Сравнение двух интересных беспроводных мышек

Всем привет!
В этом обзоре будет сравнение двух необычных беспроводных мышек.
Одна с прикольным шариком вместо колесика, вторая с кучей фишек: bluetooth + встроенная батарея + тач панель вместо колесика.
Какая лучше?

Итак, ссылки на мышки:
gearbest.com/mouse/pp_493612.html
gearbest.com/mouse/pp_391525.html

При заказе применил поинты, так что вышло по $7 за штуку.
Доставку выбирал бесплатную Ukraine Express, по факту это оказалась Новая Почта, посылку доставили за 17 дней. Вроде как должны были принести мне в офис, но позвонили и спросили в каком отделении мне удобно забрать.

Первой рассмотрю мышку с шариком вместо колесика.
Название так себе: Seenda S006.
Приехала в маленькой такой коробочке.

Внутри мышка и инструкция на китайском.

Это обычная беспроводная мышь, не bluetooth, у нее есть свой маленький передатчик, так что инструкция особо и не нужна: включай и работай.
Разве что в ней с особой гордостью подчеркивается, что мышь потребляет очень мало энергии, расписаны все цифры, время работы до 3 лет от одной батареи (верится с трудом), а также ее фишка в очень мягких и тихих кликах, проверим.

Верхняя грань мышки имеет приятное на ощупь прорезиненное покрытие типа софт тач.

Шарик на самом деле выполняет функции колесика, вращается только вперед-назад, в стороны не вращается. Шарик тоже с резиновым покрытием.

На боковых гранях есть насечки для более удобного хвата.

Снизу есть кнопка включения и крышка отсека.

Под крышкой, внезапно, обнаруживается Alkaline батарейка, впервые вижу, чтобы она шла в комплекте.
Там же в собственном пазу находится и беспроводной USB модуль мышки.

Размеры мышки: 11см * 6см * 2.8см.
В руке сидит отлично, ход клавиш и правда очень тихий, практически бесшумный. Шарик тоже очень прикольный на ощупь, четко и точно делает свое «прокруточное» дело, клик на нем тоже очень тихий.
Enotus выдает 1400dpi для этой мышки.
В целом плавность хода достаточно хорошая, скольжение по глянцевым поверхностям не вызывает проблем.

Вторая мышка имеет большее число инноваций.
Название тоже так себе: Modao E29.
Коробка из обычного картона.

Внутри кроме самой мышки имеется micro USB кабель для зарядки и инструкция на английском и китайском языках.

Сканы инструкции:
s19.postimg.org/dsbp5q5o3/wireless_mice_012.jpg
s19.postimg.org/6dmddcjsj/wireless_mice_013.jpg

Эта мышка также покрыта сверху приятным на ощупь пластиком софт тач.
Вместо колесика за прокрутку отвечает полоска сенсорной панели.

Спереди имеется гнездо зарядки типа micro USB.

Снизу есть выключатель и маленькая кнопка инициализации Bluetooth подключения.

А сверху еще есть маленький ненавязчивый индикатор, бывает красным или синим, используется при движении мышки, при сопряжении и при зарядке.

Размеры мышки: 11см * 5.5см * 2.3см.

Мышь подключается при помощи Bluetooth, так что не нужно никакого передатчика, наличия USB порта.
Просто включить, зажать кнопку сопряжения, мышь войдет в режим сопряжения, индикатор мигает попеременно красным и синим, на компьютере зайти в настройки Bluetooth и сделать поиск устройства.

Enotus выдает для этой мышки 1000dpi.
Плавность хода ощущается похуже, чем у предыдущей мышки, но с глянцевыми поверхностями никаких проблем нет.

Кнопки кликают с обычной громкостью.
Сенсорная панель в качестве замены колесика имхо хуже, имеется нехватка чувствительности или разрешения этой панели. И это особо заметно в медленных плавных движениях, когда нужно точно и медленно прокрутить до нужного места.
При быстрой прокрутке нет проблем.
Кроме того, в ней нет функции клика, которой я привык постоянно пользоваться для открытия в браузере ссылки в фоновой вкладке. Это существенный минус!
Но, с другой стороны, можно ведь кликать с зажатым ctrl, или использовать программу для переназначения клавиш типа X-Mouse Button Control: www.highrez.co.uk/downloads/xmousebuttoncontrol.htm
В конце-концов, на ноутбучном тачпаде тоже ведь нет среднего клика, а люди как-то работают.
Кстати, обе мышки отлично работают с Android, а в нем нет понятия средней кнопки мыши, есть левая — клик, и правая — возврат назад, так что для Android этой мыши легко хватит.
Но на PC мне его не хватает.
Попробовал работает ли эта мышка без Bluetooth при подключении проводом — нет, от провода только заряжается.
Работает ли при подключении по Bluetooth к двум устройствам одновременно — нет, только с последним сопряженным устройством.

А теперь семейные фоточки мышек, слева направо: Modao, Genius NetScroll 310X, Seenda.

Итак, беспроводная мышка Seenda имеет отличную эргономику и ходовые качества, приятный шарообразный скроллер, более выгнутую форму — меньше устает запястье, практически беззвучные нажатия клавиш, батарейка в комплекте. Подойдет тем, кто не хочет нарушать сон близких кликами мыши.

У Modao есть преимущества: работа по Bluetooth = нет передатчика, занимающего USB порт, в том числе может работать с Android устройствами без OTG (а это все бюджетные смартфоны), встроенный аккумулятор, не надо покупать батарейки или думать об их зарядке. Но минус: сенсорная панель для скроллинга хуже колесика по точности + нет клика средней кнопки. Подойдет для работы с Android или современными ультрабуками без полноценных USB.

Какую мышь я оставлю себе для ноутбука?
Очень хотелось со встроенной батареей и Bluetooth, но увы, для меня удобная работа с колесиком очень важна.
Так что мой выбор — Seenda с шарообразным колесиком.
А Modao пойдет бухгалтерше, давно просит :)

Но это как сказать, далеко не все ноутбуки, я уже не говорю про десктопы и смарт телевизоры оснащены ВТ модулем. Мышь с юсб приемником более универсальная и экономичная. А недостаток юсб портов легко решается хабом…
BT-модуль при необходимости можно купить (и размерами они бывают как приемник у второй мыши из рассматриваемых), так что это не аргумент. Наоборот, в случае с синезубой мышью есть вариант не пользоваться какими-то дополнительными адаптерами, а вот с «не-блютузной» мышью так в любом случае не получится.
  • 24 апреля 2017, 11:24
С USB передатчиком более универсальная в плане широкого круга устройств.
Но порою бывает нехватка USB портов, а хабы неуместны, особенно это касается ноутбуков, как только вы навесили на него вокруг всего, он перестает быть мобильным.
А тут еще пошла такая нехорошая тенденция у ноутбуков вообще не иметь полноценных USB, только type-C.
К тому же Apple со своими устройствами уже давно поставляет только Bluetooth мышки и клавиатуры.
Так что тут каждый выбирает что ему удобнее.
  • Daredee
  • 24 апреля 2017, 09:03
обе слишком плоские, как по мне
Можете скинуть в облако Mouse Test? Буду благодарен)
  • 24 апреля 2017, 11:16
  • 24 апреля 2017, 09:21
Я долго выбирал между синесубой и с приемником мышами. Но поскольку проблем со свободными USB не имею, выбрал последнюю.
А так обратите вниманиена Azzor: И тихая, и BT и с колесиком :)
обратите вниманиена Azzor: И тихая, и BT и с колесиком :)
Цитата из отзывов:
Мышка рабочая, но пользоваться ей не удобно. Минусы:
1) Мышка сверху шире, чем снизу и поэтому опрокидывается, когда кладешь на нее руку, как на обычную мышь.
2) Провод USB только для зарядки. По USB мышь работать не может.
3) Во время зарядки мышь не работает по Bluetooth
4) Заряжается где-то полдня (пока не зарядилась думал, что не рабочая)
5) Мышь начинает работать только когда ОС полностью загрузится (в отличие от беспроводной не Bluetooth мыши)
Разряжается за пару дней, потом приходится пользоваться точпадом ноутбука. Обычная без проводная мышь работает по несколько месяцев
А сколько заряжается по времени и насколько хватает заряда примерно у аккумуляторной мыши?
  • 24 апреля 2017, 11:26
Зарядка 2-2.5 часа, сколько держит — пока вопрос, тут как смартфон быстро не посадишь, это надо время, много времени :)
Со временем так-то да, если хорошо заряд держит.
Genius NetScroll у меня работат лет по 10 точно. Резина на колесах съедается, а работает.
  • 24 апреля 2017, 11:28
Моей тоже уже 6.5 лет.
Стало глючить колесо, при нажатии реагирует через раз, а иногда все нормализуется, разборка ничего не выявила, сама кнопка глючит. И шнурок мешает, часто упираюсь мышкой в него.
А так для своей цены хорошая мышка, 1200dpi.
  • Hoopick
  • 24 апреля 2017, 09:58
Пользуюсь на планшете rapoo 6610, брал за 500р(как цена других моделей с передатчиком у рапу), а потом цена резко пошла вверх
Почти всегда подключаю по бт, в редких случаях, когда не охото загоняться с подключением(например на ноуте или пк), пользуюсь свистком
А как с чувствительностью в мышки с сенсорным скроллером? У меня Logitech T400, так у нее сверхчувствительный сенсор — случайно прижался пальцем и все «закрутилось».

Особенно это выводит в Firefox, когда много вкладок, навел курсор на необходимую вкладку и в момент клика, задев сенсорную поверхность, начинается прокрутка. даже не знаю что с этим делать. возможно, когда буду менять левую клавишу, то налеплю какой то бортик. А еще в линуксе не знаю как уменьшить чувствительность — легонько вожу, а прокрутка летает как бешеная. Это видимо моя первая и последняя крыса такого типа.
  • 24 апреля 2017, 10:05
даже не знаю что с этим делать
Очевидно же — взять мышу с колесом. Тем более Logitech предлагает мыши с честной оптикой и из-за этого с возможностью инерционной прокрутки, что есть вещь!
Да я так и сделал — заменил на Logitech Nano, но другие члены семьи возмутились, мол у нее громкий клик кнопок и скроллер трещит (мне это совсем не мешает) и нет клика по скроллу (в Nano здесь переключатель режимов работы скроллера — обычный с потрескиванием или инерционная прокрутка), поэтому пришлось мириться с этим чудом с сенсором.
  • 24 апреля 2017, 11:14
и нет клика по скроллу
Серьёзно? Думал, на них на всех есть.
А так да, кнопки не самые тихие, «обычные», так сказать.
Да) позади скроллера есть кнопка, вот на нее можно назначить любую функцию.
  • 24 апреля 2017, 11:59
Я со своей логитечи проводной вытащил пружинку, которая создавала треск скроллера. Теперь тишина полная :)
А еще в линуксе не знаю как уменьшить чувствительность
Та же проблема в линуксе, програмно не дает результата, только передергивание адаптера в USB, тогда работает четко
  • 24 апреля 2017, 11:47
Мышка-то не знает случайно прижался пальцем или не случайно :)
Есть касание — надо исполнять.
Другое дело, если срабатывает даже в миллиметре над поверхностью — вот это сверхчувствительность.
Но у Modao такого нет, я бы даже назвал сенсор слабочувствительным.
Но палец лучше контролировать, как на колесике его держать все равно не получится.
просто я различаю разницу между — а) прижал пальцем и б) проскользил по сенсору, а мышь нет :)
  • kven
  • 24 апреля 2017, 14:18
пробовал такой пользоваться, она дала мне четко понять — в мышах никаких тачей!
Прошу прощения за офтоп.
У меня такая же мышь уже около 3-х лет, первых батареек хватило примерно на полторца года (2 АА дюрасел). Икеевских хватило примерно на год. Фирменное ПО уже около месяца твердит, что батарейки разряжены, но мышь работает.
Скажите, на сколько у вас хватает заряда?

Мышь, конечно, не идеальная, особенно в плане эргономики, но мне очень нравится что работает долго, качество материалов приятное, идеально стабильная связь («не единого разрыва» :) ) ну и вроде как надежная. Предыдущий беспроводные (Oklick, A4Tech) работали от 2-3 недель, до 2-3 месецев и постоянно теряли связь. Решил разориться на лоджитек и ни разу не пожалел.
Я использую эту мышь с аккумуляторами изначально, поэтому не могу сказать сколько мой экземпляр продержался бы с комплектными батарейками.

С этими акумами на 2300mAh выдерживает точно более полугода, но специально не засекал. Главное для меня то, что мышь спокойно работает с одним элементом АА, соответственно при красном сигнале о низком заряде и если грызун мне еще нужен, я ставлю первый аккумулятор на подзарядку, а затем другой.
  • Z2K
  • 24 апреля 2017, 16:43
Если она работает от одного элемента, зачем ее делать настолько тяжелее. Я отлично чувствую разницу АА и ААА. Более легкой мишкой работать удобнее. В зтом проводные выигрывают, но хвост мешает.
Но я ее не ношу в руке, она лежит на коврике и прекрасно скользит по нему))
А если серьезно — каждый выбирает то что ему больше нравится — одним важен вес, а другим (как мне) — главное чтобы не думать о том какой заряд аккумуляторов…
T400 (60гр): 2АА — 113гр, 1АА — 87гр, Nano (73гр): 2ААА — 98гр, с 1ААА не работает, лично мне такая разница кажется мизерной.
  • 64eu64
  • 24 апреля 2017, 10:15
Ни в обзоре ни в комментах не увидел информации на сколько хватает одной зарядки и одной батареи.
Интересно, однако, и вопрос был задан выше.
  • 24 апреля 2017, 10:22
Если даже из заявленных трёх лет она держит полгода (Logitech год свободно), то этот вопрос надо будет задать где-то под новый 2018й год :)
  • 64eu64
  • 24 апреля 2017, 10:39
«из заявленных трёх лет» это срок жизни аккумулятора заявлен, а не время работы от одной полной зарядки.
А про батарейную мышь что скажете?
  • 24 апреля 2017, 10:51
Это как раз про батарейную
Ну тут х.з., у меня в майкрософтовской заявлено 4-6 мес., а по факту от силы 2 недели (правда я её не выключаю и использую по 15 часов в сутки). Я сначала думал, что у меня акб дохлые и не тянут, протестил, 2900 из заявленных 3400. Купил 2 мышки китайских за шапку сухарей: одна 2хААА (неудобная ниразу), работает 3й месяц без подзарядки аккумуляторов, другая также проработала, но там 1хАА тот же акб, что на мелкософте, но я её сломал не успев разрядить))
Вот за что мне нравятся мыши Logitech — если написали что работает полгода от одного комплекта то так и есть, три года значит три. Например, M705 от двух АА проработала три года. Точно знаю, потому что когда по гарантии ремонтировали левую клавишу (до окончания гарантии оставался месяц-два), от в ней еще были батарейки из комплекта.

Может китайцы и с энергоэффективностью поработали? Потому что у меня была китайская мышь, которая «высасывала» две АА за две недели…
Может китайцы и с энергоэффективностью поработали?
Может. Вот моя, которая 2хААА, не знаю, че за фирма такая, но работает с конца января.

Другую модель даже не скажу — выкинул.
  • Rzzz
  • 24 апреля 2017, 17:17
не знаю, че за фирма такая
Да ладно?? RAPOO — очень известный бренд на рынке переферии.
  • xpm
  • 24 апреля 2017, 20:29
Честно не знал, но в любом случае, хоть и хорошо работает, но ооочень неудобная и большеватая имхо
  • xneo
  • 25 апреля 2017, 05:16
Это же ГЛРОО! Стыдно не знать)
Кстати в духе большинства советских и постсоветских названий. Какой нибудь Глобальный Лазерный Радио-Ориеинтируемый Объект.
  • 24 апреля 2017, 11:48
Например, M705 от двух АА проработала три года
Вполне реально при качественных батареях.
Я её использую с одной (полегче нравится), при том добиваю в ней батарейки из других девайсов, на несколько месяцев хватает даже из часов, когда те стали.
  • Z2K
  • 24 апреля 2017, 16:33
Я её использую с одной
— они что там в параллель стоят?
  • 24 апреля 2017, 17:04
— они что там в параллель стоят?
Да.
  • 24 апреля 2017, 11:57
Не правда :) Жене купил логитечку (не помню модель уже), батарейки каждый месяц менять приходилось.
  • 24 апреля 2017, 14:46
Не все логитечи одинаково полезны. Речь про 705ю
Ну в Logitech есть много разных моделей, и как и у всех производителей, бюджетные решения с большой задержкой получают фишки своих более дорогих собратьев. Это и нано-ресивер, и время работы от батареек,… Рекомендую зайти на сайт производителя, информация по описанию товаров там практически всегда соответствует действительности, и посмотреть сколько времени должен работать грызун от одного комплекта.
У меня на логитековской мыше (с ик сенсором) даже выключателя нет, уже лет 7 или 8 работает в среднем по году от одного комплекта батарей.
У сына микрософтовский набор, батареек хватает минимум на 3 месяца (он его тоже не выключает).
До этого у него был А4Tech, вот там да, батареек максимум на пару недель хватало.
Так что это у вас что-то не так с мышой, возможно подделка.
  • VIB
  • 24 апреля 2017, 10:19
А эти мышки сами просыпаются при начале движения, или же как у всех недорогих мышек из китая, нужно нажать какую-нибудь кнопку?
  • 24 апреля 2017, 11:36
Обе засыпают через какое-то время, причем блютузная Modao значительно позже.
Просыпается Seenda от одного клика, а Modao от двух.
Не представляю зачем просыпаться от движения?
А если попалась глянцевая поверхность, или под наклоном, мышка может и вовсе не заснуть, быстро разрядится. Например, управляешь ТВ боксом мышкой, выбрал нужный канал, смотришь, мышку положил на диван, и от твоих движений она постоянно срабатывает, разряжается, на экране появляется курсор…
  • wwest
  • 24 апреля 2017, 15:01
Мышь которая не просыпается сама, от движения это для эссстонунцев.Кнопочку нажимать и ждать… ждатььь… жд…
А чагобы тумблер не поставить?
Мышь в диване? А что она там делает? Это коврик такой да диван называется?
Для дивана есть другие устройства.
Вот мышь с вибратором… это да, это для женщин, и шоб батареек на 3 года хватало.

И кнопочки им громко кликають, коты тупотять-запретить топот котов по ночам!

Я думал это такой прикол у депутатов в Питере, что запретили топот котов по ночам.Ан нет это вывели новую породу людей-им нужны «тихие мыши». При том что половина молодёжи глухие от децибеллов в наушниках.Шиза косит нарот.
а нет ли какой мыши, хоть даже проводной, с тихими кнопками и колесом, чтоб колесо еще можно было назначить на покачивания в стороны ( назначил операции «вперед», «назад») у меня мышь логитек с таким колесиком, всем устраивает, но шумная зараза! (
  • SERG27
  • 24 апреля 2017, 12:08
держите. пришла. работает. и акк съемный, приличный.брал за 3 енота. подорожали. но мелкая собако… чуть позже распотрошу.
  • 24 апреля 2017, 12:22
А какие у нее размеры?
Колесо кажется каким-то совсем мелким и сильно утопленным, наверняка пользоваться неудобно.
  • SERG27
  • 24 апреля 2017, 12:34
колесо реально мелкое, но выступает нормально. размеры примерно 12х6х2см. она низкая, а так не шибко мелкая. покрытие типа софт. кнопы бесшумные, но ход короткий, надо привыкать.
  • xpm
  • 24 апреля 2017, 20:32
В ней механический энкодер, такие долго не живут, единственный в ней плюс, батарейка для старой Nokia.
А где там Bluetooth?
  • Vlad2
  • 24 апреля 2017, 12:18
Мышки юзаю только от Logitech, ибо эксперименты над руками проводить не хочется. А инерционное колесико очень помогает.
  • INN36
  • 24 апреля 2017, 13:13
Итак, беспроводная мышка Seenda имеет отличную эргономику
Как по мне, ни одна из двух обозренных мышей не имеет отличной эргономики. И даже хорошей. Отличная эргономика начинается с хорошо выраженной горбатости (высота мин. 38 мм, а лучше 40-45) и выемки под большой палец. Но это для взрослых людей без физиологических отклонений (строение кисти), причем для особей обоих полов.
Хотя на 100 чел. всегда найдутся 3-5, которым удобнее плоские мыши. Что ж, и так бывает…
  • 24 апреля 2017, 13:41
Тут не в количестве людей дело и не в статистике.
Например, я никогда не кладу на мышь ладонь полностью как на коленку.
Мне удобнее ее держать одними пальцами и перемещать так же, изгиб кисти, считай, как шарик в ладони.
А при полном контакте рука быстрее потеет, мышка быстрее засирается, разве что во время игры может понадобиться более тесный контакт для быстрого реагирования.
Но слишком тонкие мышки я тоже не люблю, Seenda не слишком тонкая.
  • AlexG
  • 24 апреля 2017, 15:52
Seenda вполне комфортна как для своего формата (я сам плоскодонки не люблю). Я заказывал ее для камеры микроскопа (понравилось, что нет лишних кнопок) и она полностью оправдала ожидания — бесшумная (клик ощущается тактильно), нормально ложится в руку (а ладонь у меня длинная), дополнительного ПО и драйверов для работы не требует.
подыскиваю ТИХУЮ БТ мышь. хотелось бы с нормальной эргономикой (т.е. не плоскую, довольно крупную, желательно НЕ симметричную). было бы здорово с колесиком умеющим влево/вправо. сейчас microsoft sculpt comfort.
все устраивает, но уж больно громкая (что колесо, что кнопки).
Из плоских беспроводных мышек могу посоветовать Motospeed. Как показала практика мышка безглючная, тихая (кнопки не на микриках выполнены) и очень экономичная (за год так и не высадила 2 штатных мизинчика). Просыпается от движений, никакие кнопки нажимать не нужно.
  • AlexG
  • 24 апреля 2017, 15:54
Seenda есть и в синезубом аккумуляторном исполнении. Окраска, правда, на любителя.
  • bender
  • 24 апреля 2017, 16:21
прочитал сразу название мыши как мАдао