3D ручка RP800A

1. Цена: 41.99$ было 29.39$

Привет. Давно присматривался к 3D ручке и вот, наконец, она у меня в руках. Ручка без названия, есть только номер модели RP800A, но это не мешает ей хорошо работать.

Обзоров на 3D ручки множество, все они схожи по строению и работе.
Рассмотрим эту модель подробнее.
Коробка плотная, с цветным принтом. Открывается по принципу книги. Сделано красиво и удобно. Внутри все на своем месте, ничего не болтается. Оптимальный вариант для пересылки.

Еще фото коробки

Габариты и вес устройства
Вес 40 г
Длина 17 мм
Диаметр 20 мм

Модель данной ручки четвертой версии. Выполнена из пластика, имеет ровные, прямые грани, как обычная шариковая ручка, только увеличенного размера. Нет никаких изгибов в конструкции для удобства. Но не смотря на простоту конструкции девайса, держать в руке очень удобно. Данная модель имеет если не самый, то очень маленький вес среди 3D ручек, всего 40г.
-Есть 6 предустановленных скоростей подачи пластика.
-Функция ретракт — после отпускания кнопки подачи пластика, мотор автоматически подтягивает пластиковую проволоку обратно, дабы избежать лишнего подтекания пластика из сопла.
-Регулировка температуры пр, с точностью до градуса, а на OLED дисплее отображается ее значение.
-Для питания ручки в комплекте идет блок питания и шнур USB-micro USB. Запитать можно от любого устройства USB — это большой плюс.
На выходе блок питания имеет 5В 2А. Блок склеенный, неразборный.

Напряжение без нагрузки 5.31В. С нагрузкой падает незначительно до 5.26В. Ток потребления с родным кабелем 1.5А.

Теперь переходим к ручке. Рассмотрим органы управления поближе. На ручке есть 4 кнопки управления и ползунок:
2 кнопки отвечают за выгрузку и загрузку пластика. Данная ручка имеет режим Double-click, т.е. при двойном нажатии на кнопку загрузки, включается автоматический режим подачи пластика. Отключается этот режим, однократным нажатии кнопки загрузки.

Ползунок отвечает за скорость подачи пластика.

И еще 2 кнопки "+" и "-" для регулирования температуры. При совместном нажатии кнопок "+" и выгрузки происходит переключение режимов температуры c PLA на ABS и обратно. Также режим поменяется автоматически, просто устанавливая нужную температуру кнопками "+" и "-". При температуре 191° и выше на экране появится символ ABS, при температуре ниже 191° символ PLA. Диапазон регулировки температуры от 130° до 230°.
Разогрев до рабочей температуры происходит быстро. До 130° около 50сек.(PLS), до 210° около 2.15 мин. (ABS)
Если не пользоваться ручкой около 2 минут, она войдет в спящий режим и на экране появится буква Т.

Наклейка с характеристиками.

На верхнем торце ручки находится разъем подключения кабеля зарядки и отверстие для загрузки пластика.

Сопло у ручки керамическое, диаметр 0,6 мм. Сопло сменное, но где взять новое неизвестно. Чтобы его сменить нужно открыть крышку, просто поддев ее и открутить винт, держащий нагревательную головку. Открывать и откручивать можно пластиковой фигней, довольно твердой, идущей в комплекте.

Привод шестерни.

Так как в комплекте всего 3 цвета проволоки, сразу же укомплектовался комплектом из 12 цветов. Цвета яркие и сочные.

Как только распаковал ручку, ее сразу отжала дочка. Поэтому несколько фото первых творений. Сильно не ругайте, мы только учимся.

Видео рисования.

Ручка достойная, удобная, а главное работает. За время эксплуатации минусов не обнаружил.
Всем спасибо, есть вопросы, задавайте.
  • panama
  • 13 мая 2017, 21:34
Интересная вещица. Вот задумался — а куда её можно применить в быту?
  • AlxTr
  • 13 мая 2017, 21:47
Щели запаивать в деталях, сделанных на 3d принтере.
  • nwtu11
  • 13 мая 2017, 21:53
можно хвастать, а у меня есть!
Тут сказал ребятам Боря
Просто так:
— А у меня в кармане гвоздь.
А у вас?
— А у нас сегодня гость.
— А у нас сегодня кошка
Родила вчера котят.
Котята выросли немножко,
А есть из блюдца не хотят.
— А у нас на кухне газ.
Нам купили синий-синий,
Презелёный красный шар.
— А у нас огонь погас -
ну и тд.
Кстати у меня тоже есть. Младшенькая присмотрела на ютубе. Там куча видео всяких, что за фигню можно с ней сделать.
ну на новый год и заказал. Правда китайса немного затупил и пришло на старый новый год. Одновременно заказал еще 200 метров пластика, 20 штук по 10 метров. Правда ручка без экрана, в итоге все вместе, вместе с пластиком обошлась в чуть более 50 $. Что я могу сказать ИМХО абсолютно бесполезная вещь. Ребенок извел почти весь пластик на непонятные фигни. Ей обзавидовался весь 4 А класс и вся улица. На этом 3Д ручка закончилась. лежит в углу вместе с остатками пластика, метров 20-30 еще наберется разными обрывками, среди такого же барахла которое просто захотелось иметь.
  • sir0ta
  • 14 мая 2017, 09:37
+1. Тоже лежит. Но дочке игрушка, а мне инструмент. Пару раз очень выручала. Пульт уронили и кусок пластика улетел. Ручкой нарастил, гравером лишнее обточил. Вот в таком вот духе. Так что норм.
  • lepota
  • 17 мая 2017, 14:15
Ей обзавидовался весь 4 А класс и вся улица.
Иногда это дорогого стоит :)
  • Mortir
  • 13 мая 2017, 21:48
А я нашел 1 минус недоступный Вам — ЦЕНА
Так, поигратся самому на один вечер и… отдать детям))) Но ЦЕНА(
  • sir0ta
  • 14 мая 2017, 09:36
Нормальная цена. Я брал за 30.
  • Mortir
  • 13 мая 2017, 23:19
модное название — три дэ ручка, а в действительности — не что иное, как любительская версия термоклеевого пистолета (https://ru.wikipedia.org/wiki/Термоклеевой_пистолет), цены на который начинаются от двухсот рублей.
По сути, правда говоря, это 2D ручка ;)
Почему ж 2D, когда вполне можно делать трёхмерные фигуры?
Пасхальное яйцо на картинках выше вполне себе трёхмерно.
попробуйте рисовать на весу, прямо в воздухе (в третьей координате)
Попробовали. Работает. Рисует. Под любыми углами не получится (хотя и это дело терпения и смекалки), но вертикальные линии — вполне.
Единственный момент: нужно использовать пластик ABS, а не PLA, т.к. ABS плотнее.
Добавлю: данная ручка продается на просторах нашей Родины под брендами Myriwell и Funtastique (Myriwell RP800A, Funtastique RP800A).
Да, в ДНС есть. Но дороже.
За указанную цену на Али продается Myriwell второго поколения, без цифровой регулировки температуры. А с индикатором и точной установкой температуры — это уже Myriwell третьего поколения, и цена на них уже около 40$. Ну а в локальных магазинах эти ручки сильно дороже.