Простой, но умелый мультиметр ELECALL EM15А

Во время испытаний очередной собранной схемы, увлекшись процессом, потерял бдительность и сжег свой мультиметр UNI-T M830B. Прибор был куплен лет 20 назад и до сих пор меня полностью устраивал. Однако мой азарт его погубил.
Хотел купить такой же, но знакомый продавец отговорил, ссылаясь на то, что сейчас такие модели уже не те и их показания далеки от действительности. Покупать оффлайн что-то лучше не стал ввиду высокой стоимости и обратился к услугам всемирной паутины. Заинтересовавшихся прошу под кат.

В результате, выбор пал на недорогой, но достаточно «умелый» мультиметр ELECALL EM15А

Мультиметр ELECALL EM15А позволяет проводить следующие работы, замеры и обладает следующими функциями и характеристиками:
— габариты 19,5*8,5*4,0 см;
-вес 260 грамм;
— питание 9 Вольт от элемента 6F22 (Крона), которая поставляется в комплекте;
— табло имеет четыре знака размером 6,0*3,2 см.;
— прибор защищен мягким пластиковым бампером;
— имеется откидная подставка;
— позволяет проводить измерения коэффициента усиления транзисторов структур npn/pnp в диапазоне 0-1000 током 10 мА и напряжением 3 Вольта (на щупах);
— измерения постоянного напряжения до 1000 Вольт с погрешностью 0,8 % до 200 Вольт и погрешностью 1% в диапазоне от 200 до 1000 Вольт;
— измерение переменного напряжения до 750 Вольт с погрешностью 1 % до 200 Вольт и с погрешностью 1,5 % в диапазоне от 200 до 750 Вольт;
Указанная точность при измерении переменного напряжения гарантируется при частоте переменного тока от 40 до 400 Герц.
— позволяет измерять емкости конденсаторов номиналом до 200 микроФарад с погрешностью 3%;
— величину постоянного и переменного тока номиналом до 10 Ампер с погрешностью 1,2 % в диапазоне 2-20 милиАмпер, с погрешностью 1,5% в диапазоне 20-200 милиАмпер и с погрешностью 3% в дипазоне 200 милиампер – 10 Ампер;
— позволяет определять падение напряжение на переходах диодов током 1 милиАмпер и напряжением на щупах 3 Вольта;
— имеет озвучку функции прозвонки;
— позволяет измерять сопротивления в диапазоне 0-20 мегаОм с погрешностями 1,5% до 200 Ом, 1,2% от 200 Ом до 200 КОм, 1,5 % в диапазоне 200 КОм – 2 Мом, 2% в диапазоне 2-20 Мом;
— имеется функция фиксации показаний (кнопка HOLD);
— позволяет проверять пульты дистанционного управления;
— имеются дополнительные пиктограммы табло: низкого напряжения элемента питания, полярности постоянного напряжения, высокого напряжения (более 300 Вольт),;
— соответствует стандарту IEC 61010 защиты низковольтного измерительного оборудования (до 1000 Вольт);
— категория электрооборудования по перенапряжению CAT II 600V (характеризует стойкость к выбросам напряжения);
Доставка заняла чуть больше трех недель.
Поставляется прибор в незатейливой картонной коробке с указанием основных функций.

В комплектацию входят сам мультиметр, простенькие щупы, инструкция на всем понятном китайском языке, талон «ОТК» и пакетик силикагеля).

Провода щупов довольно мягкие, длиной 67 см. Обеспечивают защиту до напряжения 1000 Вольт.

При взвешивании оказалось, что недоложили 8 грамм).

Вес со щупами

Размеры соответствуют заявленным

Мягкий бампер не позволяет прибору выскальзывать из рук, а подставка добавляет комфорта в работе.

Подставка фиксируется в сложенном положении самим бампером. После его снятия ее фиксация отсутствует.

Крышка отсек элемента питания фиксируется саморезом.

Элемент питания был севшим и его пришлось заменить, но это позволило убедиться в наличии функции отображения низкого заряда батареи.

Вскрытие показало обычную для такого ценового диапазона картину внутреннего мира, а надпись на плате 9205 натолкнула на мысль о том, что данный прибор сделан на данной широко известной базе.

«Мозговая деятельность» осуществляется кляксой. Пара LM358. Инвертирующий триггер Шмитта 74HC14D — для двухуровневого преобразования аналоговых сигналов в цифровые (в отличие от обычных КМОП-элементов, триггеры Шмитта позволяют получить четкий выходной сигнал при сравнительно медленном фронте импульса на входе — таким образом они обеспечивают помехоустройчивость цифровой части схемы по входу).
Подстроечник, шунт как у всех. Как признак хорошего тона — терморезистор для коррекции результатов измерений в зависимости от температуры окружающей среды.
Флюс не отмыт только в местах ручной пайки.

Контакты переключателя смазаны в одном секторе – прибор новый, а при использовании смазка разойдется по всей окружности.

Естественно главный вопрос, который возникал: «Насколько точен данный мультиметр?»
В поисках ответа он был передан в электролабораторию завода, где тружусь. Все измерительные приборы в лаборатории ежегодно проходят поверку в специализированной организации, ведающей метрологией и стандартизацией. В качестве, если можно так выразиться, эталонного прибора был выбран мультиметр APPA 107N

Дабы не смущать сотрудников лаборатории, фотографии не делал, но результаты тщательно записал:

Приведенных данных хватило, чтобы понять, что мультиметр соответствует заявленным характеристикам.
В домашних условиях так же были проведены выборочные тесты с мультиметром взятым на работе:

К измерениям емкости конденсаторов мультиметрами отношусь скептически, поскольку они позволяют узнать лишь емкость, не давая представление о ESR и утечке. По этой причине пользуюсь тестером Т4.

Сопротивления

Диод, транзистор

И напоследок проверка работы пультов дистанционного управления.

Для проверки необходимо включить переключатель в показанный на фото режим и направив пульт на мультиметр, нажать любую кнопку. О работе пульта ДУ свидетельствует красный светодиод и звуковой сигнал.

Да, проверить пульт ДУ можно любым телефоном в режиме камеры, но функция в мультиметре есть, а это не плохой бонус.
В итоге, плюсы данного мульиметра:
— очень хорошая точность;
— цена;
— хорошие углы обзора экрана;
— измерение силы переменного тока (не все мультиметры это умеют);
— проверка ПДУ;
— защищенный корпус.

Минусы:
— отсутствие предохранителя в режиме измерения тока на пределе 10 Ампер (забывать не стоит);
— отсутствие подсветки;
— отсутствие автоотключения.

Учитывая функционал, точность измерений и небольшую стоимость мультиметром вполне доволен.
А вот и два Вам. Не каждый пульт светит на камеру телефона. И я давно уже убедился в этом.
Ну, во всем мире я пульты на камеру не проверял, но те что есть дома, камеру «раздражают»)…
Однако, судя по Вашим словам, не лишняя функция в этом мультиметре).
Интересная информация! Неужели в некоторые пульты стали ставить ИК диоды с длиной волны более 940 нм?
Некоторые телефоны имеют хороший ИК фильр на камере.
Я вот тоже об этом подумал.
  • kven
  • 05 мая 2017, 20:33
например?
(радиопульты вычеркиваем)
Если основная камера на телефоне имеет хороший ИК фильтр, то используйте камеру на лицевой стороне, на них как правило не заморачиваются с фильтрами.
новый прибор почти не отличается от 830. Неужели до сих пор есть желание возиться с кроной?
830 не измеряет силу переменного тока — этот умеет
а с питанием от кроны выпускают и более дорогие приборы. Посмотрите в мастехе сколько их.
А потом, что с ней возиться? На 830 раз в год менял.
насколько я ленив…
  • penzet
  • 05 мая 2017, 19:43
Имхо питание от батареи типа «крона» скорее минус, чем плюс.
  • Nemmox
  • 05 мая 2017, 19:48
А почему минус? крона очень большой дефицит?
  • 05 мая 2017, 21:28
Сдыхает быстро. Найти сложнее пальчиков.
  • shaman
  • 07 мая 2017, 08:04
5 лет от «Кроны», при использовании простенького мультиметра — это быстро?
  • 08 мая 2017, 00:09
Это значит на полке лежал. И все равно с трудом верю, за 5 лет от саморязряда сдохла бы.
  • wright
  • 09 мая 2017, 21:32
Возьмите щелочную крону, а не дешевую солевую, и она прослужит долго. У меня кроны в обоих мультиметрах служат годами, пользуюсь ими постоянно.
  • 10 мая 2017, 12:05
У меня годами никакие не служат, я чаще пользуюсь мультиками. И крона в Мастехе сдыхает несколько быстрее, чем два мизинчика в Аппе, хотя пользуюсь примерно одинаково.
Не в тему: в транзистортестере что нибудь переделывали или просто запитали от MT3608?
ничего не переделывал.
а что нужно переделать?
У меня он измеряет напряжение на аккумуляторе(переделывал напряжение в прошивке) и из-за делителя напряжения быстро разряжается
два последовательно включенных литиевых АКБ от старых мАбил решают эту проблему.
подскажите, как туда защиту от заряженных кондеров вкарячить?
Может у кого есть родная прошивка на тестер? У меня родная слетела, Перепрошил на русский язык — не нравится. Некоторые функции теперь не доступны.
Спасибо. Попробую
вот здесь вся инфа
Спасибо
прошивки разные, не стоит экспериментировать. Daredee указал вам правильный ход.
нынешняя у меня сохранена.
думаете можно безвозвратно потерять прибор из-за перепрошивок?
я измерил не разряженный конденсатор 400*150мкф и пришлось менять атмегу. Ковырял сайт vrtp.ru там есть файловый архив с фотками приборов. Нужно сравнить свой прибор с этими фотками и выбрать нужную прошивку.
Спасибо. Буду знать.
  • mikas
  • 06 мая 2017, 09:58
Спасибо.
  • wwest
  • 11 мая 2017, 09:05
Просто.Супрессор на входе и реле которое закорачивает контаты и размыкает их при измерении.Схемы подключения есть в русском даташите на «Маркус тестер».Гугль найдёт.Правда тупые позователи уже забыли Маркуса, поэтому искать по словам «транзистор тестер».
radiokot.ru/circuit/digital/measure/91/01.pdf
  • 05 мая 2017, 19:53
Режим измерения емкости какой то странный. Есть диапазон 200 мкФ, конечно хорошо, но почему то отсутствуют диапазоны 2 нФ и 20 нФ имеющиеся практически во всех дешевых мультиметрах с функцией измерения емкости.
тут диапазоны 200н, 2мкф, 20 мкф и 200 мкф
Я дико извиняюсь, что влез ваш диспут, но ESR — 7 ом за пределами моего понимания.
это из хлама от энергосберегаек лежат.
Как специально попался для того, чтобы показать, что функция измерения емкости в мультиках не дает полного представления о конденсаторе
Понял, поэтому там все и дохнет. Такой конденсатор только в помойку.
  • valius
  • 05 мая 2017, 22:24
А с какого дуба вы решили, что для конденсатора 10мкФ 400В 7ом esr это плохо? Это обычное значение для конденсатора на 10 микрофарад с таким напряжением. Сколько esr и при какой частоте измерения по вашему будет хорошо для такого конденсатора?
Или по вашему должно быть одинаково у 16 вольтового и 400вольтового?
судя по таблице ESR 10 мкф 350 вольт — 1,2. на 450 вольт — 6,5
опять же, где то читал, что завышенный еср критичен на высоких частотах, а, например, в выпрямителях без разницы
может и врут
  • valius
  • 05 мая 2017, 22:33
Таблица- таблице рознь. Можно измерить и при 1000Гц и 10кГц и значения будут совершенно разные. Если коротко, то даже для 250 Вольтового 7 ом это нормальный показатель. А для 400 Вольтового темболее.
и что же в финале считать истиной? Какие показатели ЕСР правильные (эталонные)?
  • kopa
  • 06 мая 2017, 01:54
вот точно, измерение надо делать на разной частоте, а 400В на 100гц (это его рабочая). я вообще не понимаю смысла измерения ёмкости в мультиметрах… основной инфоррмации там нет
  • vovi4
  • 06 мая 2017, 12:31
И все же 7 Ом многовато, сразу видно сильно б/у. Специально проверил несколько конденсаторов Chengx с Али 10х400 ESR в среднем 3,5 Ом.
  • 05 мая 2017, 21:37
Удл
  • 05 мая 2017, 21:38
Ещё в минусы надо записать отсутствие TrueRMS. Если измеряешь переменные напряжения, отличные от синусоиды — будет врать. Например, когда прямоугольники ШИМа замеряешь.
TrueRMS уже немного за другие деньги
RM101/ZT101/AN8001 с TrueRMS стоят приблизительно как сабжевый, а иногда бывает и чуть дешевле.

Да и вообще они лучше, чем сабж.
да, какие наши годы?))
и такие поюзаем
Проще купить осциллоскоп. Имею TrueRMS, но не желаю его мерить.
объясните почему? чем плоха эта функция?
inko197305 мая 2017, 21:41

TrueRMS уже немного за другие деньги
Раньше без этого обходились. Функция хороша, но отучает думать. Я еще механический осциллоскоп видел. Презабавная штука. Таких сейчас не делают даже китайцы. Извини, убегаю.
Функция хороша, но отучает думать
Оно весело иногда подумать…
У меня один знакомый сисмисторные регуляторы проверяет — или стрелочный, или долго думать, что оно там показывает.
Можно тру рмс — но так и думать разучишься…
  • 08 мая 2017, 00:20
Ему, знакомому, думать надо, или симисторные регуляторы проверять? Проверил — и думай о чем хочешь потом!
А не подскажете, какое действующее напряжение будет на нагрузке при угле открытия 15 градусов и что в этом случае покажет, к примеру, DT830?
  • 08 мая 2017, 21:31
830-й пожет показать что угодно, весьма сложно связанное с действительностью. А может показывать не что-то постоянное, а меняющееся во времени.
Дык и я про что. А прибор с тру рмс покажет то, что надо.
т.е. Вы советуете для замеров на симисорах обзавестись мультиком с тру рмс?
Ну, или стрелочным. Иначе совсем непонятно, что он там показывает.
осциллоскоп или осциллограф?
По вики осциллоскоп – это упрощенный осциллограф.
В переводе с англ. Oscilloscope – это и осциллограф (по большей части) и осциллоскоп.

P.S.
Это не наезд. Это вопрос.
Это — одно и тоже. Адьё. Труба завет. А сайт хороший, может напишу чевонить. И выше — ответ.
если крокодильчики где-то покупали в инете, то можно ссылку на них?
в оффлайне брал. не советую такие — разболтались и колпачки треснули
Меня постоянно терзает вопрос: — «зачем» в приборах кнопка HOLD?
Не, что она (кнопка) делает я знаю, но «зачем»?
Я, например, не пользовался никогда.
Однажды лишь решил, что «села» «крона» и прибор по этому чушь показывает.
Оказалось, что случайно нажалась кнопка HOLD
а существуют ли вообще крокодильчики, которые можно цеплять к любому щупу к примеру чем-то наподобие цангового патрона?