Кабель ATX 24-pin Extender: когда просто не хватает

Обычно корпуса ATX и их блоки питания проектируются так, чтобы многожильный кабель дотягивался до нужной точки.
Но так бывает не всегда.
Например, при попытке разместить материнскую плату E-ATX в корпусе от Apple.

Так располагаются блок питания и материнская плата в обычном корпусе.

А при таком расположении электрожгуты до нужных разъёмов уже не достают. Даже на столе.

В корпусе они ещё больше не достают!

Конечно, можно откусить разъёмы питания и врезать в жгут вставку-удлиннитель. Но после этого блок питания с кучей скруток в жгуте будет практически невозможно продать.
А можно воспользоваться специально предназначенным удлиннителем.

Приехал он в обычном полиэтиленовом пакете. Логично — электроники он не содержит, в защите от статического электричества не нуждается.

Цветовая маркировка изоляции проводов не соблюдена.

Сечение проводов заявлено 18AWG.
Общая длина изделия примерно 30 см, гибкой части — около 26.

В принципе, этого бы с лихвой хватило при пробросе жгута поверх платы, но при этом он будет нещадно собирать пыль. Под материнской платой места, чтобы его протянуть, хватит, но для этого его надо будет удлиннить.
Во время размышлений о том, как это лучше сделать, и попутного верчения девайса в руках он вдруг начал рассыпаться.
Ой.

Лезем в волшебный ящик и достаём оттуда жгуты от старых блоков.

Так как пробрасываться будут все три разъёма питания(24+4+8), то под кусачки придётся отправить ещё и пару вот таких переходников.

Разъёмы прекрасно разбираются при помощи согнутой пополам скрепки от степлера:

Она загибает язычки-фиксаторы, после чего контакт легко выжимается отвёрткой Т6 или аналогичной.

Потом их придётся аккуратно расправить иголкой перед установкой обратно в корпус. Более подробно о разборке разъёмов можно узнать тут.
После распотрошения разъёмов установим на соответствующие провода недостающие контакты. Вообще-то для этого существуют специальные обжимные клещи, но у меня их нет, так что соединяться оно будет пайкой.

Паять такое лучше с раствором канифоли в изопропиловом спирте, а не твёрдой канифолью.
Использовать в качестве флюса раствор хлористого цинка и прочие химически активные составы нельзя!
Начнем набивку разъёма. При этой операции требуется особая внимательность, так как ошибка в раскладке может стоить материнской платы.

Примерим длину жгута.

Семь раз отмерь, один отрежь©
Обрезаем, скручиваем, паяем, изолируем места паек фторопластовыми трубочками. Готовый жгут обвяжем нитками, чтобы он не рассыпался на отдельные провода.
Результат этого процесса будет выглядеть примерно так:

Снова примеряем, сначала — на столе.

Хватит с запасом!
И в корпусе тоже.

Включаем и убеждаемся, что всё сделано правильно и работает.

Вывод: такой удлиннитель нужен не всем, но покупка изделия в качестве донора 24-контактных разъёмов вполне оправдана.
Продолжение следует.
  • 23 мая 2017, 23:26
Mac pro… супер корпус!
А нарастить пайкой чем не вариант?
  • 24 мая 2017, 09:31
  • 24 мая 2017, 10:25
Причем здесь скрутки, я же про пайку спрашивал? Можно впаять удлиняющий проводок и все аккуратно изолировать термоусадкой, и это не будет смотреться страшно. Но ниже по комментариям стало понятно что автор не уверен что этот блок питания в конечном счете встанет именно в этот корпус, так что изначальный вопрос снимаю.
Причем здесь скрутки, я же про пайку спрашивал?
При том, что силовые электрожгуты просто паять встык нельзя. Провода должны быть сначала скручены, а потом пропаяны.
все аккуратно изолировать термоусадкой, и это не будет смотреться страшно
Угу, вот три десятка термоусадочных трубок на блоке питания — это совсем не подозрительно.
  • 24 мая 2017, 18:50
Ну, если желаете продолжить разговор…
Можете привести ссылку на авторитетный источник предписывающий сей рецепт и поясняющий зачем так делать? А то вдруг это просто Ваши домыслы. Вдруг нормальным считается что два проводка можно хорошо залудить и припаять друг к дружке бочком к бочку или даже в стык.
Я, например, не считаю подозрительным если нарастили проводки, главное чтобы все было сделано аккуратно и качественно. Вот когда сделано тяп-ляп абы продать — такое мне не нравится.
Вам просто не приходилось разбирать армейскую электронику годов так 70-80х.
Вы не считаете, а кто-то потребует цену снизить.
  • 24 мая 2017, 19:36
Вам просто не приходилось разбирать армейскую электронику годов так 70-80х.
Звучит весомо, да… Залуженный проводок к разъему бочком припаять нормально, а вот два аналогичных проводка вместе спаять — Заратустра не позволяет, я понял.
Вы не считаете, а кто-то потребует цену снизить.
На моих глазах мужик в магазине обуви мерил ботинки, которые еще не купил, жаловался что они ему жмут и требовал за это скидку 50% сначала у продавца, а потом у менеджера зала…
два аналогичных проводка вместе спаять — Заратустра не позволяет, я понял.
Требования по стойкости к перегрузкам и вибрациям не позволяют.
Когда мы дорабатывали одно изделие, надо было снять с разъёма два провода и соединить их вместе. Технология доработки предписывала не просто их спаять и даже не скрутить и спаять, а скрутить, сунуть в трубчатую муфту и заполнить её припоем. Хотя казалось бы — всего-то два провода сечением 0,2.
  • 24 мая 2017, 21:14
Требования по стойкости к перегрузкам и вибрациям не позволяют.
Вы правда думаете что этот блок питания может быть использован для управления ракетой или самолетом?
Меня учили так, а где и для чего оно будет использоваться — мне всё равно.
  • 24 мая 2017, 22:47
Меня учили так, а где и для чего оно будет использоваться — мне всё равно.
Потрясающе! А если бы Вас в церковно-приходской школе научили, что 2*2=5, Вам бы тоже было все равно?
  • 25 мая 2017, 16:24
А зачем такой паршивый блок изначально покупать чтобы потом его впарить лоху за хорошую цену?
Пойди найди ещё столько лохов.
Такое УГ только со значительной скидкой и то скорее в морду дадут чем денег за него.
Поувермен?
Уха-ха-ха точно в морду.Вы бы ещё над «Кодегеном» © тряслись.
Это такое имя нарицательное в определённой среде, весь китайский хлам 2000г называли Кодегенами.Хуже просто не было.

Это бытовая техника и да работал на военке-одобряю.НО тут не надо.Всю жизнь паяю бытовые БП от ПК в нахлёст.Ничего не упало.

Авот старые разъёмы на бананах МОЛЕКС всегда по возможности ПРОПАИВАЮ, ибо обжимки для лохов-окисляются и не контачат.
А зачем такой паршивый блок изначально покупать
А с чего Вы взяли, что я его покупал?
.Хуже просто не было.
Было. JNC, например.
  • 23 мая 2017, 23:43
Раз пошла такая пьянка, то надо было не удлинитель паять, а по нормальному открыть блок питания и запаять непосредственно на плату. Каково падение напряжения при макс загрузке?
upd На последнем фото дыра внизу не под блок питания?
Сори за оффтоп, у вас повермен сильно старый? А то у них болячка распространённая в дежурке в виде высыхающего конденсатора.
Специально в тексте указал:
Каково падение напряжения при макс загрузке?
Двухпроцессорная плата не жалуется;)
Очень не факт, что он в итоговой конструкции останется.
На последнем фото дыра внизу не под блок питания?
Нет. Родной блок питания в G5 занимает почти всю нижнюю часть корпуса.
  • 24 мая 2017, 00:14
«Двухпроцессорная плата не жалуется;)» Вы не поняли вопроса. У меня есть подобный переходник и я сделаю замеры если надо будет. но тот, кто надумает использовать подобным образом, может столкнуться с нехваткой питания или даже обгоранием контактов...
Второе. Неужели данный бп имеет какую то материальную ценность на сегодняшний день? Тот, кто заинтересуется блоком питания думаю оценит модернизацию замены проводов.
Далее немаловажный факт для старого железа. Контроль питания 3.3 Вольта осуществляется проводом распаянным непосредственно на разъеме. Поэтому переходник может внести искажения в меньшую сторону, что может привести к сбоям в работе.
Вопрос я понял. Измерять падение особого смысла нет, так как качество контактов почти наверняка скачет от экземпляра к экземпляру.
Неужели данный бп имеет какую то материальную ценность на сегодняшний день?
Читаем внимательно:
Очень не факт, что он в итоговой конструкции останется.
Какой смысл возиться с блоком питания, который там всё равно будет заменяться?
А теперь посмотрите на вот эту фотографию.

Видите в правом верхнем углу одиночный провод в изоляции коричневого цвета? Это и есть линия Vsense. На блоке питания она отсоединёна от 24-контактной колодки и подключена к этому проводу через дополнительный штекер.
  • 24 мая 2017, 09:13
После вашего комментария я понял что провод вы отдельно провели. Но по обзору этого не понять. Даже просто картинку увеличить невозможно что бы банально поглядеть какой контакт вы там откинули.
Ну и за сколько ты хочешь продать этот блок питания? рублей за 400-500?
Забирайте за 300. Белорусских.
  • 25 мая 2017, 16:29
Доплатите 300 МНЕ за утилизацию?
Нет. За эти деньги я его сам утилизирую.
  • 24 мая 2017, 09:34
да какая разница? Я вот недавно убираясь в гараже добрался до самого дальнего и загаженного угла. нашел там с 10-ок покрышек. Выставил объявление в юле и на тебе в течении 3 дней ушли 9 колес. А у меня остался читсый угол и порядка 5 тысяч рублей денег. Так и тут.
  • 24 мая 2017, 09:39
Вы теплое с мягким не путайте. Старые БП особо то никому и ненужны. Могу пару ящиков с бп на вес продать.
  • -WERT-
  • 23 мая 2017, 23:51
Всё ради того чтобы не пропускать последние обзоры спиннеров
  • twice
  • 23 мая 2017, 23:53
Спиннеры куда принято засовывать? А то все никак​ не пойму для чего это и куда с этим бежать
  • -WERT-
  • 24 мая 2017, 10:02
  • 24 мая 2017, 09:34
На 2-х процессорной мамке с ECC памятью )))
Может кому пригодится такой удлинитель для питания процессора.

Толщину провода не проверял, замеров не делал, но могу сказать что данный кабель уверенно работает уже больше года. ПК не глючит и не выключается под нагрузкой.
  • 24 мая 2017, 09:35
Толщину провода не проверял
ПК не глючит и не выключается под нагрузкой.
А если попробовать нагрузить так чтобы там пошли токи отличные 2-3-5А?
Это почему?
Потому что проверено опытом. И паяется так лучше, и изоляция меньше обгорает.
  • 24 мая 2017, 09:40
Потому что автору так захотелось. но все равно и твердой канифолью и раствором по идее не желательно если смотреть на девайс как на 5 и более лет. Ибо канифоль штука активная. При лужении она будет протекать дальше в жилы и со времем поест. не скажу правда с каким. Но вот буквально в прошлом году выскочил казус. оборвало у одних витуху. Кидать далеко и долго и проблемно. Да еще и чисто ночью моно работать. Взял да спаял. С собой был Ибп, совковский паяльник, канифоль и олово. Провод многожильный (в смысле не просто 4 пары, а прям каждый проводо — многожильный провод), и вот прошло 3 года, сеть говорят то есть, то нет. Разрезаю места пайки и… одна жила чуть дальше места пайки прям высыпалась буквально…
  • 24 мая 2017, 09:46
По вашей логике и паять то вредно. На открытом воздухе окисляется. А раньше платы канифольным раствором защищали (один из вариантов). Используйте старые запасы канифоли, в них нет всяких примесей в виде химии.
зы для высокочастотных цепей канифоль однозначно не подходит в виде покрытия, ибо проводит ток.
По технологии ремонта авиационного электрооборудования электрожгуты паяются раствором канифоли. Даже китайским припоем с флюсовой начинкой — не положено.
А межремонтный срок там — 10 лет.
Ибо канифоль штука активная
обычная сосновая, без добавок и при невысокой температуре? Где об этом можно почитать?
  • 24 мая 2017, 19:24
Присоединяюсь к вопросу, автор обзора или что-то знает, тщательно скрываемое от широкой публики, или имеет свое особенное обособленное мнение по странному стечению обстоятельств не совпадающее с широко распространенным.
  • 25 мая 2017, 16:34
Активная она только при НАГРЕВЕ и разложении на органическую кислоту.При остывании становится пассивной.Именно поэтому канифоль и имеет свойства флюса.
  • 25 мая 2017, 16:32
У меня в ПК молексы пропаяные ортофосфорной кислотой уже 10-15 лет работают, усилки более 20.В комнатных условиях.
И ЧЯДНТ?
Ах да я остатки пайки удаляю(счищаю скальпелем), иногда промываю водой, иногда содой, редко.
Что-то мне подсказывает, что люди у которых есть двухпроцессорная мать сразу купят себе нормальный блок питания, безо всякой помощи китайских магазинов…
Двухпроцессорные материнские платы начинаются от 40$. Не думаю, что кто-то будет покупать себе блок питания дороже самой платы.
На фото кроме материнки ещё и два процессора есть, не так ли?
Процессоры под 771 сейчас тоже дешёвые. Особенно на Алиэкспрессе.
Тогда тем более, стоило прибавить их к стоимости материнки, и память с кулерами заодно.
На Али глянул, подобные матери от 150$, на eBay действительно за 40$ можно найти, удивительная разница.
Материнка $40, процессоры, кулеры и память по $20 за комплект.
Если очень задаться целью — двухсокетную плату можно и за 15 найти, но она блейдовая будет.
  • ggg
  • 24 мая 2017, 09:22
Ждём ссылок на контактики отдельно — на корпуса разъёмов (всяких-разных) отдельно.)))
  • 24 мая 2017, 09:40
А что религия не позволяет самому открыть и поискать? Все есть.
  • ggg
  • 24 мая 2017, 10:53
В курсе, что есть. Зачем тогда этот сайт?
В соседнем магазине будет за те же деньги ($2,55), без ожидания и, возможно, лучшего качества.
Не для всех этот Ваш «Никс» — соседний магазин. Что касается качества — для доработки такой вот не очень качественный, как это ни странно — лучше!
«Никс» — соседний магазин
Да пусть он называется «ЧП Накось», ООО «МегаКомп» или еще как угодно, не суть. Главное — он есть и там лежит качественный переходник за те же деньги.
1. В магазинах своего города я такого не нашёл.
2. Качественный переходник будет труднее разбирать.
  • sdfpro
  • 24 мая 2017, 13:29
Всё же более приятно когда вещь уже из коробки нормальная и самое главное безопасная, чем допилинг уг, ибо это время, и не все могут себе это позволить в виду ряда причин.
Всё же более приятно когда вещь уже из коробки нормальная
Вещь из коробки не подходит по длине. Там 30 сантиметров, а надо 50.
это время, и не все могут себе это позволить в виду ряда причин.
При установке обычной платы в обычный корпус этот переходник, как правило, вообще не нужен, потому что длины родного жгута и так хватает. А изготовление кастомных корпусов быстрым и лёгким делом не было никогда.
  • sdfpro
  • 24 мая 2017, 10:20
Брал похожий удлинитель и удлинитель на 4 pin.
В обоих случаях медь была ппц какой тонкой. В случае с АТХ 24 пин, китайцы от балды натыкали проводов одного цвета почти что, разобрать где какое напряжение и что это за контакт по цвету не реально (хотя не всегда и не всем нужно), только по распиновке. Все это держалось кое как, и использовать такой удлиннитель как то стнемновато было, но он приходился при одном эксперименте. Брал за бакс вроде его (более дорогие судя по отзывам были не лучше).
Про 4 пин — это отдельная песня. Сами провода вроде бы толстые, но внутри сечение очень плохое. Даже на дешманских бп вроде колоршита 350W, провода раза в три толще. Если у вас проц есть ватт 80, капец этому удлинителю 100%.
В отзывах видел что люди ругались что даже якобы было возгорание от него, что вполне реально.
С другой стороны, недавно брал новый БП в оффлайне, один самых дешёвых (но бренд относительно нормальный), на 4pin так же воткнули очень тонкие провода, хотя БП на 350 ватт, из них 300 точно реальных. В итоге под Q6600 есть небольшой нагрев этих проводочков, не смертельно конечно, но стрёмно, особенно оглядываясь на бюджетные FSP, где провода очень чёткие всегда были.
  • Kolja
  • 24 мая 2017, 14:13
Для теста БП брал я подобный переходник. Провода нужно откусывать под корень и паять на их место новые. Я тестирвал 12В линию(2 провода) на таком переходнике током 10А. Со стороны блока питания провода даже не нагрелись, а со стороны переходника градусов до 60-70 разогрелись.