MECOOL M8S PRO, совсем небольшой ТВ бокс или DDR3 vs DDR4

Совсем недавно можно было сказать, что SoC Amlogic S912 является совсем новым. Но увы, время идет и он уже стал так распространен, что никого обзором ТВ бокса на его базе не удивить.
Собственно потому постараюсь сильно не растягивать.

Вообще, строго говоря, в последний раз ТВ бокс на базе S912 попадал в мои руки примерно с пол года назад, потом как-то пошли варианты на SoC от Rockchip и даже Realtek. Но S912 еще «живее всех живых», хотя в последнее время Rockchip заметно подвигает его с рынка.
Данный ТВ бокс немного отличается от своих предыдущих вариантов, и в обзоре я постараюсь понять, есть ли реальные изменения и в какую сторону.

Но перейдем к обзору и первым делом технические характеристики устройства.
Центральный процессор — Amlogic S912
Количество ядер — 8
Графика — Mali-T820MP3
Оперативная память — 3ГБ DDR4 (есть версия с 2ГБ)
Флеш память — 16ГБ
WiFi: 2,4 / 5 ГГц
Bluetooth: Bluetooth 4.0
LAN — 100Mbit
Разъемы: 2хUSB2.0, HDMI, RJ45, AV, microSD card
Операционная система — Android 7.1
Размеры — 100 x 100 x 21 мм

Упакован ТВ бокс в небольшую картонную коробочку белого цвета.

Комплект поставки более чем привычен и включает в себя:
1. ТВ бокс
2. Блок питания
3. ИК пульт ДУ
4. HDMI кабель
5. Инструкция

Инструкция с картинками и небольшим количеством текста на английском, недорогой HDMI кабель и блок питания 5 Вольт 2 Ампера с европейской вилкой.

И конечно пульт управления, который можно обучить нескольким командам от пульта вашего телевизора.

Блок питания имеет привычную, хотя и менее распространенную конструкцию, где питание на плату подается через клеммы, а не при помощи припаянных проводов.

Плата весьма бюджетна, подобные платы используются в подавляющем большинстве комплектных блоков питания, хотя и есть небольшие приятные отличия.

1. Отличие первое, здесь есть входной фильтр, защищающий вашу сеть от помех блока питания.
Входной конденсатор имеет нормальную для таких БП емкость, управляет всем микросхема ШИМ контроллера
2. Отличие второе, на выходе также есть дроссель, уменьшающий уровень пульсаций на выходе БП.

А вот пайка так себе.

Пожалуй первое, что меня удивило, когда я достал этот ТВ бокс из коробки, это его размеры.
На фото в магазине он почему-то кажется относительно большим, но когда берешь его в руки, то первая мысль — какой же он маленький :)

Думаю по этому фото можно примерно понять размер. Я конечно знаю, что производят ТВ боксы в формате «флешки», но это совсем другая категория устройств.

Спереди с сбоку куча вентиляционных отверстий, что на мой взгляд далеко не лишнее.

Слева располагается слот для карты памяти и пара USB разъемов.
Сзади Гнездо аудиовыхода, совмещенное с выходом аналогового видео, разъем для подключения к локальной сети, HDMI выход, а также гнездо подключения блока питания.

Снизу также сделали довольно много вентиляционных отверстий, что весьма полезно в плане снижения температуры.

Перед тем как перейти к оглашению результатов тестов и осмотру ПО ТВ бокса, я разобрал его для осмотра внутренностей.

Выкручиваем четыре самореза, снимаем крышку и лезем внутрь. Антенна WiFi приклеена к верхней крышке и при этом не гибкая, как обычно, а выполнена на кусочке стеклотекстолита.

И даже при том, что размер корпуса весьма небольшой, плата занимает не все пространство, около одной из сторон присутствует довольно большое пустое мест. Впрочем это и хорошо, будет движение воздуха, хоть и небольшое.
Радиатор я не назвал бы большим. В работе ТВ бокс вел себя нормально, возможно из-за наличия вентиляции.

На части платы, обращенной к передней стороне ТВ бокса расположен фотоприемник и светодиод индикации режима работы, также есть место под кнопку включения, но сама кнопка отсутствует.
К сожалению кабель от антенны припаян, потому при заменен антенны придется греть паяльник.

К качеству монтажа претензий нет, все аккуратно и чисто, правда присутствуют электролитические конденсаторы, а значит срок службы скорее всего ограничен их качеством.

А вот защиты HDMI выхода нет, потому я бы не советовал подключать кабель «на горячую». Хотя я бы не советовал это делать в любом случае, один знакомый так остался без дорогого телевизора.

Посмотрим что установил производитель в этот раз.
1. Действительно установлена память DDR4 SDRAM, правда судя по даташиту это 4Gb чипы, а так как их четыре, то выходит 2ГБ, а не 3, как было заявлено. На самом деле все просто, снизу стоят другие чипы по 8Gb (1ГБ), табличка есть здесь.
2. Флеш память также Самсунг, что радует, если не скоростью, так надежностью.
3. За WiFi отвечает модуль Fn-Link 8223A-SR. Судя по даташиту он поддерживает работу в двух диапазонах и Bluetooth версии 4.1
4. Аудио ЦАП, не искал маркировку, потому скорее предположительно.
5. Пара разных стабилизаторов питания, сфоткал за компанию.

Снизу более пусто, пара чипов ОЗУ и остальная мелочевка.

Не, еще кнопка сброса спряталась около передней части платы, она выведена на дно корпуса, где присутствует небольшое отверстие, разве что для иголки или чего-то подобного.

Интерфейс ТВ бокса думаю знаком многим, не скажу что он мне нравится, но к функциональности вопросов особенно нет. Просто на вид он несколько простоват.

Позже я расскажу об установленных программах, но уже видно, что их количество не очень большое.

Предустановлен Android 7.1.1, ТВ бокс у меня уже довольно долгое время, но обновлений так и не было.

Панель управления привычная для пользователей Андроид 7.х, основные функции идентичны другим ТВ боксам и смартфонам под управлением этой ОС.

Но попасть в расширенное меню можно только если выбрать его специально. Если же просто кликнуть по иконке панели управления, то справа открывается панель, в которой присутствуют все необходимые настройки Вариант конечно на любителя, но лично на мой взгляд так не совсем удобно.
Ниже на скриншоте три панели, первые две — собственно заглавное меню, третья — настройки CEC.

В настройках дисплея кроме собственно настроек разрешения и позиционирования есть пара вариантов преобразования видео — HDR-SDR и соответственно SDR-HDR. В тестах я пользовался настройками по умолчанию и проблем не заметил.

Так как ТВ бокс умеет выводить видео на аналоговый видеовыход, то присутствует разрешение 480р, может быть полезно пользователям совсем старых телевизоров.

Из 16ГБ флеш памяти занято более 5, соответственно пользователю доступно около 10ГБ.
Объем ОЗУ соответствует указанным 3ГБ, впрочем это я объяснил на этапе разборки.

Данные CPU-Z

А вот и некоторые тесты. Как я писал выше, в ТВ боксе установлена память DDR4, а не DDR3, как было раньше, потому по большому счету тесты будут сводиться к сравнению производительности ТВ боксов с DDR3 и DDR4.
Для сравнения был выбран MECOOL BB2, правда у него 2ГБ ОЗУ, но это один из последних протестированных мню ТВ боксов на базе S912. Попутно добавил в сравнение Sunvell T95K Pro, у которого также DDR3 память.
Больший результат будет выделен жирным шрифтом.

Начинает этот раздел как всегда AnTuTu.
Версия 5.2
Mecool BB2 — 34617, Mecool M8S PRO — 34961, Sunvell T95K Pro — 33492
Отрыв небольшой, но он есть.

Версия 6.1.3
Mecool BB2 — 36352, Mecool M8S PRO — 38429
Здесь уже разница немного больше.

Версия 6.2.1.
Mecool BB2 — 37487, Mecool M8S PRO — 40555, Sunvell T95K Pro — 39825
Разница почти аналогична предыдущему тесту.

Дальше идет AnTuTu Video. Конечно он слабо подходит как тест производительности, но все же, проверить можно.
Mecool BB2 — 870, Mecool M8S PRO — 847, Sunvell T95K Pro — 856

Игровой тест Epic Citadel
High Quality
Mecool BB2 — 54, Mecool M8S PRO — 47.4, Sunvell T95K Pro — 52,2

Ultra High Quality
Mecool BB2 — 31.5, Mecool M8S PRO — 27.8, Sunvell T95K Pro — 25,4

При том, что в Антуту новый ТВ бокс был шустрее, в Epic Citadel он показал заметно меньшую производительность.

Также, как и почти все ТВ боксы на базе S905/912, он имеет проблемы с отображением полигонов в этом тесте.

Раньше я не проводил этот тест, потому здесь он приведен для статистики.

А вот Geekbench я использую относительно давно, потому можно сравнить.
Версия 3
Mecool BB2 — 624/2331, Mecool M8S PRO — 604/2626, Sunvell T95K Pro — 579/2576

Версия 4
Mecool BB2 — 441/1940, Mecool M8S PRO — 441/2176, Sunvell T95K Pro — 432/2101

Тест Compute
Mecool BB2 — 1440, Mecool M8S PRO — 1344, Sunvell T95K Pro, Sunvell T95K Pro — 1390

Здесь в среднем наблюдается паритет, в одни тестах быстрее новый, в других старый.

3Dmark
Mecool BB2 — 6186, Mecool M8S PRO — 5230, Sunvell T95K Pro — 5814

PCmark
Mecool BB2 — 3187, Mecool M8S PRO — 3131, Sunvell T95K Pro — 3217

Бокс с DDR3 памятью объемом 2ГБ оказался шустрее.

Но больше меня интересовал тест скорости ОЗУ и он действительно смог удивить, правда не в той «полярности» как ожидал.
Скорость копирования
Mecool BB2 — 3522, Mecool M8S PRO — 2733, Sunvell T95K Pro — 3288

Да, я не знаю как так вышло, но скорость у бокса с DDR3 вышла заметно больше, чем у бокса с DDR4.

Но это было не все, почему-то тест показал скорость флеш памяти в 710МБ/сек. Придется списать это на несколько оригинальную работу кеширования, так как выше видна реальная скорость, составляющая 72МБ чтение и 11 запись. Если скорость чтения относительно неплохая, то с записью не очень, увы.

WiFi по большому счету работает неплохо, правда есть один небольшой нюанс. Обычно у меня дома 2.4ГГц работает заметно лучше, чем 5ГГц. Вызвано это присутствием большого количества железобетона по пути к роутеру. Но в данном случае все оказалось совсем наоборот.
ТВ бокс без проблем прицепился к роутеру на частоте 5ГГц в самой удаленной точке моей квартиры и при этом 2.4ГГц видел только эпизодически.

Небольшой тест скорости, поясню.
1. Серая и нижняя желтая — 5ГГц в самой дальней точке, скорость колебалась в районе 2-5МБ/сек.
2. Белая и верхняя желтая — роутер на частоте 2.4ГГц в одной комнате с роутером но максимально удален.
3. Красная — 2м до роутера, частота 2.4ГГц.
4. Две верхние — 5ГГц, 2м до роутера.

Это уже я просто экспериментировал, подключил ТВ бокс кабелем и проверил скорость доступа в интернет. Вообще у меня пакет 50/50, но реально скорость отдачи ограничена только скоростью соединения.

Немного оь предустановленном ПО, благо его не так много.
Программа для обновления ПО ТВ бокса, так ни разу и не пригодилась, обновлений нет, впрочем об этом я уже писал.

Сначала я думал что это уже установленная программа, но оказалось что это пакет для установки TV center, хотя на самом деле это просто известный Kodi.

При первом запуске после установки попросил обновление, но я не видел смысла это делать и оставил «как есть».

Да, он работает и вроде даже предоставляет доступ к разным медиа ресурсам, но все это работает как-то криво, впору вспомнить известную фотку с Биллом Гейтсом.

Также довольно известное ПО, Media center и Miracast, хотя лично да меня не так уж и необходимое.

Самое удобное и стабильно работающее приложение — YouTube. Хотя все равно были некоторые замечания, когда пробовал 1080р 60к/сек, то на некоторых роликах были микро замирания, в остальном все нормально.

1024x768_h265_AC3.mkv (нет звука)
2560x1600_AAC .mp4 (кратковременные замирания изображения)
3840x2160_AAC .mp4 (кратковременные замирания изображения)
4096x2160_AAC .mp4 (кратковременные замирания изображения)
gopro-hero-3-be-avc-high@l5.1-4096x2160-12p-aac-2ch.mp4
GraysPeak8HDR_Dolby AC3.mp4 (нет звука)
LG 4K Paris_AAC.mp4
LG 4K Story-of-Earth_AAC.mp4
LG_Chess_HDR.mp4
Philips_UHD_supershopdemo_1.mp4
samsung-note-3-3840x2160-high@l5.1-AAC-2ch-2.mp4

4K HD.Club Changhong-Furano-100mbps.mp4

Даже с Sony_4K_HDR_Camp.mp4 проблем не было.

Тест IXBT с разными разрешениями воспроизводился одинаково, вернее во всех тестах было чувство, что снизили частоту кадров с 25 до 22, т.е. подтормаживания были циклические с одинаковым циклом.
С остальным все хорошо, видео шло плавно и красиво.

В прошлый раз мне «намекнули», что неплохо бы проверять тестом «с утками». Вообще я раньше его использовал, но как-то никому это не было нужно и я забросил это дело.
В этот раз решил использовать и его. Тест включает три варианта:
Ducks.Take.Off.720p.QHD.CRF24.x264-CtrlHD.mkv (20 Мбит)
Ducks.Take.Off.1080p.QHD.CRF25.x264-CtrlHD.mkv (108Мбит)
Ducks.Take.Off.2160p.QHD.CRF25.x264-CtrlHD.mkv (243Мбит)

С первыми двумя проблем нет, третий при воспроизведении с флешки тормозит, переписал во внутреннюю память, стало лучше, но явно на пределе. Впрочем на моем I3 последний тест работает еще хуже.

Хотел проверить работу при длительном воспроизведении «тяжелых» файлов по сети, но увы, возникла проблема.
Вообще эта проблема вылезла у меня на всех ТВ боксах, которые есть в наличии. Файловый менеджер «видит» компьютеры, но подключиться к ним не может, выдавая сообщение в духе (администратор запретил доступ). Пробовал закрывать шару и открывать опять, менять настройки доступа, но вот «работало и неожиданно перестало»…

Попутно была проверена работа ТоррентТВ, но не сказал бы, что мне понравилось. Да работает, но на некоторых HD каналах есть явные замирания изображения пока ТВ бокс что-то кеширует.

Подведу небольшие итоги обзора этого небольшого ТВ бокса.
Преимущества.
Корпус с наличием вентиляционных отверстий
Наличие 5ГГц диапазона WiFi и довольно хорошая чувствительность в нем.
Довольно неплохая работа YouTube приложения.
3ГБ ОЗУ

Недостатки
DDR4 память оказалась в итоге медленнее чем DDR3
Нет АС3 «из коробки», придется использовать альтернативный плеер.
Были некоторые сложности с ТоррентТВ
Не очень большая скорость записи флеш памяти.

Мое мнение. В целом, бокс как бокс, ничего нового или явно выделяющегося на фоне других я не заметил. Заявленная DDR4 память присутствует, но ее скорость оказалась ниже чем у ТВ бокса с DDR3. Общая производительность в плане игр и прочего ничем не отличается от таких же ТВ боксов на базе Amlogic S905. Перегрева в процессе воспроизведения видео я не заметил, но не сказал бы что охлаждение сделано с запасом, скорее впритык, спасает ситуацию перфорированный корпус. Отмечу неплохую работу WiFi в диапазоне 5ГГц. Но так как пока этот диапазон распространен мало, то придется довольствоваться 2.4ГГц, качество работы которого примерно на уровне большинства остальных ТВ боксов.
Хотел сначала занести в плюсы относительно неплохой блок питания, но не стал. Для бюджетных решений БП неплох, есть фильтры по входу и выходу, но общая оценка не совсем соответствует ценовой категории данного ТВ бокса. Как по мне, то он просто нормальный, можно не менять на другой.

Если совсем коротко, то ТВ бокс скорее средний, возможно потому, что ожидал я от него несколько большего, но и к плохим не отнесу, так как вообще работает довольно стабильно.

Магазин дал купон на скидку — GBM8SPRO, цена с ним будет $58.88.

На этом все, надеюсь что обзор был полезен и поможет сделать правильный выбор.
за такие бабки я лучше xiaomi tv box куплю
  • 06 июня 2017, 20:29
Возможно, спорить не буду, так как не пробовал.
  • 06 июня 2017, 20:32
лучше xiaomi tv box
и чем же он лучше? из явных плюсов только шустрая вафля, но вот LAN производитель и вовсе счел ненужным.
  • ploop
  • 06 июня 2017, 21:00
и чем же он лучше?
Видимо тем, что Xiaomi
но вот LAN производитель и вовсе счел ненужным
И это для стационарного девайса…
Тоже г-но. Лан медленный т.к. влан. При подключении колонок ещё и заикается/виснет. Брал два — оба г-но. А другой Китай — г-- но в квадрате.
  • fokcuk
  • 21 августа 2017, 03:32
А какой брать? Что-то брать нужно, но все что читаю — все с явными минусами
  • 06 июня 2017, 20:28
Но увы, время идет и он уже стал так распространен
Почему «увы»? нормальный чип, не идеален, не революционен, но под свои цели он нормуль).
Магазин дал купон на скидку — GBM8SPRO, цена с ним будет $58.88
Вас обманули, без купона цена практически такая же

• 06 июня 2017, 20:37
Нормален, я ведь его не ругаю, но ведь прогресс не стоит на месте, S905 уже полтора года, S912 почти год. На базе него произведено куча разных ТВ боксов, которые по сути мало чем отличаются (не считая дорогих вариантов с более проработанным ПО). пора бы Amlogic и что-то более новое предложить.
В последнее время Rockchip стал более активно продвигаться, правда местами цены не радуют.
  • 06 июня 2017, 20:58
Rockchip стал более активно продвигаться, правда местами цены не радуют.
Дык некогда он особо бюджетным и не был.
Но сливы бывают все-же, недавно гербест Югосы на rk3288 за 40$ дарил).
  • 06 июня 2017, 22:31
Дык некогда он особо бюджетным и не был.
Как же не был, у него есть решения дешевле чем Амлоджики, например RK3229
  • 07 июня 2017, 00:08
Ну, мы вроде не совсем эконом класс в этом топике обсуждаем).
Я имел в виду все-же топовые чипы. да Ваше утверждение:
цены не радуют
навряд ли к RK3229 относится).
  • 06 июня 2017, 22:13
Вас обманули, без купона цена практически такая же
Ага, понял, когда писал обзор, было $59.69, потом дали купон на 58.88.
Ну по этому поводу мы с Вами уже общались вроде, не хочу повторяться.
Зашел только из-за DDR3 vs DDR4, у самого старая платформа на DDR3, поменяю когда-нибудь конечно года через 3
  • 06 июня 2017, 21:15
Думаю как раз года через два-три и будет иметь смысл, пока разницы нет.
  • cepp61
  • 07 июня 2017, 17:38
Но это не точно.
  • Bumbar
  • 06 июня 2017, 20:56
Может кто видел недорогой подобный пульт с парой обучаемых кнопок. Подскажите.
  • 06 июня 2017, 22:49
Может проще купить обычный обучаемый?
  • 07 июня 2017, 00:20
у яблочной телеприставки, нажав всего пару кнопок, для управления легко можно привязать любой пульт (хоть от кондиционера), любого производителя, причем любую кнопку, справится домохозяйка, а на андроиде я такого не встречал, почему не сделают — ума не приложу.
Если DDR4 работает на той же частоте, что и DDR3, то так и должно быть, ибо тайминги у DDR4 обычно больше, чем у DDR3.

P.S. А вообще, частоту работы памяти устанавливают софтом. Поэтому она может зависеть от версии прошивки.
  • 06 июня 2017, 21:09
Меня в данном случае интересовал конечный результат, имеет преимущество DDR4 или нет.
По факту, сравнив три ТВ бокса я пришел к выводу, что прироста производительности нет.
Потенциал у DDR4 есть, просто китайцы, похоже, пока не смогли его реализовать.
Это ведь и от контроллера памяти SoC-а зависит, и от разводки платы, и от самих чипов памяти.
  • 06 июня 2017, 22:15
Потенциал у DDR4 есть, просто китайцы, похоже, пока не смогли его реализовать.
Подождем, увидим. Что-то мне подсказывает, что закончится все переходом на новые SoC.
Что-то мне подсказывает, что закончится все переходом на новые SoC.
Да, похоже, что так и будет. Хотя сабжевому SoC (S912) увеличение пропускной способности памяти(ПСП) могло бы помочь. Ибо есть основания полагать, что «накормить» данными 8 ядер Cortex-A53 через 32-битный интерфейс памяти не представляется возможным, особенно если это не DDR4 на высокой(2133, 2400MHz) частоте.
В топовых SoC уже давно перешли на двухканальный обмен с памятью. Тот же RK3288 имеет двухканальный контроллер.
  • 07 июня 2017, 18:00
У него могут одновременно работать 8 ядер или кормить нужно только 4 из 8?
Должны мочь работать оба кластера одновременно.
  • 08 июня 2017, 11:48
А как узнать " должны мочь" или работают?
  • 06 июня 2017, 21:35
Файловый менеджер «видит» компьютеры, но подключиться к ним не может
Нужно просто вручную прописать пути к необходимым папкам. Выбираете нужный компьютер, нажимаете вроде «переименовать» и после айпишника через слеш прописываете путь к расшаренной папке.
  • 06 июня 2017, 22:12
Попробую, но дело в том, что раньше работало, а потом перестало и сразу на нескольких ТВ боксах.
При этом планшет под Вин 10 нормально видится и можно на него зайти.
  • 08 июня 2017, 11:50
Может нужно добавить боксы в домашнюю группу устройств?
  • 08 июня 2017, 12:21
Пытался.
Но как я писал, три устройства с расшаренными папками, два под вин7, одно под вин10.
Первые два стали недоступны синхронно, на нескольких ТВ боксах одновременно. Комп под вин 10 доступен и сейчас.
Как владелец данного бокса могу сказать, что обнова по воздуху не прилетает. Только ручками. Последняя прошивка M8S_PRO-NMF26Q-2017.05.24. С остальным в обзоре согласен. Подвисания при просмотре видео имеются. Мне кажется, на вашей прошивке не сохраняются ярлыки на рабочем столе. Исправили в следующих прошивках.
Вопрос: Что значит не подключатьHDMI «на горячую»?
  • 06 июня 2017, 22:14
Вопрос: Что значит не подключатьHDMI «на горячую»?
Когда ТВ бокс включен в розетку, т.е. может иметь место разность потенциалов, так как телевизор обычно заземлен, а ТВ бокс нет.
спасибо
  • 06 июня 2017, 22:37
И опять в обзоре ТВ бокса о чем угодно, только не о ТВ…
  • 06 июня 2017, 22:48
Я уже писал неоднократно, я технически не имею возможности проверить автофремрейт.
  • 06 июня 2017, 23:25
Вы не Ленин, чтобы изучать полное собрание Ваших сочинений.
Обзора ТВ бокса здесь нет.
  • 06 июня 2017, 23:33
Вы не Ленин, чтобы изучать полное собрание Ваших сочинений.
А Вы изучали полное собрание сочинений Ленина? :)

Обзора ТВ бокса здесь нет.
Если для Вас обзор заключается только в проверке автофреймрейта, то да, в таком варианте его нет.

Насколько я понял, Вы явно имеете отношение к электронике, тогда думаю Вам таки стоит посмотреть мои предыдущие обзоры. И Вы поймете, что если я могу что-то проверить, то всегда стараюсь это делать с особой тщательностью.
  • 06 июня 2017, 23:39
Автофремрейт меня применительно к ТВ не интересует вообще. Не та частота кадров, чтобы возникали проблемы. В обзоре понаписано что угодно, кроме просмотра ТВ.
  • 07 июня 2017, 00:07
Читал и Ленина и обзоры. Поэтому ожидал от Вас серьезного анализа проблем с ТВ на Андроид устройствах.
1. Почему современные боксы не могут нормально воспроизводить ТВ (как и 3 летние — нет изменений в лучшую сторону)?
2. Почему в ТВ боксе отсутствуют системные кодеки АС3 и MPEG-2?
3.Для чего Вам увеличение производительности памяти?
  • 07 июня 2017, 00:24
Почему в ТВ боксе отсутствуют системные кодеки АС3 и MPEG-2
авторские права и лицензирование = хотят многа денег).
боксы не могут нормально воспроизводить ТВ
нормально это как?
  • 07 июня 2017, 18:11
Нормально — это когда изображение и звук у Вас такие же, как у вещателя контента.
Не нормально — отсутствие кодеков для распространенных форматов, обработка видео с понижением разрешения и последующий апскейл до исходного, пропуски или повтор кадров, полная остановка воспроизведения или вылеты приложений. Список косяков далеко не полный.
  • 07 июня 2017, 18:18
это когда изображение и звук у Вас такие же, как у вещателя контента
Все это может даже Orange Pi Pc которую я купил за 8 баксов.
  • 08 июня 2017, 11:58
Уже несколько раз в подтверждение такого заявления просил предоставить видеозапись с таймкодом с ТВ HD канала с битрейт более 20 Мб/с в течение хотя бы 24 часов. Те, кто начинали запись, сами увидели косяки при воспроизведении и признали, что качественного воспроизведения ТВ не получилось.
  • 08 июня 2017, 13:13
за 100 $ предоставлю)
  • 08 июня 2017, 13:33
дел
  • 08 июня 2017, 17:44
$100 не будет, у меня даже DNS T004F 72 часа без видимых косяков в удобном плеере воспроизводит FHD c пиковым битрейт около 40 Мб/с по WiFi. Но есть нюанс — поток ТВ канала перекодирую на ноутбуке. Понятно, что на видеос'емке этого не увидишь…
  • 07 июня 2017, 00:24
1. Возможно это связано не только с тв боксами, или не столько с тв боксами, сколько с источником. Как вариант, отсутствие оптимизации по, например того же торрент тв.
2. Как минимум ас3 платный, насколько мне известно, соответственно не хотят заморачиваться, свалиаая проблему на пользователя.
3. Мне было интересно, реально ли имеет смысл связка s912 и ddr4. Оказалось что просто маркетинг, что я и показал в обзоре. Думаю что эта информация все таки не бесполезна.
Попробую в следующем обзоре уделить этому больше внимания.
  • 07 июня 2017, 00:33
1. На ноуте с Win7 проблем нет вообще.
2. Без этих кодеков — это не ТВ бокс.
3.Для каких задач Вам нужно увеличение производительности памяти?
  • 07 июня 2017, 00:45
1. Так я это и имел в виду во второй части. Кроме того кеширование в винде работает лучше.
2. Проблема с кодеками решается установкой другого плеера, но есть и те, которые поддерживают его изначально.
3. Повторю. Я проверил реально ли есть отличие или это только маркетинг, оказалось второе. Лично мне оно не нужно.
  • 07 июня 2017, 03:24
3.Приходит женщина купить километр ткани на ночную рубашку.
— Зачем Вам столько?
— Мой муж — физик-теоретик, для него главное сам процесс, а не конечный результат!
  • 07 июня 2017, 03:53
Извините, но не в тему.
  • 07 июня 2017, 11:53
Исследовать увеличение производительности памяти и не об'яснить для чего это нужно автору( а тем более другим пользователям) — это, конечно, в тему обзора ТВ бокса…
  • 07 июня 2017, 11:58
Сделали телефон с более емкой батареей, проверим так ли это.
Написали о быстрой зарядке, проверим.

Здесь же заявили что поставили DDR4, проверим, имеет ли это смысл.

Объяснить, легко, задача выяснить, помогает ли это ТВ боксу как-то. Если бы память была быстрее, то это положительно сказалось бы в играх, здесь ситуация строго наоборот, память оказалась медленнее и в том же Epic Citadel производительность снизилась.

Потому да, это в тему ТВ бокса, что Вас удивило?

Если бы заявили что мы улучшили охлаждение, то я бы проверил, так ли это.
  • 07 июня 2017, 12:02
Удивляет, что никто не проверяет способность ТВ бокса качественно воспроизводить ТВ.
  • 07 июня 2017, 12:12
Значит место лучшего автора обзоров ТВ боксов еще вакантно :)
Впрочем на этот вопрос я Вам также ответил выше, Вы повторяетесь ;)
  • 07 июня 2017, 08:57
О каком еще ТВ? Насколько я разумею «ТВ» в названии устройства означает скорее как доп. устройство к телевизору, и не относится к телевидению как таковому (есть ус-ва с приемниками, но их в расчет можно не брать ввиду малочисленности).
С воспроизведением интернет потоков они все справляются, а уж смотрите вы там эфирные телеканалы или что-то другое — это не имеет значения.
  • 07 июня 2017, 11:59

— Речь о IP и торрент ТВ. Если Вам известны устройства, которые с ними действительно качественно справляются, поделитесь моделями, пожалуйста.
  • 07 июня 2017, 12:50
Почему вы думаете, что если эти приставки не качественно с ними справляются, то это вина приставок. По мне так это кривизна наших программистов или сервисов которые передают потоки.
  • 07 июня 2017, 13:31
И первое, и второе и третье. А для отсутствия желаемого результата вполне достаточно любого из них ( перечислены далеко не все). При выборе ТВ бокса нужно избавиться хотя бы от первого. Ни один обзор в выборе пока не помог — пишут о чем угодно, а по прямому назначению боксы или не понимают как правильно тестировать или не хотят или не умеют…
Из этих обзоров ясно, что ТВ боксы предназначены для заказа в Китае, пересылке, распаковки, проверки комплектности и внутренностей, проведения кучи тестов, но только не для просмотра ТВ.
  • 07 июня 2017, 13:54
Вообще ТВ бокс он не только потому, что предназначен для просмотра ТВ, а скорее потому что он для подключения к ТВ.
  • 07 июня 2017, 14:26
А при подключении к другому устройству он станет монитор-боксом или мауз-боксом?
  • 07 июня 2017, 17:22
Кем назовете тем и будет, а данном случае это приставка к телевизору.
  • 07 июня 2017, 17:27
Вы давно заходили на 4пда в тему TSC? Как вы предлагаете тестировать на этом г. сервисе, когда он работает через раз и у всех по-разному?
А вот эдем работает у всех и на любой приставке. Так что тестировать там нечего.
  • 07 июня 2017, 18:16
Если не читать форумы, то можно свято верить, что эдем работает…
  • dimkin
  • 06 июня 2017, 22:40
Что посоветуете простого, надёжного, без 4К, с LAN и, желательно, 2GB оперативы?
Проще 905x +2GB видимо не найти (ибо нету смысла? :) )?
  • 06 июня 2017, 22:44
Проще 905x +2GB видимо не найти (ибо нету смысла? :) )?
Как по мне, то нет смысла, действительно пока оптимальное это 905+2ГБ.
Обзор как для меня очень к месту, поскольку уже было нацелился на эту приставку. Выбирал среди S912-х
X92,
vontar z5
VONTAR Z8
T95K PRO
T95V PRO
Mecool KM8 P
MECOOL M8S PRO
Уже остановился на обозреваемой, как наиболее «продырявленной», но после обзора призадумался. В обзоре интересовала температура процессора т.к. колхоз проходить не хочу. Если можно, дополните (температура на простое, на YouTube, на игре).

UDP: перед этим взял в местном магазине T95R PRO. Проверка показала неработающий порт AV и температуру в простое 54 градуса, а при средних нагрузках 75. Вернул, слава Богу…

А может не заморачиваться и действительно взять
«пока оптимальное это 905+2ГБ»
Подскажите не горячую «рабочую лошадку» из этой категории
  • Kozma
  • 06 июня 2017, 22:43
А, например, из Lichtmond.2-Universe.of.Light.2D.2012.720p.BluRay.x264-HDLine.mkv дорожку DTS он воспроизводит?
  • 06 июня 2017, 22:45
Сможете дать прямую ссылку, попробую.
К старым телевизорами подключается Джеком?
  • 06 июня 2017, 22:56
Нет, при помощи переходника джек-тюльпаны. И как всегда, переходник в комплект не входит :(
А есть проверенный переходник? Брал на местном рынке — не работает.
  • VJet
  • 07 июня 2017, 11:04
на местных рынках в основном продаются с 3 контактами на джеке, а для видео — нужен кабель с 4. мне оказалось проще заказать с ибея такой, чем выискивать на месте.
  • s3mki
  • 06 июня 2017, 23:52
Тоже такой летит. Вот увидел на скриншоте, что может картинку выводить 1080*60Hz. А не мало 60? Вроде как раньше читал мониторы надо 75, чтобы глаза не уставали. Что-то изменилось в технологиях, что при FullHD достаточно частоты 60 герц?
  • 07 июня 2017, 00:16
Монитор и ТВ бокс должны уметь без артефактов воспроизводить видео с частотой кадров источника. Увеличение частоты кадров за разумные деньги и без артефактов пока не получилось.
  • 07 июня 2017, 00:28
Раньше это имело смысл из-за мерцания экрана, в жк мониторах такой проблемы нет.
  • 07 июня 2017, 02:38
Сейчас имеет смысл для естественного изображения движущихся об'ектов (без эффекта стробоскопа).
  • 07 июня 2017, 02:53
Больше 60 кадров?
А есть много контента с такой частотой?
  • 07 июня 2017, 04:02
Есть камеры с с частотой кадров более 1000. На видео отчетливо виден полет пули, оказывается форма капли воды совсем не каплевидная и много ещё интересного есть в интернете. Существуют программы и аппаратура, позволяющие преобразовывать частоту кадров, в том числе в режиме реального времени, синтезируя / отбрасывая промежуточные кадры.
  • 07 июня 2017, 08:44
99,9% юзерам все это малоинтересно и платить за это они не будут.
  • 07 июня 2017, 12:39
99,9% юзерам многое малоинтересно
  • 07 июня 2017, 10:03
Что за ерунда?
Также я могу сказать что есть осциллогпафы, они вообще столько показать могут… Давайте кино на осциллографах смотреть.

Если от 1000 кадров отбросить 940 то вы получите 60, а отбросить придется.
  • 07 июня 2017, 12:49
Речь была о том, что существует видео с разной частотой кадров, а Вы вцепились в одно конкретное значение. Когда-то 16 к/с был пределом мечтаний, теперь границы расширяются… Есть фанатики, преобразующие фильмы в 30, 48, 60, 72, 120 к/с и выкладывающие результаты в сети.
  • 07 июня 2017, 19:21
Просто Вы ерунду написали, всего навсего.
Если у Вас 60к/сек, то снимите хоть 200000к/сек, потом все равно к 60 приведете.

Понятно что постепенно становится лучше и лучше, вот только выше 60 особо и смысла нет.
  • 07 июня 2017, 22:43
Ерунда написана не мной и вот она:
«Если от 1000 кадров отбросить 940 то вы получите 60, а отбросить придется.» — атор не понимает смысла с'емки камерой с высокой частотой кадров.
  • 07 июня 2017, 22:53
атор не понимает смысла с'емки камерой с высокой частотой кадров.
Я прекрасно понимаю съемку с высокой частотой.
Придется либо выкинуть лишние кадры, либо 1 секунда видео выльется в 16.
  • 08 июня 2017, 12:16
Вы не понимаете смысла — как только выкинете промежуточные кадры выкинете самую суть с'емки.
  • 08 июня 2017, 12:22
Так без поднятия частоты кадров вариантов всего два и я их перечислил. Либо растягивать во времени, либо выкидывать лишние кадры.
Столкнулся с двумя неясными для меня вещами, которые по-моему еще мало обсуждались:
1 — какая скорость внутренней флеш памяти достаточная для реализации потенциала приставок на чипе S912? У меня скорость 9.5/23 МБ/c. Не мало? Поможет подключение внешней быстрой карты?
2 — какая скорость исходящего от меня интернета достаточна для просмотра Full HD видео? Была где-то ссылка, что от 8Мб/сек. Поскольку сижу на протоколе DocSis3 (Киев, «Воля» — пределы 100/5 Мб/c), то вроде нет смысла ожидать плавного просмотра HD и покупка самых навороченых устройств проблему не решает.
Какие соображения по улучшениям будут от присутствующих?
  • 07 июня 2017, 12:01
Чем больше, тем лучше. Здесь как с жестким диском, проявляется на времени загрузки приложений и т.п.

У меня скорость 9.5/23 МБ/c. Не мало?
Маловато.

Поможет подключение внешней быстрой карты?
Не факт, иногда скорость работы с внешней картой может оказаться даже еще меньше, надо пробовать.

В данном случае думаю не критично, я бы сказал что больше важен пинг и стабильный канал.

Поскольку сижу на протоколе DocSis3 (Киев, «Воля» — пределы 100/5 Мб/c)
Я думаю куда более влияние окажет кеширование, чем скорость канала от вас.
А как по поводу разогрева процессора обозреваемого устройства для разных режимов? По фото у него наибольше прорезей из устройств на S912. Есть на боках и снизу по всему дну. Кажется, что можно обойтись без доработки? Можно ставить галочку «Купить!»?
  • 07 июня 2017, 15:05
Можно ставить галочку «Купить!»?
Конечно можно. Кто же Вам запретит).
У вас сегодня кажется игривое настроение. А у меня нет, я прошу совет у kirich
  • 07 июня 2017, 16:12
я прошу совет у kirich
Так в обзоре все есть:
DDR4 память оказалась в итоге медленнее чем DDR3
Нет АС3 «из коробки», придется использовать альтернативный плеер.
Были некоторые сложности с ТоррентТВ
Не очень большая скорость записи флеш памяти.
Хотите берите, но мое имхо не считает нынешнюю цену справедливой. присмотритесь к рокчипу, на новом RK3328 есть весьма приличные варианты, например Z28 ( 2G RAM, 16G ROM) за 38$ явно поинтереснее будет
Вот это уже интересно. А как там с тепловым режимом? Производитель-то не скажет.
Я смотрел Рокчипы 3368 и 3399. Отзывы хорошие, но цены там другие

Посмотрел Z28.У него отсутствует блутуз и AV. Для меня это не подходит
  • 07 июня 2017, 15:06
Радиатор и корпус все таки маловаты. При просмотре видео проблем не было, но я бы не поручился что не будет проблем в играх или в жаркую погоду.
Насколько понял, программу контроля температуры не ставили.
Жаль. Многие теперь интересуются тепловым режимом. Было бы полезно составить рейтинг устройств по параметрам нагрева.
Я когда вижу температуру 75 градусов, так перестаю думать о просмотре. Начинаю «сочувствовать» процессору. Ну а если это происходит через 5 минут после запуска видео, то вообще сильно расстраиваюсь
  • 07 июня 2017, 15:55
На самом деле 75 градусов для современных SoC это вполне терпимо.

Было бы полезно составить рейтинг устройств по параметрам нагрева.
Насколько я могу видеть, в среднем у всех ТВ боксов с этим одна и та же картина. Ну почти одна и та же, так как исключения все таки бывают.
Я когда-то ставил радиатор на светодиод 10 Вт. В долгосрочном режиме он снижал температуру примерно на 10 гадусов. Но стоило мне поставить вентиляцию, так температура падала на 30 градусов и светодиод можно было гонять сутками. Очевидно здесь та же ситуация — нужен принудительный обдув для малого радиатора или радиатор как рога оленя. Благодарю за ответы.
  • 07 июня 2017, 18:23
А при какой температуре начинается троттлинг? Для процессора все терпимо, хочется знать, когда терпеть придется счастливому обладателю.
  • 07 июня 2017, 19:19
А при какой температуре начинается троттлинг?
Надо смотреть даташит на процессор, я не в курсе.
  • 07 июня 2017, 12:33

В зависимости от канала нужна скорость от 9 до 40 Мб/с. Проверить для конкретного канала можно с помощью, например, VLC или Аce HD плеера для Windows.Главное требование — отсутствие провалов битрейт при всей продолжительности просмотра.
Сейчас тестирую FHD канал моего провайдера с потоком всего 3 Мб/с — качество изображения в целом радует, но на динамичных сценах иногда артефакты сжатия все же заметны.
Благодарю, обнадежили!
  • 07 июня 2017, 18:53
Кстати плавный просмотр и полное отсутствие видимых артефактов при отсутствии вылетов в течение трех суток на FHD каналах с битрейт около 30 Мб/с у меня обеспечивает даже «свисток» на RK 3066, но с предельно простыми и неудобными плеерами. А вот почему современые устройства работают ничут не лучше — для меня большая загадка.
  • 07 июня 2017, 14:15
Видно, что интерес к просмотру ТВ на боксах не только у меня.Надеюсь, что грамотный обзор про ТВ скоро увидим.
  • 07 июня 2017, 14:50
Кстати, по поводу Торрент ТВ в обзоре написано.
Насчет более подробного обзора, напишите тогда какие программы интересны.
  • 07 июня 2017, 18:41
Под торрент ТВ я имел ввиду не вещателя, а технологию.
Интересны Lazy, ProgTv Android, Perfect player, а особенно лучшие приложения из тех, что я не тестировал.
  • 07 июня 2017, 19:25
Вы же понимаете, что все тесты будут приведены к моему провайдеру и моей точке тестирования, т.е. если Вы купите такую же приставку и поставите то же ПО, то далеко не факт, что у Вас будет также работать?
  • 07 июня 2017, 22:59
У меня будет работать лучше. И меня это устроит.
  • 07 июня 2017, 22:54
Интересны Lazy
Кстати пробовал, но в выводах забыл про эту программу, так и не смог ее настроить нормально, ерунда какая то была.
  • 07 июня 2017, 23:02
У многих те же проблемы. Поэтому и нужно писать, как правильно пользоваться.
У меня работает без особых проблем даже с плейлистами, которые многие считают " кривыми".
  • 07 июня 2017, 23:07
Поэтому и нужно писать, как правильно пользоваться.
Если знаете как, так напишите. Я ТВ в принципе не смотрю, вообще.
Вот сейчас запустил Lazy, часть серверов не открывается, часть вместо видео только скриншоты предлагает.

Кстати как раз сейчас ковыряю новый ТВ бокс, АС3 «из коробки».
  • 08 июня 2017, 00:23
Пока не пойму почему у современных боксов такие проблемы с ТВ- писать нет смысла.
  • 08 июня 2017, 00:30
LOL!TV, пишет — нет соединения с интернет, хотя все есть и работает.
Торрент ТВ — загружается, но при попытке посмотреть что-то, 5-10 секунд сморим, дальше все замирает. Если смотреть при помощи Cloud, то висим полностью, вернее не получается закрыть программу.
Lazy — Одни сервера ругаются что ничего нет, другие дают только заглавную картинку. Где есть видео, то либо не может открыть формат, либо ошибка.
Это все у нового, хотя у обозреваемого было точно также. Процессоры разные, но проблемы одинаковые, виноват ТВ бокс или кривые программисты ПО?

Почему в 90% на винде я устанавливаю программу и она работает, а как Андроид, так пляски с бубном. Но винить конечно надо Тв бокс, он плохой.
  • 08 июня 2017, 13:17
LOL!TV, пишет — нет соединения с интернет
некоторые каналы там все-же работают, это недавно началось, проблема не с LOL!TV а c движком.
  • 08 июня 2017, 13:34
Так оно пишет в процессе запуска программы, вариант ответа один — ОК и автоматическое закрытие программы.
  • 08 июня 2017, 14:14
удалите кэш, данные, саму прогу и ставьте заново крайнюю версию.
  • 08 июня 2017, 14:41
Вот, чем дальше, тем интереснее…
  • 08 июня 2017, 17:28
Недавно читал обзор, где автор сравнивает 2 разных бокса. При просмотре ТВ один как-то что-то показывает, другой — косячит по полной, а попугаев в тестах у него в 2 раза больше…
Спасибо за обзор. Надо будет как-нибудь тоже себе ТВ-бокс прикупить. С делами разберусь маленько, и займусь изучением вопроса
Наверное антенка сделана под 5ГГц (по длине)
Пару недель назад ко мне приехал. После знакомства с Tanix тх8 и Yoka kb2 — этот бокс отстой. Пульт с 2 метров надо направлять чётко в бокс, иначе не ловит. Тупит даже при пролистовании списка каналов в отт плеере. Меню настроек очень скудное, нет даже возможности вывести нижнюю панель, оттого нет возможности переключаться между запущенными приложениями. Прошивок и модов на него нет и судя по его хар-кам и не будет. Я очень сильно разочаровался. Оба вышеупомянутых боксов в разы лучше.
  • 07 июня 2017, 23:00
Прошивок и модов на него нет и судя по его хар-кам и не будет.
Цитата из коммента выше —
Проверял, проблем нет. Хотя конечно до пульта моего телевизора ему далеко.

В последнее время часто встречаю такую проблему.
Как я уже сказал, тот же Yoka KB2 (брат бокса: mysku.club/blog/china-stores/52425.html), за теже деньги не имеет ни одного из упомянутых мной минусов, а так же на 4pda имеет не только прошивки, но и моды, которые делают его очень приятным в использовании.

А тупит не пульт, тупит сам бокс при пролистовпнии списка каналов (не переключении, а пролистовании самого списка). Ну а пульт на таниксе можно почти в поток направлять и он работает, на yoka тоже таких проблем не заметил.
Я не тестировал боксы на попугаев, не гонял игрушки для теста нагрева, бокс для меня это медиа центр для просмотра видео контента. И бокс из обзора, с этим справляется откровенно плохо. И это бросается в глаза после 10 минут использования.
Я по поводу использования блутуз в устройстве. Для чего он может пригодиться?
Для меня понятно пока 2 функции: подключение клавиатуры (мышки) и обмен данными. А как по поводу передачи звука? Можно использовать беспроводные наушники (колонки) для прослушивания звука при воспроизведении видео по HDMI?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, данный видеоплеер может выводить изображение одновременно на hdmi и av выходы? Хочу подключить через малинку и грабер для фоновой подсветки тв. Мощности малинки для просмотра перестало хватать :(
  • 01 июля 2017, 11:29
одновременно нет