Смартфон Gretel A9, 5" IPS, 2/16Gb, MT6737

Сегодня в обзоре бюджетный смартфон Gretel А9. Это «первенец» компании и по нем будет складываться мнение в целом о бренде.
За подробностями прошу под кат

Характеристики

Поставляется смартфон в белой коробке, на которой почему-то нарисован чехол, причем это тиснение на коробке :)

Комплектация:

— Смартфон
— Зарядное устройство
— Кабель usb-microusb
— Прозрачный силиконовый бампер
— Защитная пленка на экран
— Скрепка от лотка сим карт
— Инструкция

Зарядное устройство на 1А

Внешний вид

Корпус смартфона выполнен из металла, верхняя и нижняя вставки пластиковые. Устройство имеет хорошую сборку, единственное к чему можно придраться, это немного звенящие кнопки, хотя это у многих металлических телефонах так.

На лицевой стороне, над дисплеем фронтальная камера, решетка динамика, датчик приближения, датчик освещенности, вспышка

Под дисплеем расположился дактилоскопический датчик, он же механическая кнопка домой и сенсорные кнопки меню, назад.

Дактилоскопический датчик работает хорошо, у меня претензий нет. Разблокировать смартфон можно как c нажимом на кнопку, так и просто прислонив палец.

Снизу только микрофон

Сверху 3.5 мм разъем для гарнитуры и разъем microusb c поддержкой OTG. Звук в наушниках неплохой на свои деньги.

Сзади основной динамик самого обычного качества, не совсем громкий.

и основная камера на 13 Мп с вспышкой

Надписи на крышке выгравированные

Фото смартфона в комплектном чехле

Дисплей

Установлена IPS матрица с HD разрешением.
Дисплей яркий, углы обзора неплохие, но опять же смотря с чем сравнивать. Если с такими же бюджетками, то нормальный дисплей, а если взять смартфон за 100 долларов, то у них будут уже получше дисплеи, за счет ogs.

Дисплей с воздушной прослойкой, используется 2,5D-стекло. Тачскрин отзывчивый, на 5 касаний, а не как бывает на 1.5 касания.
Есть настройки miravision

Есть олеофобное покрытие, отпечатки стираются легко.

Вообще я заметил что дешевые телефоны ($60-80) чувствительно отличаются по качеству дисплея, камеры итд. в сравнении с 100$. А вот если взять смартфон за $100 и за $140, то разница уже не так чувствуется.

Информация о «железе». Производительность. Тесты.

В антуту смартфон набрал почти 30 тыс баллов

AIDA 64

Geekbench 4

Epic Citadel

Тест памяти

Поддерживаемые датчики (акселерометр, датчик освещенности и приближения)

Хоть смартфон не игровой, я проверил работу смартфона в играх.
Асфальт 8 нормально идет на максимальных настройках.

World of tank на максимальных настройках

На средних

Так что на бюджетных телефонах можно тоже поиграть.

Система навигации

Телефон поддерживает только GPS, но этого достаточно для нормальной навигации. Трек записался точно так как я ехал.

Качество связи и беспроводные интерфейсы

C качеством связи все нормально, собеседник меня слышит хорошо. Громкость разговорного динамика без запаса, я бы добавил в инженерном меню немного. Качество динамика нормальное.
Смартфон поддерживает работу в сетях 2G, 3G и 4G.
Поддерживаемые частоты

Wifi модуль работает только в диапазоне 2.4 ГГц. Wifi чувствительный, видит большее количество точек доступа, чем аналоги.
Тест (первый скриншот в метре от роутера, второй через 2 кирпичных стены, третий через 3 кирпичных стены в самом удаленном (плохом) месте дома)

В принципе результаты хорошие.

Операционная система

В смартфоне установлен андроид 6.0 c графической оболочкой Freeme OS (встречается еще у смартфонах Leagoo)
Меню приложений работает по принципу «все иконки на рабочем столе».Можно создавать папки.

Обещают 7 андроид, но обещают все;) а делают не все. Пока остается только ждать.

Камера

Основная камера на 13 Мп (интерполяция с 8Мп), матрица Samsung S5K3H7.
Настройки камеры не стандартные гугловские, а «перерисованные» и выглядят поинтереснее стандартных.

Качество камеры порадовало, на 70$ вполне нормальные снимки, я ожидал худшего. Оригиналы фото здесь

Фронтальная камера подойдет только для скайпа итд, качество не подходит для «себяшек».

Автономность

В смартфоне установлен несъемный аккумулятор емкостью 2300 mAh.
Телефон заряжается максимальным током 0.7А, от 0 до 100% за 2.5 часа.

Заряда хватает на день не самого активного использования. При яркости экрана 80% заряда хватило на 4 часа воспроизведения онлайн видео. Спит телефон хорошо, за ночь расход 3-4%.

Geekbench 3

Аккумулятор это самое слабое место в этом смартфоне, кто привык активно использовать смартфон в течении дня, он не подойдет. Если же у вас умеренный режим работы, то вам хватит заряда на целый день.

Разобрал смартфон что бы посмотреть что внутри и проверить реальную емкость аккумулятора.
Разбирается смартфон легко, нужно открутить 2 винтика, все остальное на защелках.

Внутри металлический скелет для придания жесткости корпуса.

Для того что определить емкость аккумулятора, я зарядил смартфон и выпаял аккумулятор

Для разряда использовал ЗУ liitokala lii-500, но так как все держалось на «соплях» в момент фотографирования показаний, я зацепил провод, а так как памяти в ЗУ нет, фото не будет.
Показания ЗУ было 2187 mAh. В будущем планирую использовать электронную нагрузку, что бы больше не было таких сюрпризов и были красивые графики.

Выводы

За $69 мы получаем неплохой смартфон с металлическим корпусом, с неплохим внешним видом (выглядит дороже чем стоит) дактилоскопическим датчиком, не плохой камерой на свои деньги.
Производительность тоже как для бюджетника вполне нормальная, это уже не MTK6580. Если бы здесь был аккумулятор емкостью 2800-3000 mAh, этот телефон продавался бы намного лучше.

Выбор за вами! Если есть вопросы, задавайте в комментариях.

Спасибо за внимание!

Немного информации о других смартфонах компании Gretel
Gretel GT6000
5,5-дюймовый IPS дисплей от Sharp, с разрешением HD;
64-битный четырехядерный процессор MT6737;
2 Гб оперативной памяти;
16 Гб накопитель, возможностью расширения картой памяти до 32 Гб;
13 (Panasonic MN34172) + 1.3 Мп основная сдвоенная камера с автофокусом, диафрагмой f/2.2;
5 Мп фронтальная камера;
батарея на 6000 мАч (интеллектуальный режим энергосбережения) с поддержкой быстрой зарядки 9V / 2A;

Gretel A6 — 89 $
5,5-дюймовый IPS дисплей от компании Sharp, с разрешением HD;
64-битный четырехядерный процессор MT6737 с тактовой частотой 1.3 ГГц;
2 Гб оперативной памяти;
16 Гб накопитель, слот карт памяти до 32 Гб;
13 Мп основная камера, с датчиком Samsung 3L2, с автофокусом;
5 Мп фронтальная камера;
поддержка 4G
сканер отпечатков пальцев на задней панели;
батарея на 3000 мАч;

WiFi: 802.11 b/g/n, Bluetooth: 4.0, GPS;
съемная батарея на 2000 мАч;

• vldim
  • 06 мая 2017, 22:19
Очень радует наличие олеофобного покрытия за такую цену.
Спасибо за мега обзор. Молодца!
металлический корпус? Каркас?
Извините, увидел!
Батарея, да, самое слабое место!
Правильнее будет — металлическая крышка
Смартфон не плохой для бюджетника. Но не вижу смысла его покупать, если есть за эти же деньги Leagoo M8 Pro с бОльшей батареей. https://aliexpress.com/item/item/Leagoo-M8-5-7-HD-Smartphone-Android-6-0-MT6580A-Quad-Core-2GB-RAM-16GB-ROM/32769974242.html
  • vldim
  • 06 мая 2017, 22:31
На любителя. Ширина 80мм, это жесть… и кнопка назад находится слева. Все равно спасибо за ссылку.
Согласен. Это хорошо, что есть выбор среди бюджетников))) За обзор +
  • Abay
  • 06 мая 2017, 22:59
Ширина 80мм, это жесть…
Почему?! Неужто разница в 7 мм столь критично. то сразу это жесть.
пора уже перестать судить по характеристикам. Не забывайте про ПО, оно очень много значит и хорошая оптимизация стоит куда больше высоких характеристик.
насколько я понял у 6580А похуже с энергоэффективностью и производительностью и нет 4G чем у 6737, да и экран 5,7 поэтому и акб большей емкости, да и не совсем известно как дела с оптимизацией ПО. А так в этом диапазоне цены еще есть Homtom ht16 pro и Oukitel C5 Pro
  • Vlad2
  • 07 мая 2017, 18:37
Homtom надо шить, отключать 4Г и индикатор, иначе батарея быстро уходит…
  • Olimp
  • 07 мая 2017, 11:02
6737 быстрее, и, что главное, умеет 4G, а 6580 нет ;)
у Leagoo LTE нет!
  • aeva
  • 06 мая 2017, 22:58
аккумулятор всё убивает,
несмотря на то, что остальное все вполне приличное.
На фото местность симпатичнее чем в реальности, чистенько в «Сказке»
Опять дизайн a-la iPhone / Redmi 4X не дает покоя китайским дельцам…
Но девайс не так уж и плох, как я изначально думал. Имеет право на жизнь
  • 07 мая 2017, 04:17
Матрица камеры — однозначно вин (в прямых руках «шамана» должна любой Сяоми или Мейзу за 150 баксов уделывать, если там оптика вменяемая). Олеофобка — отлично. Интерфейс, содранный с МИУИ мне, как «сяомиту», тоже нравится. Батарея только подкачала…
У меня вот какой вопрос: а шторка в этой оболочке унылая ведроидная, или что-то вменяемое, как на МИУИ, Флайм или Тачвизе? И можете куда-нибудь скинуть оригинал фото?
шторка в этой оболочке унылая ведроидная, а оригиналы сейчас загружу, забыл сразу)
  • 07 мая 2017, 09:55
Спасибо. Камера реально годная. Это второй смартфон за такие деньги, после UMI Rome X, у которого я вижу столь приличную камеру. Шумов реально немного, на том же котэ шерсть нормальная, без разноцветной примеси, получилась. А если верить EXIF метке, так у объектива еще и дырка большая, f/1,8. За такие деньги — лютый вин, однозначно. Навряд-ли у аппарата есть Camera2 API, но если его прикрутить, да взять приложение камеры с большим ассортиментом настроек (ручные ISO, выдержка, и т.д.) — будет песня. Одно лишь, за интерполяцию производителю малость хочется по рукам дать: она обычно только портит все. Я так понял, в настройках можно выбрать широкоформатные 7 МП? А то у того же UMI гады убрали выбор разрешений, только 13 МП. Приходилось прошивку патчить или сторонние проги юзать.

З.Ы.: кажись, это матрица от Galaxy S3. У него ставились как Sony IMX175, так и какая-то самсунговская идентичная. Кажись, S5K3H7 — как раз она.

Эх, чет мне его захотелось купить, в качестве второго телефона) Чисто с камерой поэкспериментировать, да, может быть, исправить мнение о дешевых китайцах, малость подпорченное Oukitel U7 Plus.
да, в настройках можно выбрать
16:9 — 13, 8, 6 Мп.
3:4 — 13, 8, 5 Мп.
  • 31 мая 2017, 05:04
Пощупал камеру в купленном аппарате — мне не особо понравилось. Лажа именно в софте. В частности, некорректно работает экспозамер.
Скажем, на улице в тени при попадании в кадр куска освещенного солнцем здания все, кроме этого куска выходит недоэкспонированным.
Пробую сфотографировать со вспышкой светло-серую кошку — она люто засвечивается. То есть нормальной работы вида «пыхнуть, проверить экспозицию, откорректировать, сделать снимок» — нет.
При плохом освещении выдержка длинная, фотки мажутся.
Камера не отвратительна, но до хорошей ей далеко.
ну так и $69)) За эти деньги камера хорошая, потому что у конкурентов лучше не будет, а так согласен что хорошей ей далеко.
Цветопередача хорошая, получше чем у бюджетников xсиоми, хотя камера у китайцев везде поршивые, даже у иминитых.
6-7 Анройд «шторка» регрессия, даже на 2 она была удобнее.
  • 07 мая 2017, 09:31
Шо? О_о Неужели нашелся человек, который тоже считает, что в последних версиях шторка не очень?) Почему-то все смотрят на меня, как на дикаря заморского, когда говорю, что в новых андроидах мне штрока не нравится, в четверке была лучше… У меня до 2016 года был ICS, там шторка была норм. Потом взял Redmi Note 2, привык к MIUI, а когда утопил его — купил UMI Rome X на стоковом 5.1. Там шторка уже не понравилась, перешел на Note 3 Pro, очень понравилась шторка в MIUI8, а теперь когда беру Oukitel U7 Plus с Нугой — напрягает она меня, даже бесит малость.
Боюсь спросить, что есть «шторка»? :)
  • 07 мая 2017, 09:56
Всплывающее меню уведомлений и переключателей, вызываемое свайпом сверху вниз)
Камера, к сожалению — плавает от аппарата к аппарату. Может повезет, а может и нет.
Посмотрите в этом обзоре, какие унылые снимки получаются.
  • 07 мая 2017, 15:35
Да там толком ничего непонятно( Оригиналов нет, чтобы посмотреть. Видно, что вроде краснит, но не более того. Я не вижу какого-то заметного отставания от Redmi Note 4X или Meizu M3, а тем более Redmi Note 3 Pro (который в помещении может и хуже снять). От софта в разных партиях может зависеть (у того же UMI Rome X такая фигня бывала, например некоторые телы при светодиодном освещении в зелень уходили), но сама матрица явно с потенциалом.
Да возьми любого китайца хоть ксяоми хоть муиз
( самые топовые ) и сравнить с «некитайскими» брендами с с точно такой же камерой и все станет ясно.
  • 07 мая 2017, 19:01
А кого с кем сравнивать-то, чтобы «с точно такой же камерой»? Мало ведь таких… Такой камеры, как у S7/S8, пока нет ни у кого (ждем Moto G5 Plus, у него тоже должна быть такая), Meizu Pro 5 и Pro 6 снимают лучше смартов Сони с IMX 230… Mi5 и OnePlus 3 снимают на одном примерно уровне с лыжей V20. Это разве что Пиксель снимает лучше, чем Mi5S.

А в бюджетном сегменте — У «А-брендов» такой же мрак. LG K10 (2017) фоткает еще унылее, чем Redmi Note 4X и Meizu M3, Galaxy J5 и J7 2016 года снимают чутка получше упомянутых китайцев, но ровно настолько лучше, насколько и дороже. Вот так сразу из «некитая» вспоминаются только A5 (2016) с отличной камерой, как для середняка (но так он и стоил как китайский флагман) и Moto G4 Plus (но у него дизайн из 2014 года, да и это уже фактически Китай, ибо Леново).

А вот эти китайцы, с камерой на матрице поза-поза-поза-позапрошлого поколения, но флагманской для своего времени, это наиболее интересный продукт для «фотонищеброда» с позиции качества фото на потраченный доллар. Китайцы порют потенциал кривым софтом, мылят все к чертям своей гребанной интерполяцией с 8 до 13 МП, но если хочется получить хорошую камеру в смартфоне за минимум денег, а перспектива некоторых плясок с бубном не отпугивает — то именно вылавливать вот таких китайцев из серой массы — самый лучший вариант. Вот взять тот же UMI Rome X: я с ним особо не плясал, только патч, возвращающий 8 МП поставил, но ночью он в итоге выдавал фотки уровня смартов баксов по 250. А люди шаманили (библиотеки камеры ставили более удачные, и еще что-то правили) — и в итоге смарт за 75 баксов снимал на уровне какого-нибудь флагмана прошлого поколения (типа iPhone 6 или Galaxy S5). Я как увидел — реально зависть взяла, что у меня такого нет (жена UMI посеяла), и до 200 баксов такого качества фото, но на смартфоне с вменяемым железом, ни в одном новом смарте не найти…
  • 31 мая 2017, 05:08
Насколько я понял из беглых попыток отфотграфировать окружающие предметы, покраснение — результат работы шумодава при плохом освещении. Складывается ощущение, что он просто не додавливает красную составляющую шума, когда его много. При хорошем освещении не краснит.
В новом/дополнительном телефоне не нуждаюсь, но судя по обзору своих денег стоит.
Проверьте, если не трудно, эта игра будет работать на данном смартфоне без вылетов?
play.google.com/store/apps/details?id=com.wb.goog.injustice&hl=ru
Проверил, за 20 минут игры вылетов не было. Игра прикольная)
Спасибо. :)
На первом (не)фото механические часы и смартфон показывают разное время. Маркетологи совсем обленились.
Довольно неплохой телефон, хороший функционал, приятный ценник. Батарея подкачала, хотя если производитель более-менее оптимизировал энергопотребление, то терпимо. Спасибо за обзор!

P.S. На фотографиях — город Сумы?
Что-то марка никак не «взлетит», обзоры совсем зачастили. Цену бы телефону адекватную, баксов хотя бы 40-50, может кто-то и позарился. А так… Накинуть 20-ник и будет бренд от сяоми. Не накидывать — будут более-менее проверенные куботы, улефоны, дуги и т.п. с уже известными проблемами и рецептами по исправлению.
Думаю, если ценовая политика не поменяется, через полгода про гретели никто даже не вспомнит.
Что-то марка никак не «взлетит»
Марка только «взлетать» начала, это первый смартфон и люди только его начали получать. Цена вполне адекватная.
Не, не взлетит этот хлам. Через полгодика узнаем точно.
  • BadSam
  • 07 мая 2017, 14:39
Прикольный смартфон. Но, мне кажется стоить он должен баксов 50.
  • AlexSH
  • 07 мая 2017, 14:42
И что в нем прикольного? SoС устаревший, цена, тоже не подарок…
устаревший это 6580 на A7 без LTE
  • AlexSH
  • 07 мая 2017, 23:38
Похоже вы считаете, что это топовое устройство?
Нет, вы ошибаетесь. Я уверен, что для данной ценовой категории проц достаточный.
Из минусов только батарея.
  • bird
  • 08 мая 2017, 03:36
Но, мне кажется...
может действительно только кажется? Есть примеры смартов с подобными ттх за 50$ ?! Этот, с учетом кб, обойдется около 3800р. По мне так разумное соотношение цены и того что получаем.
  • 08 мая 2017, 20:56
У магазина который тут рекламируют какой то предзаказ — заплатил и жди 20 дней пока доставят. Жду.
  • 09 мая 2017, 15:18
Магазин телефон отправил, ожидаю.
  • 27 мая 2017, 16:39
Вместо черного пришел золотой, я бы сказал розово-золотой… Капец.
откройте спор, и отсудите процентов 50 стоимости. Или по другому как-то договоритесь
  • 27 мая 2017, 19:22
Ok
  • 02 июля 2017, 10:59
вернули 480 р всего. Черный смотрится стильно, золотистый отстой.
а чего так мало? Может теперь продать по месту, и купить другой?
  • 02 июля 2017, 12:37
продавец нисколько не хотел платить скидки обещал и жаловался на трудную жизнь, сам али вернул 10% стоимости.
к сожалению телефон мне высылал не этот продавец, а производитель. Так мог бы помочь…
Эх, батарейка все портит. Очень симпатичная моделька и характеристики неплохие.
  • 26 мая 2017, 03:50
А сколько времени заняла доставка в Украину и какой способ доставки? У того продавца, что по ссылке, указано расчетное время доставки:36-48дн. Как-то много.