Электронный трехосевой стабилизатор Hohem HG3 для экшнкамеры

Электронные стабилизаторы постепенно становятся доступнее и сегодня я бы хотел рассказать о бюджетном стедикаме Hohem HG3 с трехосевой стабилизацией. За подробностями приглашаю под кат

Характеристики

Поставляется стабилизатор в коробке из толстого картона.

В комплекте:

— Стабилизатор
— 4 аккумулятора 18350
— Зарядка для аккумуляторов
— Переходник для зарядки экшн камеры (miniusb)
— USB — microUSB кабель
— Инструкция
— Жесткий чехол

Зарядное устройство на два независимых канала. Максимальный ток заряда 300 мА.

USB — microUSB кабель для подключения стедикама к компьютеру и зарядному устройству.

Внешний вид

Корпус стабилизатора выполнен из алюминия, качество изготовления хорошее, все подогнано, люфтов нет.
В продаже есть 2 цветовых решения — зеленый и оранжевый

Я выбрал зеленый, мне он понравился больше.

На рукоятке есть:
Джойстик (для управления поворотом камеры и переключения режимов), кнопка включения/выключения с белым светодиодным индикатором.

В рукоятке есть резьба 1/4" для монопода (штатива)

Для калибровки и прошивки стабилизатора с компьютера, предусмотрен вход microusb. А для зарядки экшнкамеры во время сьемки от стабилазатора, предусмотрен переходник.

Скоба для крепления камеры

У стабилизатора есть 3 режима работы.
Переключение режимов работы осуществляется джойстиком.
Для включения первого режима (Heading Follow) нужно нажать один раз на джойстик. Светодиодный индикатор мигнет один раз.
В этом режиме положение камеры зафиксировано, реагирует только на повороты вправо-влево.

Для включения второго режима (Heading and Pitch Follow) нужно нажать два раза на джойстик. Индикатор мигнет два раза.
В этом режиме камера держит горизонт, но на повороты и наклоны реагирует.

Для включения третьего режима (Heading Lock) нужно нажать три раза на джойстик. Индикатор мигнет три раза.
В этом режиме, камера зафиксирована и «смотрит» в одну точку.
Все режимы (по очереди) можно посмотреть в видео, так будет понятнее

Немножко расчлененки

С внешним видом разобрались, переходим к тестированию.

Видео без стабилизатора (сьемка с рук)

Съемка со стабилизатором

Пробежка по ступенькам.
Камера + обозреваемый стабилизатор

Камера + обозреваемый стабилизатор + встроенный gyro стабилизатор в камере

Если совмещать два вида стабилизаторов, то выходит очень плавное видео.

Образец сьемки только с помощью Hohem HG3

На ютубе есть много образцов видео, можете посмотреть сами.

Калибровка и прошивка

В стабилизаторе есть два вида калибровки:
1. Без компьютера
2. С помощью компьютера

Рассмотрим первый вариант.
Для калибровки необходимо включить стабилизатор с камерой (стабилизатор без камеры включать нельзя) и зажать джойстик на 5 секунд.
Потом нужно установить стабилизатор на ровную поверхность в таком виде

Через 3-5 секунд нужно выключить и включить. Калибровка окончена.

Если нужно сделать более подробную калибровку, понадобится компьютер.
Для этого переходим на официальный сайт и качаем программу и драйвера.

Запускаем программу и можем калибровать

Или же можно поставить новую прошивку

Стабилизатор работает без глюков, стабилизирует вроде как нормально, сравнить мне не с чем. Хорошая комплектация с удобным кейсом.
Если есть вопросы, задавайте в комментариях.
Спасибо за внимание!

C купоном — HOHEM10 — $153.99

P.S. Кому жалко 150 долларов, предлагаю бюджетный стабилизатор:)

Для каких камер подойдёт? Для sony? Или для типа форм фактора гоупро только? Спасибо
для типа гоупро только.
Кстати, вопрос знатокам… Про Sony.
У сони объектив, грубо говоря, смотрит влево (сравнивая с гоупро).
Т.е. соньку можно, наверное, закрепить. И даже будет работать режим полного лока.
А нельзя этот (и подобные) девайс откалибровать так чтоб поменялись местами Ролл и Питч?
И тогда можно было-бы с сони использовать?
  • 08 мая 2017, 20:02
девайс откалибровать так чтоб поменялись местами Ролл и Питч?
Придется корректировать прошивку
Вы же про такую сони?
Ага. Про такую.
Мне пришел стаб на шторме, и тоже пользую соньку 1000. сейчас придумываю как ее закрепить получше. Или корпус из стеклопластика сделать и присобачить бортом или хвостом к мотору или пластину сделать как в подобном стабе. Но в шторме можно прошивку корректировать. я бы даже сказал — нужно ее там корректировать. Итоговый девайс будет не таким лаконичным, конечно, но на ~100 баксов дешевле. На этих выходных повесил sj4000 на этот стаб и поснимал с рук — качество стаба мне понравилось. Есть ньюансы и моменты, но, учитывая, что этот стаб запускался сразу из коробки — достойно. Да еще и за 50 баксов.
Может обзор сделаете?
может. но когда это еще будет…
плюс это больше подвес для камеры, а не стаб ручной как тут обозревается. думал вообще допилить это безобразие до чего-то конечного ручного и, возможно, наваять обзор. открыть счет, так сказать, но чукча больше читатель, чем писатель.
  • shpunt
  • 08 мая 2017, 19:13
а если у меня квадратная такая камера — то можно будет закрепить?
aliexpress.com/item/DBPOWER-L1040-4K-Wifi-Action-Camera-2-0Inch-LCD-Screen-4K-24FPS-1080P-60FPS-Waterproof-3D/32788688476.html
  • ZaYAC
  • 08 мая 2017, 19:17
Имея 3D принтер или например синюю изоленту — можно любую закрепить)
  • 08 мая 2017, 19:45
Имея 3D принтер или например синюю изоленту — можно любую закрепить)
Не совсем. Важна балансировка. Если вы перегрузите одно плечо то стаб будет всегда одним мотором корректировать перевес (сжирая батарею). если вообще сможет откалиброваться
Вопрос к автору обзора. попробуйте сместить камеру вправо если смотреть на камеру спереди хотя бы на 5-7 мм и попробуйте откалибровать голову. насколько адекватно она сможет отработать нарушение веса.
И еще вопрос. никакого внешнего питания кроме аккумуляторов не предусмотрено?
Ну есть у меня механический стаб. Там вопрос калибровки решается грузиками двигающимися по резьбе. Тут что, противовес грамм на 20-50 прилепить нельзя? Думаю можно. Да, колхоз… Но можно же, и главное, что по видео не будет видно что у вас там, изолента, противовесы, жор батареии…
Спасибо за обзор. Вот что нужно, если необходимо… п18.ой…
  • koynn
  • 08 мая 2017, 19:26
Узнаю детский парк «Сказка», ну и город есно тоже… Давным-давно там не был(
  • iLink
  • 08 мая 2017, 19:39
В b&h видел «реф» dji osmo mobile всего на полтинник дороже.
  • 08 мая 2017, 19:43
На ютубе есть много образцов видео, можете посмотреть сами.
А видео в обзоре то хоть ваше?
Ну и по традиции лот где дешевле если через мобильное приложение то вообще 9800 ТЫК
А есть сомнения?
  • 08 мая 2017, 19:53
А есть сомнения?
Смутила процитированная мной фраза.
Обычная фраза. Я же не буду добавлять кучу видео образцов с ютуба в обзор, по этому и написал, кому нужно больше, есть там.
  • 08 мая 2017, 19:58
А у меня как раз возникла мысль что вы с ю-туба и надергали.
тогда и смысла от обзора не будет, на чужих видео писать))
  • 08 мая 2017, 20:04
тогда и смысла от обзора не будет, на чужих видео писать))
увы бывает и такое
  • vaso
  • 08 мая 2017, 20:03
del.
  • andy77
  • 08 мая 2017, 19:47
Видео с двойным стабом впечатлило. Интересно как снимает этот стаб с более дешёвой камерой.
  • Ohus
  • 08 мая 2017, 19:53
По мне, gyro on газон мылит. Детали пропадают. Ну и естественно часть картинки обрезает.
  • 08 мая 2017, 19:57
Естественно. камера за счет кропа картинки и стаб делает. Чтобы такого не было, надо снимать в 2K а еще лучше в 4K потом стабилизировать программно и кропить до 1920-1080 тогда будет нормально. и обязательно в ProRes 422 тогда не подкопаешься
Все верно, gyro on обрезает часть картинки и подмыливает.
Хорошая штука. Надо брать.
Правда и камеру наверно надо получше взять.
Видео про курицу конечно понравилось. Не видел его раньше.
А такое же но под мобилу есть?
Тогда вдогонку ещё один вопрос, а 2в1 бывают, ну чтобы и для гоупро и для смартфона, только насадку поменял и в путь?
вроде да, но не скажу модель сейчас, забыл
Feiyu Tech Vimble C Smartphone Handheld Gimbal — White USD 119.99
Не оно? Под мобилу, трёхосевой, 120 баксов.
Хотелось бы такой под мобилу, НО!, чтоб можно было вкрутить в штатив, и он бы сам делал панораму 180 и сферу 360, чтоб не я крутил его, а он сам поворачивался на нужный угол, ждал нужную выдержку пока снимок сделается, и далее… Соответственно чтоб сфера была идеально точной, нужно чтоб все вращения происходили с точки отсчёта, которой являлся бы объектив.
Нигде не встретил такого функционала, может кто видел?
В этом видео китаец делает панорамы www.youtube.com/watch?v=FVvbMXYsFbg
заказал стаб 23.05, сегодня доставили на дом пони экспресс, коробка была вскрыта, с учетом кашбека (почти 14$) вышло около 140 баксов, что весьма неплохо. Магазин порадовал быстрой доставкой.

Насчет стабилизатора пока ничего сказать не могу, вроде работает, под рукой только не рабочая камера, так что картинку оценить не могу.

Пока волную 3 вопроса:
1) Почему управление джойстиком как бы инвертировано, т.е надо повернуть камеру вправо, для этого джойстик надо влево, странно это как то.
2) при работе слышны щелчки двигателей, это нормально?
3) Ну и самое главное и не приятное, при некоторых положениях ручки (достаточно крутых) при использовании джойстика камера не хочет менять положение, а при других положениях какой то из моторов начинает как бы вибрировать, довольно громко, как будто камера задевает. В общем не разобрался я пока, снимающей камеры нет
А мне наоборот так больше нравится

2) при работе слышны щелчки двигателей, это нормально?
щелчков не было, звук от двигателей есть но он слабый

Калибровку не делали? (обычную, без компьютера)
В общем, сейчас привезут го про 3, попробую с ней, стаб определенно бракованный, так как с той камерой стоя ровно, джойстиком вращаю камеру вверх\низ на 360 градусов, на определенном положении начинается дикий гул и вибрация. Подобное есть и в некоторых других положениях.
Буду снимать видео для диспута, хз что от них требовать, вроде работает.

Так же в 1 и 2 режиме, если стаб наклонить горизонтально, после 45 градусов и ниже перестает вращать камерой вправо влево, в 3 режиме вращает, это не критично в принципе.
Пробовал простую калибровку, зажать, положить на мотор, мигнул 3 раза, выключил. Не помогло.

Сниму видео, попробую различную калибровку, там в инструкции и другие есть и перепрошивку еще.

Но что то мне подсказывает, что это не поможет, стаб был открыт (наклейка содрана, есть видео распаковки), грешу на магазин если честно.

вроде и работает, а вроде и нет, назад отправлять не хочется блин…
Тоже купил себе этот стабилизатор. Также заметил проблема в сильном шуме моторов. Вот здесь youtu.be/SJEgEH37MBY есть пример шумов. Открыл диспут и отправил стабилизатор назад, жду когда приедет к ним. Paypal деньги за посылку вернул.
да, один в один звук и вибрация при этом. Притом с такой же камерой, точнее ее китайской подделкой на 59 граммов, опытным путем выяснил, что если добавить камере веса, все ок.

С го про 3 блек работает нормально, если не ровно выставить по высоте. тоже временами может нечто подобное проскакивать, а если выставить ровно, то все более менее, для го про тоже можно чуть веса добавить.
Обратно отсылать не буду, в целом работает нормально, да и жутко не хочется, открыл диспут, записал видео + распаковку, запросил 50% цены, игнорили, обострил, пока так же игнорят.

Сколько отправка обратно обошлась? деньги и за отправку тоже вернули?
Тут конечно жаба меня подвела, на али он был на 10 баксов дороже.
Хотя может магазин тут и не при чем, но зачем было вскрывать упаковку?
Отправка обошлась в 1040 рублей (наземная почта из Спб). У paypal есть программа бесплатного возврата товара, я ей и воспользовался. Я попросил, по прибытию к ним стабилизатора, вернуть деньги. Затем закажу новую модель Hohem HG5 PRO. Может в ней пофиксили баг.
Чем история закончилась? У меня почти такие же проблемы.
а пока ничем, 3 дня они игнорили, далее обострил спор в палке, у них есть время до 27 для ответа, видимо 27 и ответят.
Мне деньги paypal вернул, хотя судя по трэкинг номеру они посылку еще не получили.
У тебя какая камера? Попробуй вес увеличить до веса Gopro.
У меня git2. Вес 64грамма.
У гоупро 88грамм. Я хз как увеличить. Что-то клеить?
Да хоть монеты на скотч, чисто для эксперимента.
Монеты вешал, проблемы остались. Китаец просит выслать ему обратно, я прошу 80% цены компенсацию.