Камера на 360° Insta360 Air: маленькая, да удаленькая

1. Цена: 107$ (с купоном)

Приветствую всех читателей!

Сегодня мы рассмотрим миниатюрную (38х39,5х38мм) и лёгкую (26.5г) камеру, которая способна снимать 360-фото и видео в максимальном разрешении 3K с возможностью гироскопической стабилизации.

Камера куплена за кровные, лишь с небольшой скидкой.

Немного о производителе
Компания Insta360 специализируется на производстве камер-360°, причём как «любительских» (Air и Nano) так и профессиональных (Pro, 4K). Имеет красивый и удобный сайт где можно узнать всю необходимую информацию об их камерах, а также скачать видео и фото-сэмплы. Производитель имеет официальное сообщество в ВК и FB, где активно общается с пользователями, помогает в решении вопросов и отчитывается о проделанной работе над прошивками.

Упаковка, комплектация
Камера поставляется в красивой твёрдой коробочке, сразу возникает ощущение качественного продукта.

Ещё фото коробки

Комплектация:

Инструкция на нескольких языках, включая грамотный русский.

В комплект входит силиконовый чехол высокого качества и приятный на ощупь. Правда пыль собирает очень хорошо и это его единственный недостаток.

GIF-анимация (необходимо нажать чтобы воспроизвелось):

Камера сделана из пластика с резиновым ободком вокруг объективов.

Сверху находится светодиод, а снизу отверстие для иглы (используется во время перепрошивки).

Когда я первый раз взял камеру в руки возникла мысль: «Вот это она миниатюрная и лёгкая!». Я знал, что она компактная, но когда взял её в руки то понял что смотреть на картинках и видео одно, а видеть и ощущать тактильно – совсем другое.

Характеристики камеры:

Итак, камера работает исключительно в связке с телефоном на операционной системе Android.
Есть версия либо для MicroUSB либо Type-C порта.

Управление осуществляется с помощью приложения Insta360 Air.
Приложение на 6 языках, однако русский отсутствует.

В приложении можно делать фото, снимать видео, применять различные спецэффекты и фильтры и сохранять в конечном варианте.

Кроме этого можно стримить (транслировать) видео в максимально разрешении 1280p и максимальным битрейтом 6бит/c.

Также можно просматривать фотографии других пользователей (которыми они поделились) и делиться своими.

Записанный материал сохраняется либо в памяти телефона либо на карте памяти.

Настройки приложения

Порадовало то, что всё работает как нужно: камера распознаётся быстро и с первого раза, нет никаких ошибок, вылетов и прочих неприятностей.

Естественно во время съёмки батарея телефона садится быстрее, однако это практически незаметно, то есть нет такого что камера вмиг разряжает батарею.

При записи видео можно (и очень рекомендую!) задействовать гироскоп телефона чтобы при наклоне телефона картинка оставалась ровной. Таким образом вовсе не обязательно поднимать телефон (перпендикулярно земле) и держать ровно, можно обычно держать в руке и картинка будет ровной. Можно также использовать при фотографировании. Работает безукоризненно (работу можно посмотреть в моём видео-обзоре начиная с 1:38). Огромный плюс разработчикам за данную функцию.

GIF-анимация (необходимо нажать чтобы воспроизвелось):

Единственным недостатком приложения является то, что на данный момент нельзя отдельно посмотреть фото, а отдельно видео, то есть всё в одной куче.

Видео
Камера способна записывать видео в максимальном разрешении 3K (3008x1504), однако нормально в таком разрешении будут записывать только высокопроизводительные смартфоны такие как OnePlus 3T и подобные.
Из-за того что мой Xiaomi Mi Max (2/16)) недостаточно мощный для обработки и склейки видеопотока в таком разрешении – видео пишется с рывками и плохо склеивается.
Оригиналы 3K-видео можно скачать здесь.

Видео в разрешении 3K сохраняется в формате MP4, а в более низких разрешениях – в формате INSV (его можно сразу же на телефоне сконвертировать в формат MP4).

Нарезка видео, записанных в 2K разрешении:

Youtube сильно ухудшает качество, рекомендую скачать и смотреть оригиналы (сконвертированные в MP4).

Фото
Камера делает фото в разрешении 3008х1504 и сохраняет в формате INSV.
Как я уже говорил, в приложении на телефоне можно всячески экспериментировать с визуальными эффектами и фильтрами, а также сохранять конечный вариант в формате JPG.
Также можно делать видео из фото, выбрав один из 4 пресетов.

Вот несколько фото c эффектом «маленькая планета»:

Видео с фото:

Оригиналы можно скачать здесь.

После установки специального плагина камеру можно использовать в качестве веб-камеры, изображение будет «полотном».

Кабель сделан качественно (длина составляет 40см) и позволяет фиксировать камеру в необходимом положении.

Также видео без проблем редактируется в Adobe Premiere. После редактирования необходимо вставить метаданные по этой инструкции чтобы при загрузке на Youtube или Facebook оно распознавалось как 360-градусное.

Есть фирменное приложение Insta360 Studio в котором также можно редактировать и конвертировать видео. Недостатком есть то, что нельзя сохранять проект, то есть всё нужно делать за один присест.

Видео-обзор:

Итоги
Данная камера порадовала и приятно удивила меня своим качеством и функционалом. Это доработанный продукт, который готов к работе сразу с коробки. Во время эксплуатации не возникает никаких проблем и вопросов – всё необходимое можно скачать на сайте. Также радует и то, что производитель поддерживает продукцию, выпуская новые прошивки и содействуя покупателю в решении вопросов. Сравнивая с тем же Andoer 360, который продают по цене выше – это небо и земля (не в пользу Andoer-а).

Естественно не стоит рассматривать данную камеру для профессиональной и коммерческой 360-градусной съёмки, однако если вы хотите удивить друзей яркими 360-градусными фото и видео – однозначно стоит рассмотреть этот вариант.
Кроме этого камера отличного подойдёт в качестве подарка, за который не будет стыдно :)

+ высокое качество сборки и в целом реализации продукта;
+ многофункциональное и отлично оптимизированное приложение;
+ возможность использования гироскопа для стабилизации изображения;
+ хорошее качество фото/видео;
+ компактность и лёгкий вес;
+ наличие чехла в комплекте;
+ возможность использования в качестве веб-камеры;

— чехол отлично собирает пыль;
— невозможно отсортировать отдельно фото/видео в мобильном приложении;
— камера не универсальная (отдельно для Micro-USB и отдельно для Type-C).

Купон, который позволяет приобрести данную камеру по самой низкой цене на рынке (107\$)
360AIR40

Буду рад ответить на вопросы :)

Желаю всем отличного настроения и только приятных покупок!
  • fatjoe
  • 15 мая 2017, 19:38
занятная штуковина. но думаю что их время еще не наступило, все-таки качество картинки низкое. года через 2-3 когда при любом ракурсе будет полноценное 1080 — вот тогда можно будет покупать ) сейчас это скорее баловство. для профцелей непригодно из-за плохой картинки, а побаловаться взять ценник кусается
  • nem4ik
  • 15 мая 2017, 19:41
По сравнению с gear 360 цена еще терпимая.
  • alexmm
  • 15 мая 2017, 21:33
На авито gear 360 отдаю от 7000 руб. А сейчас и того меньше просят, т.к. их дарили с купленными по предзаказу s8.
  • Connar
  • 16 мая 2017, 17:36
Они вроде перегреваются
  • MEZON
  • 15 мая 2017, 23:30
После видео с ютуба тоже хотел похаять качество, но после просмотра оригиналов передумал.
  • nem4ik
  • 15 мая 2017, 19:39
Это все понятно. Лето, солнце, ярко. Как эта камера будет снимать в домашних условиях или в условиях недостаточной освещенности? Gif-анимация у меня не воспроизвелась.
Заинтересовал эффект «маленькая планета»
Смотрится прикольно.
Но в остальном такое видео сильно на любителя.
Мне например не нравится.
Хотя за обзор конечно же спасибо!
круть! совсем недавно видео 360º было доступно только умельцам — и вот уже недорого продают готовые камеры! да я 3D фотопанорамы научился клеить всего года 2 назад…

с нетерпением жду хороших 3D экшнкамер =)
Спасибо за познавательный обзор! Видео на английском удивило, в хорошем смысле.
  • Chizu
  • 16 мая 2017, 03:40
Классный обзор
Особенно понравились фото маленькая планета.
  • batcoh
  • 16 мая 2017, 04:22
Обзор — отличный. У камеры — два больших недостатка:
1. Крайне низкое разрешение и битрэйт. 4К — минимум? необходимый, для просмотра 360-видео
2. Связка с телефоном/ноутом — неудобна, конструкция получается больно хлипкой. И вынести камеру от объекта съемки — не получится, а значит выбор ракурсов — крайне ограничен. Вот, экспериментировал с ракурсами в прошлом году:

Для себя выбрал такой вариант, жду продаж.
Закрыл обзор сразу после этого умозаключения.
А как же поговорка встречают по одежке (упаковке) — провожают по уму (ТТХ)?
Камера классная, наконец-то 360-градусные камеры достигли минимально допустимого качества.
Спасибо за обзор!
У этой камеры радует софт и исполнение, не радует привязка к смартфону.
Я правильно понял, что вашего смартфона (Xiaomi Mi Max) не хватило на съемку 3K, но хватило на 2K? Интересно, хватит ли Huawei P9 Lite.
И еще вопрос — как быстро использование камеры тратит заряд батареи смартфона?
  • Bezbod
  • 18 мая 2017, 22:47
Да, всё верно. То есть теоретически можно снимать в 3K-разрешении, но из-за нехватки мощности смартфона видео получается рывками и неправильно склеивается (в обзоре я дал ссылки на оригиналы, можете скачать-посмотреть, как получается).

Если честно — практически не отличается расход батареи при работе камеры от расхода при браузинге, например. В этом плане они очень круто всё оптимизировали.
Кстати, буквально вчера они обновили приложение и добавили много новых интересных плюшек.

Вот здесь Вы можете посмотреть как камера работает с разными моделями телефонов.
Спасибо большое за ответ!
Я так понял, что для работы камеры нужно чтобы смартфон поддерживал OTG. Это важное условие, плохо что в обзоре нет этой информации.
Мой смартфон вроде не поддерживает.
Думаю лучше взять Wunder C1. Она и отдельно от смартфона используется, и качество имеет в сто раз круче, и стоит примерно так же. Я вообще не понимаю, как вам удобно использовать камеру со смартфоном?