Заклёпочник HILDA. Насадка на шуруповёрт

1. Цена: US$ 18.99

Здравствуйте. В своём сегодняшнем небольшом обзоре я расскажу о заклёпочнике-насадке на шуруповёрт. Нетерпеливым сразу скажу, вещь оказалась удобная, хотя и не без недостатков. Вполне могу её порекомендовать. Я не планировал делать на неё обзор, но поскольку работать с насадкой действительно легко, я решил поделиться этим с вами. Приглашаю под кат за подробностями.

Заказ был сделан 12 марта:

Ордер

Уже 13 марта магазин отправил товар и пакет, вырвавшийся из Внуково, 24 апреля наконец то добрался до меня:

Пакет

Упаковка как таковая – отсутствует, насадка поставляется в пакетике. Помимо насадки в комплект входят два ключа:

Четыре сменных насадки-наконечника под вытяжные заклёпки различного диаметра:

2.4 мм, 3.2 мм, 4.0 мм, 4.8 мм

Одна насадка сразу установлена на сам заклёпочник:

Ось, зажимаемая в патрон шуруповёрта, вращается на подшипнике:

С внутренней части корпуса присутствует резьба, возможно, что насадка подходит к какому-либо шуруповёрту у которого можно открутить часть с патроном и навернуть этот заклёпочник, что сразу лишит насадку минуса, о котором я напишу ниже.

Насадка, естественно, приехала чистой, грязь на заклёпочнике на фото – это тот редкий случай, когда я не делал сначала фото полученного товара, как делаю с товаром для обзоров, а сразу пустил заклёпочник в дело, не планируя писать обзор, как я уже и написал в самом начале.

Рабочая часть заклёпочника – металлическая:

Принцип работы заклёпочника – прост. Включив сначала шуруповерт на откручивание, мы выкручиваем толкатель с цанговым зажимом из корпуса, подпружиненная цанга открывается уперевшись в корпус сменной насадки и в заклёпочник можно вставить «хвост» вытяжной заклепки. О том, что цанговый зажим открылся свидетельствуют характерные щелчки при вращении:

Затем нужно переключить шуруповёрт в режим закручивания и зажим потянет заклёпку оторвав затем её «хвост»:

Хвост вывалится сам, когда мы опять раскроем зажим.

Если я описал не очень понятно – в конце обзора будет небольшое видео демонстрирующее данный процесс.

Зажимаем насадку в патрон шуруповёрта:

Открываем зажим и вставляем заклёпку:

Насадка рядом с традиционным заклёпочником:

Насадка оказалась более удобной в работе. Имеет меньший вес и габариты, свободно помещаясь в коробке с шуруповёртом. К тому же шуруповёрт всё-равно понадобится для того, чтобы сделать отверстие под заклёпку.

Вот видео демонстрирующее процесс:

Результат:

И теперь о минусе. Насадкой не получится работать одной рукой, например, держась одной рукой за стремянку. Требуется придерживать рукой корпус заклёпочника, что бы он был неподвижен. Или нужно что-либо колхозить для взаимного скрепления насадки и шуруповёрта.

Но если этот момент не критичен (традиционным заклёпочником всё равно можно работать только двумя руками), то эта насадка очень удобна в работе, а обычный заклёпочник я пока уберу на полку. Спасибо за внимание.
  • DyGygg
  • 03 мая 2017, 15:41
случайно на банггуде увидел эту штуку — подивился. но ценник ИМХО не гуманный — только если много надо «заклепывать»…
обзор плюсанул, отпала куча вопросов как этот мегадевайс работает! Спасибо
а обычный заклепочник не намного дешевле стоит вроде
Да.
  • DyGygg
  • 03 мая 2017, 16:16
за 350 рублей покупал… правда года 2 назад…
но спорить не буду, ибо я брал наверняка не самый качественный и дорогой.
  • pasha7
  • 03 мая 2017, 22:31
Зато обычным можно и без шуруповерта заклепать.
Отверстие-то всё равно чем-то надо сверлить…
  • 04 мая 2017, 18:07
Отверстие-то всё равно чем-то надо сверлить…
Ага и получается вставь сверло. просверли отверстие, сними сверло, поставь заклепочник, поставь заклепку, сними заклепочник, вставь сверло. просверли дырку, и так по кругу. А когда два инструмента, то всего два действия, просверлил дырку, поставил заклепку, и так по кругу.
  • 04 мая 2017, 23:43
2 шуруповерта? Или шуруповерт и ударный гайковерт?
  • 05 мая 2017, 00:02
2 шуруповерта? Или шуруповерт и ударный гайковерт?
Покупать ради этого второй шуруповерт? Не извращение ли?
А у вас один шуруповерт?
Вобщемто технология описаная вами применяется очень часто если шурик один. Чаше всего сними сверло — поставь биту — снимибиту — поставь свело.
  • 05 мая 2017, 17:39
А у вас один шуруповерт?
Один а зачем мне больше? чтобы закручивать саморезы в дерево, сверло не нужно. у меня шурик AEG BSB 18C Li-402C закручивает все.
  • 05 мая 2017, 08:54
У меня их 3 шуруповерта, и один гайковерт.
Правда 1 старый с мертвыми АКБ, но рабочий.
И 1 из серии милвоки м12 на пробу взял, но пока не очень вдохновляет, м18 больше нравится лично мне. Может м12 продам

А совсем ещё забыл что есть проводная дрель у многих
Предлагаю другой вариант: вставил сверло, просверлил все отверстия, где нужно, поменял сверло на заклёпочник, заклепал все отверстия. PROFIT!
Сначала сверлишь все отверстия, а потом меняешь сверло на заклёпочник. Оптимизация производства!
не всегда так далеко продумать получается… но естественно так лучше
  • 06 мая 2017, 21:53
Обычно сверлится первое и заклёпывается, чтобы не смещались листы. Затем, чтобы листы не проворачивались вокруг первой заклёпки — сверлится и заклёпывается второе отверстие. И только потом уже можно сверлить сколько угодно дырок — листы закреплены первыми двумя.

В принципе, бывают шуруповёрты с быстросъёмным патроном — можно в таких использовать свёрла шестигранником. Тогда патрон останется висеть в заклёпочной насадке.

Ну и в догонку — ручным заклёпочником таки быстрее. Более того, по моему опыту, при некоторой сноровке можно и одной рукой заклёпывать.
  • 08 мая 2017, 03:03
а если вдвоем так и еще быстрее
Второй минус это сложность работы в узких пространствах, хотя можно использовать ещё одну насадку, угловой, но это такие костыли будут:)
а удинитель есть, чтоб шурик помошник включал?
Требуется придерживать рукой корпус заклёпочника, что бы он был неподвижен.

По идее насадка должна на что то закручиваться ( резьба есть ). Видимо к спец. шуруповёртам разрабатывалась.
Я это и написал в обзоре. )
А крутящий момент на самой насадке большой?
Можно попробовать пару подвесов для гипсокартона примотать синей изолентой.
Нет, можно хоть двумя пальцами слегка придерживать.
Нашел, шуруповёртов таких не видел (.
Вот на Али

• 03 мая 2017, 23:13
Цена «космос»! 8.500 рублей.
  • 77ww
  • 10 мая 2017, 00:02
Бывают и гидравлические, они в районе трехи.

• wiach
  • 04 мая 2017, 07:14
Судя по цвету заклепочника он предназначается для Makita и это скорее всего комплектная часть к инструменту, каким только боком стали продавать поотдельности. Видимо ценик был не гуманный и спросом он не пользовался, а оставшуюся часть инструмента разукомплековали. Надо смотреть модельный ряд у Makita. Если собрать готовый апарат, тогда минусов просто не будет.
  • u3712
  • 03 мая 2017, 15:50
Посмотрел видео… хоть и интересен процесс, но сделал это зря.
Чтож у вас так руки трясутся. (гусары, молчать!)
  • chaos
  • 03 мая 2017, 17:33
Мож нервничал ТС или с камерой не так удобно это делать! Я к гусарам не отношусь)
  • u3712
  • 03 мая 2017, 18:17
Не вопрос, ставится подставка и на нее опираешься. Это даже видно не будет.
Штатив для фотоаппарата не просто так же придумали.
Практически никогда не снимаю без штатива (только техника, не художественные). Когда вынужден снимать с рук, это такой диссонанс, аж душу выворачивает.
  • iG0Lka
  • 03 мая 2017, 19:14
проще пивка перед съемкой выпить :)
  • pasha7
  • 03 мая 2017, 22:38
Это из за болезни, уже не первый раз замечаю у автора. Так что без под… к.
u3712 Перед тем, как задавать некорректные вопросы (ах да, Вы, видимо, шутник), не мешало бы мозг включить минуты на три, подумать, а потом — если мозг подвел — задать вопрос в личку!

Svyazist, не обращайте внимания! У Вас хорошо получается снимать и комментировать! За обзор спасибо — познавательно!
Эх. Недавно прикупил обычный заклепочник в хозяйство. Увидел бы ваш обзор раньше, думаю на вашем варианте остановился.
Без обид, даный вид заклепочника это анонизм.
Вот тот что ручной вполне подойдет для несложных задач, а если более мощные заклепки то есть многорычажные мощные заклепочники.
Я в свое время много клепал, stayer китайский за 400 р до сих пор лежит и работает
  • fatjoe
  • 03 мая 2017, 16:04
ну так смотря сколько там клепать. если надо сделать сотни три-четыре, может это и будет практичнее.

а ручной еще найти надо. вон я отцу купил клепатель — старый не втягивает, новый, ***, не отпускает.
хотя не самые дешевые.

предложу ему этот, цена вполне себе доступная
  • Taras9
  • 04 мая 2017, 09:13
Насчет «не отпускает». Пользуюсь простым, дешевым заклепочником, со временем тоже появилась проблема с «не отпускает», помогло почистить внутри и побрызгать силиконовой смазкой, можно и WD40. Работает теперь «как часы».
  • 06 мая 2017, 22:00
У меня на двух дешёвых ручных заклёпочниках появлялась как раз наоборот ситуация — губки «не хватают» за «хвостик». Можно перебрать заклёпочник и как-то обновить насечки. Но как выход можно каждый раз хвостик-вытяжку у заклёпки подгибать — тогда губки за этот изгиб-неровность таки зацепляются.
  • 04 мая 2017, 18:11
если надо сделать сотни три-четыре, может это и будет практичнее.
Если такое количество то может какой то другой вид крепежа применить?
  • 03 мая 2017, 16:23
Что-то я не понимаю принцип действия заклёпки. Её ж вроде по-логике надо с обоих сторон расплющить, как девайсы с этим справляются?
Зачем с двух, хватит с одной, которую «плющит» головка стального сердечника при вытягивании
  • 03 мая 2017, 16:39
О, спасибо. Да, про верхнюю сторону забыл, что она уже шире…
Никогда не имел дела с заклёпками.
  • 06 мая 2017, 22:05
Еэээ… маладёшьь… :)
Нас в школе (в девяностые) трудовик учил даже самим заклёпки делать — люминявую проволоку, молоток, пассатижи и тиски и вперёд — пока шляпка толком не начнёт получаться :) Мне пригождалось неоднократно — когда специнструментов нет, а под руками только ширпотреб — при особой нужде даже одним молотком и пассатижами можно обойтись.
Ну а люминявая толстая проволока так ваще должна быть в хозяйстве у каждого мужика — наравне с синей изолентой.
  • 06 мая 2017, 22:42
От трудовика зависит. К слову, я тоже в 90х в школе учился. Мы на труде делали из медного провода цепочки и головоломки…
А я думал везде трудовики учат делать заклепки, нас тоже учили, пока руку не набьешь на создании шляпок. Но я кстати тоже насчет сабжевых был не в курсах как они работают, те то которые мы в школе делали, мы с двух сторон «оббивали».
Такого трудовики обычно не показывали. :)
  • Dimon_
  • 03 мая 2017, 16:36
Что-то я не понимаю принцип действия заклёпки.
Вы не знаете принципа современных заклёпок?

Есть пустотелая тонкостенная алюминиевая гильза со шляпкой. Сквозь неё продет эдакий «чупа-чупс», шарик на ломкой ножке.

а) Тянем за ножку сквозь гильзу и шляпку
б) шарик распирает гильзу, двигаясь к шляпке -> гильза расплющена, шарик добежал до шляпки
в) тянем дальше, ножка оторвалась, заклёпка установлена.

• 03 мая 2017, 16:40
Спасибо за описание, а с картинкой выше ещё и наглядно.
Как то, неудобен что ли для пользования сей девайс. Может лучше это?
  • 06 мая 2017, 22:09
Полагаю, основным преимуществом насадки таки подразумевалась возможность работы одной рукой.
Судя по видео, праздники прошли удачно )))
Не сказал бы так, автор просто немного волнуется.
неаккуаратно как то ©. это я про заклепку, давно уже доступны заклепки разных цветов и черного в том числе, в леруа например все цвета радуги с оттенками :-)
заклепки доступны в леруа, но вот леруа не везде доступны…
и потом рассматривать что же там в оттенках?
для демонстрации самое то.
Для себя в зависимости от, если с глаз долой то цвет пофиг, если на публику то можно и заморочится.
  • Dramba
  • 03 мая 2017, 16:40
В России тысячи четыре и больше такая стоит
На али так же как у топикстартера
Был момент, надо было много заклепок шлепать… Взял Gesipa, не жалею. Стоит он, правда, дороже обозреваемого поделия.
  • 03 мая 2017, 21:38
Гесипа отличный инструмент. Ресурс невероятный, ломается только если его сильно ударить или уронить свысока.
  • ilama
  • 03 мая 2017, 17:27
Интересно, стальную заклепку 4,8мм осилит с нормальным шуриком? Если сможет, то вещь стоящая. Иначе обычный «ручник» будет быстрее и удобнее в работе. Дешевый фитовский заклепочник у меня справился с такими, правда я сам только не справился — 5 штук вырвал, остальные 5 оставил с хвостами — сил уже не было и угол не удобный для силового хвата.
Для стальных нужен двух рычажный, он и со стальными 6.4 справляется. Покупал чтобы делать шумоизоляцию в машине, там как-раз на дверях заклепки 6.4.
Банка под оторванные хвостовики? Удобно… вечно они летают по мастерской
Да, тоже это оценил, она хоть и пластмассовая, но свою функцию выполняет.
  • tutuka
  • 03 мая 2017, 18:20
Сразу могу сказать о минусе пользования, вернее нюансе — нужно использовать заклепки которые будут довольно меньше отверстия в насадках. При использовании «впритык» стерженьки оставшиеся от заклепки не выпадают назад и приходится разбирать сей девайс чтобы их выковырнуть. Проверено на себе и не раз, пока не понял в чем проблема.
  • spen
  • 03 мая 2017, 19:55
Недели 2 назад, пришёл сей девайс. Чтоб хвостики вылетали нужно капнуть пару капель масла. Заклёпки стальные 4.8мм. на ура рвёт, только ключ надо надевать, а то не удержать. Простым заклёпочником мне с такими заклёпками сил не хватает
  • ilama
  • 03 мая 2017, 20:23
Спасибо, что поделились опытом. Получается, что имеет смысл брать такую насадку. А на сколько мощный шуруповерт нужен на сталь 4,8?
  • spen
  • 03 мая 2017, 20:43
Макитой 12V. и такой недавно пришёл mysku.club/blog/china-stores/42614.html оба в лёгкую рвут.
А какой плюс использования заклепок?
Только если нельзя подлезть с противоположной стороны с гайкой и гроверной шайбой? Как я понимаю — прочность крепления будет ведь не сильно выше, чем на болте, а удобство последующей сборки-разборки — начисто отсутствует, только заново клепать…
Ну, к примеру, заборы из профлиста иногда разбирают злоумышленники с шуруповертом :)
  • nutsey
  • 03 мая 2017, 20:32
Алюминиевую заклёпку высверлить проще, чем вывернуть длинный болт/саморез…
У нас, кстати так часть забора успели унести. Быстро переделали на саморезы)
много саморезов некрасиво, а заклепки хоть через сантиметр ставь — они незаметны опять же высверливать такое количество замучаешься

я когда ворота делал сначала сделал на саморезах (кстати профиль небольшой так что туда и длинные не закрутишь) а потом уже заклепал на совесть заклепочки как раз в цвет профиля прикупил получилось очень хорошо
  • vnbbuh
  • 07 мая 2017, 16:49
Для забора лучше использовать заклепки из нержавейки — и прочнее и высверливать измучаешься.
  • 03 мая 2017, 20:58
Преимущество — быстрое и прочное соединение, которое не окисляется и соответственно не разрушается со временем. Стоимость — низкая, работы производятся с минимумом остнастки и минимально обученным персоналом :)
  • detrin
  • 03 мая 2017, 23:50
Гайки гораздо более трудоёмкие, тяжелее по весу и будут сильно выступать.
Заклёпки в основном применяют для листовых материалов. А болтовое соединение в основном для крепления деталей.
  • Dimon_
  • 04 мая 2017, 12:51
А какой плюс использования заклепок?
Главное преимущество заклёпки — она неразборная и вибростойкая. Вибростойкое резьбовое соединение будет намного дороже, габаритнее, массивнее, и, зачастую, вообще нереализуемо. Практически все мосты для транспорта — клёпаные; обшивка самолётов, ракет — только клёпка.

Другой плюс клёпки — герметичность в месте клёпаного соединения: заклёпка пластично деформируется, заполняя всё отверстие.
  • FloX
  • 04 мая 2017, 14:51
все таки такого типа клепки текут. не сразу, но все равно
обшивка самолётов, ракет — только клёпка
Нет, ещё сварка и склейка.
  • VLOD
  • 08 мая 2017, 23:58
Только там другой тип клёпки (такие делали, как выше упоминали, на уроках труда). Обозреваемые для «глухих» отверстий.
  • FloX
  • 04 мая 2017, 14:52
вибростойкость и возможность использовать в агрессивных средах
на дюралевой лодке, например, обычное болтовое соединение за год рассыпается
  • WHALE
  • 03 мая 2017, 19:47
Думаю долго не протянет.
У меня поворотный ручной заклепочник. И то иногда сложно подлезть. Этим хорошо заборы делать, когда рука устает. А в сложных местах не подлезешь даже с угловой насадкой.
В тему таблички на заднем плане:
НЕ ДОПУСКАЕТСЯ работать на стремянке с пневматическим и электрическим инструментом. (п. 3.11 ИОТ РВ).
А как?
Подмости, строительные леса
Вы это серьезно?
он — нет, а вот п.3.11 ИОТ РВ — да.
  • maxop
  • 04 мая 2017, 06:33
Если не ошибаюсь, аккумуляторный инструмент не входит в это правило, только с сетевыми шнурами.
Upd: Почитал внимательно, я неправ. Но если на стремянку не залезать выше 1,3 метра то работами на высоте это, по идее не считается)
по новым правилам работой на высоте считается 1,8м и даже меньше «если работа проводится над машинами или механизмами, водной поверхностью или выступающими предметами.»
Приказ Минтруда России №155н от 28 марта 2014 г.

я сидя на стуле могу упасть на батарею отопления))))
а ежели инструмент на подвесе?
  • 03 мая 2017, 20:09
для профессионального применения не подходит, а для домашнего и ручного клепальника хватит имхо :)
хорошие аккумуляторные заклепочники в удобстве и мощности этой насадке фору дадут.
  • s3mki
  • 03 мая 2017, 23:04
Всегда было интересно как заклепывают или клепают как там правильно.
Спасибо за обзор!
«Всегда было интересно как заклепывают или клепают как там правильно»
Самому стало итересно, из картинок выше не совсем понять принцип. Нашел видоо все стало ясно -https://www.youtube.com/watch?v=g6bXUOQUpNg
>> Насадкой не получится работать одной рукой
это не минус, а что-то типа гравитации. Без него схему не реализовать.
Возможно что резьба предназначена для корпуса шурика и если снять ту часть что регулирует момент сцепления, то все будет тип-топ.
Вы не могли бы образмерить присоединительную резьбу
Для работы лучше пневмо заклёпочник, обозреваемая игрушка хз для чего, только руки занять. Ручным быстрее и шурика не задрочишь. И заклёпочник полезнее с насадками для резьбовых заклёпок
я единственно чего не понял
переключать несчастный шурик туда-сюда — ему не поплохеет от такого режима?
а что ему будет?
изнашиваться будет. А если в сервант шурик положить, то там он проживёт лёжа гораздо дольше :)
И машину тудаже)))
  • 05 мая 2017, 09:43
А себя в креокамеру.
  • AndrVU
  • 04 мая 2017, 16:13
Интересно, существует ли подобная насадка — степлер?
  • puzoid
  • 04 мая 2017, 21:11
Есть элекростеплеры.
  • AndrVU
  • 04 мая 2017, 23:11
Да, я знаю и сейчас немного сожалею, что решил с«экономить и купил механический, т.к. планировалось редкое его использование. Однако, степлером приходится пользоваться жене и для неё эти кистевые усилия весьма затруднительны.
Есть пневмо степлеры, но они в профи сегменте и цена не радует.
Вот хороший заклёпочник для работой одной рукой

Правда цена не бюджетная…
  • vidus9
  • 22 января 2018, 03:02
А если большой ключ использовать как ручку одев его на насадку, не удобнее будет? Он вообще на какой… нужен?