Покупаем наконечники щупов или щупаем силикон (tm) - 3

1. Цена: $6.50 за два комплекта

Не так давно я делал обзор флюковских модульных силиконовых щупов для тестера. А недавно вот приехали наконечники для этих, ну и других щупов, ибо тестер у меня не один. Под катом пара фоток, ибо особо тут расписывать нечего. Тем не менее, наконечники, а точнее их «иголки» имеют свойство изнашиваться, так что модульность щупов я считаю в этом плане весьма полезным свойством — наконечники превращаются в расходники, и можно не выкидывать сами провода, если у вас сломалась/затупилась/износилась иголка наконечника. Это не говоря уже о том, что их можно менять под конкретную задачу.

На момент заказа щупов — на бэнге не было в наличии этих наконечников, и были заказаны наконечники с ибея. С них и начну.

Ссылка на лот, цена там $2.83 — чуть дешевле чем на бэнге.

тут на фото — сверху

длина — чуть больше 10см, кончик острый, наличествуют колпачки, из которых торчит кончик иголки, ну и на них есть боковые ограничители, что позволит надёжно законтачить например на ногу микросхемы. металл не магнитится. из надписей — CAT II 1000V

Минус конструкции в том, что на иголках сделан пружинный разъем «банан», который, как оказалось, не съемный. Лично для меня — это просто огромный минус, потому что хотя в этом случае можно воткнуть щуп в стандартное гнездо — но не получится воткнуть в те переходники, что у меня сделаны для обычных 2мм иголок. Но с другой стороны тут имеются отличные колпачки, и тыкать куда-то в плату и по ножкам микросхем будет вполне удобно.

Теперь перейдём к наконечникам с бэнга. Они немного дороже (не забываем, что продаётся ДВА комплекта, то бишь 4 наконечника — два красных и два чёрных), заметно длиннее — 12см, толще, тоже не магнитятся, под белым покрытием — желтый металл. Заточка иголки не совсем качественная, но в моём случае это не минус — я не собираюсь что-то протыкать. На самих наконечниках надписей нет, на колпачках — cat III 1000V, cat IV 600v. На фото они правее

изоляция двойная (фото с бэнга)

вот так они смотрятся на щупах от моего старого тестера. как видим — старые наконечники, приобретенные когда-то давно весьма похожи на наконечники с ибея, но без бананов.

ну а вот так они смотрятся на флюковских щупах:

Подытоживая. Бэнговские наконечники понравились больше с точки зрения эргономики — мне больше нравится как они в руке лежат. У ибеевских выше качество изготовления, жаль только что бананы не съемные. Выбирать каждому своё, по задачам и по рукам. И те и те вполне неплохи. Но к флюковским щупам из прошлого обзора бэнговские наконечники подходят практически идеально.

И да, я настоятельно рекомендую всем переходить на силиконовые щупы. Если конечно для вас тестер это не «штука с экраном из дальнего ящика», а инструмент для работы или хобби. Они не дубеют на морозе, не боятся паяльника и выпускного коллектора двигателя, гораздо надёжнее обычных — которые вроде бы и неплохого качества, но ломались у меня достаточно быстро возле основания.
  • denM
  • 22 апреля 2017, 17:02
Имхо тут гораздо важнее сами провода, в которых и идут потери и т.п. погрешности.
сами провода без наконечников точно так же бесполезны как и наконечники без проводов. о проводах — два прошлых обзора, на более свежий ссылка в первом абзаце.
  • denM
  • 22 апреля 2017, 18:05
не спорю, но ключевое всё же в проводе.
  • tianddu
  • 22 апреля 2017, 17:30
а такие зажимы на али видел кто? можно в виде переходников на простые щупы.
да полно их. например
  • tianddu
  • 22 апреля 2017, 18:02
ну я как только не пытался их обозвать ) спасибо
Я брал такие с крючками
эти более крупные.
Классные зажимы, тоже раньше искал
А вы с какой целью интересуетесь? Может и есть места куда удобно такими цепляться, но «именно такие» фуфел полный.

Купил на просторах ебея Tektronix и HP/Agilent. Небо и земля. Hantek хоть и «звучит гордо», только похож на HP ибо заметно кривее. Cleqee тоже только похож на Tektronix.

Ну а ищется видимо это. Не уверен, что это оригинальный Флюк. Но подобные из комплекта 34401А вполне приятны, хотя достаточно нежные.
  • radi_k
  • 22 апреля 2017, 19:16
Классная, конечно, штука. И Ваша рекомендация по поводу силикона мною полностью поддерживается. Немного не в тему — может кто-нибудь подскажет где найти такие крокодилы? Желательно на али.
такие не пойдут?
  • radi_k
  • 23 апреля 2017, 11:56
Увы, не подойдут. На моём фото «крокодилы» с зажимом типа обратный банан. Держатся надёжно и контакт такой же.
у тех не обратный банан, но конструкция очень неплохая, и держатся щупы в них на удивление неплохо.
я как-бы понял суть вопроса сразу, потому предложил альтернативное решение — это реально лучшее из того что я пробовал без цанговых разъемов. с теми что предлагал еще кто-то — даже сравнивать неудобно.

а такие вот как на фото — это проблема…
вот вариант. но последняя пара
на али
найти бы гнёзда типа таких но подешевле…
  • Safar
  • 24 апреля 2017, 00:33
Такие?

Правда отзывов нет. Не уверен насчет качества, похоже просто трубка без зажимов
да вот похоже на то. по фоткам толком не разобрать. надо наверно взять попробовать
  • 05 июня 2017, 13:54
Разъёмы от ШР-ов не подойдут?
теоретически — да. практически их уже во-первых не найти, во-вторых они коротковаты, в-трутьих не рассчитаны на работу отдельно от разъема, при боковых нагрузках разгибаются и перестают контачить.
  • 16 июля 2017, 10:14
Что-то Вы путаете, скорее всего, не сталкивались, ибо:
1) найти, т. к. везде валом, на радиорынках особенно;
2) не коротковаты, бывают разной длины, даже одного диаметра, точно — длиннее тех, что изображены по Вашей ссылке;
3) ещё как «рассчитаны», попробуйте их деформировать «при боковой нагрузке», ядрёный удар выдержат. Мамы " там не пропилены фрезой вдоль, а сплошные, с цилиндрической окантовкой и обжимной пружиной!
Фотку выложить, а то нету под рукой, надо делать

Ещё, можно попробовать гиперболоидные «мамы» от разьёмов типа ГРПМ
  • 16 июля 2017, 10:59

P.S.: всё-таки, не поленился, пошёл сделал фото «мам» от ШР-ов. Эти под диаметр «папы» 1,0 мм, ещё подходящими м. б. следующих типоразмера — 1,4 и 2,4 мм. Позолоченных, по понятным причинам, найти сложно, а, вот посеребрённых и сурьмированных — по прежнему, валом. Приёмка «ВП»! Ни с каким зарубежом не сравнить по качеству и надёжности. Очень удобны в повседневной радиолюбительской практике, даже для временного применения. Длинноваты, но можно укоротить со стороны места подпайки провода.

От ГРПМ2 всё-ж тонковаты, они под диаметр «папы» 0,8 мм
ну вот именно такие были бы неплохи для данного применения, но я таких под 2мм папы не встречал НИКОГДА.
  • 16 июля 2017, 11:25
Вот, только что, ответил в коментах к статье уважаемого uncle_sem
2,0 мм — могут быть только из разьёмов типа РМ, конкретно — 2РМ (2РМТ, 2РМД, 2РМДТ)
и в этих разъемах сами клеммки будут какого типа? правильно, с банальными разрезами.
  • uweroy
  • 22 апреля 2017, 23:53
Покупал такие (вернее такой, т.к. цена за 1 шт. и прислали красный). Качество — китайское, ничем на щупе не фиксируется, правда держится плотно.
Есть такие — овно полное. Едистенное достоинство — это цена.
  • diman27
  • 22 апреля 2017, 19:39
А качественные разъемы и щупы для самостоятельного изготовления не подскажите?
в прошлом обзоре были ссылки на провода в комментах, если не ошибаюсь. а вообще нужно читать комменты к обзорам щупов — их тут было несколько. у меня вот уже третий по этой тематике, в первом кажется я давал ссылки на аналогичные обзоры.
  • AlexG
  • 26 апреля 2017, 02:58
Покупал такую комплектуху у этого продавца. Качество отличное.
и у него есть то что нужно — сокеты 2мм. жаль что их нет почему-то на али. или я не нашел
  • AlexG
  • 27 апреля 2017, 01:12
На BG есть. Дорого по сравнению с Тао…