Китайский складной нож SR632A

Здравствуйте. Обзор китайского ножа. Выбран был из-за наличия плавника.Куплен был на гирбесте, чтобы спасти сгорающие пойнты.

Вместе с ножом пришел чехол из канваса. Чехол плоский и широкий и изумительно подошел к ножу из предыдущего обзора.

Сабжевый нож имеет разные плашки. Слева из G10, справа из алюминиевого сплава имитирующего титан.

Рукоятка не маленькая, помещается вся рука, в изгиб удобно ложатся пальцы. Так что рукоять можно назвать удобной.

Клинок анодирован, имеет матовую поверхность, магнитится. С двух сторон имеется широкий дол за который удобно раскрывать нож. Обух 3,8 мм.Спуски вогнутые, от середины клинка. Сведение 0,8 мм. Заводская заточка позволяет резать бумагу, но не уверенно

Ложится по средней линии.

Лайнер встает на первую треть пяты

А шпеньки здесь имеют функцию фиксатора клинка в открытом положении

Бэкспейсер состоит из двух стальных пластин, сзади имеющих отверстие для темляка

Клипса имеет зазор 1, 5 мм, так что на тонкой ткани нож не держится.

По началу клинок очень туго ходил, и открыть нож плавником было невозможно. Пришлось нож разобрать. Промыл смазал обычным бытовым маслом. Клинок стал ходить лучше, но все равно чтобы полностью открыть нож нужно помогать рукой.

Здесь мы видим что нет даже намеков на попытки снижения веса ножа, нет выштамповок на лайнерах, стальной бэкспейсер. И вот результат нож — весит немало для своих размеров 206 г.

Справедливости ради надо сказать, что все детали ножа хорошо подогнаны, отверстия под бонки и осевой винт практически без зазоров.
Из-за толстого сведения нож режет не очень хорошо. Особенно это бросается в глаза после пользования таким «резюком» как этот. Хотя нарезать колбасы, хлеба, открыть банку консервов этим ножом можно без проблем.

Параметры.

Толщина в обухе 3,8 мм
Спуски вогнутые от середины
Сведение 0,8 мм
Вес ножа 206 г

Нож дешевый, по конструкции создает впечатление довольно прочного изделия, но требует доработки — замена или полировка шайб, лезвие тоже желательно доточить.
Вывод — у китайцев лучше брать копию какого нибудь известного бренда, будет немного дороже, но качество однозначно будет лучше.
Спасибо за внимание.
  • Vit78
  • 02 мая 2017, 10:41
Это общее правило?
В большинстве случаев да. Как исключение — отличный Y- START JIN02, ножи Sanrenmu и отчасти GANZO. Есть исключения и в обратную сторону — не всегда копия брендового ножа будет с нормальным качеством.
  • Vit78
  • 02 мая 2017, 11:27
Во как. Китайцы дорожат репутацией известных брендов )
  • Zoolog
  • 02 мая 2017, 12:09
У них просто ума не хватает сделать оригинальный нож с хорошей эргономикой. Исключения встречаются очень редко.
Пусть уж лучше копируют удачные чужие разработки.
  • driver
  • 02 мая 2017, 17:13
Ещё раз прошу перечитать вывод.
Неправильная формулировка ведёт к неверному пониманию фразы.
По вашим словам, китайские копии дороже и лучше оригиналов брендовых ножей.
Абсурд.
Это если вырвать из контекста. В тексте обзора у меня такого вопроса не возникло
  • maa
  • 02 мая 2017, 11:29
Ну, вообще-то, Microtech Marfione Whaleshark очень даже известный нож.
Тот что в обзоре — скорее по мотивам. До реплики/копии/подделки сильно недотягивает.
  • INN36
  • 02 мая 2017, 12:21
Скорее пародия.
  • 02 мая 2017, 12:13
Подскажите, а этот нож имеет оригинальный первоисточник дизайна?

Очень уж мне нравятся такие формы клинка. Ищу такой же по дизайну, но с качеством именитого производителя.
  • Zoolog
  • 02 мая 2017, 12:53
ТС обозревал довольно похожие ножи
mysku.club/blog/aliexpress/49538.html
  • 02 мая 2017, 13:00
Эти ножи у меня тоже есть. Я спросил о том, что на моей картинке. Он у меня есть, теперь ищу первоисточник (если он существует), с которого китайцы слизали дизайн и форму.
CKF Morrf.
  • 02 мая 2017, 14:46
Спасибо, закинул в план покупок.
тоже смотрел на него на гирбесте, думаю сталь там ни о чем.

могу ошибиться)
  • 02 мая 2017, 14:45
Сталь так себе, но меня устраивает. Продукты резать им одно удовольствие, из-за такой формы клинка. Впрочем, такую дугу качественно заточить очень непросто. Заводская заточка ступеньками.
Для продуктов — чем тольше клинок в обухе и чем тоньше сведён, тем лучше. Из того, что я пробовал, выбор свой остановил на «Симметричном». Клин в обухе с максимальной толщиной в 3 мм, длинный тонкосведённый клинок и китайская real D2.
А затачивается такая дуга без проблем, это рекурвы протачивать сложно.
  • 02 мая 2017, 15:19
У меня куча ножей, но тот, который на картинке выше (китайская копия CKF) — любимый. Хотя и имеет много недостатков. Нравится именно его геометрия. Когда режешь им продукты, то работает вся РЖ, а не только ее часть, и пальцы не упираются в стол, когда прорезаешь до конца. Кстати, в оригинальном CKF вижу, что РК имеет прямой участок. В копии же закругление начинается сразу от рукояти. Именно это усложняет процесс заточки. Но я еще не наловчился в этом деле, может это только для новичка сложно пока.
Копия Получоткого — тоже хороша, очень травится.
  • exile
  • 02 мая 2017, 14:07
Клинок анодирован? Это как!? :))
  • g65t5
  • 07 мая 2017, 09:08
Это значит покрытие на клинке анодное оксидирование
странно, что при вогнутых спусках такое толстое сведение
чтобы спасти сгорающие пойнты
О каких сгорающих поинтах речь? Можно поподробнее?
Накопленные пойнты хранятся не вечно, а определенное время. Например 31 марта сгорали пойнты накопленные до октября 2016 г
Обзор выставил на обозрение недоделанным, случайно нажав не ту кнопку. Приходится дополнять. Добавил видео, параметры ножа.
смущает наплыв
Китайцы старательно скопировали с оригинала источника вдохновения.