Квадрокоптер JJRC H97

Всем привет!
Сегодня взглянем на недорогой квадрокоптер JJRC H97.
Я новичек в этом деле, поэтому я не проверял, на какую высоту он может взлететь, на какую дальность улететь. Но основную функцию — полеты, я конечно проверил) Об управляемости, а так же о другом я расскажу ниже…

Specifications:
Brand name: JJRC
Item name: H97
Color: Red / Green optional
Controller: 2.4GHz mode 2
Channels: 4 Channels
Gyroscope: 6-Axis
Function: Forward/backward, up/down, left/right, sideward flight, hovering, 3D-flip, headless mode, high/low speed, one-key return, photo and video taking
Remote distance: About 100m
Battery for quadcopter: 3.7V 600mAh Li-po battery
Battery weight: 15g
Battery dimensions: 43 * 24 * 8mm
Charging time: About 90 minutes
Working time: About 7 minutes
Battery for remote controller: 4 * AA battery (not included)
Item dimensions: 263 * 263 * 80mm / 10.4 * 10.4 * 3.2in
Item weight: 90.5g
Коробка

В комплекте: квадрокоптер, передатчик, 3.7v 600 мАч аккумулятор (2 штуки) ,4 пропеллера (+4 шт установлены на квадрокоптер), защита винтов, USB зарядное устройство, 0,3 mp камера, отвертка.

Пульт. работает от 4 АА батареек

Сам квадрокоптер очень легкий. Зеленые винты — это перед устройства, белые — зад

Снизу отсек для аккумулятора

Что не очень понравилось — провода никак не закреплены, лучше бы разъем в корпусе был, как разъем для камеры

Под винтами виднеются шестеренки, причем они ничем не защищены.
Когда пробовал летать на улице, заклеил скотчем от попадания мусора

Вот так выглядит камера на квадрокоптере

При работе горят сигнальные огни

Рассмотрим, какие кнопки на пульте за что отвечают

Throttle/steering.
Левый стик регулирует скорость вращения винтов, т.е скорость подъема квадрокоптера. Для регулировки он двигается вверх/вниз, без возврата положения.
Так же можно повернуть игрушку вокруг оси, для этого нужно левый стик двинуть влево/вправо.
Elevator/aileron
Правым стиком даем направление полета квадрокоптера
Press for headless mode/ Press and hold for one-key return
При одинарном нажатии включается Headless mode. Что это за режим?
Принцип работы безголового режима довольно прост, единственным предварительным условием является то, что перед взлетом, пилот должен установить дрон так, что бы перед дрона совпадал с предстоящим направлением полета.
В целом режим влияет на работу только правого стика (отвечающего за управление), левый стик остается неизменным на любых режимах (отвечает за вращение вокруг оси и за увеличение либо уменьшения оборотов электродвигателей).
Активируя Headless mode, для дрона становится совсем не важно где у него перед на момент полета, а где зад. Он будет подчинятся строго положению правого стика т.е. стик вперед летим вперед, стик назад летим назад и т.д. и не важно что пилот развернул дрон (квадрокоптер) на 180°. При таком раскладе новичок сможет сконцентрироваться исключительно на адаптации к управлению дроном на начальном этапе обучения..
Вообщем данный режим работает корректно.
Для длительном зажатии этой кнопки дрон должен возвращаться на начальную точку полета. Сам не проверял, но судя по информации из интернета — оно работает.Не очень точно, но к Вам игрушка должна назад прилететь)
Press to photograph/ Press and hold to film
Одиночное нажатие — фотография. Длительное — включение записи.
High/low speed switch
Скорость полета — 3 уровня
3D flip
Квадрокоптер умеет делать флипы, направление указывает с помощью правого стика
Steering trimming/Elevator trimming/Aileron trimming
Если квадрокоптер сам крутиться вокруг своей оси, его кренит вперед/назад/влево/вправо — с помощью соответствующего триммера можно добиться стабильности дрона в воздухе.
Инструкция в PDF (отсканировал)
Яндекс диск

Как запустить квадрокоптер
Для этого включаем дрон, включаем пульт.
Для соединения нужно левый стик поднять вверх/вниз, после пульт запищит.
Далее калибруем пульт, для этого нужно левый стик сдвинуть влево вниз, а правый — вправо вниз. Нужно это делать одновременно. Если этого не сделать, то квадрокоптер может сильно кренить в какую либо сторону, причем триммирование не поможет. У самого такое случалось несколько раз.

Об Управлении
При первых запусках мне конечно было не привычно, дрон постоянно врезался в потолок, в стены, в мебель.Но квадрокоптер крепкий, ничего не сломалось.Так же я постоянно терял «ориентацию», не понимал где передняя часть квадрокоптера, хотел лететь вперед — а получалось вбок. Ну и никак не мог совладеть с поддержанием высоты дрона, то и дело падал на пол.
Но спустя несколько дней недолгих тренировок я научился держать высоту, более менее управлять. Но «ориентацию в пространстве» иногда терял. Но до того момента, пока я не узнал о Headless mode — с этим режимом стало куда проще управлять.
Дрон резвый, быстро реагирует на газ, взлетает быстро, управление отзывчивое…
О стабильности полета на улице и в помещении
Если летать в помещении — то нужно большая комната, а лучше актовый зал/спортзал. В маленькой особо не полетаешь.
На улице же лучше всего летать при отсутствии ветра, т.к при ветре дрон сносит в сторону. Да и вообщем не удивительно — сказывается вес. Но тем не менее летать вполне возможно, только постоянно нужно следить за высотой, а взлететь может очень высоко.
В дроне есть гироскоп, и он реально работает. Если чуть включить пропеллеры и вручную наклонить квадрокоптер — в наклоненной части включаются двигатели, таким образом поддерживается равновесие.
В воздухе конечно он не «стоит как вкопанный», немного двигается по воздуху. Так же если находится рядом с землей — он сам себя сдувает немного.
Но это с защитой винтов. Как без защиты — не скажу — я пока не рискнул.

А что будет при потере связи с пультом? Нет, он не улетит в закат, а начнет замедлять винты и постепенно снизится на землю

Камера Ужасно, + в моем экземпляре сбит фокус. Но мне без разницы — не буду использовать

Время работы
Всего 7-8 минут, но есть дополнительный аккумулятор. Заряжается же за час.

К сожалению видео полета не будет (ну разве что полет дома с ip камеры), на улице то сильный ветер, то снегом завалит, то некому снимать. Прошу прощения за это.
Поэтому предлагаю посмотреть видео, где другие люди летают на этом квадрокоптере.

В это мое видео. У камеры не большой угол обзора, поэтому особо не разлетаешься…

Подытожим: Квадрокоптер мне вполне понравился, но управление не из легких. Но при частых полетах вполне привыкаешь к нему, и поэтому летать становится не так уж и сложно)

Купон на 3,19 доллара
LXXRM6811
Use date: 2017.4.17 — 6.30
Reduce: 3.19 EUR

Спасибо за внимание!
Планирую купить +1 Добавить в избранное +3
Клон SYMA X5С?
Чем то отличается от оригинала?
  • Mortir
  • 24 апреля 2017, 01:47
Когда пробовал летать на улице, заклеил скотчем от попадания мусора
Зря. так еще хуже. тем более что это охлаждение моторов и смазывать их тоже нельзя.
Квадрокоптер мне вполне понравился, но управление не из легких.
В моммент калибровки гироскопа, квадрик должен стоять на ровной поверхности а не быть в руках. отсюда и сложное управление
гироскоп не калибруется же. Ну а насчёт охлада- винты такой поток воздуха создают, что моторы точно не перегреются. Они на половину выглядывают, если смотреть сверху
  • Ct13
  • 24 апреля 2017, 07:03
Еще как калибруется
Ну значит я все делаю правильно. Включаю, кладу на пол, соединяются, калибрую контроллер и на взлет
  • Ct13
  • 24 апреля 2017, 15:47
Насколько я помню на тарантуле калибровал удержанием стиков вниз-влево пока не проморгается.
хм, а я после того, как сигнал пропищит отпускал стики…
При соединении он калибруется сам, а бывает что неудачно сел и при взлёте крениться. Тогда как выше писали… В общем газ в низ\лево, а крен пробуете низ\лево или низ\право и держите он должен проморгать. На CX-10 там газ в низ\лево, а крен верх\право. В общем подбирается :)
  • Strisch
  • 24 апреля 2017, 08:06
Купил сыну такой. Тяги не хватает бороться даже с небольшим ветром. А так забавный. Взлетает высоко. Сам садится при потере сигнала с пульта. Думаю на б/к моторы перевести
«Думаю на б/к моторы перевести» флаг в руки…
  • Strisch
  • 24 апреля 2017, 08:51
Почему нет?
Потому что это абсурд. Хотя бы потому, что рама этой игрушки не предназначена для б/к.
  • voa
  • 24 апреля 2017, 10:59
ppm converter + регуляторы + бк моторы 1806? еще и 2S надо будет а это DC-DC для платы то же ставить.
проще (и возможно, дешевле) JJRC x1 уже купить
А пробовали скорость побольше сделать?
Х5 хорошая игрушка для начинающих. Как клон хз но скорее всего это есть х5 разукрашенный и без экрана на пульте. Гироскоп необходимо калибровать. Х5 не перейдет в режим сопряжения пока не откалибруется. По поводу посадки при потере связи — х5 просто отключает моторы и падает. Вскойте тушку. Сфоткай версию платы. Заклеивать нельзя снизу ничего. Погорят моторы проверенного неоднократно
Ясно, отклею. Открыть нечем пока, а отвёртка, что в комплекте — уже утеряна)
  • MEXAHA
  • 25 апреля 2017, 00:33
После потери связи она может возобновиться когда он опустится?
Я не проверял, но если имитировать потерю сигнала, то придется переподключать
Андрей, раз тело для обзора предоставлено вскрой тушку, сфоткай плату с версией… очень интересно. Там всего то 8 шурупов и верхняя крышка отваливается
Возможно ли в данном экземпляре поставить камеру получше и если да — могли бы подсказать какую имеено (сссылку на товар)?
что посоветуешь jjrc h97 или jjrc h31 ????
Я бы второй взял