь.

Здесь находится собственно катушка, которая в данном случае является «сенсором» и электроника. Также можно отметить оригинальную форму и расположение дорожек вокруг катушки.
Качество изготовления на отлично, все очень аккуратно и чисто.

Сзади никаких элементов, думаю это сделано для более плотного прилегания платы к корпусу.

Как минимум датчик металла индуктивный. Прибор предположительно работает по типу генератора, в контуре которого находится катушка. При внесении в поле катушки металлического предмета изменяется частота генерации, это изменение и регистрирует прибор. При внесении магнитного материала (сталь) частота меняется в одну сторону, немагнитного (медь, алюминий), в другую. Соответственно прибор отображает из какого материала изготовлен найденный предмет.

Вокруг катушки, которая намотана на каркасе, присутствует и печатная катушка. Кстати, я так и не понял принцип определения предметов из дерева.

С обратной стороны расположены экраны из дорожек, которые мне напомнили рефлектор антенны, рискну предположить что они нужны для уменьшения диаграммы направленности.

Вообще здесь больше тонкостей по взаимному расположению всех этих экранов и катушек, чем самой электроники. Мне это чем-то отдаленно напомнило ВЧ технику и сложные рисунки из дорожек на материнских платах, хотя в последнем случае это играет несколько другую роль.

Немного подробнее о компонентах.
1. CLC1200, инструментальный усилитель, скорее всего на его базе собран генератор. Рядом ОУ LM358, видимо детектор. Отрицательное напряжение для питания усилителей формируется при помощи CE7660.
2. Также на плате было обнаружено пару микросхем мелкой логики, назначение неизвестно.
3. Управляет всем процессор микроконтроллер TG842F32, такой мне попался впервые.
4. Стабилизаторы питания всей электроники. Что интересно, присутствует диод для защиты от переполюсовки (левый нижний), если его заменить на Шоттки, то нижняя граница питающего напряжения станет 6.9-7.0 вместо 7.2.

Так как данный прибор не является измерительным, то я провел несколько проверок, которые попробовал снять на видео.
Сначала порядок проверок
1. Арматура в межкомнатной стене. Арматура тонкая, около 4-5мм в виде сетки, расположена почти на поверхности стены.
2. Арматура в несущей стене. Здесь уже арматура крупнее, 10-12мм если не ошибаюсь, расположена на глубине около 30-40мм, толщина стены 160мм.
3. Проводка, расположена в канале на глубине около 20мм. Это одно из двух мест где осталась старая проводка, потому она в канале, а не ближе к поверхности.
4. Алюминиевая трубка диаметром около 5мм, пруток того же диаметра из неизвестного сплава, предположительно латунь, бур диаметром 8мм.
5. Стальная линейка, кусок фольгированного стеклотекстолита, сверло по бетону диаметром 12мм (диаметр хвостовика).
6, 7. Предыдущие «участники» в компании с проводом 3х0.75, заземляющий проводник не подключен.

Теперь пояснения.
А. Заявленную дистанцию в 80мм я не получил, реально было около 50мм, но у меня и была не трубка диаметром 30мм, а всего навсего хвостовик сверла диаметром 12мм.
Б. Алюминий и медь от стали отличает без проблем, на алюминий реагирует плохо, расстояние существенно снижено.
В. На пруток из неизвестного сплава реагирует отлично, но определяет его как черный металл.
Г. Провода в стене видит и довольно неплохо определяет их местоположение. На провод лежащий на столе реагирует слишком активно.
Д. Дерево в стенах проверить не смог, так как не имею в наличии. На просто кусок деревяшки не реагирует, что вполне понятно.

Кому-то может показаться, что прибор пищит где надо и где не надо. Да, по сути так это и есть, смотреть надо на дисплей, на шкале которого все более понятно, так как пищать прибор начинает даже при слабом воздействии.
Чтобы легче определять местоположение проводки, лучше вторую руку положить на ту же стену, работать будет четче, просто практика.
Да, внешне весь процесс выглядит как шаманство, чтобы нормально понимать где что лежит нужна практика.
Если сравнить Бош Зум и обозреваемый, то на мой личный взгляд если разница и есть, то она крайне незначительна, так как приборы относятся к одному классу.

Ну а если вам надо знать местоположение всего и вся с хорошей точностью, то есть другой класс приборов, но ценник там мягко говоря другой, примерно на порядок выше.

Ну и в конце моя красно-черная «семейка» :)

Не буду разделять преимущества и недостатки, просто напишу в общем.
На мой взгляд прибор не сильно отличается от Bosch DMF 10 Zoom, по крайней мере ведет он себя примерно также как и обозреваемый. Тем более что проверял я его на той же стене, где проверял и Бошем когда делал ремонт.
При работе с приборами данного класса больше зависит от оператора, а не от прибора. Но могу сказать точно, если не пищит, то сверлить можно. А если пищит (что он делает почти всегда), то смотрим на дисплей и решаем что делать.
Обычно поиск сводится не к проверке конкретной точки, а к сканированию всего в радиусе 30-40см. Арматура чаще лежит ближе к поверхности и расположена в виде сетки, потому нужен просто опыт.
С проводкой тяжелее, если стена влажная или много мелкой арматуры, то звенеть будет везде. Максимум чем можно помочь, приложить вторую руку к стене, но это я писал выше.

В остальном прибор как прибор, отличное качество изготовления, крепкий корпус, защита от переполюсовки, отдельный режим поиска проводки (чего нет у Бош). Но зажали отверстие для более удобной маркировки места поиска.

Вообще приборов подобного типа существует довольно много, какие-то лучше, какие-то хуже, но в пределах одного ценника и работать они будут примерно одинаково.

На этом в общем плане все, жду вопросов :)
еще не читал, но сразу одобряю
  • DED
  • 21 апреля 2017, 20:40
ebay.com/itm/262047997348

А этот в три раза хуже?
  • 21 апреля 2017, 21:06
Это приблизительно в три, по факту может оказаться и в 10)))
  • 21 апреля 2017, 21:07
Здесь есть его обзор, предположу, что хуже.
  • beerok
  • 21 апреля 2017, 21:07
Брал как-то Бош для поиска скрытой проводки в деревянном доме.
Хрень, пищит на всё. Настройки менял и т.д. Без толку.
Вобщем как из пушки по воробьям. Плюс-минус лапоть.
  • 21 апреля 2017, 21:08
Хрень, пищит на всё. Настройки менял и т.д. Без толку.
Практика, практика и еще раз практика.
Я когда в первый раз взял Бош, думал точно также.
  • 22 апреля 2017, 00:55
Он насколько я помню, при включении калибруется.
  • 22 апреля 2017, 00:58
У них у обоих автокалибровка в процессе работы, выглядит примерно так:
Включили, приложили к стене, пищит.
Поводили по стене, нашли где пищит и индикатор показывает металл.
Передвинули на изначальное место где пищало, уже не пищит.

Прибор откалибровался под уровень где есть металл и там где его нет определяет четче.
А если прибор калибровать не на стене, а после включения подсунуть ему кусок провода, к примеру, потом убрать. Он откалибруется и тогда можно приступать к поискам.
  • 22 апреля 2017, 10:18
А если прибор калибровать не на стене
А смысл?
В момент калибровки эти приборы устанавливают точку отсчета(на какой глубине, какие физические размеры, какие ограждающие конструкции и тп) потом приблизительно сравнивают и рисуют картинку. А если ему подсовывать просто провод то он и отображать будет сферического коня)))
Не умеете просто работать им. Я много километров прошел своим DMF 10 при прокладке коробов для ЛВС и работает он четко. Если дать его в руки человеку без практики будет такое же мнение как у вас. Уже написали, но я повторюсь. Надо перед использованием нажать и пройтись широкими махами по стене и дать «понюхать» ему проводку, не отпуская уже произвести точное сканирование интересующего участка. И второй момент, не надо в этот момент держать, прикасаться к электроинструментам.
  • beerok
  • 22 апреля 2017, 09:43
Да давал я и «понюхать» и «пощупать». Всё по инструкции. На сборных(гвоздями), деревянных конструкциях, со скрытой проводкой в них, плюс периметральная система отопления несущая заряд статики — Бош пасует.
  • 22 апреля 2017, 10:23
периметральная система
Какая система? Чо то либо вы куда то не туда загибаете, либо вам загнули))) И какой там заряд статики, откуда она там? Котов на полипропилене греете?)))
  • Tolan
  • 22 апреля 2017, 16:42
Дом еще не высох — в этом и проблема.
Зря Вы колесный сканер Боша похвалили. Я пробовал на плитах перекрытия — искал пустоты — не годится он для геологоразведки!
Не стоит он своих денег, замучаешься с ним таскаться.
Я поискал-поискал, да и вернул его…
  • 21 апреля 2017, 21:46
Не стоит он своих денег, замучаешься с ним таскаться.
Не пробовал, потому Ваше мнение вдвойне интересно, спасибо.
  • 21 апреля 2017, 21:26
Прибор предположительно работает по типу генератора
Точнее двух генераторов. Некое подобие знаменитого терменвокса, только не звук а визуальное отображение.
С древесиной всё и вовсе глупо получается в наших условиях. Это проклятые империалисты строительную влажность блюдут, а у нас что поставили, то и монтируем. А аппаратик то настроен не на лишь бы что, а на 20)))
А разве светодиоды по центру и в месте с ними место на плате из металла, не будут вносить помехи при обнаружении? Это тот же самый металлоискатель, при попадании металла в центр он сигнализирует, а тут уже в самом центре металл.
  • olldman
  • 22 апреля 2017, 16:03
От этого металла он отстраивается при включении в процессе калибровки.
  • Olegkad
  • 21 апреля 2017, 21:28
  • 22 апреля 2017, 01:25
Спасибо, симпатично, только 40м «маловато будет», надо поискать более дальнобойную модельку.
  • 22 апреля 2017, 08:19
надо поискать более дальнобойную модельку
или покрасить подходящую)))
Так то для внутренних работ пойдет и до 20.
  • Romero
  • 22 апреля 2017, 11:00
дальномер хороший. но у меня есть один очень плохой нюанс, в он постоянно дает питание на батарейки, соотвественно, разряжая их в ноль. Дошло до того, что поставил аккумуляторы и забыл вытянуть, в итоге он высадил Nimh в ноль и они отказываются заряжаться. Как их восстановить и можно ли каким-то образом исправить в дальномере высаживание аккумулыторов?
например врезать выключатель ( они бывают очень маленькими) и принудительно отключать питание. такой вариант не рассматривали?
  • Romero
  • 22 апреля 2017, 11:29
не рассматривал, потому-что далек от паяльника и электрики, тут либо куда-то нести в ремонт с четкой инструкцией что тебе нужно, либо оставлять как есть)
  • kven
  • 27 апреля 2017, 08:29
тогда вынимать батарейки только
  • arkhi
  • 22 апреля 2017, 17:49
у меня на 70 метров uni-t
модель сейчас не вспомню
пролежал всю зиму с батарейками в холодном доме, недавно спокойно измерял

у этого производителя (наверное как и у всех китайцев) существенный недостаток — время измерения
но при цене в 2-5 раз дешевле лейки это не существенно
  • 22 апреля 2017, 12:22
Так то для внутренних работ пойдет и до 20.
Смотря для каких. Надо было кабель в помещении промерить, а там длина коридоров около 70м.

Последнее измерение с балкона до противоположного дома, штатив, облачный день. С рук измерял очень долго, на штативе сразу.
В помещениях легко измеряет с рук, максимальный (найденный мной) коридор — 78м.
В комплекте идет пластиковая карточка для плохо отражающих поверхностей.

Хотел писать обзор, но сравнивать мне его не с чем. У коллеги взял простой желтый нонейм на 40 метров. До этих 40-ка — показывали одинаково, а после один из них начал привирать (пропорционально расстоянию). Полагаю врал не юнит))
  • ResSet
  • 21 апреля 2017, 21:29
Как всегда хороший обзор. Я успел разочароваться в подобного рода приборах — есть такой, как в обзоре, указанном в комментариях, а оказывается за сравнительно небольшие деньги можно взять что-то более-менее адекватное =)
Еще не совсем понятно — провод на столе был под напряжением, с потребителем? Какова была мощность потребителя — или я не внимательно читал, или об этом не упоминается.
  • 21 апреля 2017, 21:47
провод на столе был под напряжением, с потребителем?
Под напряжением, но без потребителя.
  • robosku
  • 21 апреля 2017, 21:53
Может быть кому-нибудь пригодится — если ищете какой-либо конкретный провод в стене, к которому можно подключиться с двух сторон (чтобы по нему протекал ток) и если есть возможность отключить этот провод от сети (автомат в коридоре, в подъезде и так далее), то можно соорудить буквально на коленке детектор из любой катушки (от реле, к примеру), усилителя (к примеру, pam8403), динамика/наушников и генератора (ne555, мультивибратор на 2 транзисторах, да хоть arduino) с мосфетом в качестве усилителя тока. Источники питания — акки 18650.

Генератор (5-10 килогерц) подключаете к проводу с двух сторон, катушкой с усилителем «ловите» сигнал.

Недавно таким образом искал провода и распаечные коробки, полностью замурованные криворукими строителями в стенах. Ловит идеально, расстояние начиная аж сантиметров с 20-30.

Стоимость компонентов в районе $2-$3.
  • 21 апреля 2017, 23:20
Да, именно на таком принципе работают детекторы проводки, например вот такой:

Более серьезные модели используют кодирование сигнала и соответствующий декодер в приемнике
Это не совсем детектор проводки. Это тон-детектор и нужен он для отслеживания или определения нужного кабеля (витой пары) в общем пучке. Когда я занимался монтажом серверных так туда заходили десятки концов, я ходил по кабинетам и подключал тон-генератор, напарник моментально вычислял нужный конец. Да и там был FLUKE LinkRunner с Waremap адаптерами.
  • DDimann
  • 22 апреля 2017, 12:47
Есть еще круче.
Передатчик выдает кодированный сигнал, десяток кодов на выбор.
Приемник показывает принимаемый код.
Передатчик можно воткнуть прямо в розетку без обесточивания.
Можно с другой стороны воткнуть другой передатчик, выставив другой код — локализация обрыва по смене кода намного точнее, тем паче что передатчики продаются и отдельно.
Минусы:
— встречал только под штатовский стандарт, как поведет при нашем напряжении — хз;
— как и всякий профинструмент стоит далеко не любительских денег.

Правда, поиск по этой теме я проводил несколько лет назад, может, что и изменилось с тех пор…

А генератор на линию и наушниками искать второй конец пары — это мы еще в армии делали.
В прошлом веке :)
  • 21 апреля 2017, 22:07
Должно быть, прибор работает на измерении индуктивности катушек. При приближении к ферромагнетикам (железо, никель и т.п.) — увеличивается, при приближении к парамагнетикам (медь, латунь, «люминь») — уменьшается. Скорее всего используется эффект взаимной индукции нескольких катушек для более точного измерения позиции «сердечника». Ну а дерево должно иметь влажность, чтобы изменять напряженность магнитного поля, думаю, здесь частота только должна быть повыше.

У меня есть Бош — думаю, может подключить несколько витков к осциллографу и…

И правильно сказали, что здесь результат большей частью зависит от оператора. Ну а перфоратор хорош!
  • 21 апреля 2017, 22:09
Я это и написал :)

Скорее всего. Просто в моем случае мне еще ни разу не потребовалось искать дерево, может и к лучшему.
  • 21 апреля 2017, 22:23
Я это и написал :)
Повторение — мать, как там его… :)
  • Klarius
  • 21 апреля 2017, 22:18
надо ж еще знать где искать
  • 21 апреля 2017, 22:25
Здесь можно найти все!

И дерево вам, и парамагнетики и ферро, и даже AC/DC

Прям испытательный стенд!
ага, а ac/dc еще и концерт дадут!
  • SergDou
  • 21 апреля 2017, 22:32
Где-то я читал, что отверстие это у Боша запатентовано. Поэтому остальные производители выпускать с ним прибор не имеют права. Но делаю так, что купивший — может просверлить оное отверстие сам. И даже кому-то это подсказывали в переписке.
у циркона карандашик там выезжает при нажатии на кнопку и делает черту сантиметр примерно, удобно тоже при поиске, но не на любой поверхности естественно)
в квартире шел древний провод типа пунгпа вдоль вентилляционного короба, концы с вводного были скинуты, всё электричество по удлинителю от щитка, хочу отрезать этот провод и тут бабах

ни у кого ничего не выбило, нарпяжение в нем пропало и больше не появилось) хз что это было)

странно, «комментировать» нажал внизу страницы, а попало сюда
  • 21 апреля 2017, 23:57
У нас было примерно также :)
У многих так было. Кидаешь времянку, отцепляешь ввод, проверяешь, даёшь отмашку на работы. Строители приступают, и тут ба-бах. Откуда прилетело — хз, но ощущения неприятные.
  • 22 апреля 2017, 08:27
Откуда прилетело
Известно откуда — застройщик мудак и изначально не имел своего электрика, а нанимал мимо проходящего, а то и просто мотивировал денежкой аварийщиков — вот они и бросали соплю(изначально на будку охраны, а потом перетащили на объект).
  • 22 апреля 2017, 10:32
А вот еще вспомнил. Ремонт в квартире делали, в старом фонде. Всё отрубили и давай колошматить в кухне, фартук отбивать полы снимать. Отбили плитку с розеткой и коробкой, топором провод рубанули — получили коротыш. Через два часа приходит соседка, божий одуванчик, ребята, посмотрите у меня электричество кончилось. Оказывается плита была на соседской проводке))) А бабушка только кряхтела оплачивая счета.
Коллега электрик с многолетним стажем недавно рассказывал: делал разводку на кухне от плиты (планировали электричество, а провели газ), отключил автомат в щитке, проверил — напряжения нет, начал резать соединят — тряхнуло. Идет к щитку — автомат включен! Отключает автомат и ставит хозяйку «в караул». Идет дальше работать, через несколько минут слышит на площадке шумный конфликт — вышел сосед включать автомат.
В итоге оказалось, что соседу подключали электричество электрики из ЖЭКа и немного ошиблись.
электрик с многолетним стажем
Странно, что многолетний стаж не научил человека быть готовым к любым чудесам в колхозных сетях. Я отключенные фазные проводники не только с зажимов откидываю и СИЗами глушу, но и проверяю отсутствие напряжения на них, на случай возможной обратки.
Мне торопиться некуда, «в гости к Богу не бывает опозданий», как пел Владимир Семёныч.
Свечку не держал, пересказ сокращенный. Полагаю — человек тоже грамотный и знает, как себя обезопасить, но… «и на старуху найдется порнуха».
Это «авось, небось и как нибудь». От компетентности не зависит, только личная дисциплинированность влияет. А дисциплинированность у многих появляется лишь в результате печального опыта…
  • 22 апреля 2017, 01:19
Отзыв на бош :)
  • 22 апреля 2017, 01:24
Все это можно перефразировть немного по другому.
1. Купил мультиметр, смог найти сгоревший резистор в схеме и отремонтировать приемник.
2. Взял себе мультиметр, тыкал в схему, ничего не понял, только время убил и еще хуже сделал.

Для любого инструмента нужен опыт работы и понимание процессов. Хотя конечно осечки бывают всегда, просто вероятность их возникновения разная.
Для любого инструмента нужен опыт работы и понимание процессов
Абсолютно верно! Собрал лет 10 назад простенький металлоискатель ну, думаю сейчас я всё как найду и… крышку от колодца в кармане не мог найти. После овладевания навыками поиска свободно искал арматуру в стенах и 10 копеек с расстояния сантиметров 15.
И ещё случай с прибором Promax Prolink 4 — эдакий супер девайс для настройки спутниковых антенн. Тоже пока недели за 3 не выучил всю теорию ничего не настроил )
  • DDimann
  • 22 апреля 2017, 13:06
На одном предприятии небольшом копали канаву, и наткнулись на кабель.
Копали руками, потому увидели его раньше, чем повредили.
Подняли всю документацию, благо на этой площадке обосновались меньше года как — нету тут кабеля.
Пришли к выводу, что это просто засыпали кусок кабеля — строительный мусор типа.
Взяли топор и…
Хорошо, что кроме топора никто не пострадал.
Отловленный прораб, на вопрос какого… кабель в неположенном месте ответил, как настоящий художник: я так вижу!
Ну, точнее: а на… всю эту доку, мне, ....., так было удобнее.
  • rasrzn
  • 21 апреля 2017, 22:50
Так и есть. Пользовался Бош Зум 10 для поиска проводки, чтобы не пробить при монтаже электрокороба. Как говорится доверяй, но проверяй :) Очень часто пищал там, где ничего быть не должно (элекрики) и молчал там где был провод :) Но в любом случае лучше с ним, чем без него. Можно хотя бы определить границу где можно сверлить, а где нет.
  • manatu
  • 21 апреля 2017, 22:56
kirich Большое спасибо за обзор. Себе делал прибор для поиска проводки из плеера и релюхи РС-10. Проводку нашел =)
  • Setjet
  • 21 апреля 2017, 23:57
Вау!
Какой же всё-таки kirich разносторонне одаренный увлеченный и интересующийся человек!
И самое удивительное — ещё как-то находящий время не только на свои увлечения, но и на дотошное описательство оных для разинувших зачарованно рот юзверей:)
причиной выбора именно этого товара стал комментарий к одному из обзоров
Надо же какое совпадение — именно после данного обзора я тоже решил что мне непременно-таки нужен искатель чего-нибудь в стене! Начал усиленно гуглить и тоже остановился в итоге на обозреваемом здесь сабже, однако оттолкнуло что действительно не нашел обзоров и наткнулся на пару крайне негативных отзывов, что мол лажа полная.
И заинтересовало главным образом не поиск арматуры и проводки, а именно деревянных балок за гипсокартоном и всё сводилось к тому, что в этом за не очень космические деньги преуспел именно Bosch D-tect 150… Однако эти «не очень космические» жаба всё-таки категорически отвергла.
И тут я наткнулся на Bosch D-tect 120

Существенно дешевле, на аккумуляторе системы 10.8V (с некоторых пор фанатом которой я являюсь и имею уже некий парк данных девайсов), однако в России не только не представлен, но даже обзоров и отзывов не нашел.
Ну что же, «ежики кололись, но продолжали есть кактус!» (меня постоянно так и подмывает взять что-то такое этакое, о чем мало кто знает) — взял на иБее у какого-то поляка «не новый без следов использования + аккум + зарядка»
Ну что я вам хочу сказать…
Тут я наконец понял почему отзывы на данные приборы крайне полярны — либо «супервещь», либо «г##но полное» — прибор при проводке по стене и мигает, и верещит дурным голосом, и стрелки в разную сторону кажет… Однако и арматуру в стене верно нашел, и трубу с водой, вот дерево правда не пробовал. Читал где-то как чел подобным прибором иголку за гипсокартоном нащупывал — нужно будет за парой листов гипсокартона наворотить проводов-брусков-гвоздей и потренироваться в их «нащупывании» — пока что-то совершенно не нашел на это времени. А учитывая, что загугливая я нашел 3 разных инструкции на данный девайс на русском, которые нюансов отнюдь не раскрывют — то похоже это именно тот случай, когда «техника в руках дикаря — кусок металла»:(
  • 22 апреля 2017, 03:58
Спасибо. Именно после Вашего комментария и решил обратить внимание на Юнит, собственно в начале обзора и ссылка на комментарий :)
Все моноблочные поисковые баловалки — из серии «на бесптичье и жопа — соловей». Если действительно приходится искать скрытые трассы, пользуются схемой «генератор — приёмник». «Лис-100» меня пока не подводил, хотя прибор и специфичный, к нему привычка нужна.

• 22 апреля 2017, 00:55
Это если есть техническая возможность.
Безусловно, бывают ситуации, когда невозможно зацепить генератор к искомой трассе. Но они, всё же, довольно редки, а уж в ЖКХ и совсем единичны.
  • 22 апреля 2017, 01:20
Но они, всё же, довольно редки, а уж в ЖКХ и совсем единичны.
Делали мы как-то объект, типа школы. Задача — провести короб почти по всему внутреннему периметру здания, ближе к потолку. Где провода, неизвестно, как отключить, непонятно. Выручил искатель от Бош, ни одного провода не перебили, хотя короба была не одна сотня метров.

Отнюдь не единичный случай.

А арматуру как Вашим прибором искать?
А арматуру как Вашим прибором искать?
Никак. Он под это совсем не заточен. Зато можно найти в большом щитке автомат, отключающий конкретные заданные группы. Очень пригождается, когда схемы нет, а щёлкать всё подряд чревато сильным попадаловом.
Кстати, «Лис-100» может и без генератора работать, как в случае с вашим объектом, но точность упадёт — чудес не бывает.
  • 22 апреля 2017, 01:35
Это однозначно плюс. Но это и приборы разные, трассоискатель и детектор металлов.
при этом они оба умеют искать проводку и оба делают это посредственно в автономном режиме.
Совершенно согласен. Но почему-то многие рассчитывают, что одним и тем же недорогим изделием можно будет одинаково качественно искать проводку и арматуру, бриться и фотографировать.
  • 22 апреля 2017, 08:32
искать проводку и арматуру, бриться и фотографировать.
Кстати, фонарики в некоторые уже встраивают, так что уже скоро)))
Я такими как Ваш не пользовался, но поддержу: хоть Bosch за 1000€, хоть не Bosch — путёвых нет.
  • 22 апреля 2017, 08:33
путёвых нет
Вы просто не умеете их готовить)))
Во всех смыслах)))
Да, я не повар. Как некоторые.
Есть ли более дешевый аналог ЛИС-а у китайцев?
Вполне возможно. Не интересовался, мне как-то ни к чему.
  • 22 апреля 2017, 03:48
Bosch DMF10:

Наводимое напряжение в режиме металлов
(катушка из 6 витков неизвестного провода на высокоомной нагрузке осциллографа):

Пришлось фильтровать — на такую катушку у меня весь FM диапазон вылез :)

Наводимое напряжение в режиме дерева
(ВЧ детектор магнитного поля на нагрузке 50 Ом):

Видно, что для определения металлов используется близкий к синусоидальному сигнал довольно низкой частоты (4,7 кГц).
Для деревяшек используются импульсы длительностью около 7..9 нс, что дает очень широкий спектр.

Думаю в обозреваемом приборе примерно такой же принцип
  • 22 апреля 2017, 03:57
Думаю в обозреваемом приборе примерно такой же принцип
Не удивлюсь если эти оба прибора вообще одинаковы внутри :)
  • 22 апреля 2017, 05:48
Таки могу посмотреть на досуге, если интересно :)
  • 22 апреля 2017, 08:34
  • 22 апреля 2017, 20:17
Ну тогда вот.

Вложенный мини-фотообзор :)

Крепление такое-же: 2 винта под нижними подушками, остальное — защелки

Печатная плата со стороны элементов

С тыльной стороны

Atmel

ОУ TS972IDT, н-да неотмытый флюс…

Светодиоды, подсвечивающие центральный индикатор

Стабилизатор 5В

Ну и кучка SMD

• 22 апреля 2017, 21:01
Спасибо.
Катушка и ее конструкция полностью идентична Юниту. Думаю что и в остальном они работают по одному алгоритму.
по моему опыту, нужно два дивайса. Если бюджет не позволяет купить навороченных монстров, то вот один сканер для бетона, второй для гипсокартона:
www.amazon.com/Bosch-D-TECT-120-Detection-Scanner/dp/B06XXLPW4C
www.amazon.com/dp/B0064EICKG/ref=psdc_553280_t2_B00SWIHA1E
странная штука… только на днях думал, что неплохо бы купить такой прибор, а то вот кабельканалы буду прикручивать на гипсокартон, а там рядом как раз сетевые и силовые провода

видел тест этого боша под деревом провод — очень точно ищет даже кз, только бош стоил 120 евров
  • userx21
  • 22 апреля 2017, 22:32
Для себя собрал детектор проводки по такой схеме. После С4 поставил резистор на 82 Ома, а то в наушниках вкладышах самовозбуждение было или типа того.
Ищет при наличии небольшой нагрузки в сети, но и без нагрузки можно найти — показывает идеально, точнее простого боша с зумом…
Все таки слух и осмысливание самостоятельно это более точный инструмент.
Один минус — не покажет не подключенную проводку и дерево с пустотами.
  • vetalkh
  • 23 апреля 2017, 07:34
Спасибо за обзор, понравился, плюсую.
  • mishnnya
  • 25 декабря 2018, 00:02
Спасибо за обзор! Купил данный прибор, ознакамливаюсь с тонкостями работы. И возник вопрос какое максимальное напряжение можно подать на данный прибор? Может кто подскажет!
  • 04 апреля 2019, 14:13
Так у него питание от батарейки, можно по идее заменить на два литиевых аккумулятора.
Тоже купил такой к предстоящему ремонту квартиры, сегодня с почты забрал.Поигрался, сначала звенело на все, а потом почитал про калибровку и все нормально стало.Провода находит четко в режиме Н, бруски деревянные тоже видит. Вообщем доволен прибором. Брал за 1800 руб. с учетом купонов
  • 04 апреля 2019, 14:12
Да, много встречал упоминаний — купил, пищит везде, но чаще это потому что пользователь просто не разобрался как им пользоваться.
Я поначалу с Бош зум тоже мучался, потом разобрался и стало гораздо легче.
Прибор кусок г**на! Многие пишут, что пищит везде, а у меня наоборот, веду по замазанной штробе, где точно знаю что проходит провод под напряжением на глубине около 1,5 см, а он не пищит! Зачем он такой нужен? В самый ответственный момент подведёт и перебъёшь провод понадеясь на его показания.
  • 20 ноября 2021, 21:48
Периодически пользуюсь сам, кроме того неоднократно брал товарищ на время, всё находит.
Правда заметил проблему при поиске металла, иногда начинает пищать на всё подряд, приходится квыключать/включать.
У меня в одних местах показывает, в других нет, хотя условия одинаковые. Х.З что с ним не так, может брак.
  • 20 ноября 2021, 22:28
Всё может быть, но когда тестировал свой экземпляр, то субъективно тот же Бош на мой взгляд ± такой же.