Стационарный широкоугольный видеорегистратор HD 1080P с WiFi

Давно хотел установить себе в машину видеорегистратор, но те устройства, которые довелось подержать в руках и протестировать, мне не подошли. В основном это было из-за принципа крепления. Стандартное крепление с помощью держателя на присоске подразумевало необходимость снятия регистратора при длительной стоянке во избежание появления интереса у криминальных личностей. Регистратор-зеркало хоть и не так бросался в глаза, но был шире штатного зеркала и мешал открывать солнцезащитные козырьки.

Почему заинтересовала именно эта модель? Данный регистратор реализован в виде выносного модуля, крепящегося в верхней части лобового стекла, что означало, что он не должен был бросаться в глаза, а его форма, напоминающая блок сигнализации создавала бы впечатление устройства, которое является частью автомобиля, а следовательно — бесполезного отдельно.

На сайте интернет-магазина были заявлены следующие характеристики регистратора:

Разрешение видео: 1920x1080px (30fps)
Разрешение фото: 1920x1080px
Формат записи изображений: JPG
Аудио: встроенный микрофон
G-сенсор: есть
Питание: от сети автомобиля
WiFi: есть. Возможность управления записью видео через мобильное приложение.
Размер: 125 x 67 x 30мм

Характеристики регистратора, если бы не было функции удаленного управления по WiFi, вполне стандартные, я бы сказал даже скучные. А с этой функцией, да еще с не броским расположением основного блока все выглядело совсем по-другому. Но давайте я не буду забегать вперед и расскажу обо всем по порядку.

Упаковка регистратора – светлозеленая коробка из твердого картона с несколькими надписями на китайском языке и без картинок (в последнее время у китайцев наблюдается смена акцентов в дизайне упаковки в сторону минимализма, очевидно с этим у них ассоциируется брендовость). Спереди – наклейка, где перечислены основные характеристики регистратора.

Внутри – инструкция и еще две коробочки:

В большей по размеру находился сам регистратор, а в меньшей – соединительный кабель.

Реальный размер блока регистратора чуть меньше заявленного – 11.5x65x30 мм. Длина соединительного кабеля – 38 см.

Камера крупным планом. Как видите, ее положение можно настраивать по вертикали.

С нижней стороны регистратора расположены средства управления и индикации:

1) Кнопка вкл/выкл регистратор (нажатие с удержанием),
2) кнопка меню – занесение текущего видео в архив (оно не будет стираться при перезаписи),
3) старт/стоп записи видео,
4) кнопка сброса
5) микрофон,
6) красный индикатор – состояние записи видео (мигает – идёт запись, просто горит – запись остановлена),
7) голубой индикатор – состояние WiFi (всегда горит если WiFi-соединение активно).

Справа находится слот для карты памяти. Как я уже упоминал, из инструкции следует поддержка карт памяти емкостью 64Gb, но так как карт такой емкости у меня нет, это проверить я не смог. Видео я записывал на карту 32Gb.

Вес регистратора – 78.7 г.

Внутренне устройство:

Модуль WiFi собран на чипе RTL8189E8 (спецификация), для записи видео используется чипсет Novatek nt96655bg. Чипсет действительно поддерживает запись HD видео 1920x1080px (30fps), судя по спецификации.

Соединительный кабель состоит фактически из двух частей – магистральной части длиной 2.5 м. и блока подключения.

Для подключения регистратора к электросети автомобиля используется три кабеля (12-вольтовый желтый, сигнальный красный и 0). Кроме этого для опциональной возможности подключения внешнего монитора есть RCA кабель длиной около метра.

В 12-вольтовом кабеле предусмотрена защита в виде предохранителя.

С регистратором магистральный кабель соединяется специальным разъемом. Соединение довольно надежное, как вы можете убедиться по фото.

Подключать регистратор лучше всего к блоку предохранителей, который находится под торпедой автомобиля, так как в этом случае при необходимости можно будет легко подключить внешний монитор для вывода видео.

Что же касается расположения основного блока, то я выбрал для него место слева от крепления зеркала заднего вида (справа у меня блок сигнализации). В этом месте регистратор совершенно не мешает как обзору, так и регулировке зеркала. К управляющим кнопкам регистратора также можно добраться без проблем:

Снаружи регистратор также получился малозаметен, чего я и добивался:

Настройки и управление регистратором осуществляется со смартфона по WiFi. Для этого рекомендуется приложение ROROCAM (https://play.google.com/store/apps/details?id=com.zxkj.truelike):

Сначала нужно подключиться к регистратору как к точке доступа WiFi с использованием стандартного пароля, указанного в инструкции (в дальнейшем его можно будет поменять через приложение). После этого регистратор становится доступным для управления в ROROCAM:

Функционал приложения:

1 – основное окно записи,
2 – параметры настройки,
3 – просмотр записанных регистратором данных,
4 – галерея фото и видео с регистратора, сохраненных в смартфон.
5 – информация о SD-карте смартфона (доступное место, порог записи и т.п).

Развернутые параметры настройки:

Здесь можно:
— поменять название точки доступа регистратора и ее пароль (1),
— выставить разрешение записи фото и видео по умолчанию (23),
— установить временной интервал записываемого видео (4),
— включить детектор движения, чтобы запись стартовала после начала движения автомобиля, разрешить запись аудио и простановку даты (5),
— В дополнительных параметрах (6) можно установить экспозицию (7), WDR, стандарт записи видео (8), частоту (9), а так же чувствительность парковочного монитора и датчика удара (10, 11).

В основном окне записи можно просматривать, что сейчас «видит» регистратор, а также инициировать запись фото и видео (1). В блоке слева можно менять разрешение записи «на лету», вкл/выкл. аудиозапись. Здесь также есть прямой доступ к записанным файлам и настройкам регистратора (2).

Через приложение можно также просматривать сохраненные на карте памяти фото и видео.

В приложении предусмотрена возможность переноса снятого материала на SD-карту смартфона, но к сожалению на моем смартфоне с Android 4.4.2 этот перенос не работает. Данная проблема имеется как у приложения загруженного с Google Play, так и с сайта разработчика. Хочется надеяться, что обновление приложения исправит эту ошибку. К счастью, файловая система SD-карты регистратора не шифрована и сохраненные видео и фото можно без проблем скопировать с помощью кардридера.

Что касается самого качества записи, то оно полностью соответствует FullHD (1920x1080px). Для сравнения я выложил примеры съемки видео в FullHD и более низких разрешениях. Само видео довольно стабильно, на неровностях дороги камера не дрожит.

Съемка в разрешении 1080p

Съемка в разрешении 720p

Съемка в разрешении WVGA (848x480px)

Съемка ночью (HD 1080p)

Подключение регистратора было осуществлено стандартным способом, при котором его включение осуществляется при установке ключа в замке зажигания в режим ACC (в этом случае 12V подается на часть приборов, у меня это освещение и магнитола). Саму же запись я настроил только при движении автомобиля, чтобы не перегружать карту памяти неинформативными моментами.

В принципе, данный вариант подключения не является единственным возможным. Так как на регистраторе есть кнопки управления его теоретически можно запитать на постоянное питание напрямую с аккумулятора автомобиля и использовать в качестве стационарной точки слежения, благо радиус уверенного соединения по WiFi довольно большой – около 25-30 метров. Ну а если пойти дальше, то этот регистратор можно использовать и без автомобиля и смартфон в качестве камеры слежения – достаточно питания 12V и монитора c RCA для онлайн просмотра.

Реальное разрешение матрицы регистратора составляет 2MP, в чем можно убедиться, сравнив фото сделанные камерой в разрешениях 2048x1536px, 1920x1080px и 1280x720px.

примеры фото

2048x1536px (3MP)

1920x1080px (2MP)

1280x720px (1MP)

По итогу, у китайских товарищей получился довольно неплохой видеорегистратор с 2MP камерой, который обеспечивает стабильную запись видео в FullHD со звуком. Небольшой размер и расположение вверху лобового стекла возле зеркала заднего вида делают его малозаметным, а прямое подключение к электросети автомобиля дает впечатление конструктивной общности, что снижает опасность похищения. Еще больше повышает функциональные возможности возможность двойного управления – кнопками и по WiFi через приложение на смартфоне. В тоже время досадной проблемой является невозможность сохранения видео на смартфон. Здесь остается только надеяться, что разработчики приложения исправят эту ошибку. Лично для меня положительные моменты перевесили эту проблему, почему я и установил регистратор стационарно в свой автомобиле.
Форм-факторы становятся все лучше и лучше.
Проходит время этих громоздких коробочек с откидным экраном на пол лобовухи.
у меня тоже при выборе регика критерии не только по качеству съемки, но и по корпусу и внешнему виду.
черные, незаметные компактные варианты, без присосок
  • Boor
  • 15 мая 2017, 23:35
Присоски давно уже липучками дублируются. А если в комплекте нет, то конструкция регика позволяет ибо практически у всех она стандартная, если конечно на борту нет жопореза с вафлей. А главное при выборе регика это качество съемки. Все остальное вторично…
  • Eeyore
  • 15 мая 2017, 21:32
С другой стороны, через меня прошло множество глючных регистраторов. Поэтому я всегда покупаю модели с экраном, по крайней мере проблему видно сразу. А то понадобиться видео, достаешь карточку и выясняешь, что уже несколько месяцев ничего не пишется…
тоже есть немалый опыт использования разных моделей и у меня уже давно сформировались критерии для региков. постил в одном из своих обзоров, но напишу тут, может кому поможет при выборе моделей.

— Само собой качественная картинка
— Полностью черный компактный корпус. (для скрытности от любопытных глаз неблагонадежных элементов общества — чтобы не снимать каждый раз на время похода в тот же магазин, и доблестных сотрудников)
— Крепление жесткое, короткое, быстросъемное и с питанием через него, на скотче (Короче рычаг, меньше узлов — меньше вибраций. Присоски не люблю, с ними крепеж более громоздкий, в жару и на морозе отваливаются. Чем ближе объектив к стеклу — тем меньше бликов. Также важна простота и скорость установки/снятия регистратора, чтобы забирать на ночь из салона и при этом не раздалбывать разъем питания. Так что крепеж — тоже важный фактор при выборе модели)
— CPL фильтр в комплекте либо наличие в продаже отдельно для этой модели.
— Наличие дисплея (Звучит банально, но есть модели и без него. Нужен для правильной установки, выбора и просмотра нужного файла).
— GPS (Не критично но хотелось бы. Знаю, что иногда может сыграть и против, но штамп можно и отключить, зато дату/время синхронизировать будет)
— Ионистор вместо литиевого АКБ (из-за перепадов температуры долго не живут, да и не безопасно оставлять в машине без присмотра)
— HDR и хорошее качество ночной съемки
— Угол обзора 140 градусов или более
— Все остальное стандартно: автоматическое включение при подаче питания, защита нужных файлов от перезаписи, штамп дата/время и т.п.
  • MaQ
  • 15 мая 2017, 21:49
И какие модели попадают под эти критерии отбора?
это просто мои критерии. идеальной модели может и не существует, которая ну вот на 100% под них пойдет. но я выбираю то, что максимально приближено под запросы.
например выбирал раньше, остановился на таком mysku.club/blog/china-stores/38745.html
есть и более новые модели мини уже
может и других производителей что-то есть. я лишь обозначил список, определенный мной на основе личного опыта и запостил его сюда для помощи в выборе тем, кому самому сложно определиться с требованиями. а подходящие модели уже сами ищите.
Viofo A119, не реклама, просто точно попадает под все критерии, да и у самого такой.
  • fomka
  • 16 мая 2017, 12:49
Спасибо, заинтересовала данная модель. Подскажите, где покупали?
  • Eeyore
  • 15 мая 2017, 22:22
Исчерпывающий список :)
У меня был один регик с CPL, откручивать его каждый вечер надоело очень быстро. Годиться только для полярников, где день и ночь по полгода :)
а по сути так и есть. по пол года едешь на работу — темно, едешь назад — темно )
летом светло
может назовете пару моделей как просили выше?
Тот же стритшторм, но из Китая. Шьется прошивками от стритшторма. Народ вроде пачками берет и доволен. Зимой была доставка со склада в РФ. Все, как пунктам выше. Разве что крепление не на скотче.
Дорого. Но у нас под вышеуказанным брендом он стоит намного дороже. Вдвое.
www.streetstorm.ru/catalog/videoregistratory/CVR-A7810-G_PRO/
выше ответил
  • 15 мая 2017, 20:24
caddoc, будьте так добры, выложите оригиналы​ видеозаписей на какое-либо облако!

И ещё вопрос — когда восход и солнце низко прям в лоб светит — засвечивает картинку в хлам или видно хоть что-то?
  • 16 мая 2017, 00:25
Вот, на Диске Yandex:

1080p

720p

WVGA

1080p в ночное время

По второму вопросу — в городе солнце «в лоб» тяжело поймать, так что примером видео вас не порадую, на тех моментах что помню — вроде более менее все различимо. На крайний случай — в настройках можно выставить экспозицию.
  • 16 мая 2017, 00:38
Спасибо!
родной город… ностальгия)
Аналогично )))
Интересный регистратор.
Меня волнует вот какой вопрос: как он поведет себя после ночной стоянки хотя бы в -30°C? Один рег у меня сгорел после включения в мороз, нынешний я включаю в прикуриватель после прогрева салона, иначе он в циклическом ребуте, пока не отогреется. Хотя, скорее всего, дело в акумуляторе. А этот, насколько я понял, питается только от автомобильного акумулятора постоянно (от замка только сигнал на влючение), и своего встроенного не имеет.
дело в акумуляторе
  • macau
  • 15 мая 2017, 21:00
За этиже деньги или даж дешевле есть а118 на суперконденсаторах. По габаритам еще меньше. Снимает лучше.
образцы съемки в студию! хотя бы на ютуб. Но лучше конечно оригиналы.
  • macau
  • 15 мая 2017, 21:53
Выбирайте и ни в чем себе не отказывайте!
mysku.club/search/topics/?q=a118
по приведенным вами ссылкам в обзорах 2016 — видео нет, 2014 год — качество ночного видео (оригинальное, не ютуб) — очень плохо. февраль 2017 — только ютуб — едва терпимо (но может это ютуб жмет?) декабрь 2016 — нет видео.
ситуация пока похожа на анекдот о продаже слона :(
  • spoook
  • 16 мая 2017, 23:45
отзывы с алиэкспреса не очень лестные, рыбий глаз, аккумулятора практически нет и прочее
теперь у криминальных личностей еще один секрет
тоже получили коврик от гербеста?)
  • 15 мая 2017, 21:10
Причем здесь гербест?
хм, ну значит нет, на трпеде отражение. недавно была акция, мне пришел вчера
  • 15 мая 2017, 21:37
Если вы про липкий коврик, я его брал на али
Простите, а вы не пробовали другие программы для просмотра/управления региком? Я пользовался FNCam и Lercenker для управления регистратором другой фирмы/модели по wifi, там есть возможность скачивать видеофайлы с рега на смартфон
  • 15 мая 2017, 22:42
Нет, только разные версии RORO CAM, возможность то есть, но очевидно какие- то проблемы с правами на запись… Теоретически если другое приложение поддерживает этот чипсет, то должно работать, вот только пока не нашёл…
  • 16 мая 2017, 00:05
Так вы выложите исходники видео или я зря вежливо просил?
Хоть бы ответил, эх…
  • 16 мая 2017, 00:27
Вежливость зря не бывает :-)

Выложил в ответе на соответствующий вопрос.

P.S. у меня сейчас проблемы с интернет, сижу на 3Мб. модеме, исходник ночной съемки вот до сих пор льется :-(
  • 16 мая 2017, 00:38
Я понял, извиняюсь за настойчивость ;)
Да, форм-фактор интересный, малозаметный…
а как вам такой? даже есть варианты для замены штатной крышки датчика дождя, тогда вообще не заметен.

Обзор на него был, но почему-то удалили. Проц Новотэк 96658 и сони IMX 323.
  • 15 мая 2017, 23:45
Читаю я вот подобные обзоры, и каждый раз умиляет меня точка зрения обзорщиков подобного: «Я умный и хитрый, мой регик почти не видно, а все профессиональные воры — сплошь слепошарые дауны и дебилы».
Откуда берётся уверенность в том, что профессиональные воры не умеют приглядываться? Что тот, чья работа и заключается в том, что он постоянно ходит по стоянке и выискивает жертв, настолько глуп, что не умеет отличать объектив регика от блока предохранителей тёплого стекла? Блин, да они лучше многих разбираются в новинках и форм-факторах регистраторов, мобильников и прочих гаджетов.
Лень снимать регик на каждой ашановской стоянке или на ночную расстановку? Ну, эта лень и беспочвенная самоуверенность потом выльется в боковое (в лучшем случае) стекло. Пруфы можно получить у участкового инспектора, страховых компаний и сервисов по замене автостёкол.
  • 16 мая 2017, 00:08
Предохранители теплого стекла? 8-) Видимо речь о датчиках света и дождя ;)
Опытные воры не будут брать копеечный регик — тут вы загоняетесь… Обычно речь идёт о наркоманах, вороватых бомжах и прочих «пионерах» — именно от них и пытается народ замаскировать регики.
  • 16 мая 2017, 01:18
Предохранители теплого стекла? 8-) Видимо речь о датчиках света и дождя ;)
Не показывайте свою неосведомлённость :)
Я сказал именно то, что хотел. Чёрная коробка, находящаяся на лобовом стекле за салонным зеркалом заднего вида. Общего с датчиками дождя, инсоляции и антеннами не имеет.
Если вы не слышали о нитях обогрева лобового стекла, это ещё не значит, что этого не бывает. Поищите фотки, что ли…
Обычно речь идёт о наркоманах, вороватых бомжах и прочих «пионерах» —
Если есть каско и много времени, так можно стёкла часто менять, не думая о том, кто полезет. Я предпочитаю не провоцировать вора. Но дело хозяйское.
Расскажите нам о предохранителях электрообогрева лобового стекла, которые ставят за салонным зеркалом ))))
  • 16 мая 2017, 09:40
Мир интереснее, чем вам кажется. :)

Вот та чёрная коробочка, которая находится слева от зеркала и от блока штатной антенны с датчиком инсоляции.

Обсуждение, например, тут: www.drive2.ru/l/4288531/
Хотя и не только, много где.

Надо быть чуть-чуть более открытыми. И тогда мир станет лучше.

За что же меня заминусили? Чем я виноват? Эх…
Ндаа… комментаторы по ссылке расходятся во мнениях… Кто в лес, кто по дрова…
  • 16 мая 2017, 09:54
Спрашивал у официалов. Сказали, что электроника для обогрева стекла.
Я опираюсь на эту информацию.
И это похоже на правду.
Нити обогрева, вшитые в стекло, сходятся туда.

А тут все стали в юморе упражняться. Да ещё и минусов накидали.
Нет там электроники. Просто контакты. Реле и предохранители под капотом.
solaris-club.net/forum/showthread.php?t=24579
  • 16 мая 2017, 10:01
Угу. Но уж конечно это сложно спутать с датчиком дождя, согласитесь.
А минусов я нахватал, да. Просто за то, что у других на их автомобилях этого нет и они такого не видели.
не то чтобы у других… кроме корейцев рио\соляриса, подозреваю, никто так не извращался )
  • 16 мая 2017, 11:13
Вот в том-то и дело, что вы по одной машине судите обо всех других, оснащённых обогревом. При этом ещё и мою «неопытность» пытались высмеять — мне кажется что наминусили именно за это.

И опять вы за своё, эх… :( «Граждане, пожалуйста, если вам что-то пока не известно, или вы с этим пока не сталкивались, не надо агрессии!» — ваша уверенность что только ваша истина верна :(

Получается что только в Рио/Солярисе так наколхозили (у меня, кстати, как раз такое «ведро», к счастью — без обогрева всего лобового).
А во всех остальных авто с такой опцией, контакты обогрева выходят вниз, откуда силовыми проводами до блока предохранителей рукой подать…

Надеюсь что я вас не обидел.
  • Klaus
  • 24 мая 2017, 20:13
Так тут речь про машины, а у вас ссылка на обсуждение соляриса.
  • 16 мая 2017, 02:34
У меня был Фокус2, с обогревом лобового стекла. И там не было никаких коробок.
На Шкоде есть обогрев, но — опять же — нет коробок. Есть коробка, приклееная к лобовому — там как раз датчики света и дождя (ну и сейчас там камеры и радары/лидары вроде размещают).
А датчик инсоляции обычно ставят снизу передней панели, прям у лобового — полусфера такая…

Выходит что кто-то из нас ошибается…

Вспомнил! У Фокуса в блоке с предохранителями было 2 мощных — вроде по 40 или 50А — как раз на каждую из половинок обогрева.
А в Шкоде я ставил догреватель салона — и в блок предохранителей ставили здоровый 100А.

Выходит что ваша бравада довольна забавна… ;) Или вас кто-то ввёл в заблуждение, а вы поверили…
Или у вас премиум авто (недавно на них начали ставить плёночный обогрев стекла, без видимых нитей) и там предохранители ставят у лобового ;)) — тогда уж простите мою «неосведомлённость»…
  • 16 мая 2017, 09:56
Выше ответил.
Не показывайте свою неосведомлённость :)
Этот специалист сделал моё утро. Ещё агрессивный такой, ууух.
  • 16 мая 2017, 09:04
Ну он вроде неагрессивный :) Мне кажется что кто-то просто поприкалывался, а человек поверил и теперь насмехается над «незнающими»…
Лишь бы менять «предохранитель» не лазил ))
  • 16 мая 2017, 09:41
Этот специалист сделал моё утро. Ещё агрессивный такой, ууух.
Ответил выше.
И вам хорошего дня.
Спрашивал у официалов.
Хе хе.
Какая штатная антенна? Какой «датчик инсоляции»??? Слева от зеркала я вообще ничего не вижу, над зеркалом — антенна сигнализации, справа — некое нечто, которое точно не может являться предохранителем «теплого стекла». Предохранители на стекло не ставят, так повелось.

Такие клиенты для официалов — подарок. Хоть и задают много вопросов, принимают любой бредовый ответ. И, что главное, довольны и готовы платить.
  • 16 мая 2017, 11:21
А ведь точно — очень похоже на ответ нихрена-не-знающего-менеджера автосалона надоедливому/въедливому клиенту!
  • 16 мая 2017, 11:24
Но значит ли, что меня за это надо минусить?
Но значит ли, что меня за это надо минусить?
Что вам с тех минусов? Обогрев перестал работать, или датчик инсоляции?
  • 16 мая 2017, 13:20
Я — не минусил.
И повторюсь — если бы вы просто сказали и/или предположили, то вас просто поправили. Вы же начали «тыкать носом» в незнание и бравировать — как я понимаю, минусы именно за это.

Блин! — ну вы же не первый день на Муське и должны прекрасно знать поведение местного люда ;)
ответ нихрена-не-знающего-менеджера автосалона надоедливому/въедливому клиенту!
Точно так.
  • VOLVO7
  • 16 мая 2017, 00:07
А GPS нету? Тогда уж что-то из серии 0805 mini. Они и в -30град. нормально запускаются. И качество картинки визуально лучше чем у обозреваемого.
  • ug6aao
  • 17 мая 2017, 00:03
У 0805 gps работает великолепно
Прикольный форм-фактор. А как камеру регулировать, когда он приклеен?
По вертикали, написано же в обзоре.
  • Motto
  • 16 мая 2017, 08:35
Аккумулятор встроенный имеется?
Логика работы G сенсора какая?
Только на включение записи? Или только на выключение? Или на оба события?
Есть такая фишка, что регистратор при простое переключается в режим спячки и включается и начинает запись при срабатывании G сенсора?
а я выбираю чтоб на видео были видны номера днем и ночью, а еще было крепление поворотное, при общении с ГАИ помогает, и при дтп когда авто разворачивается и уезжает! (имел такой опыт :( )
за обзор плюсанул!
  • zoom70
  • 16 мая 2017, 09:02
Достойно, но непонятно, почему он настолько дороже А118С.
  • Motto
  • 16 мая 2017, 09:10
На сайте Банггуда написано, что встроенной батареи нет и девайс устойчив к холоду.
Опять же, смотря что китайцы считают холодом. Минувшей зимой у нас до минус 38 давило. А приборчик то несъемный. И как отрывать ежели поломается?
  • penzet
  • 16 мая 2017, 19:48

Этот предохранитель вынимается для замены?
  • 16 мая 2017, 20:28
да
а там где он расположен щетки дворников достают? я помнится переклеивал регик в более чистую зону стекла, после того как не смог прочесть нужный номер из-за грязи на лобовом. На первый взгляд место было отличным с точки зрения неприметности снаружи, хороший обзор при чистом стекле, но дворник туда не дотягивался, а слой пыли в сочетании с сумерками сделали грз нечитаемым