Адаптер Lightning to HDMI "MiraScreen" или как подключить Ipad, Iphone к телевизору.

Всем привет.
Представляю вашему вниманию адаптер Lightning to HDMI для того что бы подключить Ipad, Iphone к телевизору.

Собравшись мыслями я решил сделать свой первый обзор на данный адаптер.
И так по порядку.
Всё началось с того что моей тёще 1,5 года назад мы купили ipad air2, и так как компьютера у неё нет, а ей очень хотелось смотреть фото, видео на большом телевизоре, она попросила купить ей сей адаптер.
Главный критерий при выборе, это задержки при воспроизведении. Информации о реальной работе устройств, которое показывалось бы в работе в режиме игр, и.т.п. практически нет. Одна реклама.
Прочитал немалое количество форумов, где было написано о том что беспроводные адаптеры имеют большие задержки при работе. Поэтому мой выбор пал на проводной метод передачи данных.

Заказывал в магазине banggood.com, и вот наконец то он у меня.

Приведу технические характеристики от производителя:

Подключается адаптер просто, приведу картинку с сайта:

После подключения на экране вашего ipad или iphone выйдет сообщение «доверять ли данному устройству» соответственно разрешаем.
Сразу заметил интересный момент, при подключении к iphone у меня было 15% заряда:

После подключения кабеля от адаптера, процент заряда увеличился до 100%! чудеса :)))
а так же изменилось время с 14:23 на 09:41, и исчезла информация о операторе. Закономерность так и не понял :)

После отключения кабеля время вернётся, и будет показывать правильно. На счёт заряда, скажу что iphone\ipad заряжается, просто показывается не как мы привыкли в процентах, а сразу 100% :)

Выбираем на TV входящий сигнал, в данном случае это HDMI

Далее на экране телевизора мы видим вот такое изображение:

после чего происходит определение устройства и появляется изображение

В случае с моим ipad mini ситуация намного хуже, изображение не на весь экран! и это немного расстроило

в принципе об этом мы можем увидеть в видео от производителя адаптера:
www.youtube.com/watch?v=UpgqRDPmlkM
Тут так же показаны задержки. Подтверждаю что они соответствуют правде. При просмотре видео они не так видны и критичны, но для игр это может быть большой проблемой.

Я тоже записал видео, но по нему мало что понятно, прошу прощения за качество.
www.youtube.com/watch?v=cn8Hg6RmKfo&feature=youtu.be

И так подведу итог:
Адаптер в общем мне понравился, без каких либо настроек можно вывести изображение на экран вашего телевизора. Если прикупить беспроводную клавиатуру и мышь для вашего iphone\ipad то очень даже неплохо будет. Задержки есть, но их наличие не критичны если просматривать видео и фото.
Через неделю проверю как адаптер будет работать на планшете тёщи (ipad air2) и допишу как изображение будет показывать в полном размере или так же у моего ipad mini2.

(Проверил на ipad air2, изображение так же не во весь экран. Это из за того что пропорции ipad 4:3, а не 16:9 как у iphone)

Вывод:
Если вы планируете покупку данного девайса для iphone, то этот вариант вам подойдёт.
НО если вы планируете для ipad, то оно вас разочарует из за того что изображение будет не во весь экран, и настройками на телевизоре исправить это вы не сможете! для ipad крайне не рекомендую!

На этом всё, спасибо что дочитали до конца, надеюсь данный материал будет кому то полезен при выборе данного или подобного адаптера.
Насчёт заряда/оператора — часть маркетинговой программы Apple, все картинки что идут с их устройств на внешние источники на содержат рекламы мобильных операторов и показывают полный заряд. Тоже самое обязательно для скриншотов приложений, видеопревью.
  • ns3230
  • 13 мая 2017, 15:41
Спасибо, не знал. А 9:41 — это тоже какой-то скрытый посыл? Или типа как стрелки на часах в рекламе всегда в положении V показывают?
  • ower
  • 13 мая 2017, 15:55
время тоже имеет смысл www.macdigger.ru/macall/941-i-942-sekret-chisel-apple.html
Имхо практичнее была б ТВ-приставка с поддержкой AirPlay — на нее с любого айфона-айпада видео/фото штатно стримится по вайфай, без лишних переходников и проводов от девайса к телеку.
  • 13 мая 2017, 15:37
Спасибо за ваше мнение, но в нашей ситуации цена была решающим фактором, ТВ-приставки намного дороже, и к тому же я рассматривал устройства которые стримят по воздуху, у них задержки большие
да не такие они большие — есть такое (по воздуху)- думаю примерно одинаковое оно будет, если хотите могу обзор выложить- показать устройство(есть готовый в черновиках валяется с месяц) Цена даже дешевле Вашего
  • 13 мая 2017, 16:35
очень хочу, до того как купить свой адаптер долго искал статью где всё наглядно видно как и что… но безуспешно, сплошная реклама. Поэтому пришлось взять этот, так как хоть какое то видео нашёл о его работе. так же был похожий в этом же магазине, но по пред заказу у него процессор было почти в 2 раза мощнее, но я не дождался его
Задержка там небольшая, видна в обзоре в самом конце фотка — камеру онлайн смартфона подключил и двигал — получается (за счет задержки и съемки «самой себя») забавный узор. Видео вроде не снимал, что бы оценить задержку визуально — но реально это доли секунды какие-то… такие же как при транслировании экшн камер на смартфон, может даже меньше. Мне показалось на айфоне чуть больше задержка, чем при работе с тем же Андроидом — в причины не вникал, скорее софтовое что-то

Сейчас выложу, сек. вернее УЖЕ отправил, как администрация опубликует, так появится :)
Есть приставка в пределах 20 баксов которая бы смогла 720р mkv хотяб с флешки без тормозов проигрывать?
  • 13 мая 2017, 16:56
если только вот такая
mysku.club/blog/china-stores/30320.html
а вообще нормальные тв боксы стоят от $50
Так тут писалось выше что цена даже дешевле, вот и заинтересовался. Но спасибо. А по каким критериям вычисляются нормальные / не нормальные ТВ боксы? При том, что у меня потребности небольшие: есть старый ЖК с HDMI но без смарт тв и USB, разрешение 1366*768, и неплохо бы по нему смотреть с флешки рипы 720р. Никаких кастов не надо, лишь бы мог посмотреть то что уже скачалось
Ждите — выложил уже, сча опубликуют — можно например со смарта смотреть или с планшета и т.п. вариации. Разрешение до 1920х1080
  • 13 мая 2017, 19:18
прочитал, спасибо, видео бы ещё реальной работы
ну там в конце есть уже и видео реальной работы :)
  • 13 мая 2017, 17:12
Про тв бокс. Вы знаете когда меня просят купить что то, я в первую очень ищу цена качество, как говорится что бы потом не стыдно было в глаза смотреть людям. Я сильно не вдавался в подробности тв боксов, так как цели купить не было, но читал про дешёвые что они подтормаживают, имеют проблемы с охлаждением (перегреваются) зависают, кривые прошивки и.т.п.
Chromecast, так ненавидимый на этом сайте (судя по минусам за него) и тут бы справился )
  • 13 мая 2017, 18:05
Что то мне подсказывает что не любят его копию подделку :)
проще было миракаст-свисток за 8$ купить. без проводов, подключается к домашнему вайфаю.
  • 13 мая 2017, 15:39
весь вопрос в задержках за $8 у него больше задержек при стриме нежеле у проводного девайса
согласен, но если не играть в игры — разницы нет, а удобства в разы больше.
Интересно: а как при величине памяти в 16-32 ГБ смотреть с iPhone фильмы, если только ПО занимает 17 ГБ, а размер полнометражного фильма более 14 ГБ? От карт памяти в своих мобильниках фирма Apple то отказалась. Покупать для этих целей мобильники с памятью в 128 ГБ?.. Да и Samsung с 6 и 7 Galaxy остался в пролёте и в 8-й версии к картам вернулся. Да и Apple уже отказался от разъёмов Lightning и перешёл на USB 3.1, видимо посчитав свои разъёмы очередным мёртворождённым дитя…
  • 13 мая 2017, 16:40
добрый вечер. непонятны некоторые моменты в вашем вопросе, а именно: откуда у вас информация что ПО от Apple занимает 17 ГБ? (даже если логично рассудить то как же существовали бы 16гб версии устройств?) ваша информация неверная.
и второй момент это с тем что «Apple уже отказался от разъёмов Lightning и перешёл на USB 3.1» Первый раз слышу
У моего брата www.gsmarena.com/apple_iphone_6_plus-6665.php — утверждение про 17 ГБ его.
  • 13 мая 2017, 19:41
не убедили :)))) сделайте полный сброс с удалением всех программ и настроек и покажите скрин :) вот тогда мы увидим сколько весит ПО
Брат утверждает что у него ПО занимает 17 ГБ (и это хорошо что у него версия 6Plus 128 ГБ = 128 000 000 000 байт)…
ПО может занимать и 128гиг если ставить все программы подряд — магазин большой. Мы подумали, что речь об самой операционке, она занимает (уже забыл, но в районе 5 гиг).
5 GB? А на фильмы сколько останется? 11 GB-фотки? Это ж сколько фильмов FullHD можно закачать при памяти в 16 ГБ! Уму непостижимо...;-)
Что же касаемо разъёмов Lightning, то думаю их судьба уже предрешена и года через 3-5 о них будут также вспоминать как и про минидиски фирмы SONY или патефон… Поскольку подавляющая часть фирм поддерживает линейку USB. При этом фирма, пользуясь тем, что нужны в коннекторах специальные микросхемы, ещё и гонит покупателям зарядки по завышенным ценам…
Ваши постулаты из разряда
доктор естественных наук Университетского колледжа Лондона Дионис Ларде утверждал: «Железнодорожные путешествия на высокой скорости невозможны, поскольку пассажиры не смогут дышать разреженным воздухом и умрут от удушья».
Обычно лень закидывать фильмы на устройство и многие смотрят онлайн или с вайфай диска.
Когда очень дешёвый и высокоскоростной трафик… А если это 128 кбит/сек, ну или до 1 Мбит/сек?
Да и Apple уже отказался от разъёмов Lightning и перешёл на USB 3.1
Странное заявление, учитывая что все мобильные устройства и аксессуары идут с этим разъёмом. И никакого перехода на USB Type-C не произошло.
Где-то промелькнуло что это будет в 8-й версии… Соседка пользуется 6плюс с версией 16 ГБ: представляю как она бы смотрела на нём фильмы 1920х1080 в полноразмерной версии на 1-2 часа…
А есть такой же кабель для андроида?
  • 13 мая 2017, 17:27
вот такой вариант есть:
нужно читать и искать информацию про его работу, но цена радует :)
MHL должен поддерживаться soc'ом и ПО телефона, а так да, хороший рабочий вариант. Из нексусов и некоторых других телефонов даже можно сделать полноценный декстоп с линуксовым окружением с достаточно адекватным быстродействием (адекватным для того, что весит сто грамм :) ).
Надеюсь, обзор был написан спустя, хотя бы, месяц с момента начала использования кабеля. Как правило, Apple позволяет своим устройствам работать с неавторизованными аксессуарами месяц или чуть больше, а потом выдаёт окошко «данное устройство не авторизовано для использования» и аксессуар можно выбрасывать.
  • 13 мая 2017, 17:56
устройству нет даже недели. Очень интересно, а можно по подробнее?
iphonegeek.me/instructions/dlya-chajnikov/921-dannyy-kabel-ili-aksessuar-ne-sertificirovan-chto-delat-esli-poyavlyaetsya-takoe-soobschenie.html

Такое у меня было с различными кабелями и адаптерами (кард-ридер, хаб).
  • 13 мая 2017, 18:19
Спасибо, статья хорошая, но то что устройства работают некоторое время, а потом выходит сообщение о том что оно не сертифицировано я не увидел. Видел ситуации что кабель сразу выдавал сообщение о том что он не сертифицирован.
Про месяц это из личного опыта. Как я понимаю, индентификатор аксессуара отправляется в Apple при подключении к устройству. Сверяется с базой Mfi и на устройства отсылается команда блокировки аксессуара, в случае, если его нет в оф. базе.
  • 13 мая 2017, 18:33
Я обязательно допишу если что то будет подобное. Интересная тема.
Имею личный опыт диаметрально противоположный. Несколько раз при первых подключениях устройство отказывалось работать с некоторыми аксессуарами без MFI. Помогало несколько раз переткнуть.
Впоследствии всё работало годами без проблем.
Стоит поместить в шапку — цена 9.99$, это гораздо интереснее, чем за 17.