TV Box Mecool KM8 P - обзор.

Всем привет. Сегодня обзор, на Mecool KM8 P TV Box (версия 2/16)

Характеристики:
Процессор: 64 битный 8 ядерный Amlogic S912 1,5 Ghz (Cortex A53)
Графический ускоритель: Mali T 820 MP3
Оперативная память: DDR3 1Gb/2Gb
Флеш память: 8GB/16Gb
WiFi: 2,4Ghz support IEEE 802.11 b/g/n
Ethernet: 10/100M
Bluetooth: отсутствует
Операционная система: Android 6/Android 7

Подробные характеристики:
Характеристики MECOOL KM8 P / T «KM8P/KM8T»
Общие Бренд: MECOOL

Предустановленный Версия KODI: 17,0
Размеры и вес Вес продукта: 0.090 кг
Вес упаковки: 0.380 кг
Размер Продукта (Д х Ш х В): 9.70 x 9.70 x 1.70 см / 3.82 x 3.82 x 0.67 дюймов
Размер упаковки (Д x Ш x В): 17.80 x 10.60 x 6.40 см / 7.01 x 4.17 x 2.52 дюймов
Комплектация Содержание упаковки: 1 x KM8 P TV Box, 1 x HDMI кабель, 1 x руководство
пользователя, 1 x адаптер питания, 1 x ИК пульт ДУ

Поставляется данная тв приставка в белой картонной коробке. Спереди надпись «Android Tv Box», с обратной стороны наклейка с характеристиками. Коробка не из плотного картона, слегка помялась вверху.

Помимо самого тв бокса в комплекте:
-инструкция на английском языке:

-положили переходник на наши розетки, но в моем случае он не нужен:

-так как блок питания с европейской вилкой:

Блок питания на 2A, работает хорошо, не греется. К приставке X96 не подошёл, так как разъем больше в диаметре.
Кабель HDMI-HDMI, длина кабеля составляет 1 метр.

-ну и конечно же программируемый пульт.

Питается от двух элементов питания AAA, так же на обратной стороне есть информация по обучению кнопок пульта.

В сравнении с пультом от X96:

Если их сравнить — пульт от KM8 P намного приятнее лежит в руке, кнопки имеют более жесткое и более приятное нажатие.
Данным пультом пользуюсь лишь с одной целью — включение и выключение приставки по нажатию на красную кнопочку, в остальном по старинке — аэро грызун и пульт от телевизора.
Сравнение габаритов KM8 P и X96:

Герой обзора чуть больше, но в тот же момент чуть ниже.
Тв бокс выполнен из пластика, в верхней части корпуса большое количество отверстий для вентиляции, а так же маркая-глянцевая вставка. Там же имеется отверстие «reset»

Сбоку два порта USB 2.0 и слот для карты памяти
Сзади расположены: разъем для подключения питания, а так же hdmi, ethernet, av для старых телевизоров.

Снизу так же не мало вентиляционных отверстий. Если на X96 присутствуют резиновые ножки и приставка не скользит, то в KM8 P их нет.

Кому интересна начинка. Разбирается KM8 P очень просто, мне не потребовался медиатор или пластиковая карта, крышка держится на защёлках не так сильно.
Плата крепится 4-мя винтами, на первом фото 2 чипа оперативной памяти + еще 2 с обратной стороны. Еще на 1ом фото видим кнопку reset. Всё остальное смотрит вниз, то есть как бы взяли и перевернули. EMMC флеш память — Samsung, Чип DDR3 памяти PE029 (4шт по 512). WiFi — Sci s9082c. Радиатор приклеен ровно.
При желании фото можно увеличить и перевернуть, все разборчиво и понятно.

Изначально стояла прошивка 91214003, 20161228 123353 V0923. Android 6.0.1. OTA беспроводное обновление прошивки не работает, выдаёт ошибку «не удалось найти».

Отсутствовал нижний статус бар, а так же смутила скорость передачи по wi-fi:

Роутер в 20 сантиметрах от приставки, проблема не только у меня, много жалоб по этому поводу на 4pda. Обновился на заводскую KM8P-ota-20170224.165245.V0923 (на ней и буду проводить тесты), стало так:
Неплохо, но нет и половины заявленной скорости.
В остальном данная прошивка мне понравилась, подвисаний и багов не заметил, все плавненько и стабильно.

Температура процессора в простое 62 градуса (приделаны нижние ножки, за счет чего приставка слегка приподнялась). Под нагрузкой (1080p видео) греется до 80-82 градусов. Если включить 1080p видео с 60 кадрами — может греться до 85-86 градусов.

AIDA 64:

Antutu:

Epic Citadel:

A1 SD Bench
Play Market работает из коробки:

Изначально стоит оболочка «VSLauncher», очень простой до безобразия лаунчер.

Жмакаем на иконку «добавить приложение» и может добавлять самые нужные на главный экран, все остальные доступны по нажатию на значок приложений. Лаунчер простой и безглючный, но я поставил бесплатную версию Nova Launcher, так же летает и без глюков.

По настройкам — тут все знакомо, по крайней мере на 6-ом андроиде:

Воспроизведение видео — на ура, пробовал различные форматы, разрешение 1080p, 1080p 60 кадров в секунду, 4k. В плане воспроизведения видео KM8 P показал себя с лучшей стороны. Приложение Youtube — позволяет воспроизводить видео 1080p, 1080p 60 кадров в секунду.

Личные впечатления. Как вы уже поняли из небольшого сравнения — до этого я пользовался тв боксом X96 (1GB RAM, S905X), А KM8 P взял ему на замену, и взял не зря — во всех смыслах он шустрее, производительнее. Прошивка ну очень стабильная, плей маркет рабочий из коробки, скайп взял с 4pda — есть как звук так и картинка. Видео воспроизводит отменно. По начинке даже повторяться нет желания — тут все + — как у конкурентов за эти же деньги. С охлаждением все нормально, чтобы кто то чего то переворачивал, допиливал и жаловался — не встречал.
По минусам — wi-fi на прошивке из коробки никакой, да и после прошивки есть вопросы.
Больше добавить нечего, с подобной начинкой оборзевали уже не раз)

По +
-шустрый
-не нуждается в допиле, перегреть проц нереально.
-на удивление очень стабильная прошивка на 6-ом андроиде, но пришлось обновлять на более свежую версию.
-легко разбирается.
Из минусов:
-wi-fi
-отсутствие ножек, к тому же снизу есть отверстия вентиляции, а тв бокс получается — лежит вплотную и они не задействованы.
-жалобы на глюки прошивок на 7-ом андроиде, пока что поставить не решился.
На этом у меня все — спасибо за внимание.
  • danilaz
  • 27 апреля 2017, 18:12
А в чем отличие тв бокса от ресивера?
Ресивер от антенны работает, а твбокс от интернета?
А все вместе есть?
У меня 40' телек, но нормально hd я могу смотреть только с флешки или с компа через хдми.
  • Hoopick
  • 27 апреля 2017, 18:26
ТВ бокс — это компьютер(планшет), с полным функционалом(т.е. просмотр фильмов, скачивание, игры, серфинг в инете, работа)
Были извратные боксы с антенной, но подавляющее большинство от инета(сейчас у большинства инеты позволяют цифру смотреть безо всяких проблем(купил подписку на каналы в наиболее понравившемся приложении и забиваешь на другие средства приема ТВ)
А все вместе есть?
Конечно есть — MECOOL KII Pro, MECOOL KIII
  • Gektor
  • 27 апреля 2017, 21:45
А ни кого не смутило появление этого парня в обзоре ?
Спасибо за обзор, занёс в «закладки»
  • vietus
  • 27 апреля 2017, 19:14
Странно что не пользуетесь пультом. Я настроил на таком управление тв и смотрю тв через отт плеер. В тв режиме все отлично управляется только этим пультом.
Про какие зависания речь? У меня 3 приставки и порой бывает картинка тв зависает, грешу на инет, хотя после выклвкл приставки зависания могут пропасть.
  • T3doom
  • 27 апреля 2017, 19:15
щас они на geekbuying по 50юсд ровно(в комплектации 2/16), если кому интересно.
П.С.А так, то по быстродействию, что 912 что 905х — один фиг, автор видит разницу ибо у его х96 1гиг рам, а тут — 2. Так что можно сэкономить червонец и брать 905х в той же комплектации или даже выше, например с блютузом на борту.
  • andy77
  • 27 апреля 2017, 20:06
Полностью поддерживаю!
Не спорю, + на X96 могла тупить прошивка, но после него данная приставка из обзора просто летает, разница оч заметная.
Для себя решил не брать больше с 1 гигабайтом оперативки, ну а проц да, по тестам нету там супер пупер разницы.
Если кому то нужны еще какие либо тесты и информация-пишите, дополню.
  • Pycuk
  • 27 апреля 2017, 20:19
  • s3mki
  • 27 апреля 2017, 23:34
Круто! Спасибо за наводку!
Никому не попадался нормальный конвертер HDMI в SCART, с компонентным выходом? А то, что то только с композитом попадаются.
  • 27 апреля 2017, 23:34
В пять секунд ищется, даже обзор есть.

Искать как hdmi to ypbpr, а не HDMI в SCART.
Спасибо. Этот видел. Но ищу именно в СКАРТ. Там управляющий сигнал есть, который при включении приставки дает команду ТВ на переключение экрана в СКАРТ. Очень удобно. не нужно после включения ТВ (у меня сразу включается 1 канал) заходить в меню ТВ и выбирать СКАРТ. Выключаешь приставку и соразу автоматом включается ТВ. Там, по моему, 9 или 12 вольтовый управляющий сигнал подается на 16 ножку СКАРТ.
  • sergka
  • 27 апреля 2017, 23:02
Полтора года пользовался Buyforsure BFS 4KH с 1 гигом и 8 основной. Фильмы не скачать,hd video всё время подтормаживает. Купил в итоге Yoka kb2 с 2 гига и 32.Разница огромна. Игры типо асфальта8 летают.Фильмы не подтормаживают.
  • snows93
  • 28 апреля 2017, 00:13
О, обзор не по заказу магазина. Однако. Их как-то можно скрыть, чтобы глаза не мозолили? Вангую, что половина сайта в этом случае будет неактуальна, лол.

К сути. Разбирать приставку не стоило бы. Хайпануть на Дружко-шоу — это надо было сделать, лол.
  • Bujhm22
  • 28 апреля 2017, 01:13
А никого не смущает рабочая температура CPU за 80с?
Девайс явно на грани, статистику не писали, он перманентно в троттлинг не сваливается?
Ситуация ИМХО ненормальная.
  • V1taly
  • 28 апреля 2017, 11:56
Девайс явно на грани, статистику не писали
Через мои руки прошли разные приставки и проблем ранее не было. Например известный MXIII-C на S812 при просмотре роликов с ютюба иногда разогревался до 78 градусов, но никаких проблем не было. А вот хвалёный Beeelink R68II на S912, в один прекрасный момент и тоже на ютюбе, вдруг нагрелся до 74 градусов и приказал долго жить. При вскрытии, после диагностики, оказалось сдох процессор. На иностранных форумах нашёл информацию что эта ситуация с этим процессором случается не только у меня. Для контроля температуры использую приложение CPU temp.
  • malikin
  • 28 апреля 2017, 04:12
некрасивый и за дорого

пс: Я ВСПОМНИЛ ОТКУДА ЕГО ЗНАЮ
  • malikin
  • 28 апреля 2017, 04:16
иже с ним
Тут такая же модель за US $38.99.
Правда памяти маловато 1\8 Мб.
  • ilnuur
  • 28 апреля 2017, 07:22
А в чем отличия от KM8 Pro ??
Можно взять и дешевле с такими же характеристиками того же производителя и расширить память с помощью карты SD ССЫЛКА.
На 2 гб. ОЗУ в сравнении с 1 Гб. любая приставка — огонь, летает, ну и.т.д. К данной модели это так же относится.
  • Multik
  • 28 апреля 2017, 16:19
В минусы отсутствие блютуса…
Сам вот не глянул когда TV бокс брал… на одном нет блютуса, на другом есть но не все устройства работают, такая печалька бывает.