Обзор смартфона Honor 6X. Huawei словила волну.

Аппараты Huawei постоянно навевали мне мысль о том, что внутри компании царит «своя атмосфера», и на массовый рынок производитель смотрит через очки с розовым светофильтром. Появление в линейке производителя модели Honor 6X вынудило меня немного пересмотреть свою позицию.

Honor 6X — прямой конкурент Xiaomi Redmi Note 4 и Meizu M5 Note. На их фоне аппарат примечателен ровно тремя вещами: сдвоенной основной камерой, отсутствием кнопок под дисплеем и потенциально более высоким качеством исполнения. А-бренд, как-никак.

Текст может содержать и наверняка содержит грамматические, орфографические, пунктуационные и другие виды ошибок, включая смысловые. Я всячески прошу читателей указывать на эти ошибки и поправлять меня посредством личных сообщений.

Технические характеристики

Экран: 5.5-дюймовый IPS дисплей с FullHD (1920 x 1080) разрешением (403 dpi)
Материалы корпуса: стекло на фронтальной панели, металлическая задняя крышка с небольшими пластиковыми вставками под антенны
Цвета: золотой, голубой, серый
Процессор: HiSilicon Kirin 655 c 8 ядрами в двух кластерах: 4х Cortex-A53 (до 1,7 ГГц) и 4х Cortex-A53 (до 2,1 ГГц).
Графика: Mali-T830MP2
Операционная система: Android 6.0 Marshmallow + EMUI 4.1
Оперативная память: 3/4 ГБ
Пользовательская память: 32/64 ГБ + возможность установки карты памяти до 256 ГБ (VFAT) вместо nanoSIM
Камера: 12 Мп (диафрагма f/2.2) + 2 Мп, светодиодная вспышка, автофокус; фронтальная камера 8 Мп, (диафрагма f/2.0)
Поддержка сетей:
2G: GSM 850/900/1800/1900MHz
3G: WCDMA B1/B2/B5/B8
4G: FDD-LTE B1/B3/B5/B7/B8
TDD/TD-LTE: TD-LTE B38/B39/B40/41 два слота под карты nanoSIM, радиомодуль один
Беспроводные технологии: Wi-Fi 802.11 b/g/n (2.4 и 5 ГГц), Bluetooth 4.1, GPS/GLONASS, поддержка A-GPS
Датчики: сканер отпечатков пальцев, акселерометр, датчик Холла, гироскоп, цифровой компас, расстояния и освещенности
Дополнительно: microUSB, 3.5 мм разъем для гарнитуры, индикаторный светодиод
Аккумулятор: 3340 мА*ч, несъемный
Комплект поставки: блок питания (5 В 2 А), USB-кабель, скрепка для извлечения лотка, инструкция
Размеры: 150.9 x 76.2 x 8.2 мм
Вес: 162 грамм
Цена: от 189 долларов

Дизайн и эргономика

Honor 6X поставляется в компактной коробке ярко-голубого цвета. Комплект поставки стандартный:

• кабель microUSB-USB;
  • блок питания 5В/2А;
  • скрепка для извлечения симки;
  • макулатура.

Фронтальная панель смартфона от китайских собратьев отличается лишь отсутствием под дисплеем кнопок, физических или сенсорных.

Кнопки питания и громкости на правой грани немного люфтят в своих пазах, но легко различимы и имеют четкий ход. Пользоваться удобно.

На левой — лишь лоток для пары nano-симок или SIM + microSD. Переворачиваем аппарат.

На задней панели Honor 6X расположена его основная гордость — пара основных камер на 12 и 2 Мп, прикрытых защитным стеклом. Под камерами — сканер отпечатка пальцев.

Он честно срабатывает за 0.3 секунды (так обещает производитель на официальном сайте), но не всегда с первого раза. Иногда целый день сканер работает идеально, иногда откровенно тупит и на отказ не распознает привычный указательный палец.

Сама задняя крышка выполнена из металла, но полоски сверху и снизу пластиковые. По аналогии с Xiaomi Redmi Note 4, у нашего подопытного две решетки, но динамик есть лишь под одной. При активной партии в танки его можно случайно прикрыть рукой.

Благодаря небольшим рамкам, смартфоном комфортно пользоваться даже одной рукой. Honor 6X существует в трех цветовых решениях: золотом, сером и голубом. Выглядит аппарат аккуратно, без лишнего пафоса.

Экран

Дисплей смартфона — типичное для среднего ценового сегмента решение. 5,5 дюймов, хорошие углы обзора, цветопередача завалена в теплые тона, но легко исправляется ползунком в настройках. Разрешение — FullHD, как и у одноклассников.

Запас яркости хороший, скорость автоматической подстройки оставляет желать лучшего (1-2 секунды) зато точность на высоте. На солнце дисплей остается читабельным, а чтение книги в темной комнате при минимальной яркости не утомляет глаза.

Камеры

Самое лакомое место Honor 6X — камеры. Единственный вопрос, который меня мучал: «Вторая камера — дань моде, или действительно полезная штука?». По результатам тестирования я склоняюсь скорее к первому варианту.

Главную роль при съемке всегда выполняет основной 12 Мп сенсор (Sony IMX386; f/2.2), а 2Мп придаток (Omni Vision OV2680) служит для измерения глубины кадра и придания эффекта боке. Среди обильных настроек камеры можно выбрать специальный режим, который позволяет менять точку фокусировки пост-фактум, когда снимок уже сделан. Поначалу радуешься как ребенок, но в бытовых условиях быстро забиваешь и пользуешься только основным режимом съемки. Кстати, при переброске таких «двойных» фото на компьютер эффект не сохраняется. Поэтому показываю на скриншотах.
Примеры снимков

Градус упоротости китайцев на теме камер довольно высок. Например, в Honor 6X есть специальный режим для съемки еды, а при запуске фронтальной камеры (средненький 8 Мп сенсор Sony IMX219) автоматически включается фильтр «радость блондинки», который сглаживает неровности вашего лица и прячет прыщи, он же — «beauty mode».
Настройки камеры

В целом, работа основной камеры смартфона мне понравилась. В светлое время суток снимки хорошие, особенно если в кадре немного деталей. В темноте камера начинает ожидаемо шуметь и мылить снимки, но мало кому в таких условиях бывает легко.

Еще фото

Полноразмерные снимки можно скачать по этой ссылке.

Железо

Смартфон получил аналогичную одноклассникам начинку — восьмиядерный процессор, 3 ГБ оперативной памяти и 32 ГБ накопитель. В продаже также можно найти версию на 4/64 ГБ, но смысла за нее доплачивать нет. Дополнительный гигабайт ОЗУ никакой погоды не сыграет, а память и в базовой версии можно нарастить карточкой microSD (до 256 ГБ). Правда для этого придется пожертвовать одной из симок.

В роли процессора выступает фирменный чип HiSilicon Kirin 655, несущий 2 кластера по 4 ядра Cortex A53. «Энергосберегающая» четверка работает на частоте 1,7 ГГц, производительная — 2,1 ГГц. В бенчмарках процессор демонстрирует средние результаты (Antutu — менее 60 000 очков), зато в реальной жизни он чувствует себя намного лучше. Видео крутится, игрушки играются на высоких настройках графики, прокрутка интерфейса плавная. Разве что в World Of Tanks для комфортных 60 fps настройки все же пришлось понизить до низких. А вот тяжеловесный шутер Dead Trigger 2 без проблем летает на максимальных настройках графики.
Скриншоты тестов

В отличие от решений на базе МТК (Helio X20) чип Kirin 655 абсолютно не греется — корпус смартфона остается холодным даже через 20-30 минут игры.

Единственная неразбериха в железе устройства — наличие NFC-чипа. В нашем экземпляре не удалось найти признаки присутствия модуля, видео с разборкой аппарата подтверждают мою теорию, но некоторые обзорщики отмечали, что в их версиях Honor 6X он был.

Софт

Аппарат работает под управлением Android 6.0 с оболочкой Emotion UI 4.1. Обновления ПО стоит ждать в скором времени, ведь в сети уже доступна beta-версия апдейта с Android 7 + EMUI 5.0. Ставить ПО для разработчиков я не рискнул, поэтому в двух словах опишу возможности, которые есть в актуальной версии прошивки.

В первую очередь, порадовало расширение функциональности сканера отпечатка пальца. Теперь он может выступать маленькой сенсорной панелью для прокрутки фотографий в галерее или ответа на входящий вызов.

Часто меня посещала мысль, что смартфон проектировали с идеей: «Honor 6X должен полностью сам себя обслуживать». Как только появляются приложения, которые черезмерно потребляют ОЗУ или батарею, встроенное ПО моментально ограничивает их активность и выводит об этом уведомление.
Интерфейс

Приложение Huawei Health на время теста стало моим личным тренером. Оно довольно точно подсчитывает пройденное расстояние и мотивирует больше ходить пешком. В результате вместо привычных 5-6 тысяч шагов в день я старался проходить 8-10, а в выходные дни даже вплотную приближался к 20-ти тысячам шагов.
Шагомер

ПО смартфона работает быстро и стабильно. Никаких тормозов и/или вылетов за время тестирования я не заметил. Был только один досадный баг. После приема входящего вызова, первых две секунды вообще не было слышно голос собеседника. Найти корень проблемы мне не удалось.

Автономность

Смартфон получил аккумулятор емкостью 3340 мАч — вполне стандартный для такого класса устройств. На фоне аппаратов Xiaomi Redmi Note, у которых 4000+ мАч, так и вовсе кажется маловато. В реальности Honor 6X живет ровно один световой день активной эксплуатации с 4-5 часами экрана или 2 дня умеренной, с тремя часами дисплея.
Показатели автономности

Скорость восполнения заряда с 0 до 100% составляет 2 часа 20 минут.

Выводы

Критичных недостатков у смартфона нет, а обновление до Android 7 c EMUI 5 и новыми возможностями (обновленный менеджер задач, возможность использовать два пользовательских аккаунта в приложениях) должно прилететь в ближайшее время.

Honor 6X придется по душе тем, кто не приемлет решения Xiaomi, Meizu и других китайских брендов, тем, кто не хочет возится с прошивками и локализацией.

Что понравилось:

• аккуратный дизайн, компактные габариты;
  • хороший запас яркости дисплея;
  • качество снимков в светлое время суток, возможности и WOW-эффект от второй камеры;
  • скорость работы приложений и игр;
  • отсутствие нагрева под нагрузкой;
  • продуманная оболочка, автоматический менеджмент ресурсоемких приложений.

Что не понравилось:

• необходимость выбирать между второй SIM и картой памяти;
  • нет чипа NFC для бесконтактных платежей.

Спасибо за внимание!
Раньше жилось интереснее. Телефоны очень отличались между собой внешним видом.
Сейчас все телефоны как под копирку сделаны.
Обозреваемый смарт процентов на 70 схож с 90% других телефонов по внешнему виду.
Вроде это хуавей, а чего он так похож на моя сяоми?
Потому что тяжёлые времена на фирме со своей атмосферой. Вот на кнопках уже начали экономить…
  • 08 мая 2017, 15:50
Экранные кнопки — очень удобны… Удобнее чем сенсорные
  • Tobur
  • 08 мая 2017, 16:19
«имхо» добавляй. Мне, например, наэкранные кнопки ОЧЕНЬ неудобны. Помучался недельку и продал телефон с наэкранными (Wileyfox Swift)
  • INN36
  • 08 мая 2017, 18:04
«имхо» добавляй.
Ты к своему посту имху не добавил.
А почему?
  • 09 мая 2017, 05:31
Он написал что «мне удобней», что равновнозначно имхе)
  • 09 мая 2017, 09:36
Просто не умеешь их готовить.
1. Они всегда в ожидаемом месте.
2. Их всегда видно.
3. Их можно убрать жестом и отдать телефон полистать другому человеку полистать фото (даже в возрасте и он случайно не нажмёт back или home), да и сам случайно на нажмёшь.

И единственный минус — занимают место на экране, который как уже правильно заметили — доставляет неудобства только на мелких экранах.
  • Bober
  • 08 мая 2017, 19:01
На большом экране.
  • 08 мая 2017, 23:32
На маленьком экране много что неудобно.
  • Bober
  • 09 мая 2017, 03:17
Это да. Привык уже к семи дюймам…
  • 11 мая 2017, 10:44
Экранные кнопки хороши, если снизу рамка меньше 1 см, как у Galaxy S8. А если какие-нибудь Sony или Huawei жлобятся поставить сенсорные кнопки, но оставляют снизу бородищу на 2 см для логотипа — так и хочется дать им пинка за разбазаривание полезной площади.
  • 11 мая 2017, 12:19
Если-бы их можно было легко выключить и включить сенсорные — я-бы был счастлив просто…
  • 11 мая 2017, 23:36
тьфу, выключить сенсорные эти и включить наэкранные.
К сожалению, уникальные с точки зрения дизайна массовые продукты сейчас — большая редкость.
Вот Blackberry еще немного балует и флагманы от Samsung и LG.
Флагманы задали новый формат телефонов. Через пару лет таким будет каждый 3тий.
Каждый тритий?
Каждый тритий?
Да, и тритий и литий.
Дейтерий же еще :)
Дейтерий же еще
а еще адамантий.
Причём тут обозреваемый телефон? :)
Я всё еще в ожидании того момента, когда производители смартфонов пересмотрят дизайн этих самых смартфонов.
Я как потребитель уже устал от этих гламурных телефонов из под копирки.
Хочу 5 дюймовый квадратный смарт из куска алюминия. Толстый-с настоящей ёмкой батареей. Такой чтобы было приятно крутить в руках. Настоящий мужской телефон. И при этом с начинкой хотя бы уровня Xiaomi Redmi 4. Мне не нужна ударопрочность для забивания гвоздей. Не нужна защита от воды. Нужна именно форма удобного бруска.
Это будет хит. Уверен что меня поддержат многие покупатели.
Хит — это тонкий из металла и стекла, с батареей не доживающей до конца дня и кучей социальных плюшек, чтобы хозяин всегда соответствовал «успешности». И главное, чтобы был дорогой и любая запчасть стоила 95% от нового телефона, а со стоимостью самого ремонта оказывалась больше 110-120%.
  • Konrad
  • 08 мая 2017, 15:44
Ах, как же ювелирно вы его обосрписали! )))
«Charmant!» )
  • 08 мая 2017, 14:59
в телефону добавьте Luphie — и будет брутальный в алюминиевой хрене
Ага, чтоб когда аккум на 20А*ч нечаянно замыкался, то владельца бы сразу убивало взрывной волной :)
В нужные моменты эти сканнеры в телефонах отказываюся работать, поэтому их рассматривают больше как рекламную игрушку, нежели отлаженный инструмент для однозначной идентификации.
Не могу полностью согласится, иногда практическая польза просто неоценима. Особенно когда у тебя пароль от банка и учетной записи на 28 символов в разном регистре. А так приложил палец — и все готово.
Это в том случае, если он работает. А если, как у автора, будет день, когда он откажется работать? В этом телефоне нельзя доверять сканеру. Да и в других -тоже, сколько раз я видел, когда люди матерились, стараясь заставить сканнет отпечатков на телефоне работать…
И про 28 символов это тоже перебор, если уж быть честным.
В таком случае нельзя доверять ни одному элементу в телефоне. Отказывает тач, джек, кнопка питания, в айфонах центральная кнопка (ой сколько же я таких случаев знаю) и тд. И пользоваться практически невозможно устройством.
Если всем этим частям телефона не доверять, тогда как пользоваться устройством впринципи?
Я в двух телефонах ни разу не разочаровался в работе сканера(redmi note 3 pro, redmi 4).
комментарий скрыт

А что, прав стеклорез. Недавно наблюдал глюкнутый тач на хтц м9 и хозяина, который подтыкает к нему юсби чтобы слить с него всё нажитое, а оно на экране спрашивает — разрешить подключение по юсби? (да/нет) лол
Висит груша и никак не скушать )))
Подключить USB хаб, а к нему мышку и к компу. Профит.
Лучше б сразу сдох, чтоб отучить хранить все нажитое внутри телефона.
Я считаю ТС просто не повезло, либо прошивка кривая либо брак сканера, а может стоит перезаписать отпечатки.
Лично у меня Huawei Nova, всегда распознает с первого раза и очень быстро
  • Tiranx
  • 08 мая 2017, 10:33
Вот с ненадежностью сканера отпечатков не соглашусь. Не на всех телефонах так. К примеру был у меня почти полгода Сяоми Редми Нот 3 Про, так на нем ни разу сканер не глючил. Всегда считывал без проблем. Срабатывал тоже мгновенно. Я им и фотографировал и экран разблокировал и некоторые программы через него открывались. А вот сейчас у меня Leeco Le Max 2, вот тут сканер глючный, то срабатывает то нет, иногда приходится прикладывать палец по 5-6 раз чтобы сработал. Иногда вообще ни в какую не распознает отпечаток. Утешает только то, что в остальном аппарат работает безглючно и все летает, ничего не тормозит.
  • 08 мая 2017, 17:27
сканер глючит на XRN4X, когда руки в воде долго. да и то не критично — об штанину вытер и норм. на хоноре 5х зато пока не просохнут — сканер не сработает
  • Tiranx
  • 09 мая 2017, 22:08
Ну да по разному бывает. Кстати Лееко поборол сегодня, просто другой палец зарегал и теперь сканер работает на ура). Заметил, что на указательных пальцах у меня папиллярный узор практически отсутствует, вот сканер и тупил, не мог понять, что палец прикладывают к нему)).
У меня Редми 3S — сканер работает отлично, крайне редко бывает несрабатывание. Очень удобное расположение сканера позволяет доставая телефон из кармана сразу его разблокировать. Раньше сам считал это забавой, но с появлением у самого такого телефона, считаю очень полезной функцией.
Бывает крайне редко, что не срабатывает, но это в тех случаях когда палец влажный.
  • CLX
  • 08 мая 2017, 12:52
У меня был и 3 и 3s сейчас.
Сканер работает отлично пока руки идеально чистые и не влажные.
А если, например, катаешься на велосипеде, то достать из кармана и сразу пальцем разблокировать — фантастика. Только бесит :)
Ну, может, у меня кожа такая загрубевшая.
В таком случае меня браслет maband 1s выручает.
  • hmark
  • 08 мая 2017, 10:00
Как пользователь Xiaomi Mi4c, где 5 дюймовый FHD экран и батарейка 3100мАч — могу сказать, что такая конфигурация — слабое место телефона, это откровенный минус. В линейке редми 3-4 батарейка 4100мАч и ситуация существенно лучше.
А почти все кричали — зачем брать 3S, лучше Mi4c за эти деньги=)
  • hmark
  • 08 мая 2017, 17:28
Насколько я помню — в редми камера немного хуже и процессор слабее. Дисплей не FHD, хотя это спорный момент. Да и 3s вышел позже, чем Mi4c. Теперь возможно бы поменял на Redmi 4 Prime, из за лучшей батареи и сенсора отпечатка пальца. Возможно они не идеальны, но все же более удобно.
доставка какой компанией?
  • Zloi
  • 08 мая 2017, 10:21
Отличный Смарт, имел возможность его пощупать.
  • WaRL
  • 08 мая 2017, 10:29
NFC, гироскопа, а также нормального LTE нет у кит.версий аппарата, в РСТ — все завезли.
  • 08 мая 2017, 14:54
ГИроскоп так и не появился?
Пользуюсь около месяца.
Сабж куплен тут.
нет чипа NFC для бесконтактных платежей
нет только в китай версии, если честно это единственный значительный минус.
Сканер работает великолепно, мгновенно. Управление с него тоже отличное.
Если есть вопросы… Задавайте. Я его не для рекламы брал, а себе))
У меня версия 4/64
  • alexr
  • 08 мая 2017, 12:08
есть ли поддержка Глонасс?
GPS: GPS/A-GPS/Глонасс
И в описании автора и по ссылке пишут что есть, скрина в обзоре не нашелЪ
Постом выше кто-то писал про «нормальный» lte, как с ним обстоят дела?
Что-то не уловил — русский язык есть?
Есть «из коробки».
Ничего не сказано про олеофобное покрытие экрана. Насколько я знаю, на этой модели его нет. И экран 2.5d не позволяет нормально клеить стёкла. На китайской версии с завода должна идти плёнка на экране, а на российской нет. Ещё должен быть OTG.
У меня поклеено
Зачем писать о том чего не понимаете?
Чего я не понимаю? Что нет олофобного покрытия на телефоне за 190 долларов? Так его нет. В своё время рассматривал данный телефон к покупке и читал форум на 4pda. Смотрел телефон в магазине. Считаю, что без плёнки или стекла пользоваться этим телефоном не комфортно. В обзоре про это ничего не сказано.
«Смартфон поставляется с наклеенной защитной пленкой, которой мне хватило на первых несколько недель небрежной эксплуатации. После этого под нее забилась грязь. „

Под пленкой олеофобное покрытие если и есть, то достаточно слабое. Упустил этот момент.
И экран 2.5d не позволяет нормально клеить стёкла.
С чего не позволяет? Или вы собственное предложение до конца не осилили?
Даже в Китайской прошивке есть русский язык на 99% (из видимого нету в нижней менюшке на экране блокировки — какие-то иероглифы). Но если захотеть можно поставить международную прошивку на китайский аппарат.
  • 08 мая 2017, 11:40
От камеры, если честно, ожидал большего. На переднем плане вроде неплохо фокусируется, шумов немного, но по четкости и детализации — недалеко от моего Redmi Note 4X или какого-нибудь Meizu M5 Note ушел… Хотя, в принципе, стоит тел дороже, так что норм, разница на фото соотвествует разнице в цене.
Не сравнивайте xiaomi (кроме флагманских) по камере вообще ни с чем другим — китайский шумодав из салями убивает любые фото.
  • 11 мая 2017, 10:24
Вы оригиналы фото смотрели с приближением? Тут такой же китайский унылый шумодав. Это видно сразу, стоит лишь взглянуть на мыльные листья…
Да что мне смотреть то?) У меня honor 8 lite на руках (а в 6x камера даже чуть лучше), а до этого были redmi3s, redmi4prime, redmi4note.
есть с чем сравнить, а главная претензия в адрес xiaomi была это камера.
  • 11 мая 2017, 14:03
У меня тоже камера — единственная претензия, потому тут я ожидал увидеть нечто лучше (все же, пиксели увеличены до 1,25 мкм, следовательно световосприятие у матрицы должно быть лучше). Но я чет не вижу тут особого преимущества. Да, мыла меньше, но оно есть. Айфон с подобной камерой куда лучше фоткает, пусть и шумы бывают. А тут тоже агрессивный китайский шумодав, с мылом. Конечно, если немного поплясать с бубном — у этой камеры перспективы куда шире, чем у Redmi. Но тот же Moto G4 из коробки снимает качественнее (а про G4 Plus и говорить нечего)…
ИМХО, за такие деньги могли бы и быструю зарядку приделать.
Не нашел в обзоре тестов навигации, а ведь интересно как с этим обстоят дела у хуавеевских процов.
Навител летает, 2гис тож. Определяет довольно точно.
Более сказать не могу, нет надобности, а тратить время на не нужную мне функцию лень)))
Нормально обстоит. Я вообще скептически относился к всему, что не квалком и не эксинос. Но: кирин и хуавеевское железо показало себя хорошо.
  • 08 мая 2017, 14:56
так чем он лучше того же Xiaomi Redmi 4x Global? цену свою он чем оправдывает?
Это уж вам решать.

Для кого-то он свою цену надписью «Huawei» оправдывает, другому приглянется более способная камера, а третьему все это до фени и он возьмет упомянутый вами Redmi 4x.
камера, прошивка не miui с нормальным поиском контактов по русским буквам в звонилке.
Было б 2 сим + микроСД и акум ёмче, взял бы себе на замену редми ноте 2.
  • 09 мая 2017, 09:48
прошил кастом, из всего сказанного согласен только со слотом для симкарт/микросд. про остальное просто не понимаю как нет поиска на русском.
видимо не пользуетесь глобальной прошивкой от сяоми.
это верно))) либо он не понял о чем речь. Год уже сделать не могут…
  • 11 мая 2017, 10:26
Не первелись еще танкисты на земле русской… <фейспалм> Я думал, все знают, что поиск на русском в звонилке зависит не от прошивки, а от установленной темы.
  • 11 мая 2017, 11:22
да при чём тут танкисты, если мне просто мяумяу не нравится. слишком уж она огрызоподобная
  • 11 мая 2017, 12:20
Танкисты при том, что люди «в танке» уверенны: отсутствие русского поиска контактов — проблема самой MIUI (а не конкретной темы оформления), что неверно. А любить или не любить MIUI за дизайн — это уже дело вкуса, ОС — не 100-долларовая купюра, чтобы всем нравиться. Кому-то голый Андроид по душе, а у меня его шторка кровь из глаз вызывает… Кому-то MIUI красивая, шустрая и удобная, а кому-то — огрызкоподобная (хотя это многих китайских интерфейсов касается).
видео на ютюб сделайте, где вы в звонилке быстрым набором а-ля т9 находите нужный контакт в звонилке. нана официальной глобальной прошивке miui. В miui это реализовано только для китайского и английского языка. И это в глобальной прошивке.
от темы зависит только наличие или отсутствие русских букв на цифровой клавиатуре, а поиск по контактам на кириллице это не добавляет.
вот где фэйспалм.
  • 11 мая 2017, 12:55
прошивка точно с сайта en.miui.com? и не патченая?
скажите название темы, я ее поставлю у себя на аппарате xiaomi redmi note2 c последнецй глобальной прошивкой (без всяких патчей) и проверю ваше утверждение. Буду рад, если все это подтвердится. У меня сейчас идет поиск длибо по латинице в именах, либо по цифрам в номере телефона. Тема стандартная по умолчанию.
Раньше я накатывал патчи для этой фиги, но потом надоело.
  • 11 мая 2017, 15:49
Прошивка официальная, глобалка еженедельная 7.4.27 на 7 ведроиде. Тема родная. Откуда прошивка скачана — я не знаю, скачал официальную с 4пда, шил с заблоченным загрузчиком, значит это официалка (да и обновления приходят же, а значит не подвал). До этого была 8.2.2 глобальная стабильная — там тоже работало, но мне семерку захотелось и перепрошил. Ничего не настраивал, с бубном не плясал, так как я таким уже в принципе не занимаюсь, как-то «перерос»: работает из коробки — и хорошо.
странно. у меня и на еженедельных не работает и на стабильных тоже нет. я знаю, что xiaomi.eu патчат китайские и там патч для звонилки тоже накатывается автоматом.
везет, у меня даже андроид 5. попробывал другие темы — ничего не меняется у меня.
  • 12 мая 2017, 14:17
А для RN2 есть глобалки? Я когда брал (зимой 2016) — стояла какая-то переведенная, и глобалок вроде как не было. Но у меня RN2 утонул еще в прошлом июне. Получается, не на всех моделях поиск сделали почему-то… У жены на Note 3 Pro (тоже еженедельная прошивка) только что проверил — тоже работает.
  • 11 мая 2017, 10:34
прошивка не miui
На вкус и цвет все фломастеры разные… Я вот наоборот привык и теперь не могу купить телефон с хорошей камерой и другой начинкой из-за отсутствия MIUI. А у Xiaomi флагманы серии Mi маленькие, потому они тоже отпадают. Кстати, у многих яблочников схожая фигня: им уже осточертел не меняющийся 3 года дизайн, не по душе широкие рамки и подбородки (iPhone 7 Plus на 5,5" по размеру сравним с другими на 5,7"), огорчает скудный выбор диагоналей (только 4, 4,7 и 5,5), но выбрать им особо нечего, так как у других нет iOS.
я после самсунгов (последний был s4), перелез на xiaomi: 3s, 4pro, 4note pro…
Потом перешёл на honor 8 lite — я счастлив, аппаратом можно просто взять и пользоваться. И пользоваться приятно. А не танцевать как с xiaomi.
p.s. рекомендую huawei p10 lite (если из среднего сегмента) — в нём есть те мелочи которые в другие аппарата забыли завезти — nfc, wi-fi 5, олеофобка.
  • 11 мая 2017, 11:24
за такую цену там это всё обязано быть. иначе нафиг он нужен вообще
Пробовал смарты от разных производителей.Как пользователь телефона Honor от Huawei скажу что следующий мой телефон будет от них же. Ибо удобно, функционально и надежно. Отдельное спасибо производителю за их ПО.
И, да, возьму именно версию для Китая. Ибо ещё и дешевле при всём при том, и дополнительные плюшки.
если для вас неважна скорость мобильного интернета или вы живёте в стране, где нет 4g, то ваши суждения вполне справедливы.
У меня 4Г работает. Так, что я не могу вам сказать, что не так…
  • flopp
  • 08 мая 2017, 16:23
ВНИМАНИЕ! РОССИЙСКИХ ЛТЕ ЧАСТОТ НЕТ!
Это пожалуй главный минус китайской версии телефона (не считая NFC). Автор на наличие нескольких версий не обратил внимание. В России продается своя версия с нашими 4Г частотами и сканером NFC. Да, дороже. Решать вам.
это очень важное замечание, да.
  • 08 мая 2017, 22:23
А прошивка не решает?
  • flopp
  • 09 мая 2017, 09:07
Нет, разное железо внутри.
  • 09 мая 2017, 17:50
Да, на Али с поддержкой наших частот надо ещё до платить кругленькую сумму.
лично для меня наэкранные кнопки — большой недостаток. рассматривал этот аппарат в качестве кандидата на покупку и в результате предпочёл ему другой. но если бы я получил такое даром, то совсем бы не жаловался :) можно только порадоваться за автора поста.
  • 08 мая 2017, 17:15
«Нельзя сказать, что Honor 6X чем-то кардинально выделяется на фоне конкурентов или обладает яркими преимуществами. Как и положено устройству среднего ценового сегмента, он просто работает и позволяет комфортно выполнять рутинные задачи.»-Хонор выделяется на фоне конкурентов ценой, а яркими преимуществами не обладает. Например leeco cool 1. Чем он лучше за меньшую цену в примерно 40$ 1ое-процессор снап и видеоядро адрено; 2ое- кнопки под экраном; 3тье- батарейка. Качество сборки у лееко прекрасное, ну и дизайн на любителя.
  • 08 мая 2017, 17:16
Зачем брать хонор за такие деньги?
Однодневка о поддержке которой производитель забудет раньше чем выпустит на рынок.
  • 08 мая 2017, 22:21
leeco le 2 владел пол года. Сейчас жена юзает уже почти год. Есть возможность поставить 7.1.1, но хозяина полностью устраивает то что есть. У друга leeco cool 1 доволен, как слон. Можно так же взглянуть и на xiaomi, там тоже много гаджетов и дешевле и лучше. Так же мейзу(например Mx6-на две головы выше Honor 6X, а может и на три), нубия (Z9-круче во всём, кроме батареи) или асусы, да куда не посмотри везде можно найти лучше)))
  • 09 мая 2017, 06:52
Нубию к сожелению прикрывают(
  • 09 мая 2017, 17:33
Ну да.
  • 09 мая 2017, 06:51
Ну фирма то далеко не однодневка, зря вы так
  • virrao
  • 09 мая 2017, 10:14
Даже если однодневка.Что, ведущие фирмы поддерживают больше 1.5-2 лет? И у них соплей не бывает?
Сейчас основная масса эксплуатирует телефон примерно этот срок- и покупает новый ( устаревание, поломки, мода итп)
  • 09 мая 2017, 17:37
Человек никогда не слышал о этой фирме. Значит фирма однодневка. Без обид.
Без кнопок под экраном даже не смотрю…
  • virrao
  • 09 мая 2017, 20:49
Ничего, привыкаешь быстро.Если это не религиозные убеждения, можно брать и без кнопок
Huawei А-бренд… спасибо, посмеялся)))
  • WarFox
  • 10 мая 2017, 11:27
смейтесь дальше
www.novate.ru/blogs/100715/32077/
И что я должен понять по этой ссылке? ZTE — A-brand? А Coolpad Group Limited — это кто?? Тоже А?
Теперь про Huawei — самый популярный — не значит А-brand.

A-brand — это сложившиеся компании с историей. Такие как Samsung, LG, HTC, Sony, Apple. Но никак не Huawei))
Huawei такой же _китайский_ бренд, как и Xiaomi и ничем не лучше.

А-бренд — это не телефон, это ИМЯ компании его производящего.
Вы ставите htc выше huawei, а huawei в свою очередь на уровень xiaomi? Да Вы вообще ничего не шарите в современном рынке...Huawei это высший дивизион, а xiaomi… ширпотреб уровнем по ниже.
Ещё к минусам добавить:
1. Сканер отпечатков на задней стороне
2. Micro USB вместо Type C
  • 11 мая 2017, 10:38
Это спорные минусы, очень спорные, на любителя. Много людей используют смартфон так, что лежать на столе или торчать в подставке ему вовсе не приходится, и заднее расположение сканера становится удобным. А порт USB Type C хоть считается перспективным, но одни сегодня ругают его (за относительную редкость кабелей), другие — ругают MicroUSB Type B, из-за медленной скорости, меньшего удобства и морального устаревания… Если у человека несколько гаджетов, заражающиеся одним кабелем Micro B — то для него потребность заводить еще один кабель будет недостатком.
в таком случае это вообще не минусы
— необходимость выбирать между второй SIM и картой памяти;
— нет чипа NFC для бесконтактных платежей
много людей не пользуются ни второй симкой, ни картой памяти. А бесконтактные платежи вообще мало куда завезли.
  • 11 мая 2017, 12:15
Ну и это тоже… Я ни второй сим не пользуюсь, ни бесконтактной оплатой. Но автор написал минусы со своей колокольни. Все же обзор — это не сухое перечисление характеристик и функций устройства, а субъективная попытка сформировать относительно объективное мнение о нем. А по мнению автора оказалось, что для него гибридный слот и отсутствие NFC — минусы, а MicroUSB и сканер сзади — нет.