Комплект из двух мини термометров. Простая прелесть.

1. Цена: $8.99 за комплект (с поинтами $7.55)

Всем здравствуйте и хорошего настроения!

Представляю обзор комплекта из двух мини термометров для дома от компании Digoo модель DG-TH1100

С товарами компании Digoo я знаком не понаслышке, уже делал обзор, даже с небольшой доработкой термометра с беспроводным уличным датчиком: mysku.club/blog/china-stores/50248.html. Не могу сказать, что тот товар был без недостатков, но мне нравится в продукции этой компании неплохое соотношение «цена-фунционал». Также отмечу, что производитель не стоит на месте и постоянно расширяет ассортимент продуктов, хотя большинство из них, так или иначе, связаны с измерением температуры.
На этот раз представлен товар представляющий собой комплект из двух термометров — белого и черного. Нет, они совсем друг с другом не взаимодействую, просто маркетинг обыграл эту идею так:

В принципе, логика маркетологов понятна :), термометр, это такая штука, которая может пригодиться где угодно, почему бы не продавать их сразу по два.

УПАКОВКА

Дисплеи приборчиков аккуратно заклеены защитной пленкой:

РАЗМЕРЫ и ВЕС

Погрешность: ±1°C
Периодичность измерения: 30 секунд
Питание: 1xCR2025
Оба термометра идут в комплекте с батарейкой-«таблеткой» CR2025:

Как только вынимаем пластиковые защитные язычки дисплеи оживают:

Надо отдать должное производителю, качество пластика стало лучше, придраться к нему уже не могу, как к модели из прошлого обзора. Даже сначала сомневался — а не из металла ли сделана блестящая часть корпуса? Оказалось, что все же нет — пластик, но хорошо покрашенный:

Функционал у мини термометров только один — измерить температуру и вывести ее на дисплей. Измерения проводятся с интервалом раз в 30 секунд. Дисплей большой (для размера термометра, конечно) — диагональ 6см, жидкокристалический, цифры, во весь экран, читаются отлично.

Углы обзора:

Дополнительной «плюшкой» является возможность отображения MIN/MAX измеренных значений (с момента последнего вытаскивания батарейки или сбороса), ну и переключение с Цельсия на Фаренгейты (если кому это важно). Чтобы воспользоваться этими функциями — на задней стороне устройства есть две кнопки (и опять производитель не вывел кнопку значений «Min/Max» на переднюю панель, тут печалька — не удобно каждый раз переворачивать устройство, чтобы нажать копку):

Значения «Min-Max-текущая температура» переключаются кнопкой «MIN/MAX» по кругу. Чтобы сбросить значения нужно ее подержать 3 секунды:

Так же нашел, уже самостоятельно, недокументированную «фишку» — когда термометр фиксирует понижение температуры (начинает работать с 10С) он выводит на дисплей снежинку. Увидел это, когда поместил термометр в холодильник:

Для температурных датчиков в корпусах сделано отверстие, чтобы они, все-таки, измеряли температуру снаружи, а не внутри корпуса :)

Оригинально сделан крючок на задней панели. Помимо того, что он может быть зафиксирован в различных положениях, в него вделан небольшой магнит:

Это обеспечивает три варианта установки термометра: на горизонтальную плоскость (крючок в качестве подставки), в подвешенном состоянии (за сам крючок) и примагнитить на какую-либо поверхность (например, на дверь холодильника):

Одним из мест использования термометров может быть холодильник: один можно поставить в основное отделение, где температура 4-6C, а второй в морозилку — обычно там устанавливается температура не ниже -18С (что при нижнем пределе у термометра -20C вполне подходит для его использования) и он действительно их показывает:

Я захотел проверить действительно ли предел у термометра -20C, т.к. прибор из прошлого обзора при таком же заявленном нижнем пределе показал -22C. Проверим, выставил на морозилке температуру -22C:

И поместил в нее один из термометров. В общем, -20С это действительно предел для данной модели, на дисплее «LL.L» = «ЗЗ.Замер-р-рзз» :)

Сравнить с каким либо совсем точным эталонным прибором негде, поэтому сравнивал с показаниями термометра от другого производителя Oregon Scientific (на фото ниже рядом его внешний датчик, временно вытащенный с улицы. Полградуса ему, наверное, синяя изолента добавила):

И с термометром в часах:

То есть всё в пределах «плюс-минус» небольшая погрешность :)
Думаю оставить один в холодильнике, а то температура установлена одна (например, как у меня +3С), а в реальности может быть совсем другая (хорошо если ниже, а если выше?) — дополнительный контроль не повредит:

Напоследок разборка:
РАЗБОРКА
Чтобы разобрать термометр нужно отклеить «стекло» и открутить 5 саморезов (хотя дырок шесть :):

ИТОГ:
Отличные небольшие термометры с большим дисплеем, ничего лишнего (+ функция MIN/MAX и 3 возможных варианта установки). Лаконичный дизайн (уже можно так сказать :) и хорошее качество материалов и изготовления. Из минусов: высоковат нижний предел температуры (всего -20C), но они и не предусмотрены для использования, например, на улице. Не влагозащищенные, в баню тоже не советую.

На этом все.

PS: если забыли, как набрать поинты, помимо покупок или акций — в мобильном приложении магазина, входите в любой товар, а там кликаете на иконку Фейсбука, потом «Опубликовать» — получаете +20 бонусов в сутки.

Всем Добра!
Ценник конский, идут они лесом со своим набором.
Не поможет, полно такого полно на али за меньшую цену и с большим функционалом(+влажность). И зачем покупать 2 штуки? Даешь термометр в каждую комнату? Ценник конский, в топку!
ну заминусили :)
  • VladM
  • 18 мая 2017, 08:11
Батарейка слабовата, нет выносного датчика — разочарование вобщем…
Мне наоборот выносной датчик не нужен был, чисто интерьерное решение
Мне наоборот выносной датчик не нужен был, чисто интерьерное решение. Батарейка, думаю, нормально проходит — вспомните часы «Montana» на жидких кристаллах
  • urus
  • 18 мая 2017, 08:16
интересно, как долго может прожить батарейка в них в условиях холода?
долго год точно.
  • bacs2
  • 18 мая 2017, 08:18
Спасибо за обзор.+ Есть такой вот вопрос, можно ли к нему припаять внешний датчик температуры вместо штатного? И есть вообще куда припаять, я то то в разборе не увидел датчик...?
Просто была мысль на титан его установить вместо неисправного штатного, и будет ли он с новым датчиком температуру показывать + 50...+90..? Я на АЛИ купил за 65 рублей, но он маленький, плохо издалека видно цифры.
Да и еще они мрут как мухи, из 5 штук умерли 3 шт за пол года. Может конечно брак попался, брат покупал примерно такие но с датчиком сверху не на проводке. Я себе такой покупал с проводком для холодильника автомобильного что бы знать температуру внутри, уже как 2 года работает но вот исправно не могу сказать нужно с другим сравнить.
Было пару таких, с выносным — тоже померли
  • wwest
  • 18 мая 2017, 11:35
Там обычно применяется терморезистор.А НЕ термопара.
У них есть параметр -сопротивление при определённой температуре(25 или 20 градусов).Менять надо на такой же или выносить родной.Обычно сопротивление 10 килоом, но бывают и на 5к и другие.Так что до 5 метров можно вынести легко.Сопротивление провода мизерно и не внесёт больших погрешностей.
см. второе — третье фото в разборе там все видно, красные проводки идут.
да все верно:
  • bacs2
  • 18 мая 2017, 09:02
Спасибо, тупанул.Думал это питание. Интересно теперь, покажет ли бОльшую температуру чем запланировано.Хотя вряд ли по логике..:(
  • MACTEP
  • 18 мая 2017, 11:21
По логике — наверняка. Вы же не знаете, какие термопары используются в одном и другом случае. Сопротивление разное, погрешность — придется калибровать. Оно вам надо? :-)
  • wwest
  • 18 мая 2017, 11:37
Терморезисторы СТАНДАРТНЫЕ.Смотреть сопротивление.
Калибровки в таких бытовых никто не делает.Точность с завода +\-2 гра, в лучшем случае 1гр.
  • MACTEP
  • 18 мая 2017, 12:35
Да, терморезистор, пардон. Но
Терморезисторы СТАНДАРТНЫЕ
Как я люблю такие фразы) У вас ведь техническое образование? Была метрология или техизмерения? Знаете, что стандарты бывают разные, и каждый из них допускает отклонения. А китайцы по стандартам изготавливают компоненты? Проще откалибровать (ввести поправку в цифровом блоке) после сборки.
Кстати, в моем «присосочном» градуснике погрешность 0.5 градуса при +23
  • plin2s
  • 18 мая 2017, 09:18
У них как раз выносной датчик и это не всегда удобно.
  • 18 мая 2017, 21:40
бери вот эту штуку… она и точнее и больше возможностей
(+ если надо можно внести и правки на датчик\замеры)

а то что у тебя там на картинке эти показометры врут (брал 3 штучки все врут :( )
а питание только 220В? От батареек нет версии?
  • 18 мая 2017, 23:58
питание там 12в но работает и на меньшем
(а 220в это на реле можно подать)

а так реле и индикатор это всё кушает около 30мА
Так там наверняка есть возможность калибровки.
  • 22 мая 2017, 16:55
если вы про те что на батарейках… то нет там нечего
и проблема ещё больше если температура где они стоят отличается от комнатной
За обзор автору респект, хорошо что есть такие люди которые могут показать что и как, и покупать ли его вообще.
Для меня минусы:

1.Обзор с низу явно не большой и видно что экран блекнет
2.Не плоская задняя поверхность ( хотел приклеить на двухсторонний) скотч и кнопки сзади.
3. Температурный датчик сзади, если его повесить на стену или металлическую поверхность будет измерять температуру именно поверхности а она будет холоднее чем воздух.
4. Нет измерения влажности.
спасибо за комментарий, добавил фото с углами. Крючок можно совсем снять и приклеить на вспененный скотч в месте выступов — термометры легкие, будут держаться
Это же ценник из Магнита.
Автор, верни, где взял.
:-)
Не верну — понравились :)
А куда пропала снежинка при тесте в холодильнике? :)
  • spc
  • 18 мая 2017, 08:57
А там, очевидно, температура устаканилась и нет смысла показывать тенденцию. Если, конечно, снежинка указывает тенденцию.
Совершенно верно, если фиксирует падение — снежинка, если изменений нет её тоже нет
  • AIS
  • 18 мая 2017, 09:25
Обзор в общем подробный. Точность не сильно высокая, два термометра из одного набора показывают разную температуру. В сравнении с погодной станцией погрешность 0,5 °С нормально. Маленький термометр с датчиком на проводе у меня есть он дешевле, можно вынести на улицу, но погрешность у него 2 °С (у моего экземпляра). Эта модель с банггуда только для помещения. Есть у меня погодная станция Digoo купленная на банггуд в сравнении с другими термометрами (тоже бытовыми) расхождение по температуре до 1 °С, образцового термометра у меня нет, какая точно погрешность сказать сложно. Если заявленная точность составляет 1 °С, что ждать от прибора большего.
Спасибо за отзыв
Получил от туда-же модель Digoo DG-FC25 за 3.99$ + часы, влажность, будильник.
Правда без магнита :)
  • LPT2
  • 18 мая 2017, 13:29
Не нравятся мне электронные устройства, где микросхема бескорпусная в виде капли. Такие долго не живут, да и возможность модернизации (вторичного использования) никакая.