Дальнобойный фонарик Fenix TK47

1. Цена: порядка 140$

700 метров — именно такую дальнобойность сулит птица-феникс обладателям нового фонарика, родного брата TK47UE, про который я рассказывал в предыдущем обзоре.

Не самый, скажу прямо, впечатляющий показатель. Верховное божество моего фонарного пантеона — Maxtoch Shooter 2x достоверно мечет лучи на дальность 1км+ (что безрадостно могут подтвердить владельцы квартир в этом радиусе от моего балкона) и стоит существенно меньше. Да и менее дорогостоящие обитатели моей фонарной полки вполне могут потягаться с обозреваемым фонариком.

Но! Если вспомнить выпущенные за последнюю пару лет 2х18650 дальнобои en masse, то становится видно что они стоЯт в стороне от конкурентной лихорадки, которая заставляет отделы маркетинга изощряться в новых алгоритмах управления, формах и разных других нововведениях.

Вот рынок EDC\тактиков это скорее горная река, где единицы из этих фонариков перепрыгнут через все пороги чтобы отнереститься в кошельки изготовителей и сообщить потомкам удачные гены, остальные же же всплывут кверху брюхом в разделе «50% discount». Тут конкуренция очень, очень велика, что не может не пойти на пользу потребителю. Правда побочным эффектом этого является немалое число проходных или неудачных фонариков, но так на то она и эволюция, чтобы отбраковывать наименее приспособленные. Есть, конечно, на этом рынке и свой остров Комодо с застывшими во времени линзовиками, синюшными г*внофаерными чудовищами, великими медленными королями рынка «до 10$».

А вот дальнобои (я тут говорю о 2х18650, да и пожалуй 2х26650) живут в каком-то своем болоте и ничего нового со временем не приобретают, ограничиваясь небольшим приростом яркости в новых моделях. Из исключений в голову приходит только что крелантовская линейка с бесступенчатой регулировкой яркости и все.

К чему я это все веду… Цена на Fenix TK47 безусловно высокая (хотя вполне сопоставимая с тем же OLIGHT M3XS-UT JAVELOT), но вполне типичная для Феникса. В реалиях нонешнего российского (да и чего уж говорить, украинского и белорусского тоже) она ограничивает круг покупателей теми, кто доверяет только большой троице «Fenix\Olight\Nitecore» и\или теми героями глянца, кто покупает даже не отборную алтайскую гречку, а гречку в пакетиках для варки. Но! Феникс все-таки предлагает не просто «еще один дальнобой», который отличается от коллекции 2016 другим диаметром кнопки. TK47\47UE на самом деле сделали какой-то шаг вперед.

Простота их идеи гениальна. Есть отличный от химстимуляциии мозга способ поиска новых решений, название которого я забыл и для себя обозначил его как «обращение деталей». Т.е. берем вводную «светит головой» и обращаем (т.е. делаем наоборот) части вводной. И, если «светит\не светит хвостом» не ведут к какому-то решению, то «светит головой\хвостом» открывают элегантный ход под необычному расширению функционала. Ну, надеюсь вы поняли что я имею в виду. Способ простой, но позволяет легко снять шоры привычного хода мыслей и найти какое-то новое очевидное решение.

Пожалуй что необязательную к прочтению вступительную часть можно считать завершенной, пора перейти к части описательной. К счастью, для меня она будет самая легкая — фонарики-то во всем кроме диода\рефлектора и (ура!) пружины дублируют друг друга и можно беззастенчиво сделать ctrl+C и ctrl+V.

Заявленные характеристики и описание упёр с сайта оф.дилера Fenix

Описание модели
Фонарь Fenix ТК47 (2017) — это мультифункциональная модель с двумя независимыми источниками света. Главный диод дает нейтрально-белый луч и установлен в рефлектор в голове фонаря. Это Cree XHP35 HI с запасом работоспособности 50 тыс. часов. Его яркость достигает 1300 люмен и фонарь поддерживает 4 режима яркости и функцию стробоскопа. Параметры работы фонаря в этих режимах таковы:

Turbo: свет с яркостью 1300 люмен и дальностью освещения 700 метров, общее время работы — 1 час 80 минут;
High: свет с яркостью 400 люмен и дальностью луча 412 метров, время работы — 7 часов 15 минут;
Mid: свет с яркостью 100 люмен и дальностью луча 214 метров, время работы фонаря — 40 часов;
Low: свет с яркостью 10 люмен и дальностью луча 73 метра, время работы — 220 часов;
Strobe: 1300 люмен.
Эти параметры корректны при условии использования фирменных аккумуляторов 18650 с емкостью заряда 3500 мАч. Помимо того, данная модель может работать с батарейками CR123A.

В хвостовой части фонаря встроены дополнительные красный и белый диоды, покрытые диффузионной линзой. Эти диоды дают свет меньшей яркости и поддерживают еще 4 режима работы:

White light: яркость 30 люмен, общее время работы — 43 часа 30 минут;
Red light: яркость 1,5 люмена, общее время работы — 150 часов;
Red flash: яркость луча — полтора люмена;
Red SOS: яркость луча — полтора люмена.

Управление главным и дополнительными диодами — независимое и для этого используются отдельные кнопки. Их можно включать поочередно или же одновременно. Эти дополнительные диоды предназначаются для локального освещения на ближней дистанции, подачи сигналов или же использования фонаря в качестве маячка. Для режимов яркости главного диода действует интеллектуальный механизм памяти, для стробоскопа и дополнительных режимов — он не активен.

Модель Fenix ТК47 (2017) оснащена системами стабилизации яркости и защиты от перегревания. Фонарь сделан очень прочным, поскольку его корпус двухслойный и выполнен из анодированного алюминия. Защиту от коррозии и абразивного воздействия ему дает жесткое анодирование. Fenix ТК47 (2017) полностью водонепроницаемый, что подтверждается стандартом IPX-8. Эта модель подойдет для туризма, использования в охранных и поисковых целях, а также в других ситуациях.

Особенности:

основной диод нейтрально-белого цвета Cree XHP35 HI;
дополнительные красный и белый диоды на торце рукоятки;
питание от двух аккумуляторов 18650;
фонарь весит без элементов питания 376 грамм;
основной и один из вспомогательных диодов могут работать одновременно;
дальность освещения достигает 700 метров;
5 основных и 4 дополнительных режима работы;
логичная схема управления диодами;
возможности блокировки включения;
интеллектуальный механизм памяти основных режимов яркости;
алюминиевый влагоизолированный корпус.

ВНЕШНИЙ ВИД И УПАКОВКА

Фонарик поставляется в отлично выглядящем картонном чемоданчике. Стильная, красивая вещица, которая отлично подойдет чтобы, нагрянув за покупками в кой-нибудь рыб\охотмаг, брезгливо оттопырить губу и разглядывать унылые залежи всяких "*фаеров". Фактически TK47\47UE идут в символически различающихся коробках.

Внутри, в поролоне ждут своего часа:
фонарик, инструкция-гарантия, темляк, чехол.

Обычно темляк это не заслуживающая и пары слов довольно невзрачная веревка, в лучшем случае с регулирующим отверстие под руку зажимом. Тут же — простое и интересное решение в виде петли из паракорда. Регулируется под руку элементарно, выглядит замечательно и в случае нужды превращается в несколько метров надежной веревки.

Я уж было раскатал губу на парочку фирменных аккумуляторов, но увы — они в комплект не входят. Впрочем, для покупателя это и лучше — наличие в комплекте пары фирменных банок увеличило бы стоимость на сумму, за которую можно было бы взять 4-5 отличных нефирменных.

Общий вид:

Визуально от 47UE дальнобойная модель отличается только другим рефлектором (ну и пружиной на головной часте)

Сам фонарик за счет «шишки» едва больше все остальной массы 2х18650 фонариков.

А вот диаметр рефлектора оказался самый маленький из конкурентов.

Накатка самой тушки неоднородная. Хват хороший, рука не соскальзывает назад, упираясь в хвостовой набалдашник. Развесовка хорошая, центр тяжести смещён к голове лишь буквально на сантиметр-два от середины фонарика. Анодирование матовое.

Визуально и функционально от остальной масса фонариков такого форм-фактора TK47\TK47UE отличает венчающий хвост набалдашник. Он служит чем-то типа кемпингового освещения. Хотя почему «чем-то», в общем-то 30 люмен в полной темноте дадут совершенно достаточный для освещения того же стола свет. Так, хватит, не буду забегать вперед.

Собственно, светящаяся часть представляет собой скрывающую внутри диод капсулу из матового пластика. В ее центре находится кнопка, а по по бокам ее защищают две традиционные «U» проушины для темляка. Колба закреплена надежно и эта хвостовая часть воспринимается монолитно — никаких зазоров\люфтов.

С обратной стороны:

Ура, Fenix поставили-таки тут пружину и да, теперь можно спокойно пользоваться плоскоголовыми акками.

Резьба средняя, прямоугольная и с щедрой заводской смазкой.

Двухкорпусное устройство необходимо для раздельного управления светом (спасибо Qwertus)

Обе кнопки: и хвостовая, и боковая — металлические, с покрытием из кучи разноразмерных окружностей. Как и весь корпус, выполнены аккуратно, без малейшего нарекания.

Считаю для тысячи с небольшим максимальной яркости ребер охлаждения хватает, вот для 47UE считаю что ребра стоило бы сделать несколько глубже.

Голова достаточно компактная, явно меньше того же L6. Безель агрессивный, короной.
Рефлектор текстурированный с отлично отцентрованным дедомленным XHP35 HI на дне.

Из заслуживающего упоминания стоит еще вкратце показать чехол.

Итого, что касается внешнего вида и качества изготовления — тут все отлично, пока не пришло в голову к чему можно придраться.

УПРАВЛЕНИЕ

Инструкция тут на сайте оф.дилера

Кнопка удобная, вслепую найти ее не составляет труда. Ход средней глубины, с легким щелчком.
Управление крайне простое. Долгое нажатие вкл\выкл, смена режимов по щелчку.

Включение можно заблокировать, если дважды нажать на боковую кнопку. Чтобы разблокировать фонарь, необходимо произвести еще одно двойное нажатие. Держите кнопку нажатой в течение 0,5 секунды, чтобы включить свет или 1,5 секунды, чтобы включить стробоскоп.

Хвостовой переключатель отвечает за работу дополнительных диодов. Держите кнопку нажатой 0,5 секунды, чтобы включить эти диоды. Короткие клики будут переключать режимы последовательно. Интеллектуальное запоминание выбранных режимов действует только для уровней яркости основного диода.

Тут привыкать пришлось разве что к блокировке. В остальном удобно.
Хотел сначала записать в минус невозможность включения строба из ВЫКЛ, потом попробовал — все там включается.

Память режимов распространяется и на турбо — тоже кому-то плюс, кому-то минус.
И есть шанс при выключении попасть в строб, случайно передержав кнопку нажатой.

ФОНАРИК В РАБОТЕ

Распределение света типично дальнобойное.

Свет у TK47 нейтральный, приятный. Я встречался с точкой зрения что нейтральный цвет феникса сдвинут ближе к холодному, и, в сравнении с нейтральным у Maxtoch\Ballista, могу сказать что эта точка зрения небезосновательна. Смотрите на фото чуть ниже

Собственно бимшоты на всех режимах

Кстати, воспользовался вышеупомянутым методом «обращения деталей» и сделал инверсию бимшотов. Вуаля, на малых яркостях проявилось больше деталей, думаю и в дальнешем буду делать такое нестандартное дополнение.

Проблема снятия бимшотов в том что крайние режимы значительно расходятся и если поднять яркость на минимальном, то это приведет к засветке максимального. В обратном же случае, минимальный будет едва виден.

С расстояния в 5м намерил люксметром, вот что получил. Сразу стоит оговориться, люксметр дешевый и я не считаю что в абсолютном значении эти данные корректные (сейчас ищу хороший люксметр, сделаю сферу и тоже буду плодить графики ). Но в относительных значениях, это уже поможет составить впечатление. В другом обзоре автор намерил 138700кд.

fenix tk47 96000кд
maxtoch shooter 2x 201500кд
crelant 7gn163 40750кд
Яркий Луч Ballista 3.0 141750кд

Для наглядности вот и сравнение на дистанции в 175м

Видно что TK47 значительно превосходит Crelant, и немного слабее Баллисты. С заметным отрывом тут идет максточ. Но (врать не буду, у меня не было реальной нужды в дальнобойном свете, так что может и ошибаюсь) мне кажется что на такой вот дистанции в пару-тройку сотни метров TK47 и проявит себя лучшим образом за счет того что пятно света будет достаточно широким чтобы захватить максимум деталей, при этом яркости еще хватит чтобы их высветить достаточно хорошо. Тот же максточ пробъет дальше, но за счет этого на вышеупомянутой дистанции пятно света будет более узким, его рабочая дистанция будет уже на расстоянии под километр, где свет конкурентов уже потеряет всякую силу.

Тут дистанция метров 7, естественно что для работы на таких расстояниях нужны совсем другие фонарики, но больше информации — лучше обзор. В общем, могу сказать вот что, 10 люмен — смешная цифра, но для такого расстояния ее хватит вполне. Не скажу что это будет удобно, ширина засветки будет незначительная. Но в пределах такой дистанции световое пятно достаточно яркое чтобы спокойно разглядеть то, на что вы направили луч фонарика.
podval62d3e.gif

До крыши гаражного кооператива метров 80. Что удивило — даже 10 люмен дали какой-то ничтожный свет. Если бы не было паразитной засветки, было бы видно лучше. А так-то, в общем, для такой дистанции вполне рабочим режимом стал mid с его 100 люмен. Допустим какой-то объект размером с кота я бы совершенно отчетливо видел.
garazhia1200.gif

175м.
175af7fe.gif

Тут дистанция где-то 250м.
250ae138.gif

Тут дистанция порядка 900м. Думаю что все-таки выдержку надо было сделать короче, так как вживую это выглядело определенно тусклее. НО! Могу отвественно сказать что три блестящих горизонтальных прямоугольника на многоэтажке я отчетливо вижу невооруженным глазом. Черт его знает что это и что за материал, но фонарик однозначно туда добивает. Впрочем, для невооруженного глаза практической пользы от этого нет, разве что если отличить диплодока от кайдзю.
900e94c4.gif

Что касается хвостового света. Нейтральный диод и 30 люм яркости дают в результате свет приятного оттенка и яркости достаточной для того чтобы, скажем, поставить фонарик на стол и организовать приемлемую подсветку в радиусе до полутора метров. Технически прямо вот совсем рядом с фонариком можно и читать книгу.

Красный свет пойдет в качестве ночника. Ну и излишне объяснять что мигающий красный — маяк.
KVOST.gif

Ребра охлаждения вполне справляются с отводом тепла при незначительной для таких габаритов 1300 люмен максимальной яркости, фонарик вполне комфортно держать в руках.

Что касается стабилизации, то я был изрядно удивлен увидев что фонарик держал турбо порядка 30 минут, прежде чем переключится на high. Тут есть турбостепдаун, регулирующий яркость в зависимости от перегрева + степдаун по разряду аккума, когда фонарик просто переходит на младший режим. При глубоком разряде аккума основной диод мигает три раза, сигнализируя что нужно сменить аккумы.

В обзоре на BLF автор запитал фонарик парой 3400 keepower, получилось 55 минуты в турбо до сваливания в high или почти 6 часов в high до перехода в mid. Недурно!

вот график оттуда

Да, ШИМ-мерцания в ходе теста с душем не выявил.

Ну вот что я могу рассказать об этой новой модели фонарика.

+ пристойная дальнобойность
+ разумный разброс режимов
+ долгая работа в турбо
+ дополнительный диод на хвосте
+ нейтральный свет
+ качество изготовления

— цена
— форма не препятствует катанию
— можно случайно попасть в строб передержав кнопку при выключении

Хочу еще раз напомнить что +\- вы оцениваете обзор. Для обсуждения цены\качества и полезности товара отлично подойдут комменты.
  • Kys86
  • 07 мая 2017, 22:30
Порадовало слово «вспомагательный » на картинке с характеристиками с сайта оф.дилера Fenix. Наверно у них проверочное слово было «помагёшь»
  • Asasl
  • 07 мая 2017, 22:32
А в чем практическая фишка такого фонаря?
Для спасателей, охотников, спелеологов и так далее.
  • Asasl
  • 07 мая 2017, 22:43
Боюсь, что 99% покупателей будут обычными фонаревщиками-фетешистами.
Охотнику такой фонарь незачем, у спасателей есть профессиональные.
За спелеологов не скажу, но думаю, 700 м просветить редко когда нужно на практике.
  • 08 мая 2017, 09:12
и какие же у спасателей специальные фонари?

к примеру, у меня товарищ работает в серъезнейшей структуре. у них фонарики черт знает какой давности, с ценником как у этого феникса и характеристиками ультрафаера.

вы зря считаете что для спаса будут делать отдельеые фонарики или (если сделают-таки) они будут лучше этого
  • ploop
  • 08 мая 2017, 09:18
Подтверждаю. Сабж бы им за счастье. Шахтёрам тоже выдают пластиковое УГ, которое даже не герметичнное (что не светит толком и говорить не стоит), но зато со всеми сертификатами по взрывобезопасности.

Такие фонари могут быть у охранников, которым надо обходить ночью территорию, но покупают либо они их сами себе, либо богатые частные фирмы.
  • 08 мая 2017, 09:26
вот-вот. помню небезизвестный hardingush много писал на тему того как они сами себя экипируют. штатная аммуниция-то в массе непрактична/неудобна.

кстати эти фрнарики, которыми контора товприща снабжена, смотрел в том году, все еще продают. люмен триста в пике, типа тактические. нормально на них пилят-то. какой-то муп-гуп их клепает (перезаказывает в китае т.е.)
Для охотников хорош, но ружье, конечно, понадежнее…
выжечь глаза лосю)
  • 08 мая 2017, 09:30
ну, охтникам он был бы полезнее, коли можно было бы выносную кнопку прицепить. я три максточа в сибирь заказ по просьбе, для охоты. довольны чертовски.
  • ploop
  • 08 мая 2017, 10:05
Там не только кнопка, конструкция немного другая. Он должен отдачу держать, самому-то корпусу пофиг, а вот аккум нехило бьёт по драйверу во время выстрела. А два аккума и подавно, потому подствольники всегда однобатареечные.
  • 08 мая 2017, 10:10
ессно, для этого пружина в башке и есть.

еще на фонаревке в обзоре максточа сомневались что выдержит охоту. ан нет, ни одного нарекания с прошлого лета
  • 08 мая 2017, 03:05
Для меня наоборот, направленный свет всегда зло. В налобном фонарике выкинул линзу и под резьбу положил просто пленку от пакета целофанового, светит за 120 градусов, вокруг всё видно, а не пятном водишь вокруг.
Направленно ни разу в быту не требовалось светить никуда. Под ноги и для работы в подвалах лучше светить рассеянным светом широким пучком.
Связисты наши до сих пор носят с собой фонарь с лампой накаливания, размером с ноутбук и свинцовым аккумулятором. Им привычнее. И лампа накаливания дает свет удобный для работы. Светодиоды с низким CRI могут дать слепой свет, вроде и ярко светят, а ничего не видно.
  • 08 мая 2017, 09:25
наверное потому что связисты не сталкивались с норм налобником. да и одно дело заплатить один раз своих баксов 50 (а ведь можно и меньше, скилхант тот же) или бесплатный казенный пользовать.

у меня товарищ купил всего за полтораху налобник. издит на паровозе. светит по сторонам, доволен как слон. коллеги впечатлены, им по работе тоже силбно бы помог, но «ни хрена себе, целых полторы тысячи».
и это отношение к по факту рабочему инструменту…
Спасибо, обзор шикарен. Заслуживает десяти плюсов, хотя бы ввиду огромной проделанной работы. Но у меня только один :)

Все равно меня смущает такой ценник, ну никак я не пойму за что столько бабок в фонарях платить. Вот за ножик я столько отдать готов :) Видимо не мое это.
  • 08 мая 2017, 03:09
Что-то мне кажется можно сколхозить аналогичный фонарь в разы дешевле. Под свои требования. У вас какие-то свои требования. У меня свои, например хватает с запасом налобного фонарика с тремя AAA батарейками. Раз в год на прогулку ночью взять 5-минутную. Обычно проще телефоном подсветить.

За нож все так и платят. У жены набор кухонных ножей 30 тыс. рублей.
По мне так и 20 долларов за нож это много. Если только он позолоченный.
  • 08 мая 2017, 13:04
  • 08 мая 2017, 09:18
чтобы сколхозить фонарик нкжна тушка, потроха, умение колхозить и время.

одно дело стекло на пленку поменять, другое — полноценный кастом. с учетом потраченноно времени он не может быть дешевле. все кастомы: гитары, фонарики, ножи дороже серийных
  • exe
  • 08 мая 2017, 09:55
тушка под 3x 18650 на ebay продается за 10$, вовсе не обязательно даже собирать свой драйвер, можно купить готовый качественный, обойдется баксов в 25-30, и будет фонарь по TTX такой же как феникс, но дешевле в 4раза :) единственное у феникса тушка покачественнее, но на разницу в цене можно купить несколько десятидолларовых тушек и менять их по мере необходимости

а этот феникс, купи и трясись за него — не дай бог посеять или покоцать :)

с нынешним курсом на доллар это особенно актуально
  • 08 мая 2017, 13:09
Если делать точно такой как в обзоре, точную копию, может быть и дороже. Но если нужны свои требования, например нужно 48 часов работы и световой поток всего 10 люмен, без линз всяких, то делается дешевле.
  • 08 мая 2017, 13:45
дык такие фонарики стоят по 10 баксов, зачем тут время-то свое тратить.

в том-то и дело что кастомы отличются повышенной мощностью или дальнобойностью, какими-то другими алгоритамами управления.

а 48 часов на 10 люменах — это вполне себе уровень конвоя.
  • 08 мая 2017, 09:16
спасибо!
цена:
а) типичная ддя феникса
б) новый товар
в) усложненный конструктив
г) все брендовые фонарики такого форм-фактора ( не беру в рассчет гов«офаеры) стоят баксов от 70-80

по групбаям наверняка через месяц за сотню можно будет брать
  • flynx
  • 07 мая 2017, 22:52
Спасибо, интересно и познавательно.
Но где же
TK47UE, про который я рассказывал в предыдущем обзоре
? Не нашёл :(
А где обзоры максточа и криланта?
P.S. расскажешь, как и из чего сферу будешь делать?
  • Zoolog
  • 08 мая 2017, 08:18
? Не нашёл :(
Автор написал два разных обзора для Муськи и Фонаревки.
Опубликовал одновременно.
Модератору показались одинаковыми, и поэтому обзора теперь тут нет.
  • 08 мая 2017, 09:21
обзоры и тут, и на фонаревке.я с трубы, ссыль не дам. неудобно

ну это в первой попытке будет скорее не сфера, а ее аналог из белой пвх трубы и двух колен. на блф неплохие отзывы. ну и пределбно просто. лепить папье-маше на гимнастический шар как-то муторно. но, припрет — пойду и на это, дюже результат в виде графиков будет нагляден
  • 08 мая 2017, 09:33
кстати обзор 47ue проиндексирован яндексом, в поиске через него должен открываться
Автор похоже из инопланетян, сигналы звёздам посылает…
Заведи жену себе, что-ли )))
  • 08 мая 2017, 09:13
двух не потяну
  • vre
  • 08 мая 2017, 10:05
двух не потяну
Слабак)))
Где то в Инет видел самодельщик делал себе мощный переносной прожектор.
И вроде не дорого ему обошелся.

Вот кстати фонарь на 100 ватт самодельный
Колхозненько и громоздко. Можно купить метеор за $130, получив при этом ту же яркость и компактный размер.
Купить всё можно, а вот сделать самому, другое дело.

Сейчас возможностей у самодельщиков, хоть пруд пруди. Но самих самодельщиков всё меньше становится. Спонсируют Китай.
Некоторые вещи лучше и не делать, ибо получается в итоге полная хрень. Самодельных автомобилей на улицах что-то не шибко много.
Зато как не странно самолеты и вертолеты делают.
Самодельные авто, ГАИ не пропустит. Поэтому и нет.
Или тех. осмотр не пройдет. Опять же номер кузова.
  • 08 мая 2017, 10:12
делают, делают фонарики, но это хобби все же.

любителей фонариков единицы, а уж из них желающих что-то самому собиоать-шить драйвера вообще крохотная часть
Согласен, полностью с нуля фонарь могут сделать единицы. Токаря для изготовления корпуса еще можно найти, или арендовать оборудование. А вот рефлектор и лизны, это огромная проблема. Самое простое драйвер, его в домашних условиях легче всего изготовить.
  • 09 мая 2017, 07:48
да в общем-то все кастомы, ну что я видел, сидят в чужих корпусах.
и там самодельство сводится к улучшенному, разогнанному драйверу, смене диода, улучшению теплоотвода.

точить тушку безумный труд конда можно взять какой-то ультрафаер
  • 08 мая 2017, 13:32
Как-раз прокаченные автомобили в большом количестве. По теме фонариков ксенон же массово ставили, пока не запретили.

Или вот вам, жигулесла, делают мало, но просмотров очень много, тема интересная:
  • 08 мая 2017, 13:51
«жигулесла»… зачет!
Так ведь самопал и прокачка стока -совершенно разные вещи. Стоковые фонари тоже прокачивают огого.
только он собран на голимой китайской 100Вт COB. которая света даёт вразы меньше чем брендовый светодиод.

не удивлюсь, если для аналогичного светового потока будет достаточно 30-40Вт от брендовых светодиодов.
Лучше уж Convoy L6 прикупить. Им отбится накрайняк можно.
Был у меня TK35 так воочию проиграл модифицированному UltraFire С8.
Для понтов сгодится, или в коллекцию фонаревщикам.
  • 09 мая 2017, 07:45
тогда уж L2

шестерка принципиально иная по свету.
Да уж L2 дальнобой, попробую как-нибудь.